Pilih Brv E cvt atau AN Ertiga GX AT?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

imsan
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Suzuki

Pilih Brv E cvt atau AN Ertiga GX AT?

Post by imsan »

Permisi Oms,

Nambah lagi pertanyaan 'itu lagi-itu lagi". Kemarin, Ertiga vs expander, dulu juga ada vs yg lain. Semoga ga bosen.

Langsung saja, dengan dana 220an (setelah diskon, duit cekak) dan setelah milih2 dengan istri, pilihan saat ini mengerucut jadi 2:
1. BRV E CVT

2. AN Ertiga GX AT

Bingungnya itu:
1. BRV menang tampang, tapi sepertinya kalah nyaman dibandingkan AN Ertiga yg serasa lebih luas dan nyaman. Istri pertamanya ngacir ke Honda karena tampang, tapi setelah diskusi dengan adik perempuan saya, merasa bahwa AN Ertiga lebih lega buat penumpang. Wajar, lSUV vs lMPV. Ada yg pernah membandingkan?
2. Saya pengguna Suzuki, dan mendengar biaya pemeliharaan Honda itu mahal. Tapi, suzuki itu ganti oli tiap 5.000 km, vs Honda 10.000 km. Kalo sparepart, suzuki lebih murah? Atau, part Honda lebih handal? Ada yg pernah punya keduanya?
3. Garasi saat ini menampung mobil dengan panjang 4375 mm, dan dulunya didesain untuk mengakomodasi sebuah avanza, sehingga pintu pun harus dimodifikasi (dimundurkan keluar). Itupun sisa depan 14 cm, belakang 14 cm. Sementara, BRV itu 4456 mm, AN Ertiga 4395 mm. Pilih mana?
4. Unek2: sebetulnya Mau nyari yang punya traction control dan Hill assist, tapi BRV prestige nambah duit lumayan banyak, ertiga ESP malah ga jelas informasi nya. [emoji22]

Mohon arahan dari SM'ers semua, agar dilema saya diberikan pencerahan.
Terima kasih.

Update: baca dr postingan info diskon, angka 'ronin 47' beerve itu memang menggiurkan.
Sopir Jarak Pendek.
qushay20019
New Member of Mechanic Engineer

Re: Pilih Brv E cvt atau AN Ertiga GX AT?

Post by qushay20019 »

ane pemakai SX4 X-Over MT lama, BRV E MT, sesekali diantar jemput naik ertiga lama, tapi baru tes duduk di ertiga baru.
1. Kalo lega, mirip2 lah. BRV lega di baris ketiga (di ertiga versi manapun ane belum pernah nyoba duduk di baris ketiga).

2. Ini perbandingan harga sparepart & cairan S vs H di Makassar:
- oli mesin 5W-30 per liter: S 72 rb vs H 110rb
- filter oli mesin: S 107rb vs H 41rb
- washer drain (ring baut lubang kuras) oli mesin: S gak pake vs H 9rb

- air radiator yang hijau per 4 liter: S 105rb vs H 102rb
(catatan: Honda punya 2 air radiator: ijo lbh murah ganti per 2 thn, biru lbh mahal tp ganti per 5 thn. Suzuki cuma punya yg ijo setau ane, ganti per 5 thn)
- minyak rem per botol: S 77rb vs H 24rb

Buat Honda, biaya perawatan bisa ditekan kalo beli paket Cermat (ada 4 tipe paket cermat, ane pilih yg paling murah aja buat 3 thn/ 6 kali servis. CUMAN hati2, yang termasuk di paket cermat honda itu ganti filter olinya tiap 20ribu km, padahal oli mesinnya per 10rb km. Ini mah tipikal banget cost cutting Honda ala2 si jonpis... :big_slap: solusinya kalo beli mau paket cermat ya filter oli beli sendiri aja pas kalo pas lagi gak ditanggung.
detail paket cermat BRV.jpg
Kalo ane bandingin SX4 lama dgn BRV E MT ane:
- respon mesin lebih enak SX4, tapi lebih boros juga. Dengan pertalite, SX4 1:9 vs BRV 1:11 (catatan: BRV CVT bisa lebih hemat. Pas test drive dulu ane dipakein BRV E CVT, di MID dapet 1:14an
- kekedapan kabin & build quality jauh lebih baik di Suzuki (SX4 & ertiga) daripada BRV. Solusi di BRV ane, ane tambah peredam lantai, & karet balon di pintu2 & bagian bodinya juga. Kalo masih kurang, bisa pasang peredam di kap mesin, firewall, langit2, & ruang roda. Sama ganti ban sekalian soalnya ban Enasave bawaan BRV itu berisik.
- akselerasi mendingan BRV (power max nya 120 ps di 6600 rpm) daripada SX4 (sama2 MT). Ertiga ane blum pernah nyetir.
- Ertiga gak dapet kamera mundur, bahkan di yg baru sekalipun. BRV E MT ane aja dapet kamera + sensor 2 titik. Seharusnya kalo E CVT juga dapet
- colokan USB ertiga ada di center console. Kalo BRV cuman dikasih kabel yg ngumpet di laci (kecuali Prestige, adanya di headunit)
- tampang BRV vs ertiga sih subjektif ya. Ane suka eksterior BRV secara keseluruhan. Kalo ertiga cuma depannya aja yg oke, selebihnya gitu deh... apalagi velgnya...
- interior BRV biasa aja, tapi build quality nya ya gitu deh..., ke balik sama ertiga yg lebih solid build quality interior nya.

3 & 4. Coba diskusiin lagi deh dengan istri. Beli BRV dapet tampang oke (+ bisa ambil Prestige kalo emang niat banget nyari VSC & Hill Assist), tapi PR buat interiornya banyak + harus ngerombak pintu garasi. Beli ertiga tampang biasa aja, gak ada ESP, risiko ngerombak pintu garasi tetep ada. Menangnya dari sisi interior & kenyamanan di dalam mobil.

Segitu dulu deh dari ane, happy hunting (meski pusing :big_peace: )
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
halooo
Full Member of Senior Mechanic

Post by halooo »

1. Blom pernah.
2. Suzuki per 5rb betul kl mau lbh hemat jgn selalu di ikutin saran dari SA nya yg tdk diperlukan misal spooring. Honda mau hemat beli paket cermat saja di awal.
3. Pilih yg paling pendek krn garasi rerbatas.
4. Keinginan disesuaikan dana saja. Kecuali dana bs menyesuaikan keinginan
Bulgogi

Post by Bulgogi »

Saran lain:
Beli BRV prestisge second tahun 2017/18 yg odometer masih <10rb.. ngga beda jauh sm beli baru & masih ada garansi..

Saya yakin 220jt masih dapet..

Biar gampang cari di OLX om, cari yg user langsung.. jgn pedagang.. biasanya banyak user yg pake bentar udah bosen trus jual lagi..

krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

mending ertiga new gx esp om...
worth all the money.
mesin baru, luas, bq bagusan suzuki kemana2 om.. coba deh liat langsung dan bandingin dengan ke dealernya langsung..jadi bisa pencet2 dashboardnya haha
elraedrew

Post by elraedrew »

Bulgogi wrote: Wed Dec 26, 2018 0:26 Saran lain:
Beli BRV prestisge second tahun 2017/18 yg odometer masih <10rb.. ngga beda jauh sm beli baru & masih ada garansi..

Biar gampang cari di OLX om, cari yg user langsung.. jgn pedagang.. biasanya banyak user yg pake bentar udah bosen trus jual lagi..
brv berapa sih harganya ? kalau diskon sampai 50 dapat kali 220an. saya sih mending baru.

utk ts. baiknya test keduanya. ajak keluarga.
imsan

Post by imsan »

krniawnhdr wrote:mending ertiga new gx esp om...
worth all the money.
mesin baru, luas, bq bagusan suzuki kemana2 om.. coba deh liat langsung dan bandingin dengan ke dealernya langsung..jadi bisa pencet2 dashboardnya haha
Pencet2?
Biar ketahuan plastik tebel tipisnya?
Untuk ESP, katanya inden dulu, nunggu dulu dan belum berani kasih bocornya berapa.
Ada yg punya ESP di sini?
elraedrew wrote:

brv berapa sih harganya ? kalau diskon sampai 50 dapat kali 220an. saya sih mending baru.

Thanks Om sarannya.
Yg ANE sudah tes, tapi yg manual, ga ada unit AT. Keluarga bilang kursi baris dua lebih panjang dan lebih berasa empuk pas jalan.
Yg BRV baru tes duduk, karena yg unit TD cvt dibawa bos senin si sales kemarin.

Last edited by imsan on Wed Dec 26, 2018 5:56, edited 1 time in total.
Sopir Jarak Pendek.
imsan

Post by imsan »

Bulgogi wrote:Saran lain:

Dipertimbangkan Om.
Thanks
Sopir Jarak Pendek.
imsan

Post by imsan »

qushay20019 wrote:ane pemakai SX4 X-Over MT lama, BRV E MT, sesekali diantar jemput naik ertiga lama, tapi baru tes duduk di ertiga baru.
1. Kalo lega, mirip2 lah. BRV lega di baris ketiga (di ertiga versi manapun ane belum pernah nyoba duduk di baris ketiga).

2. Ini perbandingan harga sparepart & cairan S vs H di Makassar:
- oli mesin 5W-30 per liter: S 72 rb vs H 110rb
- filter oli mesin: S 107rb vs H 41rb
- washer drain (ring baut lubang kuras) oli mesin: S gak pake vs H 9rb

- air radiator yang hijau per 4 liter: S 105rb vs H 102rb
(catatan: Honda punya 2 air radiator: ijo lbh murah ganti per 2 thn, biru lbh mahal tp ganti per 5 thn. Suzuki cuma punya yg ijo setau ane, ganti per 5 thn)
- minyak rem per botol: S 77rb vs H 24rb

Buat Honda, biaya perawatan bisa ditekan kalo beli paket Cermat (ada 4 tipe paket cermat, ane pilih yg paling murah aja buat 3 thn/ 6 kali servis. CUMAN hati2, yang termasuk di paket cermat honda itu ganti filter olinya tiap 20ribu km, padahal oli mesinnya per 10rb km. Ini mah tipikal banget cost cutting Honda ala2 si jonpis... :big_slap: solusinya kalo beli mau paket cermat ya filter oli beli sendiri aja pas kalo pas lagi gak ditanggung.
detail paket cermat BRV.jpg
Kalo ane bandingin SX4 lama dgn BRV E MT ane:
- respon mesin lebih enak SX4, tapi lebih boros juga. Dengan pertalite, SX4 1:9 vs BRV 1:11 (catatan: BRV CVT bisa lebih hemat. Pas test drive dulu ane dipakein BRV E CVT, di MID dapet 1:14an
- kekedapan kabin & build quality jauh lebih baik di Suzuki (SX4 & ertiga) daripada BRV. Solusi di BRV ane, ane tambah peredam lantai, & karet balon di pintu2 & bagian bodinya juga. Kalo masih kurang, bisa pasang peredam di kap mesin, firewall, langit2, & ruang roda. Sama ganti ban sekalian soalnya ban Enasave bawaan BRV itu berisik.
- akselerasi mendingan BRV (power max nya 120 ps di 6600 rpm) daripada SX4 (sama2 MT). Ertiga ane blum pernah nyetir.
- Ertiga gak dapet kamera mundur, bahkan di yg baru sekalipun. BRV E MT ane aja dapet kamera + sensor 2 titik. Seharusnya kalo E CVT juga dapet
- colokan USB ertiga ada di center console. Kalo BRV cuman dikasih kabel yg ngumpet di laci (kecuali Prestige, adanya di headunit)
- tampang BRV vs ertiga sih subjektif ya. Ane suka eksterior BRV secara keseluruhan. Kalo ertiga cuma depannya aja yg oke, selebihnya gitu deh... apalagi velgnya...
- interior BRV biasa aja, tapi build quality nya ya gitu deh..., ke balik sama ertiga yg lebih solid build quality interior nya.

3 & 4. Coba diskusiin lagi deh dengan istri. Beli BRV dapet tampang oke (+ bisa ambil Prestige kalo emang niat banget nyari VSC & Hill Assist), tapi PR buat interiornya banyak + harus ngerombak pintu garasi. Beli ertiga tampang biasa aja, gak ada ESP, risiko ngerombak pintu garasi tetep ada. Menangnya dari sisi interior & kenyamanan di dalam mobil.

Segitu dulu deh dari ane, happy hunting (meski pusing :big_peace: )
Mantep kali ini jawabannya Om. Panjang kali lebar, tapi lumayan membantu ngilangin pusing saya saat ini.
Dan sepertinya, si Om lebih condong ke BRV ya?
Tapi, kalo soal kenyamanan, saya pernah liat di youtube, ada yang sampai menyarankan tekanan ban 20, biar nyaman katanya. Sampai segitunya kah ga nyamannya, padahal yg disarankan 30. https://youtu.be/nFx9_c2QnGQ
halooo wrote:1. Blom pernah.
2. Suzuki per 5rb betul kl mau lbh hemat jgn selalu di ikutin saran dari SA nya yg tdk diperlukan misal spooring. Honda mau hemat beli paket cermat saja di awal.
3. Pilih yg paling pendek krn garasi rerbatas.
4. Keinginan disesuaikan dana saja. Kecuali dana bs menyesuaikan keinginan
2. Paket cermat, worth it ga Om klo itu buat mobil yg jadi garage queen, yg ketemu tahun-nya dulu daripada KM-nya?
Thanks Om.
Sopir Jarak Pendek.
slapnuts

Post by slapnuts »

Perhatikan juga posisi duduk baris ketiga Ertiga vs BRV om, BRV keliatan legroom luas headroom luas tapi sebenarnya posisi duduk agak jongkok, paha tidak tertopang sempurna. Ertiga headroom mungkin lebih kecil sedikit dari BRV tapi posisi duduk proper tidak jongkok seperti mobilio dan BRV.

Untuk tampang sih subjektif.
Performa mesin unggul BRV sedikit.
Kekedapan unggul Ertiga.
qushay20019

Post by qushay20019 »

imsan wrote: Wed Dec 26, 2018 6:15 Mantep kali ini jawabannya Om. Panjang kali lebar, tapi lumayan membantu ngilangin pusing saya saat ini.
Dan sepertinya, si Om lebih condong ke BRV ya?

Sebenarnya ane lebih suka ertiga, apalagi yg ANE, krn ane tipe pecinta build quality interior. Cuman ane gak bisa pungkiri kalo mesin, model eksterior & keiritan BRV lebih oke. Cuman yah krn BRV itu juga dibeliin, ya udah ane tahan2 aja hasrat buat ganti, hehehe.

Tapi, kalo soal kenyamanan, saya pernah liat di youtube, ada yang sampai menyarankan tekanan ban 20, biar nyaman katanya. Sampai segitunya kah ga nyamannya, padahal yg disarankan 30. https://youtu.be/nFx9_c2QnGQ

JANGAN DIIKUTIN OM, gila tuh saran, mau mati konyol apa... Tuh ban kalo keseringan kempes jadi makan luar. Ban kalo makan luar gampang meleduk.... Kalo ane sih mendingan ganti per keempatnya dengan per mobilio. Banyak yang udah nyoba & katanya kerasa lebih empuk. Kalo masih kurang, bisa ganti ban ke tipe ban yg lebih empuk & silent, macam Michelin Primacy 3ST ato Continental ContiComfort6, ato Hankook Ventus Noble 2.

2. Paket cermat, worth it ga Om klo itu buat mobil yg jadi garage queen, yg ketemu tahun-nya dulu daripada KM-nya?

Biar kata mobilnya jarang dipake (< 20ribu km/ thn), paket cermat worth kok om, soalnya ane udah coba2 itung harga barang & jasa per itemnya. BRV ane juga 2 taun gak sampe 15ribu km, padahal standard pabrik tuh harusnya udah 40ribu km. Selama ini sih ane nyervis ngikutin bulan, biar mesin awet aja. Soalnya nih mobil mau dijual kalo paket cermatnya udah abis, hehehe

Mungkin kalo om TS mau nyoba paket cermat ngikutin km, bagusnya pas datang servis bulan ke-1 dan bulan ke-6 kenalan dulu sama salah satu service advisor yg enak diajak ngobrol soal mobil, trus sekalian kenalan sama salah satu kepala mekanik, sama kepala bengkel juga. Kalo udah kenal gitu mungkin dibolehin paket cermatnya ngikutin km, bukan ngikutin bulan.

Bulgogi

Post by Bulgogi »

elraedrew wrote:

Jarang sih kalo sampe 50..

Akhir tahun lalu cash 40-45 paling tinggi..
sprint07
Member of Senior Mechanic

Post by sprint07 »

Kegunaan kebanyakan untuk apa om?

Klo saya dulu pilih brv drpd ertiga lama karena matic nya lbh baik untuk dipakai keluarkota, maklum sy supir akdp. Ertiga lama maticnya lemot. Klo ga dipakai keluarkota terus jelas saya pilih ertiga karena naikan lbh nyaman (subjektif) dan interior lbh baik
Brv dasbor ud rattling dari awal dateng.

Tampang ga perlu diperhatikan karena lama2 ya bosan krn model mobil yang banyak seliweran di jalan.
Winz
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ANPS+XpC

Post by Winz »

Bulgogi wrote: Wed Dec 26, 2018 10:26
elraedrew wrote:

Jarang sih kalo sampe 50..

Akhir tahun lalu cash 40-45 paling tinggi..
Saudara tahun lalu awal tahun ambil vin 2017 dapat 50an jt kok utk BR-V, klo enggak dpt tunggu awal tahun aj hunting lagi, coz br-v kan lagi kurang laku, biasa vin lama tahan sampai Q1 tahun depan’nya
mike22
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

Kalo 220 mah lebih masuk akal beli baru wong diskonnya aja 40 lebih. Justru seken itu ya tekan harganya biar kerasa untungnya.
imsan

Post by imsan »

slapnuts wrote:Perhatikan juga posisi duduk baris ketiga Ertiga vs BRV om, BRV keliatan legroom luas headroom luas tapi sebenarnya posisi duduk agak jongkok, paha tidak tertopang sempurna. Ertiga headroom mungkin lebih kecil sedikit dari BRV tapi posisi duduk proper tidak jongkok seperti mobilio dan BRV.

Untuk tampang sih subjektif.
Performa mesin unggul BRV sedikit.
Kekedapan unggul Ertiga.
Betul Om, seingat saya kemarin pas tes duduk (bukan drive), mmg berasa nangkring di baris 3 nya BRV.
Tapi juga lupa-lupa ingat rasa baris 3 ANE.
Sopir Jarak Pendek.
maskopat
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

kalo pake lama, mending R3. problem di BRV ketahanan CVT. belum tahu berapa lama tahannya
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
imsan

Post by imsan »

sprint07 wrote:Kegunaan kebanyakan untuk apa om?

Klo saya dulu pilih brv drpd ertiga lama karena matic nya lbh baik untuk dipakai keluarkota, maklum sy supir akdp. Ertiga lama maticnya lemot. Klo ga dipakai keluarkota terus jelas saya pilih ertiga karena naikan lbh nyaman (subjektif) dan interior lbh baik

Tampang ga perlu diperhatikan karena lama2 ya bosan krn model mobil yang banyak seliweran di jalan.
Kebanyakan dalam kota Om. Sekali-dua-kali buat nyeberang kota sebelah.
Memang saya pernah baca tentang keluhan rattling dashboard BRV, tapi kemarin pas tes duduk pun ga kepikiran.
Btw, menurut Om, interior All New Ertiga lebih baik ya? Di build quality saja? Tampilannya?
maskopat wrote:kalo pake lama, mending R3. problem di BRV ketahanan CVT. belum tahu berapa lama tahannya
Apalagi ini Om?
Memangnya cvt Honda ada kendala?
Info Baru nih.
Sopir Jarak Pendek.
nini18
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by nini18 »

antara BRV dan all new ertiga, sepertinya om prefer BRV tapi istri prefer ANE karena kelegaan nya?
CVT Honda di indonesia yg bermasalah jaman jazz / city idsi 2004-2005 dulu karena banyak user salah isi oli transmisi dan kurang apik perawatannya, kalau selain itu sudah aman saja CVT rasanya.

kalau aspek berkendara dan feeling nyetir lebih dapat maka BRV lebih unggul. gantengnya juga lumayan, discount juga saat ini lumayan besar.
All new Ertiga masalah tampang dan desain itu kembali ke preferensi tiap-tiap orang, ada yang suka dan ada juga yang engga.

kalau masalah biaya servis itu om di atas ada yg sudah share, plus minus ada yg lebih mahal di H dan ada yg lebih mahal di S.

mengenai ukuran garasi, usul aja ditestdrive dibawa ke rumah mobilnya baik BRV maupun ANE nya dicobain masuk ke garasi biar tau pasti muat / enggaknya.
kalau om domisili di Jakarta bisa jg Nini bantu utk testdrive BRV nya :)
First man, then machine
albertkartono
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by albertkartono »

Wah kl pilihan 2 itu pst amvl an ertiga. Scr nyaman dia lbh nyaman drpd brv, bq lbh refine, peredaman lb bagus,model lbh fresh. Perawatan keduany sama2 murah dan gmpg om. Kl beres pst lbh mahal. Tinggal pinter2 aja milih mana yg mau d beres atau bengkel luar. Kl honda ad paket cermat jd bayar mahal di awal selanjutny gratis perawatan. Tp bs di extend jg sih.
:mky_02: :big_exellent: :big_smoking:
halooo

Post by halooo »

albertkartono wrote: Fri Dec 28, 2018 7:01 Perawatan keduany sama2 murah dan gmpg om. Kl beres pst lbh mahal. Tinggal pinter2 aja milih mana yg mau d beres atau bengkel luar. Kl honda ad paket cermat jd bayar mahal di awal selanjutny gratis perawatan. Tp bs di extend jg sih.
Pengalaman punya ertiga selama 3 th type gx 2014 :
1. Kenyamanan top deh
2. Perawatan murah, iya selama ini perawatan di beres tiap 5rb km.tapi harus jeli kalau servis cek item2 yg tdk perlu utk menghemat biaya, misal spooring balance ngga usah, bersihkan ac ngga usah, ganti filter ac beli aja diluar lebih murah. Kl bs ganti oli saja sama filternya. Ga pernah diatas 1 juta kecuali yg servis besar 40 rb diatas 1 jt dikit.

Kalau honda blom pernah punya
FR6
Daily Vehicle: LMPV

Post by FR6 »

Saya sih tutup mata AN R3 Om, jauh lah rasanya kalo disbanding BRV. Tp elbih baik Test Drive 22nya, diskusiin deh. Happy Hunting om :big_peace:
imsan

Post by imsan »

nini18 wrote:antara BRV dan all new ertiga, sepertinya om prefer BRV tapi istri prefer ANE karena kelegaan nya?
CVT Honda di indonesia yg bermasalah jaman jazz / city idsi 2004-2005 dulu karena banyak user salah isi oli transmisi dan kurang apik perawatannya, kalau selain itu sudah aman saja CVT rasanya.

kalau aspek berkendara dan feeling nyetir lebih dapat maka BRV lebih unggul. gantengnya juga lumayan, discount juga saat ini lumayan besar.
All new Ertiga masalah tampang dan desain itu kembali ke preferensi tiap-tiap orang, ada yang suka dan ada juga yang engga.

kalau masalah biaya servis itu om di atas ada yg sudah share, plus minus ada yg lebih mahal di H dan ada yg lebih mahal di S.

mengenai ukuran garasi, usul aja ditestdrive dibawa ke rumah mobilnya baik BRV maupun ANE nya dicobain masuk ke garasi biar tau pasti muat / enggaknya.
Hehe
Awalnya malah kebalik.
Saya suka Suzuki, istri suka tampang brv.
Abis tes duduk, jadi galau.
Saya kesengsem angka bisikan salesnya dan juga armrest console driver plus nama besar Honda, sedangkan istri malah jd mikir enak ertiga setelah ngerasa brv kurang lega.

Dasar, sales kerjaannya bikin kita galau.

Thanks saran-sarannya.
Sopir Jarak Pendek.
sprint07

Post by sprint07 »

imsan wrote: Thu Dec 27, 2018 14:17
sprint07 wrote:Kegunaan kebanyakan untuk apa om?

Kebanyakan dalam kota Om. Sekali-dua-kali buat nyeberang kota sebelah.
Memang saya pernah baca tentang keluhan rattling dashboard BRV, tapi kemarin pas tes duduk pun ga kepikiran.
Btw, menurut Om, interior All New Ertiga lebih baik ya? Di build quality saja? Tampilannya?
Tampilan interior kurleb lah model jaman sekarang. Brv sy kebetulan dpt yang "lumayan", pilar a b c kiri kanan dan dasbor bunyi2. Btw cvt honda itu enak. Lumayan k3ncang dan irit. So far baik2 saja pemakaian 80k km 2 tahun.
So pilih sesuai selera dan kebutuhannya. Jangan lupa masukan dr istri lebih diperhatikan juga krn ini bukan mobil hobby
krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

imsan wrote: Fri Dec 28, 2018 9:02
nini18 wrote:antara BRV dan all new ertiga, sepertinya om prefer BRV tapi istri prefer ANE karena kelegaan nya?

Hehe
Awalnya malah kebalik.
Saya suka Suzuki, istri suka tampang brv.
Abis tes duduk, jadi galau.
Saya kesengsem angka bisikan salesnya dan juga armrest console driver plus nama besar Honda, sedangkan istri malah jd mikir enak ertiga setelah ngerasa brv kurang lega.

Dasar, sales kerjaannya bikin kita galau.

Thanks saran-sarannya.
lah new ertiga kan diskonnya 30an juga om :mky_02: :mky_02: