Punya uang 90jt beli mobil city car apa?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ferdiezzz
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: yaris s limited 2006

Punya uang 90jt beli mobil city car apa?

Post by ferdiezzz »

misi suhu" saya punya uang 90 jt nih
rencanya mau beli mobil krdit seharga itu
dengan rincian
60jt kursng lebih untuk dp (cicilan 3 thn dengan rincian asuransi kombinasi angsuran kurleb 1-1,1jt)
10jt perbaikan dan cadangan, modifikasi+ bbn
20 jt untuk cadangan kehidupan [emoji23]

nah dengan uang segitu kira" bs dapet
mobil matic ini, dengan catatan diatas tahun 2010

1. kia picanto cosmo 2010 a/t
2. duo agya ayla a/t
3. mitsubishi mirage gls/ exceed cvt
4. nisaan march xs a/t

ada kelemahan tersendiri kah dr mobil" diatas, dan apa saja yang perlu di check, tolong sharing + - nya

nah rencana mobil akan dipakai selama 5 tahun kedepan

sebelumnya saya beli mobil bekas sucks semua 2x

pertama ford fiesta 2012 type s beli di mobil 88 eh, check engine nyala dan dibalikin dipotong 5 jt

lalu yaris s limited 2006 ditipu orang, pdahal udah check up ke toyota, dan kondisi bagus, 1 bln kemudian kaki" bunyi dan rusak parah, ternyata rack steer, balljoij dll kena [emoji23]

mohon bantuannya ya om, jangan sampe deh kena ke tiga kalinya
terima kasih
pujarizqy
Member of Junior Mechanic

Re: Punya uang 90jt beli mobil city car apa?

Post by pujarizqy »

kalau begitu mending beli baru aja om. worry free.
PRBS
Member of Mechanic Engineer

Post by PRBS »

Kredit mobil second agak was2 sih.. udah bayar cicilan kredit, tiba2 mobilnya rusak dan butuh pengeluaran untuk service (ya namanya mobil second)..

lebih baik kredit mobil baru even lowest trim.. karena tinggal isi bensin, service tiap 6bulan (sukur2 dapat promo free service 3-4 tahun), sama bayar cicilan kredit.. ga usah mikir/insecure sewaktu2 bakal keluar duit service besar..
casabalancas
New Member of Mechanic Engineer

Post by casabalancas »

daripada uang 90 juta untuk beli mobil 2nd secara kredit dan tahunnya juga sudah lewat 5 tahun lebih baik 90 juta untuk dp mobil LCGC baru lower trim level Om, mobil AT lower trim + cashbcak dapet kok sekitar 120 jutaan, pilihannya bisa ayla, datsun, atau wagon R
kramatbatu
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: NCP93

Post by kramatbatu »

begitulah resiko kalo beli mbl 2nd. kadang suka di boongin seller nya . diliat exterior - interior nya kinclong ky baru & mesin dr luar bersih jg ky baru -> di cek2 & test drive aman -> udh cocok sm unitnya -> dilunasin -> make bbrp minggu /bln baru ketauan zonk nya ( taunya diakal2in sm seller nya biar aman utk bbrp bln doang ) .

klo saran sy drpd kena tipu lg beli mobkas mending beli baru aja om ( bebas mikirin servis , sm bbn :mky_01: ) . pas bgt kmren tmn sy ada kredit Agya 2019 tipe TRD matic DP 60jt cicilan 3/4 taun msh msk di angka 2jt - 2,7jtan / bln ( klo gasalah ) .

tp kalo tetep kekeh mau ambl 2nd sy vote agya / ayla (+) nya : unit 2nd bnyk , perawatan gampang , spareparts murah meriah , bbm irit . (-) nya : peredam kabin apa adanya , kualitas audio apa adanya , tenaga jg pas2an . 2nd alternate bs pilih Picanto 2011 - 2013 matic. sy pernah make picanto tp yg manualnya overall puas & mbl awet2 aja smpe dijual lg ( make +/- 2 taunan ). model picanto sy udh yg all new nya ( setelah cosmo )

Image

semoga membantu om :big_deal:
F653RM , F710 , NHP170 , NCP93
IGedeAmat
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

kalo ujung2nya nyicil juga,
mending 90 juta nya di buat DP mobil baru om....
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

renault kwid coba cari stok lama.... mungkin bisa diskon besar....
:big_biglaugh:
djia
Daily Vehicle: laptop_dan_hape

Post by djia »

kalo kridit mending mobil baru, om. bunganya lebih rendah daripada kridit mobkas.
bca lagi ada promo ulang tahun, biasanya bunga kkb nya rendah sekali.

