Butuh Saran untuk mobil keluarga pertama

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

thirdstar7
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Baleno

Re: Butuh Saran untuk mobil keluarga pertama

Post by thirdstar7 »

DuoAl wrote:Perkenalkan gan, ane bapak (29thn) dengan 2 orang anak (3thn + 3bln) + 1 istri

Yang sedang butuh saran, temen2 disini yg udah biasa make mobil..

Kondisi ane, kerja dengan pendapatan pas2an, sebulan bisa nyimpen uang maksimal 4jt

Mobil bukan buat harian, paling cuma ke mall sebulan 1-2x, dan liburan panjang doang

Ane ga mudeng mobil sama sekali, bisa dibilang awam, org2 disekitar, keluarga juga ga mudeng mobil, butuh mobil 7 seater, sering lihat review *utonetmagz, *todriver, c*rmudi, dll lah, mobil baru pilihan mengerucut ke Xpander Sport, Ertiga Sporty

mobil 2nd ane ga punya opsi, soalnya ga tau cara nyari mobilnya, ga mudeng cara ngrawat bekas juga

Dana ada kisaran 250jt, buat beli mobil, pasti habis, dan ga punya tabungan sama sekali,

Menurut suhu disini, mending baru tapi tabungan 0, atau bekas (kalau bekas, rekomendasi mobil apa?) tapi bisa simpen uang lumayan banyak?
Kira2 untuk orang awam worth it baru atau bekas
Dengan mempertimbangkan permasalahan ane...

Oy, mohon tidak menyarankan kredit, karena saya menghindari hutang.. [emoji120]

Terima Kasih atas saran2 suhu2 disini

Oy ane cuma pernah nyetir avanza, thouring diesel, pajero diesel, swift semua matic, yg manual cuma avanza
+1 ertiga sport om,
IMHO di Kota xpander dah terlalu Pasaran sure,
Malah menurut ane bentuknya lebih proposional ertiga sport om, ambil itu dah paling bener,
Kmrn saya Tanya sales jatim dpt diskon 25++ om, Cuba aja cari2 dlu.
Ertiga sport model ganteng fitur jg lengkap, body jg lebih ramping dibanding xpander yg menurut saya kegedean kalo masuk gang2 kcl
ndro
Full Member of Junior Mechanic

Post by ndro »

Klo mementingkan fungsi, ertiga, mobilio, xenia boleh dicoba om(semuanya manual) After disc rata2 dapet antara 180an. Worry free dibandingin ambil seken.

LMPV secara fitur ama abusable mirip2 lah, tp klo yg paling kuat disiksa tetep apansa/senia gaada lawan dah .. hehee

Coba td aja ke beberapa diler & cari disc terbaik jd ada gambaran bangku baris 3 sama kelengkapan fitur. Happy hunting om
IGedeAmat
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

DuoAl wrote: ↑Fri Jun 07, 2019 7:24
IGedeAmat wrote: ↑Fri Jun 07, 2019 6:59
DuoAl wrote: ↑Fri Jun 07, 2019 3:23

Ane menghindari calya sigra sih om, mengingat keluarga ane "besar" takut ringkih,
Untuk kredit, ga dulu, mobil belum terlalu butuh juga, cuma buat sekedar punya kalau pas weekend bisa liburan tipis2 atau pas hujan ada kendaraan gt aja

ssst... om tau gak kalo si Om Geo itu juga sales ?
bisa minta info diskon ama dia, gak usah sungkan,

btw, disini juga kan ada forum diskon mobil baru,
coba aja pantau disitu,
denger2 ertiga stock lama (kalo masih ada) bisa dapet di 200 jutaan,
masih ada sisa tabungan..
Hahaha, boleh tuh kalau cocok,, 🀭
Oh di sini ada forum diskon juga toh,, cb ane ubek2 lagi,, biasanya cuma nyari review dsb disini.. suwun infonya om,,
viewtopic.php?f=15&p=1068879#
Harchi

Post by Harchi »

DuoAl wrote: ↑Fri Jun 07, 2019 8:13
Harchi wrote: ↑Fri Jun 07, 2019 7:55 +1 buat ertiga sporty sih, karena klo ane di posisi ts jg bakal ambil itu. Tapi sebaiknya test drive bareng istri n anak, siapa tau pilihannya beda. Mobil keluarga harus yg bikin keluarga bahagia.
Terima kasih saran nya om, btw numpang tanya, kalau test drive kudu TDP dlu ga ya? Takut udah TD tapi ga cocok, malah dikira php
Ga perlu dp om, test drive itu gratis, apalagi mobil yg pasaran begitu. Justru emang harusnya di test drive biar tau rasanya gmn n diler jg menyediakan unit buat test drive. Ga cocok trus ga jd beli mah biasa itu
If you can't stop thinking about it...buy it!!!
antihero
Newbie
Newbie

Post by antihero »

Mobilio tipe S aja om, manual sih. Fitur cukup lengkap, safety lengkap ada ABS dan EBD. Baris ketiganya paling lega dibanding avanza/ertiga. Harga 194 dikurang diskon bisa sampe 35 jadi 159 juta.
FU27
Daily Vehicle: Karimun Wagon R

Post by FU27 »

