Mohon saran CrV Gen 2

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

ThomasG
Visitor
Visitor

Mohon saran CrV Gen 2

Post by ThomasG »

Salam Member SM,

Selama ini saya guest di SM untuk menambah wawasan di permobilan.
Mohon ijin untuk Bertanya di postingan pertama.

Saya baru melepas sedan new corolla dan saat ini melirik crv gen 2 yg sejak lama saya idamkan. Saat ini sudah test drive beberapa yang matic dan manual, namun nampaknya saya lebih suka dan akan ambil yang manual. Karena setelah baca baca, mobil matic tua spt crv ini ukuran tahun 2002 rentan rewel dan mahal di ongkos. Nah, saya akan save 10% untuk perbaikan nanti.

Mohon saran, Yang 2000 atau 2400cc ya?
Saya pilih gen 2 karena tiga baris dari sananya. Mohon saran tahun berapa yang paling recomended?
Memang dari youtube bisa dipasang baris ke tiganya, tp apakah safe? Ini untuk yg gen 2 facelift cmiiw.

Budget saya ya disekitaran crv gen 2 ini. Dipakai weekend saja dan seringnya keluar kota. Kondisi jalan mixed lah, perkotaan dan pinggiran kota yg keriting. FC nomor dua.

Jika ada SUV yg masuk budget please welcome tp mohon yg sekelas ya... Karena kalo kaya everest dan semacamnya ngga muat di garasi.

Terima kasih.
Jan07
Full Member of Senior Mechanic

Re: Mohon saran CrV Gen 2

Post by Jan07 »

Dulu Kakek dan Nenek saya user Crv Gen 2 Kalo buat sehari-hari sih mobilnya enak ya..Fc sekitaran 1:7-8 Yang 2000 cc M/T.Lumayan lah ga begitu rewel..
tigerkenceng
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by tigerkenceng »

Om sepertinya threadnya mirip2 sama yg viewtopic.php?f=12&t=27410 . Mungkin bisa dipantau juga di thread sebelah.

Dulu ortu pernah punya Crv 2003 2.0 overall good to buy, tapi perhatiin aja disektor mesin sama interior. Karena di usia yang senja sudah mulai ada banyak perbaikan. Kalo masalah sparepart sepertinya masih banyak dan harganya pun masih ditaraf wajar. Untuk bengkel disarankan gak usah di BeRes, karena pasti bakalan syok liat estimasi perbaikannya nanti, mending dibengkel non BeRes yang ahli honda. Kalo masalah mesin Crv gen 2 ini ada yg K20 2000cc dan K24 2400cc(facelift), balik lagi kita mau jambakan yang sekuat apa soal FC palingan selisih 2 Km/l gak jauh. Buat gambaran aja saya pakai CRV gen 3 K24 FC dalkot 7,8 km/L.

Bisa buat pertimbangan Grand Vitara, untuk realibility nya lebih terjamin, mesin badak kuat premium, tapi kalo mikir performa vote for CRV
aabx

Post by aabx »

Kalau suka yang manual berarti pilihan hanya yang 2.0. Yang 2400 hanya ada matik. Pilihan balik lagi ke om TS pilih tenaga kecilan tapi manual atau sebaliknya. Secara fitur setau saya gak terlalu beda antara keduanya.

Kalau takut dipusingin dengan perawatan matik mobil tua, ambil manual. Saya ada teman yang punya Accord CM5 matik, setau saya mesin dan transmisi identik dengan CRV ini. Kalau gak ada kenalan bengkel matik yang oke, masalah transmisi bisa gak kelar2. Bukan nakut2in hanya masukan saja om hehe.

Untuk mesin crv sendiri selama perawatan rutin (terutama ganti oli) seharusnya gak ada masalah, mesinnya terkenal kuat baik yang 2.0 dan 2.4. Palingan harus agak awas dengan komponen macem power steering, koil, sensor2an MAF, servo ac, TPS, dsb (banyak part copotan juga). Mobil lama om terhitung cukup berumur juga ya, jadi saya asumsikan om udah paham lah ya dengan perawatan mobil umur2 segini.

Harga spare part saya bilang wajar dan ketersediaannya masih aman, spare part mesin banyak sharing dengan stream (yang 2.0, kaki2 juga ada sharing) dan Accord.
andyez86
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Innova

Post by andyez86 »

knp crv nya ngga ambil yang RE thn 2007 keatas om?harga bekasnya ud ngga mahal koq...dan thn nya lebih muda pula...kenyamanan jg lebih baik drpd yg RD (2002) yg manual 2.0 cukup enak koq dipakai harian..konsumsi bbm juga wajar di angka 1:7,5 - 1:8...luar kota bs diatas 1:13 asal kaki nya ga maen bejek2....
mike22
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

Hanya selang satu hari sudah ada thread yang bertopik sama...
Kl manual kan cuma ada di 2000cc kl 2.4 kan metik semua...
Kl sy sih mending gen 3 (RE) ya
pradit_d

Post by pradit_d »

Walaupun 3 baris tapi rasanya baris 3 kayak bukan standar pabrik ya, jangan2 itu tambahan khusus indonesia, ga tau jg. Baris 3 nya jongkok bgt. Sejongkok2nya everest gen 2, punya crv rd lbh jongkok lagi. Ane jg lebih rekomendasikan everest gen 2 dibanding crv rd dr segi maintenance.
:big_peace:
glendotan

Post by glendotan »

Pernah pake ini dari 2003 - 2014 2000cc MT, asal terawat, CRV gen 2 masih worth,
Pro:
1. tampilan masih SUV tulen dengan konde,
2. tingkat kepraktisan tinggi, baris ke 2 legaa...kaca di pintu blkg bisa dibuka, ada meja piknik segala (lumayan klo buat arisan)
3. FC ga boros2 amat dalkot kena 1:8, lukot bs 1:12
4. performa K20 dipadu MT sangat yahud, terutama hi-rpm
5. Posisi jok ergonomi, jarak jauh ga capek
6. Handling OK untuk kategori SUV (sy suka feel setirnya)

Cons:
1. Bantingan suspensi keras, sokbeker blakang cepet lemah klo suka beban berat (full penumpang),
2. Spare part gampang, tp ga murah (bbrp komponen kaki2 kurang awet)
3. Road noise parah even pake ban H/T
4. Bangku ke 3 buat hiasan aja ga nyaman buat jarak jauh (gada safety belt pulak) tp lumayan klo ada anak kecil
5. Beberapa bagian interior mudah dimakan usia, spt setir, jok, panel power window, dan panel lainnya

Beberapa yg perlu diperhatikan:
1. Kudu rajin spooring, mobil ini suka 'makan' ban, terutama suspensi blakang.
Settingan ban paling pas menurut sy Michelin XM2 (kompon empuk dan silent) tp umur ga panjang, solusi lain GT Radial Champiro (ini ban agak
keras tp setidaknya lebih awet da ga berisik amat), BS Dueler H/T krg oke. Oh iya perhatikan komponen kaki2, suka rattle klo udah usianya.

2. Namanya mobil udah berumur peluang komponen aus cukup banyak, cadangkan cukup biaya untuk hal tdk terduga
Paking2 mesin, seal2, rack steering, motor ekstra fan dan komponen cooling system, kompresor AC (Magnet clutch), Panel/Modul AC dikonsol tengah (suka bermasalah), Engine/Transmisi Mounting harus dicek, karena harusnya sudah diganti, begitu pula komponen mekanikal lainnya.

3. Karena CRV gen 2 belum puya keyless entry, banyak pengguna memasang alarm tambahan, nah ini kalo udah berumur suka ngadat2an.

Hmmmmm.... kalo bisa pilih yang gen 2 facelift (2004 akhir-2006) karena selain perbedaan eksterior ada beberapa perubahan spt :
1. Speedo Optitron,
2. Central lock switch,
3. handle pintu dalam krom
4. revisi setup suspensi belakang yang katanya lebih empuk

Semoga Bermafaat dan Selamat Mencari.....
ThomasG
Visitor
Visitor

Post by ThomasG »

Terima kasih member SM...

Saya ngga ngeh ada thread yg sama, mohon maaf.

Dan saya ngga bisa meng quote satu per satu, akhirnya saya angkut yang tahun 2003 dengan 3 baris.

Salam,
Thomas
muthex
Visitor
Visitor

Post by muthex »

ThomasG wrote: Mon Sep 24, 2018 13:02 Terima kasih member SM...

Saya ngga ngeh ada thread yg sama, mohon maaf.

Dan saya ngga bisa meng quote satu per satu, akhirnya saya angkut yang tahun 2003 dengan 3 baris.

Salam,
Thomas
selamat ya om

izin nanya ya, setelah hampir 2 bulan ini, apa saja perbaikan yang sudah dilakukan dan berapa habisnya?
ThomasG2
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Crv

Post by ThomasG2 »

Selamat malam,
Mohon maaf saya bikin account baru krn memang selama ini hanya SR dan ngga pernah logon. Nah pas mau logon lupa user dan email. Kepada momod momod dan member SR saya mohon maaf.

Hallo om @muthex ini saya pengin restore kr factory default. Seperti yg di bilang om Newrubble dengan Vios nya CMIIW.

Mayan banyak PRnya. Yg uda disentuh dan diremajakan adalah kaki kaki depan, tie rod, ball joint bushing semua satu pasang, terakhir balancing dan spooring. Uda habis 7juta+ tp jadinya memang lbh nyaman.

Next adalah mindahin ban serep ke dalam baris 3,tp di Bali blm nemu bengkel yg bisa.

Jok uda di lapis kulit oleh pemilik sebelumnya.

Yg masih blm tersentuh audionya yg masih sember, tp nanti lah.

AC dan Radiator sekarang sedang diperiksa. Cuci dan cek yg keropos.
ThomasG2
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Crv

Post by ThomasG2 »

Update kemarin siang, saya refresh karet karet pintu termasuk yang belakang habis 2 jutaan. Skr nutup pintu lebih senyap.