BMW 530i G30 VS Mercedes E 300 (W213)

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

JackyBrur
Visitor
Visitor

BMW 530i G30 VS Mercedes E 300 (W213)

Post by JackyBrur »

Temen-temen dan para Suhu di SM, saya mau minta opini dan petunjuk. Nubi ada rencana buat meminang antara BMW G30 seri 530 NIK tahun 2019 atau Mercedes E 300 tahun 2019 (W213?).

Ane sebenernya kepincut sama BMW 530 G30 ini karena suka banget ngeliat body nya yang aggressive, sporty tapi di interiornya juga mewah. Di satu sisi E 300 memang membawa nuansa kemewahan banget ya, maupun secara exterior kayanya lebih “subtle” daripada BMW seri 5 ini. Profilnya, untuk mobil ini sebenernya kalo weekend ane mungkin suka jalan jalan ngiter2 sama keluarga (nyetir sendiri) tapi kalo weekdays mungkin sekali2 supir juga yang bawa sih.

Dari pengetahuan nubi yang sangat terbatas ini, kaya dari sisi power antara 2 mobil ini hampir sama (orang bilang E 300 lebih smooth tapi 530 lebih powerful kalo buat Tarik-tarikan?) dan dari sisi kenyamanan mungkin E300 lebih dikit dibandingin 530 (kalo ane baca reviewnya lho ya).

Tapi ada 1 hal yang agak annoying, katanya kalo 530 ini kursi penumpang depan hanya bisa di gerakkan dari sisi kiri bawah kursi penumpang, gak bisa di maju-mundurin dari sisi driver (betulkah?) tidak seperti E300 SEDANGKAN kalo E 300 bagasi nya belom electric seperti 530i, bener gak ya?
Dari sisi harga kayanya E 300 lebih mahal dikit kalo ane browsing2 di interweb, tapi gak terlalu beda jauh banget kayanya.

Satu konsiderasi lagi, 530i yang FL yang akan dateng kayanya bentuk body gak terlalu beda jauh banget dibandingin FL nya yang sekarang yang lampu belakangnya sangat berbeda dari versi sekarang, jadi kayanya ane sedikiiit lebih sreg sama 530i ini.

Mohon petunjuk temen temen di SM sama suhu-suhu disini untuk berbagi pengalaman dan opini. Untuk masukannya ane sangat appreciate

Oh iya, ada yang tau pajak SNTK nya berapa untuk masing masing mobil ini please?

(mohon maaf kalo ada salah tulis di atas)
farizfsa
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Re: BMW 530i G30 VS Mercedes E 300 (W213)

Post by farizfsa »

Kl di segmen ini, kynya dr dulu bmw seri 5 selalu unggul di banding rivalnya

Kl ttg jok elektrik bisa dr sisi driver di mercy krg paham, cm kalo mau ubah dr sisi driver lebih nyaman karena tombol electric seat mercy ada di door trim, sedangkan bmw di bawah kiri jok

Untuk irit, kayanya dulu di youtube udh ada ulasannya dmn 530 lebih irit. 530 lebih powerful juga dan kl kurang, bisa di tune dan hasilnya jauh lebih besar power dibanding e300 yg di tune jg. Kl sering nyetir enakan 530 pasti

Untuk bagasi menurut ane cm keren2 an aja sih, enakan nutup manual, ringkes cepet apa lg kl lg hujan

Cm beli mercy or benz emg tergantung preference bgt sih menurut ane, butuh ke lebih nyaman pilih merc, ke sporty pilih bmw, pilih tengah2 keduanya tp ga maximal dua hal itu pilih audi
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
JackyBrur
Visitor
Visitor

Post by JackyBrur »

thank you Bro, ane emang kepincut sama 530 G30 jujur aja.

Tapi apakah ada yang tau kalo 530 G30 ini masih menggunakana idrive 6? ada yang bilang katanya kalo yang 530 Msport G30 udah pake sistem idrive 7 (seperti yang versi FL nantinya), ada yang bisa kasih info?
dvdwyn
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by dvdwyn »

JackyBrur wrote: Sat Jan 16, 2021 11:49 Temen-temen dan para Suhu di SM, saya mau minta opini dan petunjuk. Nubi ada rencana buat meminang antara BMW G30 seri 530 NIK tahun 2019 atau Mercedes E 300 tahun 2019 (W213?).

Ane sebenernya kepincut sama BMW 530 G30 ini karena suka banget ngeliat body nya yang aggressive, sporty tapi di interiornya juga mewah. Di satu sisi E 300 memang membawa nuansa kemewahan banget ya, maupun secara exterior kayanya lebih “subtle” daripada BMW seri 5 ini. Profilnya, untuk mobil ini sebenernya kalo weekend ane mungkin suka jalan jalan ngiter2 sama keluarga (nyetir sendiri) tapi kalo weekdays mungkin sekali2 supir juga yang bawa sih.

Dari pengetahuan nubi yang sangat terbatas ini, kaya dari sisi power antara 2 mobil ini hampir sama (orang bilang E 300 lebih smooth tapi 530 lebih powerful kalo buat Tarik-tarikan?) dan dari sisi kenyamanan mungkin E300 lebih dikit dibandingin 530 (kalo ane baca reviewnya lho ya).

Tapi ada 1 hal yang agak annoying, katanya kalo 530 ini kursi penumpang depan hanya bisa di gerakkan dari sisi kiri bawah kursi penumpang, gak bisa di maju-mundurin dari sisi driver (betulkah?) tidak seperti E300 SEDANGKAN kalo E 300 bagasi nya belom electric seperti 530i, bener gak ya?
Dari sisi harga kayanya E 300 lebih mahal dikit kalo ane browsing2 di interweb, tapi gak terlalu beda jauh banget kayanya.

Satu konsiderasi lagi, 530i yang FL yang akan dateng kayanya bentuk body gak terlalu beda jauh banget dibandingin FL nya yang sekarang yang lampu belakangnya sangat berbeda dari versi sekarang, jadi kayanya ane sedikiiit lebih sreg sama 530i ini.

Mohon petunjuk temen temen di SM sama suhu-suhu disini untuk berbagi pengalaman dan opini. Untuk masukannya ane sangat appreciate

Oh iya, ada yang tau pajak SNTK nya berapa untuk masing masing mobil ini please?

(mohon maaf kalo ada salah tulis di atas)
tempat duduk belakang G30 gak senyaman w213.
w213 ckd itu tempat duduk bisa di lipat loh, g30 malah gak bisa di lipat tempat duduk belakang nya (lebih praktis w213 kemana2)
saya sendiri lebih milih w213 ya.., tapi dua2 nya mobil bagus lah, suspensi enak kedua nya..
berhubung saya udah banyak uban nya, lebih cenderung ke tiga bintang untuk kalem driving aja. :)