Bingung mau upgrade C250 (w204 facelift) ke apa?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

dvdwyn
Member of Junior Mechanic

Bingung mau upgrade C250 (w204 facelift) ke apa?

Post by dvdwyn »

Salam kenal, mohon petunjuk untuk newbie...

Selama ini saya pakai C250 Avantgarde W204 face lift (versi merci terbaik saat itu berhubung versi sebelumnya banyak sekali komplain sehingga merci melakukan perbaikan total di w204)

Pros:
setir sangat2 ringan... (impressed)
tarikan dan speed HP sangat ok untuk jalanan jakarta (kebanyakan kena macet dan perlu manuver sana sini, ngebut gak bisa terlalu nge track karena tol pun rame)
driver oriented, sangat fun to drive selama ini pake nya

Cons:
cabin kurang senyap..
getaran mesin halus kerasa kalau pegang setir
outdated..
kurang gede dalem nya dan kurang nyaman untuk back passengers

Rencana mau upgrade, tapi bingung, udah sempet tes drive:

E400 (not impressed, setir lebih berat)
CLS 400 (sama, not impressed, setir lebih berat)
320i (parah abis, berat banget setir nya, serasa bawa crv jadul yg umur 7 tahun, buat nge track anak muda kali yah cocok nya)
530i (setir enak ringan, auto hold brake nya kalah ama merci convenience nya, lampu sen jadul pake bohlam, passenger duduk belakang kasian sekali nasib nya)
GLC (not impressed, beli merk doang ini mah)
C300 AMG (keringanan setir masih kalah ama w204, laennya ok banget tp interior generasi lama gak kyk new e300 2018)
Peugeot 3008 new 2018 (handling ok, gak ada brake hold, agak di luar mainstream, suspensi enak)

belum coba:

GLE (kyknya bakal lebih berat dari GLE setir nya)
E300 AMG (kyknya bakal lebih berat jg setir nya)
AUDI A6 2018
BMW X3 All new 2018
BMW X5 all new 2018
S Class (kyknya cocok nya di supirin, kecuali kalau ada yg bilang ringan banget setir nya serasa bawa C class w204, sangat bisa di pertimbangkan)
Porsche macan

Note: lebih banyak buat pake sendiri tanpa supir (bolak balik kantor kena macet tiap hari, weekend bawa anak2 duduk di belakang)

Prioritas:

Handling
Comfort
brake hold

Non Prioritas:

Konsumsi Bensin
Luxury
Price

Bakal di pake 5 taon kedepan... so nikmatin aja, udah pasti rugi beli merk.. tp mau gimana perlu mejeng karena status makin naek...

edited: budget 1m an, gak peduli new atau second, yg penting worth it, mending tulis budget, supaya nanti gak ada saran pake roll royce lah, Bentley lah.. haha... buat bolak balik kantor kena macet tiap hari yah... brake hold penting banget..
Last edited by dvdwyn on Tue Aug 28, 2018 14:49, edited 2 times in total.
farizfsa
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Re: Bingung mau upgrade C250 (w204 facelift) ke apa?

Post by farizfsa »

Statement w204 pre fl banyak komplain ga setuju sih aing

Anyway, karena statement terakhir ngmgin status, go et british car atau italian car, jgn german lg

Cari aja jaguar xjl atau maserati quattroporte
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
dvdwyn

Post by dvdwyn »

farizfsa wrote: Tue Aug 28, 2018 13:48 Statement w204 pre fl banyak komplain ga setuju sih aing

Anyway, karena statement terakhir ngmgin status, go et british car atau italian car, jgn german lg

Cari aja jaguar xjl atau maserati quattroporte
german udah cukup buat di indo, bawa Maserati Ferrari lambo yg ada malah stress kena serempet, buat bolak balik kantor jg kena macet adanya..

Status jg belom sampe level sono, walaupun sampe pun balik lagi gak cocok buat tiap hari kerja kantoran di indo, kecuali emang buat di keep di luar negri kalau lagi. holiday baru di pake enjoy..
syafimsa
Member of Senior Mechanic

Post by syafimsa »

baru nih ada kasus setir mobil makin enteng makin dilirik. sepertinya om ini seneng banget ama gimmick2 yg hitech2 gitu ya sampe brake hold aja jd prio disini. pengalaman saya nyobain mbl eropa sedikit sekali. paling ya kalo suka fitur2 kekinian coba cek aja a4, secara ukuran ga beda jauh sama c class dan gimmicknya banyak.

kalo masi lirik jepangan saya rekomen altis aja da, 1/2 harga c class base model. keentengan si menurut saya setirnya haha
[2AR-FE] [L15B7] [2ZR-FE] [R18Z1] [L15A7]
Wongth80
Visitor
Visitor

Post by Wongth80 »

Kalo boleh share coba CLA, walau kapasitas mesin ga sebesar c250 tapi saya suka banget setir nya yg feels so smooth banget ga entang banget ga berat juga. Model yg saya pakai CLA shooting break pre facelift dan non amg style. Harusnya untuk CLA facelift AMG style lebih oke lg pengendaliannya.

Untuk X3 saya pernah coba yg F25 SDrive 20 facelift dan gasoline. Bagi saya nothing spesial kayak biasa aja handlingnya. Walau beda jenis dengan CLA tapi jauh lebih oke CLA.

Terakhir BMW G11 730D , ini sih setir berat banget bagi saya dan sangat tidak nyaman bawa mobil segede ini sendirian. Enakan jd penumpang kemana-mana.
dvdwyn

Post by dvdwyn »

syafimsa wrote: Tue Aug 28, 2018 18:03 baru nih ada kasus setir mobil makin enteng makin dilirik. sepertinya om ini seneng banget ama gimmick2 yg hitech2 gitu ya sampe brake hold aja jd prio disini. pengalaman saya nyobain mbl eropa sedikit sekali. paling ya kalo suka fitur2 kekinian coba cek aja a4, secara ukuran ga beda jauh sama c class dan gimmicknya banyak.

kalo masi lirik jepangan saya rekomen altis aja da, 1/2 harga c class base model. keentengan si menurut saya setirnya haha
menurut saya brake hold bukan gimmick untuk di indo yang macet2 an.. sangat membantu meringankan kecapean di kemacetan.. apalagi macet tersendat2.. , setir ringan juga sangat membantu karena manuver kiri kanan yang sering harus di lakukan untuk menghemat waktu.., di tambah lagi karakter pengendara di indo yang selalu tidak pada jalur nya.. sehingga banyak orang yg keliatannnya seperti ugal2 an kiri kanan, tapi sebener nya tidak juga, mereka hanya memburu waktu seperti saya.. contoh jalur cepat di jadikan jalur lambat dan sebagai nya (tapi itu udah topik lain, etika dalam berkendara, jadi tidak akan saya bahas disini)

ia mau coba audi dulu, sbnrnya sy post thread supaya bisa lebih hemat waktu aja dapet input dari pengendara2 yang udah hands on langsung.. tapi kyknya terlalu panjang post saya sebelumnya, harus nya saya tanya begini aja "mobil budget 1m an, setir paling ringan, brake hold, ada option apa aja?"
semoga tidak ada jawaban OOT dari user2 seraya dan saya bisa dapet input yang berguna..

trims yah input nya... btw utk mobil jepang saya udah ada beberapa..
idlamahilang
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by idlamahilang »

syafimsa wrote: Tue Aug 28, 2018 18:03 baru nih ada kasus setir mobil makin enteng makin dilirik. sepertinya om ini seneng banget ama gimmick2 yg hitech2 gitu ya sampe brake hold aja jd prio disini. pengalaman saya nyobain mbl eropa sedikit sekali. paling ya kalo suka fitur2 kekinian coba cek aja a4, secara ukuran ga beda jauh sama c class dan gimmicknya banyak.

Tapi beneran beda om steer nya w204 itu entengnya enak.. Kalo sama altis beda jauh feel steer nya walo sama2 enteng.
Buat TS mungkin saran saya new lexus RX. Sy belum pernah coba yang baru, tapi dari nyobain rx270 lama, kenyamanan penumpang bagus, audio bagus, kesenyapan bagus, dan setir juga enteng walo masih kalah dari w204.
mpvlover
New Member of Mechanic Engineer

Post by mpvlover »

Jangan turun status ke Lexus

Jangan turun kelas dari sedan ke suv

Jangan ambil inggris atau italia kalo sering macet bisa mogok

Kalo seneng setir ringan jangan pindah ke bmw

Kesimpulan akhir cuman satu kalau bicara 1m dapetmobil baru bukan bekas dan sudah mapan jadi ga perlu mikirin resale lagi :

Lebih eksklusif dari C atau E yg udah dimana2,

Mainlah ke Audi dan lihat new A4

Harga pas
dvdwyn

Post by dvdwyn »

Wongth80 wrote: Tue Aug 28, 2018 18:25 Kalo boleh share coba CLA, walau kapasitas mesin ga sebesar c250 tapi saya suka banget setir nya yg feels so smooth banget ga entang banget ga berat juga. Model yg saya pakai CLA shooting break pre facelift dan non amg style. Harusnya untuk CLA facelift AMG style lebih oke lg pengendaliannya.

Untuk X3 saya pernah coba yg F25 SDrive 20 facelift dan gasoline. Bagi saya nothing spesial kayak biasa aja handlingnya. Walau beda jenis dengan CLA tapi jauh lebih oke CLA.

Terakhir BMW G11 730D , ini sih setir berat banget bagi saya dan sangat tidak nyaman bawa mobil segede ini sendirian. Enakan jd penumpang kemana-mana.
thank u bos inputnya, selama ini ngobrol ama sales merci soal setir dan handling, koq gak ada yang nyaranin CLA yah...
boleh nanti saya coba CLA juga... ia, itu BMW jebakan betmen kyknya kecuali utk 530i 2018, WTH BMW, what are u doing? sempet tes drive X3 punya tetangga tadi pagi barusan.. (dissapointed) untung gak jadi indent all new BMW x3 di giaas kmrn, sempet naksir warna biru n style nya..

makannya selalu sales BMW bilang tes drive nya gak ada pak, musti indent pak.. hahaha now i know kenapa mereka gak sediain tes drive..

sorry yah bagi yang punya BMW, ini pendapat saya pribadi semata... anggap saja saya orang newbie gak tau apa2 soal mobil..
mpvlover wrote: Wed Aug 29, 2018 1:16 Jangan turun status ke Lexus

Jangan turun kelas dari sedan ke suv

Jangan ambil inggris atau italia kalo sering macet bisa mogok

Kalo seneng setir ringan jangan pindah ke bmw

Kesimpulan akhir cuman satu kalau bicara 1m dapetmobil baru bukan bekas dan sudah mapan jadi ga perlu mikirin resale lagi :

Lebih eksklusif dari C atau E yg udah dimana2,

Mainlah ke Audi dan lihat new A4

Harga pas
setuju sekali bos, saya akan coba audi, tapi lebih ke new A6... rencana mau tes drive di showroom..
ngobrol2 dengan orang yg punya a6 juga recommended banget infonya dan saran nya supaya ambil mendekati akhir tahun untuk diskon yang lumayan..
dvdwyn

Post by dvdwyn »

idlamahilang wrote: Wed Aug 29, 2018 1:03

Tapi beneran beda om steer nya w204 itu entengnya enak.. Kalo sama altis beda jauh feel steer nya walo sama2 enteng.
Buat TS mungkin saran saya new lexus RX. Sy belum pernah coba yang baru, tapi dari nyobain rx270 lama, kenyamanan penumpang bagus, audio bagus, kesenyapan bagus, dan setir juga enteng walo masih kalah dari w204.
akan saya pertimbangkan bos lexus RX nya, tp saya kurang suka design lexus yah design grill lancip2..
dulu pernah pake lexus sedan lupa seri apa, m3 coupe, acura nsx, rav4, c-class waktu kuliah... , lexus emang betul nyaman sekali pada jaman saya dulu, cabin sangat hening.. design juga ok, sekarang malah jadi gimana gitu design nya, entahlah mungkin krn sy udah agak berumur, lebih prefer design yg simple tp elegant (udah keracunan a6 kyknya ini, moga2 test drive nya ok jadi bisa langsung deal atau nunggu sampe akhir taon ini)
mike22
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

Berkat baca tulisan om akhirnya saya sadar juga kl macet2an dalam kota emang males jg kalo setirnya berat, walopun pas cruising di tol jadi mantep ga usah terlalu erat2 mencengkram stirnya saat kencang...
walid_007
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: b48 1gd 4a9

Post by walid_007 »

Hmmm fun2 d cuman kepikiran 2..
macan ma mini jcw(tp ga comfort

Jaman now naik sedan bmw merc udah outdate ..apalagi seri 5 /e /s.. kakek2

Sorry imho
engine roaring!
mojacko

Post by mojacko »

jarang nih ada yang bilang setir mercy lebih fun daripada BMW dan passenger belakang 5 series kasihan duduknya.

mungkin lexus ES perlu dicoba, senyap, nyaman, setir ringan, rear seat juga ok
dvdwyn

Post by dvdwyn »

mike22 wrote: Wed Aug 29, 2018 3:48 Berkat baca tulisan om akhirnya saya sadar juga kl macet2an dalam kota emang males jg kalo setirnya berat, walopun pas cruising di tol jadi mantep ga usah terlalu erat2 mencengkram stirnya saat kencang...
ia bos, kalau di luar negri setir berat wajar gak akan jadi prio..
kalau di indonesia, setir ringan itu menjadi prio, berhubung tiap hari saya pasti kena sesi macet sekitar 1-1.5 jam an.. total bolak balik kerja bisa 3 jam.. di tambah pas masuk tol agak lancar dikit, eh tiba2 musti manuver sana sini karena banyak orang cruising santai di jalur cepat...

utk w204, kebut di tol, setir masih stabil sekali tidak perlu kencang2 cengkraman nya.. (selama ini ngebut di tol nyampe nya jg cuman ke 140-160 an maks.. karena bentaran udah ada mobil lain lagi di depan)
walid_007 wrote: Wed Aug 29, 2018 3:50 Hmmm fun2 d cuman kepikiran 2..
macan ma mini jcw(tp ga comfort

Jaman now naik sedan bmw merc udah outdate ..apalagi seri 5 /e /s.. kakek2

Sorry imho
gimana bos pakai macan nya, bisa di sharing pro n con nya?
mojacko wrote: Wed Aug 29, 2018 4:25 jarang nih ada yang bilang setir mercy lebih fun daripada BMW dan passenger belakang 5 series kasihan duduknya.

mungkin lexus ES perlu dicoba, senyap, nyaman, setir ringan, rear seat juga ok
kemarin sih cobain seri 3 kaget sekali akan berat setir nya (saya fokus nya di berat setir, bukan di body roll, suspensi, sharp nikung dll)
setau saya dari dulu BMW punya belakang lebih tegap dari merci, kemarin coba juga begitu yah.. E class merci punya back seat masih lebih nyaman dari back seat seri 5 BMW... , Lexus ES nanti akan coba sy cek juga..
Rickz

Post by Rickz »

Lexus ES baru bisa jadi pertimbangan. Kmrn liat di Giias menarik skali walau ground clearance agak ceper, tp smua mbl lexus pst nyaman, kedap dan hitech nya ga neko"...

Audi A6 uda jadul bro, kcuali tunggu gnerasi barunya msuk indo. Nth knapa saya ga sreq dgn audi krn modelnya yg sgt plain dan DSG nya yg kurang cocok sama jalanan indo yg macet.

CLA mbil yg bgz cmn interiornya uda outdated designya dan sempit blakangnya. Kl nyari comfort, ini bukan mbl yg tepat. Kl utk style dan driver oriented cocok
dvdwyn

Post by dvdwyn »

Rickz wrote: Wed Aug 29, 2018 6:17 Lexus ES baru bisa jadi pertimbangan. Kmrn liat di Giias menarik skali walau ground clearance agak ceper, tp smua mbl lexus pst nyaman, kedap dan hitech nya ga neko"...

Audi A6 uda jadul bro, kcuali tunggu gnerasi barunya msuk indo. Nth knapa saya ga sreq dgn audi krn modelnya yg sgt plain dan DSG nya yg kurang cocok sama jalanan indo yg macet.

CLA mbil yg bgz cmn interiornya uda outdated designya dan sempit blakangnya. Kl nyari comfort, ini bukan mbl yg tepat. Kl utk style dan driver oriented cocok
oh ternyata belum yg new generation? sy liat di website audi sudah yg new design utk a6 nya, kalau yg lama sy kurang suka juga design nya, udah outdated, yg baru lebih kotak2 design led nya naksir berat..

ia cla sih kyknya pass dulu, hmm coba sy cari info lagi soal audi a6 nya, Lexus ES juga boleh sy cek dulu.

tq bos saran nya.
dvdwyn

Post by dvdwyn »

A6 New Model 2018 masuk indo april 2018
Lexus ES indent, masuk maret-april 2018

apa boleh buat, bersabar dulu, tunggu unit test drive dateng ke indo, trims ya all atas input2 nya..
veyvez

Post by veyvez »

Kebetulan pernah pegang Macan S bbrp bulan meski bukan punya sendiri, hehehe

Macan IMHO bukan mobil yang memenuhi kriteria utama om, coz Macan agak keras dan steer berat. Mungkin kalo om suka daily tp sekali2 olahragain mobil mungkin cocok. Ditest aja dulu kalo2 ternyata sreg. Oya kalo belinya baru, mesti tahan nafsu ya pas pilih option di Porsche Centre, bisa2 ngelonjak tu harga hahaa.

Audi sepertinya kurang reliable om DSGnya, dan di jkt pun ribet karena dia tdk boleh creep mode spt matic biasa.

Saran saya, coba W213 dulu. Steer dan suspensi mungkin ga seenak W204 karena mobil lebih besar, dicoba aja antara E250 dan E300.

Lexus ES jg boleh dicoba, keliatannya enak. Tp jangan harap handling mantap spt merc ya karena dia comfort oriented. Di Lexus juga pelayanan custnya mantap, jauh lebih bagus dari europe brand.
CR-V 2.4 (RM3) "Brownmobile" / Myvi 1.3X (M800) "Elsa"

biar cepat asal selamat~
dvdwyn

Post by dvdwyn »

veyvez wrote: Wed Aug 29, 2018 9:42 Kebetulan pernah pegang Macan S bbrp bulan meski bukan punya sendiri, hehehe

Macan IMHO bukan mobil yang memenuhi kriteria utama om, coz Macan agak keras dan steer berat. Mungkin kalo om suka daily tp sekali2 olahragain mobil mungkin cocok. Ditest aja dulu kalo2 ternyata sreg. Oya kalo belinya baru, mesti tahan nafsu ya pas pilih option di Porsche Centre, bisa2 ngelonjak tu harga hahaa.

Audi sepertinya kurang reliable om DSGnya, dan di jkt pun ribet karena dia tdk boleh creep mode spt matic biasa.

Saran saya, coba W213 dulu. Steer dan suspensi mungkin ga seenak W204 karena mobil lebih besar, dicoba aja antara E250 dan E300.

Lexus ES jg boleh dicoba, keliatannya enak. Tp jangan harap handling mantap spt merc ya karena dia comfort oriented. Di Lexus juga pelayanan custnya mantap, jauh lebih bagus dari europe brand.
oh, macan langsung pass aja kalau setir berat..

bisa lebih di jelaskan soal DSG dalam kemacetan?
tadi kyknya bro rickz jg sempet mention yah...

thanks

kyknya yg dimaksud soal DSG dalam kemacaten di link ini yah?
https://forums.vwvortex.com/showthread. ... vy-traffic

hmm, sayang banget yah kalau masih ada kendala soal gearbox di AUDI udah jaman now begini..
dvdwyn

Post by dvdwyn »

idlamahilang wrote: Wed Aug 29, 2018 1:03

betul, pakai nissan, toyota yg setir nya enteng2, beda ama w204... enteng tp firm... yah musti coba sendiri sih utk lebih jelas nya..
Wongth80
Visitor
Visitor

Post by Wongth80 »

Entah feels saya yg oon atau gimana (maklum masih nubitol :ungg: :ungg:) jujur saya lebih suka bawa mercy daripada bmw. Padahal pakar-pakar dan suhu-suhu biasa pasti rekom bmw yah untuk driving pleasure. Itu sih dari pengalaman saya pas bawa tuh CLA shooting break, X3 F25, ama 730D G11 alias short version berturut2 pas lagi travelling di europe. And off course left handed. 1 minggu pake CLA, 1 minggu pake G11 dan 1 minggu pake F25 so got that impression. Bagi saya CLA paling pas bantingannya (kalo ga salah inget rim 17” karena bukan yg AMG jadi pasti profil ban lebih tebal). kalo X3 so so banget bagi saya pengendaliannya. Nothing special. Kalo G 11 balik lagi pasti enak jadi penumpang di belakang, bukan karena nyetirnya ga enak cuma dimensinya itu serasa kayak bawa perahu berjalan. Panjang dan lebar. But G 11 diesel, her torque so beast. :e-whistle: dan pastinya dikompensasi dengan setir yang berat.
dvdwyn

Post by dvdwyn »

Wongth80 wrote: Wed Aug 29, 2018 14:16 Entah feels saya yg oon atau gimana (maklum masih nubitol :ungg: :ungg:) jujur saya lebih suka bawa mercy daripada bmw. Padahal pakar-pakar dan suhu-suhu biasa pasti rekom bmw yah untuk driving pleasure. Itu sih dari pengalaman saya pas bawa tuh CLA shooting break, X3 F25, ama 730D G11 alias short version berturut2 pas lagi travelling di europe. And off course left handed. 1 minggu pake CLA, 1 minggu pake G11 dan 1 minggu pake F25 so got that impression. Bagi saya CLA paling pas bantingannya (kalo ga salah inget rim 17” karena bukan yg AMG jadi pasti profil ban lebih tebal). kalo X3 so so banget bagi saya pengendaliannya. Nothing special. Kalo G 11 balik lagi pasti enak jadi penumpang di belakang, bukan karena nyetirnya ga enak cuma dimensinya itu serasa kayak bawa perahu berjalan. Panjang dan lebar. But G 11 diesel, her torque so beast. :e-whistle: dan pastinya dikompensasi dengan setir yang berat.
kadang banyak faktor yah, intinya kita harus pilih mobil sesuai selera dan kebutuhan kita aja, karena kita yang pakai, jadi paling bener test drive sendiri, boleh terima saran, tapi harus feel sendiri juga yang mana yg cocok dengan diri kita, saya rasa itu yg terbaik dalam hal memilih mobil.

at the end kita yang pakai, bukan para pakar atau para suhu yang pakai.
dvdwyn

Post by dvdwyn »

dvdwyn wrote: Wed Aug 29, 2018 8:18 A6 New Model 2018 masuk indo april 2018
Lexus ES indent, masuk maret-april 2018

apa boleh buat, bersabar dulu, tunggu unit test drive dateng ke indo, trims ya all atas input2 nya..
oh salah tulis ini, 2019 harus nya... discount mungkin tidak ada karena indent..
mpvlover

Post by mpvlover »

Audi yg matic biasa kan ga masalah
mpvlover

Post by mpvlover »

Audi A6 baru udah 8 speed automatic