Newbie butuh saran untuk mobil pertama

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

osbertc0ol
New Member of Mechanic Engineer

Re: Newbie butuh saran untuk mobil pertama

Post by osbertc0ol »

Vote Altis om.
Nyaman dapet, irit lumayan lah ud yang dual vvti. Ganteng dapet, kalo toyota altis sih historynya cukup durable ya.
Biaya service juga harusnya jauh lbh ok dibanding mark x, bmw.

Buat narik sih kayaknya nggak untung yaa kalo nggak dapet bonusnya haha. yg pake avanza + premium aja kalo ga bonus ya rugi om di perawatan.
casabalancas

Post by casabalancas »

Altis aja sedeng Om, bisa dapet yang termuda tahunnya. Karena memang untuk di jabodetabek untuk taksi online kalau gak salah usia kendaraannya max. 5 tahun.

Altis juga di luar negeri memang dijadikan taksi reguler, jadi sudah teruji kehandalannya dan otomatis unit-unit mobil yamg dijadikan taksi biasanya spare partnya melimpah dan pilihan dari ori sampai KW banyak tersedia.

Heran sama Om2 disini kok ada mahasiswa mau belajar nyari uang tambahan sendiri malah dinyinyirin, baguslah kalau kita punya generasi muda yang ingin mandiri & gak selalu tergantung sama orang tuanya.

Ya mungkin kalau mau worry free pilihan lain di range harga segitu sekarang tinggal ada Vios & City, sedan2 lainnya sudah punah di Indonesia untuk harga 200-300 juta, dulu sih sekitar 3-5 tahun yang lalu enak masih banyak pilihan, fiesta sedan, mazda 2 sedan, suzuki ciaz, proton preeve
newcity_vtec
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Tiger 2000

Post by newcity_vtec »

Saya rasa2 om2 disini bukan nyinyir soal nyari uang tambahannya.
Hanya nyinyir soal pilihan mobilnya yg ndak sebanding dengan maksudnya.
Yg ada bukan tambahin penghasilan malah abis buat bahan bakar dan betulin mobil.
casabalancas

Post by casabalancas »

newcity_vtec wrote: Mon Mar 18, 2019 3:35 Saya rasa2 om2 disini bukan nyinyir soal nyari uang tambahannya.
Hanya nyinyir soal pilihan mobilnya yg ndak sebanding dengan maksudnya.
Yg ada bukan tambahin penghasilan malah abis buat bahan bakar dan betulin mobil.
Kalau analisa saya memang bukan masalah untung atau ruginya sih Om, sepertinya TS hanya ingin belajar cari pendapatan tambahan di waktu luangnya, mungkin walaupun bensin masih budget orang tua, tapi paling enggak dari pendapatan sampingan bisa belikan kado untuk pacar atau traktir pacar tanpa minta uang orang tua, hehehe. Karena pun dengan budget dari orang tuanya untuk pilihan mobil2nya kan harganya tidak murah juga dan sudah terbayang bagaimana background keluarganya.
syafimsa

Post by syafimsa »

fokus kuliah aja gausah cari sambilan. kalo ortu bisa membelikan mobil dengan range harga segitu saya yakin ortu punya dana utk biayain kuliah lau + uang bulanan tanpa terseok2 sama sekali.

diantara pilihan itu saya milih altis gen 11 aja, masi dipake adek saya (cewek, tau sendiri bawanya gmn) ampe km 60rban ga ada penyakit apa2 setiap saya pinjem sesekali. cuma diganti ban ke ukuran 215 50 r17 karena terlalu tipis.

tp kalo w jadi lu cari mobil lcgc lsuv lmpv triple elips baik brandnew ato bekas karna ga terlalu "ngebebanin" ortu baik fuelcons maupun perawatan.
[2AR-FE] [L15B7] [2ZR-FE] [R18Z1] [L15A7]
Mamen009
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: 2000 Mitsubishi Galant ST MT

