Pengganti E36

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Domain318
Full Member of Junior Mechanic

Pengganti E36

Post by Domain318 »

Malem om om semua, to the point aja nih kan baru bbrp bulan lalu saya angkut E36 318i M43, setelah pake beberapa bulan kok ya dirasa kurang puas yaa selain karna nih mobil jajan nya lumayan saya udh ngabisin 14jt buat perbaikan & peremajaan, memang si pas beli sya nya terlalu grasa grusu jadinya cuma liat luarannya doang.

Jadi rencana tahun depan mau saya jual aja & ganti yg tahun mudaan, sayang sebenrnya si karna E36 handlingnya enak walopun interiornya biasa aja & sempit. Tapi demi ketenangan batin ya terpaksa jual deh, kandidatnya yg jelas harus lebih baik dr segi kenyamanan & handling yg mirip2 lah.

1. volvo s40 2.0t
2. mercy w202 c200
3. nissan xtrail t30 2.0

Kali ini pengennya metik aja karna lama lama pegel jg paha sya pake manual, kira2 yg perawatannya mudah & ga terlalu mahal yg mana ya at least mirip2 e36 lah. Klo masalah bbm si ga gtu mikirin saya, karna jarang pake juga. ohh iya karna sya tingginya 181 kira2 yg nyaman yg mana ya, klo pake e36 sempit...padahal dah di seting paling mundur.

Mohon advicenya om om disini barangkali bisa ngasi info terutama nomer 1, karna sekennya menggoda bgt.

thanks btw
kapsul 97
New Member of Mechanic Engineer

Re: Pengganti E36

Post by kapsul 97 »

Pertamax kah..? Ha ha ha
Upp Oom, ikut mantau
Bean06
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Thunder

Post by Bean06 »

Padahal e36 M43 kata org tipe yg sederhana & ekonomis om. Mending all new corolla AT saja ga jauh pasaranya bahkan bisa dapat kembalian dana.
Xous

Post by Xous »

Klo mau hati tenang. Jepangan aj om. D list om ada xtrail tuh. Tp yg 2.0 jarang.
nuelgs
New Member of Senior Mechanic

Post by nuelgs »

Kalo saran saya sih keep aja om
Sayang udh keluar 14jt kalo dijual pasti pada nawar rendah
Pengalaman saya make e46 sempet pengen jual juga setelah abis banyak
Saya pasarin dengan harga agak tinggi malah susah jualnya
Akhirnya dinikmatin aja sampe sekarang
Domain318

Post by Domain318 »

@bean06: nah itu jg salah satu kandidat om, seneng bgt sya liatnya, lbh suka ini malah dri pd altis gen.1

@xous: iya om, kebetulan jg ortu suka sama xtrail (maklum dirmh cuma ada picanto 2013 selain e36), klo yg 2.0 adanya tipe st kayanya

@nuelgs: iya bener om nawarnya pd sadis2 (info tmn sya yg dulu jual e36 jg), gpp deh klo sya rugi jg soalnya karatnya jg lumayan & akhir2 ini rach steeringnya brisik

btw cara multiquote gmana ya
albertkartono
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by albertkartono »

Hati tenang sikat jepunan aja om
Xtrail 2.0 oke tuh bandel dia
Atau greco jg bkin hati tenang sparepart bnyk dan murah2 mobil jepun gmpg diakalin
:mky_02: :big_exellent: :big_smoking:
Domain318

Post by Domain318 »

albertkartono wrote: Mon Dec 03, 2018 5:59 Hati tenang sikat jepunan aja om
Xtrail 2.0 oke tuh bandel dia
Atau greco jg bkin hati tenang sparepart bnyk dan murah2 mobil jepun gmpg diakalin
xtrail last choice om :D kebetuln sya juga suka bgt sama modelnya yg boxy gitu hehe

skrg lg ngumpulin info duluu utk volvo s40 soalnya agak jarang dibahas di forum komunitas
Pugman
Member of Mechanic Engineer

Post by Pugman »

Domain318 wrote: Mon Dec 03, 2018 2:30 @bean06: nah itu jg salah satu kandidat om, seneng bgt sya liatnya, lbh suka ini malah dri pd altis gen.1

@xous: iya om, kebetulan jg ortu suka sama xtrail (maklum dirmh cuma ada picanto 2013 selain e36), klo yg 2.0 adanya tipe st kayanya

@nuelgs: iya bener om nawarnya pd sadis2 (info tmn sya yg dulu jual e36 jg), gpp deh klo sya rugi jg soalnya karatnya jg lumayan & akhir2 ini rach steeringnya brisik

btw cara multiquote gmana ya
Btw bujetnya berapa Om?

Kalau mau multi quote tinggal diklik qoute pada user yang ingin di quote, tulis pesan lalu klik quote lagi di user yang lain dst..
arfs

Post by arfs »

Dibanding S40 gk pilih S60 aja buat kandidat pengganti nya?
“I don’t want to be preached to about cars by someone who doesn’t even know how to drive.” - Hiromu Naruse (TMC Master Test Driver) to Akio Toyoda, 2000.
Domain318

Post by Domain318 »

arfs wrote: Tue Dec 04, 2018 14:36 Dibanding S40 gk pilih S60 aja buat kandidat pengganti nya?
nah ini boleh jg si klo S60 cuma budgetnya rada mepet, utk sparepart banyakan S60 jg kayanya soalnya usernya lbh bnyk ketimbang S40
Pugman wrote: Tue Dec 04, 2018 14:12

Btw bujetnya berapa Om?

Kalau mau multi quote tinggal diklik qoute pada user yang ingin di quote, tulis pesan lalu klik quote lagi di user yang lain dst..
budget kurleb 65 + 5 om

temen si pada nyaranin boxer e220 tapi dimensinya mayan bongsor, takut ga muat digarasi soale e36 aja dah mepet pager
wiro124
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: E220 MPS

Post by wiro124 »

Domain318 wrote: Tue Dec 04, 2018 16:00
arfs wrote: Tue Dec 04, 2018 14:36 Dibanding S40 gk pilih S60 aja buat kandidat pengganti nya?
nah ini boleh jg si klo S60 cuma budgetnya rada mepet, utk sparepart banyakan S60 jg kayanya soalnya usernya lbh bnyk ketimbang S40
Pugman wrote: Tue Dec 04, 2018 14:12

Btw bujetnya berapa Om?

budget kurleb 65 + 5 om

temen si pada nyaranin boxer e220 tapi dimensinya mayan bongsor, takut ga muat digarasi soale e36 aja dah mepet pager
Saya pernah pakai S60 4 tahunan. Banyak problem nya di elektrikal. Gak cocok untuk tropis kayak di negara kita. Akhirnya jual dan pindah ke E220 Masterpiece sampai sekarang.

Nyesel kenapa gak dari dulu ambil E220 MPS :)

Soal bantingan, ngebut dan enak buat driving, memang S60 banyak menangnya. Maklum emamng sedan sport. Tapi kalau dikit dikit ke bengkel kan jadi gak bisa nikmatin driving for pleasure.

E220 lebih bongsor tapi tidak serumit S60 utk elektrikalnya. E220 saya fine fine saja dan ternyata awet plus beruntung dapat barang bagus. Tidak rewel dan tetep bisa driving for fun.
Domain318

Post by Domain318 »

wiro124 wrote: Thu Dec 06, 2018 8:43
Saya pernah pakai S60 4 tahunan. Banyak problem nya di elektrikal. Gak cocok untuk tropis kayak di negara kita. Akhirnya jual dan pindah ke E220 Masterpiece sampai sekarang.

Soal bantingan, ngebut dan enak buat driving, memang S60 banyak menangnya. Maklum emamng sedan sport. Tapi kalau dikit dikit ke bengkel kan jadi gak bisa nikmatin driving for pleasure.

E220 lebih bongsor tapi tidak serumit S60 utk elektrikalnya. E220 saya fine fine saja dan ternyata awet plus beruntung dapat barang bagus. Tidak rewel dan tetep bisa driving for fun.
problem elektrikalnya apa aja om ? di wiringnya atau gimana

iya om memang lbh bongsor e220, nyoba pnya kawan emg enak bgt buat cruising >80km/h mobil berasa mantep & anteng bgt
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

ambil peugeot 406 aja lah, dapet kembalian, dapet tahun muda, mobil juga enak pol, empuk ga boros2 amat, lumayan responsif.. cuma ya ini mbl ga bisa di jumper2in kabelnya kalo ada apa2, oli matic khusus, selain itu sih standar
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
dsign1990

Post by dsign1990 »

tadinya pengen nyaranin c230 a/t interiornya itu udh nyaman full kulit dan woodpanel yg solid tapi rata2 masih 75-85jt
wiro124
Visitor
Visitor

Post by wiro124 »

Domain318 wrote: Fri Dec 07, 2018 2:45

problem elektrikalnya apa aja om ? di wiringnya atau gimana

iya om memang lbh bongsor e220, nyoba pnya kawan emg enak bgt buat cruising >80km/h mobil berasa mantep & anteng bgt
Problem banyak di sensor nya. Saya pernah kena di RPM Speed Sensor, ABS gara gara tukang cuci semprot kolong bagian roda, malah akhirnya rembet ke CEM nya yang kena. Jadilah malas ngurusnya dan dijual ganti E220 MPS.

Elektrikal S60 kagak ada yg bisa benerin secara sempurna ala pabrikan. Karena Volvo Indonesia sudah kagak ada. Padahal untuk update atau benerin software nya harus pakai jaringan internet langsung ke vendor Volvo nya. Kalau pakai VIDA asal asalan yang dimiliki komunitas Volvo disini, saya jamin gak ada yg updated software nya karena harganya mahal sekali :)

Tapi diluar semua itu, kalau dapat barang bagus dan semua sensor aman. S60 termasuk best sport sedan untuk jalan harian. Begitu sensor sensor mulai ngaco, jual saja lah hehehe

Kalau tetep suka Volvo, saya sarankan ke 740 yg kagak rewel meski kesan mewah nya gak sebagus S90 atau 960.

Monggo dipilih dipilih....hehehe
Domain318

Post by Domain318 »

farizfsa wrote: Fri Dec 07, 2018 3:43 ambil peugeot 406 aja lah, dapet kembalian, dapet tahun muda, mobil juga enak pol, empuk ga boros2 amat, lumayan responsif.. cuma ya ini mbl ga bisa di jumper2in kabelnya kalo ada apa2, oli matic khusus, selain itu sih standar
gaa gtu suka pug om, walopun sekennya sangat menggiurkan :D
dsign1990 wrote: Fri Dec 07, 2018 6:34 tadinya pengen nyaranin c230 a/t interiornya itu udh nyaman full kulit dan woodpanel yg solid tapi rata2 masih 75-85jt
duhh manteb sih itu c230 a/t body ramping kaya soluna, mewah pulak

Problem banyak di sensor nya. Saya pernah kena di RPM Speed Sensor, ABS gara gara tukang cuci semprot kolong bagian roda, malah akhirnya rembet ke CEM nya yang kena. Jadilah malas ngurusnya dan dijual ganti E220 MPS.

Elektrikal S60 kagak ada yg bisa benerin secara sempurna ala pabrikan. Karena Volvo Indonesia sudah kagak ada. Padahal untuk update atau benerin software nya harus pakai jaringan internet langsung ke vendor Volvo nya. Kalau pakai VIDA asal asalan yang dimiliki komunitas Volvo disini, saya jamin gak ada yg updated software nya karena harganya mahal sekali :)

Tapi diluar semua itu, kalau dapat barang bagus dan semua sensor aman. S60 termasuk best sport sedan untuk jalan harian. Begitu sensor sensor mulai ngaco, jual saja lah hehehe

Kalau tetep suka Volvo, saya sarankan ke 740 yg kagak rewel meski kesan mewah nya gak sebagus S90 atau 960.

benerin eror elektrikalnya abis brp om?

rumit jg yak berarti klo seewaktu2 ada problem di software/elektrikalnya :e-think:

wah saya malah naksir S40 om, apa elektrikalnya serumit S60 ? kan S40 ini sharing platform sama mitsu carisma, utk partnya apa bisa pake punya jepangan ?
wiro124
Visitor
Visitor

Post by wiro124 »

Domain318 wrote: Fri Dec 07, 2018 17:37

benerin eror elektrikalnya abis brp om?

rumit jg yak berarti klo seewaktu2 ada problem di software/elektrikalnya :e-think:

wah saya malah naksir S40 om, apa elektrikalnya serumit S60 ? kan S40 ini sharing platform sama mitsu carisma, utk partnya apa bisa pake punya jepangan ?
Dulu beli copotan RPM sensor di 750, ABS bisa dibersihkan pakai semprotan khusus elektrik gitu (lupa namanya), cuman Control Electronic Modul nya yg permanen jadi rusak dan harus diganti. Harganya minimal 5 jutaan. Itupun kalau dapat barangnya harus di sinkronisasi sama ECU nya. Yang bisa lakuin ini secara pabrikan ya cuma Volvo. Lha Volvo Indonesia kan sudah kagak ada hahaha....ada yg bilang harus kirim ke Malaysia. Tapi jadi ribet dan kena duit berapa plus tanpa jaminan pasti bisa.

Itu mobil pas saya jual sudah kondisi CEM nya rusak meski mobil tetep bisa jalan normal utk harian. Tapi ya tetep bisa deg degan karena sewaktu-waktu mobil bisa berhenti stop mati sendiri karena CEM nya error wkwkwkw

S40 mah mobil rasa Jepang. Gak ada rasa Eropa nya.
Domain318

Post by Domain318 »

wiro124 wrote: Fri Dec 07, 2018 19:17
Dulu beli copotan RPM sensor di 750, ABS bisa dibersihkan pakai semprotan khusus elektrik gitu (lupa namanya), cuman Control Electronic Modul nya yg permanen jadi rusak dan harus diganti. Harganya minimal 5 jutaan. Itupun kalau dapat barangnya harus di sinkronisasi sama ECU nya. Yang bisa lakuin ini secara pabrikan ya cuma Volvo. Lha Volvo Indonesia kan sudah kagak ada hahaha....ada yg bilang harus kirim ke Malaysia. Tapi jadi ribet dan kena duit berapa plus tanpa jaminan pasti bisa.

Itu mobil pas saya jual sudah kondisi CEM nya rusak meski mobil tetep bisa jalan normal utk harian. Tapi ya tetep bisa deg degan karena sewaktu-waktu mobil bisa berhenti stop mati sendiri karena CEM nya error wkwkwkw

S40 mah mobil rasa Jepang. Gak ada rasa Eropa nya.
ohhh msh masuk akal lah, klo utk komponen utama mahal dikit gpp asal awet :D

S40 knp rasa jepang om ? yg sharing platfom chasisnya aja atau mesin nya jg kah ?

kyanya si saya lbh condong ke S40, soale nyari c200 w202 metik susah...sekalinya ada minta 70, hadehh

ohh iya klo utk sparepart fast movingnya gampang dicari kan om ? sorry om sebelumnya klo bawel, soalnya buta informasi saya klo volvo hehe
jivos

Post by jivos »

condong k s-40 kenapa um?
hrg atao mesin turbonya?

s-40 nih termasuk slh satu mbl bangke yg plg sering sy temui. banyak dlm kondisi mati teronggok.
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
Domain318

Post by Domain318 »

jivos wrote: Sat Dec 08, 2018 18:23 condong k s-40 kenapa um?
hrg atao mesin turbonya?

s-40 nih termasuk slh satu mbl bangke yg plg sering sy temui. banyak dlm kondisi mati teronggok.
karna harga & modelnya yg ga keliatan tua2 amat om :D

iya nih sya jadi ragu soale juga di forum volvo kok ya jarang di ulas ya S40 ini, lbh sering S60 malah :e-think:
jivos

Post by jivos »

Domain318 wrote: Sun Dec 09, 2018 4:03
jivos wrote: Sat Dec 08, 2018 18:23 condong k s-40 kenapa um?
hrg atao mesin turbonya?

karna harga & modelnya yg ga keliatan tua2 amat om :D

iya nih sya jadi ragu soale juga di forum volvo kok ya jarang di ulas ya S40 ini, lbh sering S60 malah :e-think:
klo sy y.....
S40/S60/S80 2009 (cmiiw) kbwh positif d coret, versi facelift s60/s80 d atas thn diatas ada bbrp improvement thd reliabilitynya, boleh dipertimbangkan klo yg FLnya ato ambil volvo lawas..900series,850, ato s/v 70....sec relatif lbh baik utk reliablity n ride qualitynya.

opsi lain d range hrg itu..dg dimensi sedang
w202...e46 99-01...307
klo suv...escape,xtrail T30, ato bs consider rav4 gen 1...sdh fulltime AWD, centre diff lock, n rear lsd
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
Domain318

Post by Domain318 »

jivos wrote: Sun Dec 09, 2018 4:41

klo sy y.....
S40/S60/S80 2009 (cmiiw) kbwh positif d coret, versi facelift s60/s80 d atas thn diatas ada bbrp improvement thd reliabilitynya, boleh dipertimbangkan klo yg FLnya ato ambil volvo lawas..900series,850, ato s/v 70....sec relatif lbh baik utk reliablity n ride qualitynya.

opsi lain d range hrg itu..dg dimensi sedang
w202...e46 99-01...307
klo suv...escape,xtrail T30, ato bs consider rav4 gen 1...sdh fulltime AWD, centre diff lock, n rear lsd
ohh gtu ya, hhhmmm pertimbangin lg deh utk S40 nya

klo e46 skip deh, ga tertarik

paling mendekati ya xtrail t30, tp sya msh ngarep w202 c200 karna nyesel banget bbrp bulan lalu ga jadi beli...malah beli nya e36
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

lupakan volvo kecuali anda maniak/penggemar sampe mati. untuk volvo tahun 2000 kesini, boleh cari parts di malaysia, mungkin disana masih ada atau beli lewat ebay.
jika tetap minat volvo, boleh lirik seri 900 yang non turbo. perawatan nggak jauh beda dengan kijang kapsul asalkan betah dengan akselerasinya yang lemot.

:beer:
marmut

Post by marmut »

Bean06 wrote: Sun Dec 02, 2018 23:06 Padahal e36 M43 kata org tipe yg sederhana & ekonomis om.

-

tipe-nya saja yang sederhana. saat ada perbaikan, sudah nggak sederhana lagi.....
dan m43 (apalagi yang m52) ini bukan tipikal mesin yang enak dioprek sendiri dirumah kecuali anda punya banyak waktu dan tenaga.