Butuh Saran untuk mobil keluarga pertama

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Butuh Saran untuk mobil keluarga pertama

Post by maastricht889 »

Ertiga udah pas kok om, pas scr harga-fitur-kenyamanan-cost. Kalo bs yg sport aja ambilnya, krn dah ada VSA sama hill start assist. Sebaiknya tetep test drive dua2nya
nyotnyet
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: CX-5 GT Soul Red

Post by nyotnyet »

Kalo boleh saran, mungkin cari ertiga seken biar ada uang cadangan, cuma ya saya setuju sama saran salah satu om diatas yang bilang yg tau keadaan keuangan om ya om sendiri

Sorry to say, agak sayang aja abisin dana segitu, mobilnya nganggur, karna beli mobil baru itu kuar dealer lsng rugi.

Untuk saran mobil :

Kebetulan saya pernah punya unit calya G a/t 2016, udah dijual 2018 lalu odometer 75k, karna dipakai narik grab, selama dipakai narik ga pernah rewel, cuma pernah kena parts bagian ac 1x abis sekitar 1jtan, itupun karna yg make jorok, kabin masih senyap sampai sekarang (unit dibeli om saya sendiri), unit kedua saya xenia R std M/t dijual odo 80rban km..kedua mobil itu awet lah termasuk

Ertiga saya juga ada 2014 GX a/t, jarang dipakai, jadi ya belum jajan apa2.

Kalo boleh saran yaaa, ga suka jg gpp, ambil innova diesel a/t..mahal emang, tp begitu punya susah cari gantinya yg serba bisa dan serba murah apa2nya..unit saya 2011 sampe skrg odo 88k, sampe lampung, bali, lombok, gantinya parts2 umum dan semuanya ga bikin kantong bolong.

Soul Red zoom zoom
Galaxy14
Member of Senior Mechanic

Post by Galaxy14 »

Ambil baru om, worry free.. Cari yang diskonan, mobilio/brv bisa tuh. Kalo bisa ertiga gas aja om
Jan07
Full Member of Senior Mechanic

Post by Jan07 »

Kalo udah fix pengen ane pilih Ertiga entah yang sport/gx
Soalnya menurut ane xpander sama ertiga fiturnya 11 12..
DuoAl
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Vario

Post by DuoAl »

pengendiesel wrote: ↑Sun Jun 09, 2019 2:18 Kayaknya om TS udah wajib banget beli mobil, dan pilihannya antara xp/r3.

Kalo cuma 2 ini, saya vote r3 sport. Exteriornya saya suka banget dan review dari suhu2 di sini banyak yang positif.

Kalo sudah siap dengan resikonya, just go for it daripada kepikiran terus gak beli2 mobil.

Toh dulu saya juga pernah punya tabungan nol besar, beli mobil 190jt kredit. Dp ngutang, nyicil modal iman tapi akhirnya bisa lunas juga :weekk:
Apalagi TS belinya cash dan ada spare 4jt/bulan
Hehe, iya om kayaknya bakal mulai hunting minggu2 depan, sambil muterin dealer nyari diskon,,

Iye om, kalau ane ga biasa hutang soalnya,, makanya nabung buat beli cash ini..

Makasih saran nya om..
epevert wrote: ↑Sun Jun 09, 2019 3:20 kalo udah bulet antara Xp dan er3....ane pilih er3 GX aja..hehehheh...
Iya gan, pilihan baru tetep antara xp sport ama R3 sport, kalau second mgkin ertiga gx at 2013-2014
erwinign wrote: ↑Sun Jun 09, 2019 3:36 Ertiga udah pas kok om, pas scr harga-fitur-kenyamanan-cost. Kalo bs yg sport aja ambilnya, krn dah ada VSA sama hill start assist. Sebaiknya tetep test drive dua2nya
Iya om, karena mobil keluarga, mgkin tinggal nyari waktu bareng keluarga TD nya ntar, atau nunggu ada pameran di mall biar bisa enak tau luar dalem nya..

