All New Livina AT atau Ertiga Sport AT atau...

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

PRBS
Member of Mechanic Engineer

Re: All New Livina AT atau Ertiga Sport AT atau...

Post by PRBS »

Disatu sisi, lihat ANL (difoto diatas) jatuh cinta sekali dengan designnya.. tapi disatu sisi, power mesin, vibes interior dan fitur ANE juga bikin jatuh hati..

Wajar sih kalau TSnya bimbang hahaha
Winz
Daily Vehicle: ANPS+XpC

Post by Winz »

gerobak nippon wrote: Thu Apr 11, 2019 9:25
Winz wrote: Wed Apr 10, 2019 13:33
Share foto2 eksterior Timeless Grey ANL dong, om

Belum pernah lihat warna ini, tapi paling menarik
Ashiaap om..!
Berikut penampakan makhluk timeless grey..

Image

Image

Image

Image

upload images
Guanteng Poll, Om, elegant sekali, pas sama boil'nya

Itu StopLamp menjulang dblack gloss mirip Xtrail facelift

Klo bagian bumper bawah dsticker Hitam Doff mirip Qashqai
riche69
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Ertiga

Post by riche69 »

Kereeeen memang. Depannya itu loh garis design-nya serasi sekali

Selamat Oom Mobil barunya. Itu pajak tahunannya (PKB) berapa?
ark
Member of Junior Mechanic

Post by ark »

Kebetulan sama dengan saya sekarang, bingung dengan kedua pilihan ini. Saya juga sudah test drive. Keduanya sangat nyaman. suka dengan performa ertiga dan harganya yang jauh lebih murah. Suka dengan aura kabin livina, fitur, dan desain exteriornya. Sempat condong ke livina tapi setelah lihat grup xpander di fb kok banyak sekali keluhan pengguna mulai dari sb bocor berkali kali, suara glodakan saat lewat jalan tidak rata, aki soak, sampai ada yang harus turun mesin. Jadi ragu dengan durabilitynya. Sampe sekarang jadi bingung lagi pilih mana.
Ditunggu hasil testdrive dan keputusan akhir pilih yang mana om.
walid_007
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: b48 1gd 4a9

Post by walid_007 »

Apa tidak tertarik cortez atau almaz?

Sy belum perna mencoba 2 kandidat Dan 2 prod wulling; Cmn perna lihat d paneran mall.. secara pengelihatan kok rasanya lebih solid daripada prod. Jepaangan low mpv
engine roaring!
Doublewise
New Member of Junior Mechanic

Post by Doublewise »

Kalau jok baris 3 lebih lega mana ya duduk 3 penumpang? Dan luas bagasinya saat jok ketiga dipakai? Secara dimensi panjang lebar lebih besar New livina. Terus Suspensi lebih nyaman mana?
brutale656
Daily Vehicle: UFO

Post by brutale656 »

jadi om TS nya memutuskan untuk ambil yang mana? di update lg donk om, sekalian reviewnya jg boleh om
qushay20019
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by qushay20019 »

sori nih yg penasaran, ane belum sempat2 TD, baru tes duduk doang di ANL pas nge-mol kemaren
Giri
Full Member of Junior Mechanic

Post by Giri »

Vote ANE deh.
Alasan selisih harganya. Karena kalau ulasan +/- nya yg dibahas di page sebelumnya kayaknya imbang.

Trus dalam hal jok kulit, kalau seadanya mb tech yg 2,5 jutaan udah cukup. Kalau mau yg agak lembut ya upgrade ke yang 5 jutaan atau 8 jutaan diambilkan dari budget selisih harga ertiga yg 25-30 jt...masih kembalian banyak.
jakanjc
Full Member of Senior Mechanic

Post by jakanjc »

Ashiaap om..!

Image

Image

Image

Image

upload images
Ganteng om😍, btw kok bumpernya keliatan belang yg dengan body? apa mata saya aja yang siwer😬
'You can go fast, But I can go anywhere'
kunaskun

Post by kunaskun »

Ashiaap om..!

Image

Image

Image

Image

upload images
warna grey khas nissan. kalau dari foto beda banget ya dari grey xpander yg seperti lebih terang/lebih silver :big_okay: :big_exellent:
dream_theater
Daily Vehicle: Xpander exceed AT

Post by dream_theater »

ark wrote: Fri Apr 19, 2019 6:45 Kebetulan sama dengan saya sekarang, bingung dengan kedua pilihan ini. Saya juga sudah test drive. Keduanya sangat nyaman. suka dengan performa ertiga dan harganya yang jauh lebih murah. Suka dengan aura kabin livina, fitur, dan desain exteriornya. Sempat condong ke livina tapi setelah lihat grup xpander di fb kok banyak sekali keluhan pengguna mulai dari sb bocor berkali kali, suara glodakan saat lewat jalan tidak rata, aki soak, sampai ada yang harus turun mesin. Jadi ragu dengan durabilitynya. Sampe sekarang jadi bingung lagi pilih mana.
Wah, koq ngeri gitu? Mosok sampe turun msin?
Punya saya sejauh ini udah servis 20K aman-aman saja...dulu RPM kadang gak stabil, setelah servis 10K udah dibenerin.
imansyx
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by imansyx »

dream_theater wrote: Wed Apr 24, 2019 22:30
ark wrote: Fri Apr 19, 2019 6:45 Kebetulan sama dengan saya sekarang, bingung dengan kedua pilihan ini. Saya juga sudah test drive. Keduanya sangat nyaman. suka dengan performa ertiga dan harganya yang jauh lebih murah. Suka dengan aura kabin livina, fitur, dan desain exteriornya. Sempat condong ke livina tapi setelah lihat grup xpander di fb kok banyak sekali keluhan pengguna mulai dari sb bocor berkali kali, suara glodakan saat lewat jalan tidak rata, aki soak, sampai ada yang harus turun mesin. Jadi ragu dengan durabilitynya. Sampe sekarang jadi bingung lagi pilih mana.
Punya saya sejauh ini udah servis 20K aman-aman saja...dulu RPM kadang gak stabil, setelah servis 10K udah dibenerin.
Tak tambahin punya saya, switch power window sisi driver
Xpander saya matot di bulan ke-5 :mky_07:

Untuk parts diganti gratis tapi karena saya minta datang ke rumah (posisi kaca driver amblas total terbuka lebar) dikenakan biaya kunjungan.
Astargea
Member of Senior Mechanic

Post by Astargea »

kunaskun wrote: Wed Apr 24, 2019 5:50

Ashiaap om..!

Image

Image

Image

Image

upload images
warna grey khas nissan. kalau dari foto beda banget ya dari grey xpander yg seperti lebih terang/lebih silver :big_okay: :big_exellent:
engga kok, ini greynya sama kayak xpander, kalo nissan kan lebih gelap lagi, contoh di grand livina, datsun, serena, march, xtrail.

contoh:
Image
ark

Post by ark »

Iya, pernah baca sekali di grup fb xpander. Ada user yang lagi jalan di tol tiba2 mesin bunyi kasar. Setelah diderek ke beres, diputuskan harus ganti mesin keseluruhan. mungkin itu kasus yang sangat jarang ya, kebetulan lagi apes dapet mesin defect. Tapi tiap buka grup fb xpander selalu ada aja keluhan dari user. Jadi saya Sampai sekarang masih wait n see dulu untuk beli livina, karena saya yakin part nya sama dengan xpander. Semoga aja semua masalah bawaan xpander sudah diperbaiki di livina.
kunaskun

Post by kunaskun »

Astargea wrote: Fri Apr 26, 2019 0:09
engga kok, ini greynya sama kayak xpander, kalo nissan kan lebih gelap lagi, contoh di grand livina, datsun, serena, march, xtrail.

contoh:
Image
Oalah berarti saya yang salah :big_blushing: juga karena belum lihat livina grey disink
Astargea

Post by Astargea »

ark wrote: Fri Apr 26, 2019 1:51
Iya, pernah baca sekali di grup fb xpander. Ada user yang lagi jalan di tol tiba2 mesin bunyi kasar. Setelah diderek ke beres, diputuskan harus ganti mesin keseluruhan. mungkin itu kasus yang sangat jarang ya, kebetulan lagi apes dapet mesin defect. Tapi tiap buka grup fb xpander selalu ada aja keluhan dari user. Jadi saya Sampai sekarang masih wait n see dulu untuk beli livina, karena saya yakin part nya sama dengan xpander. Semoga aja semua masalah bawaan xpander sudah diperbaiki di livina.
kalo saya rasa sih salah satu gunanya grup fb utk komunitas mobil ya utamanya untuk bertanya mengenai keluhan... gak banyak kan orang yang ngepost di grup fb buat mengatakan 'saya puas' atau 'tidak ada masalah selama setahun' yang ada ya pasti komplenan, imho.
PRBS

