need help W212 mesinnya trouble

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

rifat175
New Member of Junior Mechanic

need help W212 mesinnya trouble

Post by rifat175 »

Saya punya w212 coupe (c207) tahun 2010, kalau mesinnya dingin, begitu dinyalain brebet dan setelah beberapa kali coba selalu kondisi mesin seperti pincang (salah satu atau 2 silinder gk fungsi). Tapi begitu ditunggu beberapa saat sampai mesin naik temperaturenya sekitar 80c, saya matikan mesin, saya nyalakan mesin lagi sudah normal lagi. Sdh coba datang ke bengkel resmi mercedes, tp blm ada hasil memuaskan, dicurigai ECUnya rusak dan harus ganti harga barunya 35jt :big_chicken:

Butuh second opinionnya, kira2 kenapa dengan mobil saya ya? Ignition coil sdh dirolling2, problem tetep stay di cylinder nomer 2.
ripratama
Full Member of Senior Mechanic

Re: need help W212 mesinnya trouble

Post by ripratama »

Tipe mobilnya yg apa Om? E200, E250, E350?

Baik ECU engine M271 (4 cyl turbo) ataupun M272 (6 cyl N/A) rentan terpanggang karena panas.

Jika sudah pasti ECU nya, yg M271 bisa coba diservis sedangkan yang M272 kemungkinan besar harus ganti.

E250 saya pernah alami gejala yg mirip (akselerasi terhambat, starter awal bergetar hebat) lalu setelah dicheck, sure enough...ECU nya bermasalah. Sembuh setelah servis di Atak.

Gejala di E300 ipar saya beda lagi; accu nya bocor sampai soak setelah parkir lama. Coba servis ECU tapi tidak berhasil; ganti ECU baru ex-China juga cuma bertahan beberapa hari. Akhirnya fixed setelah ganti ECU copotan ori ex-Germany.

Semoga membantu.
Tanggal genap - Mini Cooper S Clubman R55
Tanggal ganjil - Lexus RX 270
Omnibus
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

mau ikutan brainstorm aja boleh ya ....

kl ecu kena panggang gitu biasanya brebet (misfire) aja atau mesinnya sama sekali ga bisa nyala?

trus kl seandainya betul ecu nya yg NG, kenapa kok cuma di cyl 2 aja misfire nya? karena kan infonya coil sdh di rolling dan tetap sama, tapi siapa tau cuma krn businya kotor (carbon fouling), injektor kotor atau maf sensor kotor. maksudnya yg sepele2 gitu. atau sdh dicek sebelumnya ya....
solar_kerosen
Full Member of Mechanic Engineer

Post by solar_kerosen »

Biayanya ga main" tuh bisa beli motor 150cc
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
adriangaut
Daily Vehicle: 1988 300E MT

Post by adriangaut »

Saya ngalamin itu....
Koil mati 3 tapi yang itu” aja setelah di rolling

Mobil C230 tahun 2006, solved setelah ganti ECU

Mobilnya engine apa oom btw?

@oom ripratama
M271 bukannya ecu di samping ya? Ternyata rentan panas juga?

Servis dimana oom atak? Boleh dong kasih rujukannya hehe
kingmidas
Full Member of Junior Mechanic

Post by kingmidas »

Menyimak om.

Misfire ya om, saya juga pernah waktu mobil ga dipakai 3 minggu. Solusi sementara dimatiin terus nyalain lagi sudah normal.

Pas cek di bengkel, sd tulisannya ignition coil fail 3 buah, tapi kata mekaniknya cuma bensin turun balik ke tangki aja ga ada problem apa2.
farizfsa
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

rifat175 wrote: Wed Feb 26, 2020 16:52 Saya punya w212 coupe (c207) tahun 2010, kalau mesinnya dingin, begitu dinyalain brebet dan setelah beberapa kali coba selalu kondisi mesin seperti pincang (salah satu atau 2 silinder gk fungsi). Tapi begitu ditunggu beberapa saat sampai mesin naik temperaturenya sekitar 80c, saya matikan mesin, saya nyalakan mesin lagi sudah normal lagi. Sdh coba datang ke bengkel resmi mercedes, tp blm ada hasil memuaskan, dicurigai ECUnya rusak dan harus ganti harga barunya 35jt :big_chicken:

Butuh second opinionnya, kira2 kenapa dengan mobil saya ya? Ignition coil sdh dirolling2, problem tetep stay di cylinder nomer 2.
sebelum keluar uang banyak, coba cari bengkel alternatif

ane biasa ke "garasiku" di permata hijau, 081280055808
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
rifat175

Post by rifat175 »

ripratama wrote: Wed Feb 26, 2020 17:26 Tipe mobilnya yg apa Om? E200, E250, E350?

Baik ECU engine M271 (4 cyl turbo) ataupun M272 (6 cyl N/A) rentan terpanggang karena panas.

Jika sudah pasti ECU nya, yg M271 bisa coba diservis sedangkan yang M272 kemungkinan besar harus ganti.

E250 saya pernah alami gejala yg mirip (akselerasi terhambat, starter awal bergetar hebat) lalu setelah dicheck, sure enough...ECU nya bermasalah. Sembuh setelah servis di Atak.

Gejala di E300 ipar saya beda lagi; accu nya bocor sampai soak setelah parkir lama. Coba servis ECU tapi tidak berhasil; ganti ECU baru ex-China juga cuma bertahan beberapa hari. Akhirnya fixed setelah ganti ECU copotan ori ex-Germany.

Semoga membantu.
mobil saya e250 keluaran awal 2010. Jadi masih bisa diselamatkan ya ECUnya, saya tanya2 yg second masih belasan jt, barunya 35anjt, hehe. Mohon info ATAK dimana ya bengkelnya? Lucunya, getaran hebat ini hanya pas mesin dingin aja, pas panas hilang sendiri (cuman check engine nya jd nyala). Nanti klo sdh panas, dimatiin mesinnya, nyalain lg hilang sendiri check engine nya.
rifat175

Post by rifat175 »

Omnibus wrote: Thu Feb 27, 2020 0:30 mau ikutan brainstorm aja boleh ya ....

kl ecu kena panggang gitu biasanya brebet (misfire) aja atau mesinnya sama sekali ga bisa nyala?

trus kl seandainya betul ecu nya yg NG, kenapa kok cuma di cyl 2 aja misfire nya? karena kan infonya coil sdh di rolling dan tetap sama, tapi siapa tau cuma krn businya kotor (carbon fouling), injektor kotor atau maf sensor kotor. maksudnya yg sepele2 gitu. atau sdh dicek sebelumnya ya....
businya sdh saya ganti baru semua, nah MAF ini yg blm dicek. makasih infonya, coba saya ke bengkel lg ngecek itu. Klo MAF simple fix kan ya
rifat175

Post by rifat175 »

kingmidas wrote: Thu Feb 27, 2020 2:28 Menyimak om.

Misfire ya om, saya juga pernah waktu mobil ga dipakai 3 minggu. Solusi sementara dimatiin terus nyalain lagi sudah normal.

Pas cek di bengkel, sd tulisannya ignition coil fail 3 buah, tapi kata mekaniknya cuma bensin turun balik ke tangki aja ga ada problem apa2.
mirip dgn saya, kebetulan mobil ini sangat jarang saya pakai. Sebulan paling 2-3 kali aja keluar. Saya juga gitu, pas getar hebat, diemin bentar, begitu udh panas mesinnya 80c, dinyalain lg hilang. Klo bensin disuruh turun kenapa ya om? Saya pake pertamax turbo terus pdhal.
Omnibus

Post by Omnibus »

rifat175 wrote: Thu Feb 27, 2020 3:51
businya sdh saya ganti baru semua, nah MAF ini yg blm dicek. makasih infonya, coba saya ke bengkel lg ngecek itu. Klo MAF simple fix kan ya
cuma dibersihkan aja pakai CRC Maf Cleaner

mobilnya garage queen bisa macem2 penyebabnya. sebaiknya dipastikan dulu sblm vonis ecu. 2-3x sebulan jalannya bensin mungkin aja basi. wiring harness socket jg kl kena lembab atau gigitan tikus. next nya pas start up pertama coba dulu fuel pump nya di prime 2-3x (kunci kontak ke on-off 3x tp jgn start engine dulu) utk rule out bkn krn fuel return to tank akibat mbl didiamkan lama.
ripratama

Post by ripratama »

adriangaut wrote: Thu Feb 27, 2020 1:58
@oom ripratama
M271 bukannya ecu di samping ya? Ternyata rentan panas juga?

Servis dimana oom atak? Boleh dong kasih rujukannya hehe
M271 ECU samping, Om. Fisik nya jg beda dgn ECU M272.

HP / WA Atak: +62 815-8833-669.
KielConstantine

Post by KielConstantine »

rifat175 wrote: Wed Feb 26, 2020 16:52 Saya punya w212 coupe (c207) tahun 2010, kalau mesinnya dingin, begitu dinyalain brebet dan setelah beberapa kali coba selalu kondisi mesin seperti pincang (salah satu atau 2 silinder gk fungsi). Tapi begitu ditunggu beberapa saat sampai mesin naik temperaturenya sekitar 80c, saya matikan mesin, saya nyalakan mesin lagi sudah normal lagi. Sdh coba datang ke bengkel resmi mercedes, tp blm ada hasil memuaskan, dicurigai ECUnya rusak dan harus ganti harga barunya 35jt :big_chicken:

Coba:
Cek MAF sensor.
Cek Oxygen sensor.
Cek semua sparkplug
Cek semua Ignition Coil.

Pastiin semua komponen diatas dalam kondisi perfect, kalo perlu ganti ya ganti baru.

Ke empat item diatas harganya masih murah-murah (sekitar 2-4 jutaan) ketimbang beli ECU baru (30jt++).

----
Baca kasus-kasus begini ya wajar lah pelihara eropa.
Ga heran.. hahahaha
#endlessmoneypitsdetected :big_grin:
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
sapi12
Daily Vehicle: Rush

Post by sapi12 »

Bini dl ngiler2 ama W212 seken..
Sy bilang : big NO! 😬
Taufiq6210

Post by Taufiq6210 »

Ga tau seberapa berhubungan nih, tapi saya pernah ngalamin kejadian yang agak mirip di Peugeot 406. Kalau mesin masih dingin sering banget pincang, kabel injector dicabut di silinder 3 ga ada ngaruh apa-apa. Udah coba ganti coil, ga pengaruh, tuker-tuker busi dan injector, ga pengaruh. Sampai akhirnya ketika di-Top Overhaul, ketauan bahwa klepnya ada yang bengkok. Setelah Top OH ga ada pincang lagi...
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

Taufiq6210 wrote: Thu Feb 27, 2020 8:26 Ga tau seberapa berhubungan nih, tapi saya pernah ngalamin kejadian yang agak mirip di Peugeot 406. Kalau mesin masih dingin sering banget pincang, kabel injector dicabut di silinder 3 ga ada ngaruh apa-apa. Udah coba ganti coil, ga pengaruh, tuker-tuker busi dan injector, ga pengaruh. Sampai akhirnya ketika di-Top Overhaul, ketauan bahwa klepnya ada yang bengkok. Setelah Top OH ga ada pincang lagi...
Wah ini lbh serem
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
Taufiq6210

Post by Taufiq6210 »

solar_kerosen wrote: Thu Feb 27, 2020 10:45 Wah ini lbh serem
Dari segi harga jauh lebih serem beli ECU puluhan juta lah, top OH palingan berapa sih hehe
ripratama

Post by ripratama »

sapi12 wrote: Thu Feb 27, 2020 8:15 Bini dl ngiler2 ama W212 seken..
Why not? It's still a very good exec saloon.
Ga banyak problem. Kalaupun ada, sudah banyak yg bisa solve.
964
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by 964 »

Diagnosa aja dulu, cek mekanikal, cek sensor, baru ke ECU. Kadang mekanikal baik2 saja, tapi sensor bermasalah, ecu jadi ngaco. Jgn gampang nyalahin ecu, kasian, hahaaa.

Sering2 dinamis bawa mobilnya, pelan, geber, nyetir pagi, malam, sejam 2 jam, touring. Jangan di manja tp jg jgn di siksa.
Siap86
Member of Senior Mechanic

Post by Siap86 »

Ringkih juga ya mercy sekarang, saya punya w124 1995 e320 tangan pertama dari baru KM 180K , gapernah jajan macam2 Hanya service berkala aja di NV mass
Asfur
New Member of Mechanic Engineer

Post by Asfur »

om rifat, sy hanya bisa berbagi alternatif mercy, dulu sy bawa nya ke Bm dia ada didalam PMK masuk dr pintu 7 langsung belok kanan, palingan 100-150 meter udah keliatan ada aktifitas bengkel yg banyak mercynya. konteknya pak Rudy no hp 0817-0995-850 atau 0812-8309-4908. Kontek aja, org nya baik kok, bisa nanya2 dulu. Dan disana mnrt sy bengkelnya cukup jujur, yg ngk perlu ganti dia akan bilang jgn dulu, kalo emang rusak yah dia juga bilang rusak.
adityabp

Post by adityabp »

Taufiq6210 wrote: Thu Feb 27, 2020 8:26 Ga tau seberapa berhubungan nih, tapi saya pernah ngalamin kejadian yang agak mirip di Peugeot 406. Kalau mesin masih dingin sering banget pincang, kabel injector dicabut di silinder 3 ga ada ngaruh apa-apa. Udah coba ganti coil, ga pengaruh, tuker-tuker busi dan injector, ga pengaruh. Sampai akhirnya ketika di-Top Overhaul, ketauan bahwa klepnya ada yang bengkok. Setelah Top OH ga ada pincang lagi...
Nah, saya juga kepikiran yg sama.
Maksudnya ada yg gak beres di jeroan sekitar silinder no 2.
kingmidas

Post by kingmidas »

rifat175 wrote:
kingmidas wrote: Thu Feb 27, 2020 2:28 Menyimak om.

mirip dgn saya, kebetulan mobil ini sangat jarang saya pakai. Sebulan paling 2-3 kali aja keluar. Saya juga gitu, pas getar hebat, diemin bentar, begitu udh panas mesinnya 80c, dinyalain lg hilang. Klo bensin disuruh turun kenapa ya om? Saya pake pertamax turbo terus pdhal.
Saya sekali skalinya itu aja sih om, karena pas lagi ditinggal keluar kota, biasanya jalan tiap hari. Coil nanya ke mekanik katanya jangan diganti dulu, kalo masih problem baru coba ganti. Sampai sekarang belum problem lagi jadi ga diganti.

Coba dipake rutin seminggu om. Mudah2an ga pincang lagi.
VoxPopuli
Daily Vehicle: M264 - PY-VPTS

Post by VoxPopuli »

ECU M272 bisa diservis kok.

Dulu bini gue pakai C280 AMG W204 ECU rusak kata beres nya bisa dibenerin kok asal belum terlalu parah.

Cuman waktu itu milih untuk ganti aja, biar lebih aman.

Oh iya, waktu itu harga ganti ECU sekitar 40 jutaan, tahun 2011-2012. Kalau servis kurang lebih 15 juta. Sekarang lebih murah katanya.
sapi12 wrote: Thu Feb 27, 2020 8:15 Bini dl ngiler2 ama W212 seken..
ripratama wrote: Thu Feb 27, 2020 11:33 Why not? It's still a very good exec saloon.
Ga banyak problem. Kalaupun ada, sudah banyak yg bisa solve.
Still one of the most reliable sedans in Indonesia.

Problem hanya di ECU gosong (khusus 6 silinder) dan kalau 7G-Tronic katanya suka masalah sensor. Both sangat bisa di solve.

Setiap mobil pasti ada masalah nya tersendiri.

Bahkan Camry pun sampai generasi XV70 aja selalu ada masalah dengan rack steer. Gantinya 20 juta juga, nggak murah.
Kiddo
Daily Vehicle: CLS350

Post by Kiddo »

Coba cek airmassnya om, e300 sy jg pernah ky gt. Ganti airmass lsg beres.