Advice Needed: Honda CRV 1.5L Turbo Prestige vs Mazda CX-5 Elite

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Koddy
New Member of Mechanic Engineer

Re: Advice Needed: Honda CRV 1.5L Turbo Prestige vs Mazda CX-5 Elite

Post by Koddy »

Untuk pemakaian jangka panjang, lebih reliable CX5 dibanding CRV Turbo.
Secara Engine, Suspensi, dan Build Quality, CX5 diatas CR-V Turbo.

Untuk RV, CR-V Turbo juga hancur loh RV nya.... Secara persentase ga akan beda jauh dengan CX-5.

Yang penting belilah yang disukai oleh TS, jangan sampai misal milih A, lalu tiap kali di jalan ketemu mobil B, merasa menyesal kenapa ga ambil B.

Dan yang paling penting juga, balik lagi, itu duit TS, keputusan akhir tetap ada di TS aja sih.....
mio
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Yamaha

Post by mio »

flamboyan wrote: Wed Nov 28, 2018 22:03 Mobil dipake 8 tahun

Misalnya (semoga saja tidak) resale value jatuh (kl ini, coba survei harga CX5 dan CRV dari tahun yang sama sekarang harga jualnya selisih berapa):
CX5 puasnya 8 tahun :e-dance: , susahnya 1 tahun saat jual;
CRV selama 8 tahun masih memendam rindu kenapa dulu gak ambil Mazda aja ya :ungg: , saat jual mungkin gampang, senengnya sebulan karena gampang dijual

Pilih mana?

Pilih Mazda 6 Estate lah :ngacir:
Ane sih ga punya dua2nya, tapi ane kyknya musti quote opini om flamboyan ini :big_okay:
ride as slow as you can, as fast as you need
matra
New Member of Senior Mechanic

Post by matra »

1. Sy pake mobil ini untuk nyetir sendiri & pasti akan terus nyetir sendiri sampai -+ 10 tahun ke depan (blm mampu ngongkosin supir. hehe)
Naik mobil ini, sy bener2 berasa naik mobil baru. Kyk abis dapet mainan baru, bener2 puas dengan fitur2nya

pasti mazda
mazda cx5 longterm sangat baik,byak review luar negri
slowipah
Member of Senior Mechanic

Post by slowipah »

secara barang, crv sini mmg ga comparative dgn cx5 karna sudah disunat masal sama hpm.. jd kl duit & brand bukan concern ya mmg cx5 is the best choice. di luar jg mmg products mazda lg booming.
fizrmen
Daily Vehicle: Civic FD2

Post by fizrmen »

Kalo diliat2 lagi ya, lawan sepadan ama CX-5 Elite itu menurut ane ya si VW Tiguan (tapi harganya gila si), CR-V Prestige lebih pantes ketemu sama CX-5 GT
2009 Honda Civic FD2
2015 Honda CR-V 2.4l A/T
Rickz

Post by Rickz »

Saya bukan fanboy sebuah brand tetapi selalu menbaca review-review dari beberapa sumber ketika memutuskan membeli mobil.

Sorry to say, Honda CRV ga layak dengan hrg sgitu jika dibandingkan dengan fitur dan BQ. Pernah test drive dan jujur ilfil dengan layar monitornya yang terlihat keren, tetapi resolusinya buruk dan agak blur trutama kamera mundurnya. Masa hrg sgitu must pe-er lagi ganti head unit bagusan. Plastik interior yang digunakan tidak terlihat premium (sehari-hari ane pk Mazda CX-3, mungkin expektasi ane yang at least sama atau lbh tinggi). Belum lagi masalah tuas transmisi patah yang beberapa tmen ane juga uda kena dan layar monitor rajin "hang". Ini kasus paling aneh yg prnh gw denger selama di industri otomotif soal tuas transmisi. Klaim garansi kl ada bunyi kaki-kaki juga ga konsisten, dibilangnya memang uda tipikal mobilnya seperti itu sama kyk kasusnya HRV yang rame beberapa waktu lalu. Sudah selesai klaim pun ga menjamin bunyi-bunyi ilang. Beli mobil mahal kq gambling bisa dpt yg perfect atau defect. Ini hal yang ga bisa ditoleransi bt ane.
Hal yang bisa dibanggakan adalah mesinnya, walaupun CVT tetapi tenaganya isi terus walau turbo lag masih berasa dikit dan keempukan suspensinya utk penumpang beserta akomodasinya.

Short story and experience with Mazda;
Sodara ane pk CX5 Touring thun 2013 dan ane sering bgt bawa itu mobil. Satu hal yang bisa gw lakuin ketika nyetir "Tersenyum". Gile ini mobil enaq bgt, tenaga ga ada habisnya, irit, dan stabil. Plastik interior dan gap panel rapi semua (iyalah rakitan Japan), ga ada rattle bunyi aneh-aneh selama pakai 5 tahun. Kaki-kaki masih sehat ga gelodokan atau bunyi-bunyi. Selama pakai, service normal di bengkel Mazda dan hanya ganti engine moulting. Mungkin akinya yang mahal kl ganti di beres, tp srkg uda byq di luaran yang jual dengan hrg jauh lbh murah dan compatible dengan I-Stopnya.
Sampai akhir dijual bulan lalu, ini mobil ga pernah nyusahin dan hrg bekasnya hanya turun 48% dari harga baru wktu beli dan dijual ke penjual mobil bekas. Yang bikin nyesel ternyata tmennya dia pemakai, nawar harga lebih tinggi ketika tuh mobil uda laku dijual. Resale Valuenya cukup kuat dan ga susah jualnya. Kemarin aja orangnya datang liat dan langsung diangkut ga pake lama. Tadinya sodara ane mau ambil all new CX5 lagi karena merasa puas dengan Mazda, cuman karena ada rezeki lebih, akhrnya naik kelas ke entry level German car.

Karena saya sudah sering bawa Mazda sodara dan akhirnya memutuskan ambil Mazda CX-3. Tadinya mau ambil Trax, cmn msih kurang mantep. Ane puas bgt dengan Mazda, byq hal yang menarik. Fun to drive, technology, BQ, outstanding exterior and interior design. Feelingnya pengen nyetir terus dan memandangi indahnya sebuah art dari mobil gw kl lg parkir. Ini faktor emosional yang ga bisa dibantah.

Kl untuk pakai jangka panjang, gw masih megang Mazda karena BQ selevel lebih tinggi dari kompetitornya dan memang solid buatannya. Mesin N/A pun lebih awet (sudah teruji dari generasi pertama tahun 2012) untuk jangka panjang dibanding mesin Turbo yang musti maintanance dan cara pakainya pun tidak boleh sembrono.
xzhibitz
Member of Junior Mechanic

Post by xzhibitz »

Saya juga dulu sempat galau antara 2 mobil ini. Akhirnya putusin untuk ambil CRV.

Simplenya gini aja om:
- Lebih sering setir sendiri / berdua : CX5
- Lebih sering bawa keluarga : CRV

Sharing aja, CRV ane NIK 2018 sampai sekarang udah 8000an km gak ada masalah sama sekali.
- Oli boros? Gak ada, ane selalu ngikutin warna dipstick. Waktu itu ganti oli karena sudah hitam, padahal oil life masih ada 1000an. Ganti oli Q8 0w-20 cuma habis 700k karena cuma 1500 cc :)
- Tuas transmisi patah? hanya terjadi di unit 2017, ane punya blm patah dan masih kokoh
- Masalah power steering? Gak ada.. hanya ada di unit 2017 dan sudah di recall
- Road noise? memang sangat berisik road noise dari ban, ciri khas ahond lah :D solusi ya tambahin peredam kolong dan ganti ban silent. Peredaman dari samping ok banget
- Kaki2 bunyi? Gak ada sama sekali
- Head unit jelek? memang jelek, sudah saya ganti ke HU aftermarket android dan sekarang puas banget bisa Waze & Spotify
- Konsumsi BBM? Dalkot Jakarta dapet 10 - 11 km/l kombinasi macet & tol (pakai shell super)
- Lemot? Tarikan bawah emang agak boyo karena turbo lag & CVT, tapi begitu di tol ngacirrrrr

Semoga membantu.
irdna

Post by irdna »

kalau saran saya ya crv sih
apalagi mau pake +/- 10 thn kan rasanya crv lbih practical kalau nanti uda pny anak trus ada suster bisa di angkut juga
kalau mazda kalau mau angkut org udah ga bsa lagi
ga ada yg tau kan 10 thn an lmyn lama

saya plih crv kalau kadang2 di supirin soalnya duduk di 2nd row nya lbi lega rasanya dan bsa di recline kalau mazda lebih smpit kayaknya ga bsa recline atau reclinenya dikit aja.

sama mau tnya ini kamera mundurnya buruk kualitas gambarnya seburuk di pajero sport dakar kah, kalau emg ia si emg lmyn menyedihkan ya hahha?
soalnya saya harian pake camry ini kamera belakangnya jelas bgt begitu pake pny pajero sport layarnya kecil burem butek lg uda gt agak lemot kameranya nyala ada delay 1 detik an

kasus oli boros ini mirip civic kan kabarnya ya?
kebetulan d rmh ada civic km uda 38 rb tp ganti oli nya tiap 10 rb di beres

ga pernah cek2 di dipstick si soalny org rmh ga ada yg ngerti gituan pkoknya di kartu di tulis 10 rb balik ya balik ajz ke beres skalian servis rutin hahah

kalau soal ambil mobil akhir tahun si saya rasanya harusnya gedean diskon mazda ya kalau ambil akhir tahun? soalnya lebih laku crv kan hahaha
tp mendg 2 2 nya ambil akhir atau awal tahun si diskonnya emg lebih gede abisin nik lama
kalau ada dana lebih si sikat CX9 hahah ganteng bgt parah design nya versi proporsional dari kodo design hahah kyk pas bgt di liat depan belakang samping kalau cx 5 mnurut pndangan saya agak kurang proporsional walaupun uda ganteng jg si
valk017
Visitor
Visitor

Re: Advice Needed: CRV 1.5L Turbo Prestige vs Mazda CX-5 Elite

Post by valk017 »

Kembali sy ucapkan terima kasih buat om2 dan agan2 yg udah ikut bikin sy makin galau. Hehe.
Ini yg bikin sy seneng sm forum SM semenjak ketemu & mulai jadi guest silent rider. Walaupun perbandingan ini udah sangat sering sy denger di forum sebelah dan comment section youtube bbrp channel otomotif indonesia yg cukup banyak subsnya, sy agak males bacain-nya. Banyak komentar yg gak mutu, jatohnya malah jadi kyk Fanboy / sales. Bahasanya juga yg dipake kyk anak2 yg dulu pas sekolah mulutnya gak dibawa. Hehe
Sy coba bales satu2, mohon maaf kl ada yg kelewat & postnya jadi kepanjangan nih.

@sintoni
@fizrmen
@liat2aja
Tau aja nih si om. Nulisnya sepenuh hati, jadi isi hati yg udah condong ke Mazda, keluar semua deh di tulisan ane. Hehe.
Makanya sy beraniin buka thread disini, mau minta opini sepuh2 SM, siapa tau ada 1 atau 2 hal yg gak terpikirkan sm sy.
Iya sy kalo nntn review youtube orang luar negri, banyak yg gak segan untuk nyandingin CX-5 ini dengan bbrp yg kelasnya lebih tinggi. Ada yg bilang kekedepan mirip2 Lexus, ride quality yg mirip2 BMW, dsb. Sehingga di luar negri Mazda sering dibilang "Poor man's BMW". Hehe
Trims om saran-nya

@adriangaut
Kl jadi ambil Mazda, sptnya akan tetep ke Elite om. Selain karena kesengsem dengan HUD-nya. Dgn fitur yg didapet di Elite, sy cukup yakin gak "iri" liat fitur2 di mobil yg baru rilis di 8-10thn ke depan.

@slowipah
Betul sekali om. Makanya sy minta opini om2 dan agan2 disini yg mana yg sekiranya "gak bikin nyesel" di usia 8-10thn pemakaian.
Dari PT EMI perihal 2.5L Turbo sdh dipastikan tdk masuk ke CX-5, om. Katanya nanti gak ada yg "bedain kelas" dgn CX-9.

@mike22
Setuju nih. Om Chz kalo bisa bikin review gmn pemakaian CRV 1.5L Turbo selama ini gimana.
Untuk estate, saat ini gak dulu om, pengen ganti ke SUV. Mungkin next kalo uangnya udah cukup lg, baru akan consider ke sana. Hehe. Sy sdh pernah coba duduk masuk ke dalam Mazda 6 yg baru, dan memang lebih baik dibanding kompetitornya.

@mobilover
@808BB
Wah jawaban agan cukup melegakan sy nih.
Walaupun Mazda baru mulai naik akhir2 ini (menurut sy semenjak keluar M2 dan CX-5) ini, pasar 2nd-nya ternyata cukup ada ya.
Dan berarti yg orang2 bilang Mazda servicenya lebih mahal dibanding merk H atau T, sptnya gak juga ya gan? Balik lagi, mobil di kls segini, mnrt sy urusan service, spare part dkk tentu gak bisa dibandingin dgn sekelas Jazz atau bahkan Avanza. Dan ujung2nya cost untuk service CX5 dibanding CRV gak jauh2 amat ya?
Terima kasih atas input-nya om.

@flamboyan
Hahaha, bisa aja nih si om. Emang sih sy sendiri, kalo lg di jalan ketemu dengan CRV, sy lebih "meh, biasa aja", walopun mobil ini kelasnya 1/2M, tp sangking banyaknya di jalanan, berasa kyk liat HRV jadinya. Belom lagi design cue BRV, HRV, dan CRV yg mirip2.
Beda kalo ngeliat CX-5 di jalan, sy bisa nengok berkali2 gan. Hahaha

@Rickz
Terima kasih banyak input-nya gan. Sangat menenangkan hati sy untuk milih CX-5. Hehe
Sy gak nyangka kalo bisa retain value s/d 52% harga asli, apalagi dgn kondisi skrg udah keluar yg versi all-new. Berarti emang harusnya RV udah bukan jadi concern ya kalo ambil si CX-5 ini.
Anw gan, dulu saat ambil CX-3, apakah ada consideration ke HRV? Pertimbangan agan selain krn udah coba CX-5 sodaranya & memang enak, apa lagi gan?
Jujur, kalo sy di posisi agan, sy ngeliatnya ambil CX-3 dibanding HRV itu jauh lebih risky dibandingkan dengan ambil CX-5 instead of CRV.
Mhm maaf sblmnya, bukannya sy mau ngecilin hati agan, tp mau minta opini-nya saat itu gan. Hehe

@xzhibitz
@irdna
Dari sekian banyak reply, 2 agan ini yg condong ke CRV nih. Hehe. Sblmnya, terima kasih inputnya gan.
Iya betul, sy sendiri udah pernah nyobain CRV om sy yg NIK 2017, memang sempet kena jg soal tuas transmisi patah & EPS, tapi begitu direcall, masalah selesai. Perihal kaki2 bunyi jg sempet ada, katanya dari gearbox, om sy sempet nunggu 2bln untuk diganti. Dan begitu selesai diganti, udah beres. Per skrg, CRV om sy notabene gak ada masalah2 yg selama ini banyak dikeluhkan user2 lain di forum.
Setuju gan, road noise menurut sy cuma dari bawah aja. Di luar itu, improvement yg sangat baik dibanding gen sblm ini.
Nah iya gan, makanya sy juga kalo jadi ambil CRV, udah mikir mau pake "budget sisa" dari gak ambil CX-5 untuk pasang peredam & ganti HU butut panasonicnya. :frm_bang_head:
Om dulu saat galauin CX-5 VS CRV, akhirnya memutuskan ke CRV, alasannya gimana om? Lebih practical kah utk keluarganya?

@solar_kerosen
@Senargitar
@Suryaputra
@Winz
@bfront
@Tats
@martinnn
@Promtheus
@antekakio
@Koddy
@matra
@slowipah
Terima kasih saran-nya om.
Last edited by valk017 on Thu Nov 29, 2018 7:37, edited 1 time in total.
Fookyoo
Full Member of Senior Mechanic

Post by Fookyoo »

sintoni wrote: Wed Nov 28, 2018 6:17 Kalo liat dari plus minus yang om TS buat sendiri rasanya hati om TS sudah tau jawabannya apa.

Hint: Salah satu di antara pilihan ga ada minusnya, semua plus.
+1 untuk opini yang ini. Terlihat cukup jelas Om TS suka yang mana, tinggal konfirmasi ke forum. Langsung SPK deh :mky_02:
mobilover

Post by mobilover »

irdna wrote: Thu Nov 29, 2018 5:32 kalau saran saya ya crv sih
apalagi mau pake +/- 10 thn kan rasanya crv lbih practical kalau nanti uda pny anak trus ada suster bisa di angkut juga

saya plih crv kalau kadang2 di supirin soalnya duduk di 2nd row nya lbi lega rasanya dan bsa di recline kalau mazda lebih smpit kayaknya ga bsa recline atau reclinenya dikit aja.

sama mau tnya ini kamera mundurnya buruk kualitas gambarnya seburuk di pajero sport dakar kah, kalau emg ia si emg lmyn menyedihkan ya hahha?
soalnya saya harian pake camry ini kamera belakangnya jelas bgt begitu pake pny pajero sport layarnya kecil burem butek lg uda gt agak lemot kameranya nyala ada delay 1 detik an

ga pernah cek2 di dipstick si soalny org rmh ga ada yg ngerti gituan pkoknya di kartu di tulis 10 rb balik ya balik ajz ke beres skalian servis rutin hahah

kalau soal ambil mobil akhir tahun si saya rasanya harusnya gedean diskon mazda ya kalau ambil akhir tahun? soalnya lebih laku crv kan hahaha
tp mendg 2 2 nya ambil akhir atau awal tahun si diskonnya emg lebih gede abisin nik lama
kalau ada dana lebih si sikat CX9 hahah ganteng bgt parah design nya versi proporsional dari kodo design hahah kyk pas bgt di liat depan belakang samping kalau cx 5 mnurut pndangan saya agak kurang proporsional walaupun uda ganteng jg si
Utk nambahin, kl keluarga punya 2 anak pakai CX5 masih ok kok. Kl ud 3 anak lebih lbh baik pakai 7 seater spt CRV. Kalau 3 seaternya CRV dipakai semua jg jadi gak ada ruang bagasi di belakang jadinya gak bs dipakai buat bawa perlengkapan anaknya jg. Sy sih lbh suka real 5 seater dgn bagasi yg proper dibanding 7 seater tp bagasi kecil. Kl mau 7 seater dgn bagasi proper lariny ke mpv kotak macam voxy, dkk.
satriakarisma

Post by satriakarisma »

Udah pilih cx 5 aja.

Tapi ya tetep cakep mazda6 estate..wkwk
WhizzKidZ

Post by WhizzKidZ »

ane gk punya dua2nya paling bawaknya aja atau numpanginya aja, cuman bener kata om2 diatas belilah sesuai keinginan kyk ane udh kesemsem dan niat bungkus tokinov diesel matic karna bini maunya sepander jadilah ngalah bungkus sepander, sampe sekrang masihh aja kpikiran napa gk bungkus tokinov aja yahhh :big_dunno: :big_dunno: :big_dunno:
dizco

Post by dizco »

CX-5 saja, 3rd row CR-V juga nggak terlalu fungsional

Mazda sekarang banyak di jalanan terutama CX-3 dan CX-5, lebih sering ketemu Mazda dibanding Wuling dan Chevrolet jadi ga perlu kuatir. pasar sekennya juga cukup kuat, nggak jeblok blok.
Si ego certiorem faciam, mihi tu delendus eris
andyez86
Daily Vehicle: Innova

Post by andyez86 »

ya kalau masih setir sendiri sih CX5 aja...tggu diskon gede akhr tahun,ambil yg trim GT rasanya cukup om,beda di fitur safety radarnya aja kan...sy ud pernah TD 2 2 nya dan jujur CX5 sangat2 fun to drive,respon mesin pas di kickdown itu yg bkin ketagihan hhahha
lamatlancah

Post by lamatlancah »

kalau dari kedua mobil ini (CRV turbo dan CX5), kiranya mana yang paling durable/bandel dalam artian bisa dipake kasar ? (hajar lubang, hajar banjir, hantam jalanan keriting, parkir di tempat panas, jarang di cuci).
Rickz

Post by Rickz »

valk017 wrote: Thu Nov 29, 2018 5:59 Kembali sy ucapkan terima kasih buat om2 dan agan2 yg udah ikut bikin sy makin galau. Hehe.
Ini yg bikin sy seneng sm forum SM semenjak ketemu & mulai jadi guest silent rider. Walaupun perbandingan ini udah sangat sering sy denger di forum sebelah dan comment section youtube bbrp channel otomotif indonesia yg cukup banyak subsnya, sy agak males bacain-nya. Banyak komentar yg gak mutu, jatohnya malah jadi kyk Fanboy / sales. Bahasanya juga yg dipake kyk anak2 yg dulu pas sekolah mulutnya gak dibawa. Hehe
Sy coba bales satu2, mohon maaf kl ada yg kelewat & postnya jadi kepanjangan nih.

@sintoni
@fizrmen
@liat2aja
Tau aja nih si om. Nulisnya sepenuh hati, jadi isi hati yg udah condong ke Mazda, keluar semua deh di tulisan ane. Hehe.
Makanya sy beraniin buka thread disini, mau minta opini sepuh2 SM, siapa tau ada 1 atau 2 hal yg gak terpikirkan sm sy.
Iya sy kalo nntn review youtube orang luar negri, banyak yg gak segan untuk nyandingin CX-5 ini dengan bbrp yg kelasnya lebih tinggi. Ada yg bilang kekedepan mirip2 Lexus, ride quality yg mirip2 BMW, dsb. Sehingga di luar negri Mazda sering dibilang "Poor man's BMW". Hehe
Trims om saran-nya

@adriangaut
Kl jadi ambil Mazda, sptnya akan tetep ke Elite om. Selain karena kesengsem dengan HUD-nya. Dgn fitur yg didapet di Elite, sy cukup yakin gak "iri" liat fitur2 di mobil yg baru rilis di 8-10thn ke depan.

@slowipah
Betul sekali om. Makanya sy minta opini om2 dan agan2 disini yg mana yg sekiranya "gak bikin nyesel" di usia 8-10thn pemakaian.
Dari PT EMI perihal 2.5L Turbo sdh dipastikan tdk masuk ke CX-5, om. Katanya nanti gak ada yg "bedain kelas" dgn CX-9.

@mike22
Setuju nih. Om Chz kalo bisa bikin review gmn pemakaian CRV 1.5L Turbo selama ini gimana.
Untuk estate, saat ini gak dulu om, pengen ganti ke SUV. Mungkin next kalo uangnya udah cukup lg, baru akan consider ke sana. Hehe. Sy sdh pernah coba duduk masuk ke dalam Mazda 6 yg baru, dan memang lebih baik dibanding kompetitornya.

@mobilover
@808BB
Wah jawaban agan cukup melegakan sy nih.
Walaupun Mazda baru mulai naik akhir2 ini (menurut sy semenjak keluar M2 dan CX-5) ini, pasar 2nd-nya ternyata cukup ada ya.
Dan berarti yg orang2 bilang Mazda servicenya lebih mahal dibanding merk H atau T, sptnya gak juga ya gan? Balik lagi, mobil di kls segini, mnrt sy urusan service, spare part dkk tentu gak bisa dibandingin dgn sekelas Jazz atau bahkan Avanza. Dan ujung2nya cost untuk service CX5 dibanding CRV gak jauh2 amat ya?
Terima kasih atas input-nya om.

@flamboyan
Hahaha, bisa aja nih si om. Emang sih sy sendiri, kalo lg di jalan ketemu dengan CRV, sy lebih "meh, biasa aja", walopun mobil ini kelasnya 1/2M, tp sangking banyaknya di jalanan, berasa kyk liat HRV jadinya. Belom lagi design cue BRV, HRV, dan CRV yg mirip2.
Beda kalo ngeliat CX-5 di jalan, sy bisa nengok berkali2 gan. Hahaha

@Rickz
Terima kasih banyak input-nya gan. Sangat menenangkan hati sy untuk milih CX-5. Hehe
Sy gak nyangka kalo bisa retain value s/d 52% harga asli, apalagi dgn kondisi skrg udah keluar yg versi all-new. Berarti emang harusnya RV udah bukan jadi concern ya kalo ambil si CX-5 ini.
Anw gan, dulu saat ambil CX-3, apakah ada consideration ke HRV? Pertimbangan agan selain krn udah coba CX-5 sodaranya & memang enak, apa lagi gan?
Jujur, kalo sy di posisi agan, sy ngeliatnya ambil CX-3 dibanding HRV itu jauh lebih risky dibandingkan dengan ambil CX-5 instead of CRV.
Mhm maaf sblmnya, bukannya sy mau ngecilin hati agan, tp mau minta opini-nya saat itu gan. Hehe

@xzhibitz
@irdna
Dari sekian banyak reply, 2 agan ini yg condong ke CRV nih. Hehe. Sblmnya, terima kasih inputnya gan.
Iya betul, sy sendiri udah pernah nyobain CRV om sy yg NIK 2017, memang sempet kena jg soal tuas transmisi patah & EPS, tapi begitu direcall, masalah selesai. Perihal kaki2 bunyi jg sempet ada, katanya dari gearbox, om sy sempet nunggu 2bln untuk diganti. Dan begitu selesai diganti, udah beres. Per skrg, CRV om sy notabene gak ada masalah2 yg selama ini banyak dikeluhkan user2 lain di forum.
Setuju gan, road noise menurut sy cuma dari bawah aja. Di luar itu, improvement yg sangat baik dibanding gen sblm ini.
Nah iya gan, makanya sy juga kalo jadi ambil CRV, udah mikir mau pake "budget sisa" dari gak ambil CX-5 untuk pasang peredam & ganti HU butut panasonicnya. :frm_bang_head:
Om dulu saat galauin CX-5 VS CRV, akhirnya memutuskan ke CRV, alasannya gimana om? Lebih practical kah utk keluarganya?

@solar_kerosen
@Senargitar
@Suryaputra
@Winz
@bfront
@Tats
@martinnn
@Promtheus
@antekakio
@Koddy
@matra
@slowipah
Terima kasih saran-nya om.
Sebenarnya resale value cukup baik jika dibandingkan dengan Honda CRV bekas di tahun sama juga sgituan harganya. Sodara ane dulu beli 385 dan dijual 200 ke pedagang mobil bekas. Kalau dijual ke pemakai lagi, bisa lebih tinggi di angka 220-230. Estiminasi turun 48% ke pedagang mobil bekas. Dulu saya pakai Nissan Juke hampir 6 tahun dan resale valuenya lebih jeblok, turun skitar 60% ke pedagang mobil bekas. Saya yakin kedepannya Mazda akan booming karena bisa diliat dari transisi MMI ke Eurokars dan populasinya sangat banyak terutama 2 dan CX5.

Waktu mau ganti mobil, dari awal saya sudah tau apa yang saya mau dan apa yang saya cari dari sebuah mobil di kelas harga segitu. Dari awal launch CX-3 akhir 2014 di Japan, saya sangat suka dengan design-nya yg clean dan ga neko-neko. Resale value bukan masalah penting buat saya karena kl ga mau rugi y jangan beli mobil, beli property atau logam mulia. Mindset saya adalah saya beli mobil harus yang saya suka karena saya akan naik mobil itu setiap hari dan saya juga pakai mobil jangka panjang minimal 5 tahun.

Bokap sempat bilang ambil HRV saja waktu itu, saya tolak mentah-mentah karena beli mobil ini juga mayoritas pakai duit saya pribadi. Pilihan saya cuman Trax atau CX-3 saat itu. Akhirnya bokap bilang ambil Mazda saja karena lebih banyaq dijalanan.
Kenapa saya sama sekali tidak consider HRV:
1. Saya ga suka mobil pasaran yang semua orang punya.
2. Saya sudah baca semua forum yang membahas permasalahan di HRV yang tiada habisnya. Beli mobil harga sgitu kq gambling, bisa dapet yang unit perfect atau defect. Klaim garansi pun tidak banyaq membantu permasalahan bunyi-bunyi di kaki. Saya bukan orang yang punya banyaq waktu ngurusin mobil ke bengkel bolak balik hanya krn produk tsb defect. Yang ada lgsg saya jual. Resale value HRV juga ga bagus-bagus amat setelah gw cek.
3. Rattle di kaki-kaki dan dashboard padahal km masih rendah. Kuping saya cukup sensitif dengan bunyi-bunyi seperti itu. Pengalaman dari temen gw yang pake.
4. Kualitas plastik dan BQ interior yang masih terlihat byq gap dan sambungannya ga rata. Auto brake hold juga ada beberapa yang kena masalah.
5. Lelah dengan CVT.

