Mazda 2 RZ 2013, Yaris S Ltd 2012, Jazz RS 2011

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

fikrirukmanaa
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Re: Mazda 2 RZ 2013, Yaris S Ltd 2012, Jazz RS 2011

Post by fikrirukmanaa »

Coret m2. Susah ntar angkut2 perangkat lenong bayi. Jazz paling lega, cuma bantingan agak keras. Putawan bawah so-so tp menengah atas nampol.
Yaris ga selega jazz tp ga sempit juga. Lebih empuk tp lebih limbung juga dr jazz. Putaran bawahnya buas nih mobil tp kalo dibawa kenceng agak bengek rasanya.

Coba icip2 mobil temen atau kenalan aja dulu om cucoknya yg mana.
diidoot
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by diidoot »

Milanisti wrote: Tue Nov 13, 2018 2:05 Selamat pagi suhu..

ini thread pertama ane setelah sekian lama cuma gelar tiker sambil mantau
tp rasanya ga afdol kalo ga minta rekomendasi langsung sama suhu2 sekalian :mky_01:

jadi gini ane udah kekumpul duid 120 jutaan, rasa2nya di awal tahun nanti tabungan ane udah 130-140 jutaan mudah2an
ane lihat2 dari segi harga yang masuk dan sedikit maksa untuk "dimasukan" ya 3 model HB itu, sebetulnya maksa bgt sih heuheu

oia ane dan bekerluarga anak satu usia 8 bln, januari nanti 10 bln
garasi ane sempit cuma 2,7 x 5 meter ini yg bikin pusing karna terbatas mobil2 kecil :big_childish:

keperluan ane utk daily, harapannya sih weekend bisa ngajak eyang uti dan eyang kakungnya anak ane,
impian ane sejak dalem kandungan juga bahagian orang tua paling ga ya dgn jalan2 hihi :mky_08:

spek yg ane cari ya yg 3 itu, kenyamanan di utamakan hehe
bonusnya sih ya yg modelnya tahan jaman jd ga jadul2 amat hhe dan harus matic supaya bini bisa bawa, :big_smile]

kira2 rekomendasi suhu2 dimari apa ya, diluar 3 itu juga gpp utk pertimbangan
ane sangat mengharapkan masukannya para suhu dan mastah disini, trims yau, salam hangat
:big_deal:

kalau ada pertimbangan yang saya bold, mending om ambil lmpv aja. Garasi di rumah saya lebih kecil dari si om (panjang 4,5m) tapi GN Xenia masih muat dengan gerbang yang sangat ngepas

Ga minat Ertiga aja om? Sorry rekomendasinya di luar opsi yang ada karena kalau udah nikah dan punya anak, rasanya butuh mobil yang 7 seater

Kalau dari pilihan di atas saya pilih Jazz aja karena paling luas. Luas kabin itu ga bisa ditambahin, tapi kalau performa bantingan dll masih bisa diakalin :mky_01:
-
hadztracker
Full Member of Junior Mechanic

Post by hadztracker »

Milanisti wrote: Tue Nov 13, 2018 6:59
hadztracker wrote: Tue Nov 13, 2018 6:27 hampir sama dengan thread saya viewtopic.php?f=64&t=27468
akhirnya saya milih yaris bakpau s ltd tahun 2012.. walaupun masih suka ngiler kalau liat mazda 2 hb dijalan :(
kalau jazz saya coret karena dengan budget saya (130jt) dapetnya tahun tua 2008-2009..
iya gan ane juga sempet mampir ke thread agan
ngiler karna tampang luarnya ya gan, agak gantengan :big_peace:

iya sih kudu upgrade sampe 140 atau 150 :big_childish:

anyway kena berapa tuh bakpau 2012nya?.. *curious
dapet ngepas dibuget om,
plus bobok tabungan kurleb 2jt untuk service2 dan ganti2 cairan.. oli, air radiator dll..overall pr nya cuman suara gemuruh ban depan suspect dibearing shock atau ban yg udah gak rata..
sebenrnya kalau untuk dipake sendiri masih ngidam mazda 2, nyetirnya paling enak..modelnya paling ganteng..dan gak terlalu pasaran..kekurangan dimata saya cumam akomodasi belakangnya aja..
Xous
New Member of Mechanic Engineer

Post by Xous »

Klo 3 opsi td aq hunting si bakpao spt om hadz, knp? Biaya repair msh mending drpd meminang sebuah ahond krn in bli seken. Kan kebutuhan baby numero uno tentunya. Klo sdh lihai setirnya, me vs my garage, ganti gedean bakpao d jual lg jg mudah. Klo B's nabung n delay dikit, maybe nekat cr ertiga GL or anxenia tipe bwh. Gpp trondol tp 3 baris, baby equip ada tmp
grandis_GT
Member of Mechanic Engineer

Post by grandis_GT »

yaris for peace of mind , reliebel dan irit
pernahmiskin

Post by pernahmiskin »

Ga minat duo calsig aja om?
Abaikan lcgc'nya..
Seken tahun muda, kalau takut kena bekas online bisa ambil baru dgn kredit tenor 1 tahun aja, biar bunga ga banyak...

Ambil seken jg resiko kalau om nggak terlalu ngeh mobil..
Semudah mudahnya perawatan kalau om awam jg bakalan sulit...nanti malah merepotkan kalau sering jajan..

Mobil hb nirut sy nanti bikin keteteran kalau nambah anak atau anak yg skrg tambah gede...

Garasi segitu cukup koq om, cuma perlu pembiasaan aja..
Jangan menghina kalau masih bisa di hina
Jangan merendahkan kalau masih bisa di rendahkan
Jangan sok kaya, kalau masih punya hutang
:big_exellent:
Jailanijailani

Post by Jailanijailani »

Yaris bakpao meskipun oke tapi secara pandangan udah terlihat jadul, mending cari avxen aja sih secara harga hampir sama
Pugman

Post by Pugman »

Milanisti wrote: Tue Nov 13, 2018 4:36
touchme wrote: Tue Nov 13, 2018 3:57 kalau piliannya cuma 3hb itu ya jazz aja deh.. bantingan yaris lebih empuk tapi soal lega kalah dari jazz

sory nambain pilian.. ga minat mpv? grandlivina masuk budget segitu dan masi muat juga di garasi om. pertimbangan ane si karna liat kebutuhan pengen mobil nyaman (nyaman-->bantingan empuk dan ga sempit?) selain itu freed mungkin bisa jadi pertimbangan cuma dapet taun lebi tua.
ga mesti 3hb itu sih gan hehe, cuma takut mepet di garasi wkwk, soalnya garasi ane horizontal gitu
ga vertikal kayak kebanyakan orang, maklum rumah bangunnya hampir seluas tanahnya dan gang dpn rumah ane cuma buat 1 mobil, ane baru bisa nyetir ngeri kesenggol heuheu.. :mky_01:
padahal tetangga ane mobilnya fortuner, innova, alphard yang segede2 bagong :big_slap:

tertarik sih sama freed tapi emang bagus gan? freed tipe apa yg sebanding sama 3 hb itu gan
Kalau garasi model begitu ya freed aja, lebih nyaman bantingannya, pintu geser lebih mudah buat anak-anak dan eyangnya masuk dalam mobil, ga takut buka pintu mentok ke tembok atau mobil lain dan jelas lebih lega. Perawatan ya mirip2 Jazz lah, orang mesin juga sama.

Dimensi Freed
P x L x T : 4.215mm x 1.700mm x 1.740mm

Dimensi Jazz
P x L x T : 3.955-4.035 mm x 1.694 mm x 1.524 mm

Cuma selisih panjang 20cm, lebar hampir sama, tinggi bisa diabaikan
Last edited by Pugman on Wed Nov 14, 2018 0:04, edited 2 times in total.
ak4ng
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Seinget saya ukuran jazz GE dgn Ertiga bedanya ga sampe 10cm, knp ga ambil R3 GX metik aja om? Biar dapet 3baris yg nyaman dan kedap buat bayi, 130jt dapet GXmetik 2013an,
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
Milanisti
Member of Junior Mechanic

Post by Milanisti »

paling dapetnya freed PSD sebelum facelift th 2009-2012 awal. antara th 2010/2011 ane ga inget ada improvement yg tipe PSD dapat kontrol ac digital.

secara mekanikal mesin dan transmisi sih sama dengan jazz rs, jadi soal perawatan harusnya 11-12.
kekurangan fatal dari freed gen ini yaitu ac nya yang cuma single blower.
selain itu kepraktisannya harus dikompensasi dengan fc nya yang lebih boros dari jazz dan lebih lemot. (karna mesin sama gendong bobot yang lebi berat)
TD aja dulu om ajak keluarga sekalian biar saling menilai

*barusan googling sbg gambaran, panjang jazz 3,985m vs freed 4,215mm. ada selisih 23cm
Tertarik sih gan, ga kalah keren itu freed ya
kemaren sepanjang jalan dr kantor kerumah liat freed ngiler juga, kyk smart gitu desingnya wkwk
kyknya lebih mahal sekennya gan hehew..
kadang karna belom merasa tua bikin ane suka ngiliriknya HB yg kyknya praktis gitu wkwk :mky_03:
Siapp gan trims bgt nih masukannya hehe
Milanisti

Post by Milanisti »

touchme wrote: Tue Nov 13, 2018 8:14 kalo panjang 4-4,3m masih oke bisa masukin pilian LMPV tuh om. dapet mobil yang mudaan model lebi fresh..
LMPV yang agan pernah coba apa gan?
berangkali bisa jd referensi hhe
:big_smile]
Milanisti

Post by Milanisti »

stroller kalo model lipat yang ada tasnya muat koq walaupun di bagasi yaris atau M2, baby car seat perhatikan jok punya isofix atau ga
btw kalo berminat LMPV seperti av/xen panjang masih muat, lebar justru jazz dkk masih jauh lebih lebar dari av/xen...av/xen jauh lebih ramping
Nah bini ane emang udah minta2 dibeliin stroller yg bisa jd tas begitu gan
berarti masalah stroller fix teratasi.. hhe thx gan,.

wahiya juga ya gan, lebaran jazz ketimbang av/xen ya
tapi kebapakan bgt ga sih gan bawa av/xen secara ane masi dibwah 30 :big_comfort: hehew
kalo irit menang mana ya gan LMPV vs HB, kyknya bodynya besar2
ielkrenz
Newbie
Newbie

Post by ielkrenz »

jazz RS.
kursi belakang bisa dilipet rata sangat berguna utk jalan jauh. bisa taro kasur utk anak.
dieng, jogja, lampung, tinggal isi bensin..........
Milanisti

Post by Milanisti »

lebar garasi ane si selebar rumah, carportnya nempel taman gt,,, tapi ya kalo masi sisa 1 meter dimana rata" Lmpv lebarnya 1.7-1.8 m masi bisa lah gan itu..
kalo sama yg jual boleh nyoba si :frm_tumbleft: tp kl ga boleh ya perhatiin baik" dimensi mobil pas mau beli..

anak ane model yg ga betah di carseat, muter" kl naik mobil, ngga bayangin kl naik M2 gimana itu riwehnya...
oh iya, bagasi gede itu juga perlu pas belanja bulanan, jd alat lenong + plastik belanjaan kudu masuk mobil jg, kl mobil sempit gimana gitu...
yaris bakpao dulu pernah punya dan mobil enak si pas masi single dulu, kecil, lincah..
Tp kl skrng ngga dl deh untuk mobil" dengan cabin belakang + bagasi kecil.. tp ane ngidam OS PX si.. :ungg:
garasi ane juga nempel sama taman gan, wkwk masih sisa semeteran sih gan kalo lebar 1.7m,.
hmm anak ane juga sih gan, cuma kalo kita keluar berdua sama baby doang kan butuh juga tuh gan baby car seat

nahiya buat belanja bulanan ya, hmm.. boncengan agan sekarang apa gan kalo boleh tau,.
wew mudah2an cepet dapet gan, kalo buat ane OS PX mah cuma khayalan gan :big_comfort:
Milanisti

Post by Milanisti »

Coret m2. Susah ntar angkut2 perangkat lenong bayi. Jazz paling lega, cuma bantingan agak keras. Putawan bawah so-so tp menengah atas nampol.
Yaris ga selega jazz tp ga sempit juga. Lebih empuk tp lebih limbung juga dr jazz. Putaran bawahnya buas nih mobil tp kalo dibawa kenceng agak bengek rasanya.

Coba icip2 mobil temen atau kenalan aja dulu om cucoknya yg mana.
sebelum bikin trit ini, keyakinan ane 90% pro ke M2 gan, tp sekarang tinggal 10% sisa2 keyakinan ane..

itu recline row 2nya beguna ga sih gan, secara cuma yaris aja yang ada fitur itu ya..

ane tipe orang yang gaya berkendaranya slow ko gan, tp bini yg biasanya request ngebut2 :big_chicken:
Milanisti

Post by Milanisti »

kalau ada pertimbangan yang saya bold, mending om ambil lmpv aja. Garasi di rumah saya lebih kecil dari si om (panjang 4,5m) tapi GN Xenia masih muat dengan gerbang yang sangat ngepas

Ga minat Ertiga aja om? Sorry rekomendasinya di luar opsi yang ada karena kalau udah nikah dan punya anak, rasanya butuh mobil yang 7 seater

Kalau dari pilihan di atas saya pilih Jazz aja karena paling luas. Luas kabin itu ga bisa ditambahin, tapi kalau performa bantingan dll masih bisa diakalin :mky_01:
boleh juga tuh gan, bakal ane coba dulu paling biar tau masup engganya ke parkiran
minat sih gan, tapi kalo 7seater bukannya row belakang jd jarang di pakai ya? ane ngeri mubazir wkwk
"Luas kabin itu ga bisa ditambahin, tapi kalau performa bantingan dll masih bisa diakalin" kata2 mutiara agan so inspiring :mky_02:
Milanisti

Post by Milanisti »

dapet ngepas dibuget om,
plus bobok tabungan kurleb 2jt untuk service2 dan ganti2 cairan.. oli, air radiator dll..overall pr nya cuman suara gemuruh ban depan suspect dibearing shock atau ban yg udah gak rata..
sebenrnya kalau untuk dipake sendiri masih ngidam mazda 2, nyetirnya paling enak..modelnya paling ganteng..dan gak terlalu pasaran..kekurangan dimata saya cumam akomodasi belakangnya aja..
prosnya m2 itu juga yg masih menyelinap di hati terdalam ane :big_childish:
kyknya PRnya ga terlalu banyak tuh om..

btw selamat yaw utk bakpaonya hhe, mudah2an ane dpt unit yg PRnya minimalis juga hhe
Milanisti

Post by Milanisti »

Xous wrote: Tue Nov 13, 2018 14:06 Klo 3 opsi td aq hunting si bakpao spt om hadz, knp? Biaya repair msh mending drpd meminang sebuah ahond krn in bli seken. Kan kebutuhan baby numero uno tentunya. Klo sdh lihai setirnya, me vs my garage, ganti gedean bakpao d jual lg jg mudah. Klo B's nabung n delay dikit, maybe nekat cr ertiga GL or anxenia tipe bwh. Gpp trondol tp 3 baris, baby equip ada tmp
repair ahond emang mihil ya om? mahal mana sama kompetitor lain?
nah ini ane mulai berpikir ke freed ertiga grandlivina dkk hhe :big_think:

ou row belakngan buat baby equip ya om., hmm iya juga sih, dan apalagi kalo mo jalan2 sama eyang2 atau omaopanya bocah ya
Milanisti

Post by Milanisti »

pernahmiskin wrote: Tue Nov 13, 2018 18:03 Ga minat duo calsig aja om?
Abaikan lcgc'nya..
Seken tahun muda, kalau takut kena bekas online bisa ambil baru dgn kredit tenor 1 tahun aja, biar bunga ga banyak...

Ambil seken jg resiko kalau om nggak terlalu ngeh mobil..
Semudah mudahnya perawatan kalau om awam jg bakalan sulit...nanti malah merepotkan kalau sering jajan..

Mobil hb nirut sy nanti bikin keteteran kalau nambah anak atau anak yg skrg tambah gede...

Garasi segitu cukup koq om, cuma perlu pembiasaan aja..
sering berpikir keraz sih om antara beli 2nd vs lcgc, ga bisa tidur sampean wkwk :mky_05:
pinginnya sih yg masih gress, tp banyak orang bilang lebih nyaman mobkas dr segi fitur dan keamanan..

lcgv yg terlintas dipikian bukan calsig om tp brio/agya, hmm memang sebelum bikin trit ini ane cuma mikir HB

tp sekarang mulai terbuka nih utk lmpv kalo lihat2 dari kebutuhan..

nah utk mencegah mobkas online rencanya ane mo gandeng otospector sih gan,. worth it ga ya?
iya ane mau coba pinjem mobil orang dulu buat coba mejeng di grasi rumah hhe
Milanisti

Post by Milanisti »

Jailanijailani wrote: Tue Nov 13, 2018 23:48 Yaris bakpao meskipun oke tapi secara pandangan udah terlihat jadul, mending cari avxen aja sih secara harga hampir sama
kecuali warna putih ama merah om masih ok kayaknya, mungkin karna keseringan lewat di jln kali ya om berasa bosen liatnya hha
siapp ane juga masih kalkulasi nih, mudah2an dpt yg sreg di budget segitu :big_smile]
kramatbatu
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: NCP93

Post by kramatbatu »

sbg pengguna yasir tua notabene msh sm ky yg 2012. overall make puas : tenaga mantep , bbm irit , mesin bandel, spareparts bnyk & murah , fun to drive cmn bagasi rd kecil msh kalah sm jazz yg lbh besar. kalo pny hb kayanya utk mbl ke 2 lbh pas / utk keluarga yg blm pny anak. kalo udh pny anak apalg msh kecil psti bawaan lbh bnyk. sy vote utk ambl sijuki R3 dgn bajet 130-140 bs dpt tuh yg GX matic 2013-2014 / lirik Grand Livina HWS matic 2013 -2015 kenyamanannya mirip2 sm sedan. semoga membantu ya om :big_deal:
F653RM , F710 , NHP170 , NCP93
albertkartono
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by albertkartono »

Kl mau bawa keluarga sih coret mazda 2 om. Sempit dan bantingan keras
Kl mau lega2an pilihanny tgl yaris atau jazz
Cmg bantingan ge8 itu keras jg.
Jd pilihan plg msk akal ya yasir: mesin bandel, irit ya lumayan, bantingan lumayan enak.
+1 vote for yasir bakpao