Post by Mamen009 »

kalo pribadi, hati ingin MarkX :upss:
tapi otak berkata FD1 MT atau Altis J gen 2 FL :upss:
anadzir
Daily Vehicle: 2016 SX-4 Scross

Post by anadzir »

saran ane yg lumayan baru lulus perguruan tinggi, ane vote altis om.

gausah mikirin sambilan, fokus buat ikut kegiatan kuliah karena jadi bekal buat ngelamar kerja nanti.

ane sendiri kemarin pakai mobil hobi (tahun 1995), jadi ga fokus kuliah karena suka ke bengkel dan itung-itungan uang bulanan buat bensin n spare-part.

bmw atau mark x itu pajak, bensin, n spare-partnya pasti jauh lebih mahal dibanding altis. civic fd udah ketuaan.

mau irit dan ga bebanin orangtua? lcgc aja. duit sisa bisa ditabung buat beli mobil lebih bagus lagi setelah lulus kuliah.
blink182surabay

Post by blink182surabay »

Ini budgetnya berapa ya? Saya jadi penasaran.

Coba cek di google (salah satu situs jual beli) :
- Toyota Mark X 250 jutaan (2012).
- Honda Civic FD1 125 jutaan (2007).
- Toyota Altis gen11 200 jutaan (2014).
- BMW 320D 380 jutaan (2013).

Atau saya kurang jeli bacanya ya?
Hehehe
marr
Daily Vehicle: HRV RV SE CVT MGM

Post by marr »

wkwkwkwk saya vote w204 deh, gak begitu ngerti mobilnya tp sepertinya cukup reliable dan model masi ok, gengsi meter dapt bgt lah, seken juga mayan jato, parts bertebaran dimana mana
mrzea
Visitor
Visitor

Post by mrzea »

Wah saya ngk menyangka bakal banyak pro dan kontra dengan isi thread saya untuk meminta saran-saran dari para sesepuh diforum ini, saya berterima kasih dengan semua masukan-masukan yang sesepuh sampaikan kepada saya dan saya akan menerima dengan lapang dada insyaAllah. Ini mungkin karena salah saya dari awal karena sudah buat thread yang mungkin tidak jelas dari sudut pandang sesepuh semuanya, jadi mari saya coba luruskan ya sepuh-sepuh semua.

Pertama untuk yang bahas masalah umur kendaraan untuk taxi online, saya sudah meminta konfirmasi kepada teman saya yang bekerja di gojek, dia bilang bahwa gojek tidak mencantumkan persyaratan maksimal tahun kendaraan untuk menarik penumpang, jadi intinya mobilnya asal sehat aja, dia bahkan bilang mobil pajak mati aja ada banyak yang narik kok.

Selanjutnya untuk masalah kalimat mobil pertama, disini maksudnya itu mobil pertama yang ada dananya dari saya, jadi tidak murni 100% uang ortu, jadi saya sedikit berkontribusi untuk membeli mobil ini dan rencananya saya akan mengganti dana ortu yang sudah menambahkan untuk membeli mobil ini. Jadi ini bukan mobil pertama yang saya rawat, seenggaknya saya tahu lah dasar-dasar untuk merawat mobil karena dipekanbaru juga saya merawat mobil ortu ada beberapa dirumah.

Dan untuk para suhu-suhu yang menyarankan saya untuk fokus kuliah, saya berterima kasih atas sarannya, tetapi saya orangnya tipe yang ngk bisa diam gitu aja dikosan, saya suntuk karena terlalu banyak jadwal kosong maka lebih baik saya mencari rezeki dan bertemu orang-orang baru dan hobi juga tersalurkan jalan-jalan terus. Jadi saya taxi online itu bukan untuk full time kok suhu, hanya menjadikan waktu luang jadwal kampus kosong sebagai pelampiasan hobi dan mencari tambahan untuk makan enak bersama teman-teman.