Ane sih ok R3, tapi bini entah kenapa lebih suka XP πŸ˜‘
nyotnyet wrote: ↑Sun Jun 09, 2019 9:08 Kalo boleh saran, mungkin cari ertiga seken biar ada uang cadangan, cuma ya saya setuju sama saran salah satu om diatas yang bilang yg tau keadaan keuangan om ya om sendiri

Sorry to say, agak sayang aja abisin dana segitu, mobilnya nganggur, karna beli mobil baru itu kuar dealer lsng rugi.

Untuk saran mobil :

Kebetulan saya pernah punya unit calya G a/t 2016, udah dijual 2018 lalu odometer 75k, karna dipakai narik grab, selama dipakai narik ga pernah rewel, cuma pernah kena parts bagian ac 1x abis sekitar 1jtan, itupun karna yg make jorok, kabin masih senyap sampai sekarang (unit dibeli om saya sendiri), unit kedua saya xenia R std M/t dijual odo 80rban km..kedua mobil itu awet lah termasuk

Ertiga saya juga ada 2014 GX a/t, jarang dipakai, jadi ya belum jajan apa2.

Kalo boleh saran yaaa, ga suka jg gpp, ambil innova diesel a/t..mahal emang, tp begitu punya susah cari gantinya yg serba bisa dan serba murah apa2nya..unit saya 2011 sampe skrg odo 88k, sampe lampung, bali, lombok, gantinya parts2 umum dan semuanya ga bikin kantong bolong.
Iya om, ane juga demen innova diesel sebenernya (tapi dapet nya pasti tahun tua), ni sambil belajar cari2 info di forum2, cara nyari mobil second, ngrawatnya juga, ertiga 2013-2014 gx juga masuk perburuan kalau mau tahun agak muda

Untuk second ane anggarin budget 150 max untuk innova, atau 130 untuk ertiga

Intine sih kalau ane, yg penting punya mobil,, biar kalau butuh apa2 mudah, kerja pake motor soalnya..

But thanks sharing nya om..
Galaxy14 wrote: ↑Sun Jun 09, 2019 9:36 Ambil baru om, worry free.. Cari yang diskonan, mobilio/brv bisa tuh. Kalo bisa ertiga gas aja om
Kalau untuk mobil baru, mgkin ane tetep ambil kisaran oktober, biar ada saving money di tabungan 20jt, kalau estimasi duit sebulan 4jt, biar hati tenang, kalau ada uang di tabungan.. 🀭
Jan07 wrote: ↑Sun Jun 09, 2019 10:57 Kalo udah fix pengen ane pilih Ertiga entah yang sport/gx
Soalnya menurut ane xpander sama ertiga fiturnya 11 12..
Iya om, paling kalah GC aja, sama CC sisanya 11 12 lah,, toh lebih sering nya juga ntar buat liburan smg-jojga, smg-mlg, -smg-bali..
Jadi cm butuh mobil buat sesekali doang..
nyotnyet

Post by nyotnyet »

130 dpt ertiga agak mudaan ya harusnya, kalo innova segitu diesel emang dptnya agak tua sih...

Iya om, emang buat keluarga usahakan yg terbaik selama kita bisa hehehe...

Kalo ertiga baru diskonnya banyak boleh juga tuh misal bisa bawah 200jt

Soul Red zoom zoom
DuoAl

Post by DuoAl »

nyotnyet wrote: ↑Sun Jun 09, 2019 12:11 130 dpt ertiga agak mudaan ya harusnya, kalo innova segitu diesel emang dptnya agak tua sih...

Iyaa kalau ertiga ane cukup 2013-2014 an om, yg gen 1 yg masih ada abs nya,, yg gen setelah itu ilang soalnya abs nya,,

Kalau R3 sport susah dapet dibawah 200jt om,, kalau mobil baru, pengen e dapet type paling tinggi soalnya,, hehe,.biar ga usah modif2 lagi,, terima bersih udah ganteng..
nyotnyet

Post by nyotnyet »

DuoAl wrote:
nyotnyet wrote: ↑Sun Jun 09, 2019 12:11 130 dpt ertiga agak mudaan ya harusnya, kalo innova segitu diesel emang dptnya agak tua sih...

Iyaa kalau ertiga ane cukup 2013-2014 an om, yg gen 1 yg masih ada abs nya,, yg gen setelah itu ilang soalnya abs nya,,

Kalau R3 sport susah dapet dibawah 200jt om,, kalau mobil baru, pengen e dapet type paling tinggi soalnya,, hehe,.biar ga usah modif2 lagi,, terima bersih udah ganteng..
Ertiga 2013-2014 GX mirip punya saya brati om..cocok sih, masih bisa muat banyak, cuma kekurangan ertiga itu row ketiganya sempit kalo row keduanya mau duduk enak..

Mobilio ga masuk om? Tenaganya kayanya plg enak deh

Soul Red zoom zoom
DuoAl

Post by DuoAl »

nyotnyet wrote: ↑Sun Jun 09, 2019 12:25
DuoAl wrote:

Ertiga 2013-2014 GX mirip punya saya brati om..cocok sih, masih bisa muat banyak, cuma kekurangan ertiga itu row ketiganya sempit kalo row keduanya mau duduk enak..

Mobilio ga masuk om? Tenaganya kayanya plg enak deh
Kalau ane pergi liburan paling cuma ber 5 aja om, 3 dewasa, 2 balita, baris ke 3 paling buat barang dan stroller aja sih, jadi masih aman,, mobilio sempet hunting, yg RS paling murah 150jt an soalnya,, padahal bagasi luas bgt lho,, dibanding R3

Buat ane kalau second, yg penting ada mobil aja, jadi cukup R3 2013-2014 yg kisaran 120jtan,, paling ane kalau nyari second itu doang sih, kalau sampai oktober blm dapet unit ya mgkin tetep nyari baru.. 😁, belum begitu butuh mobil, dan untuk.libur panjang juga baru akhir tahun adanya.. 🀭
slapnuts

Post by slapnuts »

Sudah ambil aja Xpander/Ertiga Om, dua-duanya mobil nyaman kok Om, kalau toh dana buat usaha dan buat beli mobil sudah dipisahkan daripada kepikiran terus.

Bagi yang nyaranin untuk pakai taksi online terus, mungkin belum pernah dibuat susah ketika harus balik malam ga ada yang pick up, harus menunggu lama dan drivernya muter-muter nyari alamat ga ketemu padahal butuhnya cepet dan dadakan, barang ketinggalan di taksol, driver rese , kalau hujan sangat susah dapetnya, dsb. Bagaimanapun juga bawa mobil sendiri jauuhhhh lebih fleksibel dibanding mengandalkan orang lain yang belum tentu ada setiap saat (dan mahal juga). Bawa barang tertentu juga ga semua taksol mengizinkan.

Yes, ada harga yang harus dibayar dari segala kenyamanan mobil pribadi yg lebih nyaman dan fleksibel, yaitu pajak, perawatan, depresiasi, dsb. Tapi ketika hal tsb sudah disadari Om TS, yasudah ambil saja, wong mau nyenengin anak istri dan keluarga kok malah harus disaranin ini itu.

Mobil baru dan worry free = ertiga/xpander/livina, mobilio kursi baris ketiga terlalu jongkok (kasihan mertua) dan jok tifiss, avanza/xenia bantingannya ya gitu deh.
Calsig, agak ketar-ketir kalau dibawa luar kota dengan full load, sudah pernah lihat sendiri Calya mlorot nanjak Gedong 9 dan Pondok Kopi Sidomukti, dan terlalu amblas.

Mobil seken = Innova GNKI
Salvanost

Post by Salvanost »

Minggu lalu saya salut sama 1 ojol

Avanza 2014, luar dalam mulusssss nyaman banget
Odometer sudah 300k , bau mobilnya masih segar tanpa pengharum aneh2

Ac masih dingin
Ga ada rattling sama sekali
Tenaga mesin masih halus
Kaki dan bantingan masih enak

Cuma 1x doank saya ketemu mobil tua tapi masih dirawat 100% kaya mobil baru gitu...

Khusus pengalaman naik ojol
Beda jauh kualitas mobilio vs avanza

Mobilio rattlingnya parah banget...
Joknya tipis keras ga nyaman...
Yg lucu buat kelas lcgc malah saya ga pernah komplain brio
Cayla, agya, datsun, karimun, pas duduk udah kerasa kurang nyaman
Crossoverjersey
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by Crossoverjersey »

Berburu sienta seken type G aja om ...160 jutaan dapat

Udah worth it buat sekennya..jadi tabungan juga masih ada..
DuoAl

Post by DuoAl »

slapnuts wrote: ↑Sun Jun 09, 2019 15:01 Sudah ambil aja Xpander/Ertiga Om, dua-duanya mobil nyaman kok Om, kalau toh dana buat usaha dan buat beli mobil sudah dipisahkan daripada kepikiran terus.

Bagi yang nyaranin untuk pakai taksi online terus, mungkin belum pernah dibuat susah ketika harus balik malam ga ada yang pick up, harus menunggu lama dan drivernya muter-muter nyari alamat ga ketemu padahal butuhnya cepet dan dadakan, barang ketinggalan di taksol, driver rese , kalau hujan sangat susah dapetnya, dsb. Bagaimanapun juga bawa mobil sendiri jauuhhhh lebih fleksibel dibanding mengandalkan orang lain yang belum tentu ada setiap saat (dan mahal juga). Bawa barang tertentu juga ga semua taksol mengizinkan.

Yes, ada harga yang harus dibayar dari segala kenyamanan mobil pribadi yg lebih nyaman dan fleksibel, yaitu pajak, perawatan, depresiasi, dsb. Tapi ketika hal tsb sudah disadari Om TS, yasudah ambil saja, wong mau nyenengin anak istri dan keluarga kok malah harus disaranin ini itu.

Mobil baru dan worry free = ertiga/xpander/livina, mobilio kursi baris ketiga terlalu jongkok (kasihan mertua) dan jok tifiss, avanza/xenia bantingannya ya gitu deh.
Calsig, agak ketar-ketir kalau dibawa luar kota dengan full load, sudah pernah lihat sendiri Calya mlorot nanjak Gedong 9 dan Pondok Kopi Sidomukti, dan terlalu amblas.

Mobil seken = Innova GNKI
Yup,, makasih saran nya om,, insyaAllah kalau ada waktu nanti TD bareng keluarga, biar pada ngrasain sendiri2, dan mau yg mana nya,, mobil keluarga sih, biar keluarga seneng,
Keluarga seneng, rejeki ngikut juga pasti.. 😁

Ya, itu juga salah satu kekurangan taxol,, tapi kalau rumah ane di tengah kota sih mgkin ga masalah,, cuma ini rumah di pinggiran, yg cost jika sering make taxol pasti membengkak, jika ke kota bisa sampai 150 PP πŸ˜‘

Wah, plat H juga om, tau medan bandungan ponkop juga,. Ini yg bikin ane ngehindari LCGC, karena kalau full load bakalan susah kesana

ya, GNKI tetep masuk perburuan mobil second, tapi eman2 kalau beli mobil second sampai 190jtan (untuk unit tahun muda)
Salvanost wrote: ↑Sun Jun 09, 2019 16:52 Minggu lalu saya salut sama 1 ojol

Avanza 2014, luar dalam mulusssss nyaman banget
Odometer sudah 300k , bau mobilnya masih segar tanpa pengharum aneh2

Ac masih dingin
Ga ada rattling sama sekali
Tenaga mesin masih halus
Kaki dan bantingan masih enak

Cuma 1x doank saya ketemu mobil tua tapi masih dirawat 100% kaya mobil baru gitu...