Post by PRBS »

Astargea wrote: Sun Apr 28, 2019 3:55
kalo saya rasa sih salah satu gunanya grup fb utk komunitas mobil ya utamanya untuk bertanya mengenai keluhan... gak banyak kan orang yang ngepost di grup fb buat mengatakan 'saya puas' atau 'tidak ada masalah selama setahun' yang ada ya pasti komplenan, imho.
Tapi kalau isi grup fb terlalu banyak yg mengutarakan keluhan, ya patut harap2 cemas juga sih..

kalau mobilnya minim masalah, biasanya di grup fb lebih banyak hal positif.. misal : posting foto mobilnya habis ganti velg, pasang jok kulit, undangan gathering/kopdar, foto2 touring, Atau kadang foto keluarganya lg roadtrip. Hehe
Sab1n
Newbie
Newbie

Post by Sab1n »

Menurut ane nubie dunia perotomotifan. Mendingan pilih yg kalo “bahannya” bagus. Maksudnya kelebihannya itu susah diperoleh dengan modifikasi. Imho kalo tampilan pasti bisa dipercantik dengan modifikasi, cuma kalo mesin, transmisi, dll untuk dimodifikasi lebih sulit dan bisa bikin garansi hangus. Dengan pertimbangan ini ane vote ertiga.
piraku

Post by piraku »

Astargea wrote:
dream_theater wrote: Wed Apr 24, 2019 22:30 Wah, koq ngeri gitu? Mosok sampe turun msin?

PRBS wrote:
Astargea wrote: Sun Apr 28, 2019 3:55
ark wrote: Fri Apr 26, 2019 1:51 Iya, pernah baca sekali di grup fb xpander. Ada user yang lagi jalan di tol tiba2 mesin bunyi kasar. Setelah diderek ke beres, diputuskan harus ganti mesin keseluruhan. mungkin itu kasus yang sangat jarang ya, kebetulan lagi apes dapet mesin defect. Tapi tiap buka grup fb xpander selalu ada aja keluhan dari user. Jadi saya Sampai sekarang masih wait n see dulu untuk beli livina, karena saya yakin part nya sama dengan xpander. Semoga aja semua masalah bawaan xpander sudah diperbaiki di livina.
Tapi kalau isi grup fb terlalu banyak yg mengutarakan keluhan, ya patut harap2 cemas juga sih..

kalau mobilnya minim masalah, biasanya di grup fb lebih banyak hal positif.. misal : posting foto mobilnya habis ganti velg, pasang jok kulit, undangan gathering/kopdar, foto2 touring, Atau kadang foto keluarganya lg roadtrip. Hehe
Di grup fb xpander jg aktif posting modifikasi, event komunitas dsb ko, bahkan yg ngerasa puas dan nyampaikan udh puluhan ribu kilometer atau udah 1th ga ada masalah ada juga, atau sekedar nyampaikan kelebihan kelebihan, alasan ngambil juga ada. Cuma emang problemnya aja terlalu massive dan beraneka ragam. Mulai dari gludug gludug roda depan, ac bau, shock bocor, idle up, dsb. Seperti mass defect, semakin banyak yg komplain makin kecium aromanya ke permukaan.
Saya setuju biasanya grup dijadiin nyampaikan keluhan atau kekurangan, minta solusi. Tapi kalau emang produknya ga ada masalah apa yg mau dikeluhkan? Yang artinya grup itu bakal ga ada postingan keluhan dong kalau emg produknya ga ada masalah.
PRBS

Post by PRBS »

piraku wrote: Sun Apr 28, 2019 18:44
Saya setuju biasanya grup dijadiin nyampaikan keluhan atau kekurangan, minta solusi. Tapi kalau emang produknya ga ada masalah apa yg mau dikeluhkan? Yang artinya grup itu bakal ga ada postingan keluhan dong kalau emg produknya ga ada masalah.
Yg saya bold.. itu maksud saya. Ada keluhan wajar kok, tapi biasanya kalau minim keluhan, lebih banyak postingan undangan kopdar, ajakan touring, foto mobil habis dimodif, dkk.. hehe.
Fearised
Daily Vehicle: Wagonr

Post by Fearised »

ane barusan ganti r3 gl saya dngan ANL 2019, terasa beda om kabin mewah, kekedapan oke skali, peredaman lebih dewasa. semoga aman , bebas trouble, ada garansi 4th atau 50 rb km. saya jg py wagon r, grup wagon R saya juga saking jarang keluhan, malah bahas yang ga nyambung Xixixixi.
budidarmj1
Daily Vehicle: Xenia

Post by budidarmj1 »

Fearised wrote: Sat Jul 27, 2019 8:32 ane barusan ganti r3 gl saya dngan ANL 2019, terasa beda om kabin mewah, kekedapan oke skali, peredaman lebih dewasa. semoga aman , bebas trouble, ada garansi 4th atau 50 rb km. saya jg py wagon r, grup wagon R saya juga saking jarang keluhan, malah bahas yang ga nyambung Xixixixi.
Ambil type apa om? Disc brp..? :big_exellent:
yohanesw
Daily Vehicle: Santa Fe CRDI 2021

Post by yohanesw »

dilemma yang sama beberapa waktu lalu, penilaian saya setelah TD:

All new Ertiga:
+ row 3 sangat memadai buat duduk
+ ada cooler minuman
+ bahan kabin cukup mewah
+ feeling nyetir cukup presisi dan view bagus
+ gas tarikan bawah nyablak buat gaya nyetir serudukan
+ jok empuk banget
+ chassis baru lebih rigid dan firm
+ suspensi lebih empuk dikit dari yang lama

- ruang kaki sempit dibanding r3 lama
- ga ada telescopic setir jadi kakinya kena korban kejepit kalau panjang
- dashboard agak terlalu rendah
- frame HU kegedean bikin ilfeel
- AC tengah driver posisinya agak kejepit, anginnya jadi lari kemana2, rawan bikin masuk angin
- ga ada konsol box/arm rest sama sekali
- arm rest tengah ga ada
- bagian bawah mesin ruang kosong/bolongnya terlalu besar, rawan kerikil masuk kemana2/ tikus jalan2
- lebar mobilnya kurang jadi agak sempit di dalamnya
- ada lumayan banyak laporan masalah kaki2 yang tidak presisi pemasangannya dan shock juga ada laporan cacat
- posisi setir terlalu dekat dashboard, kurang maju dibanding r3 lama

All New Livina 2019:
+ tampak depan menurut saya jauh lebih elegan dan ga kaku seperti kembarannya, memang sedikit kalah keren tapi jauh lebih elegan dan timeless desainnya
+ Sudah DRL LED depan dan stop lamp LED
+ Foglamp persegi lebih keren
+ Posisi mounting headlamp lebih keluar dan hampir flush dengan bemper dibanding kembarannya agak sedikit lebih masuk
+ Jok lebih empuk dan area punggung lebih tebal baik depan maupun jok belakang
+ ga goyang kapal vs kembarannya kalo di jalan ga rata/tambalan
+ Shock lebih empuk dan firm stabil ga gradakan
+ drive feelingnya sangat bagus viewnya
+ HU jauh lebih canggih, support carplay dan android auto dari sananya, suaranya juga ga malu2in meskipun ga ada embel2 merek apa pun, mantap
+ panel black wood interiornya lebih mewah menurut saya
+ sudah jok kulit (VL/VE) dan kualitasnya menurut saya termasuk bagus
+ kompatibel cruise control xpander
+ harga lebih murah dari kembarannya tapi lebih nyaman
+ setir tilt + telescopic jadi lebih gampang cari posisi
+ ruang kaki luas

