Mazda 2 RZ 2013, Yaris S Ltd 2012, Jazz RS 2011

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Milanisti
Member of Junior Mechanic

Mazda 2 RZ 2013, Yaris S Ltd 2012, Jazz RS 2011

Post by Milanisti »

Selamat pagi suhu..

ini thread pertama ane setelah sekian lama cuma gelar tiker sambil mantau
tp rasanya ga afdol kalo ga minta rekomendasi langsung sama suhu2 sekalian :mky_01:

jadi gini ane udah kekumpul duid 120 jutaan, rasa2nya di awal tahun nanti tabungan ane udah 130-140 jutaan mudah2an
ane lihat2 dari segi harga yang masuk dan sedikit maksa untuk "dimasukan" ya 3 model HB itu, sebetulnya maksa bgt sih heuheu

oia ane dan bekerluarga anak satu usia 8 bln, januari nanti 10 bln
garasi ane sempit cuma 2,7 x 5 meter ini yg bikin pusing karna terbatas mobil2 kecil :big_childish:

keperluan ane utk daily, harapannya sih weekend bisa ngajak eyang uti dan eyang kakungnya anak ane,
impian ane sejak dalem kandungan juga bahagian orang tua paling ga ya dgn jalan2 hihi :mky_08:

spek yg ane cari ya yg 3 itu, kenyamanan di utamakan hehe
bonusnya sih ya yg modelnya tahan jaman jd ga jadul2 amat hhe dan harus matic supaya bini bisa bawa, :big_smile]

kira2 rekomendasi suhu2 dimari apa ya, diluar 3 itu juga gpp utk pertimbangan
ane sangat mengharapkan masukannya para suhu dan mastah disini, trims yau, salam hangat
:big_deal:
romi10
Full Member of Senior Mechanic

Re: Mazda 2 RZ 2013, Yaris S Ltd 2012, Jazz RS 2011

Post by romi10 »

Jazz : model keren, lega, aga boros, bantingan keras, suspensi kurang nyaman, tarikan awal lemottt
Yaris : model lucu, irit tp kadang ngelitik, lega tp bagasi sempit, bantingan empuk, suspensi enak, tarikan awal nendang
Mazda : model keren, sempit, bantingan keras, suspensi kurang nyaman, tarikan awal lumayan enak

Silahkan di pilih..
Milanisti

Post by Milanisti »

romi10 wrote: Tue Nov 13, 2018 2:31 Jazz : model keren, lega, aga boros, bantingan keras, suspensi kurang nyaman, tarikan awal lemottt
Yaris : model lucu, irit tp kadang ngelitik, lega tp bagasi sempit, bantingan empuk, suspensi enak, tarikan awal nendang
Mazda : model keren, sempit, bantingan keras, suspensi kurang nyaman, tarikan awal lumayan enak

Silahkan di pilih..
Thanks gan masukannya, keliatanyya yaris lebih unggul selain di bagasi ya, sudah pernah merasakan semuanya kah?
romi10

Post by romi10 »

Milanisti wrote: Tue Nov 13, 2018 2:41
romi10 wrote: Tue Nov 13, 2018 2:31 Jazz : model keren, lega, aga boros, bantingan keras, suspensi kurang nyaman, tarikan awal lemottt

Silahkan di pilih..
Thanks gan masukannya, keliatanyya yaris lebih unggul selain di bagasi ya, sudah pernah merasakan semuanya kah?
Udah om.. menurut ane diantara semuanya paling bagus adalah fiesta 1.4: tarikan enak, suara mesin enak, bantingan empuk bgt, model keren, sound system bawaannya keren abis, interior futuristik, no rattle (3 mbl diatas rattlenya parah kecuali mazda aga mendingan), aga sempit, harga jual terjun payung, service beres bikin miskin (solusi ikut komunitas).

Kalo mau jazz mending yg tipe S bantingannya lebih manusiawi sedikit karena ban lbh tebal, tp ga ada paddle shift dan model biasa aja. (ini kalo ane ya)

Happy hunting
bfront
Member of Senior Mechanic

Post by bfront »

punya anak kecil? vote jazz.
kabin paling lega, dan yang terutama adalah kapasitas bagasi paling besar + fitur pelipatan bangkunya bener2 luar biasa. kepake banget.
percaya deh.

minusnya cuma suspensi agak keras.
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Kalo kenyamanan sama keluasan sih coret aja Mazda 2.

Kalo Yaris sama Jazz GE ane tetap milih jazz GE sih.

Lebih luas, bagasinya apalg super luas. Apalg ada fitur ultraseat, jadi bisa ngatur kursi baris kedua.

Kalo boros ga jg, dulu sempet punya dapat 9-10 km per liter padahal pake 88 pemakaian kota Surabaya.

Tapi emang tarikan awal ga seganas Yasir.

Tapi untuk all round, paling enak, belum lg model eksterior + interior lebih enak dari Yasir. Apalg di kursi pengemudi ada hand restnya.
touchme
New Member of Senior Mechanic

Post by touchme »

kalau piliannya cuma 3hb itu ya jazz aja deh.. bantingan yaris lebih empuk tapi soal lega kalah dari jazz

sory nambain pilian.. ga minat mpv? grandlivina masuk budget segitu dan masi muat juga di garasi om. pertimbangan ane si karna liat kebutuhan pengen mobil nyaman (nyaman-->bantingan empuk dan ga sempit?) selain itu freed mungkin bisa jadi pertimbangan cuma dapet taun lebi tua.
romi10

Post by romi10 »

Kalo ane dulu pake jazz rs 2013 beli baru ga sampe setaun jual..beli karena kepancing model keren, jual karena ga kuat bantingannya keras bgt, rattle dan tarikan awal lemotzz.. pasang iklan d olx orang pada rebutan mau beli, mungkin karena kaya ane pas mau beli dulu..

fiesta ane beli baru 2011 meskipun harga jual terjun payung ttp ane pake karena super duper nyamann, jd gak kepikiran mau dijual/di ganti

paling males kalo pake mobil kepikiran mau di jual/ganti terus karena dipakenya ga enak..

Jazz ganti 2kd.. bakal ane warisin ke anak ane
alvin23
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by alvin23 »

Butuh bawa stroller? kalo butuh, cuma bisa rekomendasiin Jazz.

Mazda 2 sama Yaris pernah punya, itu mobil beda2 tipis lah, M2 menang fitur head unit sama headlamp projie plus sedikit fun to drive.
Yaris menang nyaman, sparepart mudah, perawatan gampang dan tahan banting mobil dan mesinnya.

tapi kalo butuh bagasi buat naruh barang baby dan stroller, yg muat cuma jazz deh.
oiya kalo ibunya sama baby seneng duduk di belakang, lupain tu mazda 2, enak yaris kemana2 jok belakangnya. Jazz juga lega baris 2nya. cuma yaris kalah di bagasi sama jazz.
Rocky R ADS CVT 2021
Milanisti

Post by Milanisti »

romi10 wrote: Tue Nov 13, 2018 3:22
Milanisti wrote: Tue Nov 13, 2018 2:41

Silahkan di pilih..
Udah om.. menurut ane diantara semuanya paling bagus adalah fiesta 1.4: tarikan enak, suara mesin enak, bantingan empuk bgt, model keren, sound system bawaannya keren abis, interior futuristik, no rattle (3 mbl diatas rattlenya parah kecuali mazda aga mendingan), aga sempit, harga jual terjun payung, service beres bikin miskin (solusi ikut komunitas).

Kalo mau jazz mending yg tipe S bantingannya lebih manusiawi sedikit karena ban lbh tebal, tp ga ada paddle shift dan model biasa aja. (ini kalo ane ya)

Happy hunting
Fiesta keren sih gan, lebih murah lg sekenya, tp ford udah tutup di indonesia yak :big_think:

Jazz S boleh ugha tuh, siyaap thank you ya gan :mky_08:
Milanisti

Post by Milanisti »

bfront wrote: Tue Nov 13, 2018 3:34 punya anak kecil? vote jazz.
kabin paling lega, dan yang terutama adalah kapasitas bagasi paling besar + fitur pelipatan bangkunya bener2 luar biasa. kepake banget.
percaya deh.

minusnya cuma suspensi agak keras.
iyaa gan anak ane masih bayi, perlengkapannya lumayan..

nah suspensi itu kalo mau di bikin empuk bisa2 abis banyak kali ya gan :big_childish:
Milanisti

Post by Milanisti »

sintoni wrote: Tue Nov 13, 2018 3:44 Kalo kenyamanan sama keluasan sih coret aja Mazda 2.

Kalo Yaris sama Jazz GE ane tetap milih jazz GE sih.

Lebih luas, bagasinya apalg super luas. Apalg ada fitur ultraseat, jadi bisa ngatur kursi baris kedua.

Kalo boros ga jg, dulu sempet punya dapat 9-10 km per liter padahal pake 88 pemakaian kota Surabaya.

Tapi emang tarikan awal ga seganas Yasir.

Tapi untuk all round, paling enak, belum lg model eksterior + interior lebih enak dari Yasir. Apalg di kursi pengemudi ada hand restnya.
Mazda emang kecil banget ya gan? kemarin hampir mutusin ambil mazda..

terus ade ipar ane bilang ke istri kalo mazda luasnya sama kayak ayla malah lebih sempit

ane kayak yang ga percaya gitu sih :big_chicken: , maklum belum pernah TD, sim aja baru turun hhe
Milanisti

Post by Milanisti »

touchme wrote: Tue Nov 13, 2018 3:57 kalau piliannya cuma 3hb itu ya jazz aja deh.. bantingan yaris lebih empuk tapi soal lega kalah dari jazz

sory nambain pilian.. ga minat mpv? grandlivina masuk budget segitu dan masi muat juga di garasi om. pertimbangan ane si karna liat kebutuhan pengen mobil nyaman (nyaman-->bantingan empuk dan ga sempit?) selain itu freed mungkin bisa jadi pertimbangan cuma dapet taun lebi tua.
ga mesti 3hb itu sih gan hehe, cuma takut mepet di garasi wkwk, soalnya garasi ane horizontal gitu
ga vertikal kayak kebanyakan orang, maklum rumah bangunnya hampir seluas tanahnya dan gang dpn rumah ane cuma buat 1 mobil, ane baru bisa nyetir ngeri kesenggol heuheu.. :mky_01:
padahal tetangga ane mobilnya fortuner, innova, alphard yang segede2 bagong :big_slap:

tertarik sih sama freed tapi emang bagus gan? freed tipe apa yg sebanding sama 3 hb itu gan
Milanisti

Post by Milanisti »

romi10 wrote: Tue Nov 13, 2018 3:58 Kalo ane dulu pake jazz rs 2013 beli baru ga sampe setaun jual..beli karena kepancing model keren, jual karena ga kuat bantingannya keras bgt, rattle dan tarikan awal lemotzz.. pasang iklan d olx orang pada rebutan mau beli, mungkin karena kaya ane pas mau beli dulu..

fiesta ane beli baru 2011 meskipun harga jual terjun payung ttp ane pake karena super duper nyamann, jd gak kepikiran mau dijual/di ganti

paling males kalo pake mobil kepikiran mau di jual/ganti terus karena dipakenya ga enak..

Jazz ganti 2kd.. bakal ane warisin ke anak ane
hmm.. ini ane malah lg liat2 jazz di olx wkwk masih liat2 sih gan
pinginnya yg sesuai kebutuhan keluarga, nyetir ga nyaman gpp
asalkan anak bini bisa duduk nyaman :big_smile]

Fiesta budget servisnya bukanya mihil gan ??
romi10

Post by romi10 »

Milanisti wrote: Tue Nov 13, 2018 4:36
touchme wrote: Tue Nov 13, 2018 3:57 kalau piliannya cuma 3hb itu ya jazz aja deh.. bantingan yaris lebih empuk tapi soal lega kalah dari jazz

ga mesti 3hb itu sih gan hehe, cuma takut mepet di garasi wkwk, soalnya garasi ane horizontal gitu
ga vertikal kayak kebanyakan orang, maklum rumah bangunnya hampir seluas tanahnya dan gang dpn rumah ane cuma buat 1 mobil, ane baru bisa nyetir ngeri kesenggol heuheu.. :mky_01:
padahal tetangga ane mobilnya fortuner, innova, alphard yang segede2 bagong :big_slap:

tertarik sih sama freed tapi emang bagus gan? freed tipe apa yg sebanding sama 3 hb itu gan
Nah freed enak bantingan empuk, setir enteng, agak lega, meski aga lemot, tapi kalo pengalaman ane punya baby ribet bgt pake mobil captain seat, susah kalo mau gantiin popok atau mau tidur, mesti pindah ke jok paling belakang dll
dittotama
Daily Vehicle: Livina_XGear

Post by dittotama »

Milanisti wrote: Tue Nov 13, 2018 2:05 Selamat pagi suhu..

tp rasanya ga afdol kalo ga minta rekomendasi langsung sama suhu2 sekalian :mky_01:

jadi gini ane udah kekumpul duid 120 jutaan, rasa2nya di awal tahun nanti tabungan ane udah 130-140 jutaan mudah2an
ane lihat2 dari segi harga yang masuk dan sedikit maksa untuk "dimasukan" ya 3 model HB itu, sebetulnya maksa bgt sih heuheu

garasi ane sempit cuma 2,7 x 5 meter ini yg bikin pusing karna terbatas mobil2 kecil :big_childish:

keperluan ane utk daily, harapannya sih weekend bisa ngajak eyang uti dan eyang kakungnya anak ane,
impian ane sejak dalem kandungan juga bahagian orang tua paling ga ya dgn jalan2 hihi :mky_08:

bonusnya sih ya yg modelnya tahan jaman jd ga jadul2 amat hhe dan harus matic supaya bini bisa bawa, :big_smile]

ane sangat mengharapkan masukannya para suhu dan mastah disini, trims yau, salam hangat
kayannya 2.7 x 5 masi lumayan gede deh...
mengingat garasi punya ane cuma 4.7 M panjangnya, itu pun av/xen,freed masi masuk garasi ane, ya pintu yg bisa dibuka cuma sebelah sisi emang.. tp oke lah..

kl punya bayi bagasi gede wajib om.. nyaman jg kl alat lenong bayi di taro tengah ya jdnya ngga enak..
saran si kl punya up to 140 jt knp ga freed aja gitu, atau ertiga..
soalnya ane punya livina x-gear aja anak 1 rasanya kurang gede, apalgi nanti anak tambah gede makin butuh ruang di mobilnya.
SAP

Post by SAP »

Milanisti wrote: Tue Nov 13, 2018 2:05 Selamat pagi suhu..

Dengan ukuran 2,7 x 5 meter, harusnya lmvp masih muat kok. Lmvp lebih make sense kalau sudah punya baby dan jadi mobil satu*nya. Vote ertiga kalau nyari nyaman, avxen kalau nyari tahan bantingnya.
Kalau ngebet harus hb, vote jazz aja. Bagasi cukup bawa perlengkapan baby tanpa ngorbanin row 2.
Happy hunting :big_exellent:
hadztracker
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by hadztracker »

hampir sama dengan thread saya viewtopic.php?f=64&t=27468
akhirnya saya milih yaris bakpau s ltd tahun 2012.. walaupun masih suka ngiler kalau liat mazda 2 hb dijalan :(
kalau jazz saya coret karena dengan budget saya (130jt) dapetnya tahun tua 2008-2009..
Milanisti

Post by Milanisti »

alvin23 wrote: Tue Nov 13, 2018 4:06 Butuh bawa stroller? kalo butuh, cuma bisa rekomendasiin Jazz.

Mazda 2 sama Yaris pernah punya, itu mobil beda2 tipis lah, M2 menang fitur head unit sama headlamp projie plus sedikit fun to drive.
Yaris menang nyaman, sparepart mudah, perawatan gampang dan tahan banting mobil dan mesinnya.

tapi kalo butuh bagasi buat naruh barang baby dan stroller, yg muat cuma jazz deh.
oiya kalo ibunya sama baby seneng duduk di belakang, lupain tu mazda 2, enak yaris kemana2 jok belakangnya. Jazz juga lega baris 2nya. cuma yaris kalah di bagasi sama jazz.
Nah ini dia baru kepikiran, barang kali ngemall atau rekreasi iya sih gan butuh stroller
kebetulan pas mau ganti stroller juga yg agak besaran, kalo taruh di baris kedua tp bisa kan gan itu stroller di m2 atau yaris?

nah satu lagi mungkin baby car seat, muat ga ya ? :big_think:
kalo dilihat dari kebutuhan, ane jadi lebih condong ke jazz nih suhu ..
mengingat garasi punya ane cuma 4.7 M panjangnya, itu pun av/xen,freed masi masuk garasi ane, ya pintu yg bisa dibuka cuma sebelah sisi emang.. tp oke lah..

kl punya bayi bagasi gede wajib om.. nyaman jg kl alat lenong bayi di taro tengah ya jdnya ngga enak..
soalnya ane punya livina x-gear aja anak 1 rasanya kurang gede, apalgi nanti anak tambah gede makin butuh ruang di mobilnya
.

kalo panjangya aman gan, lebar garasi agan berapa kalo boleh tau hhe..
iya setuju gan, kayaknya mulai mengabaikan M2 deh kalo dari kebutuhan
bisa sih gan upgrade sampe 140, cuma kudu sabar yau hehe :mky_01:
ane mulai2 cari tau freed, livina, ertiga nih, kalo bisa sih nanti dicobain dulu parkir di garasi ya gan, biar hati tenang
waduh livina aja kurang gede gan? anak2 emang pertumbuhannya cepet bener, ane rencana pake utk 5 tahunan keatas gan wkwk
Milanisti

Post by Milanisti »

hadztracker wrote: Tue Nov 13, 2018 6:27 hampir sama dengan thread saya viewtopic.php?f=64&t=27468
akhirnya saya milih yaris bakpau s ltd tahun 2012.. walaupun masih suka ngiler kalau liat mazda 2 hb dijalan :(
kalau jazz saya coret karena dengan budget saya (130jt) dapetnya tahun tua 2008-2009..
iya gan ane juga sempet mampir ke thread agan
ngiler karna tampang luarnya ya gan, agak gantengan :big_peace:

iya sih kudu upgrade sampe 140 atau 150 :big_childish:

anyway kena berapa tuh bakpau 2012nya?.. *curious
shoepatu

Post by shoepatu »

Jazz ge8 emang keras dgn ban bawaan bs turanza er370 yg buat jazz ge jadi gerobak di jalan jelek. Solusi nya gampang, ganti ban doank 2,3 2,4jt beres udah. Dunlop empuk dan silence. Pengalaman gw ganti ban langsung gc naik dan bantingan empukan serta road noise berkurang
touchme

Post by touchme »

Milanisti wrote: Tue Nov 13, 2018 4:36

paling dapetnya freed PSD sebelum facelift th 2009-2012 awal. antara th 2010/2011 ane ga inget ada improvement yg tipe PSD dapat kontrol ac digital.

secara mekanikal mesin dan transmisi sih sama dengan jazz rs, jadi soal perawatan harusnya 11-12.

kekurangan fatal dari freed gen ini yaitu ac nya yang cuma single blower.

selain itu kepraktisannya harus dikompensasi dengan fc nya yang lebih boros dari jazz dan lebih lemot. (karna mesin sama gendong bobot yang lebi berat)

TD aja dulu om ajak keluarga sekalian biar saling menilai

*barusan googling sbg gambaran, panjang jazz 3,985m vs freed 4,215mm. ada selisih 23cm
touchme

Post by touchme »

kalo panjang 4-4,3m masih oke bisa masukin pilian LMPV tuh om. dapet mobil yang mudaan model lebi fresh..
levofloxacine
Daily Vehicle: FD1 2011 FC 2017 GN2 2022

Post by levofloxacine »

Milanisti wrote: Tue Nov 13, 2018 6:33
alvin23 wrote: Tue Nov 13, 2018 4:06 Butuh bawa stroller? kalo butuh, cuma bisa rekomendasiin Jazz.

Nah ini dia baru kepikiran, barang kali ngemall atau rekreasi iya sih gan butuh stroller
kebetulan pas mau ganti stroller juga yg agak besaran, kalo taruh di baris kedua tp bisa kan gan itu stroller di m2 atau yaris?

nah satu lagi mungkin baby car seat, muat ga ya ? :big_think:
kalo dilihat dari kebutuhan, ane jadi lebih condong ke jazz nih suhu ..

soalnya ane punya livina x-gear aja anak 1 rasanya kurang gede, apalgi nanti anak tambah gede makin butuh ruang di mobilnya
.

kalo panjangya aman gan, lebar garasi agan berapa kalo boleh tau hhe..
ane mulai2 cari tau freed, livina, ertiga nih, kalo bisa sih nanti dicobain dulu parkir di garasi ya gan, biar hati tenang
waduh livina aja kurang gede gan? anak2 emang pertumbuhannya cepet bener, ane rencana pake utk 5 tahunan keatas gan wkwk
stroller kalo model lipat yang ada tasnya muat koq walaupun di bagasi yaris atau M2, baby car seat perhatikan jok punya isofix atau ga
btw kalo berminat LMPV seperti av/xen panjang masih muat, lebar justru jazz dkk masih jauh lebih lebar dari av/xen...av/xen jauh lebih ramping
dittotama
Daily Vehicle: Livina_XGear

Post by dittotama »

Milanisti wrote: Tue Nov 13, 2018 6:33 kalo panjangya aman gan, lebar garasi agan berapa kalo boleh tau hhe..
lebar garasi ane si selebar rumah, carportnya nempel taman gt,,, tapi ya kalo masi sisa 1 meter dimana rata" Lmpv lebarnya 1.7-1.8 m masi bisa lah gan itu..
kalo sama yg jual boleh nyoba si :frm_tumbleft: tp kl ga boleh ya perhatiin baik" dimensi mobil pas mau beli..

anak ane model yg ga betah di carseat, muter" kl naik mobil, ngga bayangin kl naik M2 gimana itu riwehnya...
oh iya, bagasi gede itu juga perlu pas belanja bulanan, jd alat lenong + plastik belanjaan kudu masuk mobil jg, kl mobil sempit gimana gitu...
yaris bakpao dulu pernah punya dan mobil enak si pas masi single dulu, kecil, lincah..
Tp kl skrng ngga dl deh untuk mobil" dengan cabin belakang + bagasi kecil.. tp ane ngidam OS PX si.. :ungg: