need help W212 mesinnya trouble

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

hchung
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Re: need help W212 mesinnya trouble

Post by hchung »

rifat175 wrote:Saya punya w212 coupe (c207) tahun 2010, kalau mesinnya dingin, begitu dinyalain brebet dan setelah beberapa kali coba selalu kondisi mesin seperti pincang (salah satu atau 2 silinder gk fungsi). Tapi begitu ditunggu beberapa saat sampai mesin naik temperaturenya sekitar 80c, saya matikan mesin, saya nyalakan mesin lagi sudah normal lagi. Sdh coba datang ke bengkel resmi mercedes, tp blm ada hasil memuaskan, dicurigai ECUnya rusak dan harus ganti harga barunya 35jt :big_chicken:

Butuh second opinionnya, kira2 kenapa dengan mobil saya ya? Ignition coil sdh dirolling2, problem tetep stay di cylinder nomer 2.
Saya pernah di vonis ECU rusak sama beres. Saya minta ECU dilepas & saya bawa ke service ECU utk dicek. Setelah dibuka ternyata ga rusak. Jd cuma dibersihkan saja IC nya. Saya kembalikan ECU ke beres blg ECUnya sdh dicek & ga rusak. Minta dicek bagian lainnya. Ternyata masalahnya mmg bukan di ECU.

Jd kalau beres blg ECU nya rusak coba saja minta dilepas & cek ke tukang service ECU. Utk pastikan saja apa mmg benar ECU nya yg rusak. Biaya mengecek cuma ratusan ribu, kl bukan ECU yg rusak diganti ECU nya jg percuma. Waktu itu saya cek ECU di daerah rawamangun.
saywhat
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by saywhat »

Kiddo wrote: Sun May 31, 2020 19:22
rifat175 wrote: Wed Feb 26, 2020 16:52 Saya punya w212 coupe (c207) tahun 2010, kalau mesinnya dingin, begitu dinyalain brebet dan setelah beberapa kali coba selalu kondisi mesin seperti pincang (salah satu atau 2 silinder gk fungsi). Tapi begitu ditunggu beberapa saat sampai mesin naik temperaturenya sekitar 80c, saya matikan mesin, saya nyalakan mesin lagi sudah normal lagi. Sdh coba datang ke bengkel resmi mercedes, tp blm ada hasil memuaskan, dicurigai ECUnya rusak dan harus ganti harga barunya 35jt :big_chicken:

Butuh second opinionnya, kira2 kenapa dengan mobil saya ya? Ignition coil sdh dirolling2, problem tetep stay di cylinder nomer 2.
Coba cek airmassnya om, e300 sy jg pernah ky gt. Ganti airmass lsg beres.
Persis sm saya om, airmass ganti langsung beres. Tp check engine nyala mulu skrg krn sensor longgar kata beres promtr
Sinclaire
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by Sinclaire »

hchung wrote: Mon Jun 01, 2020 9:53
rifat175 wrote:Saya punya w212 coupe (c207) tahun 2010, kalau mesinnya dingin, begitu dinyalain brebet dan setelah beberapa kali coba selalu kondisi mesin seperti pincang (salah satu atau 2 silinder gk fungsi). Tapi begitu ditunggu beberapa saat sampai mesin naik temperaturenya sekitar 80c, saya matikan mesin, saya nyalakan mesin lagi sudah normal lagi. Sdh coba datang ke bengkel resmi mercedes, tp blm ada hasil memuaskan, dicurigai ECUnya rusak dan harus ganti harga barunya 35jt :big_chicken:

Saya pernah di vonis ECU rusak sama beres. Saya minta ECU dilepas & saya bawa ke service ECU utk dicek. Setelah dibuka ternyata ga rusak. Jd cuma dibersihkan saja IC nya. Saya kembalikan ECU ke beres blg ECUnya sdh dicek & ga rusak. Minta dicek bagian lainnya. Ternyata masalahnya mmg bukan di ECU.

Jd kalau beres blg ECU nya rusak coba saja minta dilepas & cek ke tukang service ECU. Utk pastikan saja apa mmg benar ECU nya yg rusak. Biaya mengecek cuma ratusan ribu, kl bukan ECU yg rusak diganti ECU nya jg percuma. Waktu itu saya cek ECU di daerah rawamangun.
ini bener om, pengalaman pake m272 yg terkenal ecu panggang, pernah divonis ecu karna pas start dingin mobil brebet (idle terlalu rendah), dan kadang bisa throttle sendiri, mobilnya ngegas sendiri, setelah dicek ecu cuman dibersihkan dalemnya dan soketnya, hasil scan nunjukkin throttle body actuator bermasalah ya, abis itu cukup dibersihkan throttle bodynya trus normal lagi..

pengalaman sih, dulu pas pake 204 sampe 212, kejadian kaya gini suka muncul kalo mobil jarang dipake um, atau pagi2 dinyalain cuman buat digeser buat keluarun mobil digarasi dalem misalnya, lama2 suka kaya gini, sementara coba bersihin throttle body sama ecunya trus sering2 dipake aja um, jgn lupa sekali2 mesin digeber kalo sering jalan idle..
glendotan
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by glendotan »

berhubung ada topik serupa jd mau cerita juga, kebetulan ada 221 M272 3.5 dikantor yang kondisinya cukup mengenaskan, sempet mangkrak (hanya dipanasin aja) selama 4 tahun, tp akhir2 ini sering sy pake, problemnya saat ini selalu CE, trus klo mesin sdh agak lama nyala >40 Menit, CE kedip2 dan mesinny getar2 ky mau mati, tp kalo digas anteng aja sih.
Fuel indikator koit, jd bensin cuma kira2 aja.
Air Susp masi baik (tdk ambles), tapi switch nya rusak jd ga bs lbh tinggi posisinya.
Panel2 LCD speedometer jamuran parah,
Speaker juga pada sember(pecah) terjadi di 212 juga di tahun ke 7.

Namun demikian, biar kondisinya gtu sy masih suka bawa hampir tiap hari jarak deket aja sih. Dan kalo bawa 221 ini biarpun gede, tp sama sekali ga nyusahin bawanya ditambah rasa berkendara kaya kapal induk mendayu2, duh enak banget.

Balik lagi ke w212, kbtulan ada 212 350CDI 2013 (jambakannya sadis ni mbl 620nm ga boong kuat bener),mobil ini lumayan robust, dengan perawatan ala kadar nya masih running well dan nyaman gada masalah berarti.
Problem ditaun ke 7 ini sbb :
1. Tabung Washer depan bocor, logo di dasbor nyala terus
2. Speaker pecah, jd suara sember ga karuan (sy akali setel bass ke level -10) tp jdnya kaya speaker HP sih, gada bassnya. Tp ya udah gpp
3. tombol2 panel power window bbrp ada nglupas (ini wajar sih) biarin aja.

kekurangan di atap panoramic aja yg tirainya tipis. jd klo siang terik ac kurang nampol. disisi lain ACnya 221 juoss duinginnn pol.

Btt Jadi kesimpulan awal, sebenarnya 221 212 cukup reliable kok dipelihara, minim masalah elektrikal, even malah 221 yg sempet diem sekian tahun rusaknya gtu doank..

212 karakter bantingannya kearah sporty tp alus, jd kurang nyaman dijalan ga rata, kebalikan sama 221 (ya iyalah)

Tp klo suru milih sy 212 cdi krn torque monster yg bisa bikin senyum2 sendiri dijalan, dimensi jg lbh kompak jd hemat space. Klo bawa 221 bawaanya ky bawa nyonya besar, enaknya dbawa kalem2 dan lembut (enak buat nikmatin jalan).

udah sih gtu aja sekian hehe...
Win24
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: mercedes

Post by Win24 »

Saya problem sama, tapi sekarang sudah bagus.
Mercy saya e 250 th 2010 , tiap pagi kadang mesin brebet. Kalau sudah panas dimatikan dan dinyalakan Stabil lagi.
Saya sudah ganti busi dan coil tetap juga kadang2 brebet dipagi hari atau pada saat mesin dingin.
Setelah saya coba perhatikan dan mencari penyebabnya , rupanya throtle valve karburator tidak terbuka dengan sempurna.
Saya minta bantuan mekanik utk copot dan bersihkan sampai yakin buka tutup valvenya sempurna.
Sejak itu mesin tidak pernah bermasalah/ brebet lagi.
Mudah2an bermanfaat pengalaman ini. 🙏
cikidap
Visitor
Visitor

Post by cikidap »

Mau tanya juga dong, mumpung ada topik yang mirip. Saya punya E250 Th 2010, kondisinya sama ssmpet 1 minggu ga nyala, lalu check engine nyala mesin brebet. Udah di SD, katanya coil nomor 3 mati, udah diganti beres. Seminggu kemudian check engine nyala lg, hasil scannya itu collector valvenya, udah diganti. 3 hari kemudian check engine masih nyala. Ada yang tau solusi atau pernah ada yang mirip2?