Khusus pengalaman naik ojol
Beda jauh kualitas mobilio vs avanza

Mobilio rattlingnya parah banget...
Joknya tipis keras ga nyaman...
Yg lucu buat kelas lcgc malah saya ga pernah komplain brio
Cayla, agya, datsun, karimun, pas duduk udah kerasa kurang nyaman
Kalau buat mobil pribadi sih ane tetep ga tertarik sama avxen, lebih cocok buat mobil niaga / inventaris kantor sepertinya

Lcgc cuma ngeri kalau susah diajak naik dan ngebut.. 🀭

Kalau masalah ngrawat mobil, ane sih percaya aja kalau orang beli sendiri, pake usaha sendiri, tau susahnya, pasti bakalan dirawat sebaik mungkin

Beda sama org yg mobil di beliin ortu, dsb.. 😁
Crossoverjersey wrote: ↑Sun Jun 09, 2019 18:51 Berburu sienta seken type G aja om ...160 jutaan dapat

Udah worth it buat sekennya..jadi tabungan juga masih ada..
Udah sempet naksir sienta, tapi istri menghindari captain seat, soalnya anak kalau pergi jauh suka tidur di mobil, jadi butuh space buat slonjoran,

Kalau captain seat, susah buat tidur slonjoran 😁
Seinarukana
Member of Junior Mechanic

Post by Seinarukana »

Sienta kursi tengahnya bench seat om, bukan captain seat. Kebeneran lagi ada yang nitip Sienta V di rumah jadi tiap hari liat. Mungkin omnya ketuker sama honda freed (yang seukuran) ato Toyota Nav1/Nissan Serena (yang lebih gede) yang kursi tengahnya emang captain seat.
densept
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: B100RS

Post by densept »

DuoAl wrote: ↑Sun Jun 09, 2019 12:22

Ralat om ertiga gen 1 pre FL 2012-2014 ABS dan Airbag hanya ada di tipe GX dan GX Elegant yang tipe GL tidak ada semua, di FL 2015 awal ABS hilang di tipe GX tapi airbag tetap yang tipe GL nambah ada airbag, ABS baru dipasang lagi di tipe GX unit produksi februari / maret 2015.

All around sih saya juga vote all new ertiga, karena diskonnya lumayan dibanding yang lain tapi produknya juga fresh bukan facelift doang. Saran saya kalo dana ketat GX biasa cukup sih om.

Kalo mau bekas dan si om domisili di Semarang, coba hubungi tim Mas Wahid yang biasa bantu berburu unit 2nd buat yang awam masalah mobil.
fizarpunya
Newbie
Newbie

Post by fizarpunya »

masukan dari newbie yg belum lama ambil r3 2013 akhir, sejauh ini nyaman dan gak nyusahin serta irit pula..
mungkin intensitas pemakaiannya bisa dibilang jarang karena udah mau 6 bulan cuma jalan 3rb, pas beli km udah 51rb..
sejauh ini belum ada yg minta diganti kecuali oli dan filternya itupun ke beres pas ada promo sebelum lebaran kemaren jadi lebih murah..
masukan lain kalo mau seken ipah disel walaupun agak tua tapi terkenal badak..
kalo gak paham mobil dan gak ada kenalan yg paham bisa pake jasa pengecekan mobil kaya *tospector (kalo gak salah) sebelum beli atau bawa ke beres general checkup..
kalo mau baru ertiga gx yg mungkin setelah diskon bisa under 200jt seperti kata master" di atas..
dari opsi kedua di atas kayanya masih ada sisa tabungan lumayan apalagi ada tambahan tabungan 4jt/bulan, hidup tenang keluargapun senang..
:big_deal:
bdharma8

Post by bdharma8 »

Saran ane an ertiga aj oom.. Diskon gede2an masih skrg
ZEXELGRIFONE
New Member of Mechanic Engineer

Post by ZEXELGRIFONE »

Wuih, om TS semarang atas daerah mana?
Salam kenal dari saya daerah ngesrep-tembalang :mky_01:

IMHO..

