Best LCGC or small city car?!!??

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

syafimsa
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Re: Best LCGC or small city car?!!??

Post by syafimsa »

kalo mobil bener2 utk dipake perang sih saya gamikirin itu mobil fun to drive sih, asal fuelcons mayan irit dan mobil robust terutama di kaki2 udah cukup dijadiin mobil perang. fit finish interior juga gamasuk pertimbangan karna tujuan utamanya ya mobil perang

dari pilihan diatas saya milih agya/ayla kali ya karna lebih robust keliatannya dibanding brio kalo liat punya temen2 saya dgn jumlah odo dan penggunaan yg mirip2, gc nya juga tinggian agya ayla jd kalo mau lewat poldur ga pake mikir2 bakal mentok apa kaga.

kalo pake manual tidak masalah mungkin bisa lirik ignis, gc nya kalo gasalah sama dgn agya ayla (180mm, CMIIW) mungkin yg belum teruji scra longterm di kaki2nya karna usia mobil tergolong baru. belom pernah coba AMT nya ignis jd saya blm bsa rekomen tp kalo sama dgn AMT nya wagon r rasanya rada2 lemot utk shifting.

btw dulu pake subaru impreza tipe apa om??? kalo boleh sharing dong om pengalaman make dan ngerawat subie susah ga
[2AR-FE] [L15B7] [2ZR-FE] [R18Z1] [L15A7]
mike22
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

PRBS wrote: Sun Nov 25, 2018 16:04 Bantu jawab, kebetulan user ignis gx.

Ignis itu kekurangannya (saya kasihtau yg jelek2 dulu) :
- suspensi keras bgt kek batu
- kursi di row 2, terlalu tegak. Sama penopang pahanya terlalu kecil.
- steernya ga bisa balik sendiri. BUT, diatas 5000km, steer saya bisa balik sendiri kalau diputer.. hahahaha aneh bgt.
- amtnya memang kurang smooth dibanding cvt or convention AT...but, ignis lumayan fun to drive loh.. yg bilang amt ignis itu menyebalkan atau ga fun to drive mungkin cuma denger dari “katanya” atau testdrive sebentar.. amt ignis itu terbantu akan manual modenya.. jadi kalau keluar kota atau driving aggressive saya lebih suka pakai manual modenya.. dan D modenya cukup smooth kalau gearny sudah diatas gear 2.. perpindahan gear 1 ke 2 (atau sebaliknya) keras dan kasar.. edan sih kasarnya.. sampai sempat saya claim.. saya kira ada fault, tauny memang karakter gear change di low gearnya seperti itu..

Btw big minusnya buat mata saya, bokongnya jelek bgt. :wkkk:
Image

Positif :
- irit
- BQ bagus, kekedapan oke. (Kecuali atap, kalau hujan lumayan berisik atapnya)
- fitur banyak kok. Ga cuma menang di mid atau push start button.. ada led projector, auto climate ac, warning sensor lumayan lengkap, spion retrack, apalagi ya? Lumayan sih fiturnya untuk harga yg dikeluarkan.
- amt, nahh.. amt saya masukin ke positif, karena jujur saya suka.. karena saya jujur suka dengan manual modenya. Amt itu Either u love it or hate it sih.. dulu waktu belum jadi user amt ignis, amt suka saya hina2.. pas sebulan awal pemakaian.. well not bad siih..not bad at all..

Untuk all new brio, saran saya ambil yg E saja sudah cukup.. dibanding beli brio RS harga 190jt no diskon menurut saya kurang worth.. untuk power dan fun to drive plus smoothness di transmisi, brio juara sih.. no doubt.
mike22 wrote: Sun Nov 25, 2018 12:49

Kalo yg all new brio tentu lebih luas drpd ignis. Yg lama juga beda tipis, malah ignis row2 kesannya sempit karena kacanya kecil.
Ignis sampe sekarang ya menang push start engine, sm layar mid.
Maksudnya menang itu karena dua fitur tsb rasanya cuma bisa ditemukan di mobil range 200 keatas, padahal ignis dibawah 200 🙏🏼
Bigjo3
Member of Junior Mechanic

Post by Bigjo3 »

syafimsa wrote: Sun Nov 25, 2018 18:12 kalo mobil bener2 utk dipake perang sih saya gamikirin itu mobil fun to drive sih, asal fuelcons mayan irit dan mobil robust terutama di kaki2 udah cukup dijadiin mobil perang. fit finish interior juga gamasuk pertimbangan karna tujuan utamanya ya mobil perang

dari pilihan diatas saya milih agya/ayla kali ya karna lebih robust keliatannya dibanding brio kalo liat punya temen2 saya dgn jumlah odo dan penggunaan yg mirip2, gc nya juga tinggian agya ayla jd kalo mau lewat poldur ga pake mikir2 bakal mentok apa kaga.

kalo pake manual tidak masalah mungkin bisa lirik ignis, gc nya kalo gasalah sama dgn agya ayla (180mm, CMIIW) mungkin yg belum teruji scra longterm di kaki2nya karna usia mobil tergolong baru. belom pernah coba AMT nya ignis jd saya blm bsa rekomen tp kalo sama dgn AMT nya wagon r rasanya rada2 lemot utk shifting.

btw dulu pake subaru impreza tipe apa om??? kalo boleh sharing dong om pengalaman make dan ngerawat subie susah ga
Ia betul jg sih.. sbnrnya lbih prefer ignis gx banding agya ayla aplg discNya ignis ckup bsar , jd hrga bs sama kayak duo kembar..

Pengalaman pakai subaru impreza r 2.0, enak sih. Handling mantap, minim body roll..prnah coba smpai 180, bs naik, tp nyali ciut haha
Tarikan bawah agak lemot, mid ke atas baru enak.. posisi duduk nya tenggelem bgt, jadi gmpg gesrot ato nabrak gt.

Perawatan jg ga susah, odo 60 rbu, baru gnti kaki2 semua. Sisanya ga pernah ad mslah. Ga rewel mesin nya compare vw.
albertkartono
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by albertkartono »

Tergantung kebutuhan om
Mau bq bagus,fitur lengkap, value for money, desain unkk:ignis
Fun to drive, model baru: brio
Ga lirik supermini seken?kyk polo atau fiesta?
:mky_02: :big_exellent: :big_smoking:
nis
Full Member of Junior Mechanic

Post by nis »

kebetulan saya juga user ignis... saya ambil yang GL manual... dan sedikit banyak saya setuju ama penjelasan panjang lebar dari sesama user ignis di thread ini. kalo mau ambil ignis, singkatnya gini aja:

[1] harus pasrah dengan kenyataan bahwa bokong nya bukan selera semua orang. awal saya ambil pun bokongnya nggak banget, walo lama2 kerasa lumayan lah (mungkin karena sudah pasrah)
[2] suspensi nya keras... sebenernya buat saya yang udah biasa bawa suv sih segini ga keras sama sekali... tapi kalo yang pantatnya biasa duduk di mobil bersuspensi empuk, maka yes, ignis ini keras
[3] karakter tarikan di putaran rendah suzuki yang lemot... senada dengan suzuki yang lain (saya pernah bahwa escudo 1.6 dan karimun wagon 1.0), tarikan di putaran rendah ignis ini lemot. kompensasinya, tarikan di putaran atas cukup enak, sampe 120 mesin masih santai, belum teriak, dan terkesan masih nantangin buat dibejek lebih dalem lagi... bumi langit dengan karakter bawahnya... jadi kalo biasa bawa mobil2 toyota, yakin bakal sebel naek ignis.. apa lagi kalo di tanjakan, naek dan enak2 aja sih, tapi harus terbiasa dulu dengan "suzuki way"... awal2 sempet shock juga hehehe
[4] konsumsi bbm irit cuma kalau jalan kosong... kalau dipake dalkot yang macet2 an dan stop n go, di jakarta barat saya cuma dapet 1:13 pake pertamax... buat saya sih cukup lah segitu, tapi ga tau yah, ukuran irit orang kan beda2

buat ukuran mobil di kisaran 120 an after diskon, saya cukup puas pake ignis ini.
geofreyap

Post by geofreyap »

Ignis aja. Tapi AMT nya rada².
Gear 1 dan 2 nya ga enak banget.
Ignis ganti per + velg cakep bgt lho dilihatnya.
Mata oe lebih suka liat ignis diceperin drpd brio diceperin.
:)
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
marama
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by marama »

concern harga jual : brio
mencari fitur plg oke disc ok : ignis GX

coret dua agya ayla krn jok depan nya g enak untuk ukuran tubuh jangkung, hanya tampang luarnya cukup menarik setelah facelift, tp kl dilihat bukaan pintunya masih model jadul gitu jadi berasa naik mobil 90an

spark stlh disc hrgnya cukup oke , tampang nya lmyn dengan DRL, cuma chevy drop di resale value dan biasanya AC nya g terlalu badak
arsaerescool
Daily Vehicle: Supra Fit

Post by arsaerescool »

Bigjo3 wrote: Sun Nov 25, 2018 17:37
yup, kemarin memang sempet test drive ignis, cuma rada sbntar. perpindahan gigi dari 1 ke 2, 2 dan k3 berasa bgt yaa.. mgkn blom penyesuaian. utk manual mode nya, perpinadhan gigi nya jauh lebih smooth...
interior tipe gx bner2 menggoda bgt, ac udah digital, bnr2 worth it sbnrnya utk harga sgni. cuma sayang, bini kurang suka sama pantat nya ignis.. lg coba rayu2 biar bisa ke ignis, cuma slalu alasan pantat nya jelek bgt hahaha.
Memang ya desain belakang mobil jadi penentu bgt, padahal sekedar look aja, dan sebagai pengguna juga di dalem mobil terus
Untuk aura interior lebih enak ignis daripada brio sih
Frenzyking

Post by Frenzyking »

Om om sekaliann walau agak OOT nih.. Namun ane mau nanya apabila mencari mobil yg range hargan dan kondisinya spt yg dicari TS, maka kira kira apa yg akan om om referensiin apabila pertimbangan pertama ada pada "Kenyamanan (Suspensi Empuk)" dan pertimbangan kedua ada pada "Bandel dan Minim Perawatan"

Aspek spt fun to drive, irit, RV itu kesekiann.. sing penting kedua poin di atas... kira kira apa yg akan om om sekalian rekomendasiin? Matur nuwunn
PRBS

Post by PRBS »

arsaerescool wrote: Mon Nov 26, 2018 11:05
Bigjo3 wrote: Sun Nov 25, 2018 17:37
yup, kemarin memang sempet test drive ignis, cuma rada sbntar. perpindahan gigi dari 1 ke 2, 2 dan k3 berasa bgt yaa.. mgkn blom penyesuaian. utk manual mode nya, perpinadhan gigi nya jauh lebih smooth...
interior tipe gx bner2 menggoda bgt, ac udah digital, bnr2 worth it sbnrnya utk harga sgni. cuma sayang, bini kurang suka sama pantat nya ignis.. lg coba rayu2 biar bisa ke ignis, cuma slalu alasan pantat nya jelek bgt hahaha.
Memang ya desain belakang mobil jadi penentu bgt, padahal sekedar look aja, dan sebagai pengguna juga di dalem mobil terus
Untuk aura interior lebih enak ignis daripada brio sih
Ada sih cara bikin belakang ignis enak dilihat.. area yg hitam2 cukup dicat sewarna body saja.. contoh :

Image

Image

Dan profil ban dibikin lebih lebar or tebal. Biar lebih kokoh
troncx
Daily Vehicle: Fiesta

Post by troncx »

kalo menurut ane mending sirion aja gan, lebih oke fiturnya dan harganya pun masih kompetitif gan. cuma mungkin harga jualnya aja gan hehe
1170coc
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Chevy Trax

Post by 1170coc »

Bigjo3 wrote:Halo salam kenal semua. Selama ini di smers cuma baca2 dan jd silent reader. Banyak dpet informasi dan masukan di sini..

Nah skrg ini saya lg galau nyari city car atau lcgc dgn budget di bawah 200juta dgn kondisi brand new dengan pertimbangan irit dan fun to drive.
Sblm pernah makai mazda2 sky, mobilio, dan terakhir subaru impreza.
Yg terakhir ini mau djual krena ga kuat borosnya, dan kurang cocok dpakai utk mobil perang hehe.

Ada beberapa kandidat, chevrolet spark, agya / ayla, ignis , spark, atau march ..
Sirion ga dimasukin hitungan krena disc nya kecil hehe.

Untuk nissan march sblm nya ga masuk kandidat, tp karena disc nya mayan d kepala 3, ckup menggoda.

Untuk member sm, lebih condong ke mana ya ? Dan pertimbangan nya apa ?
Apakah nissan march / ignis kalau d compare sama new brio tipe e, build quality jauh lbih bagus atau sama ?

Utk march apakah betul lemotjya parah ?
Terima kasih mSukan nyaa.
Hemmm imo mending ambil brio 1.3 yg cbu om. Bq dkk msh bagus drpd brio sini and fitur lumayan lengkap yang tipe e
adrianwill

Post by adrianwill »

saya pemakai march mau klarifikasi wkwkkwkw saya punya 2 ekor
1 manual 1 matic,
lemotnya kalo dibanding yg manual sih iya lebih lemot, tp ga gitu berasa kalo buat dipake sehari2, yg matic kalo mau nyalip harus ancang2, kalo yg manual ga ush ancang2 tinggal bejek lewat

boros ya biasa2 aja yg matic 1:10-11 dalkot jkt

march emang modelnya paling tua,tp dia modelnya lumayan timeless soalnya bulet2 smua lekukannya, interiornya paling kokoh dr yg lain, exterior juga gak bgitu kaleng2 amad, lumayan solid .
kaki2 paling empuk
fitur lumayan lengkap

kalo agan dpt diskon sampe 40 jt ya sikat aja, seharga lcgc tp dpt kelas diatasnya, kalo diskonnya kecil ya gak ush gak worth wwkwkwk cari yg lain aja.
kelemahan march: evaporator ac mudah bocor, sama suara ban masuk kalo kena aspal kasar di tol.

model paling ganteng tetep honda brio, tarikannya sama handlingnya juga lbh enak, resale valuenya juga bagus brio ini, cuman ya fiturnya standard bgt.
Penikmat_Kopi

Post by Penikmat_Kopi »

1170coc wrote: Tue Nov 27, 2018 5:45
Bigjo3 wrote:Halo salam kenal semua. Selama ini di smers cuma baca2 dan jd silent reader. Banyak dpet informasi dan masukan di sini..

Nah skrg ini saya lg galau nyari city car atau lcgc dgn budget di bawah 200juta dgn kondisi brand new dengan pertimbangan irit dan fun to drive.
Yg terakhir ini mau djual krena ga kuat borosnya, dan kurang cocok dpakai utk mobil perang hehe.

Ada beberapa kandidat, chevrolet spark, agya / ayla, ignis , spark, atau march ..

Untuk nissan march sblm nya ga masuk kandidat, tp karena disc nya mayan d kepala 3, ckup menggoda.

Apakah nissan march / ignis kalau d compare sama new brio tipe e, build quality jauh lbih bagus atau sama ?

Hemmm imo mending ambil brio 1.3 yg cbu om. Bq dkk msh bagus drpd brio sini and fitur lumayan lengkap yang tipe e
Yg 1.3 malah bq nya kurang bagus dibandingkan yg lokal. Tapi memang kenceng
PRBS

Post by PRBS »

Penikmat_Kopi wrote: Wed Nov 28, 2018 6:29
1170coc wrote: Tue Nov 27, 2018 5:45

Yg 1.3 malah bq nya kurang bagus dibandingkan yg lokal. Tapi memang kenceng
Rekan saya ada yg pakai brio 1.3 sampe detik ini.. setuju sih ni mobil kecil2 cabe merah. Responsif bgt.. sayang sudah rattle dimana2. Tapi performa masih oke padahal sudah lumayan tua. Fitur bukannya sama aja ya dengan brio 1.2?

Btw, ts cari brand new.
Newmember2018
Daily Vehicle: Ignis

Post by Newmember2018 »

Astargea wrote: Sun Nov 25, 2018 11:56 ^^selama masih terus impor dari India, harusnya gaakan berubah tetap AGS. Tapi di eropa dia pake CVT, jadi kalo Suzuki mau CKD Ignis mungkin bakal dipertimbangkan CVT.
Yang saya baca-baca di eropa pakainya ags juga, bukan cvt. Cmiiw.
Bigjo3

Post by Bigjo3 »

Akhirnya memutuskan utk ambl spark sekon 2017.. sejauh ini, ini mobil paling okey di kelasnya kalo mejurut saya.
Udah test drive brio, agya, march , ignis.

Utk tenaga spark pling bgus d kelasnya, bantingan suspensi ga sekeras brio, ga selembut agya.

Minus nya cuma d bensin agak boros 1:10-11..

Yang bingung populasi mobil ini sdkit sekali d jalanan hehe
hadztracker

Post by hadztracker »

Kalau sirion masuk pilihan saya tutup mata pilih sirion..
tapi kalau pilihannya seperti diatas, prefer brio kedua ignis..
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Bigjo3 wrote: Sun Dec 16, 2018 13:04 Akhirnya memutuskan utk ambl spark sekon 2017.. sejauh ini, ini mobil paling okey di kelasnya kalo mejurut saya.
Udah test drive brio, agya, march , ignis.

Utk tenaga spark pling bgus d kelasnya, bantingan suspensi ga sekeras brio, ga selembut agya.

Minus nya cuma d bensin agak boros 1:10-11..

Yang bingung populasi mobil ini sdkit sekali d jalanan hehe
Congrats om atas mobil pilihannya, semoga sesuai ekspektasi
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD