Mercedes E-Class W212 Elegance

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

farizfsa
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Re: Mercedes E-Class W212 Elegance

Post by farizfsa »

Keren bbm nya pake resing

Mb padahal min octane mbl2 nya cm minta 91
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
ambifi
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by ambifi »

farizfsa wrote: Sun Oct 18, 2020 14:39 Keren bbm nya pake resing

Kalo ga salah m272nya e300 kompresi-nya udah 11.2 : 1
vim

Post by vim »

Iya bener om, bedainnya sekarang hanya besar kecil aja, E-Class yang sekarang juga kadang bisa terlihat spt C-Class. BMW kalo menurut saya jadi lebih unggul dalam hal ini. Wkwk semoga kita tidak berpindah kelain hati ya om :big_smile]

erwinign wrote: Sat Oct 17, 2020 16:15
vim wrote: Sat Oct 17, 2020 15:56 Hi om erwinign,

thx udh mampir. Iya benar om, seperti ada perubahan besar2an di standard design mereka. Malah kesannya tidak rapih ya design interiornya hiks :big_cry:

Semoga tidak banyak yang berpindah ke lain hati :big_exellent:
erwinign wrote: Sat Oct 17, 2020 11:11 Mersi sekarang itu saya cuma bisa stop di era MBUX 2th terakhir om, dr A200 progressive line keluar. Walaupun mulai layar2an tp msh ga ngeganggu aesthetic design interiornya mersi. Di GLE450 pun yg udah mbux itu buat saya msh keitung oke. S class baru kok rada2 gimana gitu ya, layarnya mulai tambah banyak kaya di velar sama design cue nya mulai melenceng jauh dr pakem interior mersi kaya w212 wkwkwkw
Dan sekarang itu even saya bedain w205, w213, w222 dr belakang aja susah om. Kaya beda size doang sekarang, beda di bmw walaupun tiap seri sedan ada mirip tp saya msh bs recognize directly ini seri apa, jadi identity tiap seri msh ada dan kelasnya ttp keliatan kl bmw tuh.

Cuma kl mersi pun saya ditanya ttp seneng ama e, s ama cls. Ttp keren walaupun seaneh apapun, kaya innova FL yg "ah nanti kan kebiasa liatnya" hahahahahaa
vim

Post by vim »

wkk bisa aja om Kiel, ngga sempurna om sesekali nego jg hehehe kecuali yang penting dan umur. Iya kalo saya sih lebih penting mobil ini dipakainya bagaimana dari mulai comfort, safety dsb. Ngga penting kata orang apa, malah ada yang pernah bilang, mau ngerasain Mercy kaya gini cukup naik Taxi Mercy Silver Bird aja heheh. No comment lah

Yang terpenting memang tertib perawatan berkala aja, ngga semua service di beres mahal kok. Saya pernah service ada komponen haus hanya 500-rb-an bahkan kadang biaya jasanya suka minta discount lebih ehehe. Kalo saya prinsipnya, service di beres yang penting ada garansi kalo hal yang sama terjadi lagi. Menurut saya mereka cukup detail, dan kalo kita tertib, niscaya biaya service normal-normal aja tidak bikin shock. :big_slap:

Seperti S-Class air suspension, itu kalo mobilnya jarang dipakai jalan malah kemungkinan rusak air suspensionnya tinggi. Memang service di beres hampir setiap waktu ketemunya supir2 wkwkk biar deh yang penting saya bisa ngobrol sama SA-nya. Paling tidak saya mengerti kenapa banyak orang bilang biaya service mobil eropa mahal ya karena tidak tertib aja. Seneng pakai mobil tapi ngga seneng perawatannya hehe.

Semoga bermanfaat om, thx udah mampir :big_smile]
KielConstantine wrote: Sun Oct 18, 2020 9:54 Ini baru yg dinamakan mampu meng-afford mobil eropa.

Pokoknya mau ada apa2 langsung masukin bengkel, ganti sparepart buat prefentiv. Drpd stranded/mogok mendadak dijalan trus panggil truck towing.

Yg pasti tingkat kemakmuran ekonomi dibutuhkan buat ngurus perawatan mobil eropa. Bukan yg pengen gaya2an pake eropa spy terlihat kaya/pansos trus beli bekas mumpung harga murah turun/jeblok. Kena liat angka tagihan bengkel 10jt mata langsung melotot hahaha..

Salute, thx for the experience om vim. :frm_tumbleft:
vim

Post by vim »

Thx om sefkaz,

Thx juga udah mampir. Semoga bermanfaat om.
:big_smile]
sefkaz wrote: Sun Oct 18, 2020 13:17 Keren ini perawatannya
vim

Post by vim »

Iya om, ini latah aja gara2 dulu coba Pertamax Racing di mobil V8 kok berasa bedanya agak significant dibanding Pertamax Turbo, akhirnya latah mobil ini ikut2an juga hehehe. Untung jarang dipakai om, kalo sering bisa tekor juga hehehe

vim

Post by vim »

Kalo on paper yang 3500cc kompresinya 12.2:1, kalo yang E300 saya kurang paham nih kompresinya berapa tapi seharusnya masih dibawah 13:1 ya which is ngga maksimal kalo menggunakan Pertamax Racing hehe.. gara-gara latah aja..
ambifi wrote: Sun Oct 18, 2020 17:10

Kalo ga salah m272nya e300 kompresi-nya udah 11.2 : 1
pradit_d
New Member of Mechanic Engineer

Post by pradit_d »

Ini benz e-class paling cakep menurut ane sampai saat ini. Modern sekaligus classic n timeless bgt design nya. Apalagi warna ini, warna yg dulu pertama kali ane liat di majalah luar udah langsung jatuh cinta. Asli naksir bgt, klo aja ga pandemi...hehehe
:big_peace:
vim

Post by vim »

Terima kasih om pradit_d, Thx udah mampir :big_smile]

siap om, bener kalo ngga pandemi jg mungkin ngga niat jual jg saya :big_slap:

Semoga berkenan om
pradit_d wrote: Mon Oct 19, 2020 2:35 Ini benz e-class paling cakep menurut ane sampai saat ini. Modern sekaligus classic n timeless bgt design nya. Apalagi warna ini, warna yg dulu pertama kali ane liat di majalah luar udah langsung jatuh cinta. Asli naksir bgt, klo aja ga pandemi...hehehe
vim

Post by vim »

Dear All,

Sebagai update. Kebetulan saya typical pemilik mobil yang selalu berharap mobil yang saya relakan untuk berpindah ke lain hati dapat menyenangkan pemilik berikutnya. Mobil ini pun tidak luput dari hal tersebut. Untuk memastikan semuanya dalam kondisi prima, minggu ini saya kembali mempercayakan bengkel resmi untuk memastikan dan menjamin segala sesuatunya.

Antri check & service di beres
Image
Image
Image

Daftar service
ImageImage
ImageImage

Bonus cuci mata :upss:
ImageImage
Image

Karena mobil ini kemungkinan besar sudah harus terjual dalam waktu dekat, maka mungkin ini dokumentasi terakhir dari W212 saya tercinta :big_cry: :big_slap:

Bagi teman-teman yang berminat masih ada waktu ya om & tante :big_smile] :big_peace:
mercedesbenz
Visitor
Visitor

Post by mercedesbenz »

Halo oom Vim.. Maaf sy tdk bisa kirim PM.. Boleh PM saya best pricenya? Thanks..
mattsebastian7
Member of Junior Mechanic

Post by mattsebastian7 »

Wah ini idaman banget sih kalo beli mobil bekas dari om, sudah pasti terawat banget & pembelinya pasti punya peace of mind deh karena maintenance & rawatannya gak tanggung2 hehe :big_peace: W212 prefacelift ini emang model favorit sih sebelum lampunya malah disambung lagi di facelift :big_dunno:
vim wrote: Fri Oct 16, 2020 14:23 Setuju om, apalagi saya sudah ganti suspensi empat2nya original Mercedes, tambah maknyus. Sayangnya, saya harus terpaksa merelakan pecinta lain untuk melanjutkan pelestarian mobil ini. wkwk.

Wah, om thestoneroses pake Merc apa om. Iya kadang kalo di Promotor suka banyak dibantu untuk konsultasi jg. Sebelumnya saya ada C240 V6 tahun 2006 juga rawatan ProMotor.

Thanx doanya om. Kalo ada teman2 yang minat, silahkan info2 ya om :big_peace:
thestoneroses wrote: Fri Oct 16, 2020 8:23 Ini mobil enak. Bener kata oom chz, kudu dilestarikan.
Tapi pasti akan lestari dengan sendirinya, pasti ada aja yang ngerawat, dari jaman tiger saja sampai sekarang ada kan.

Btw, kita share bengkel yang sama nih oom vim, sama, spare part terkecil pun saya di sana (kisi2 ac depan) dicarikan.

Semoga dapet benz lagi oom.
Btw kalo C240 nya dulu gimana pengalaman ngerawatnya om? Papa saya lagi cari C240 sekarang. Selama ini lihat bbrp unit W203 sih kualitas plastiknya cukup ringkih ya (baca2 sih selama masa DaimlerChrysler plastik2nya ke downgrade) :big_think: cuma 1 unit aja yang kondisinya paling oke selama ini lihat2. Apakah dulu punya om W203 nya aman2 aja?
vim

Post by vim »

mercedesbenz wrote: Thu Oct 22, 2020 2:48 Halo oom Vim.. Maaf sy tdk bisa kirim PM.. Boleh PM saya best pricenya? Thanks..
Saya juga tidak bisa PM ke om kok ya, bisa WA ke sini aja om: 0817-890-680
vim

Post by vim »

Thx om mattsebastian7 sudah mampir :big_smile]

Iya om saya ingin pemilik selanjutnya nyaman saja. Iya yang facelift malah sudah tidak 4-eye face.

W203 kebetulan memang waktu nyari agak lama dan kebetulan dapat lumayan mint & wangi serabut kelapanya juga masih tajam hehehe :upss: . Ada minus-minus tapi saya bawa ke Beres semuanya. Sebelum beli juga saya bawa untuk Star Diag ke Beres, janjian dulu sama showroomnya. Berikut penampakannya om

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image

Kebetulan yang ini juga sudah berpindah ke lain hati tahun lalu. Semoga berkenan om :big_grin: :big_slap:
mattsebastian7 wrote: Thu Oct 22, 2020 5:44 Wah ini idaman banget sih kalo beli mobil bekas dari om, sudah pasti terawat banget & pembelinya pasti punya peace of mind deh karena maintenance & rawatannya gak tanggung2 hehe :big_peace: W212 prefacelift ini emang model favorit sih sebelum lampunya malah disambung lagi di facelift :big_dunno:
vim wrote: Fri Oct 16, 2020 14:23 Setuju om, apalagi saya sudah ganti suspensi empat2nya original Mercedes, tambah maknyus. Sayangnya, saya harus terpaksa merelakan pecinta lain untuk melanjutkan pelestarian mobil ini. wkwk.

Wah, om thestoneroses pake Merc apa om. Iya kadang kalo di Promotor suka banyak dibantu untuk konsultasi jg. Sebelumnya saya ada C240 V6 tahun 2006 juga rawatan ProMotor.

thestoneroses wrote: Fri Oct 16, 2020 8:23 Ini mobil enak. Bener kata oom chz, kudu dilestarikan.
Tapi pasti akan lestari dengan sendirinya, pasti ada aja yang ngerawat, dari jaman tiger saja sampai sekarang ada kan.

Btw, kita share bengkel yang sama nih oom vim, sama, spare part terkecil pun saya di sana (kisi2 ac depan) dicarikan.

Semoga dapet benz lagi oom.
Btw kalo C240 nya dulu gimana pengalaman ngerawatnya om? Papa saya lagi cari C240 sekarang. Selama ini lihat bbrp unit W203 sih kualitas plastiknya cukup ringkih ya (baca2 sih selama masa DaimlerChrysler plastik2nya ke downgrade) :big_think: cuma 1 unit aja yang kondisinya paling oke selama ini lihat2. Apakah dulu punya om W203 nya aman2 aja?
mattsebastian7

Post by mattsebastian7 »

vim wrote: Thu Oct 22, 2020 6:03 Thx om mattsebastian7 sudah mampir :big_smile]

Iya om saya ingin pemilik selanjutnya nyaman saja. Iya yang facelift malah sudah tidak 4-eye face.

W203 kebetulan memang waktu nyari agak lama dan kebetulan dapat lumayan mint & wangi serabut kelapanya juga masih tajam hehehe :upss: . Ada minus-minus tapi saya bawa ke Beres semuanya. Sebelum beli juga saya bawa untuk Star Diag ke Beres, janjian dulu sama showroomnya. Berikut penampakannya om

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image

Kebetulan yang ini juga sudah berpindah ke lain hati tahun lalu. Semoga berkenan om :big_grin: :big_slap:
mattsebastian7 wrote: Thu Oct 22, 2020 5:44 Wah ini idaman banget sih kalo beli mobil bekas dari om, sudah pasti terawat banget & pembelinya pasti punya peace of mind deh karena maintenance & rawatannya gak tanggung2 hehe :big_peace: W212 prefacelift ini emang model favorit sih sebelum lampunya malah disambung lagi di facelift :big_dunno:

Widih2 seger banget tuh unitnya om :big_love: kondisinya juga masih full original ya cuma velgnya aja punyanya w211 :big_okay:

papa saya kalo lihat yang kayak gini langsung dilunasi nih wkwkwkw

Oh ya om mau tanya lagi nih, itu check engine light selama saya cek unit2 w203 kok nggak muncul ya pas kontak awal? :big_think: apa itu normal ya? Di layar MID nya sih No malfunction
Kalau lihat di YouTube org2 luar sih ada itu symbolnya

Setau saya dulu punya w202 emang nggak ada sih check engine lightnya (masih OBD 1 klo ga salah)
vim

Post by vim »

Lumayan om. Iya velg w211. Wkwkk

Kalo soal check engine light saya kurang perhatikan tuh om. Kalo seingat saya di W203 check engine bisa direset dengan menggunakan secret code, tapi kalo harus nyala atau tidak pada saat sebelum ignition saya kurang paham. Semoga berkenan :big_smile]
mattsebastian7 wrote: Thu Oct 22, 2020 7:00 Widih2 seger banget tuh unitnya om :big_love: kondisinya juga masih full original ya cuma velgnya aja punyanya w211 :big_okay:

Oh ya om mau tanya lagi nih, itu check engine light selama saya cek unit2 w203 kok nggak muncul ya pas kontak awal? :big_think: apa itu normal ya? Di layar MID nya sih No malfunction

Setau saya dulu punya w202 emang nggak ada sih check engine lightnya (masih OBD 1 klo ga salah)
mattsebastian7

Post by mattsebastian7 »

vim wrote: Thu Oct 22, 2020 8:52 Lumayan om. Iya velg w211. Wkwkk

Kalo soal check engine light saya kurang perhatikan tuh om. Kalo seingat saya di W203 check engine bisa direset dengan menggunakan secret code, tapi kalo harus nyala atau tidak pada saat sebelum ignition saya kurang paham. Semoga berkenan :big_smile]
mattsebastian7 wrote: Thu Oct 22, 2020 7:00 Widih2 seger banget tuh unitnya om :big_love: kondisinya juga masih full original ya cuma velgnya aja punyanya w211 :big_okay:

Ooh gitu ya om oke oke thank you infonya yah haha sorry kalau out of topic sedikit dari W212 hehe
Semoga bisa cepat ketemu next ownernya yang ngelanjutin merawat mobil ini :big_peace:
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

vim wrote: Wed Oct 21, 2020 8:30 Dear All,

Sebagai update. Kebetulan saya typical pemilik mobil yang selalu berharap mobil yang saya relakan untuk berpindah ke lain hati dapat menyenangkan pemilik berikutnya. Mobil ini pun tidak luput dari hal tersebut. Untuk memastikan semuanya dalam kondisi prima, minggu ini saya kembali mempercayakan bengkel resmi untuk memastikan dan menjamin segala sesuatunya.

Antri check & service di beres
Image
Image
Image

Daftar service
ImageImage
ImageImage

Bonus cuci mata :upss:
ImageImage
Image

Karena mobil ini kemungkinan besar sudah harus terjual dalam waktu dekat, maka mungkin ini dokumentasi terakhir dari W212 saya tercinta :big_cry: :big_slap:

Bagi teman-teman yang berminat masih ada waktu ya om & tante :big_smile] :big_peace:
wah, salut dengan cara om merawat dan memperlakukan mobil . jarang jarang ada orang yg mau merawat mobil seperti om ini :big_exellent: . berbahagialah siapapun buyer yg membeli w212 ini dari om karena dapet mobil yg tinggal pakai saja hehehehe
vim wrote: Thu Oct 22, 2020 6:03 Thx om mattsebastian7 sudah mampir :big_smile]

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image

wah, masih mulus dan cakep om vim w203nya. apalagi pake velg OEM W211 PFL makin keliatan enak dilihat mobilnya . semoga pemilik berikutnya bisa melestarikan mobil tersebut sama dengan cara om merawat w203 tersebut sebelumnya hehehe
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
vim

Post by vim »

Sip om. No prob. Thx atas doanya ya :big_smile]
mattsebastian7 wrote: Thu Oct 22, 2020 11:13 Ooh gitu ya om oke oke thank you infonya yah haha sorry kalau out of topic sedikit dari W212 hehe
Semoga bisa cepat ketemu next ownernya yang ngelanjutin merawat mobil ini :big_peace:
vim

Post by vim »

Thx om Pboyz97.

Jangankan ini om, KIA Sedona lawas tahun 2004 saya, saat ini kalo service di bengkel resmi KIA Indomobil, track record terjamin :big_peace:

Dulu saat saya jual Ford Escape 3.0 V6 malah saya bawa ke Beres Ford Nusantara di Bintaro, ganti altenator (masih layak pakai, tapi sudah cukup lama belum ganti) kasian yang beli kalo sampai mogok dijalan gara-gara altenator ngga ngisi. Aki baru, ganti engine mounting, MAF/IAC ganti sensor, terakhir disc-brake ganti sepasang karena sudah gelombang. Total biaya 2 digit semua itu, padahal yang beli udah DP lo dan sudah deal dengan kondisi sebelumnya. Saya malah yang minta ijin dibawa service mobilnya karena tidak enak kalo untuk pemakaian sehari-hari apabila dibiarkan. Yang beli malah sudah pake kurang lebih 1 minggu-an baru masuk bengkel hehehe :big_grin:

Prinsipnya kalo hubungan baik & apa adanya, saya lebih menempatkan nilai kepercayaan di atas nilai mobilnya. Yang penting sudah saling mengerti dan menghargai kondisi mobil sesuai dengan harganya. Ada baiknya hubungan kita berkelanjutan siapa tau ada kesempatan kerjasama di bidang lainnya :big_slap:

Semoga berkenan ya om.
Pboyz97 wrote: Thu Oct 22, 2020 12:58
wah, salut dengan cara om merawat dan memperlakukan mobil . jarang jarang ada orang yg mau merawat mobil seperti om ini :big_exellent: . berbahagialah siapapun buyer yg membeli w212 ini dari om karena dapet mobil yg tinggal pakai saja hehehehe

wah, masih mulus dan cakep om vim w203nya. apalagi pake velg OEM W211 PFL makin keliatan enak dilihat mobilnya . semoga pemilik berikutnya bisa melestarikan mobil tersebut sama dengan cara om merawat w203 tersebut sebelumnya hehehe
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

vim wrote: Thu Oct 22, 2020 14:53 Thx om Pboyz97.

Jangankan ini om, KIA Sedona lawas tahun 2004 saya, saat ini kalo service di bengkel resmi KIA Indomobil, track record terjamin :big_peace:

Dulu saat saya jual Ford Escape 3.0 V6 malah saya bawa ke Beres Ford Nusantara di Bintaro, ganti altenator (masih layak pakai, tapi sudah cukup lama belum ganti) kasian yang beli kalo sampai mogok dijalan gara-gara altenator ngga ngisi. Aki baru, ganti engine mounting, MAF/IAC ganti sensor, terakhir disc-brake ganti sepasang karena sudah gelombang. Total biaya 2 digit semua itu, padahal yang beli udah DP lo dan sudah deal dengan kondisi sebelumnya. Saya malah yang minta ijin dibawa service mobilnya karena tidak enak kalo untuk pemakaian sehari-hari apabila dibiarkan. Yang beli malah sudah pake kurang lebih 1 minggu-an baru masuk bengkel hehehe :big_grin:

Prinsipnya kalo hubungan baik & apa adanya, saya lebih menempatkan nilai kepercayaan di atas nilai mobilnya. Yang penting sudah saling mengerti dan menghargai kondisi mobil sesuai dengan harganya. Ada baiknya hubungan kita berkelanjutan siapa tau ada kesempatan kerjasama di bidang lainnya :big_slap:

Semoga berkenan ya om.
Pboyz97 wrote: Thu Oct 22, 2020 12:58

hebat om. jarang jarang ada yg mau seperti om begini. melayani buyer dengan pelayanan maksimal hehehe + jarang juga ada kia sedona lawas yg kondisinya sebagus om punya. rata2 udah pada jadi bangke, dikampak atau kalaupun masih ada yg jalan banyak yg modifnya udah kentang dan jamet + perawatannya asal2an. saya udah pernah mampir ke threadnya om vim yg review sedona nya. itu sedona lawas, merupakan one of the best sedona i've ever seen right now in Indonesia hehehe

dan poin kedua saya setuju om. lebih baik apa adanya saja, karena kepercayaan itu adalah sesuatu hal yg mahal harganya dan gak bisa dinilai dengan uang menurut saya
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
vim

Post by vim »

Thx om.

Prinsipnya saya simple aja, mobil digunakan untuk keluarga, jgn sampai mereka kecewa nanti bermasalah ditengah perjalanan. Niat seperti ini aja kadang juga bisa ada halangan, seperti dana sedang tidak ready atau sparepart tidak ready. Menurut saya, pointnya kembali kepada diri kita sendiri. Kita yang menggunakan mobilnya, kita harus punya awareness apakah mobil sedang bermasalah.

OOT & Sharing pengalaman :ungg: saat pertama kali KIA dipegang Indomobil, mobil pertama yang saya bawa ke beres adalah Sedona lawas, dan saat itu papan nama blm ganti KIA. Bisa dibayangkan mobil buluk lawas 'nyeruntul' masuk ke bengkel VW & Audi, parkir ditempat service yang dikelilingi VW & Audi :big_biglaugh: Kata SA-nya, saya orang pertama yang bawa KIA service di situ :big_deal:

Jadi inget, waktu pertama kali ambil mobil ini (KIA Sedona lawas) dari owner sebelumnya, saya bawa ke KIA Sunter, mesen setir baru & emblem V6. Orang sparepart sampai bilang, saya orang pertama yang pesen setir baru ini, bahkan mobil kecelakaan aja kemudinya kadang diganti setir non-standard atau bekas. Indent setir sampai 6 bulan termasuk airbagnya :big_comfort:

Saya salut dengan standard pelayanan mereka apalagi sejak dipegang Indomobil, karena sejak itu kalo service, bahkan Sedona lawas pun, mereka jemput mobilnya dan antar lagi setelah selesai service :big_love:

Saat complain di Grand Sedona ada bunyi 'tuk..tuk..tuk..' saat jalan, mereka check ada komponen di suspensi (saya lupa apa) yang katanya flexiblenya tidak bekerja maksimal. Nunggu indent sparepart hampir 2 bulan kalo tidak salah diganti baru (masih garansi sampai 2023), saat itu kebetulan saya jg lupa kalo beresnya tdk nelpon :big_slap:

Kemarin juga waktu service W212 di Pro-Motor, SA-nya bilang "bapak kalo sibuk biar mobilnya kita jemput aja pake towing.." wah saya baru tahu ada pelayanan itu :big_exellent:

Mungkin banyak teman saya yang bilang klise, tapi buat saya memilih beres agar nyaman aja, dan tahu kemana harus menuntut kalo terjadi hal-hal diluar harapan. Kalo kata teman saya, beres bisa aja nakal. Intinya kembali kepada kita, approach ke SA, tambahan pengetahuan akan mobil kesayangan kita agar dapat memperkaya logic, dan terutama sharing, bertanya dan banyak belajar di Forum SM ini :upss: Saya yakin, beres tidak akan mempertaruhkan nama besarnya hanya untuk mobil kita semata :big_grin:

Sharing photo. Jarang-jarangkan pemandangan seperti ini kita liat saat service KIA di bengkel Audi & VW wkwkk KIA lawas lagi.

Image
Image
Image

Semoga berkenan :big_peace:
Pboyz97 wrote: Fri Oct 23, 2020 16:18 hebat om. jarang jarang ada yg mau seperti om begini. melayani buyer dengan pelayanan maksimal hehehe + jarang juga ada kia sedona lawas yg kondisinya sebagus om punya. rata2 udah pada jadi bangke, dikampak atau kalaupun masih ada yg jalan banyak yg modifnya udah kentang dan jamet + perawatannya asal2an. saya udah pernah mampir ke threadnya om vim yg review sedona nya. itu sedona lawas, merupakan one of the best sedona i've ever seen right now in Indonesia hehehe

dan poin kedua saya setuju om. lebih baik apa adanya saja, karena kepercayaan itu adalah sesuatu hal yg mahal harganya dan gak bisa dinilai dengan uang menurut saya
vim

Post by vim »

Teman-teman,

Berikut saya tambahkan update video mengenai W212 saya, semoga dapat membantu teman-teman melihat kondisi mobil ini :big_grin: :big_slap:

Semoga Berkenan
benzz89

Post by benzz89 »

vim wrote:Teman-teman,

Berikut saya tambahkan update video mengenai W212 saya, semoga dapat membantu teman-teman melihat kondisi mobil ini :big_grin: :big_slap:

Semoga Berkenan
Hadehhh bikin ngiler aja nih Om Vim... kode body W212 ini yang paling sesuai selera ane baik exterior maupun interior.

Exterior masih ada siku2 & patah2 gitu modelnya, headlamp & stoplamp nya juga masih mengotak, ane suka banding yang model baru ini yang kaya meleleh keingetan ama santi gen 1 ane dulu hahahah. Memang benar yang model setelah ini mirip2 aja antara C & E class, kadang ane juga bingung mana yang C & E class, cuman body dimelarin dikit aja, kasihan yang beli E class [emoji1]

Interior juga ane suka ama air vent AC yang masih kotak2 begitu banding yang model baru yang bulet2 kaya Atoz pertama kali pakai. Pokoknya sejak pakai yang bulet2 gitu air vent AC nya ane sudah ill fill ama interior bintang. Kalau gak salah yang model ini juga ada yang sudah pakai dynamic seat yah? Mantap itu seatnya, bukan sekedar hanya electric seat.

Semoga ketemu dengan owner yang barunya ini W212, hokilah yang dapat barangnya Om Vim ini, sangat terawat sekali barangnya, meski sudah 10 taon tapi kinclong abis, salut ane ama perawatan Om Vim ini, gak gampang urus mobil sampai seperti ini effortnya, sudah banyak keluar uang, waktu & tenaga.
ChZ
SM Specialist
SM Specialist
Daily Vehicle: Civic FK4

Post by ChZ »

vim wrote: Fri Oct 23, 2020 23:20 Thx om.

Prinsipnya saya simple aja, mobil digunakan untuk keluarga, jgn sampai mereka kecewa nanti bermasalah ditengah perjalanan. Niat seperti ini aja kadang juga bisa ada halangan, seperti dana sedang tidak ready atau sparepart tidak ready. Menurut saya, pointnya kembali kepada diri kita sendiri. Kita yang menggunakan mobilnya, kita harus punya awareness apakah mobil sedang bermasalah.

OOT & Sharing pengalaman :ungg: saat pertama kali KIA dipegang Indomobil, mobil pertama yang saya bawa ke beres adalah Sedona lawas, dan saat itu papan nama blm ganti KIA. Bisa dibayangkan mobil buluk lawas 'nyeruntul' masuk ke bengkel VW & Audi, parkir ditempat service yang dikelilingi VW & Audi :big_biglaugh: Kata SA-nya, saya orang pertama yang bawa KIA service di situ :big_deal:

Jadi inget, waktu pertama kali ambil mobil ini (KIA Sedona lawas) dari owner sebelumnya, saya bawa ke KIA Sunter, mesen setir baru & emblem V6. Orang sparepart sampai bilang, saya orang pertama yang pesen setir baru ini, bahkan mobil kecelakaan aja kemudinya kadang diganti setir non-standard atau bekas. Indent setir sampai 6 bulan termasuk airbagnya :big_comfort:

Saya salut dengan standard pelayanan mereka apalagi sejak dipegang Indomobil, karena sejak itu kalo service, bahkan Sedona lawas pun, mereka jemput mobilnya dan antar lagi setelah selesai service :big_love:

Saat complain di Grand Sedona ada bunyi 'tuk..tuk..tuk..' saat jalan, mereka check ada komponen di suspensi (saya lupa apa) yang katanya flexiblenya tidak bekerja maksimal. Nunggu indent sparepart hampir 2 bulan kalo tidak salah diganti baru (masih garansi sampai 2023), saat itu kebetulan saya jg lupa kalo beresnya tdk nelpon :big_slap:

Kemarin juga waktu service W212 di Pro-Motor, SA-nya bilang "bapak kalo sibuk biar mobilnya kita jemput aja pake towing.." wah saya baru tahu ada pelayanan itu :big_exellent:

Mungkin banyak teman saya yang bilang klise, tapi buat saya memilih beres agar nyaman aja, dan tahu kemana harus menuntut kalo terjadi hal-hal diluar harapan. Kalo kata teman saya, beres bisa aja nakal. Intinya kembali kepada kita, approach ke SA, tambahan pengetahuan akan mobil kesayangan kita agar dapat memperkaya logic, dan terutama sharing, bertanya dan banyak belajar di Forum SM ini :upss: Saya yakin, beres tidak akan mempertaruhkan nama besarnya hanya untuk mobil kita semata :big_grin:

Sharing photo. Jarang-jarangkan pemandangan seperti ini kita liat saat service KIA di bengkel Audi & VW wkwkk KIA lawas lagi.

Semoga berkenan :big_peace:
makin kesini rasanya persaingan aftersales antar bengkel dan antar merk itu semakin intens ya. saya blakangan ini pegang honda selalu diingetin service dan ditawarkan untuk antar/jemput. intinya kalau mobil sudah ter-record di data mereka pasti di-reminder.

padahal pre-2015 rasanya diingetin servis pun boro-boro lah... :big_biglaugh:

agreed om. beres itu untuk saya safest place untuk yang tidak mau repot nyari bengkel dan nyari parts sendiri. minimal satu jaminan kalo partsnya pasti original. kalau mobil standar dan males repot fasilitas beres skrg sudah sangat memudahkan.

walaupun jiwa saya selalu prefer parts non-OEM karena bisa sangat luas pilihannya... :big_biglaugh: di beres cuma bisa pasrah mobil dikasih oli bawaan merk, di luar beres bisa milih oli sendiri... :big_biglaugh: dan mobil sudah modded saya ikut servis standar beres udah ga masuk harus naik grade partsnya.

waktu dealer VW di kota saya sudah jualan KIA malah pemandangannya kebalik, saya bawa Golf ke sana bengkel isinya VW caravelle, A4, A6, Golf... showroom sebiji tiguan dikeroyok tiga biji KIA... :big_biglaugh:
1997 E39 M52B28
2017 FK4 L15B7