- Pedal gas agak aneh seperti 10/15% awalnya sengaja diset tidak sensitif
- Desainnya secara general ya 90% sama aja dengan xpander, meski ada sentuhan nissan
- durabilitas kaki2 masih dipertanyakan tapi sejauh ini yang udah2 pakai 10rb km ga ada laporan bermasalah
- beberapa penyakit bawaan xpander kemungkinan besar menurun, sepeti double blower bau, atap bunyi, tangki coolant kegesek puli, dll
- mereknya “nissan”, tau lah ya maksudnya
- berharap coba kalau peleknya beda dengan kembarannya

jatuh pilihan ke ANL karena ga tahan sempitnya ruang kaki r3 baru plus setirnya terlalu jauh.
2013 - Mitsubishi Mirage
2014 - Suzuki Ertiga GX
02/2018 - Xpander Sport
02/2019 - Xtrail T32 2017
08/2019 - Livina VL
10/2019 - Santa Fe CRDi 2014
10/2021 - Santa Fe CRDI 2021
Winz
Daily Vehicle: ANPS+XpC

Post by Winz »

yohanesw wrote: Mon Jul 29, 2019 19:01 dilemma yang sama beberapa waktu lalu, penilaian saya setelah TD:

All new Ertiga:
+ row 3 sangat memadai buat duduk
+ ada cooler minuman
+ bahan kabin cukup mewah
+ feeling nyetir cukup presisi dan view bagus
+ gas tarikan bawah nyablak buat gaya nyetir serudukan
+ jok empuk banget
+ chassis baru lebih rigid dan firm
+ suspensi lebih empuk dikit dari yang lama

- ruang kaki sempit dibanding r3 lama
- ga ada telescopic setir jadi kakinya kena korban kejepit kalau panjang
- dashboard agak terlalu rendah
- frame HU kegedean bikin ilfeel
- AC tengah driver posisinya agak kejepit, anginnya jadi lari kemana2, rawan bikin masuk angin
- ga ada konsol box/arm rest sama sekali
- arm rest tengah ga ada
- bagian bawah mesin ruang kosong/bolongnya terlalu besar, rawan kerikil masuk kemana2/ tikus jalan2
- lebar mobilnya kurang jadi agak sempit di dalamnya
- ada lumayan banyak laporan masalah kaki2 yang tidak presisi pemasangannya dan shock juga ada laporan cacat
- posisi setir terlalu dekat dashboard, kurang maju dibanding r3 lama

All New Livina 2019:
+ tampak depan menurut saya jauh lebih elegan dan ga kaku seperti kembarannya, memang sedikit kalah keren tapi jauh lebih elegan dan timeless desainnya
+ Sudah DRL LED depan dan stop lamp LED
+ Foglamp persegi lebih keren
+ Posisi mounting headlamp lebih keluar dan hampir flush dengan bemper dibanding kembarannya agak sedikit lebih masuk
+ Jok lebih empuk dan area punggung lebih tebal baik depan maupun jok belakang
+ ga goyang kapal vs kembarannya kalo di jalan ga rata/tambalan
+ Shock lebih empuk dan firm stabil ga gradakan
+ drive feelingnya sangat bagus viewnya
+ HU jauh lebih canggih, support carplay dan android auto dari sananya, suaranya juga ga malu2in meskipun ga ada embel2 merek apa pun, mantap
+ panel black wood interiornya lebih mewah menurut saya
+ sudah jok kulit (VL/VE) dan kualitasnya menurut saya termasuk bagus
+ kompatibel cruise control xpander
+ harga lebih murah dari kembarannya tapi lebih nyaman
+ setir tilt + telescopic jadi lebih gampang cari posisi
+ ruang kaki luas

- Pedal gas agak aneh seperti 10/15% awalnya sengaja diset tidak sensitif
- Desainnya secara general ya 90% sama aja dengan xpander, meski ada sentuhan nissan
- durabilitas kaki2 masih dipertanyakan tapi sejauh ini yang udah2 pakai 10rb km ga ada laporan bermasalah
- beberapa penyakit bawaan xpander kemungkinan besar menurun, sepeti double blower bau, atap bunyi, tangki coolant kegesek puli, dll
- mereknya “nissan”, tau lah ya maksudnya
- berharap coba kalau peleknya beda dengan kembarannya

jatuh pilihan ke ANL karena ga tahan sempitnya ruang kaki r3 baru plus setirnya terlalu jauh.
Bukan’nya velg memang beda y, om?

Cuma bentuk aja yg sangat mirip2