Punya uang 90jt beli mobil city car apa?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

siirobodh
Full Member of Junior Mechanic

Re: Punya uang 90jt beli mobil city car apa?

Post by siirobodh »

Harus city car?
Kalo menurut saya kredit mobil bekas kok eman2 ya.. Hyundai avega dapet kok under 60jt, atau datsun go udh mulai 60jt-an jg skrg.
Tapi kalo emg wishlistnya sesuai diatas, saya lbh cenderung ke agya ayla utk durability. March jg boleh kalau tau bengkel spesialis nissan di daerah anda.
ferdiezzz
Daily Vehicle: yaris s limited 2006

Post by ferdiezzz »

siirobodh wrote:Harus city car?
Kalo menurut saya kredit mobil bekas kok eman2 ya.. Hyundai avega dapet kok under 60jt, atau datsun go udh mulai 60jt-an jg skrg.
Tapi kalo emg wishlistnya sesuai diatas, saya lbh cenderung ke agya ayla utk durability. March jg boleh kalau tau bengkel spesialis nissan di daerah anda.
saya hanya cari transmisi matic om
Wistuwis
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: terios

Post by Wistuwis »

Untuk mobilnya sangat relatif karena tergantung kondisi. Mana yg kondisinya terbagus aja.

Kalau saya lebih mencermati skema kreditnya nanti karena perhitungannya sudah sangat detil hingga kelonggaran cicilannya cuma 100rb.
Coba simulasinya memasukkan semua biaya kredit mobkas dulu, om.
Karena bisa jadi dana 10jt utk rekondisi itu jatuhnya malah masuk ke pembayaran pertama.

Namun seandainya 60jt itu sudah merupakan perhitungan pembayaran pertama, maka mobil yg didapat kisaran 70-80.
Maka kalau memang seperti itu, bisa fokus nyari mobil yg harga 70jt an aja langsung. Cash aja.
Picanto cosmo 2010 atau ayla batch pertama sepertinya masuk kepala 7.

Ini hanya hitung2an kasar di dalam kepala saya saja. Yg pernah merasakan nikmatnya kredit mobkas :)
Bean06
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Thunder

Post by Bean06 »

Mirage om. Sayang duit, kalau sama sama bekas dpt LCGC
dittotama
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Livina_XGear

Post by dittotama »

PRBS wrote: Tue Mar 19, 2019 11:38
dittotama wrote: Tue Mar 19, 2019 8:21 bro bro yg nyaranin ngambil baru, TS bisa nyicil 1 -1,1 jt sebulan, kalo beli baru 120 juta itu cicilan bisa naik jd 2 jutaan.. dan itu signifikan pasti. jangan bandingin kemampuannya sama bro-bro yg 1 / 2 juta gampang.. ane beli 2nd taun 2012 beli 2016 udh 3 taun ya ga pernah masalah, gimana make nya aja.. mobil baru dipake nge grab juga ane naikin jelek-jelek dan ga enak jg... gimana makenya

stick ke yg TS minta saran aja kenapa.. vote agya ayla aja buat durabilitas, vote march kl mau nyaman dan enak..
Berdasarkan pengalaman TS, beliau beli mobil second sampai 2x selalu dapat yg PRnya banyak.. dan itu malah jadi nambah beban.. mungkin om ditto lebih pintar memilih mobil second, tapi yaa ga semua orang pintar loh memilih mobil second (termasuk saya).. adaa aja PRnya.. dan kadang PR itu muncul pas lagi pengeluaran bulanannya banyak. (Based on true story saya)

Kalau stick on wishlist beliau, saya prefer agya ayla.. ni mobil badak tapi kenyamanan ya so so yaa..
nissan march kalau 1st ownernya ga ngerawat (asal hajar lobang dkk) peremajaan kaki2 nissan ga murah loh..

Atau 3rd option beli mobkas tanpa kredit.. let say budget naik 70jt.. dapat soluna/vios bekas dan cash.. sisa duit peremajaan or untuk sehari2..
kalo milih kan sekarang ada kaya otospector dll gt atau ke mobil88 kl mau tinggi dikit, yg ane tekenin kan di cicilan yg jd dobel kalo ngambil baru..
soal rusak 1 / 2 parts kl benerin ga sekaligus jg kan bisa, drpd cicilan kelebihan 1 juta tiap bulan sampai 3 tahun.. ane sebagai yg duit cekak merasa dengan cara gitu mungkin emg dpt mobil bagus, tp banyak kebutuhan keluarga yg jadinya dipress, sayang uangnya..
quyquy
New Member of Mechanic Engineer

Post by quyquy »

90 jt cari aja LCGC seken.

Cari yang kilometer sedikit maksimal 40rb km (true kilometer yah) dan ada service record.

Pengalaman saya cari mobil seken dengan cara diatas free trouble untuk ukuran mobil seken apalagi mobil-mobil yang masuk kategori mobil bandel kayak Agya/Ayla/Brio dsb..

Jadi kalo saya jadi TS, saya akan pelan2 nyari mobil LCGC (karena bisa dapat tahun muda) dengan kilometer maks. 40rb (real) dan ada data service record dari bengkel resmi (jika awam otomotif).
djia
Daily Vehicle: laptop_dan_hape

Post by djia »

Maaf om, no offense ya. Kalo untuk pajak bensin dll saja om juga mesti mikir penghematan gitu, saran saya cari yang terjangkau dengan harga cash, atau pinjaman lunak misal ke sodara atau temen.

Mobilnya kalo bekas harus mint. Umur mobkas maksimal dibatasi. Kalo saya batasan maks 10 tahun. Odo (original) juga dibatasi. Mungkin maks 100rb km tapi kalo bisa nyari yang di bawah 50rb km.
Mobil yang sudah tua meski kelasnya mewah pasti tetep ada ausnya.

Dengan begitu, daripada anggaran 1.1jt didedikasikan utk cicilan mobil, mending dibuat utk lebih menikmati mobil. Mobil ini bukan aset investatif.

Mobil ini hanya alat bantu. Hanya tool. Kurang worth it kalo kita capek kerja hanya utk membiayai tool tapi eman2 menikmatinya. Enakan menikmati mobil setiap dibutuhkan, ketimbang setiap saat mikirin ongkos mobil. Mau jalan2 ayo. Mau roadtrip ayo. Wiken keluar kota lihat destinasi baru ayo aja.
1.1jt sebulan buat beli pertalite bisa buat jalan 1700km lebih.

======>
Pengeluaran wajib bulanan lebih rendah + Jalan2 lebih sering ==> pikiran lebih fresh + stress lebih berkurang ==> wawasan meningkat + produktivitas meningkat ==> penghasilan meningkat ==> suatu saat bisa upgrade mobil lagi :big_cat:
hemmms

Post by hemmms »

Om ini sepertinya jadi parno gara2 2x ambil mobkas 2x juga apes hehe
Kalo dana 90 jt itu sudah di anggarkan untuk cari mobil, saran saya mending itu uangnya 80jt dijadikan mobil cash saja
nah alokasi yg kredit 1,1 itu ditabung + 10jt untuk spare, in case ada keperluan mendadak contoh ganti ban pecah, beli/klaim asuransi, balik nama, modif dll
Plusnya beli cash sewaktu2 om merasa tidak cocok dengan mobil tsb bisa langsung dijual karena tidak terikat leasing urusan baliknama pun lebih mudah karena bpkb sudah ditangan
diidoot

Post by diidoot »

agya ayla 90 juta dapet tahun muda yang relatif worry free (service tune up aja biasa)

Ayla 2015 harganya di Jakarta ada di 80an lah insyaallah mobilnya masih sangat layak pakai nda usah dicicil sampe 3 tahun.

Ke depannya juga biaya hidupnya ini mobil murah asal servicenya ga usah di bengkel resmi

Plus minusnya udah pernah saya review 2 tahun lalu

viewtopic.php?f=19&t=25083
-
DongkrakAntik
Daily Vehicle: Mio Gt

Post by DongkrakAntik »

Saya sangat ingin punya Suzuki Ignis, sekarang mungkin blm ada yg harga segitu ya, hehe...
Semoga beberapa tahun lagi sudah mulai turun harga ya
ferdiezzz

Post by ferdiezzz »

Wistuwis wrote:Untuk mobilnya sangat relatif karena tergantung kondisi. Mana yg kondisinya terbagus aja.

Kalau saya lebih mencermati skema kreditnya nanti karena perhitungannya sudah sangat detil hingga kelonggaran cicilannya cuma 100rb.
Coba simulasinya memasukkan semua biaya kredit mobkas dulu, om.
Karena bisa jadi dana 10jt utk rekondisi itu jatuhnya malah masuk ke pembayaran pertama.

Namun seandainya 60jt itu sudah merupakan perhitungan pembayaran pertama, maka mobil yg didapat kisaran 70-80.
Maka kalau memang seperti itu, bisa fokus nyari mobil yg harga 70jt an aja langsung. Cash aja.
Picanto cosmo 2010 atau ayla batch pertama sepertinya masuk kepala 7.

Ini hanya hitung2an kasar di dalam kepala saya saja. Yg pernah merasakan nikmatnya kredit mobkas :)
baik terima kasih om
ferdiezzz

Post by ferdiezzz »

dittotama wrote:
PRBS wrote: Tue Mar 19, 2019 11:38
dittotama wrote: Tue Mar 19, 2019 8:21 bro bro yg nyaranin ngambil baru, TS bisa nyicil 1 -1,1 jt sebulan, kalo beli baru 120 juta itu cicilan bisa naik jd 2 jutaan.. dan itu signifikan pasti. jangan bandingin kemampuannya sama bro-bro yg 1 / 2 juta gampang.. ane beli 2nd taun 2012 beli 2016 udh 3 taun ya ga pernah masalah, gimana make nya aja.. mobil baru dipake nge grab juga ane naikin jelek-jelek dan ga enak jg... gimana makenya

stick ke yg TS minta saran aja kenapa.. vote agya ayla aja buat durabilitas, vote march kl mau nyaman dan enak..
Berdasarkan pengalaman TS, beliau beli mobil second sampai 2x selalu dapat yg PRnya banyak.. dan itu malah jadi nambah beban.. mungkin om ditto lebih pintar memilih mobil second, tapi yaa ga semua orang pintar loh memilih mobil second (termasuk saya).. adaa aja PRnya.. dan kadang PR itu muncul pas lagi pengeluaran bulanannya banyak. (Based on true story saya)

Kalau stick on wishlist beliau, saya prefer agya ayla.. ni mobil badak tapi kenyamanan ya so so yaa..
nissan march kalau 1st ownernya ga ngerawat (asal hajar lobang dkk) peremajaan kaki2 nissan ga murah loh..

Atau 3rd option beli mobkas tanpa kredit.. let say budget naik 70jt.. dapat soluna/vios bekas dan cash.. sisa duit peremajaan or untuk sehari2..
kalo milih kan sekarang ada kaya otospector dll gt atau ke mobil88 kl mau tinggi dikit, yg ane tekenin kan di cicilan yg jd dobel kalo ngambil baru..
soal rusak 1 / 2 parts kl benerin ga sekaligus jg kan bisa, drpd cicilan kelebihan 1 juta tiap bulan sampai 3 tahun.. ane sebagai yg duit cekak merasa dengan cara gitu mungkin emg dpt mobil bagus, tp banyak kebutuhan keluarga yg jadinya dipress, sayang uangnya..
benar om, tp tuh saya beli ford fiesta s 2012 di mobil 88 aja rusak malah dipotong 5 jt saat balikin unit
ferdiezzz

Post by ferdiezzz »

djia wrote:Maaf om, no offense ya. Kalo untuk pajak bensin dll saja om juga mesti mikir penghematan gitu, saran saya cari yang terjangkau dengan harga cash, atau pinjaman lunak misal ke sodara atau temen.

Mobilnya kalo bekas harus mint. Umur mobkas maksimal dibatasi. Kalo saya batasan maks 10 tahun. Odo (original) juga dibatasi. Mungkin maks 100rb km tapi kalo bisa nyari yang di bawah 50rb km.
Mobil yang sudah tua meski kelasnya mewah pasti tetep ada ausnya.

Dengan begitu, daripada anggaran 1.1jt didedikasikan utk cicilan mobil, mending dibuat utk lebih menikmati mobil. Mobil ini bukan aset investatif.

Mobil ini hanya alat bantu. Hanya tool. Kurang worth it kalo kita capek kerja hanya utk membiayai tool tapi eman2 menikmatinya. Enakan menikmati mobil setiap dibutuhkan, ketimbang setiap saat mikirin ongkos mobil. Mau jalan2 ayo. Mau roadtrip ayo. Wiken keluar kota lihat destinasi baru ayo aja.
1.1jt sebulan buat beli pertalite bisa buat jalan 1700km lebih.

======>
Pengeluaran wajib bulanan lebih rendah + Jalan2 lebih sering ==> pikiran lebih fresh + stress lebih berkurang ==> wawasan meningkat + produktivitas meningkat ==> penghasilan meningkat ==> suatu saat bisa upgrade mobil lagi :big_cat:
ia om bener makasih sarannya ya
ferdiezzz

Post by ferdiezzz »

ia parno sih om apalagi sekelas mobil 88 aja kena saya hahah
oke om terima kasih banyak
ferdiezzz

Post by ferdiezzz »

diidoot wrote:agya ayla 90 juta dapet tahun muda yang relatif worry free (service tune up aja biasa)

Ayla 2015 harganya di Jakarta ada di 80an lah insyaallah mobilnya masih sangat layak pakai nda usah dicicil sampe 3 tahun.

Ke depannya juga biaya hidupnya ini mobil murah asal servicenya ga usah di bengkel resmi

Plus minusnya udah pernah saya review 2 tahun lalu

viewtopic.php?f=19&t=25083
kalau di sumatera masih 90-100 om hehe lumayan itu makasih om
sarannya
djia
Daily Vehicle: laptop_dan_hape

Post by djia »

ferdiezzz wrote: Wed Mar 20, 2019 8:58 ia parno sih om apalagi sekelas mobil 88 aja kena saya hahah
lebih telaten aja nyarinya om.
optimalkan semua channel: olx, fb grup, wa grup, info teman, dan showroom mobkas.

saya nyari mobkas sesuai budget ada kali belasan atau lebih mobil yang saya lihat dan kadang saya testdrive. budget agak di atas om dikit.
dapet mobil umur 5 tahun (waktu itu). langsung dari owner bukan dari showroom. dah jalan bbrp tahun ini total biaya perbaikan kerusakan engga sampe 4 juta. jalan sekitar 16 ribuan km pertahun jadi lumayan sering dipake.
ferdiezzz

Post by ferdiezzz »

djia wrote:
ferdiezzz wrote: Wed Mar 20, 2019 8:58 ia parno sih om apalagi sekelas mobil 88 aja kena saya hahah
lebih telaten aja nyarinya om.
optimalkan semua channel: olx, fb grup, wa grup, info teman, dan showroom mobkas.

saya nyari mobkas sesuai budget ada kali belasan atau lebih mobil yang saya lihat dan kadang saya testdrive. budget agak di atas om dikit.
dapet mobil umur 5 tahun (waktu itu). langsung dari owner bukan dari showroom. dah jalan bbrp tahun ini total biaya perbaikan kerusakan engga sampe 4 juta. jalan sekitar 16 ribuan km pertahun jadi lumayan sering dipake.
btw nih mobil apaan om? kalau blh tahu