Klo saya di posisi TS, saya akan ambil Ertiga Sport. Klo ngubek2 thread diskon, kayanya dapat tuh diskon 25an. Setelah beli, paling PRnya cuma kasih karpet dasar dan sarung jok aja. Fiturnya dah cukup.banget.
DuoAl
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Vario

Post by DuoAl »

thirdstar7 wrote: ↑Fri Jun 07, 2019 8:37
DuoAl wrote:Perkenalkan gan, ane bapak (29thn) dengan 2 orang anak (3thn + 3bln) + 1 istri

Kondisi ane, kerja dengan pendapatan pas2an, sebulan bisa nyimpen uang maksimal 4jt

Mobil bukan buat harian, paling cuma ke mall sebulan 1-2x, dan liburan panjang doang

Ane ga mudeng mobil sama sekali, bisa dibilang awam, org2 disekitar, keluarga juga ga mudeng mobil, butuh mobil 7 seater, sering lihat review *utonetmagz, *todriver, c*rmudi, dll lah, mobil baru pilihan mengerucut ke Xpander Sport, Ertiga Sporty

mobil 2nd ane ga punya opsi, soalnya ga tau cara nyari mobilnya, ga mudeng cara ngrawat bekas juga

Dana ada kisaran 250jt, buat beli mobil, pasti habis, dan ga punya tabungan sama sekali,

Menurut suhu disini, mending baru tapi tabungan 0, atau bekas (kalau bekas, rekomendasi mobil apa?) tapi bisa simpen uang lumayan banyak?

Oy ane cuma pernah nyetir avanza, thouring diesel, pajero diesel, swift semua matic, yg manual cuma avanza
+1 ertiga sport om,
IMHO di Kota xpander dah terlalu Pasaran sure,
Malah menurut ane bentuknya lebih proposional ertiga sport om, ambil itu dah paling bener,
Kmrn saya Tanya sales jatim dpt diskon 25++ om, Cuba aja cari2 dlu.
Ertiga sport model ganteng fitur jg lengkap, body jg lebih ramping dibanding xpander yg menurut saya kegedean kalo masuk gang2 kcl
Ertiga sport again,, kayak nya rata2 pada prefer ke ertiga, cb ane hunting ertiga ntar, expander diskon terbesar 10jt di smg, belum tanya ertiga
ndro wrote: ↑Fri Jun 07, 2019 10:18 Klo mementingkan fungsi, ertiga, mobilio, xenia boleh dicoba om(semuanya manual) After disc rata2 dapet antara 180an. Worry free dibandingin ambil seken.

LMPV secara fitur ama abusable mirip2 lah, tp klo yg paling kuat disiksa tetep apansa/senia gaada lawan dah .. hehee

Coba td aja ke beberapa diler & cari disc terbaik jd ada gambaran bangku baris 3 sama kelengkapan fitur. Happy hunting om
Terima kasih saran nya om, cb ane ntar tak ngajak anak istri TD kedua nya,, mobil keluarga, yg make keluarga, jadi keluarga yg harus seneng.. 😁
Harchi wrote: ↑Fri Jun 07, 2019 14:13
DuoAl wrote: ↑Fri Jun 07, 2019 8:13
Harchi wrote: ↑Fri Jun 07, 2019 7:55 +1 buat ertiga sporty sih, karena klo ane di posisi ts jg bakal ambil itu. Tapi sebaiknya test drive bareng istri n anak, siapa tau pilihannya beda. Mobil keluarga harus yg bikin keluarga bahagia.
Terima kasih saran nya om, btw numpang tanya, kalau test drive kudu TDP dlu ga ya? Takut udah TD tapi ga cocok, malah dikira php
Ga perlu dp om, test drive itu gratis, apalagi mobil yg pasaran begitu. Justru emang harusnya di test drive biar tau rasanya gmn n diler jg menyediakan unit buat test drive. Ga cocok trus ga jd beli mah biasa itu
Siap om, makasih ilmunya,, ane jadi lumayan ga minder kalau udah tau gini kan.. 😬

FU27 wrote: ↑Fri Jun 07, 2019 15:24 Klo saya di posisi TS, saya akan ambil Ertiga Sport. Klo ngubek2 thread diskon, kayanya dapat tuh diskon 25an. Setelah beli, paling PRnya cuma kasih karpet dasar dan sarung jok aja. Fiturnya dah cukup.banget.
Lumayan tuh, ane expander dapet 10jt dari harga 258 jadi 248jt (sport), ertiga sport misal 25jt dari 267 jadi 242jt

Selisih 6 jutaan sih
But thanks infonya,, lumayan buat bekal ane hunting
mike22
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

Kl buat weekend dan jarang dipake malah mnurut saya jangan lcgc, tanggung. Lcgc cocoknya buat dipake setrikaan sehari2 sih 🀣 mending up sekalian ke lmpv toh skrg stok mobkasnya lmpv macam avz-xen, mobilio, ertiga lagi banyak2nya makanya harganya pasti kendor karena saingan jg sm yg ambil mobil baru.
Sy vote ertiga gx '18 yg model baru itu sih, psti sudah ada sekenannya. Biaya perawatan murah dan kabinnya lega. Harga yg worth it sih max 180 lah utk unit tsb, dgn catatan km engga tinggi2 (bukan bekas taxol).
ders
Member of Junior Mechanic

Post by ders »

skedar 2 saran dr nubi om..

1. dng estimasi tabungan 0 apabila ambil mobil baru, om mungkin msh ada planning utk dpt bonus di tahun ini.. maka pilihlah all new lipina om.. menurut sya kok lbh bagus drpd esblender.. tp maap sya ga pernah TD/naik/pinjam.. just base on tampilan dan fitur.. dengan hanya 1-2x pemakian sebulan dan setahun sekali mudik, sya mungkin yakin om sbenarnya fokus di gengsi.. lipina kata saya setingkat diatas er3 gengsinya.. mslh 7 seater akhirnya menjadi harus krn big family.

alternatif lain, om ambil mobi baru 2019 dng NIK/VIN 2017-2018.
memang ga mudah nyarinya, dn biasanya ga bisa pilih warna.. kudu rajin nanya tiap sales di tiap diler.. tp regane ajib om.. duit/budget e om susuk akeh.. bisa pake yg lain

utk alasan om yg ga bisa maintenance mobil.. cuma pake doang bisanya.. ya tpaksa sya usulkan toyoda aja aja.. boleh apanja or peloz.. berdua itu bandel om.. jiaann tenan ga duwe wedi blaass.. arep dalan rusak or mulus

2. percayalah om.. dng hanya 1-2x sebulan jalan2 plus setahun sekali mudik.. om bisa pake taksi bb aja yg silver.. 24jam ready.. jelas gengsi naik klo yg jemput om taksi alpat.. trus mudiknya nanti pake rental aja.
usulan poin 2 ini memgesampingkan gengsi "punya" mobil sendiri.. pertimbangan saving cost aja om, ga usah beli bensin, ga usah bayar pajak, ga usah dongkol jejeritan saat mobil diserempet, ga usah stress saat macet dan ga usah maintenance nanti saat garansi wis entek.
andisyah

Post by andisyah »

Kalau saya om gini...

Kalau ada duit segitu, mau milih mobil gampang.. tapi sebelum pilih, silahkan citanyakan ke diri sendiri, dari 250 juta, mau sisa berapa buat saving? Itu aja dulu.. jangan tanya ke forum, kita2 mana tau kebutuhan atau cashflow om..

Kalau dah ketemu angkanya, baru cari mobil...bisa baru, bisa seken.. anggep lah om mau saving agak banyak, beli Veloz second aja, ni mobil "agak jatuh harganya" karena serbuan LMPV baru..ane 3 bulan kemaren ambil Veloz 2016, sampe sekarang gak ada keluhan apa2, masa mobil 3 tahun rusak?? Kayaknya ngak secepat itu deh...

Takut beli mobil second? Ya memang ada resikonya sih, gimana cara ngurangin resiko tsb? Cari mobil second di showroom terpercaya & punya nama.. mahal dikit gpp.. yg jelas mereka ngak mungkin ngorbanin nama mereka kalau ngasih mobil jelek, om bisa juga cek2 sendiri, caranya liat di youtube.. banyak banget!! Pasti bisa, sekalian belajar

Nah, kalau saving agak dikit, boleh liat mobilio RS atau ertiga sport.. malu nanyain diskon terus gak jadi beli? Dikira php? Halaaaahh cuek aja om, percaya ama saya, tuh sales udah tahan banting di php in..udah jobdesk nya hehe...namanya kita mau beli mah bebas.. kalau ntar dikejar sama tu sales, bilang aja dah pilih merek lain & dapet diskon yg lebih banyak. Santai aja om..

Kalau mau ngabisin duit tabungan, ya sudah beli xpander atau livina.. tapi itu ya balik lagi sama om, sebelum beli mobil, pertanyaanya, mau saving berapa??
DuoAl

Post by DuoAl »

antihero wrote: ↑Fri Jun 07, 2019 14:53 Mobilio tipe S aja om, manual sih. Fitur cukup lengkap, safety lengkap ada ABS dan EBD. Baris ketiganya paling lega dibanding avanza/ertiga. Harga 194 dikurang diskon bisa sampe 35 jadi 159 juta.
Ane menghindari mobilio, soalnya takut ga nyaman penumpangnya, orang tua kemungkinan yg bakal sering, apalagi baris ke 3..
mike22 wrote: ↑Fri Jun 07, 2019 17:52 Kl buat weekend dan jarang dipake malah mnurut saya jangan lcgc, tanggung. Lcgc cocoknya buat dipake setrikaan sehari2 sih 🀣 mending up sekalian ke lmpv toh skrg stok mobkasnya lmpv macam avz-xen, mobilio, ertiga lagi banyak2nya makanya harganya pasti kendor karena saingan jg sm yg ambil mobil baru.
Sy vote ertiga gx '18 yg model baru itu sih, psti sudah ada sekenannya. Biaya perawatan murah dan kabinnya lega. Harga yg worth it sih max 180 lah utk unit tsb, dgn catatan km engga tinggi2 (bukan bekas taxol).
Ini juga mulai mempertimbangin veloz atau ertiga gx om, lagi hunting pelan2 sambil belajar

ders wrote: ↑Fri Jun 07, 2019 18:05

skedar 2 saran dr nubi om..