Kalo agan jd ambil CX-5, pasti feelnya sama kyk saya. Faktor emosional yang ga bisa dilawan. Bukan hanya karena mobil Mazda canggih dan fun to drive, tapi ada banyak faktor lain yang bikin pemiliknya tersenyum.
Last edited by Rickz on Thu Nov 29, 2018 10:29, edited 4 times in total.
Rickz

Post by Rickz »

lamatlancah wrote: Thu Nov 29, 2018 9:16 kalau dari kedua mobil ini (CRV turbo dan CX5), kiranya mana yang paling durable/bandel dalam artian bisa dipake kasar ? (hajar lubang, hajar banjir, hantam jalanan keriting, parkir di tempat panas, jarang di cuci).
Semua mobil sasis monokok kl hajar lobang terus tanpa rem dan pakainya sembrono ya pasti rusak juga ga bakalan awet. Kcuali Ladderframe kyk Pajero dan Fortuner yang habitatnya memang untuk off-road dan jalanan rusak.
Gw masih ga yakin dengan durability mesin turbo Honda untuk jangka panjang karena masih tergolong baru apalagi kemarin ini bokap service CRV RE dan beberapa CRV turbo mogok di taruh di bengkel dealer. Orang bengkel sendiri masih investigasi permasalahannya. Orang Indo kan taunya pakai saja tanpa banyaq paham mengenai penggunaan mesin turbo yang benar supaya awet, terutama soal bbm oktan tinggi.
PakBendot
Daily Vehicle: hrv

Post by PakBendot »

Di SAUTO EXPO Semarang kemaren dpt penawaran disc..

CX5 T or GT 50jt
CRV Prestige 35jt
M6 Estate 2017 70jt (tinggal 1 unit white katanya)
M6 Estate 2018 20jt

Sy nawar M6 Estate 2018 tp disc yg 2017....Belon dikasih hahaha..
speedy208

Post by speedy208 »

ijin menyimak...kalau saya gak galau antara CX-5 atau CRV karena buat saya CRV udah dicoret...skr lagi consider antara
- CX-5 GT
- Pajero Sport Dakar (non-ultimate)
- Fortuner VRZ (non-TRD)

karena secara harga di kisaran yang seimbang yaitu di 520jt (belum termasuk discount)

memang beda tipe tapi ketiganya punya plus minus yang bikin galau tingkat tinggi buat menentukan pilihan [emoji16]
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by maastricht889 »

Kenalan saya bbrp pake cx5 gen 1 om, ada yg preFL 2.5 GT f1st batch (sept 2013), GT FL '16. Saya jg udah pernah test drive cx5 gen 1 sama gen 2, sekarang di rumah ada crv re '11. Naik cx5 = bener2 emosional nya kerasa, entah gr2 feel nya udah european banget (which is good), dan yg di gen 2 ini lebih refined kl saya bilang. Road noise ban bener2 ilang, BQ bener2 top, sama lebih nyaman scr akomodasi (row 2 udah sgt proper). Kl review reliable/ndak nya temen saya yg pake preFL sampe hari ini dipake terus, km kurleb 140rb ada yaa ttp masih solid banget kok om. Asal plg beda nya di part body (ini cbu jepang yaa beda lah ya) sama aki yg agak mahal sama penanganan nya beda dr yg mainstream2. Saya juga suka crv, tapi sekarang liat yg turbo ilfeel gara2 issue2 yg ada itu (common issues for knocked down honda).

Saya yg pake crv re aja kl ketemu cx5 ato numpang naik, pulang2 mesti kepikiran terus sama mobil ini. Krn saya suka suv begituan, kl liat barang nya ya saya merem cx5 baru om. Udah BQ, ride quality jempolan, satu lagi yg ndak bakal didapet di crv tua saya = IRIT BANGET, saya waktu test drive dulu liat avg nya 1:10 lebih dikit (2500cc seirit ini mantep). di crv boro2 1:10, 1:7 aja udah happy banget. Di pasar mobkas kl saya liat olx kurleb pasaran nya sama sih (th sama), dan cx5 buat ukuran brand nonmainstream ckp bertahan jg di pasar sekenan. Kadang punya mobil jg ada kaitan emosional om, yg bs ngempanin slh satunya mazda ini hahahaaha
pandaendut
Daily Vehicle: Freed

Post by pandaendut »

mobilover wrote: Thu Nov 29, 2018 6:19
irdna wrote: Thu Nov 29, 2018 5:32 kalau saran saya ya crv sih

Utk nambahin, kl keluarga punya 2 anak pakai CX5 masih ok kok. Kl ud 3 anak lebih lbh baik pakai 7 seater spt CRV. Kalau 3 seaternya CRV dipakai semua jg jadi gak ada ruang bagasi di belakang jadinya gak bs dipakai buat bawa perlengkapan anaknya jg. Sy sih lbh suka real 5 seater dgn bagasi yg proper dibanding 7 seater tp bagasi kecil. Kl mau 7 seater dgn bagasi proper lariny ke mpv kotak macam voxy, dkk.
Persis kasus sy tahun lalu milih mobil. Dari awal launching udah naksir crv turbo 3row, tampilan luarnya ganteng, bulky dan muscular. Udah nanya2 di kota sy kaga ada disc sekali dari awal launching sampe bulan nov akhir. Mau pindah row 3 kudu pake otot, salesnya aja sampe keringetan. Ga kebayang deh kalo nih mobil dipake istri, belon lagi gap di kap samping mesin yang ga rapih. Tapi row 3 masih manusiawi sih buat sy dibanding x-trail yang sempitnya minta ampun, si bibi dan anak sy yang masih kelas 1 bisa duduk dengan nyaman
Kalo mazda cx5 juga naksir, paman dan sepupu yang notabene pake jepangan tiap 3 taon ganti udah 5taon pake cx5 dan masih dikeep. Sampe paman malah nambah beli M2 GT buat anaknya kuliah dan jual HRV yang seinget sy dipake ga sampe setahun. Cuma terpaksa dicoret karena cx5 baru yang isunya keluar 3row layaknya crv ga jadi
Akhirnya beli voxy dengan pertimbangan muat banyak dan masih CBU, cuma rattle euy nih mobil. Minus besarnya di sini. Kalo sy pribadi beli mobil lg berikutnya pastinya dari mazda, jujur kalo ga mikirin keluarga dah merem ambil cx5 :big_exellent:
roymhs31

Post by roymhs31 »

dr resale value spertinya CX 5 bahkan masih lebih kuat dbanding xtrail yg lebih lama masuk ke Indo.
speedy208

Post by speedy208 »

erwinign wrote:Kenalan saya bbrp pake cx5 gen 1 om, ada yg preFL 2.5 GT f1st batch (sept 2013), GT FL '16. Saya jg udah pernah test drive cx5 gen 1 sama gen 2, sekarang di rumah ada crv re '11. Naik cx5 = bener2 emosional nya kerasa, entah gr2 feel nya udah european banget (which is good), dan yg di gen 2 ini lebih refined kl saya bilang. Road noise ban bener2 ilang, BQ bener2 top, sama lebih nyaman scr akomodasi (row 2 udah sgt proper). Kl review reliable/ndak nya temen saya yg pake preFL sampe hari ini dipake terus, km kurleb 140rb ada yaa ttp masih solid banget kok om. Asal plg beda nya di part body (ini cbu jepang yaa beda lah ya) sama aki yg agak mahal sama penanganan nya beda dr yg mainstream2. Saya juga suka crv, tapi sekarang liat yg turbo ilfeel gara2 issue2 yg ada itu (common issues for knocked down honda).

Saya yg pake crv re aja kl ketemu cx5 ato numpang naik, pulang2 mesti kepikiran terus sama mobil ini. Krn saya suka suv begituan, kl liat barang nya ya saya merem cx5 baru om. Udah BQ, ride quality jempolan, satu lagi yg ndak bakal didapet di crv tua saya = IRIT BANGET, saya waktu test drive dulu liat avg nya 1:10 lebih dikit (2500cc seirit ini mantep). di crv boro2 1:10, 1:7 aja udah happy banget. Di pasar mobkas kl saya liat olx kurleb pasaran nya sama sih (th sama), dan cx5 buat ukuran brand nonmainstream ckp bertahan jg di pasar sekenan. Kadang punya mobil jg ada kaitan emosional om, yg bs ngempanin slh satunya mazda ini hahahaaha
sama om, saya juga sekarang pakai CRV RE 2008... km udah jalan 125k, masih enak sih dipakenya... puas banget pake RE...bensin juga 1:9 an karena 60% jalur tol, cuma udh mulai banyak minta jajan jadi consider mau ganti...naksir nya emang CX-5 tapi Pajero dan Fortuner tetap menggoda karena faktor reliabilitas dan populasi yang juga banyak
mr_mytplx

Post by mr_mytplx »

Rickz wrote: Thu Nov 29, 2018 10:12
lamatlancah wrote: Thu Nov 29, 2018 9:16 kalau dari kedua mobil ini (CRV turbo dan CX5), kiranya mana yang paling durable/bandel dalam artian bisa dipake kasar ? (hajar lubang, hajar banjir, hantam jalanan keriting, parkir di tempat panas, jarang di cuci).
Semua mobil sasis monokok kl hajar lobang terus tanpa rem dan pakainya sembrono ya pasti rusak juga ga bakalan awet. Kcuali Ladderframe kyk Pajero dan Fortuner yang habitatnya memang untuk off-road dan jalanan rusak.
Gw masih ga yakin dengan durability mesin turbo Honda untuk jangka panjang karena masih tergolong baru apalagi kemarin ini bokap service CRV RE dan beberapa CRV turbo mogok di taruh di bengkel dealer. Orang bengkel sendiri masih investigasi permasalahannya. Orang Indo kan taunya pakai saja tanpa banyaq paham mengenai penggunaan mesin turbo yang benar supaya awet, terutama soal bbm oktan tinggi.
jangan2 mogok seperti kasus di US, soalnya di US di bbrp daerah yg ilimnya hangat ditemukan kasus CRV mogok.

https://www.consumerreports.org/car-rep ... e-trouble/