Mazda CX-3 or Toyota CHR

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

subvillain
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: HRV

Mazda CX-3 or Toyota CHR

Post by subvillain »

Rekan2 sekalian,

Saya butuh saran. Rencana mau beli mobil baru. Ini jadi kendaraan pertama yang akan saya beli pakai uang sendiri (bukan dari ortu). Sebelumnya saya sudah punya HRV (dipakai istri) dan Avanza (buat aktivitas anak) di rumah. Rencana mobil ini akan jadi kendaraan sehari-hari ke kantor (BSD - Jakbar PP). Setelah browing sana-sini dan coba test drive kesana dan kemari, pilihan jatuh diantara dua tipe:

1. Mazda CX-3. Ini yang paling buat saya jatuh hati. Fitur lengkap dan fun to drive. Minusnya mungkin di biaya perawatannya mazda yang konon lumayan tinggi (ada yang bisa share biaya servis berkala di mazda?) dan saya kurang suka bagian grill depannya.

2. Toyota CHR. Meski banyak review yang menganggap mobil ini overprice, tapi harus diakui, brand T masih paling mumpuni di negeri kita. Resale value juga jadi pertimbangan. Dan bisa dibilang ini mobil Toyo yang paling ganteng yang pernah saya lihat. Udah TD juga dan so far kayaknya baik2 saja. Bagian moncong belakangnya agak berlebihan sih.

Yang saya ingin tanyakan ke suhu2 semua disini:

1. Diantara kedua pilihan tersebut, kira2 yang mana yang harus saya ambil? Saya bukan tipe orang yang mampu merawat mobil dengan baik, jadi semua problem saya serahkan ke bengkel, pertimbangan lain kami mungkin tidak punya rencana untuk ganti mobil lain dalam 4-5 tahun kedepan.

2. Adakah diantara teman2 yang sudah pernah membeli salah satu mobil tersebut? Jika ya, mungkin bisa share pengalaman disini.

3. Adakah tipe merk mobil lain yang sejenis dengan kedua mobil diatas yang lebih oke yang terlewat oleh saya?

Sekian dan atas masukan dan bantuannya saya ucapkan terimakasih :emo-flowerforyou:
Winz
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ANPS+XpC

Re: Mazda CX-3 or Toyota CHR

Post by Winz »

subvillain wrote: Wed Mar 13, 2019 2:35 Rekan2 sekalian,

Saya butuh saran. Rencana mau beli mobil baru. Ini jadi kendaraan pertama yang akan saya beli pakai uang sendiri (bukan dari ortu). Sebelumnya saya sudah punya HRV (dipakai istri) dan Avanza (buat aktivitas anak) di rumah. Rencana mobil ini akan jadi kendaraan sehari-hari ke kantor (BSD - Jakbar PP). Setelah browing sana-sini dan coba test drive kesana dan kemari, pilihan jatuh diantara dua tipe:

1. Mazda CX-3. Ini yang paling buat saya jatuh hati. Fitur lengkap dan fun to drive. Minusnya mungkin di biaya perawatannya mazda yang konon lumayan tinggi (ada yang bisa share biaya servis berkala di mazda?) dan saya kurang suka bagian grill depannya.

2. Toyota CHR. Meski banyak review yang menganggap mobil ini overprice, tapi harus diakui, brand T masih paling mumpuni di negeri kita. Resale value juga jadi pertimbangan. Dan bisa dibilang ini mobil Toyo yang paling ganteng yang pernah saya lihat. Udah TD juga dan so far kayaknya baik2 saja. Bagian moncong belakangnya agak berlebihan sih.

1. Diantara kedua pilihan tersebut, kira2 yang mana yang harus saya ambil? Saya bukan tipe orang yang mampu merawat mobil dengan baik, jadi semua problem saya serahkan ke bengkel, pertimbangan lain kami mungkin tidak punya rencana untuk ganti mobil lain dalam 4-5 tahun kedepan.

2. Adakah diantara teman2 yang sudah pernah membeli salah satu mobil tersebut? Jika ya, mungkin bisa share pengalaman disini.

3. Adakah tipe merk mobil lain yang sejenis dengan kedua mobil diatas yang lebih oke yang terlewat oleh saya?

Sekian dan atas masukan dan bantuannya saya ucapkan terimakasih :emo-flowerforyou:
Kenapa enggak Mazda CX-5 aja? harga beda tipis dengan CH-R

CX-5 Touring aja juga gpp, diskon'nya juga sudah besar sekarang
Astargea
Member of Senior Mechanic

Post by Astargea »

tutup mata CX-3, atau sekalian CX-5
Profith83
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Profith83 »

Chevrolet Trax sepertinya juga bisa jadi perbandingan. Memang sih merek Chevrolet di Indo kurang.
Kalau dari 2 pilihan itu saya lebih memilih CX3, dia mobil 2000 CC SkyActive yah … mesinnya pasti jauh lebih mumpuni drpd CHR yang 1500 CC yah?

Handling Mazda juga mantap. memang agak rendah … tapi lumayan tinggi seperti XPander.

Mazda lebih dalam hal :
Performa mesin
Handling (mobil lebih nurut)
Interior lebih mewah
Fitur lebih banyak
Fun to Drive

Toyota lebih dalam hal:
Maintenance lebih murah (tapi harus dicheck juga, biasanya kalau mobil baru harga mahal maka spare partnya juga mahal)
Resale value? nah ini mobil jarang dipakai orang … gak yakin kalau dijual lagi gampang laku, sehingga resale value juga jadi pertanyaan.
subvillain

Post by subvillain »

memang carinya yang ukuran piyik, mz.... biar bisa nerobos jalan2 pintas kalo macet.

CX5 udah sering liat dan kegedean.
bensinsolar
New Member of Mechanic Engineer

Post by bensinsolar »

Kalau based on looks, CHR. Setiap liat dijalan suka ketuker antara CX3 dengan Mazda2. Yg penting TD & liat ambience dalemannya yg mana yg bikin lebih betah. CHR skrg diskon brp Om?
W42d
Full Member of Junior Mechanic

Post by W42d »

Newbie numpang sumbang pendapat.
Kalau budget ada buat ambil CHR ya ambil aja om. Pasti eye catching di jalan karena jarang mobil nya and juga kalo ntn reviewer2 youtube katanya mobilnya enak. Kalo soal RV ga bs ngmg, tapi kalo feeling2 saya si mobil jarang n harga tinggi biasa RV setelah 5 th pasti lmyn jatuh.

Tapi kalo saya jadi om, saya prefer cx3 aja yg touring. Sisanya disimpen buat perawatan selama 5 taun ke depan. Just my opinion.
kendibocor

Post by kendibocor »

Errr...kalo emang jatuh hati ma CX3 knp ga CX3 aja om? Dgn disc mungkin bedanya bs sampe 100 jt ma chr (tergantung om ambilnya touring atau GT). Beda segitu bisa bwat nutup biaya servis bbrp tahun sampe om jual, bisa bwat modif audio, atau bahkan om puter lg duitnya bwat usaha. Menurut saya ga ada 1 alesan pun yg membuat chr layak dihargai 100 jt lebih mahal drpd cx3.

Tp jeleknya mazda yg kemaren rada bikin saya kesel pas ambil mazda 2, itu stnk harus dikejar2 baru diurus. Saya ampir 6 bln baru keluar stnk. Tp kynya tergantung dealer, soalnya tmn adik saya beli barengan tanggalnya dgn saya uda keluar 3 bln lebih cepat.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
fikrirukmanaa

Post by fikrirukmanaa »

Kalo merujuk ke poin 1 sih, ambil CHR. Karena walaupun ane gak yakin sparepart CHR selalu ready, tp at least dealer toyota gampang nemunya.

Tp kalo personal opinion sih saya bakal milih cx3, walaupun itu basisnya dr hatchback 300jt-an aja. CHR diliat dr blkg kok kerempeng kesannya, ga kayak mobil 500jt.
dizco
Full Member of Senior Mechanic

Post by dizco »

CX-3 in red, duit selisih dengan CH-R bisa untuk dandanin mobil, nyenengin anak-istri (liburan, mainan, tas dkk) atau ditabung
Si ego certiorem faciam, mihi tu delendus eris
bodapa

Post by bodapa »

Apakah om subvillain butuh kendaraannya dalam waktu dekat, atau bisa menunda pembelian paling tidak satu tahun? Jika bisa ditunda, apa gak mending ambil CX-30 yang baru saja diperkenalkan di Geneva Motor Show om? Hehehe...

Mengingat track record EMI selaku APM Mazda di Indonesia, bukan tidak mungkin 2020 nanti si CX-30 hadir di sini. Secara dimensi dia posisinya di antara CX-3 dan CX-5, logikanya harganya pasti juga di antara CX-3 tipe tertinggi dan CX-5 tipe terendah.

Dan apakah harus crossover SUV? Menilik harga CX-3 dan CH-R, ditambah sudah ada HR-V di rumah, mungkin Honda Civic Turbo atau Mazda3 Hatchback bisa dipertimbangkan. Saya dapat kabar bahwa All New Mazda3 nanti akan diperkenalkan di GIIAS tahun ini, meskipun kebenaran kabar ini belum bisa dipertanggungjawabkan.
Last edited by bodapa on Wed Mar 13, 2019 3:58, edited 1 time in total.
Winz
Daily Vehicle: ANPS+XpC

Post by Winz »

subvillain wrote: Wed Mar 13, 2019 2:58 memang carinya yang ukuran piyik, mz.... biar bisa nerobos jalan2 pintas kalo macet.

CX5 udah sering liat dan kegedean.
setengah eM buat sebuah atoyot mungil?

Mungkin dipertimbangkan tingkatin budget ke 600an

Dapat BMW X1 sDrive18i Dynamic Line, lebih bergengsi
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

mazda kalau servis berkala gamau mahal, jangan diturutin semua yg disodorin bengkel.... No Offense, tp jaman sekarang SA juga dituntut menjadi sales terutama dalam jualan "jamu mesin". Saya pribadi pernah pakai merk Toyota, Nissan, Honda, Mazda. Toyota dan Nissan ga terlalu parah jualan jamu-nya, kalau Honda n Mazda agak parah. Bengkel2 yg saya sambangi seputaran Tangsel.

BTT, saya ambil CX-3 atau malah Mazda 2 GT aja....untuk gimmick ga beda jauh, ground clearance cuman lebih tinggi dikit cx-3 (ga significant juga), dan mesin paling yg beda (1.5 vs 2.0).
Image
Tats

Post by Tats »

Vote cx3
Biasanya setelah biasanya pakai honda dan toyota pasti amazed pakai mazda

Tetangga pakai chr warna silver menurut saya aura di jalanan biasa aja
Seperti mobil yg harganya di sekitar 400jt, pdhl harganya hampir 500jt
Mungkin gara2 waktu papasan di jalan lampunya masih halogen
Tapi kalau chr memang selera om ya go for it
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

vote cx3..... kalau sekedar woro woro ya s cross aja cukup
:big_biglaugh:
Escaflowne

Post by Escaflowne »

Cx 3 dunk om kecuali duitnya masih banyak dan bingung mo diapain, baru deh beli ChR.

Ambience interior Mazda emang bkin betah di dalem plus eksterior yg cukup eye catching dengan warna merahnya.
fabreguz

Post by fabreguz »

jlas matsuda cx tri
cbu jipang dan harga lbih worthed dr cehaer
cehae kalo ketemu jalan jg biasa wae ndak terliat sperti mobil gopektiau :big_bored: :big_dunno:
Don't Imageate
Carbro

Post by Carbro »

kenapa ga coba mazda 3 hatchback aja?
Cars more than just a tools to some :big_smoking:
qushay20019

Post by qushay20019 »

subvillain wrote: Wed Mar 13, 2019 2:35 1. Mazda CX-3. Ini yang paling buat saya jatuh hati. Fitur lengkap dan fun to drive. Minusnya mungkin di biaya perawatannya mazda yang konon lumayan tinggi (ada yang bisa share biaya servis berkala di mazda?) dan saya kurang suka bagian grill depannya.

Kalo udah jatuh hati, ya udah angkut aja CX3 nya om. Yang penting minumnya kasih yg bergizi lah, macam pertamax ke atas. Kalo soal gril, kayaknya banyak sih modifannya

Saya bukan tipe orang yang mampu merawat mobil dengan baik, jadi semua problem saya serahkan ke bengkel, pertimbangan lain kami mungkin tidak punya rencana untuk ganti mobil lain dalam 4-5 tahun kedepan.
Kalo kondisinya gini, sebenarnya gapapa angkut Mazda, tapi ikutin saran di atas ane: jangan semua yang ada di check list service advisor diikutin. Contoh yg gak perlu sering2: engine flush, brake pad cleaner, gitu2. Kalo pemakaian cuma 7000-11000 km/tahun sih paling yang diganti oli mesin & transmisi, aki, busi, sama saringan udara & saringan AC dlm kabin. Kalo pemakaiannya lebih jauh, mungkin perlu ganti ban 1 kali, sama cuci evaporator AC juga antara 2-4 tahunan.

Saya bantu bapak & bapak mertua ngerawat Toyota (Avanza jadul gen.1) Honda (City VTEC '07, BRV'16, HRV '17), Mazda (Mazda2 jadul '14), Ford (Fiesta '11 gen.6), sama Suzuki (Escudo 1.6 '06, SX4 X-Over '12). Dari semua merek itu, emang gak bisa dipukul rata. Kadang di merek yg sama, beda dealer beda prosedur. TAPI, kalo mau digeneralisir, dealer yg paling suka ane datengin itu Suzuki ama Mazda. Kultur para staf dealer ini di kota ane yg paling nggak ngebeda2in apa udah kenal lama ato baru kenal. Kalo di Honda sama Toyota di kota ane, sepengamatan ane harus "kenal" dulu sama karakter masing2 SA, baru bisa enak ngobrolnya.

O ya, di atas ane ada yg nyebut Mazda3 katchback tuh. Kalo itu mah idaman ane banget, cuman sayang ground clearance kayaknya pendek banget baut jalan keriting yg banyak di sekitar tempat tinggal ane... :big_childish:
lamatlancah

Post by lamatlancah »

iya tuh CX3 bukan bandingan CHR.
C%5 masih lebih masuk sbg competitor CHR.

CX3 sempit banget lho, apalagi kl udah ada kids plus barang2nya, mungkin bisa consider type yg lebih besar.
subvillain

Post by subvillain »

Mazda 2GT dan Mazda 3 hatchback pernah jadi pertimbangan, tapi GCnya rendah sekali ya... rumah mertua polisi tidurnya gendut2 soalnya

Bisa dibilang saya ngefans dengan desain mazda, tapi bagian depannya (so-called Mazda Kodo) memang mulai membosankan ya (mungkin karena banyak CX5 berseliweran di jalan)
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

CX3 dong, kalau bingung sparepart sama biaya servis, ane yakin perbedaan harga antara CX3 sma CHR sudah bisa nalangin duluan.
PRBS

Post by PRBS »

Cx-3 oke sih.. cuma impresi kurang menyenangkan di sektor penumpang row 2, somehow sempit bgt.. pernah duduk di row depan vibes kabinnya menyenangkan. Kalau driving impression saya kurangtahu.

Kalau secara hati saya pasti pilih cx-3, atau mazda 3 sekalian (tapi agak gede sih memang, ada yg punya mazda 3 di SCBD cantik bgt mobilnya).
lamatlancah wrote: Wed Mar 13, 2019 6:13 iya tuh CX3 bukan bandingan CHR.
C%5 masih lebih masuk sbg competitor CHR.

CX3 sempit banget lho, apalagi kl udah ada kids plus barang2nya, mungkin bisa consider type yg lebih besar.
Kalau dari klasemen kelas, CHR itu cocoknya sama mazda cx-30.. dan mazda cx5 itu sama toyota rav4.
sh00t
SM Moderator
SM Moderator

Post by sh00t »

subvillain wrote: Wed Mar 13, 2019 2:35 Rekan2 sekalian,

Gak mau cobain Kia Sportage om? Range harganya cocok n udah dapat varian tertinggi lagi. IMHO n ane juga gak punya n belom test drive mobilnya. :mky_01:
Volk

Post by Volk »

CX3 yg skrg udh Facelift,tampilan interior dalem jdi lebih menarik karna ada electric parking brake..kalo biasa mengendarai sendiri lbh prefer CX3 karna pengendalian lbh enak pakai GVect.CHR hrg kemahalan bner menurut opini kawan2 d atas.RV secara sama2 mobil jarang ya sama2 jatuh pasti,jdi menurut sy sih CX3