ga perlu lagi mikir alokasi 10jt utk perbaikan / perawatan, asal ga tergoda permak.

kalo mau bebas utang, mungkin budget 60-70jt bisa dpt sekenan avega atau picanto 2010 ke atas. ga perlu cicil cicil bulanan.
MSU
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

kalo saya bakal cari mobil2 simpanan tahun lama yg terbukti bandel, misal kijang efi...mgkn memang sedikit jumlahnya
saat ini piara 7K efi A/T...walaupun bolot tapi cukuplah
dittotama
Daily Vehicle: Livina_XGear

Post by dittotama »

bro bro yg nyaranin ngambil baru, TS bisa nyicil 1 -1,1 jt sebulan, kalo beli baru 120 juta itu cicilan bisa naik jd 2 jutaan.. dan itu signifikan pasti. jangan bandingin kemampuannya sama bro-bro yg 1 / 2 juta gampang.. ane beli 2nd taun 2012 beli 2016 udh 3 taun ya ga pernah masalah, gimana make nya aja.. mobil baru dipake nge grab juga ane naikin jelek-jelek dan ga enak jg... gimana makenya

stick ke yg TS minta saran aja kenapa.. vote agya ayla aja buat durabilitas, vote march kl mau nyaman dan enak..
yudhisuwandono
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by yudhisuwandono »

Kl niat bulet ambil kredit dan mobil 2nd dan kita kaga tau permesinan dan permobilan,,, cari di yg sudah expert di mobkas misal mobil88. Harga mmg lebih mahal dikit. Tp worry free juga. Mobil tinggal pake Lumayan yg 10 juta bisa disimpen. Pengalaman cicilan terakhir. Bebas masalah.
casabalancas

Post by casabalancas »

martinnn wrote: Tue Mar 19, 2019 7:39 renault kwid coba cari stok lama.... mungkin bisa diskon besar....
Nahh bisa jadi alternatif ini Om, saya juga waktu itu sempat ditawarin unit ex. test drive nya, cuma sayangnya Kwid AMT kan belum masuk, adanya manual semua
Jambangan
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

Cari sirion 2012-2013 aja
Murmer :big_grin:
djia
Daily Vehicle: laptop_dan_hape

Post by djia »

dittotama wrote: Tue Mar 19, 2019 8:21 bro bro yg nyaranin ngambil baru, TS bisa nyicil 1 -1,1 jt sebulan, kalo beli baru 120 juta itu cicilan bisa naik jd 2 jutaan.. dan itu signifikan pasti. jangan bandingin kemampuannya sama bro-bro yg 1 / 2 juta gampang.. ane beli 2nd taun 2012 beli 2016 udh 3 taun ya ga pernah masalah, gimana make nya aja.. mobil baru dipake nge grab juga ane naikin jelek-jelek dan ga enak jg... gimana makenya

stick ke yg TS minta saran aja kenapa.. vote agya ayla aja buat durabilitas, vote march kl mau nyaman dan enak..
Saya ngitung2 kasar, mobkas harga 90jt dengan dp 60jt tenor 3 tahun ketemunya masih 1.3jt lebih perbulan. Bisa jadi cicilan 1.1jt kalo tenor 4 tahun. Ini pake asumsi kredit mobkas biasanya dapat bunga sekitar 10% pertahun.

Dengan tenor yg sama dan misal harga mobil baru 120jt, dan bunga mobil baru 5.5% (kalo liat promo KKB BCA bisa sampe 4% pertahun tapi belum tau riilnya gimana) dan DP dimaksimalkan 70jt (dana awal 60jt + cadangan perbaikan 10jt krn umumnya mobil baru ga butuh perbaikan), maka didapat 1.9jt-an perbulan utk tenor 3 tahun atau sekitar 1.5jt-an perbulan utk tenor 4 tahun.

Asuransi saya ambil sekitar 2.5% pertahun.

Itu itung2an kasar ya, harap tidak dijadikan patokan.

Kelebihan case mobkas:
+ tetap sesuai budget

Kekurangan:
- harus telaten nyari2 unit bagus.
- berpotensi overbudget (bahkan bisa jadi overbudget banget) kalo dpt unit jelek. unit bagus pun kadang2 ada pe-ernya.

kelebihan case mobil baru:
+ ga perlu hunting unit bagus lagi. tapi hunting diskonan tertinggi dan bunga terendah.
+ lebih minim khawatir overbudget di kemudian hari.

kekurangan:
- overbudget tiap bulan.

lebih ayem seh, nyari yg bisa cash dan aman meski bekas dan meski lower spec. pada akhirnya fungsi mobil seharusnya memberi ketenangan, bukan meresahkan.
dittotama
Daily Vehicle: Livina_XGear

Post by dittotama »

djia wrote: Tue Mar 19, 2019 8:45
dittotama wrote: Tue Mar 19, 2019 8:21 bro bro yg nyaranin ngambil baru, TS bisa nyicil 1 -1,1 jt sebulan, kalo beli baru 120 juta itu cicilan bisa naik jd 2 jutaan.. dan itu signifikan pasti. jangan bandingin kemampuannya sama bro-bro yg 1 / 2 juta gampang.. ane beli 2nd taun 2012 beli 2016 udh 3 taun ya ga pernah masalah, gimana make nya aja.. mobil baru dipake nge grab juga ane naikin jelek-jelek dan ga enak jg... gimana makenya

Saya ngitung2 kasar, mobkas harga 90jt dengan dp 60jt tenor 3 tahun ketemunya masih 1.3jt lebih perbulan. Bisa jadi cicilan 1.1jt kalo tenor 4 tahun. Ini pake asumsi kredit mobkas biasanya dapat bunga sekitar 10% pertahun.

Dengan tenor yg sama dan misal harga mobil baru 120jt, dan bunga mobil baru 5.5% (kalo liat promo KKB BCA bisa sampe 4% pertahun tapi belum tau riilnya gimana) dan DP dimaksimalkan 70jt (dana awal 60jt + cadangan perbaikan 10jt krn umumnya mobil baru ga butuh perbaikan), maka didapat 1.9jt-an perbulan utk tenor 3 tahun atau sekitar 1.5jt-an perbulan utk tenor 4 tahun.

lebih ayem seh, nyari yg bisa cash dan aman meski bekas dan meski lower spec. pada akhirnya fungsi mobil seharusnya memberi ketenangan, bukan meresahkan.

nah itu, saya alhamdulillah dapet yang cash biarpun bekas.. enak hati jg...

anyway perhitungan 120 jt itu kalo emg sgitu harganya, dan dpt lower trim juga.. bisa jd harganya lebih dr itu.. itu di atas ada yg post 120 jt cicilan 2-2.6 juta,, signifikan banget, setahun selisih 12 jt.. mobil kaya march masa ya setahun rusak sampe 12 juta, sebelum beli pake otospector dulu atau bawa ke beres buat general check up kl ga ngerti" amat mesin, mudah" an dpt yang oke
ferdiezzz

Post by ferdiezzz »

pujarizqy wrote:kalau begitu mending beli baru aja om. worry free.
mw nya gitu om tp apa daya, cicilan mentok 1,1 jt itu jg harus hemat
karena saya mikirin bensin, pajak dll

PRBS wrote:Kredit mobil second agak was2 sih.. udah bayar cicilan kredit, tiba2 mobilnya rusak dan butuh pengeluaran untuk service (ya namanya mobil second)..

lebih baik kredit mobil baru even lowest trim.. karena tinggal isi bensin, service tiap 6bulan (sukur2 dapat promo free service 3-4 tahun), sama bayar cicilan kredit.. ga usah mikir/insecure sewaktu2 bakal keluar duit service besar..
ia bener om tp trim terendah pun sepertinya butuh dp gede banget
dan sulit kemmampuan byar saya hanya 1,1jt

casabalancas wrote:daripada uang 90 juta untuk beli mobil 2nd secara kredit dan tahunnya juga sudah lewat 5 tahun lebih baik 90 juta untuk dp mobil LCGC baru lower trim level Om, mobil AT lower trim + cashbcak dapet kok sekitar 120 jutaan, pilihannya bisa ayla, datsun, atau wagon R
sbenrnya pgn ayla type r matic sih
tp uang blm mendukung om

temen" semua terima kasih sarannya

saya mau nya mobil br sih
tp apadaya dana kurang mendukung gan

kemampuan bayar cicilan hanya 1,1 jt saja dan itupun belim termasuk pajak, bensin dll
ferdiezzz

Post by ferdiezzz »

martinnn wrote:renault kwid coba cari stok lama.... mungkin bisa diskon besar....
belum ada unitnya di sini sih om

MSU wrote:kalo saya bakal cari mobil2 simpanan tahun lama yg terbukti bandel, misal kijang efi...mgkn memang sedikit jumlahnya
saat ini piara 7K efi A/T...walaupun bolot tapi cukuplah
siap om hehhe

dittotama wrote:bro bro yg nyaranin ngambil baru, TS bisa nyicil 1 -1,1 jt sebulan, kalo beli baru 120 juta itu cicilan bisa naik jd 2 jutaan.. dan itu signifikan pasti. jangan bandingin kemampuannya sama bro-bro yg 1 / 2 juta gampang.. ane beli 2nd taun 2012 beli 2016 udh 3 taun ya ga pernah masalah, gimana make nya aja.. mobil baru dipake nge grab juga ane naikin jelek-jelek dan ga enak jg... gimana makenya

baiklah om terima kasih
ya semoga aja kl saya cman kebeli 2nd ngga akan ada masalah lg

yudhisuwandono wrote:Kl niat bulet ambil kredit dan mobil 2nd dan kita kaga tau permesinan dan permobilan,,, cari di yg sudah expert di mobkas misal mobil88. Harga mmg lebih mahal dikit. Tp worry free juga. Mobil tinggal pake Lumayan yg 10 juta bisa disimpen. Pengalaman cicilan terakhir. Bebas masalah.
lah saya beli ford fiesta di mobil 88 aja rusak om[emoji23] dipotong 5 jt pula
ferdiezzz

Post by ferdiezzz »

baik om terima kasih semua atas saran dan kekurangan serta kelebihannya
mobilkutu
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by mobilkutu »

Akhir tahun 2018 ada brio s mt net cash 110jt 500rb tuh. Tp yg old model ya ga tau skrg mai ada ga
Rundeer
Daily Vehicle: Innova

Post by Rundeer »

Brio Satya E keluaran 2014 dah masuk tuh harga segitu , cuma sih manual only
Jangan nginjek gas dalam dalam, boros, mending nyantai aja :ngacir:
PRBS

Post by PRBS »

Berdasarkan pengalaman TS, beliau beli mobil second sampai 2x selalu dapat yg PRnya banyak.. dan itu malah jadi nambah beban.. mungkin om ditto lebih pintar memilih mobil second, tapi yaa ga semua orang pintar loh memilih mobil second (termasuk saya).. adaa aja PRnya.. dan kadang PR itu muncul pas lagi pengeluaran bulanannya banyak. (Based on true story saya)

Kalau stick on wishlist beliau, saya prefer agya ayla.. ni mobil badak tapi kenyamanan ya so so yaa..
nissan march kalau 1st ownernya ga ngerawat (asal hajar lobang dkk) peremajaan kaki2 nissan ga murah loh..

Atau 3rd option beli mobkas tanpa kredit.. let say budget naik 70jt.. dapat soluna/vios bekas dan cash.. sisa duit peremajaan or untuk sehari2..
ak4ng
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Saya jadi bro ts cari mobil yg over kreditan, biasanya mereka cuma minta balikin DP and lanjutin cicilan aja, smoga dapet janda setaunan yg di kredit 3 taun, jadi 60jt dapet mobil seken setaun yg jelas recordnya and lanjutin nyicil 1-2 taun lagi, jelas lebih nyaman dihati dan di dompet
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
ferdiezzz

Post by ferdiezzz »

mobilkutu wrote:Akhir tahun 2018 ada brio s mt net cash 110jt 500rb tuh. Tp yg old model ya ga tau skrg mai ada ga
ngga ada om saya palembang
ferdiezzz

Post by ferdiezzz »

PRBS wrote:

Berdasarkan pengalaman TS, beliau beli mobil second sampai 2x selalu dapat yg PRnya banyak.. dan itu malah jadi nambah beban.. mungkin om ditto lebih pintar memilih mobil second, tapi yaa ga semua orang pintar loh memilih mobil second (termasuk saya).. adaa aja PRnya.. dan kadang PR itu muncul pas lagi pengeluaran bulanannya banyak. (Based on true story saya)

Kalau stick on wishlist beliau, saya prefer agya ayla.. ni mobil badak tapi kenyamanan ya so so yaa..
nissan march kalau 1st ownernya ga ngerawat (asal hajar lobang dkk) peremajaan kaki2 nissan ga murah loh..

Atau 3rd option beli mobkas tanpa kredit.. let say budget naik 70jt.. dapat soluna/vios bekas dan cash.. sisa duit peremajaan or untuk sehari2..
benar om
bahkan di mobil 88 pun gitu yg notabenenya showroom ternama
ujungny " uang saya dipotong 5 jt

terima kasih atas sarannya om
ferdiezzz

Post by ferdiezzz »

ak4ng wrote:Saya jadi bro ts cari mobil yg over kreditan, biasanya mereka cuma minta balikin DP and lanjutin cicilan aja, smoga dapet janda setaunan yg di kredit 3 taun, jadi 60jt dapet mobil seken setaun yg jelas recordnya and lanjutin nyicil 1-2 taun lagi, jelas lebih nyaman dihati dan di dompet
disini susah om rata" orang
1-2 tahun aja udah nyerah loh heheh
dan opsi mobilnya jg susah