Jadi saya sudah mengontek beberapa dealer bekas untuk menanyakan kendaraan buruan saya,

1. MarkX, ini pajak diangka 5jtan, kondisi kilometer sangat rendah kalau dihitung dari tahun mobil ini muncul, saya insyaAllah sudah tau bagaimana kredibilitas toyota diindonesia, dan mobil ortu dipekanbaru 3 unit toyota, mobil kantornya juga dulu toyota, maka dari itu ortu menyarankan ambil toyota altis, saya melenceng ke markx karena mobil ini ngena aja di saya betukannya, dan mobil ini jarang sekali dijalanan. Maka dari itu saya ingin bertanya kepada sesepuh yang melihara ini mobil gimana? susah ngk dibanding toyota yang lain? bensinnya gimana? parts-partsnya gimana? dll. Soalnya ini mobil kan hanya ada ratusan unit masuk pasar indo.

2. CivicFD2010, ini pajak diangka 4jtan, ini saya udah syur dari sma tapi belum kesampaian, tetapi saya benar-benar buta dengan mobil honda, banyak yang bilang masalah dikaki-kaki, engine mounting, dll, kalau motor honda insyaAllah saya khatam. Dan ini mobil parts-parts modifnya banyak yang jual.

3. AltisGen11, pajak diangka 5jtan, ini pilihan buntu (paling muda).

4. BMW 320d/520d, pajak diangka 8jtan, saya lihat diangka dibawah 300jt tetapi dengan kilometer ratusan ribu, ini sebenarnya pilihan ragu-ragu karena ortu tidak menyarankan ambil mobil eropa, tapi saya tergiur dengan konsumsi solar mobil ini dan siapa sih yang ngk ngelirik kalau mobilnya BMW hehe.

Dari yang saya tangkap para sesepuh banyak sekali menyarankan mengambil altis, tapi saya masih tetap syur dengan MarkX huhuhu, setelah saya meluruskan seperti apa yang saya sampaikan ini, bagaimana para pendapat suhu-suhu? saya juga menantikan rewiew langsung dari pemakai mobil-mobil yang saya buru, saya tunggu ya para mastah dan mohon masukannya, terima kasih.
anadzir
Daily Vehicle: 2016 SX-4 Scross

Post by anadzir »

• Mark X mobil CBU, beda jauh ngurusnya sama yang lokal walaupun brand toyota. Parts pasti lebih mahal dan jarang karena mesinnya sendiri ga diproduksi massal disini, malah condong ngikutin harga dollar jika spare-part inden langsung dari jepang, apalagi ini mobkas dan bakal dipakai untuk heavy use (taxol), kebutuhan spare-part pun lebih cepet karena kemungkinan engine wear lebih besar.

Yang ada omset taxol bisa minus karena FC dan harga spare-part yang tinggi. Kalo udah punya penghasilan tetap dan bisa ngatur pengeluaran untuk FC dan spare-part, ini pilihan cocok. Ane ngomong gini karena pengalaman pernah megang mobil CBU (Mark 2 GX90, LS 400 UCF20, Murano 3.5 PZ50)
  • Civic FD 2010 sudah lumayan tua dan nyari yang mint condition agak sulit karena kebanyakan yang pakai mobil ini kurang merawat mobilnya. Mint condition belum tentu trouble free ya..
  • Altis gen 11, Ini yg paling logis menurut ane dari semua pilihan.
  • Bmw diesel udah ga diproduksi lagi disini, walaupun ketersediaan spare-part dijamin ada (menurut temen ane sales bmw). Entah ya maintenance costnya seperti apa, bisa jadi diatas mark x. On a side note, kebanyakan orang yang beli mobil semacem ini asal pakai aja, makanya setelah ratusan ribu km dijual sama pemiliknya karena resiko kerusakan jauh lebih tinggi, dia beli bmw baru lagi.
saya suntuk karena terlalu banyak jadwal kosong maka lebih baik saya mencari rezeki dan bertemu orang-orang baru dan hobi juga tersalurkan jalan-jalan terus
Kegiatan kuliah yang di maksud adalah ikutin bem, jadi panitia acara, dan extra kulikuler lainnya, bukan fokus sama tugas dan jadwal kuliah. Bertemu orang-orang baru dan jalan-jalan terus? di bem juga bisa, malah menurut ane lebih bermanfaat jika tersalurkan disana karena bisa jadi modal buat cv nanti.

Kalau mau 'nyari rezeki' belum waktunya, butuh uang buat nongkrong ya jangan pakai mobil 'mahal', pakai mobil super irit alias lcgc.

Atau consider mobil diesel SUV/D-Cab, 'dilirik' juga kok.

Jm2c.
djia
Daily Vehicle: laptop_dan_hape

Post by djia »

kapan ya saya bisa dijemput ojol pake mark x :upss:
mrzea
Visitor
Visitor

Post by mrzea »

anadzir wrote: Tue Mar 19, 2019 6:22
  • Mark X mobil CBU, beda jauh ngurusnya sama yang lokal walaupun brand toyota. Parts pasti lebih mahal dan jarang karena mesinnya sendiri ga diproduksi massal disini, malah condong ngikutin harga dollar jika spare-part inden langsung dari jepang, apalagi ini mobkas dan bakal dipakai untuk heavy use (taxol), kebutuhan spare-part pun lebih cepet karena kemungkinan engine wear lebih besar.

Yang ada omset taxol bisa minus karena FC dan harga spare-part yang tinggi. Kalo udah punya penghasilan tetap dan bisa ngatur pengeluaran untuk FC dan spare-part, ini pilihan cocok. Ane ngomong gini karena pengalaman pernah megang mobil CBU (Mark 2 GX90, LS 400 UCF20, Murano 3.5 PZ50)
  • Civic FD 2010 sudah lumayan tua dan nyari yang mint condition agak sulit karena kebanyakan yang pakai mobil ini kurang merawat mobilnya. Mint condition belum tentu trouble free ya..
  • Altis gen 11, Ini yg paling logis menurut ane dari semua pilihan.
  • Bmw diesel udah ga diproduksi lagi disini, walaupun ketersediaan spare-part dijamin ada (menurut temen ane sales bmw). Entah ya maintenance costnya seperti apa, bisa jadi diatas mark x. On a side note, kebanyakan orang yang beli mobil semacem ini asal pakai aja, makanya setelah ratusan ribu km dijual sama pemiliknya karena resiko kerusakan jauh lebih tinggi, dia beli bmw baru lagi.
saya suntuk karena terlalu banyak jadwal kosong maka lebih baik saya mencari rezeki dan bertemu orang-orang baru dan hobi juga tersalurkan jalan-jalan terus
Kegiatan kuliah yang di maksud adalah ikutin bem, jadi panitia acara, dan extra kulikuler lainnya, bukan fokus sama tugas dan jadwal kuliah. Bertemu orang-orang baru dan jalan-jalan terus? di bem juga bisa, malah menurut ane lebih bermanfaat jika tersalurkan disana karena bisa jadi modal buat cv nanti.

Kalau mau 'nyari rezeki' belum waktunya, butuh uang buat nongkrong ya jangan pakai mobil 'mahal', pakai mobil super irit alias lcgc.

Atau consider mobil diesel SUV/D-Cab, 'dilirik' juga kok.

Jm2c.
Terima kasih udah diberikan saran ya suhu, kalau parts yang lebih mahal saya maklumin sih suhu karena ini mobil emang ngk diproduksi disini, tapi kalau sampai inden ini juga agak mengkhawatirkan yah. Alhamdulillah sudah ada penghasilan tetap sih suhu dari usaha kecil-kecilan walaupun angkanya belum sampai 2 digit perbulannya. Entah kenapa hati milih MarkX tapi logika tidak sejalan huhuhu.

Kalau civicnya sebelum dibeli dibawa keberes untuk general check up dan beres menyatakan ngk ada kendala berarti, apakah masih worth untuk diangkut suhu? dan saya baca-baca juga ini konsumsi bbmnya ngk seirit cc mobilnya ya suhu, setelah baca-baca review dari pemilik langsungnya bisa disimpulkan ini konsumsi bbmnya setara dengan MarkX yang ber-cc 2500.

Untuk Altis logika saya juga memilih ini sih suhu, tapi mempertimbangkan gen12 bakal muncul tahun depan pasti ini harganya turun banget deh untuk dipakai beberapa tahun aja.

BMW sepertinya emang dicoret saja ya dari list, ortu juga tidak setuju dengan memasukan BMW kedalam list, tapi karena saya penasaran aja makanya bertanya disini hehe.

Saya ngk suka suhu ikut2 BEM dan semacamnya, sudah dipusingkan dengan masalah perkuliahan jadi ngk mau dipusingkan lagi dengan masalah yang ngk jauh-jauh dari kampus.

Btw kalau mazda2 gimana suhu? banyak yang bilang mazda jepangnya eropa, untuk konsumsi bbm juga kayaknya juga cocok untuk sambilan taxi online, tapi banyak juga yang ngeluh stnk lama keluar, parts inden berbulan-bulan, service diatas jepang yang lain, dll.

Terima kasih banyak ya suhu udah dibantu buat jelasin satu persatu.
djia wrote: Tue Mar 19, 2019 7:53 kapan ya saya bisa dijemput ojol pake mark x :upss:
Hahaha kalau jadi saya ngikutin kata hati ya bos biar saya jemput xixixixi
Zaxis

Post by Zaxis »

Dulu perna pny civic fd 1.8
Kalo konsumsi bbm yah krg lebih 1:9-10
Kalo mobil 2.5 rata2 sekitar 1:7-8
Kalo diliat emg ga byk tp kalo sehari jalan 50km yah selisih 1-2 liter
Blom lg selisih harga pertalite dan pmax turbo perhari bisa selisih 30rb
Emang ga byk tp kalo dikali per bulan uda ampir 1 jt
Balalaika
Daily Vehicle: E46 323i

Post by Balalaika »

civic memang gak ada kendala berarti, tapi ibarat settingan bawaan dari lahir itu adalah kaki-kaki setupnya keras. Makanya lebih fun to drive ketimbang altis, tapi drawbacknya ya lebih cepet ganti parts, engine mounting juga lebih cepet ganti. mesin i-Vtec itu kalua saya baca2 low rpmnya kyk gak ada tenaga tp high rpmnya ngisi, beda sama 2vvti Toyota yang low rpmnya ada tenaga tp rpm tingginya kyk habis napas.. makanya kalo stop & go civic jadi agak boros meskipun kalo di tolnya mirip2 fcnya.

Mazda, memang kyk eropanya jepang, tapi kalo mau nyari mazda matic mending yang baru deh. Yang diatas 5 tahun uda sering banyak problem.

Kalau altis gen 11 memang harganya nanti drop kalo gen 12 keluar, tapi personally saya lebih prefer gen 10. Kalo mau mewah ambil gen 10 FL yang 2.0 V. tenaganya lebih ada daripada gen 11 karena seharusnya lebih ringan juga. saya sekarang megang altis gen10 FL tapi yang tipe E karena emang nyari manual 6 speednya.

Tapi kembali lagi, kelihatannya TS memang dari awal uda punya pilihan sebelum bikin thread ini, mungkin cuma nyari opini yang mendukung pilihan, jadi apapun pilihan anda lanjutkan saja..
mrzea
Visitor
Visitor

Post by mrzea »

Zaxis wrote: Wed Mar 20, 2019 9:01 Dulu perna pny civic fd 1.8
Kalo konsumsi bbm yah krg lebih 1:9-10
Kalo mobil 2.5 rata2 sekitar 1:7-8
Kalo diliat emg ga byk tp kalo sehari jalan 50km yah selisih 1-2 liter
Blom lg selisih harga pertalite dan pmax turbo perhari bisa selisih 30rb
Emang ga byk tp kalo dikali per bulan uda ampir 1 jt
Terima kasih udah diberikan masukan ya suhu, rencananya emang ngk dikasih minum pertabo sih suhu, soalnya baca-baca ada member forum SM yang kasih minum pertamax aman-aman aja suhu.
Jadi suhu ngevote civic lah ya, +1 civic
Balalaika wrote: Thu Mar 21, 2019 4:56 civic memang gak ada kendala berarti, tapi ibarat settingan bawaan dari lahir itu adalah kaki-kaki setupnya keras. Makanya lebih fun to drive ketimbang altis, tapi drawbacknya ya lebih cepet ganti parts, engine mounting juga lebih cepet ganti. mesin i-Vtec itu kalua saya baca2 low rpmnya kyk gak ada tenaga tp high rpmnya ngisi, beda sama 2vvti Toyota yang low rpmnya ada tenaga tp rpm tingginya kyk habis napas.. makanya kalo stop & go civic jadi agak boros meskipun kalo di tolnya mirip2 fcnya.

Mazda, memang kyk eropanya jepang, tapi kalo mau nyari mazda matic mending yang baru deh. Yang diatas 5 tahun uda sering banyak problem.

Kalau altis gen 11 memang harganya nanti drop kalo gen 12 keluar, tapi personally saya lebih prefer gen 10. Kalo mau mewah ambil gen 10 FL yang 2.0 V. tenaganya lebih ada daripada gen 11 karena seharusnya lebih ringan juga. saya sekarang megang altis gen10 FL tapi yang tipe E karena emang nyari manual 6 speednya.

Tapi kembali lagi, kelihatannya TS memang dari awal uda punya pilihan sebelum bikin thread ini, mungkin cuma nyari opini yang mendukung pilihan, jadi apapun pilihan anda lanjutkan saja..
Terima kasih udah diberikan saran ya suhu, ya itulah suhu masuk kepertimbangan juga soalnya lebih tua-an civic dibanding markxnya dan konsumsi bbmnya hampir mirip dengan cc yang terpaut jauh.

Tapi mazda 2 worth ngk sih suhu dibanding mobil2 buruan saya? rencananya juga mau ngambil yang mudaan hu emang beralih dari pilihan-pilihan saya. Semua mazda ya hu kalau problem maticnya?

Wah terima kasih untuk input altis gen10 nya hu, brb lirik-lirik situs jual beli.

Hehehe suhu tau aja kalau emang saya udah sangat melirik markx, btw terima kasih suhu sudah mau mampir.
Zaxis

Post by Zaxis »

mrzea wrote: Thu Mar 21, 2019 16:27
Terima kasih udah diberikan masukan ya suhu, rencananya emang ngk dikasih minum pertabo sih suhu, soalnya baca-baca ada member forum SM yang kasih minum pertamax aman-aman aja suhu.
Jadi suhu ngevote civic lah ya, +1 civic

Tapi mazda 2 worth ngk sih suhu dibanding mobil2 buruan saya? rencananya juga mau ngambil yang mudaan hu emang beralih dari pilihan-pilihan saya. Semua mazda ya hu kalau problem maticnya?

Wah terima kasih untuk input altis gen10 nya hu, brb lirik-lirik situs jual beli.

Hehehe suhu tau aja kalau emang saya udah sangat melirik markx, btw terima kasih suhu sudah mau mampir.
Vote altis om
Tp mazda 2 bole juga,asal tahan baris kedua nya sempit aja
b8099ok
SM Specialist
SM Specialist
Daily Vehicle: 2020 All New Xpander Pickup

Post by b8099ok »

Utk sambilan taxol, sy saranin ambil 760iL saja. Irit.
FWD + RWD + 4WD = :big_cat: