Mohon saran mobil perang budget 85juta untuk newbie

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

RedHydra
Visitor
Visitor

Mohon saran mobil perang budget 85juta untuk newbie

Post by RedHydra »

Selamat siang sesepuh dan senior-senior SM,

Sedang butuh masukan untuk mobil dengan budget 85juta (diluar dana taktis 7 juta) yang bisa disiksa untuk PP 80km harian 80% tol, sidoarjo-wonoayu ke tg perak-surabaya , pengganti si vixion yg biasanya nganter.

Saat ini beberapa pilihan kami
Nissan march 2012
Mirage 2014
Kia all new picanto 2012
Barisan lcgc
Mungkin bisa ditambahi

Fyi,
Garasi cuma ada lahan 4 meter
Ini mobil pertama kami
Pasti bakal dipakai lama
Wajib irit (bisa dicekoki pertalite)
Murah + mudah maintenance nya
Saya masih belajar nyetir

Juga saya ada beberapa pertanyaan,

1. Apakah layanan cek mobil online mendekati akurat hasilnya ? Awam mesin ane

2. Saya lihat harga unit di situs jual beli beberapa daerah/provinsi lebih murah drpd daerah saya, apakah worthed diambil ? Dgn konsekuensi tambahan biaya pengiriman dan jasa cabut berkas.

Mohon dibantu ya para senior dan sesepuh

Thanks
FU27
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Karimun Wagon R

Re: Mohon saran mobil perang budget 85juta untuk newbie

Post by FU27 »

Karimun Wagon R. Dapat tahun 2015an. Perawatan murah, ke bengkel resmi aja masih murah. Irit, langganan juara ecodriving :big_biglaugh:
RedHydra
Visitor
Visitor

Post by RedHydra »

FU27 wrote:Karimun Wagon R. Dapat tahun 2015an. Perawatan murah, ke bengkel resmi aja masih murah. Irit, langganan juara ecodriving :big_biglaugh:
Kalau dibandingkan dgn merek lain gimana om ? Yg paling best value untuk di piara
thirdstar7
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Baleno

Post by thirdstar7 »

vote karimun wagon r jg,
irit bgt dan somehow mobil ini lebih enak dibanding pesaing lcgc lainnya spt agay, datgo, march karena dalemanya yg boxy jd kerasa lega.
faktor kedua mobil kotak pendek, parkir gmpg bgt buat yg masih belajar nyetir.
cuman emang bentuk body bkn selera semua org, tapi kalo dinaikin mobil kotak gini enak kok om
FU27

Post by FU27 »

Saya familiar dengan Brio old, datsun go, dan KWR. Ayla cuma pernah pakai sekali2. Klo ngomong fun to drive itu paling enak brio, ga berasa pakai mobil murah. Cruising di tol sangat nikmaat. Cuma ceper banget. Gampang nyangkut di poldur. Tapi klo macet2an parah, pakai brio itu bikin paha sakit. Tapi kayanya brio belum dapat 85. Pernah punya yang Satya 2015.

Klo datsun, gitu deh, posisi duduk kurang enak, feel nyetir aneh, karena stirnya gede dan posisinya tinggi. Tapi klo ngomong tenaga buat stop n go, datsun go paling responsif. Bagasi juga lumayan gede.

KWR, enak posisi duduknya, headroom lega, irit, karena dimensinya kecil, enak banget buat parkir dan manuver. Apalagi visibilitas dia bagus banget, kecuali pilar A nya agak gede. Cuma fitur2 mobil ini basic banget, power window cuma di kaca depan. Spion manual.

Klo Ayla cuma pernah pakai sekali2, impresinya sih posisi duduknya susah dapat posisi pas. Klo kaki nyaman, tangan gak nyaman pegang stir. Klo tangan nyaman di stir, kaki nekuk.

Klo ngomong value, mirip2 semua sih. Tapi klo tanya saya pribadi, pilihan saya di range harga segitu sih KWR ya. Dapat tahun agak muda. Klo masalah perawatan, miara Suzuki itu ga bikin pusing juga. Spare parts SGP murah2.
RedHydra
Visitor
Visitor

Post by RedHydra »

thirdstar7 wrote: Sun Feb 09, 2020 6:36 vote karimun wagon r jg,
irit bgt dan somehow mobil ini lebih enak dibanding pesaing lcgc lainnya spt agay, datgo, march karena dalemanya yg boxy jd kerasa lega.
faktor kedua mobil kotak pendek, parkir gmpg bgt buat yg masih belajar nyetir.
cuman emang bentuk body bkn selera semua org, tapi kalo dinaikin mobil kotak gini enak kok om
Noted om, Kalo FC bisa dpt brp kira2 om

FU27 wrote: Sun Feb 09, 2020 6:58 Saya familiar dengan Brio old, datsun go, dan KWR. Ayla cuma pernah pakai sekali2. Klo ngomong fun to drive itu paling enak brio, ga berasa pakai mobil murah. Cruising di tol sangat nikmaat. Cuma ceper banget. Gampang nyangkut di poldur. Tapi klo macet2an parah, pakai brio itu bikin paha sakit. Tapi kayanya brio belum dapat 85. Pernah punya yang Satya 2015.

Klo datsun, gitu deh, posisi duduk kurang enak, feel nyetir aneh, karena stirnya gede dan posisinya tinggi. Tapi klo ngomong tenaga buat stop n go, datsun go paling responsif. Bagasi juga lumayan gede.

KWR, enak posisi duduknya, headroom lega, irit, karena dimensinya kecil, enak banget buat parkir dan manuver. Apalagi visibilitas dia bagus banget, kecuali pilar A nya agak gede. Cuma fitur2 mobil ini basic banget, power window cuma di kaca depan. Spion manual.

Klo Ayla cuma pernah pakai sekali2, impresinya sih posisi duduknya susah dapat posisi pas. Klo kaki nyaman, tangan gak nyaman pegang stir. Klo tangan nyaman di stir, kaki nekuk.

Klo ngomong value, mirip2 semua sih. Tapi klo tanya saya pribadi, pilihan saya di range harga segitu sih KWR ya. Dapat tahun agak muda. Klo masalah perawatan, miara Suzuki itu ga bikin pusing juga. Spare parts SGP murah2.

Kalo utk mirage sama ANP gmn ya om ?
Trus utk inspeksi kendaraan menurut pendapat om gmn ya
vulvy8858
Daily Vehicle: K I J A N G

Post by vulvy8858 »

RedHydra wrote: Sun Feb 09, 2020 3:55 Selamat siang sesepuh dan senior-senior SM,

Sedang butuh masukan untuk mobil dengan budget 85juta (diluar dana taktis 7 juta) yang bisa disiksa untuk PP 80km harian 80% tol, sidoarjo-wonoayu ke tg perak-surabaya , pengganti si vixion yg biasanya nganter.

Saat ini beberapa pilihan kami
Nissan march 2012
Mirage 2014
Kia all new picanto 2012
Barisan lcgc
Mungkin bisa ditambahi

Fyi,
Garasi cuma ada lahan 4 meter
Ini mobil pertama kami
Pasti bakal dipakai lama
Wajib irit (bisa dicekoki pertalite)
Murah + mudah maintenance nya
Saya masih belajar nyetir

Juga saya ada beberapa pertanyaan,

1. Apakah layanan cek mobil online mendekati akurat hasilnya ? Awam mesin ane

2. Saya lihat harga unit di situs jual beli beberapa daerah/provinsi lebih murah drpd daerah saya, apakah worthed diambil ? Dgn konsekuensi tambahan biaya pengiriman dan jasa cabut berkas.

Mohon dibantu ya para senior dan sesepuh

Thanks
numpang jawab..

kantor saya pake unit Karimun Wagon R buat operasional, ada beberapa unit.

1. panjangnya cuma 3.6 meteran, masi banyak space buat garasi ente.
2. KWR kantor kami paling tua unit 01-2016 dan sudah menempuh 120rb km, masi aman aman aja, cuma ganti barang habis pakai kayak ban, kampas rem, kampas kopling set dan sokbreker depan belakang.
3. kantor cuma reimburs Premium dan Pertalite, dan semua masi berjalan dengan aman awokkwaowaowkaowka
4. ini fix mudah dan murah, sparepart tersebar luas di BeRes Suzuki, body part juga sangat aman. biaya perawatan di Bengkel Resmi juga murah meriah.

5. ajak seller buat melakukan general check up di bengkel resmi
6. tergantung kondisi.
Daily Warrior:
MAGH10 / Black / Hybrid / CVT-e / 2023
GUN140 / Black / Diesel / 6AT / 2016

two-wheeler:
KR150P-SE / White / 2012
5TL / Black / 2007
KVR / Silver / 2007
flea_1105
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by flea_1105 »

ijin sumbang saran dan pandangan Om untuk budget segitu..

Klo pilihannya mirage, march, dan picanto, saya pilih march. Bengkel non beres tampaknya banyakan nissan drpd lainnya. IMHO

Klo pilihannya LCGC, agya ayla bisa jadi jawaban, tapi klo soal kenyamanan sy lebih suka karimun. Somehow feel lcgc nya ga se "kental" ayla agya.
Brio masih berat untuk budget segitu.
Tp untuk line lcgc saya rasa semua merk maintenancenya mudah.

Untuk karimun sebenernya kendalanya hanya di model saja, yang (mungkin) bukan selera semua orang.

Untuk pertanyaan layanan inspeksi online mohon maaf belum bs jawab om, pgn coba juga suatu saat [emo-me-too]
RedHydra
Visitor
Visitor

Post by RedHydra »

Dulu pernah naik ojol kwr, kursi belakang emang enak bgt leg room nya bisa buat selonjoran, btw untuk FC mobil bisa dikatakan irit itu seberapa banding brp ya ,?
Maklum paham nya FC nya motor doang
yudhisuwandono
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by yudhisuwandono »

Idem ni lg nyari2 yg under 100.
Ngobrol sm temen yg jd ka bengkel suzuki.
Dia tanya, mau matic atao manual.
Kl manual sih KWR ok.
Kl matic mending splash yg full matic.

Matic AGS kl jajan lumayan

Kl harga service, jgn tanya murahnya suzuki.
rendr
Daily Vehicle: Apa aja yg penting reliable

Post by rendr »

Suzuki splash aja... Tp budget 85 mepet buat dpt yg metik 2013... Paling manual
Jangan diperbudak sama mobil.
Jangan habis duit untuk mengembalikan mobil ke kondisi 0, keluar uang untuk upgrade ok.
MSU
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

Disiksa identik dengan mobil RWD..
Saya cuma bisa rekomen kijang kapsul atau avanza / xenia
FU27

Post by FU27 »

RedHydra wrote: Sun Feb 09, 2020 8:14 Dulu pernah naik ojol kwr, kursi belakang emang enak bgt leg room nya bisa buat selonjoran, btw untuk FC mobil bisa dikatakan irit itu seberapa banding brp ya ,?
Rata2 pemakaian dalam kota Jakarta, kecepatan rata2 15km/jam (macet sangat) itu dapat 13,5 kpl. Klo jalan lancar jaya (80% tol hari minggu, max speed bisa 130) dapat 18kpl. BBM pakai RON 92.

BTW, berhubung ini mobil pertama, klo ga keberatan buat kredit, mungkin bisa 80 jt buat DP, ga pusing mikirin perbaikan dan balik nama. Diskon KWR juga besar (belasan gede). Angsurannya mungkin bisa sejutaan, tenor 2 atau 3 tahun. (Saya aja ambil kredit, DP 18, angsuran 2,75 x 48)
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

go for picanto atau march... feel nya beda dan non lcgc
:big_biglaugh:
thirdstar7
Daily Vehicle: Baleno

Post by thirdstar7 »

setuju ama om fu,
budget segitu yg paling masuk akal ya karimun wgn r.
irit dpt, perawatan murah, parkir gmpg jg.
sy pernah pake datgo dlu, emang tarikan awal enak bgt, jauh lebih kuat dr agay brio or karimun.
tp posisi duduknya emang yg paling aneh menurut sy, duduk lama jg bikin pegel.
quyquy

Post by quyquy »

Ada lagi alternatif lain:

Hyundai i10 dan Toyota Etios Valco trim E

Kalo saya milih Hyundai i10

Mobil enak itu. Cari trim tertinggi: interior warna beige dengan jok depan ada head restnya (bukan jok model pocong)

Servisnya?

Bisa ke korea motor dekatnya rs menur. Searching ada di google maps.
RedHydra
Visitor
Visitor

Post by RedHydra »

FU27 wrote: Sun Feb 09, 2020 11:31
RedHydra wrote: Sun Feb 09, 2020 8:14 Dulu pernah naik ojol kwr, kursi belakang emang enak bgt leg room nya bisa buat selonjoran, btw untuk FC mobil bisa dikatakan irit itu seberapa banding brp ya ,?
Rata2 pemakaian dalam kota Jakarta, kecepatan rata2 15km/jam (macet sangat) itu dapat 13,5 kpl. Klo jalan lancar jaya (80% tol hari minggu, max speed bisa 130) dapat 18kpl. BBM pakai RON 92.

BTW, berhubung ini mobil pertama, klo ga keberatan buat kredit, mungkin bisa 80 jt buat DP, ga pusing mikirin perbaikan dan balik nama. Diskon KWR juga besar (belasan gede). Angsurannya mungkin bisa sejutaan, tenor 2 atau 3 tahun. (Saya aja ambil kredit, DP 18, angsuran 2,75 x 48)
Ini kwr dicekokin pertalite ngelitik kah om ?
MSU wrote: Sun Feb 09, 2020 11:14 Disiksa identik dengan mobil RWD..
Saya cuma bisa rekomen kijang kapsul atau avanza / xenia
Maaf om ini garasi cuma 4 meter :mky_01:

rendr wrote: Sun Feb 09, 2020 11:01 Suzuki splash aja... Tp budget 85 mepet buat dpt yg metik 2013... Paling manual
Splash FC nya dapet brp om ?

thirdstar7 wrote: Sun Feb 09, 2020 11:42 setuju ama om fu,
budget segitu yg paling masuk akal ya karimun wgn r.
irit dpt, perawatan murah, parkir gmpg jg.
sy pernah pake datgo dlu, emang tarikan awal enak bgt, jauh lebih kuat dr agay brio or karimun.
tp posisi duduknya emang yg paling aneh menurut sy, duduk lama jg bikin pegel.
Dago posisinya yg kurang pas ya om,
quyquy wrote: Sun Feb 09, 2020 11:59 Ada lagi alternatif lain:

Hyundai i10 dan Toyota Etios Valco trim E

Kalo saya milih Hyundai i10

Mobil enak itu. Cari trim tertinggi: interior warna beige dengan jok depan ada head restnya (bukan jok model pocong)

Servisnya?

Bisa ke korea motor dekatnya rs menur. Searching ada di google maps.
Hyundai i10 jrg yg dijual, kalo etios valco gmn om impressi nya ? Boleh dishare ?
martinnn wrote: Sun Feb 09, 2020 11:41 go for picanto atau march... feel nya beda dan non lcgc
Diantara itu yg paling baik mana ya om range harga selisih tipis
ak4ng
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

serasi autoraya lagi buang unit 2015 avanza E juga xenia R start 80an jt via lelang, unit ex rental . kalo beruntung dapet yg metik and low odo, ada yg masi 50an rb km and interior apik, dijamin bukan unit puter2 karena itu melanggar SOP mereka, konon 300an unit and smua plat B
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
FU27

Post by FU27 »

ak4ng wrote: Sun Feb 09, 2020 12:28 serasi autoraya lagi buang unit 2015 avanza E juga xenia R start 80an jt via lelang, unit ex rental . kalo beruntung dapet yg metik and low odo, ada yg masi 50an rb km and interior apik, dijamin bukan unit puter2 karena itu melanggar SOP mereka, konon 300an unit and smua plat B
Plat B utara semua ini, ex Trac.
mike22
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

85+7 juta dana taktis, belum biaya cek kendaraan.
Apalagi kalo beli mobil 2016 kebawah pasti sdh ada bbrp pr yg perlu diganti.
.
.
.
Saran sy sih, untuk dipake harian apalagi di jalan tol mending sekalian beli baru aja, gaperlu khawatir mogok dan tinggal dipake aja, mungkin bs dapat datsun baru stok 2019 :big_smile]
.
.
Alternatif lain, setau sy agya/ayla 2017 (sdh facelift) harga sekennya agak drop karena kegencet satya+calya sigra, coba sj hunting om mungkin dapat ga jauh2 dr segitu.
RedHydra
Visitor
Visitor

Post by RedHydra »

mike22 wrote: Sun Feb 09, 2020 14:36 85+7 juta dana taktis, belum biaya cek kendaraan.
Apalagi kalo beli mobil 2016 kebawah pasti sdh ada bbrp pr yg perlu diganti.
.
.
.
Saran sy sih, untuk dipake harian apalagi di jalan tol mending sekalian beli baru aja, gaperlu khawatir mogok dan tinggal dipake aja, mungkin bs dapat datsun baru stok 2019 :big_smile]
.
.
Alternatif lain, setau sy agya/ayla 2017 (sdh facelift) harga sekennya agak drop karena kegencet satya+calya sigra, coba sj hunting om mungkin dapat ga jauh2 dr segitu.
Prefer cash sih om keluarga awalnya dikasih opsi gitu juga,

Itu ayla sama agya facelift harga nya di jatim masih 100an
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

FU27 wrote: Sun Feb 09, 2020 12:35
ak4ng wrote: Sun Feb 09, 2020 12:28 serasi autoraya lagi buang unit 2015 avanza E juga xenia R start 80an jt via lelang, unit ex rental . kalo beruntung dapet yg metik and low odo, ada yg masi 50an rb km and interior apik, dijamin bukan unit puter2 karena itu melanggar SOP mereka, konon 300an unit and smua plat B
Plat B utara semua ini, ex Trac.
Betoel hehe, kmaren jg mantau unit old innova ada yg E manual, E metik, G manual, sialnya semua bensin g nemu yg diesel :big_childish: rata2 sih siap pakai smua tinggal cari yg masih bagusan and ga gitu busuq, btw avanza or xenia yg odonya 200rbkm++ buka nya dari 75jt :big_biglaugh:
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
EOR24
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by EOR24 »

RedHydra wrote: Sun Feb 09, 2020 12:27
FU27 wrote: Sun Feb 09, 2020 11:31

Ini kwr dicekokin pertalite ngelitik kah om ?
bantu jawab, enggak om. diisi premium juga ga nglitik kok. cuma jadi berat aja tarikan nya. dan saya rasa jadi lebih boros. jadinya kalo diitung rupiah per kilometer nya jadi sama dengan pertalite.
nyotnyet
Daily Vehicle: CX-5 GT Soul Red

Post by nyotnyet »

Taun lalu lepas kwr GL 2015 silver diambil showroom 72jt, km rendah.
Kalo lcgc saya plg suka malah bawa brio, cuma brio kayanya belum dapat harga segitu..
Ayla dapat kayanya ya? Liat video mas wahid yg pas di endorse seva.id itu

Soul Red zoom zoom
r1409
Daily Vehicle: Suzuki Ertiga Diesel GX MT

Post by r1409 »

ga ada yg rekomen mirage? ini mobil suer enak banget, all rounder.
gw ex pengguna mirage GLS matic 2014.

trans CVT, jaminan super irit di tol. mesin cuma 1200cc tapi lari 100kph di tol cuma 2200rpm, suara halus. 120kph malah cuma 2500rpm. akselerasi tergolong enak. mau buat tanjakan gunung pun ayo aja, dulu pernah nyetir isi 4 orang full barang jalan dari solo naik ke tawangmangu jalur lama, tanjakan super curam kuat aja.
handling stabil banget di tol lari 100. suspensi empuk. legroom lumayan lega.
buat dalkot setir enteng dan radius putar paling kecil, cuma 4,4 meter. enak buat manuver di jalan sempit dan parkir sempit. interior paling mewah, fitur paling canggih dibanding sekelasnya. jok driver ada height adjuster, ada tilt steering juga. intermittent wiper ada speed controlnya. ac full digital dengan auto mode.

perawatan mudah, banyak parts tersedia di BeRes. harga BeRes jasa dan parts mitsu jelas lebih mahal dari suzuki, tapi awetnya beda. dan mirage ini bukan LCGC, beda kelas. perawatan diluar BeRes pun mudah kok, banyak yg bisa.

soal pemakaian mirage untuk abuse km supertinggi, coba search di thread cafe mirage, ada senior yg pakenya rute luar kota tiap hari, dalam waktu sebentar aja odo udah ratusan ribu km. kuat2 aja tuh. saya sendiri dulu pernah abuse nyetir jateng-jatim rute putar-putar, 11 jam nyaris nonstop (hanya toilet break), tidak ada trouble sama sekali.

FYI buat TS, bisa dipertimbangkan apakah pemakaian untuk sendirian saja ataukah bersama keluarga. karena kalo KWR ada 1 kekurangan utama, lebar mobil yg kecil dan ini tidak bisa diakali. kalau yg lain masih bisa diakali dengan modif, atau tidak terlalu pengaruh.