1. dng estimasi tabungan 0 apabila ambil mobil baru, om mungkin msh ada planning utk dpt bonus di tahun ini.. maka pilihlah all new lipina om.. menurut sya kok lbh bagus drpd esblender.. tp maap sya ga pernah TD/naik/pinjam.. just base on tampilan dan fitur.. dengan hanya 1-2x pemakian sebulan dan setahun sekali mudik, sya mungkin yakin om sbenarnya fokus di gengsi.. lipina kata saya setingkat diatas er3 gengsinya.. mslh 7 seater akhirnya menjadi harus krn big family.

alternatif lain, om ambil mobi baru 2019 dng NIK/VIN 2017-2018.
memang ga mudah nyarinya, dn biasanya ga bisa pilih warna.. kudu rajin nanya tiap sales di tiap diler.. tp regane ajib om.. duit/budget e om susuk akeh.. bisa pake yg lain

utk alasan om yg ga bisa maintenance mobil.. cuma pake doang bisanya.. ya tpaksa sya usulkan toyoda aja aja.. boleh apanja or peloz.. berdua itu bandel om.. jiaann tenan ga duwe wedi blaass.. arep dalan rusak or mulus

2. percayalah om.. dng hanya 1-2x sebulan jalan2 plus setahun sekali mudik.. om bisa pake taksi bb aja yg silver.. 24jam ready.. jelas gengsi naik klo yg jemput om taksi alpat.. trus mudiknya nanti pake rental aja.
usulan poin 2 ini memgesampingkan gengsi "punya" mobil sendiri.. pertimbangan saving cost aja om, ga usah beli bensin, ga usah bayar pajak, ga usah dongkol jejeritan saat mobil diserempet, ga usah stress saat macet dan ga usah maintenance nanti saat garansi wis entek.
1. Yup, disisi ini ada benarnya, karena ane bukan type org yg bisa dengan gampangnha gonta ganti mobil, ane typical yg ambil suatu barang diusahain yg type tertinggi, biar dapet fungsi sekaligus yg terbaik, (jika ambil baru) makanya fokus di expander sport atau ertiga sport (disamping kelegaan kabin juga)

2. Hal ini udah ane lakuin 5 tahun belakangan ini om kalau urgent ujan jauh pake taxol, mudik selama ini dijemput mertua, (cuma 1jam aja juga sih perjalanan 🀣) sisanya kemana2 naik motor ber 4, cuma ga enak kalau pergi ngajak org tua, kudu iring2an 2 motor, kasihan udah tua, kalau naik taxol lumayan juga, dari rumah ke kota PP bisa 100rb an,, 🀣 (eman2, pengalaman pake panther thouring paling ga sampai 30r pp, soalnya solar busuk pakenya)

Untuk saving cost ane emang selama 10 tahunan ini selalu ada uang (karena tabungan buat beli mobil ini) jadi belum pernah yg namanya kehabisan, makanya ini jadi pertimbangan, berani apa gak, ya kalau berjalan hingga akhir tahun aman sih, bisa jagain gaji istri + bonus tahunan buat saving cost nya.. 🀭, cb ntar ane rembug lagi sama keluarga..

Sama sekalian belajar ngilangin gengsi yg agak berat,, πŸ˜‘
But, thank saran nya om, sedikit banyak bikin ane buka mata dikit.. πŸ™

andisyah wrote: ↑Fri Jun 07, 2019 22:48 Kalau saya om gini...

Kalau ada duit segitu, mau milih mobil gampang.. tapi sebelum pilih, silahkan citanyakan ke diri sendiri, dari 250 juta, mau sisa berapa buat saving? Itu aja dulu.. jangan tanya ke forum, kita2 mana tau kebutuhan atau cashflow om..

Kalau dah ketemu angkanya, baru cari mobil...bisa baru, bisa seken.. anggep lah om mau saving agak banyak, beli Veloz second aja, ni mobil "agak jatuh harganya" karena serbuan LMPV baru..ane 3 bulan kemaren ambil Veloz 2016, sampe sekarang gak ada keluhan apa2, masa mobil 3 tahun rusak?? Kayaknya ngak secepat itu deh...

Takut beli mobil second? Ya memang ada resikonya sih, gimana cara ngurangin resiko tsb? Cari mobil second di showroom terpercaya & punya nama.. mahal dikit gpp.. yg jelas mereka ngak mungkin ngorbanin nama mereka kalau ngasih mobil jelek, om bisa juga cek2 sendiri, caranya liat di youtube.. banyak banget!! Pasti bisa, sekalian belajar

Nah, kalau saving agak dikit, boleh liat mobilio RS atau ertiga sport.. malu nanyain diskon terus gak jadi beli? Dikira php? Halaaaahh cuek aja om, percaya ama saya, tuh sales udah tahan banting di php in..udah jobdesk nya hehe...namanya kita mau beli mah bebas.. kalau ntar dikejar sama tu sales, bilang aja dah pilih merek lain & dapet diskon yg lebih banyak. Santai aja om..

Kalau mau ngabisin duit tabungan, ya sudah beli xpander atau livina.. tapi itu ya balik lagi sama om, sebelum beli mobil, pertanyaanya, mau saving berapa??
Iya om, ini mulai mempertimbangin second juga kalau pgn tetep save money,

Cb ane tegaan dikit dah ama sales, (kalau jadi ambil yg baru)
But thanks saran nya om.. πŸ™
quyquy

Post by quyquy »

Kalo gak png ribet, beli mobil baru.

Beli mobil baru dan msh pengen ada dana tabungan cari LMPV tapi trim paling rendah.

LMPV trim rendah kalo gak mobilio tipe S ya all new xenia tipe X (yg sudah pake headlamp LED). Diantara 2 pilihan ini, kalo saya pilih all new xenia tipe X std krn kaki2 super awet dibanding mobilio, ukuran bodi masih kompak, dan enak aja buat jelajah segala medan.

Kalo gak keburu, belinya desember akhir thn bisa dapat diskon gede 20jutaan shg harga real yg di dapat cm skitar 160-170an uda dapat lmpv gress baru. Nah di akhir tahun kayaknya jg kebeli all new terios trim rendah yaitu tipe X. Setelah diskon bisa dapet tuh skitar 190an. Lumayan kan kalo bs dapet all new terios tipe X, meski trim rendah tp model lebih dapet trs duit msh ada saving.

Itu opsi kalo beli baru.

Kalo beli seken, saran ambil yg umurnya maksimal 1 tahun dng kilometer dibawah 30rb. Huntingnya pelan2 karena rada susah daepetinnya. Sebelum beli minta ijin dibawa ke dealer resmi utk general checkup. Kalo pun gak dikasih, minta jaminan hitam diatas putih kalo kilometernya asli. Cek bodi2 biar gak dpt bekas tabrakan.
MSU
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

Dengan kondisi yg dijabarkan,kalo saya milih ga beli mobil dulu..apalagi kalo banyak taxi online sliweran..
Tapi apabila terpaksa beli mobil,saya pilih bekas..terpaksa tahun rada tua (karburator) atau kalaupun udah injeksi sistem sederhana..
Wajib terbukti bandelnya,sparepart banyak (imitasi & ori)...
Dan saran saya ke kijang kapsul yang banyak di jaman akhir 90an-2000
Zaxis

Post by Zaxis »

Kalo saya sih cuma pake sebulan 2x ke mal mending naek taxol
Diitung aja lebih murah mana antara naek taxol dan bayar pajak mobil tahunan
Duit 250 jt nya buat deposito lumayan buat byr listrik rumah atau buat modal usaha lain
Tapi yah cuma sekedar saran aja
coklatMetalik
Daily Vehicle: LGX

Post by coklatMetalik »

Kalo kluarganya "besar" mending test drive dulu deh. Takutnya krn "besar"nya itu jd gk bs beli LMPV, harus innova/Panther...

Sy yg posturnya kyk fitra eri aja duduk di row 3 xpander gk muat kecuali row 2 disetel tegak banget
1979 Datsun GN620
1992 Toyota KF40
2000 Toyota KF82
DuoAl

Post by DuoAl »

quyquy wrote: ↑Sat Jun 08, 2019 0:23 Kalo gak png ribet, beli mobil baru.

Beli mobil baru dan msh pengen ada dana tabungan cari LMPV tapi trim paling rendah.

LMPV trim rendah kalo gak mobilio tipe S ya all new xenia tipe X (yg sudah pake headlamp LED). Diantara 2 pilihan ini, kalo saya pilih all new xenia tipe X std krn kaki2 super awet dibanding mobilio, ukuran bodi masih kompak, dan enak aja buat jelajah segala medan.

Kalo gak keburu, belinya desember akhir thn bisa dapat diskon gede 20jutaan shg harga real yg di dapat cm skitar 160-170an uda dapat lmpv gress baru. Nah di akhir tahun kayaknya jg kebeli all new terios trim rendah yaitu tipe X. Setelah diskon bisa dapet tuh skitar 190an. Lumayan kan kalo bs dapet all new terios tipe X, meski trim rendah tp model lebih dapet trs duit msh ada saving.

Itu opsi kalo beli baru.

Kalo beli seken, saran ambil yg umurnya maksimal 1 tahun dng kilometer dibawah 30rb. Huntingnya pelan2 karena rada susah daepetinnya. Sebelum beli minta ijin dibawa ke dealer resmi utk general checkup. Kalo pun gak dikasih, minta jaminan hitam diatas putih kalo kilometernya asli. Cek bodi2 biar gak dpt bekas tabrakan.
Yup betul om, kalau mobil sebenernya saya ga butuh2 bgt, wong jarang pergi, cuma udah nabung dari dlu, ya namanya kepala rumah tangga pgn nyenengin anak istri, pertimbangan nya punya sendiri,, ibarat pepatah,

"mending ada tapi jarang dipake, daripada ga ada pas lagi mau make"

Untuk beli second masih cb tanya2 ke youtuber yg kebetulan rumahnya area smg juga, :big_grin:
MSU wrote: ↑Sat Jun 08, 2019 2:08 Dengan kondisi yg dijabarkan,kalo saya milih ga beli mobil dulu..apalagi kalo banyak taxi online sliweran..
Tapi apabila terpaksa beli mobil,saya pilih bekas..terpaksa tahun rada tua (karburator) atau kalaupun udah injeksi sistem sederhana..
Wajib terbukti bandelnya,sparepart banyak (imitasi & ori)...
Dan saran saya ke kijang kapsul yang banyak di jaman akhir 90an-2000
Hal diatas sempet ane utarakan 2-3 tahun lalu sama istri, ane lebih suka panther thouring diesel, alhasil istri ga mau karena model nya terlalu "tua"
Kalaupun second jangan yg terlalu "tua"
Zaxis wrote: ↑Sat Jun 08, 2019 2:16 Kalo saya sih cuma pake sebulan 2x ke mal mending naek taxol
Diitung aja lebih murah mana antara naek taxol dan bayar pajak mobil tahunan
Duit 250 jt nya buat deposito lumayan buat byr listrik rumah atau buat modal usaha lain
Tapi yah cuma sekedar saran aja
Duit usaha sama duit pribadi udah dibedain kok om, jadi usaha tetep jalan, kesenengan tetep jalan..

coklatMetalik wrote: ↑Sat Jun 08, 2019 2:21 Kalo kluarganya "besar" mending test drive dulu deh. Takutnya krn "besar"nya itu jd gk bs beli LMPV, harus innova/Panther...

Sy yg posturnya kyk fitra eri aja duduk di row 3 xpander gk muat kecuali row 2 disetel tegak banget
Ane posturnya kayak om mobi atau greedy 🀭, rata2 juga segitu.. 🀣

Kalaupun ANKI paling ntar jadinya nabung dlu buat beli lagi,, ini juga mobil jarang pake kok,, pergi bulanan atau liburan tetep rata2 cuma 3 dewasa dan 2 balita, baris ke 3 paling juga lebih sering dilipet sepertinnya.. 🀭
dizco

Post by dizco »

DuoAl wrote: ↑Fri Jun 07, 2019 1:08 Perkenalkan gan, ane bapak (29thn) dengan 2 orang anak (3thn + 3bln) + 1 istri

1. Belum perlu beli mobil baik baru atau bekas. Untuk ke mall bisa naik taksi konvensional/online, liburan panjang bisa sewa

2. Tabungan itu penting apalagi ada anak-istri, pasti akan ada kebutuhan tidak terduga kedepannya. Lebih baik posisi uang tunai ditambah minimal 2-3x lipat sebelum memutuskan beli mobil secara tunai

3. Bisa mulai belajar atau nanya nanya soal perawatan dan perlakuan terhadap mobil. Walau sedikit, pengetahuan itu bisa jadi pembeda jumlah pengeluaran untuk merawat mobil.

4. Good luck
Si ego certiorem faciam, mihi tu delendus eris
coklatMetalik
Daily Vehicle: LGX

Post by coklatMetalik »

Barangkali malah lbh cocok GNKI dono
1979 Datsun GN620
1992 Toyota KF40
2000 Toyota KF82
vernak
Daily Vehicle: verna

Post by vernak »

sebaru barunya mobil tapi klo maen pake aja tanpa dirawat ya nanti jebol juga om, sebekas bekasnya mobil klo di rawat dengan gemati ya akan mulus terus untuk jangka waktu lama.
om tinggal di semarang kan? punya mobil kayanya ga begitu urgent karena taxol n rental dimana2, karena pemakaian hanya sebulan sekali.
menghabiskan 250jt untuk hanya dirasakan manfaatnya sebulan beberapa kali aja kok kayanya sayang ya. apalagi itu total tabungan.

Salvanost

Post by Salvanost »

Jauh lebih worth it pake grab car atau gocar daripada beli mobil jarang dipake

1. Bukan kita yg nyetir ga usah takut kecapekan atau ngantuk
2. Bisa istirahat karena ada yg nyetirin
3. Ga usah pusing uang parkir mobil
4. Ga usah pusingin biaya bolak balik bengkel 2x setahun
5. Ga usah pusingin biaya baret2 atau keserempet
6. Ga usah pusingin kena tilang polisi
7. Ga usah bayar pajak mobil
8. Ga usah isi ban angin
9. Ga usah beli sabun mobil dan perawatan lainnya
10. Ga usah pusing tiap tahun nilai jual kembali drop 10%

Banyak yg bilang
Beli cayla aja
Beli mobilio aja

Tapi coba kita pesan taksi silverbird
Atau ojol yg 6 seater innova

Dijamin tingkat kenyamanannya jauh lebih enak daripada cayla / mobilio, dan kalau pake ojol / taksi dijamin juga tabungan yg dari 250juta nambah terus

Kalau mobil saran saya sih expander
Cuma ya harus siap setahun harga drop
Harus siap bayar pajak mobil
Bolak balik beres 2x setahun (ketentuan wajib kalau daoat service gratis)
Cuci sama bersih2 mobil setiap minggu
epevert
Member of Senior Mechanic

Post by epevert »

Mirip kasusnya dengan adik saya nih..umurnya jg mirip...anak 2 juga...

kemarin jg hunting mau beli mobil pertamanya..krn dia lebih suka biker kmana mana...tp terpaksa hrs beli mobil biar bisa wiken jln sama anak2nya dan bisa antar jmpt anaknya sekolah

bedanya adik saya sama sekali ga berpikir gengsi, lebih mikir fungsi n kebutuhan saja...jadinya kmrin saya sarankan ambil calya G matic...padahal secara finansial dia sangat mampu beli mobil jauh diatas itu...

saya baca TS krg sreg calyasigra krn takut ga kuat n ambles...kebetulan saya thn lalu ambil jg calya utk angkut2 barang kerjaan tiap hari 400-500kg....aman2 aja sampai skrg...sudah 8bln dan 40rb Km...

saya jg pemakai baru brand ittu..sblmnya ga pernah sama sekali pake brand toyota...

so sekedar masukan aja...kalo mbl jarang dipakai beli aja dgn budget secukupnya...kecuali memang dipakai tiap hr untuk mobilitas...

mudah2an ga bingung lama2
suzukidiskonterbaik
Daily Vehicle: ertiga

Post by suzukidiskonterbaik »

All new ertiga aja om,,,baru,,no worry free,diskon menarik nih,,,masih ketemu dibawah 200jt,,,buat type Gl,,,interior mewah,,service juga terjangkau dibanding merk lain,bensin irit&fitur juga udh lumayan lengkap,,,moreinfo 085782619586,,
DuoAl

Post by DuoAl »

dizco wrote: ↑Sat Jun 08, 2019 2:38
DuoAl wrote: ↑Fri Jun 07, 2019 1:08 Perkenalkan gan, ane bapak (29thn) dengan 2 orang anak (3thn + 3bln) + 1 istri

1. Belum perlu beli mobil baik baru atau bekas. Untuk ke mall bisa naik taksi konvensional/online, liburan panjang bisa sewa

2. Tabungan itu penting apalagi ada anak-istri, pasti akan ada kebutuhan tidak terduga kedepannya. Lebih baik posisi uang tunai ditambah minimal 2-3x lipat sebelum memutuskan beli mobil secara tunai

3. Bisa mulai belajar atau nanya nanya soal perawatan dan perlakuan terhadap mobil. Walau sedikit, pengetahuan itu bisa jadi pembeda jumlah pengeluaran untuk merawat mobil.

4. Good luck
1. Udah 4 - 5 tahun terakhir ini seperti itu kok om, imbasnya tiap mau liburan eman2, karena cost yg kudu di keluarin sekali liburan langsung besar (ini yg kadang bikin liburan ga nyaman, karena liburan kudu nyiapin cost yg besar)

2. Yup, untuk tabungan mungkin bisa disiasati beli mobil akhir tahun jadinya, secara belum butuh juga, sembari nunggu bonus akhir tahun

3. Ini mulai sambil belajar om,, dari youtube forum dll

4. Terima.kasih saran nya om πŸ™
coklatMetalik wrote: ↑Sat Jun 08, 2019 4:34 Barangkali malah lbh cocok GNKI dono
Udah sempet pgn juga om, tapi kelihatan nya terlalu mahal untuk tahun tua.. menang irit sepertinya cuma gara2 bisa pake solar busuk,, sisanya saya masih belajar perawatan diesel, banyak atau gak dana perawatan nya
vernak wrote: ↑Sat Jun 08, 2019 5:43 sebaru barunya mobil tapi klo maen pake aja tanpa dirawat ya nanti jebol juga om, sebekas bekasnya mobil klo di rawat dengan gemati ya akan mulus terus untuk jangka waktu lama.
om tinggal di semarang kan? punya mobil kayanya ga begitu urgent karena taxol n rental dimana2, karena pemakaian hanya sebulan sekali.
menghabiskan 250jt untuk hanya dirasakan manfaatnya sebulan beberapa kali aja kok kayanya sayang ya. apalagi itu total tabungan.
Iya om, 5 tahun menggunakan taxol, ibarat kata mgkin saatnya kepengen kemana2 bisa sendiri, dan kalau saat2 liburan panjang, rental mobil pasti kerasa bgt biayanya, paket lebaran aja bisa sampai 5juta untuk rental mobil.. ngeluarin dikit2, beda rasanya dibanding ngeluarin 5jt langsung, cuma untuk rental mobil pas libur panjang gt,, ibarat kata, liburan mau seneng2, malah kudu keluar duit banyak cuma sekedar "rental mobil"

Kalau masalah jarang dipakai, ane blm tau sih,, soalnya skrg ga punya mobil, belum tau nanti kalau udah punya, apa jadi sering pergi karena udah ada mobil sendiri..

But thanks saran nya..
Salvanost wrote: ↑Sat Jun 08, 2019 8:29 Jauh lebih worth it pake grab car atau gocar daripada beli mobil jarang dipake

1. Bukan kita yg nyetir ga usah takut kecapekan atau ngantuk
2. Bisa istirahat karena ada yg nyetirin
3. Ga usah pusing uang parkir mobil
4. Ga usah pusingin biaya bolak balik bengkel 2x setahun
5. Ga usah pusingin biaya baret2 atau keserempet
6. Ga usah pusingin kena tilang polisi
7. Ga usah bayar pajak mobil
8. Ga usah isi ban angin
9. Ga usah beli sabun mobil dan perawatan lainnya
10. Ga usah pusing tiap tahun nilai jual kembali drop 10%

Banyak yg bilang
Beli cayla aja
Beli mobilio aja

Tapi coba kita pesan taksi silverbird
Atau ojol yg 6 seater innova

Dijamin tingkat kenyamanannya jauh lebih enak daripada cayla / mobilio, dan kalau pake ojol / taksi dijamin juga tabungan yg dari 250juta nambah terus

Kalau mobil saran saya sih expander
Cuma ya harus siap setahun harga drop
Harus siap bayar pajak mobil
Bolak balik beres 2x setahun (ketentuan wajib kalau daoat service gratis)
Cuci sama bersih2 mobil setiap minggu
1. Hehe, kalau jarak deket mgkin pake taxol enak om, tapi kebetulan rumah ane daerah smg atas, peegi kekota PP bisa kali 150rb,, lumayan itu kalau sering2..

2. Kalau ini relative sih, berhubung masih tergolong "muda", mgkin kalau kota2 masih ga masalah

3. Yup, setuju kalau masalah ini,, tapi pesen taxol kalo pas ke mall atau ke pasar, lebih ribet kalau bawa stroller, barang belanjaan banyak,, soalnya kadang order kitanya disuruh jalan keluar lobby, karena antri masuk ke mall macet (imbasnya kudu jallan jauh, nenteng belanjaan, stroller, anak,)

4. Pertimbanhan ambil.baru, biar free mikirin ini itu selama minimal 3 tahun

5. Ini relative sih, barang dipakai pasti lama2 baret, rusak dsb, ga ada barang yg mulus kalau dipakai

6. Patuh peraturan aja kalau ini

7. No komen, kewajiban soalnya, udah siap konsekuensinya

8. Idem sama no 7

9. Idem sama no 7

10. Gpp, soalnya ga pernah beli barang dengan niat buat dijual lagi

But Thanks sarannnya om..

epevert wrote: ↑Sat Jun 08, 2019 15:35

Mirip kasusnya dengan adik saya nih..umurnya jg mirip...anak 2 juga...

kemarin jg hunting mau beli mobil pertamanya..krn dia lebih suka biker kmana mana...tp terpaksa hrs beli mobil biar bisa wiken jln sama anak2nya dan bisa antar jmpt anaknya sekolah

bedanya adik saya sama sekali ga berpikir gengsi, lebih mikir fungsi n kebutuhan saja...jadinya kmrin saya sarankan ambil calya G matic...padahal secara finansial dia sangat mampu beli mobil jauh diatas itu...

saya baca TS krg sreg calyasigra krn takut ga kuat n ambles...kebetulan saya thn lalu ambil jg calya utk angkut2 barang kerjaan tiap hari 400-500kg....aman2 aja sampai skrg...sudah 8bln dan 40rb Km...

saya jg pemakai baru brand ittu..sblmnya ga pernah sama sekali pake brand toyota...

so sekedar masukan aja...kalo mbl jarang dipakai beli aja dgn budget secukupnya...kecuali memang dipakai tiap hr untuk mobilitas...

mudah2an ga bingung lama2
Hehehe mirip mgkin,, ane BB ada kali 100kg, istri anak 2, dan ibu (5 orang penghuni utama) dan kalau pergi pake stroller yg membutuhkan bagasi lumayan luas, jadi kalau calya sigra, denga status rumah yg di dataran tinggi, bawa beban "berat" naik, saya sebisa mgkin menghindari kesusahan saat bepergian

Dan kenapa pilih ertiga / expander, karena bepergian luar kota mgkih nyaman, anteng, dan bertenaga, dibanding calyasigra

Karena blm ada mobil,.jadi mgkin ane bisa bilang bakal jarang kepakai, cuma belum tau nanti kedepan nya, kalau udah jadi beli, apa tetep jarang, atau malah jadi sering..

But thanks om saran dan sharing ceritanya...
suzukidiskonterbaik wrote: ↑Sat Jun 08, 2019 17:23 All new ertiga aja om,,,baru,,no worry free,diskon menarik nih,,,masih ketemu dibawah 200jt,,,buat type Gl,,,interior mewah,,service juga terjangkau dibanding merk lain,bensin irit&fitur juga udh lumayan lengkap,,,moreinfo 085782619586,,
Cb nanti ane kontak om, kalau emang diskon ok, cuma mohon maaf kalau misal belum cocok, takut disangka php doang,, btw dealer mana kalau boleh tau? Semarang?
pengendiesel

Post by pengendiesel »

Kayaknya om TS udah wajib banget beli mobil, dan pilihannya antara xp/r3.

Kalo cuma 2 ini, saya vote r3 sport. Exteriornya saya suka banget dan review dari suhu2 di sini banyak yang positif.

Kalo sudah siap dengan resikonya, just go for it daripada kepikiran terus gak beli2 mobil.

Toh dulu saya juga pernah punya tabungan nol besar, beli mobil 190jt kredit. Dp ngutang, nyicil modal iman tapi akhirnya bisa lunas juga :weekk:
Apalagi TS belinya cash dan ada spare 4jt/bulan
epevert

Post by epevert »

kalo udah bulet antara Xp dan er3....ane pilih er3 GX aja..hehehheh...