250 jt mending jgan dihabisin semua buat mobil om..
Sisakan buat dana cadangan..
Apalagi punya anak kecil ya? Makanan/minuman tumpah, belepotan di door trim, jok, dashboard.. udah biasa. :D
Body mobil digaris2 (dibaret2) anak pake pulpen atau batu saat maen deket mobil? Biasa jg :D
So perlu aksesoris penunjang keawetan mobil (sarung jok, karpet dasar, cover mobil yg proper, dsb) :D
Tambah pula asuransi mobil untuk hal2 tidak terduga di jalan raya (kalo minat sih).

Blum lagi namanya mobil, itu konsumtif jg.. per 6 bulan sekali servis (klo ikutin buku manual) ganti oli, dsb... 1x setahun pajak.. 1x setahun perpanjang asuransi.. Blum bensin, ongkos tol dan parkir, spooring, servis ac, nyuciin, nyalon (klo pengen kinclong terus), dsb..

So, klo ane sih mending ngincer baru biar worry free..
Trim tengah-bawah yg dibawah 250 jt-an.. atau dibawah 250jt dapet trim tertinggi.

Klo soal pilihan mobil, rasanya lumayan banyak.. datengin dealer trus tes drive dan tes duduk satu2 aja om.. biar ketahuan mana yg paling enak dan nyaman.
Setelah nentuin merk dan tipe mana, tinggal hunting ke dealer mana yg kasih diskon/bonus paling gede :big_grin:
Last edited by ZEXELGRIFONE on Mon Jun 17, 2019 4:33, edited 2 times in total.
krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

antihero wrote: ↑Fri Jun 07, 2019 14:53 Mobilio tipe S aja om, manual sih. Fitur cukup lengkap, safety lengkap ada ABS dan EBD. Baris ketiganya paling lega dibanding avanza/ertiga. Harga 194 dikurang diskon bisa sampe 35 jadi 159 juta.
sama ertiga lama kali bandinginnya?
kalo sama new ertiga lebih lega new ertiga om row 3 nya :mky_01:
udah gitu joknya tifiiisss semua dibanding anr3. buktiin aja deh langsung hehe...
newcity_vtec
Daily Vehicle: Tiger 2000

Post by newcity_vtec »

DuoAl wrote: ↑Fri Jun 07, 2019 1:08 Perkenalkan gan, ane bapak (29thn) dengan 2 orang anak (3thn + 3bln) + 1 istri

Yang sedang butuh saran, temen2 disini yg udah biasa make mobil..

Kondisi ane, kerja dengan pendapatan pas2an, sebulan bisa nyimpen uang maksimal 4jt

Mobil bukan buat harian, paling cuma ke mall sebulan 1-2x, dan liburan panjang doang

Ane ga mudeng mobil sama sekali, bisa dibilang awam, org2 disekitar, keluarga juga ga mudeng mobil, butuh mobil 7 seater, sering lihat review *utonetmagz, *todriver, c*rmudi, dll lah, mobil baru pilihan mengerucut ke Xpander Sport, Ertiga Sporty

mobil 2nd ane ga punya opsi, soalnya ga tau cara nyari mobilnya, ga mudeng cara ngrawat bekas juga

Dana ada kisaran 250jt, buat beli mobil, pasti habis, dan ga punya tabungan sama sekali,

Menurut suhu disini, mending baru tapi tabungan 0, atau bekas (kalau bekas, rekomendasi mobil apa?) tapi bisa simpen uang lumayan banyak?
Kira2 untuk orang awam worth it baru atau bekas
Dengan mempertimbangkan permasalahan ane...

Oy, mohon tidak menyarankan kredit, karena saya menghindari hutang.. πŸ™

Terima Kasih atas saran2 suhu2 disini

Oy ane cuma pernah nyetir avanza, thouring diesel, pajero diesel, swift semua matic, yg manual cuma avanza
Ini masalah yg sama dengan saya, tetapi saya nabung dl lagi sih buat beli mobil.
Soalnya kalau bth mobil masih bisa minjam sama ortu.
Sekedar memberi saran tabungan jangan dihabisin.

Jika TS baru pertama mau punya mobil lebih baik beli baru.
Dan lebih baik kredit, tinggal ditargetin 1 bulan bisa bayar angsurannya berapa, hanya saya tidak tau DP bisa digedein atau tidak.
Dan nembak minta discount juga.
engbud
Newbie
Newbie

Post by engbud »

vote ertiga gx baru , minta discount agar ada sisa simpanan, masih garansi worry free
gtncarlover
Visitor
Visitor

Post by gtncarlover »

Kalo saya sih vote Xpander....(kebetulan mobil ini saya pakai sekarang...he..he.., sebelumnya pakai ertiga dreza)

Ambil aja yang Xpander type Exceed (kalau mau ada sisa uang tabungan) karena "rasa" berkendaranya sama dengan type Sport ataupun Ultimate

Belum pernah pakai new ertiga sport, tapi reviewnya suspensi lebih stiff dibanding ertiga generasi sebelumnya...

Kalau saya compare antara Ertiga Dreza yg dulu saya pakai dengan XPander Ultimate (sama2 pakai dari baru) :

- Xpander Suspensi lebih lembut & nyaman dibanding Ertiga
- Xpander sedikit lebih kedap suara
- Ertiga lebih lincah & bertenaga (di akselerasi awal)
- Ertiga Ac nya lebih cepat dingin
- Xpander terasa lebih lega di dalamnya
- Bentuk eksterior xpander lebih futuristik (masalah selera ya...)
- MID dan speedometer di Xpander lengkap banget (yg Ultimate dan Sporty ya)

Itu aja sih
addnice
Daily Vehicle: Mux

Post by addnice »

Ambil mobil 2nd aja om, usia pemakaian yang 1-2 tahun dan km rendah. Kembaliannya banyak πŸ˜€
Gak usah khawatir gak bisa rawat. Ngerawat mobil gak sesusah yang dibayangin kok, asal rutin dan bengkelnya jelas. Apalagi bengkel resmi bertaburan baik itu Toyota, honda, daihatsu, Mitsubishi maupun Suzuki.
Skrg tinggal pilih mobil sesuai selera ente aja. Kalo suka ya ambil wong dana cukup kan.
W42d

Post by W42d »

Saran aja om. Kalo saya lebih prefer ertiga suzuki sport.
Kalo soal pembayaran nya, saya ga saranin abisin semua duit tabungan. Better om pake cicilan sesuai kemampuan nabung bulanan. Sisa uang nya di depositokan saja. Angap saja bunga deposito yg didapat dipakai buat nombokin bungan cicilan mobil. Tapi in case om ada kebutuhan duit mendadak, ada sisa dana yg deposito tadi.

Sorry trnyata TS nya ga mau kredit. Kalo gt prefer ambil bekas aja yg umur 1-2 taun seperti ertiga atau avanza. Kalau mobilio prefer ambil baru dgn asumsi diskon besar. Kalo saya pribadi agak was2 kalau tidak ada tabungan, apalagi sudah berkeluargan n punya anak 2. Lebih was2 ga ada tabungan daripada ada cicilan.
hchung

Post by hchung »

Menurut saya sangat tdk bijak utk habiskan seluruh tabungan hanya utk membeli mobil yg merupakan barang sekunder. Jgn lupa punya mobil berarti tambah pengeluaran utk bensin, pajak, asuransi & perawatan. Kalau saya jd anda, saya akan budgetkan maksimal 150jt utk beli mobil.

Saran saya coba cari mobil bekas di mobil88 atau dealer mobkas yg dimiliki dealer resmi. Cari lmvp yg umurnya msh dibawah 3 thn. Saya yakin mereka sdh seleksi utk kendaraan2 yg kondisinya prima. Jd anda bs dptkan unit yg worry free dgn harga jauh dibawah harga baru. Di mobil88 biasanya mereka punya bbrp jenis lmvp jd anda bs coba semuanya di satu tempat. Jd enak utk perbandingan.