Saran baleno hatchback user

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

thirdstar7
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Baleno

Saran baleno hatchback user

Post by thirdstar7 »

Halo SMers,
Lgsg Aja ke topik utamanya ya
Jadi Oe ada rencana ambil baleno hatchback 2018,Cuman Oe masih ragu dengan ketahanan mesin,biaya servis Dan kenyamanan boil ini dibanding mobil sekelasnya,ex :yaris second,jazz 2016 and hrv second (ane masukin hrv Karena harga second hrv cukup anjlok Dan kebetulan masih masuk di budget saya (250jt maks)
Jd Apa ada masukan dari pemakai lgsg ni boil (baleno hb)
D tunggu reviewnya
ndro
Full Member of Junior Mechanic

Re: Saran baleno hatchback user

Post by ndro »

Bujet 250 knp ga coba naek kelas ke scross? Lebih abusable & mantapp drpd baleno hb
ikehikeh
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by ikehikeh »

Dengan mesin ertiga K14B ya menurut ane oke punya, cukup badak dan perpindahannya halus om
thirdstar7

Post by thirdstar7 »

@ndro Karena ane krg suka ama bodynya scross om yg agak2 bahenol gmn GT
Iya mesinya kya ertiga harusnya sih mantep
ambifi

Post by ambifi »

Kalo 250jt knp pilih baleno? Scross nik 2017 (baru) udah 200 kecil.
ndro

Post by ndro »

thirdstar7 wrote: Tue Jan 01, 2019 1:01 @ndro Karena ane krg suka ama bodynya scross om yg agak2 bahenol gmn GT
Iya mesinya kya ertiga harusnya sih mantep
I see. Baleno enak kok om, mesin Ertiga dengan body lebih kecil. Pasti lebih irit & kentjang hehee.
thirdstar7

Post by thirdstar7 »

iya om krn scross bodnya aja yg kurang suka, budget 250 emang itu budget maks saya,
jd kl jatuhnya dibawah itu kan bisa buat spare2 dana buat modif,bbm perawatan dll :mky_01:
ndro wrote: Tue Jan 01, 2019 4:26
I see. Baleno enak kok om, mesin Ertiga dengan body lebih kecil. Pasti lebih irit & kentjang hehee.
[/quote] iya om noted, sprtinya sih begitu, makanya sy masih tny2 ke SM ers, kali aja ada yg pernah pakai or coba.
karena boil ini ga selaris yaris or jazz or hrv :mky_01:
FU27
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Karimun Wagon R

Post by FU27 »

Jazz baru setelah diskon kayanya dapat 250
densept
Daily Vehicle: B100RS

Post by densept »

Kasih saran lain mungkin mau coba All New Sirion yg fitur safety nya diatas baleno, beda di 4 airbag sama ada VSC, harga mirip-mirip baleno. Cuma kubikasi mesin dibawah baleno 100cc, cuma abuseable juga karena mesin AvXen 1.3.
mike22
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

FU27 wrote: Wed Jan 02, 2019 0:24 Jazz baru setelah diskon kayanya dapat 250
Yaris juga sih
dhanuindra
Daily Vehicle: bhb2017

Post by dhanuindra »

sudah pakai sekitar setahunan, odo 13k, lumayan enak, empuk, nyaman, irit (12-13 kmpl dalkot, 16-18 kmpl lukot full2full)

servis juga tidak bikin kantong bolong, 3 kali servis rutin di beres total dc 300 (1k), 286 (5k, dapat disc krn booking), 380 (10k, ga disc )
geofreyap

Post by geofreyap »

Coba pertimbangkan sirion deh Om.
Mobil yg cukup OK sih performance : price rationya.
:)
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

nyaman kok, mesin sama kayak ertiga, pasti awet,
kaki-kaki justru suzuki terkenal bandel. dan service, sejak kapan sih suzuki service nya mahal? hehe
ak4ng
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Yg S dapet 250 vin 2018, yg RS blm dapet, atau siapa tau dapet janda RS blm setaun mulus bisa dapet
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
thirdstar7

Post by thirdstar7 »

dhanuindra wrote: Wed Jan 02, 2019 3:20 sudah pakai sekitar setahunan, odo 13k, lumayan enak, empuk, nyaman, irit (12-13 kmpl dalkot, 16-18 kmpl lukot full2full)

servis juga tidak bikin kantong bolong, 3 kali servis rutin di beres total dc 300 (1k), 286 (5k, dapat disc krn booking), 380 (10k, ga disc )
tp ini boil kalau service emang harus tiap 5k ya gan?
kalau misalnya diundur jd 10k gt ga bisa ya gan :mky_01:
keknya lmyn sering service gt kl 5k musti ke dealer :mky_01:
thirdstar7

Post by thirdstar7 »

densept wrote: Wed Jan 02, 2019 2:39 Kasih saran lain mungkin mau coba All New Sirion yg fitur safety nya diatas baleno, beda di 4 airbag sama ada VSC, harga mirip-mirip baleno. Cuma kubikasi mesin dibawah baleno 100cc, cuma abuseable juga karena mesin AvXen 1.3.
sirion juga pilian menarik sih om, cuman udah pernah td skali dan mobilnya emang fitur lengkap dan value for money yg tinggi,
tapi ada 2 yg ga gw suka dari mobil sirion ini :
1.suspensi cenderung rigid atau keras sehingga kl kena jalan berlobang kerasa banget, mirip2 kaya mobil lcgc agya,ayla or datsun gitu rasanya.
2.dealer daihatsu di tempat saya kaya ga niat jualan,dealernya kecil, dan sprtinya soal quality control dll jauh dibanding kakaknya si atoyot, or pesaing lain sprt honda or suzuki jd kurang tertarik ama ni boil
mike22 wrote: Wed Jan 02, 2019 2:40
Yaris juga sih
yasir emng gw cukup suka om, cuman pernah coba punya tmn yasir yg prefacelift bq nya acak kadul dan radius putarnya ckp gede + mobil jg cukup glodakan :mky_01:, dan udah krg tertarik ama ni boil lg sejak itu, blm pernah td yg facelift terbaru sih

jazz jg krg suka ama bq nya yg keliatan biasa aja dgn range harga segitu (krg value for money menurut saya), kl mau minang jazz mending ane ambil hrv second sekalian naik kelas :mky_01:
dhanuindra

Post by dhanuindra »

thirdstar7 wrote: Wed Jan 02, 2019 10:33 tp ini boil kalau service emang harus tiap 5k ya gan?
Ngikut buku servis sih, 1k, 5k, 10k, 20k, 30k dst
densept
Daily Vehicle: B100RS

Post by densept »

thirdstar7 wrote: Wed Jan 02, 2019 10:39 sirion juga pilian menarik sih om, cuman udah pernah td skali dan mobilnya emang fitur lengkap dan value for money yg tinggi,
tapi ada 2 yg ga gw suka dari mobil sirion ini :
1.suspensi cenderung rigid atau keras sehingga kl kena jalan berlobang kerasa banget, mirip2 kaya mobil lcgc agya,ayla or datsun gitu rasanya.
2.dealer daihatsu di tempat saya kaya ga niat jualan,dealernya kecil, dan sprtinya soal quality control dll jauh dibanding kakaknya si atoyot, or pesaing lain sprt honda or suzuki jd kurang tertarik ama ni boil
1. Beberapa user All New Sirion di komunitas maupun dari review di youtube bilang memang suspensinya memang lebih rigid dari gen sebelumnya, tapi kontribusi terbesar nya karena tekanan angin yang sangat berlebihan di mobil TD tersebut katanya bisa 40++ PSI, yang normalnya kisaran 30-32 PSI, mungkin itu terjadi juga di unit TD yang om coba.

2. Hmm perspektif masing-masing memang, cuma kalo untuk perspektif saya yakin sirion QC nya jauh lebih bagus rakitan TAM & ADM karena CBU MY, dan sebenernya untuk joint product TAM & ADM di produksi oleh ADM jadi harusnya untuk QC sama. Kalo dibanding honda sorry to say no offense, saya merasa built quality daihatsu/toyota masih lebih bagus dibanding honda comparable di kelas yang sama. Kalo untuk suzuki saya mengakui built quality nya superior dibanding 3 merk tsb.
imsan
Daily Vehicle: Suzuki

Post by imsan »

Sudah baca reviewnya ini Om?
viewtopic.php?t=26041

Atau, jangan-jangan jadi tertarik karena abis baca review itu? [emoji1]
dhanuindra wrote:sudah pakai sekitar setahunan, odo 13k, lumayan enak, empuk, nyaman, irit (12-13 kmpl dalkot, 16-18 kmpl lukot full2full)

300 = 2 X PHD big box = tiket terusan Dufan 1 tahun.
User atau dealer Om?
Dirinci aja Om apa2nya.
Tune up tok kemarin segitu biasanya.
Sopir Jarak Pendek.
dhanuindra

Post by dhanuindra »

imsan wrote: Sun Jan 06, 2019 11:12 300 = 2 X PHD big box = tiket terusan Dufan 1 tahun.
User atau dealer Om?
Dirinci aja Om apa2nya.
Tune up tok kemarin segitu biasanya.
Kalo beli bigbox enaknya cuma semalam, besoknya ilang di peturasan :)
Kalo beli tiket terusan di dufan, harus ke jakarta, keluar duit lagi untuk tiket jkt-sal3 :)

User dong, mosok saya karyawan SIS/SST, kalo anda teliti di threadnya om vulvy juga ada saja

Servis sesuai buku aja koq, ga macem-macem, rinciannya sudah ada di website sijuki plus harganya
rendr
Daily Vehicle: Apa aja yg penting reliable

Post by rendr »

thirdstar7 wrote: Wed Jan 02, 2019 10:33 tp ini boil kalau service emang harus tiap 5k ya gan?
Sorry izin nambahin,
Oli SGO jgn dipaksa sampe 10rb km, ikuti interval service per 5rb km, dengan catatan selalu gunakan SGO 5w30 SN, jgn 0w20 SM. Service kelipatan 5k masih reasonable kok kisaran 3ratus ribuan maksimal. :big_smile]
Jangan diperbudak sama mobil.
Jangan habis duit untuk mengembalikan mobil ke kondisi 0, keluar uang untuk upgrade ok.
iwing

Post by iwing »

nambahin setahu saya berdasarkan service sx4 x-over dulu. standart nya service suzuki memang per 5 ribu km tapi free jasa nya per 10 ribu km. jadi kalo misal mau service di 15 ribu km, tetep kena service charge tapi ya gitu, harga nya murah. kalo mau service per 10 km juga bisa, cuma jgn pake oli bawaan sgo. pake yg bagusan. sebaiknya service per 10 ribu nanti saja jika sudah lewat 50 ribu km. jaga2 agar garansi gak gugur
g36
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by g36 »

Kebetulan saya di rumah ada ANS sm baleno hatchback om. Kalo menurut saya sih soal mesin enak, halus dan kalo kaki sekolah hemat banget kok. Halus sampe kadang saya bingung mesin udah nyala atau belum 😅. Swift udah remap dan header masih dapet 1:12 dalkot di surabaya dan semarang...kalo baleno karena bokap yg pake dapet 1:11 kadang kurang soalnya sering idle.

Plusnya sih untuk mobil murmer baleno cukup nyaman, lega banget terutama di belakang, saya nyetir juga kaki bisa selonjor dengan tangan pas di setir. Irit, nyetir juga easy to drive. Bokap sih puas banget pake tu mobil, apalagi ac udah auto di mana bokap suka ac yg uademm.

Kalo minus: handling feedbacknya kurang, terlalu enteng setirnya, dan audionya ampun dah karton 😂 kekedapan mesin juga agak kurang sering kedengeran derunya kalo di digeber dikit, masih bagus swift.
Satu lagi: jendela belakang kecil banget jadi agak kagok abis pake swift yg gedean jendelanya dan saya tambahin spion tengah aftermarket.

Kali aja saya kebiasa sm handling mazda2 dulu dan skrg swift yg pake lowering springs, audio juga udah upgrade.

Agak oot: sebenernya kalo cari kenyamanan mobil kelas 200an kecil sih saya paling rekomen livina....tapi ya itu ATPM ga niat jualan dan servis beres yg mihul. Mana part juga harus dari diler dan repot. Suzuki mah saya main pesen barang juga gampang banget dan ga mahal.
[*]2012 ZY-VE DE
2013 HR15DE L11
2014 K14B ZC82S
2013 2ZR-FE ZRE141
2018 K14B 1K1FS (current)
2021 K15B NC22S (current)
thirdstar7

Post by thirdstar7 »

g36 wrote: Mon Jan 07, 2019 4:18 Kebetulan saya di rumah ada ANS sm baleno hatchback om. Kalo menurut saya sih soal mesin enak, halus dan kalo kaki sekolah hemat banget kok. Halus sampe kadang saya bingung mesin udah nyala atau belum 😅. Swift udah remap dan header masih dapet 1:12 dalkot di surabaya dan semarang...kalo baleno karena bokap yg pake dapet 1:11 kadang kurang soalnya sering idle.

Plusnya sih untuk mobil murmer baleno cukup nyaman, lega banget terutama di belakang, saya nyetir juga kaki bisa selonjor dengan tangan pas di setir. Irit, nyetir juga easy to drive. Bokap sih puas banget pake tu mobil, apalagi ac udah auto di mana bokap suka ac yg uademm.

Kalo minus: handling feedbacknya kurang, terlalu enteng setirnya, dan audionya ampun dah karton 😂 kekedapan mesin juga agak kurang sering kedengeran derunya kalo di digeber dikit, masih bagus swift.
Satu lagi: jendela belakang kecil banget jadi agak kagok abis pake swift yg gedean jendelanya dan saya tambahin spion tengah aftermarket.

Kali aja saya kebiasa sm handling mazda2 dulu dan skrg swift yg pake lowering springs, audio juga udah upgrade.

Agak oot: sebenernya kalo cari kenyamanan mobil kelas 200an kecil sih saya paling rekomen livina....tapi ya itu ATPM ga niat jualan dan servis beres yg mihul. Mana part juga harus dari diler dan repot. Suzuki mah saya main pesen barang juga gampang banget dan ga mahal.
iya thanks om sarannya, emng berminat ambil nih boil karena value for moneynya tertinggi.
dan setelah liat2 review jd makin yakin aja, emng udah smpt janji ama sales sizuki sih, jd tinggal tt and spk aja hehe :mky_01:
thirdstar7

Post by thirdstar7 »

rendr wrote: Sun Jan 06, 2019 13:16
Sorry izin nambahin,
Oli SGO jgn dipaksa sampe 10rb km, ikuti interval service per 5rb km, dengan catatan selalu gunakan SGO 5w30 SN, jgn 0w20 SM. Service kelipatan 5k masih reasonable kok kisaran 3ratus ribuan maksimal. :big_smile]
ooh oke om, thanks sarannya :mky_01: