Advice Needed: Honda CRV 1.5L Turbo Prestige vs Mazda CX-5 Elite

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Rickz
Member of Senior Mechanic

Re: Advice Needed: Honda CRV 1.5L Turbo Prestige vs Mazda CX-5 Elite

Post by Rickz »

mr_mytplx wrote: Thu Nov 29, 2018 13:10
Rickz wrote: Thu Nov 29, 2018 10:12
lamatlancah wrote: Thu Nov 29, 2018 9:16 kalau dari kedua mobil ini (CRV turbo dan CX5), kiranya mana yang paling durable/bandel dalam artian bisa dipake kasar ? (hajar lubang, hajar banjir, hantam jalanan keriting, parkir di tempat panas, jarang di cuci).
Semua mobil sasis monokok kl hajar lobang terus tanpa rem dan pakainya sembrono ya pasti rusak juga ga bakalan awet. Kcuali Ladderframe kyk Pajero dan Fortuner yang habitatnya memang untuk off-road dan jalanan rusak.
Gw masih ga yakin dengan durability mesin turbo Honda untuk jangka panjang karena masih tergolong baru apalagi kemarin ini bokap service CRV RE dan beberapa CRV turbo mogok di taruh di bengkel dealer. Orang bengkel sendiri masih investigasi permasalahannya. Orang Indo kan taunya pakai saja tanpa banyaq paham mengenai penggunaan mesin turbo yang benar supaya awet, terutama soal bbm oktan tinggi.
jangan2 mogok seperti kasus di US, soalnya di US di bbrp daerah yg ilimnya hangat ditemukan kasus CRV mogok.

https://www.consumerreports.org/car-rep ... e-trouble/
Nahh.. gw kurang paham om. Bisa juga karena itu atau karena diisi bbm oktan rendah. Honda klaim bisa gunakan bensin oktan rendah untuk mesin turbonya. Klaim saat itu diberitakan pada civic turbo pertama kali mluncur.
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Post by maastricht889 »

speedy208 wrote: Thu Nov 29, 2018 12:54
erwinign wrote:Kenalan saya bbrp pake cx5 gen 1 om, ada yg preFL 2.5 GT f1st batch (sept 2013), GT FL '16. Saya jg udah pernah test drive cx5 gen 1 sama gen 2, sekarang di rumah ada crv re '11. Naik cx5 = bener2 emosional nya kerasa, entah gr2 feel nya udah european banget (which is good), dan yg di gen 2 ini lebih refined kl saya bilang. Road noise ban bener2 ilang, BQ bener2 top, sama lebih nyaman scr akomodasi (row 2 udah sgt proper). Kl review reliable/ndak nya temen saya yg pake preFL sampe hari ini dipake terus, km kurleb 140rb ada yaa ttp masih solid banget kok om. Asal plg beda nya di part body (ini cbu jepang yaa beda lah ya) sama aki yg agak mahal sama penanganan nya beda dr yg mainstream2. Saya juga suka crv, tapi sekarang liat yg turbo ilfeel gara2 issue2 yg ada itu (common issues for knocked down honda).

Saya yg pake crv re aja kl ketemu cx5 ato numpang naik, pulang2 mesti kepikiran terus sama mobil ini. Krn saya suka suv begituan, kl liat barang nya ya saya merem cx5 baru om. Udah BQ, ride quality jempolan, satu lagi yg ndak bakal didapet di crv tua saya = IRIT BANGET, saya waktu test drive dulu liat avg nya 1:10 lebih dikit (2500cc seirit ini mantep). di crv boro2 1:10, 1:7 aja udah happy banget. Di pasar mobkas kl saya liat olx kurleb pasaran nya sama sih (th sama), dan cx5 buat ukuran brand nonmainstream ckp bertahan jg di pasar sekenan. Kadang punya mobil jg ada kaitan emosional om, yg bs ngempanin slh satunya mazda ini hahahaaha
sama om, saya juga sekarang pakai CRV RE 2008... km udah jalan 125k, masih enak sih dipakenya... puas banget pake RE...bensin juga 1:9 an karena 60% jalur tol, cuma udh mulai banyak minta jajan jadi consider mau ganti...naksir nya emang CX-5 tapi Pajero dan Fortuner tetap menggoda karena faktor reliabilitas dan populasi yang juga banyak
CRV RE memang bener2 puncak nya gen2 crv om, makanya saya sampe hr ini masih seneng kl sama crv RE apalagi yg cbu, padahal model jaman 12 th lalu. Successor nya sih dr crv RE sy bilang ya cx5 ini hahahahah
mike22
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

speedy208 wrote: Thu Nov 29, 2018 10:41 ijin menyimak...kalau saya gak galau antara CX-5 atau CRV karena buat saya CRV udah dicoret...skr lagi consider antara
- CX-5 GT
- Pajero Sport Dakar (non-ultimate)
- Fortuner VRZ (non-TRD)

karena secara harga di kisaran yang seimbang yaitu di 520jt (belum termasuk discount)

memang beda tipe tapi ketiganya punya plus minus yang bikin galau tingkat tinggi buat menentukan pilihan [emoji16]
Sesuaikan kebutuhan dan selera aja sih om. Kecuali kl ternyata suka semuanya, mungkin faktor diskon jd penentu.
lamatlancah
New Member of Mechanic Engineer

Post by lamatlancah »

speedy208 wrote: Thu Nov 29, 2018 10:41 ijin menyimak...kalau saya gak galau antara CX-5 atau CRV karena buat saya CRV udah dicoret...skr lagi consider antara
- CX-5 GT
- Fortuner VRZ (non-TRD)

karena secara harga di kisaran yang seimbang yaitu di 520jt (belum termasuk discount)

memang beda tipe tapi ketiganya punya plus minus yang bikin galau tingkat tinggi buat menentukan pilihan [emoji16]
nah itu gan, sama saya juga sedang consider ketiga mobil tsb.
yang kedua dibawah, bisa dibawa kasar (sudah terbiasa saya pake SUV 6 tahun kebelakang).
khawatir begitu ntar pake cx5 engga bisa beradaptasi karena driving stylenya pasti berbeda.

tapi cx5 menurut saya sangat tempting looks dan BQ nya.
mobilover

Post by mobilover »

Yg pasti bawa SUV monokok gak bs seruntulan hajar jalan lubang dgn kecepatan tinggi seperti SUV ladder frame. SUV monokok itu unggul di kenyamanan, stabil, dan suspensi yg lbh enak utk pengendara dan penumpang. Sedangkan SUV ladder frame itu unggul di chassis yg rigid sehingga bs lbh tahan dibawa kasar di jalan yg buruk. Masing2 punya kelebihan dan kekurangan masing2. Tinggal masing2 org sering lebih sering lewat rute mana sehari2nya. Kl srg lbh jalan jelek yg lbh cocok ladder frame. Kl seringnya dalam kota dan jalan beraspal yah lbh cocok monokok.
speedy208

Post by speedy208 »

lamatlancah wrote:
- CX-5 GT
- Fortuner VRZ (non-TRD)

yang kedua dibawah, bisa dibawa kasar (sudah terbiasa saya pake SUV 6 tahun kebelakang).
khawatir begitu ntar pake cx5 engga bisa beradaptasi karena driving stylenya pasti berbeda.

senasib kita nih...CX-5 emang opsi pertama, apalagi selain CRV RE di rumah ada juga GNKI diesel...menkeu juga prefernya SUV bensin aja karena udh ada mobil diesel...

makanya lagi aktif memantau thread yang bahas CX-5 [emoji3]

soalnya blm pernah piara mazda sebelumnya...kalau secara ke depan mungkin ngga yah kejadian seperti ford yang mendadak cabut dari indo?
Rickz

Post by Rickz »

speedy208 wrote: Fri Nov 30, 2018 0:27
lamatlancah wrote:
- CX-5 GT
- Fortuner VRZ (non-TRD)

senasib kita nih...CX-5 emang opsi pertama, apalagi selain CRV RE di rumah ada juga GNKI diesel...menkeu juga prefernya SUV bensin aja karena udh ada mobil diesel...

makanya lagi aktif memantau thread yang bahas CX-5 [emoji3]

soalnya blm pernah piara mazda sebelumnya...kalau secara ke depan mungkin ngga yah kejadian seperti ford yang mendadak cabut dari indo?
Kemungkinan kecil untuk Mazda cabut dari Indonesia. Eurokars merupakan pemain besar dan megang Luxury Brand seperti Roll-Royce, BMW, BMW M, Porsche, Maserati di Indonesia. Mazda Singapore dan Australia juga dipegang oleh group Eurokars. Bahkan Mazda di singapore masuk Top 5 penjualan mobil terlaris. Saya yakin jika strategi-nya tepat, bukan tidak mungkin penjualan mobil Mazda di indonesia bisa lebih baik lagi. Seperti yang pernah diungkapkan Eurokars pada awal-awal megang Mazda Indonesia, pihaknya mau membuat Mazda jauh lebih berkembang dari segi brand, produk, dan after sales seperti di Singapore.
Astargea

Post by Astargea »

^^Eurokars juga memang kelihatannya lebih serius dan berani dalam memasarkan Mazda daripada PT. MMI sendiri. Misalnya begitu Eurokars pegang kendali, Mazda 3 dan Mazda 5 langsung masuk. Versi facelift juga makin cepat hadir di zaman Eurokars.
Rickz

Post by Rickz »

Astargea wrote: Fri Nov 30, 2018 10:30 ^^Eurokars juga memang kelihatannya lebih serius dan berani dalam memasarkan Mazda daripada PT. MMI sendiri. Misalnya begitu Eurokars pegang kendali, Mazda 3 dan Mazda 5 langsung masuk. Versi facelift juga makin cepat hadir di zaman Eurokars.
Cx3 hanya perkenalan dan lom dijual ke publik di Giias 2017 saat dipegang MMI. Ketika eurokars took over, smua produk global Mazda dibawa smua ke indonesia, kcuali cx4 yg saat ini hanya dijual di china dan australia, cx8 yang sbnernya mirip dengan cx9 dr segi dimensi serta mzd2 dan 3 sedan krn pajak yg tdk bersahabat. Walau kesannya telat semua, trutama utk mzd cx3 yg bru launch stahun sudah facelift lg sampe para pemilik cx3 lama pd ngocehh......
valk017
Visitor
Visitor

Post by valk017 »

mobilover wrote: Thu Nov 29, 2018 6:19 Utk nambahin, kl keluarga punya 2 anak pakai CX5 masih ok kok. Kl ud 3 anak lebih lbh baik pakai 7 seater spt CRV. Kalau 3 seaternya CRV dipakai semua jg jadi gak ada ruang bagasi di belakang jadinya gak bs dipakai buat bawa perlengkapan anaknya jg. Sy sih lbh suka real 5 seater dgn bagasi yg proper dibanding 7 seater tp bagasi kecil. Kl mau 7 seater dgn bagasi proper lariny ke mpv kotak macam voxy, dkk.
Kalo boleh tau anak umur berapa skrg om? Pada gak komplain kan ya dibawa di row belakangnya CX-5?
Iya sy jg setuju nih. Gak gt suka dengan SUV yg maksa jadi 7-seater. Hehe. Kemarin udah sempet mikir kl jadi ambil CRV, mau sy bongkar row 3-nya.
PakBendot wrote: Thu Nov 29, 2018 10:17 Di SAUTO EXPO Semarang kemaren dpt penawaran disc..
CX5 T or GT 50jt
CRV Prestige 35jt
M6 Estate 2017 70jt (tinggal 1 unit white katanya)
M6 Estate 2018 20jt
Sy nawar M6 Estate 2018 tp disc yg 2017....Belon dikasih hahaha..
Yg tipe Elite dpt penawaran disc brp gan?

@satriakarisma
WhizzKidZ
dizco
andyez86
erwinign
pandaendut
roymhs31
Thanks saran-nya gan

Rickz
Makasih insight-nya gan. Puas banget kyknya ya gan dengan Mazda CX-3nya. Hehe. Semoga sy jadi segera nyusul nih. Hehe
Moonshade
Full Member of Senior Mechanic

Post by Moonshade »

Halo om izin ngasih saran, menurut saya sih coba santa Fe diesel dulu sebagai opsi tambahan. Penampilan dan ride sih lebih bagus dari CX5 ya IMO, kecuali ya BQ interiornya ya std.
Punya pengalaman dengan 2 mazda, mazda 2 2016 istri (udah dijual KM20rban), CX5 2015 kakak ipar (masih ada Km30rb). Semuanya Low KM.
Mazda 2 sebelum dijual penyakitnya steering rack, ac ga dingin, kaki2 depan bunyi klotok" kalo lewat polisi tidur. Sama ada tanda seru di frame segitiga gamau hilang di MID.
CX5 masi dipake kaka ipar, penyakitnya headlamp pernah korslet beberapa kali, dan sekarang kalau mundur bunyi kaya besi beradu, itu aja sih yg saya tau (jarang dipake).
Kalau yg baru sdh pernah TD, masi better Santa FE sih. Ga kerasa emosional emosional apalah wkwkwkwkwk (peace). Sama depannya kurang demen, kaya lele penyet IMO
adri31

Post by adri31 »

Langsung saja SPK cx5. Kalau mobil sudah datang, baru kasih tahu istri. Soalnya siapa tahu istri inginnya CRV, kan bisa batal beli cx5 nya
krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

Moonshade wrote: Sat Dec 01, 2018 1:10 Halo om izin ngasih saran, menurut saya sih coba santa Fe diesel dulu sebagai opsi tambahan. Penampilan dan ride sih lebih bagus dari CX5 ya IMO, kecuali ya BQ interiornya ya std.
Punya pengalaman dengan 2 mazda, mazda 2 2016 istri (udah dijual KM20rban), CX5 2015 kakak ipar (masih ada Km30rb). Semuanya Low KM.
Mazda 2 sebelum dijual penyakitnya steering rack, ac ga dingin, kaki2 depan bunyi klotok" kalo lewat polisi tidur. Sama ada tanda seru di frame segitiga gamau hilang di MID.
CX5 masi dipake kaka ipar, penyakitnya headlamp pernah korslet beberapa kali, dan sekarang kalau mundur bunyi kaya besi beradu, itu aja sih yg saya tau (jarang dipake).
Kalau yg baru sdh pernah TD, masi better Santa FE sih. Ga kerasa emosional emosional apalah wkwkwkwkwk (peace). Sama depannya kurang demen, kaya lele penyet IMO
kalau BQ interior santafe standar, BQ crv gimana om? :mky_02: :mky_02:
mobilover

Post by mobilover »

valk017 wrote: Fri Nov 30, 2018 17:16
mobilover wrote: Thu Nov 29, 2018 6:19 Utk nambahin, kl keluarga punya 2 anak pakai CX5 masih ok kok. Kl ud 3 anak lebih lbh baik pakai 7 seater spt CRV. Kalau 3 seaternya CRV dipakai semua jg jadi gak ada ruang bagasi di belakang jadinya gak bs dipakai buat bawa perlengkapan anaknya jg. Sy sih lbh suka real 5 seater dgn bagasi yg proper dibanding 7 seater tp bagasi kecil. Kl mau 7 seater dgn bagasi proper lariny ke mpv kotak macam voxy, dkk.
Kalo boleh tau anak umur berapa skrg om? Pada gak komplain kan ya dibawa di row belakangnya CX-5?
Iya sy jg setuju nih. Gak gt suka dengan SUV yg maksa jadi 7-seater. Hehe. Kemarin udah sempet mikir kl jadi ambil CRV, mau sy bongkar row 3-nya.
PakBendot wrote: Thu Nov 29, 2018 10:17 Di SAUTO EXPO Semarang kemaren dpt penawaran disc..
CX5 T or GT 50jt
CRV Prestige 35jt
M6 Estate 2017 70jt (tinggal 1 unit white katanya)
M6 Estate 2018 20jt
Sy nawar M6 Estate 2018 tp disc yg 2017....Belon dikasih hahaha..
Yg tipe Elite dpt penawaran disc brp gan?

@satriakarisma
WhizzKidZ
dizco
andyez86
erwinign
pandaendut
roymhs31
Thanks saran-nya gan

Rickz
Makasih insight-nya gan. Puas banget kyknya ya gan dengan Mazda CX-3nya. Hehe. Semoga sy jadi segera nyusul nih. Hehe
Anak sih baru umur 3 sih om. Karena dia duduk di baby carseat jg jadi gak masalah buat dia. Plg yg komplain cm istri karena dia sih pengen kursi row 2 yg recline sampai bisa selonjoran haha. SUV yg row 2 nya bs selonjoran itu terbatas jumlahnya. Yg sy tau paling pajero sport haha. Sy sih anti ladder frame bawanya kayak bawa truk. Saya lbh suka monokok kerasa spt bawa sedan soalnya.

Row 3 kalau sempit kan bikin org malas pakai. Tp kl gak dipakai juga nambah beban mobil yg bikin kelincahan berkurang dan konsumsi bbm jg makin boros. Makanya kl row 3nya gak nyaman mending pilih yg pure 5 seater suv menurut saya. Mnrt saya row 3 crv dan xtrail sama aja, hanya cocok utk anak kecil dan gak proper untuk org dewasa.
Moonshade

Post by Moonshade »

krniawnhdr wrote: Tue Dec 11, 2018 0:48
Saya belum pernah masuk kabin CRV baru om hahahah, istri anti banget sama merk Honda / Toyota. Jadi liat jg percuma ga akan beli soalnya :ngacir:
Btw, kalo ga buru" tunggu tiguan CKD aja, semester pertama tahun depan keluar, 7 seater harga 600 kecil
mobilover

Post by mobilover »

Moonshade wrote: Tue Dec 11, 2018 1:28
Saya belum pernah masuk kabin CRV baru om hahahah, istri anti banget sama merk Honda / Toyota. Jadi liat jg percuma ga akan beli soalnya :ngacir:
Btw, kalo ga buru" tunggu tiguan CKD aja, semester pertama tahun depan keluar, 7 seater harga 600 kecil
Woot! Info drmn om? Saya baru denger VW CKD mau keluar tahun depan. 7 seater bakal pakai mesin apa om? Kl pakai mesin 1400 turbo yg skrg sih kayaknya bakal kedodoran tenaganya. Ini maksudnya tiguan yg long wheelbase y?
krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

mobilover wrote: Tue Dec 11, 2018 5:19
Woot! Info drmn om? Saya baru denger VW CKD mau keluar tahun depan. 7 seater bakal pakai mesin apa om? Kl pakai mesin 1400 turbo yg skrg sih kayaknya bakal kedodoran tenaganya. Ini maksudnya tiguan yg long wheelbase y?
buat 1400cc, tenaga 150 dk, dan torsi 240 nm, rasanya ga akan kedodoran deh om...
asal jangan dibandingin sama santafe diesel yah hehehe...
soalnya sama ANKI diesel aja masih bisa fight, power & torsi mirip dan malah menang power to weight ratio..hehe
:emo-flowerforyou:
mobilover

Post by mobilover »

krniawnhdr wrote: Tue Dec 11, 2018 6:17

buat 1400cc, tenaga 150 dk, dan torsi 240 nm, rasanya ga akan kedodoran deh om...
asal jangan dibandingin sama santafe diesel yah hehehe...
soalnya sama ANKI diesel aja masih bisa fight, power & torsi mirip dan malah menang power to weight ratio..hehe
:emo-flowerforyou:
Kl liat review di youtube, itu tiguan long wheelbase itu seperti crv dan xtrail. Suv 5 seater dimelarin supaya bisa 7 seater dan row ke 3nya gak proper untuk org dewasa. Rasany kl mau suv 7 seater harus ukuran besar seperti santa fe, cx8, cx9, hyundai palisade biar bisa proper untuk org dewasa.

Yah mgkn row ke 3 bisa utk kursi darurat. Tp sy lbh prefer kalau tiguan 5 seaternya aja yg di CKDin biar bisa dijual di rentang harga cx5 skrg.
Moonshade

Post by Moonshade »

Hehehe denger dari orang dalem om. Wajar belum tau krn, memang belum di publish dimana". Mesin dan HP masih belum ada info, tapi namanya bakal jadi Tiguan 420VRS (atau 440 lupa) artinya torsinya 420nm. Iya tiguan LWB, kalau diluar namanya Tiguan Allspace, beda sekitar 25cm dari yg biasa.
twa
Daily Vehicle: CX-5 KF

Post by twa »

valk017 wrote: Fri Nov 30, 2018 17:16

CX5 gen 2 yg baru kan udh bisa recline baris ke2 nya om, beda dgn gen 1 yg tegak benar. anak gw umur 4, 9 dan 11 gak pernah komplain duduk dibaris ke2.
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Re: Advice Needed: CRV 1.5L Turbo Prestige vs Mazda CX-5 Elite

Post by Pboyz97 »

valk017 wrote: Wed Nov 28, 2018 12:57 Mohon maaf ya om dan agan2 gak sy quote satu2, berhubung cm bisa bales pake hp.

Sy jujur sebelum bikin thread ini, pilihan di CX-5 udah mantap. Sampe ngobrol dan diskusi sm adok (kebetulan doi anaknya lmyn ngerti mobil), sedangkan sy hanya end user biasa yg gak trll ngerti perurusan mobil.
Menurut dia, ttp lebih baik ambil crv. Karena brand Honda, sparepart bertebaran & mudah, sehingga “terjamin aman”’untuk dipake longterm (prediksi sy, mobil ini akan sy gunakan terus sampe 8-10thn).

Kemudian menurut dia jg, insulation mazda memang bagus. Tp menurut dia, spt insulation yg di fender itu adanya tepat di atas ban (gak kecover lg sm plastik ataupun body mobil), kemudian di bag pintu pake karet. Mnrt adik sy, ini bakal cepet abisnya kemakan umur, dan spt karet yg ada nanti malah kreot2 tidak nyaman.
Dan mnrt dia jg, kita orang indo mending gak usah beli mobil merk “aneh-aneh”. Takut ribet di ntar ntarnya, baik itu service, spare part, RV, dsb

Kebetulan blm lama ini di rmh sempet miara captiva, mobil yg tergolong dari merk gak mainstream. Minta ampun gan, krn udah uzur usianya, sdh gak begitu nyaman, jd org rumah gak adanyg mau pake, mau jual, eh dijualnya susah, hrs banting harga baru kejual.

Stlh ngobrol gitu, baru jd gundah gulana deh, apa mending ambil CRV aja ya. Takut jg kalo keulang kejadian captiva ini ke saya
Alhasil sy beraniin bikin thread disini (biasa cm silent reader gak regis. Hehe) Dan skrg sy makin bingung denger agan2 semua yg sejauh ini vote lebih ke CX-5. Haha

Agan2 disini ada yg miara sendiri / mungkin pny sodara / klg yg miara cx5 >5thn? Gimana experiencenya selama ini gan?
Apakah durability-wise untuk Mazda cukup “terpercaya” utk dipiara lama?
Ga juga om, itu sih tergantung pemakaian om, cx5 bapak saya udh 5 tahun lebih masih baik2 aja karetnya & blm ada gejala kreot sama sekali Terus kalau soal pernyataan adik om yg bilang "orang indo ga usah beli mobil merek aneh - aneh" sih itu tergantung kebutuhan aja om, om TS lebih mentingin kepuasan batin dari make mobil tersebut atau lebih mentingin RV ,dsb. Lagian kalau jaman sekarang RV mobil merek apapun 11 12 kok, sebgaian besar udah ga ada yg bisa dijadiin patokan lagi, soalnya persaingan di tiap kelas juga makin ketat dan mobil baru udah mulai bermunculan di pasar.

Kalau di mazda sih, menurut saya spare part, rv & ASS nya oke kok buat ukuran mobil jepang nonmainstream, cuma, kelemahannya ada di inden sparepartnya aja yg lama. Sisanya no complain lah. Terus kalau RV sih, stabil kok, 11 12 sm CRV dan xtrail pasarannya.

Poin terakhir saya bantu jawab ya, berhubung masih pelihara CX5 PFL 2013 , km udah 135 rb lebih
- Durable , sampe sekarang belum ada masalah serius, cuma servis rutin dan ganti oli doang
- Shock 4"nya udah pernah ganti, abis sekitar 3-5 jt an di beres
- Mounting udah pernah kena, lupa kisarannya brp kalo diberes
- Keyless pernah abis batre nya, karena umur & pemakaian
- Kualitas interior masih solid, blm ada gejala rattle sama sekali
- Tarikan bawah masih enak, tapi kalau diatas 140 udah berat banget, mungkin karena faktor umur.
- Fun to drive & punya handling yg oke + tarikan bawahnya nendang banget hahaha

Kesimpulannya, mazda cukup durable kok buat dipelihara lama , cuma sayangnya sparepartnya blm banyak di bengkel umum kaya honda, jadi mau ga mau mest di beres servisnya.

Nah, kalau mending dari pilih, base on your statement and comparison between CX5 and CRV at the beginning of this thread , sepertinya om sudah tahu bakal pilih yg mana hahaha. Kalau saya sih vote for CX5, apalagi yg tipe elite, worth kok buat mobil 1/2 Milyar. Terus kalau i-stopnya sih dimatiin aja om, kalau ga perlu2 amat, saya juga matiin kok i-stopnya, dipake pas macet doang.

Terus buat gambaran aja, karena punya CX5 Elite 2018 juga
Kelebihan dibanding yg lama:
- Fitur lebih lengkap
- Desain interior jauh lebih modern
- Pintu bagasi udah elektrik
- Jok penumpang depan sudah elektrik
- HUD
-Setir lebih ringan
- Tarikan lebih mending
-Jok baris ke 2 lebih lega, karena bisa reclining
- Bagasi lebih luas
- Udah autohold rem tangannya