Need Advice: Pengganti Ertiga GX 2013, HRV Prestige or CX 5 GT ?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

gils
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: 2009 Toyota Vellfire

Need Advice: Pengganti Ertiga GX 2013, HRV Prestige or CX 5 GT ?

Post by gils »

Selamat malam om semuaaa...
Mohon sumbang saran nya..

ane lagi galau lagi buat gantiin ertiga 2013 istri dirumah,gak buru buru sih ganti nya, rencana untuk beberapa bulan lagi.. lagi ada ngincer hrv prestige 2015/2016 atau CX 5 GT pre FL 2014an.. perbandingan nya emang gak sekelas sih tp liat liat marketplace harga nya mirip mirip.. buat harga 250-270jt worth gak ya di pinang, secara ni mobil sudah 5 taunan keatas usia nya, apalagi untuk HRV baca review batch awal adaa aja masalah nya..walau di circle ane ada 3 orang yang pake HRV batch awal 2015-2016 sampe sekarang fine fine aja mobil nya, karena ane sering numpang..mobil pengganti ini kalau sudah di beli pemakaian kira2 buat 3-5 tahun kedepan.

Kebutuhan ane paling pake nya sama istri dan 1 baby 10 bulan plus stroller plus perlengkapan baby yang buaanyak banget,buat dipake dalkot ngantor wara wiri aja sama paling 6 bulan sekali nengok ke kampung mertua di Cirebon..kalo buat rame rame dirumah udah ada fortuner vnt..Kepingin nya sih punya mobil yang ada sunroof nya, ane demen mobil yang banyak gimmick nya :big_grin:

Yang jadi concern juga, Ane tinggal di Bintaro, kayanya beres mazda di bintaro udah gak ada ya? Tiap hari lewat merhatiin udh diganti jadi dealer renault.. agak males juga kalau servis harus ke BSD.

Kira2 pilihan ane udh oke belum yah? Ato ada saran lain dengan budget 250jtan?

Hatur nuhun.. :emo-flowerforyou:
For everything, there is a season, there is a reason...

2009 Toyota Vellfire
2010 Honda Jazz RS
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Re: Need Advice: Pengganti Ertiga GX 2013, HRV Prestige or CX 5 GT ?

Post by Pboyz97 »

Kalo buat bawa banyak barang, coba CRV RM aja, keknya yg PFL 2014 atau FL 2015 masuk budget, sekelas sm CX5, lebih lega, lebih nyaman, dan akomodasi lebih baik daripada cx5. Kalau CX5 sih kurang recomend buat yg suka bawa perlengkapan banyak walaupun gimmicknya banyak banget
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
yohanesw
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Santa Fe CRDI 2021

Post by yohanesw »

gils wrote:Selamat malam om semuaaa...

ane lagi galau lagi buat gantiin ertiga 2013 istri dirumah,gak buru buru sih ganti nya, rencana untuk beberapa bulan lagi.. lagi ada ngincer hrv prestige 2015/2016 atau CX 5 GT pre FL 2014an.. perbandingan nya emang gak sekelas sih tp liat liat marketplace harga nya mirip mirip.. buat harga 250-270jt worth gak ya di pinang, secara ni mobil sudah 5 taunan keatas usia nya, apalagi untuk HRV baca review batch awal adaa aja masalah nya..walau di circle ane ada 3 orang yang pake HRV batch awal 2015-2016 sampe sekarang fine fine aja mobil nya, karena ane sering numpang..mobil pengganti ini kalau sudah di beli pemakaian kira2 buat 3-5 tahun kedepan.

Kebutuhan ane paling pake nya sama istri dan 1 baby 10 bulan plus stroller plus perlengkapan baby yang buaanyak banget,buat dipake dalkot ngantor wara wiri aja sama paling 6 bulan sekali nengok ke kampung mertua di Cirebon..kalo buat rame rame dirumah udah ada fortuner vnt..Kepingin nya sih punya mobil yang ada sunroof nya, ane demen mobil yang banyak gimmick nya :big_grin:

Yang jadi concern juga, Ane tinggal di Bintaro, kayanya beres mazda di bintaro udah gak ada ya? Tiap hari lewat merhatiin udh diganti jadi dealer renault.. agak males juga kalau servis harus ke BSD.

Pertanyaan pertama, kalo beli baru HRV kuat dana ga? kalo ga mendingan jangan karena perawatan rutin HRV terutama kaki2 itu lumayan banget biayanya dibanding r3 murah meriah.

Dari r3 pindah HRV sudah siap bantingannya itu keras? R3 sendiri empuk banget, jadinya rasa jomplang bantingannya pasti.

Terakhir, saya tau rasanya ngurusin bayik meskipun baru 1 tapi bawaan segambreng, HRV sendiri rada kecil bagasi dan juga ruang jok tengahnya, belom kalo mau bawa stroller ukurannya yg gambot dijamin pas2an kalo ada ekstra penumpang atau barang belanjaan lainnya.

Budget 250jt mendingan om ambil R3 sport baru bisa diskon 20-30jt ato xpander/livander sekalian udah pasti terpenuhi semua kebutuhannya.
2013 - Mitsubishi Mirage
2014 - Suzuki Ertiga GX
02/2018 - Xpander Sport
02/2019 - Xtrail T32 2017
08/2019 - Livina VL
10/2019 - Santa Fe CRDi 2014
10/2021 - Santa Fe CRDI 2021
FU27
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Karimun Wagon R

Post by FU27 »

Budget segitu harusnya dapat HRV E baru loh oom. Emang blm ada sunroof sih.
Zaxis

Post by Zaxis »

Kalo hrv keras terus apa nama nya cx5 itu
Super keras?wkwkwkwkwk
satriakarisma

Post by satriakarisma »

Ganti ke r3 sport 2019 aja om. Luas loh, gak ada gimmick sih
lemonadelovers
Member of Mechanic Engineer

Post by lemonadelovers »

Better ambil livina VL baru om:
3 baris / bagasi lega
Jok kulit
Bantingan nyaman
Irit
Model paling fresh
Free service n parts 4th / 50rb km
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
mike22
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

Alter lainnya sih bs juga wuling almaz seken, kali aja ada yg mau jual bu kan bisa dinego
krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

kalo ga masalah sama suspensi cx5, go for it..
kalo ke hrv hmmmmm.....nothing special from it. apalagi dari ertiga yang BQ nya bagus hehe.
btw udah siap row 2 nya ga bisa di recline?hehe
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

:emo-photo: Cx 5 aja...gengsi diatas hrv
:big_biglaugh:
gils

Post by gils »

Pboyz97 wrote:Kalo buat bawa banyak barang, coba CRV RM aja, keknya yg PFL 2014 atau FL 2015 masuk budget, sekelas sm CX5, lebih lega, lebih nyaman, dan akomodasi lebih baik daripada cx5. Kalau CX5 sih kurang recomend buat yg suka bawa perlengkapan banyak walaupun gimmicknya banyak banget
Thank you om pboyz, kalau CRV RM PFL saya pribadi kurang demen om, kecuali yang FL prestige.. cuman kayanya budget nya ga cukup ya, oiya om selama pake cx 5 ada pernah service berat gak?
yohanesw wrote:
gils wrote:Selamat malam om semuaaa...

Pertanyaan pertama, kalo beli baru HRV kuat dana ga? kalo ga mendingan jangan karena perawatan rutin HRV terutama kaki2 itu lumayan banget biayanya dibanding r3 murah meriah.

Dari r3 pindah HRV sudah siap bantingannya itu keras? R3 sendiri empuk banget, jadinya rasa jomplang bantingannya pasti.

Terakhir, saya tau rasanya ngurusin bayik meskipun baru 1 tapi bawaan segambreng, HRV sendiri rada kecil bagasi dan juga ruang jok tengahnya, belom kalo mau bawa stroller ukurannya yg gambot dijamin pas2an kalo ada ekstra penumpang atau barang belanjaan lainnya.

Budget 250jt mendingan om ambil R3 sport baru bisa diskon 20-30jt ato xpander/livander sekalian udah pasti terpenuhi semua kebutuhannya.
Thanks om Yohan..Kayanya kalau beli baru budget nya gak cukup oom.. berarti problem kaki kaki honda belom solved ya, terakhir punya honda itu city gd 2005 sama crv RE 2007, dijual karena ga tahan bunyi2 kaki depan nya bolak balik beres ga ilang2, sm mesin nya rembes oli.. km nya udh 200rban hahaha..
FU27 wrote:Budget segitu harusnya dapat HRV E baru loh oom. Emang blm ada sunroof sih.
Wah serius bisa dapet ya? Boleh juga kalau baru mah gak apa apa type E hahahaha.. tapi pasti kalau di jalan liat yang prestige jadi pengen lagi..
Zaxis wrote:Kalo hrv keras terus apa nama nya cx5 itu
Super keras?wkwkwkwkwk
Lebih keras cx 5 ya om di banding HRV?

2009 Toyota Vellfire
2010 Honda Jazz RS
gils

Post by gils »

satriakarisma wrote:Ganti ke r3 sport 2019 aja om. Luas loh, gak ada gimmick sih
Kemarin waktu ke beres service udah liat om, cuman bini gak mau katanya kayak gak ganti mobil. Dipikiran dia karena sama sama ertiga kali ya hahaha
lemonadelovers wrote:Better ambil livina VL baru om:
3 baris / bagasi lega
Jok kulit
Bantingan nyaman
Irit
Model paling fresh
Free service n parts 4th / 50rb km
Thanks om Lemon, nah ini sy belom coba liat ke showroom nih.. coba nanti sy ajak istri ah ke dealer Nissan, tp type VL dapet gak ya 250jtan? Hahaha
mike22 wrote:Alter lainnya sih bs juga wuling almaz seken, kali aja ada yg mau jual bu kan bisa dinego
Naaah inii.. saya sih demen, cuman semalem liatin review nya ke menkeu langsung di tolak.. katanya masih takut cepet rusak, bini takut uang belanja nya ke ambil buat service mobil kali ya hahahahaha.. thanks om mike
krniawnhdr wrote:kalo ga masalah sama suspensi cx5, go for it..
kalo ke hrv hmmmmm.....nothing special from it. apalagi dari ertiga yang BQ nya bagus hehe.
btw udah siap row 2 nya ga bisa di recline?hehe
Bener om ini ertiga umur hampir 7 tahun, tapi masih oke banget.. buat LMPV sih puas pake nya..

Row 2 sih gak begitu masalah om, row 2 paling di pake buat baby car seat sama sesekali bawa baby sitter nya anak. Yang jadi pikiran kaki2 dan issue di hrv batch awal om hehehe
martinnn wrote::emo-photo: Cx 5 aja...gengsi diatas hrv
Iyaa om... biaya service nya juga di atas hrv kali yah om..?

2009 Toyota Vellfire
2010 Honda Jazz RS
yohanesw
Daily Vehicle: Santa Fe CRDI 2021

Post by yohanesw »

om gils, uda 2 temen saya ngeluhin maintenance di beres mahal om, pernah sekali kena 3-5jtan, lower arm HRV sudah ada solusi juga tapi ya begitu kan ga tau nantinya ada apa lagi, kalo om kuat maintenance rutinnya ya ga masalah sih.

untuk livina VL pas giias saya dapet 245 om disc 15jt, tapi ada yg dapet juga disc 19jt pas hari terakhir om.
2013 - Mitsubishi Mirage
2014 - Suzuki Ertiga GX
02/2018 - Xpander Sport
02/2019 - Xtrail T32 2017
08/2019 - Livina VL
10/2019 - Santa Fe CRDi 2014
10/2021 - Santa Fe CRDI 2021
P47hos

Post by P47hos »

Klo masih mikir biaya servis, Biar kata kelas nya hrv dan cx5 diatas mobil skr (Ertiga) tp klo umurnya sudah 5 tahun ke atas, yakin aja bakal banyak pengeluaran yg terduga ( biaya BBN, plat 5 tahun) maupun ga terduga (servis exterior, kaki2, engine) Klo sy sih mending ambil brand new, lebih worry free, toh tingkat kenyamanannya pun jg ga kalah. Saran saya sih xpander atau kembarannya.
Tats

Post by Tats »

Maunya suv ya om?
Sebenernya kalo banyak gimmick, ada sunroof, interior lega sy rekomen wuling cortez
Dapet mobil baru pula, at least ada garansi entah brp taun
Mesin bisa pilih 1,8 amt atau 1,5 turbo cvt kyknya dua2nya masuk budget tuh om
Kalau perawatan sy liat youtube ridwan hanif setiap servis 10rb km biayanya kisaran 800rb
Sy sendiri ga pake wuling dan blm pernah test drive juga jd no comment ttg reliabilitynya
Tapi kalau masalah "masuk akal" di specsheet oke tuh si cortez
Asal istri suka sih, kalau ngga ya pasti ga di acc hehe
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

gils wrote: Sat Aug 10, 2019 5:53
Pboyz97 wrote:Kalo buat bawa banyak barang, coba CRV RM aja, keknya yg PFL 2014 atau FL 2015 masuk budget, sekelas sm CX5, lebih lega, lebih nyaman, dan akomodasi lebih baik daripada cx5. Kalau CX5 sih kurang recomend buat yg suka bawa perlengkapan banyak walaupun gimmicknya banyak banget
Thank you om pboyz, kalau CRV RM PFL saya pribadi kurang demen om, kecuali yang FL prestige.. cuman kayanya budget nya ga cukup ya, oiya om selama pake cx 5 ada pernah service berat gak?
Selama 6 tahun ini sih, gak pernah ada service berat, cuma servis rutin biasa kok sm ganti oli aja + penggantian part yg udh uzur karena usia seperti engine mounting dan shockbreaker
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
gils

Post by gils »

Malam om semuaa...

Mau update.... Seperti nya cx 5 sy coret aja dari list... Hati berat di HRV hahaha walaupun kadang pengen mundur juga kalau baca2 problem nya di forum sebelah..

Akhirnya beberapa minggu kemarin iseng2 muter ke pusat mobkas..

Ada beberapa inceran:

1. HRV S CVT 2016 harga 213jt warna hitam km 30rban

2. HRV E CVT 2017 harga 240jt warna putih km 20rban

3. HRV Prestige CVT 2015 harga 249jt warna merah km 40 atau 50rb gitu..

Kayanya sih masih bisa di nego2 tipis lg harga diatas.

Saya ga masalah sama semua warna diatas saya dan istri suka.. Semua service record honda, dan smua berani cek kondisi barang nya di beres... Jd sy asumsi kan unit nya oke semua..

Nah mau minta masukan lagi sembari tunggu tabungan cukup, kalau om2 semuaa jadi saya bakal ambil unit yang mana?

2009 Toyota Vellfire
2010 Honda Jazz RS
supriyanto98
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Innova 2gd

Post by supriyanto98 »

gils wrote: Wed Sep 18, 2019 17:04 Malam om semuaa...

Mau update.... Seperti nya cx 5 sy coret aja dari list... Hati berat di HRV hahaha walaupun kadang pengen mundur juga kalau baca2 problem nya di forum sebelah..

Akhirnya beberapa minggu kemarin iseng2 muter ke pusat mobkas..

Ada beberapa inceran:

1. HRV S CVT 2016 harga 213jt warna hitam km 30rban

2. HRV E CVT 2017 harga 240jt warna putih km 20rban

3. HRV Prestige CVT 2015 harga 249jt warna merah km 40 atau 50rb gitu..

Kayanya sih masih bisa di nego2 tipis lg harga diatas.

Saya ga masalah sama semua warna diatas saya dan istri suka.. Semua service record honda, dan smua berani cek kondisi barang nya di beres... Jd sy asumsi kan unit nya oke semua..

Nah mau minta masukan lagi sembari tunggu tabungan cukup, kalau om2 semuaa jadi saya bakal ambil unit yang mana?
kalau mau di pake lama ambil tahun termuda. tipe E kalo bs dpt harga sgitu dgn kilometer baru 20k dengan catatan unit tidak bermasalah berarti murah bgt.
unit 2015 brarti tahun ini or depan harus udh gnti ban,shock dkk biar nyaman lagi
tesna

Post by tesna »

TD aja lagi... temen gue tadinya mau beli HRV baru, gue suruh TD CX5 seken... bagai bumi dan langit, langsung dibawa pulang itu CX5.

Beda kelas udah jelas, maintenance lebih mahal but it's worth it. Kalau bisa sih ambil yg udah FL 2015 keatas.

tp ya kalau ambil mobil bekas apapun itu siapin budget 10-20 juta buat restore semuanya apalagi bagian kaki2 biar terasa enak
W212 E300 '10
Kijang 2GD '18
iwing

Post by iwing »

coba jalan2 ke dealer honda. kali aja ada hrv nik lama yang masih di jual jadi diskon nya bisa di push lagi. klo masih blm memenuhi budget, mungkin tunggu bbrp saat lagi sampai kena budget (nabung). buat mobil yang kabar problem nya segitu banyak nya beredar, saya lbh tenang klo ambil baru apalagi buat istri
gils

Post by gils »

Hai om om semua... Mau update thread ini...

Saya belum jadi beli pengganti nya Ertiga nih, ada rencana baru seperti nya agak mundur... Biar budget bisa naik lagi..

Sekalian minta saran lagi, jadi ceritanya sy masih simpan Fortuner VNT 2014, karena ibu sy udh pensiun dari kantor nya dan mobil kantor nya udah di.balikin.. rencana nya kalau saya ganti mobil, fortie ini mau saya taro di rumah beliau untuk wara wiri sama ayah saya..mereka juga udah nyaman pake VNT

Nah.. saya pikir, beli ladder frame lg aja.. kemarin lihat2 dengan budget 300an dapet ANF diesel type G taun 2016 di 330jtan belom di nego.. ANF type G ini menurut om worth gak ya? Soalnya kalau VRZ masih out of budget 350jt up..

Btw thanks om om smua buat saran nya, kemarin ini belum sempat saya balas satu2...

2009 Toyota Vellfire
2010 Honda Jazz RS
adriangaut
Daily Vehicle: 1988 300E MT

Post by adriangaut »

gils wrote: Wed Jan 22, 2020 12:39 Hai om om semua... Mau update thread ini...

Saya belum jadi beli pengganti nya Ertiga nih, ada rencana baru seperti nya agak mundur... Biar budget bisa naik lagi..

Sekalian minta saran lagi, jadi ceritanya sy masih simpan Fortuner VNT 2014, karena ibu sy udh pensiun dari kantor nya dan mobil kantor nya udah di.balikin.. rencana nya kalau saya ganti mobil, fortie ini mau saya taro di rumah beliau untuk wara wiri sama ayah saya..mereka juga udah nyaman pake VNT

Nah.. saya pikir, beli ladder frame lg aja.. kemarin lihat2 dengan budget 300an dapet ANF diesel type G taun 2016 di 330jtan belom di nego.. ANF type G ini menurut om worth gak ya? Soalnya kalau VRZ masih out of budget 350jt up..

Btw thanks om om smua buat saran nya, kemarin ini belum sempat saya balas satu2...
Kalo saya sih ambil aja fortuner G hahaha

Beda sama vrz saya kebetulan gak tau sih, palingan fitur” yah, kalau saya pribadi nggak pentingin fitur orangnya hehe jadi suka aja beli mobil trim bawah
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

gils wrote: Wed Jan 22, 2020 12:39 Hai om om semua... Mau update thread ini...

Kalo G sih kurang worthed ya menurut saya, alternatif lain bisa ke ANKI Diesel G 2017 atau ANKI Diesel V 2016, apalagi dirumah udh ada VNT
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR