Butuh Saran untuk mobil keluarga pertama

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Re: Butuh Saran untuk mobil keluarga pertama

Post by Pboyz97 »

Ertiga aja om, lebih nyaman daripada xpander + fiturnya lumayan juga , dan harganya masuk ke 250 an
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
DuoAl
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Vario

Post by DuoAl »

densept wrote: ↑Mon Jun 10, 2019 2:12
DuoAl wrote: ↑Sun Jun 09, 2019 12:22
nyotnyet wrote: ↑Sun Jun 09, 2019 12:11 130 dpt ertiga agak mudaan ya harusnya, kalo innova segitu diesel emang dptnya agak tua sih...

Iya om, emang buat keluarga usahakan yg terbaik selama kita bisa hehehe...

Kalo ertiga baru diskonnya banyak boleh juga tuh misal bisa bawah 200jt
Iyaa kalau ertiga ane cukup 2013-2014 an om, yg gen 1 yg masih ada abs nya,, yg gen setelah itu ilang soalnya abs nya,,

Kalau R3 sport susah dapet dibawah 200jt om,, kalau mobil baru, pengen e dapet type paling tinggi soalnya,, hehe,.biar ga usah modif2 lagi,, terima bersih udah ganteng..
Ralat om ertiga gen 1 pre FL 2012-2014 ABS dan Airbag hanya ada di tipe GX dan GX Elegant yang tipe GL tidak ada semua, di FL 2015 awal ABS hilang di tipe GX tapi airbag tetap yang tipe GL nambah ada airbag, ABS baru dipasang lagi di tipe GX unit produksi februari / maret 2015.

All around sih saya juga vote all new ertiga, karena diskonnya lumayan dibanding yang lain tapi produknya juga fresh bukan facelift doang. Saran saya kalo dana ketat GX biasa cukup sih om.

Kalo mau bekas dan si om domisili di Semarang, coba hubungi tim Mas Wahid yang biasa bantu berburu unit 2nd buat yang awam masalah mobil.
Rencana minggu depan mau TD R3 sport dlu sih, sama keluarga, biar pada bisa ngrasain, baru nyoba TD xpander.. karena belum.buru2, makanya dipikirin yg mateng.. 😁
fizarpunya wrote: ↑Fri Jun 14, 2019 6:46 masukan dari newbie yg belum lama ambil r3 2013 akhir, sejauh ini nyaman dan gak nyusahin serta irit pula..
mungkin intensitas pemakaiannya bisa dibilang jarang karena udah mau 6 bulan cuma jalan 3rb, pas beli km udah 51rb..
sejauh ini belum ada yg minta diganti kecuali oli dan filternya itupun ke beres pas ada promo sebelum lebaran kemaren jadi lebih murah..
masukan lain kalo mau seken ipah disel walaupun agak tua tapi terkenal badak..
kalo gak paham mobil dan gak ada kenalan yg paham bisa pake jasa pengecekan mobil kaya *tospector (kalo gak salah) sebelum beli atau bawa ke beres general checkup..
kalo mau baru ertiga gx yg mungkin setelah diskon bisa under 200jt seperti kata master" di atas..
dari opsi kedua di atas kayanya masih ada sisa tabungan lumayan apalagi ada tambahan tabungan 4jt/bulan, hidup tenang keluargapun senang..
:big_deal:
Iya om, ane mulai pertimbangin diskon R3, dibrosur udah nyampe angka 28jt, bisa lah kayak e di tekan nyampe 35, soale ada beberapa yg bilang bisa di angkat tsb.. 😁
bdharma8 wrote: ↑Sun Jun 16, 2019 13:43 Saran ane an ertiga aj oom.. Diskon gede2an masih skrg
Iya om, di brosur udah nyampe 28jt juga, semoga bisa ditekan nantinya 😁

ZEXELGRIFONE wrote: ↑Mon Jun 17, 2019 3:40 Wuih, om TS semarang atas daerah mana?
Salam kenal dari saya daerah ngesrep-tembalang :mky_01:

IMHO..

250 jt mending jgan dihabisin semua buat mobil om..
Sisakan buat dana cadangan..
Apalagi punya anak kecil ya? Makanan/minuman tumpah, belepotan di door trim, jok, dashboard.. udah biasa. :D
Body mobil digaris2 (dibaret2) anak pake pulpen atau batu saat maen deket mobil? Biasa jg :D
So perlu aksesoris penunjang keawetan mobil (sarung jok, karpet dasar, cover mobil yg proper, dsb) :D
Tambah pula asuransi mobil untuk hal2 tidak terduga di jalan raya (kalo minat sih).

Blum lagi namanya mobil, itu konsumtif jg.. per 6 bulan sekali servis (klo ikutin buku manual) ganti oli, dsb... 1x setahun pajak.. 1x setahun perpanjang asuransi.. Blum bensin, ongkos tol dan parkir, spooring, servis ac, nyuciin, nyalon (klo pengen kinclong terus), dsb..

So, klo ane sih mending ngincer baru biar worry free..
Trim tengah-bawah yg dibawah 250 jt-an.. atau dibawah 250jt dapet trim tertinggi.

Klo soal pilihan mobil, rasanya lumayan banyak.. datengin dealer trus tes drive dan tes duduk satu2 aja om.. biar ketahuan mana yg paling enak dan nyaman.
Setelah nentuin merk dan tipe mana, tinggal hunting ke dealer mana yg kasih diskon/bonus paling gede :big_grin:
Ane ngaliyan om, hehe

Nah itu, kalau soal mobil baret2 sih ga begitu pusing, toh barang dipakai, lebih ke hati2 aja,
Kalau asuransi, juga ane ga minat gituan, ni nabung juga ng hindar riba, IYKWIM 😁,

ane condong ke R3 gara2 diskon sih, + yg sport udah ganteng lah,, kalau XP, lebih ke keren + lebih mewah (kayak e),

Rencana TD minggu2 depan, nyesuaiin jadwal istri sama org tua, soalnya mobil keluarga, kudu bisa bikin nyaman keluarga, 🀭

But, thanks saran nya om
krniawnhdr wrote: ↑Mon Jun 17, 2019 3:54
antihero wrote: ↑Fri Jun 07, 2019 14:53 Mobilio tipe S aja om, manual sih. Fitur cukup lengkap, safety lengkap ada ABS dan EBD. Baris ketiganya paling lega dibanding avanza/ertiga. Harga 194 dikurang diskon bisa sampe 35 jadi 159 juta.
sama ertiga lama kali bandinginnya?
kalo sama new ertiga lebih lega new ertiga om row 3 nya :mky_01:
udah gitu joknya tifiiisss semua dibanding anr3. buktiin aja deh langsung hehe...
Ya om, mobilio udah ane coret sih, demi kenyamanan penumpang baris ke3, soalnya kemungkinan yg make itu tempat duduk, kakek nenek ane, jadi bakal kebayang susah dan ribetnya..
newcity_vtec wrote: ↑Mon Jun 17, 2019 4:26
DuoAl wrote: ↑Fri Jun 07, 2019 1:08 Perkenalkan gan, ane bapak (29thn) dengan 2 orang anak (3thn + 3bln) + 1 istri

Yang sedang butuh saran, temen2 disini yg udah biasa make mobil..

Kondisi ane, kerja dengan pendapatan pas2an, sebulan bisa nyimpen uang maksimal 4jt

Mobil bukan buat harian, paling cuma ke mall sebulan 1-2x, dan liburan panjang doang

Ane ga mudeng mobil sama sekali, bisa dibilang awam, org2 disekitar, keluarga juga ga mudeng mobil, butuh mobil 7 seater, sering lihat review *utonetmagz, *todriver, c*rmudi, dll lah, mobil baru pilihan mengerucut ke Xpander Sport, Ertiga Sporty

mobil 2nd ane ga punya opsi, soalnya ga tau cara nyari mobilnya, ga mudeng cara ngrawat bekas juga

Dana ada kisaran 250jt, buat beli mobil, pasti habis, dan ga punya tabungan sama sekali,

Menurut suhu disini, mending baru tapi tabungan 0, atau bekas (kalau bekas, rekomendasi mobil apa?) tapi bisa simpen uang lumayan banyak?
Kira2 untuk orang awam worth it baru atau bekas
Dengan mempertimbangkan permasalahan ane...

Oy, mohon tidak menyarankan kredit, karena saya menghindari hutang.. πŸ™

Terima Kasih atas saran2 suhu2 disini

Oy ane cuma pernah nyetir avanza, thouring diesel, pajero diesel, swift semua matic, yg manual cuma avanza
Ini masalah yg sama dengan saya, tetapi saya nabung dl lagi sih buat beli mobil.
Soalnya kalau bth mobil masih bisa minjam sama ortu.
Sekedar memberi saran tabungan jangan dihabisin.

Jika TS baru pertama mau punya mobil lebih baik beli baru.
Dan lebih baik kredit, tinggal ditargetin 1 bulan bisa bayar angsurannya berapa, hanya saya tidak tau DP bisa digedein atau tidak.
Dan nembak minta discount juga.
Ane menghindari kredit om, lebih baik cash walaupun second, atau ga sama sekali.. hehe, belum begitu butuh sih, jadi kalau kurang, tinggal ikhtiar lagi.. 😁

engbud wrote: ↑Thu Jun 20, 2019 9:49 vote ertiga gx baru , minta discount agar ada sisa simpanan, masih garansi worry free
Iya om, udah incer r3 sport, diskon brosur lumayan 28, tapi belum sempet TD bareng keluarga, dan belum nego diskon (lagi) 😁
gtncarlover wrote: ↑Fri Jun 21, 2019 7:24 Kalo saya sih vote Xpander....(kebetulan mobil ini saya pakai sekarang...he..he.., sebelumnya pakai ertiga dreza)

Ambil aja yang Xpander type Exceed (kalau mau ada sisa uang tabungan) karena "rasa" berkendaranya sama dengan type Sport ataupun Ultimate

Belum pernah pakai new ertiga sport, tapi reviewnya suspensi lebih stiff dibanding ertiga generasi sebelumnya...

Kalau saya compare antara Ertiga Dreza yg dulu saya pakai dengan XPander Ultimate (sama2 pakai dari baru) :

- Xpander Suspensi lebih lembut & nyaman dibanding Ertiga
- Xpander sedikit lebih kedap suara
- Ertiga lebih lincah & bertenaga (di akselerasi awal)
- Ertiga Ac nya lebih cepat dingin
- Xpander terasa lebih lega di dalamnya
- Bentuk eksterior xpander lebih futuristik (masalah selera ya...)
- MID dan speedometer di Xpander lengkap banget (yg Ultimate dan Sporty ya)

Itu aja sih
Hehe, ane typical lebih suka beli barang, type paling tinggi om, biar sekalian bagus, bukan buat dipake 2-3 tahun sih, pengen e seterusnya

Ane udah demen xpander, cuma mikir ulang gara2 masalah SA bocor, AC bau, Idle bermasalah, suara gluduk2, dan yg terpenting, belum ada diskon sama.sekali di kota ane, dmn ultimate nyampe harga 271jt, dibanding R3 sport, 267t, diskon 28jt bisa dapet di angka 239, ( dan kemungkinan masih bisa turun lagi)

Masih menikmati kegalauan,,.. 🀣
addnice wrote: ↑Sun Jun 23, 2019 3:20 Ambil mobil 2nd aja om, usia pemakaian yang 1-2 tahun dan km rendah. Kembaliannya banyak πŸ˜€
Gak usah khawatir gak bisa rawat. Ngerawat mobil gak sesusah yang dibayangin kok, asal rutin dan bengkelnya jelas. Apalagi bengkel resmi bertaburan baik itu Toyota, honda, daihatsu, Mitsubishi maupun Suzuki.
Skrg tinggal pilih mobil sesuai selera ente aja. Kalo suka ya ambil wong dana cukup kan.
Iya om, kalau ambil second pilihan ke sekian sekarang,

W42d wrote: ↑Sun Jun 23, 2019 3:36 Saran aja om. Kalo saya lebih prefer ertiga suzuki sport.
Kalo soal pembayaran nya, saya ga saranin abisin semua duit tabungan. Better om pake cicilan sesuai kemampuan nabung bulanan. Sisa uang nya di depositokan saja. Angap saja bunga deposito yg didapat dipakai buat nombokin bungan cicilan mobil. Tapi in case om ada kebutuhan duit mendadak, ada sisa dana yg deposito tadi.

Sorry trnyata TS nya ga mau kredit. Kalo gt prefer ambil bekas aja yg umur 1-2 taun seperti ertiga atau avanza. Kalau mobilio prefer ambil baru dgn asumsi diskon besar. Kalo saya pribadi agak was2 kalau tidak ada tabungan, apalagi sudah berkeluargan n punya anak 2. Lebih was2 ga ada tabungan daripada ada cicilan.
Siap om, sambil nunggu sampai bulan ke 10, setidaknya ada taabungan juni-oktober, (5 bulan dapet 20, cukup lah buat tabungan sementaara) 😁
hchung wrote: ↑Sun Jun 30, 2019 9:35 Menurut saya sangat tdk bijak utk habiskan seluruh tabungan hanya utk membeli mobil yg merupakan barang sekunder. Jgn lupa punya mobil berarti tambah pengeluaran utk bensin, pajak, asuransi & perawatan. Kalau saya jd anda, saya akan budgetkan maksimal 150jt utk beli mobil.

Saran saya coba cari mobil bekas di mobil88 atau dealer mobkas yg dimiliki dealer resmi. Cari lmvp yg umurnya msh dibawah 3 thn. Saya yakin mereka sdh seleksi utk kendaraan2 yg kondisinya prima. Jd anda bs dptkan unit yg worry free dgn harga jauh dibawah harga baru. Di mobil88 biasanya mereka punya bbrp jenis lmvp jd anda bs coba semuanya di satu tempat. Jd enak utk perbandingan.
Ya omm, thanks saran nya.. 😁
DuoAl

Post by DuoAl »

Pboyz97 wrote: ↑Tue Jul 02, 2019 15:30 Ertiga aja om, lebih nyaman daripada xpander + fiturnya lumayan juga , dan harganya masuk ke 250 an
Thanks voted nya om, rata2 disini nyarain di r3, mngkin XP over price ya,, tinggal nunggu TD aja.ane om,, kemarin dah muter di pameran juga
sapifr22
New Member of Senior Mechanic

Post by sapifr22 »

Sekedar saran aja Om, biasanya tipe tertinggi bukan yang paling worth of money.
Biasanya ada di tipe rendah atau menengah.
Kalau uang tabungan full habis untuk mobil, sayang.
Bisa pilih tipe lebih rendah, jadi tetap ada dana cadangan.

Biasanya kalau punya mobil pertama kali, juga perlu dana tambahan untuk jalan2 yang tidak direncanakan :big_smile]
DuoAl

Post by DuoAl »

sapifr22 wrote: ↑Tue Jul 09, 2019 11:04 Sekedar saran aja Om, biasanya tipe tertinggi bukan yang paling worth of money.
Biasanya ada di tipe rendah atau menengah.
Kalau uang tabungan full habis untuk mobil, sayang.
Bisa pilih tipe lebih rendah, jadi tetap ada dana cadangan.

Biasanya kalau punya mobil pertama kali, juga perlu dana tambahan untuk jalan2 yang tidak direncanakan :big_smile]
Wah betul juga ya, hmm terima kasih saran nya om, buat pertimbangan saya juga
soerya0711
Daily Vehicle: Ertiga

Post by soerya0711 »

Seperti nya TS dari awal emang uda niat menghabiskan uang 250jt tsb untuk mobil.
Klo gitu go for Ertiga aja deh om, antara GX atau Sporty.
Pertimbangannya buat semakin mantap pilih :

Ertiga GX : harga lbh murah sekitar 11 jt dr Sporty (klo ga salah OTR semarang 256jt), interior warna Beige
Asumsi diskon max 30 jt (mengingat ambil cash), harga akhir 226 jt, masih punya tabungan sekitar 24 jt + masih bisa ngumpulin lagi sebelum beli di bulan oktober.
Klo gak pusing sama fitur Stabilitas / ESP, dan si om ini telaten untuk ngerawat interior mobil,
serta penampilan exterior standard dan pengen punya tabungan lebih.. ya GO for GX

Ertiga Sport : OTR sejutar 267 jt, interior warna hitam (yg menurut saya lebih keren), ada Fitur ESP, Exterior full body kit + drl
Asumsi diskon 30jt, harga akhir 237 jt, sisa tabungan 13 jt + bisa kumpulin sampe oktober.
Klo fitur ESP menurut om penting serta demen sama tampilan exterior sport, ya ambil yg Sport

Pertimbangan lain, walo mobil baru nih, tetep ada aja aksesoris yg biasanya pengen ditambah, misal nya kaca film, karpet, sarung jok / paten dll.
setidaknya di spare 2-3 jt untuk hal2 ini (kecuali dr dealer uda dapet yg bagus).
Untuk tabungan sih relatif ya, tp klo sudah berkeluarga dgn 2 orang anak, rasanya minim2 di tabungan, dana 30 jt harus ada.

CMIIW, hanya pendapat nubie.
DuoAl

Post by DuoAl »

soerya0711 wrote: ↑Thu Jul 11, 2019 1:52 Seperti nya TS dari awal emang uda niat menghabiskan uang 250jt tsb untuk mobil.
Klo gitu go for Ertiga aja deh om, antara GX atau Sporty.
Pertimbangannya buat semakin mantap pilih :

Ertiga GX : harga lbh murah sekitar 11 jt dr Sporty (klo ga salah OTR semarang 256jt), interior warna Beige
Asumsi diskon max 30 jt (mengingat ambil cash), harga akhir 226 jt, masih punya tabungan sekitar 24 jt + masih bisa ngumpulin lagi sebelum beli di bulan oktober.
Klo gak pusing sama fitur Stabilitas / ESP, dan si om ini telaten untuk ngerawat interior mobil,
serta penampilan exterior standard dan pengen punya tabungan lebih.. ya GO for GX

Ertiga Sport : OTR sejutar 267 jt, interior warna hitam (yg menurut saya lebih keren), ada Fitur ESP, Exterior full body kit + drl
Asumsi diskon 30jt, harga akhir 237 jt, sisa tabungan 13 jt + bisa kumpulin sampe oktober.
Klo fitur ESP menurut om penting serta demen sama tampilan exterior sport, ya ambil yg Sport

Pertimbangan lain, walo mobil baru nih, tetep ada aja aksesoris yg biasanya pengen ditambah, misal nya kaca film, karpet, sarung jok / paten dll.
setidaknya di spare 2-3 jt untuk hal2 ini (kecuali dr dealer uda dapet yg bagus).
Untuk tabungan sih relatif ya, tp klo sudah berkeluarga dgn 2 orang anak, rasanya minim2 di tabungan, dana 30 jt harus ada.

CMIIW, hanya pendapat nubie.
Hehe, tepat om, emang itu udah budget sih, makin kesini juga lebih condong ke R3 sport, xpander makin lama mantengin nih grup, ada aja yg bikin ga sreg, yg bikin tertarik cuma lebih keren + mewahnya aja + ada CC nya,

Tapi buat nge yakinin sih rencana minggu ini TD ama keluarga, biar lebih yakin,, btw. Makasih saran nya om,
thirdstar7
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Baleno

Post by thirdstar7 »

Ga tertarik td dfsk 560 GLORY jg om?
Ada yg share reviewnya positip banget tuh, warranty jg 7 taun, aman lah paling ngga.
Paling bensinnya kudu diisi pertamax aja hehe
evanbngdor
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by evanbngdor »

DuoAl wrote: ↑Fri Jun 07, 2019 1:08 Perkenalkan gan, ane bapak (29thn) dengan 2 orang anak (3thn + 3bln) + 1 istri

Yang sedang butuh saran, temen2 disini yg udah biasa make mobil..

Kondisi ane, kerja dengan pendapatan pas2an, sebulan bisa nyimpen uang maksimal 4jt

Mobil bukan buat harian, paling cuma ke mall sebulan 1-2x, dan liburan panjang doang

Ane ga mudeng mobil sama sekali, bisa dibilang awam, org2 disekitar, keluarga juga ga mudeng mobil, butuh mobil 7 seater, sering lihat review *utonetmagz, *todriver, c*rmudi, dll lah, mobil baru pilihan mengerucut ke Xpander Sport, Ertiga Sporty

mobil 2nd ane ga punya opsi, soalnya ga tau cara nyari mobilnya, ga mudeng cara ngrawat bekas juga

Dana ada kisaran 250jt, buat beli mobil, pasti habis, dan ga punya tabungan sama sekali,

Menurut suhu disini, mending baru tapi tabungan 0, atau bekas (kalau bekas, rekomendasi mobil apa?) tapi bisa simpen uang lumayan banyak?
Kira2 untuk orang awam worth it baru atau bekas
Dengan mempertimbangkan permasalahan ane...

Oy, mohon tidak menyarankan kredit, karena saya menghindari hutang.. πŸ™

Terima Kasih atas saran2 suhu2 disini

Oy ane cuma pernah nyetir avanza, thouring diesel, pajero diesel, swift semua matic, yg manual cuma avanza
Dari kriteria ini kalo buat saya pribadi mungkin Om bs mempertimbangkan Innova matic bensin.

Perawatan bs dibilang mudah, mobil jg ngga dipake setiap hari jd harusnya konsumsi BBM yg agak boros ngga terlalu ngaruh. Soal nyaman sih udah tau lah ya buat dalam kota&luar kota jauh lebih oke dibanding LMPV. Diisi 8 penumpang pun ngga sempit.

Sebagai info aja kemarin temen saya dapet unit Innova matic bensin tipe V luxury tahun 2015 di angka 175 jt. Siapin dana maksimal 20 juta untuk peremajaan. Tp rasanya innova ngga serewel itu sih.

Semoga membantu Om
:big_smile] :big_smile]
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
hchung
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by hchung »

Kalau misalkan memang budget diatas 200juta coba pertimbangkan utk ambil wuling cortez turbo atau wuling cortez 1.8 MT type L. Dr sisi kenyamanan, fitur & kemewahan jauh diatas mobil2 di range harga dibawah 250 juta. Bahkan mobil ini lbh nyaman dibandingkan innova reborn. Saya pernah bawa cortez 1.8 mt beberapa hari utk keliling bbrp kota di jawa timur & saya sangat amazed dgn mobil ini.

Bayangkan saja dgn harga dibawah 250 juta bs dapat electronic parking brake, rem cakram 4 roda, suspensi belakang independen, captain seat, sunroof, hill start assist, auto break hold, tpms dan material soft touch berlimpah. Minusnya mobil ini cuma gengsi & resale value blm terbukti. Jd kalau lbh pentingkan kenyamanan, kemewahan & fitur berlimpah sangat boleh pertimbangkan cortez. Tp kl pentingkan gengsi krn bukan brand jepang maka bs coret cortez ini.
andrejunior
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by andrejunior »

Ertiga Sport om. Menurut saya paling value for money karena fitur lengkap dan nyaman. Saran saya, om nabung dulu sampai mencukupi utk dana tabungan keluarga, kan sebulan bisa nabung 4jt. sampai akhir thn 2019 atau awal 2020 setidaknya sdh terkumpul 24jt. Nah baru deh beli mobil. Awal 2019 ambil unit NIK 2018 mungkin diskon lebih banyak lagi dari diskon skrg? CMIIW