mohon Saran mobil 7 seater budget mentok 300an OTR

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

denny2708
Member of Junior Mechanic

Re: mohon Saran mobil 7 seater budget mentok 300an OTR

Post by denny2708 »

mike22 wrote: Sat Apr 27, 2019 0:40 Vote dfsk 560 yg 1.8 L, masih hemat 60 juta :)
dotti wrote: Sun Apr 28, 2019 8:31 Ikutan atas, dongfeng 560 yg 1.8l apalagi mau dipake lama & harga jual kembali ga masalah.
nah kemarin sudah testdrive ini mobil, tp yang 1.5t jujur menurut saya ini bikin pilihan tambah runyam...sudah ada diskon 3 jt selama iims, dan menurut saya dari segi tampilan dan finishing sih ini membaik di banding 580
:big_deal:
dotti
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by dotti »

Dfsk 560 1.5T memang secara spek mesin lebih bagus drpd 1.8 (fitur kurang tau ada bedanya apa ga), tp mesin turbo umumnya ada tanda tanya soal reliability (dimitigasi sama garansi 7 tahun tp tetep aja repot kalo emang beneran rewel mesti bolak balik ke bengkel). Honda aja mesin turbo nya banyak berita miring di awal2, walaupun skg sepertinya sudah reda.

Trus perawatan, oli & ron bbm mesin turbo denger2 lebih manja.

Makanya opsi saya lebih cenderung ke 1.8 dgn asumsi fitur sama bagusnya.
Bulgogi
New Member of Mechanic Engineer

Post by Bulgogi »

denny2708 wrote:
AhhhhhhhSIAPPPPPP!!! R3 Vote 5

kayaknya R3 yang baru ini lmyn risingstar yah....banyak juga yang recomend
memang sih R3 generasi awalnya juga OK dan nyaman juga diatas rata2 pesaingnya ketika itu

ANR3 aslinya lebih worthed dr xpander sih (Power, BQ, fitur, biaya servis), cuma memang kalah bungkusnya aja.. orang sini sukanya tampang xpander..
silentIm2

Post by silentIm2 »

Kalo saya sih bilang ertiga kurang worth dari sisi safety, belom ada stability control. Ini kerasa banget kalo di tol pas hujan deras banget, mobil saya Captiva 2014 kerasa ketarik2 ke ke arah yang lebih becek/licin kalo di kecepatan 100 km/jam. Kalo di Expander Ultimate kan udah ada.
Past: 1NZ-FE XP90, EX250-J, L15A GE8
Current: Z20 NLP C140
pilotgaruda

Post by pilotgaruda »

silentIm2 wrote:Kalo saya sih bilang ertiga kurang worth dari sisi safety, belom ada stability control. Ini kerasa banget kalo di tol pas hujan deras banget, mobil saya Captiva 2014 kerasa ketarik2 ke ke arah yang lebih becek/licin kalo di kecepatan 100 km/jam. Kalo di Expander Ultimate kan udah ada.
Yg r3 spory udah ada esc oom
albertkartono
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by albertkartono »

Buat go car ambl rush trd at om
Alasanya:
1.toyota terkenal bandel
2.sparepart gampang
3.kabin lega
4.gc tinggi aman kalau bawa penumpang full 7 orang
5.pasti ga rewel
6.harga jual mstiny jg bertahan krn toyota
7.sisa dana bisa buat modif2 lain2nya om
:mky_02: :big_exellent: :big_smoking:
quyquy

Post by quyquy »

Kalo ane milih all new ertiga yg versi sport yg sudah ada esc nya.

Mesin irit jauh dibanding xpander..

Bagasi keliatannya hampir sama dng xpander, tp jng lupa itu tutup separated box bagasi jika dibuka trus gak dipakai, koper gede bisa masuk tnp melipat jok row 3.
ngeja

Post by ngeja »

silentIm2 wrote: Tue Apr 30, 2019 7:37 Kalo saya sih bilang ertiga kurang worth dari sisi safety, belom ada stability control. Ini kerasa banget kalo di tol pas hujan deras banget, mobil saya Captiva 2014 kerasa ketarik2 ke ke arah yang lebih becek/licin kalo di kecepatan 100 km/jam. Kalo di Expander Ultimate kan udah ada.
Udah ada om di ANE sport
denny2708

Post by denny2708 »

Terima kasih atas saran2 om2 mastahhhh di sini semua
setelah mencoba sana sini akhirnya yang terpilih adalah

CAPTIVA 2014 FL Diesel

Semoga tidak mengecewakan...

Thx U all
:big_deal:
Mastermax
Member of Senior Mechanic

Post by Mastermax »

Selamat mobil baru nya om. :big_okay:

Hati2 gentong di Captiva..bisa di gugling saja..
Kuroboy
Full Member of Senior Mechanic

Post by Kuroboy »

Sedikit saran dari saya yg cuma remah2 rengginang soal Captiva diesel: hanya gunakan solar kualitas minimal dexlite, pertadex lebih baik supaya injektor ga cepet mampet kena sulfur solar. Transmisi juga lebih diperhatikan khususnya penggantian oli nya. Lebih cepat dari manual book lebih baik daripada modulnya leleh
:frm_snipper: :snipersmile:
silentIm2

Post by silentIm2 »

Ahh siapa bilang captiva ga bisa minum solar. Saya pake solar biasa aja dari baru. Injektor bukan mampet om, tapi baret di control valve. servicenya juga cuma 1,5 jutaan per injektor, ga perlu ganti 1 unit, jarang juga kena 4-4nya. Biasa 1-2 saja, itupun km tinggi.

Gentong gampang hindarinya, jangan pake oli GM dexos2, karena dexos2 itu subset dari oli Acea C3, untuk diesel sulfur PPM 50 ke bawah. Biar pake dex bisa gentong kalo pake tuh oli, karena dex itu sulfurnya masih 300 ppm. Tanda2nya oli cepet habis, sebulan sudah turun dari dipstik 1-2 strip. Pake oli Acea A/B saja, kayak Q8 diesel 5w 40. Oli trans ganti tiap 30 ribu km aman kok om.

Saran saya sih mobil bawa saja ke vengkel spesialis di kota om untuk general check up, sekedar tau seberapa fit Captivanya, ikut Koc@k / CAR / komunitas, dan selamat menikmati Captivanya. Btw Captiva saya juga sama tahun 2014, pemakaian Januari 2015. Enak mobilnya dan irit, jadi ketagihan ke luar kota.
Kuroboy

Post by Kuroboy »

silentIm2 wrote: Wed May 08, 2019 18:00 Ahh siapa bilang captiva ga bisa minum solar. Saya pake solar biasa aja dari baru. Injektor bukan mampet om, tapi baret di control valve. servicenya juga cuma 1,5 jutaan per injektor, ga perlu ganti 1 unit, jarang juga kena 4-4nya. Biasa 1-2 saja, itupun km tinggi.

Gentong gampang hindarinya, jangan pake oli GM dexos2, karena dexos2 itu subset dari oli Acea C3, untuk diesel sulfur PPM 50 ke bawah. Biar pake dex bisa gentong kalo pake tuh oli, karena dex itu sulfurnya masih 300 ppm. Tanda2nya oli cepet habis, sebulan sudah turun dari dipstik 1-2 strip. Pake oli Acea A/B saja, kayak Q8 diesel 5w 40. Oli trans ganti tiap 30 ribu km aman kok om.

Saran saya sih mobil bawa saja ke vengkel spesialis di kota om untuk general check up, sekedar tau seberapa fit Captivanya, ikut Koc@k / CAR / komunitas, dan selamat menikmati Captivanya. Btw Captiva saya juga sama tahun 2014, pemakaian Januari 2015. Enak mobilnya dan irit, jadi ketagihan ke luar kota.
Itu maksud saya om. Saya tau itu semua karena suka iseng nanya ke yg lg bongkar Captiva, rata2 kasusnya gitu. Knapa bisa nanya gitu? Karena saya juga Chevy user dan slalu servis di Andalan Soekarno Hatta Bandung sana :mky_01: oli ANTB saya masi bingung mau dikasi Q8 DEXOS 2 atau Total INEO MC3 DEXOS 2 ya? Tapi kalo baca oendapat om soal oli sama bbm, saya jd makin bingung padahal di manual dimintanya Dexos 2 :mky_04:
silentIm2

Post by silentIm2 »

Kuroboy wrote:
Itu maksud saya om. Saya tau itu semua karena suka iseng nanya ke yg lg bongkar Captiva, rata2 kasusnya gitu. Knapa bisa nanya gitu? Karena saya juga Chevy user dan slalu servis di Andalan Soekarno Hatta Bandung sana :mky_01: oli ANTB saya masi bingung mau dikasi Q8 DEXOS 2 atau Total INEO MC3 DEXOS 2 ya? Tapi kalo baca oendapat om soal oli sama bbm, saya jd makin bingung padahal di manual dimintanya Dexos 2 :mky_04:
Selain di Captiva, di spin diesel juga ada kasus gentong. Kalo di bengkel saya di Surabaya mas Adi (CAR motor) udah ga rekomen dexos2 kalo pake biosolar. Ya dia tetep rekomen Dex, tapi pake Dex juga ga menjamin juga injektor selamat, malah lebih murah pake biosolar, nanti kalo injektor kena diservis, ongkosnya lebih murah daripada full Dex tapi ujung2nya kena juga.

Di manual mah pake dexos2 karena prinsipal GM mau jualan sertifikat dexos. Di manual kelanjutannya, bila tidak ada dexos2, pasti suruh pake oli standar ACEA C3. Kalo saya sih selama masih garansi ya pake saja, tapi perpendek umur oli sampe 5000 km saja. Sudah ga garansi baru pake oli lain.
krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

dari kandidat yang disebut diatas, speknya, tahun mobil, dan aktual mobil yang dibelinya ga sesuai om hehe..
Fertille

Post by Fertille »

Bayteway, transmisi matic ertiga ini buatan mana ya?
dizco

Post by dizco »

mobil baru: ertiga, selisih lumayan dibanding livina/expander. wuling, wait & see dululah pemakaian jangka panjang seperti apa.

mobil seken: fortuner vnt G diesel matik, mau lebih nyaman tinggal ganti per & sok. mau lebih ngebut & irit & kuat biosolar tinggal bawa ke mbah bebonk & ganti dp&fp. 2KD forever, forever 2KD :ngacir: :ngacir: :ngacir:
Si ego certiorem faciam, mihi tu delendus eris
maxbilly

Post by maxbilly »

baru aja mau bilang R3 Sport tapi udah beli captiva yah

semenjak ada versi sportnya seketika livina xpander jadi tidak menarik

ESP ada, interior nuansa hitam lebih premium looksnya, peforma n handling menurut gw diatas duo lipander, BQ lebih solid even dari buka tutup pintu R3 vs lipander aja udah berasa, AC udah digital

jok baris 3 n bagasinya bagus juga, gw compare sama rush ter baru row 3 nya mentok kepala gw

the most underrated LMPV ever deh R3 baru ini, mangkanya kagak lama langsung ane SPK manual warna magma grey buat gantiin panther ane
krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

maxbilly wrote: Thu May 09, 2019 3:29 baru aja mau bilang R3 Sport tapi udah beli captiva yah

semenjak ada versi sportnya seketika livina xpander jadi tidak menarik

ESP ada, interior nuansa hitam lebih premium looksnya, peforma n handling menurut gw diatas duo lipander, BQ lebih solid even dari buka tutup pintu R3 vs lipander aja udah berasa, AC udah digital

jok baris 3 n bagasinya bagus juga, gw compare sama rush ter baru row 3 nya mentok kepala gw

the most underrated LMPV ever deh R3 baru ini, mangkanya kagak lama langsung ane SPK manual warna magma grey buat gantiin panther ane
saat daily use, ga ada masalah om sama body kit yang bikin gc jadi lebih rendah dibanding yang non sport version?
Kuroboy

Post by Kuroboy »

silentIm2 wrote: Wed May 08, 2019 22:22
Kuroboy wrote:
Selain di Captiva, di spin diesel juga ada kasus gentong. Kalo di bengkel saya di Surabaya mas Adi (CAR motor) udah ga rekomen dexos2 kalo pake biosolar. Ya dia tetep rekomen Dex, tapi pake Dex juga ga menjamin juga injektor selamat, malah lebih murah pake biosolar, nanti kalo injektor kena diservis, ongkosnya lebih murah daripada full Dex tapi ujung2nya kena juga.

Di manual mah pake dexos2 karena prinsipal GM mau jualan sertifikat dexos. Di manual kelanjutannya, bila tidak ada dexos2, pasti suruh pake oli standar ACEA C3. Kalo saya sih selama masih garansi ya pake saja, tapi perpendek umur oli sampe 5000 km saja. Sudah ga garansi baru pake oli lain.
Kalo gentong itu biasanya karena pake oli SAPS tapi oli biosol ya? Belum pernah nemu kasus TB lama sampe ganti injektor karena baret apalagi mampet sih, rata2 servis biasa, di Bandung belum pernah nemu kasus gentong om, saya jadi penasaran :big_think: tapi namanya injektor om, sebersih apapun BBM nya, namanya barang pasti punya usia pakai hanya aja mana yg rusak duluan gimana BBM nya juga, minimal kalibrasi lah karena lubang nosel itu biar pake DEX jg pasti tetep ada kotoran yg kebawa dari tanki pengisian BBM maupun dari lubang pengisian mobil. Saya mau coba Q8 D1 5W30, kayanya bagus tapi selama ininpake AC DELCO, rasanya enak2 aja om berhubung masi gratisan
clearancez
Visitor
Visitor

Post by clearancez »

7 seater yang 300 sih vote cortez turbo om..
kalau menurut ane yang pernah test drive setengah mobil kandidat diatas
xpander kekedapannya lumayan setirnya agak ringan sama kek wuling cortez jadi agak tidak terlalu enak bagi ane
wuling cortez yang ane test blum turbo waktu masuk transmisi gampang banget daninteriornya sangat oke dan menurut ane paling mewah..tapi dealernya masih kurang banyak dibanding kompetitornya
ertiga penampilan oke tapi sayang belum led dan 11/12 drivingnya kek avanza
jadi balik ke pilihan om ada kekurangan dan kelebihan dari mobil diatas :)
krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

clearancez wrote: Tue May 21, 2019 14:28 7 seater yang 300 sih vote cortez turbo om..
xpander kekedapannya lumayan setirnya agak ringan sama kek wuling cortez jadi agak tidak terlalu enak bagi ane
wuling cortez yang ane test blum turbo waktu masuk transmisi gampang banget daninteriornya sangat oke dan menurut ane paling mewah..tapi dealernya masih kurang banyak dibanding kompetitornya
waduh om...kalo drivingnya ertiga dibilang kaya avanza, even if itu ertiga yang lama, that must be something wrong with your sense :mky_03:
PRBS
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by PRBS »

clearancez wrote: Tue May 21, 2019 14:28 7 seater yang 300 sih vote cortez turbo om..
:big_think:
yg dibold, drivingnya mirip avansa dimananya om? mesin smooth er3, posisi menyetir enak er3, even sharpnessnya juga enak er3. (ini kalau dibandin papanjah ya)