Beli BMW E90 vs Audi B7 vs Honda City E RS

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

densept
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: B100RS

Re: Beli BMW E90 vs Audi B7 vs Honda City E RS

Post by densept »

pengendiesel wrote: Mon Aug 13, 2018 13:50 Kok saya nggak ada yang sreg dengan ketiga pilihan di atas. Apalagi yang yurop2, sekali masuk bengkel bisa abis gaji setengah bulan.
Kenapa gak tambahin dikit lagi dan cari LCGC/citycar baru? Worry free.
Gengsi? It's only in your mind.
Setuju, ane juga kebetulan seumuran sama TS dengan income yang sama. 3 tahun yang lalu (2015) punya budget kisaran 60-70 kepikiran buat ambil mobil. Tadinya ane mau beli Volvo 960 Royal yang budget 40an sisanya buat restorasi, cuma ditentang bokap karena mening beli mobil baru yang worry free at least sampe 3 tahun daripada duitnya abis buat benerin mobil.

Jadinya dengan uang segitu ane beli ayla untuk DPnya dengan tenor 2 tahun, terbukti worry free sampe sekarang (tahun ke 3) perawatan cuma ganti oli ama isi bensin aja. Masalah kekurangan di LCGC tinggal upgrade aja, kaya velg, peredam, audio dicicil cicil.
nuelgs
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by nuelgs »

Hmm
Ane komentarin yg bmw aja ya
Dengan budget 120, kemungkinan dpt e90 yg busuk
Apalagi e90 terkenal rewel
Kalo saran saya sih ambil e46 325i thn 2004 aja
Cari yg warna hitam dengan interior beige karena lebih rare
Sparepart ga terlalu mahal dan mesin+transmisi cukup reliable
Siapin aja uang +-20 juta utk peremajaan cooling system dan mesin di awal
Biar tahun berikutnya udah tenang tinggal ganti oli doang
Minusnya di konsumsi bensin aja karena 2500 cc

Saya sendiri make e46 325i udah 2 thn
Selama ini ga pernah mogok ataupun overheat
mike22
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

Kl audi mending jangan deh, itu cocoknya kl hobby punya waktu dan budget buat benerin dan rawatnya.. mending beli merk mercy ato bmw dulu deh biar ga kaget2 banget ketemu merk non mainstream.
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kendibocor »

Well berarti ini mobil pertama yg bakal dibeli dan dirawat sendiri? Mbl yurop bekas memang menggoda, harga murah dipake enak. Tapi harga sparepart ga bohong. Bisa jd kalo dpt yg lemon bakalan keluar duit trus. Ujung2nya biaya perbaikan nanti seharga mblnya lg.
Tanpa mengecilkan pendapatan om, ga bijak rasanya miara yurop tua dn penghasilan segitu. Yg pengalaman soal mbl saja kebanyakan pd mikir bwat minang yurop tua kecuali emang hobi.
Audi saya ga bs comment, E90 saya pernah pake dan ya memang bukan mbl yg reliable.

Saya setuju ma yg lain. Mendig minang jepang tahun mudaan dikit atau bli LCGC dlu.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
casabalancas
New Member of Mechanic Engineer

Post by casabalancas »

Kalau untuk tahap awal main eropa coba e46 atau w202 & w124 saja Om, sisa budget masih banyak untuk benerin PR. DIjual lagi sudah stabil harganya, mesin relatif tidak rewel. Kalau Audi atau E90 harus siapin budget lebih Om, sayang tabungannya.
IGedeAmat
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

salary wise, sy vote for City aja deh...

kayaknya si Om TS lagi stuck between I need to save money and you only live once,
disatu sisi, dengan income segitu, main2 mobil eropa emang agak riskan.
tapi disisi lain, ada pepatah yang bilang;
kalau pria ingin merubah dunia, lakukanlah sebelum nikah,
kalo udah nikah, jangankan merubah dunia, ganti channel tv aja susah..
:mky_03:
flamboyan
Member of Senior Mechanic

Post by flamboyan »

Buat TS, nih saya rangkumkan ya saran para suhu di mari:
1. Mobil baru sesuai budget,
2. City/Civic second,
3. e46,
4. w202

Bener gak?

Pedoman saya kalo ambil mobil second (saya sering ambil second):
1. Saya cari kondisi bagus tanpa mempertimbangkan harganya, ada harga ada kualitas, beberapa mobil yang saya beli harganya di atas harga pasar. Civic FD2 yang setahun lalu saya beli malah lumayan jauh di atas harga pasar, tapi record beres komplit (yg punya sebelumnya ganti aki pun di beres),

2. Kl beli sesuatu, hitung! Tuh barang mo balik modal berapa lama, kl kira2 kelamaan ya udah tinggalin aja. Mobil bukan tujuan hidup, tapi alat u mencapai tujuan hidup
dsign1990

Post by dsign1990 »

flamboyan wrote: Tue Aug 14, 2018 7:38 Buat TS, nih saya rangkumkan ya saran para suhu di mari:
1. Mobil baru sesuai budget,
2. City/Civic second,
3. e46,
4. w202

Bener gak?

Pedoman saya kalo ambil mobil second (saya sering ambil second):
1. Saya cari kondisi bagus tanpa mempertimbangkan harganya, ada harga ada kualitas, beberapa mobil yang saya beli harganya di atas harga pasar. Civic FD2 yang setahun lalu saya beli malah lumayan jauh di atas harga pasar, tapi record beres komplit (yg punya sebelumnya ganti aki pun di beres),

2. Kl beli sesuatu, hitung! Tuh barang mo balik modal berapa lama, kl kira2 kelamaan ya udah tinggalin aja. Mobil bukan tujuan hidup, tapi alat u mencapai tujuan hidup
IMHO tergantung niatnya mau dibikin apa, mungkin kalau buat nguli itu jadi alat untuk mencapai tujuan hidup, tapi kalau buat hobi atau senang2 ya itu jadi tujuan hidup
:mky_01:
balik ke TS kalau buat harian jangan deh eropaan tapi kalau buat jalan2 weekend an doang sih kyknya gak berat2 amat
Dat510

Post by Dat510 »

Om, sekedar saran, belajar dari pengalaman saya. Lebih baik di tahan dlu beli mobil nya, uang yang ada kumpulkan buat investasi atau berbisnis, mumpung blum nikah juga kan, pengeluaran lebih sedikit dan ngga ada tanggungan jadi masi lebih berani ambil resiko. Klo udah jalan bisnis nya bisa dapet yg lebih dari hanya sekedar european tua. Tahan2 aja selama 5 tahunan motoran dlu atau pake mobil yg udah ada.
fikrirukmanaa

Post by fikrirukmanaa »

City GM2 ini lega loh dalemnya. Nyetirnya juga enak dibanding vios. Cuma ya panel2 interiornya teteup khas honda, agak lunak dan berkilau. Pilihan paling bijak sih ambil jepangan aja dulu. Atau kalo mau yg image nya lebih ngangkat bisa lirik altis. Altis ini agak jatoh harga sekennya. Kalo civic fd harganya masih lumayan tinggi.
thestoneroses
Full Member of Senior Mechanic

Post by thestoneroses »

Coba audi/bmw nya dialternatifkan ke merc tahun tua mas, budget segitu bisa dapet merc asik. Saya dulu pertama pegang mobil volvo tua (960 fullspec lanjut ke S90 dan v70), langsiran sih, tapi belajar ngerawat sendiri. Habis volvo ke peugeot ke merc, kalau bmw pernah megang e60 dari baru 09-17 worry free. Yg paling banyak keluar di peugeot, mungkin karena kurang baik perawatannya, maksudnya saya samain kayak megang old volvo padahal berbeda sekali karakternya, tapi di situ saya ngerasain seninya megang eropa. Sampai sekarang kalau ditanya suka duka, pasti akan cerita soal pug 406 dan 206, costly cuman berkesan.
Kalau volvo dan merc bener2 gampang ngerawat dan bangunnya he he

Jadi hajar mas he he
Ron Asheton Forever
vulvy8858
Daily Vehicle: K I J A N G

Post by vulvy8858 »

harus europe?
harus sedan?
perawatan dan pajak serta sparepart wajar?

solusi:
BMW E36 320i M50B20 A/T. paling 45-50 juta.
kurang kenceng? cari yang seri 323i M52B25 A/T. yakin kenceng, cuma biaya perawatannya selisih lumayan sama yang masi M50. pasarannya di 60-65 juta.

E36 yang 6 silinder ketuaan?
coba cari BMW E46 318i M43B19 A/T. mudah dirawat dan pajaknya relatif murah, tapi lelet. pasaran antara 80-85 jutaan.
Kurang kenceng? cari yang 325i mesin M54B25 A/T. yakin lari. yakin kenceng, cuma rawatannya juga lumayan. pasarannya di 100 jutaan.

Seri 3 kurang gede?
coba main ke Mercy W124 300E M103 A/T atau BMW E34 520i M50B20 A/T. 300E Matic di 60-70 jutaan, 520i di 50-55 jutaan.
keduanya masi agak ramah di kantong, asal kuat sama boros bensinnya.

E-klasse atau Seri 5 nya uda OK tapi ketuaan dan kurang kencang / kurang sporti?
coba main ke Mercy W210 E320 M104 5A/T atau BMW E39 530i M54B30 A/T
setahu saya, 2-2nya top tier yang umum dijual ATPM, keduanya diatas 200 HP dan keduanya punya kelengkapan sangat mumpuni di harga bekas rata rata masi dibawah 120 juta. cuma ya biaya rawatnya sebanding sama kenikmatan yang didapat.

atau kalau ente siap perih namun siap dapet V8
the almighty 530i E34 M60B30
m e m b a h a g i a k a n
kalo sehat
Daily Warrior:
MAGH10 / Black / Hybrid / CVT-e / 2023
GUN140 / Black / Diesel / 6AT / 2016

two-wheeler:
KR150P-SE / White / 2012
5TL / Black / 2007
KVR / Silver / 2007
KielConstantine

Post by KielConstantine »

pradit_d wrote: Mon Aug 13, 2018 13:41 Itu setau ane bmw e90 perawatan lumayan mahal ya. Cerita ipar ane ambil 320i '07 non lci bekas waktu 2015 lalu, buat maintenance n parts tahun pertama ngabisin 74jt-an, tahun kedua abis 50jt-an, blm lagi perasaan was2 klo pake pergi jauh.
Buset :big_chicken:
Horror amat ceritanya. Ane akuin sih E90 suka ada perintilan2 kecil yg nyebelin. Warning nyala sana sini, mostly electronics.

Nih si ts blom muncul lg baru 1 post jg..
Saran ane E46 aja menn, 325i/330i
or E39 530i. Beli BMW tua jgn yg 4 silinder lah. Nanggung.
Klo kluaran terbaru F-series baru boleh coz ada turbonya.. :ngacir:
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
osbertc0ol

Post by osbertc0ol »

Nambahin ahh..

Sy sendiri juga umurnya mirip2, dan saya sendiri jujur aja bener2 tergoda dengan yurop tahun tua.
Inceran 330i e46. atau kalo emg mau E90 maunya yang 325i LCI. (yang non LCI banyak trouble, terutama yang 320)

Tapi melihat masih muda income blm gede2 amat, safe bet sih ambil innova d4d aja. 160jt bisa dapet unit yang masih ok. Toh ini badak sampe 300rb km juga msh ok.
Solar 5150 dari fuel tank kosong dengan 250rb bisa isi full dan bisa jalan sekitar 450km.

perawatan murah, kaki2 paling setiap 5 tahun peremajaan aja 3jt. Aki setiap 3/4 thn 1,5jt
Filter solar setahun sekali 50rb. waktu itu umur ke 6 evap belakang rusak, ganti semua + Service semua ac habis 2.5jt (Kalo e90 temen gw kena 13jt di beres)

Mau enak tinggal tambahin audio 5jt dijamin mantap. worry free dibawa kemana aja hayuk. Naik gunung turun gunung tanpa beban.

Nanti kalo saya income udah mantep, tanggunan premier udah oke baru deh hobby yurop akan disalurkan.

:big_peace:
diidoot

Post by diidoot »

for TS : Kebetulan umur saya kurleb sama kayak TS, lebih tua dikit aja dan penghasilannya juga lebih banyak dikit dari TS :mky_01:

TS modalnya ada 120 juta nih ya, kalau emang pengen nikmatin mobil Eropa saran saya ambil E36 aja, 320 minimal kalau mau ngerasain 6 silinder bimmer. 60 jutaan udah dapet yang kondisinya bagus. 60 juta sisanya disimpen buat perawatan dan perbaikan. Kalau di akuntansi itungannya jadi expense lah. Ga bakalan jadi aset yang 60 juta konsekuensinya. Soalnya dengan income segitu, ente kan mesti nabung lagi buat beli rumah, nikah dll yang ga mungkin abis cuman buat ngurusin mobil eropa aja. Minimal 10-15 juta setahun lah untuk perawatan dan perbaikan.

Di sisi lain kalau TS mau mobil enak, di kelas 100 juta itu banyak mobil jepang seken yang bagus dan ngerawatnya ga semahal megang mobil eropa
densept wrote: Tue Aug 14, 2018 2:53
pengendiesel wrote: Mon Aug 13, 2018 13:50 Kok saya nggak ada yang sreg dengan ketiga pilihan di atas. Apalagi yang yurop2, sekali masuk bengkel bisa abis gaji setengah bulan.
Kenapa gak tambahin dikit lagi dan cari LCGC/citycar baru? Worry free.
Gengsi? It's only in your mind.
Setuju, ane juga kebetulan seumuran sama TS dengan income yang sama. 3 tahun yang lalu (2015) punya budget kisaran 60-70 kepikiran buat ambil mobil. Tadinya ane mau beli Volvo 960 Royal yang budget 40an sisanya buat restorasi, cuma ditentang bokap karena mening beli mobil baru yang worry free at least sampe 3 tahun daripada duitnya abis buat benerin mobil.

Jadinya dengan uang segitu ane beli ayla untuk DPnya dengan tenor 2 tahun, terbukti worry free sampe sekarang (tahun ke 3) perawatan cuma ganti oli ama isi bensin aja. Masalah kekurangan di LCGC tinggal upgrade aja, kaya velg, peredam, audio dicicil cicil.
Sebenernya mobil jepang/korea seken ga nyusahin juga sih berhubung harga mobil baru makin melonjak dan mobil bekas makin murah. Dulu saya beli ayla dan udah diupgrade sedemikian rupa biar lebih enak, tapi ya tetep aja ga bisa enak :big_bored:

alhasil saya jual dan beli korea seken. Alhamdulillah ga nyusahin dan mobilnya lebih nyaman dibanding LCGC
-
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Kalo masih pemula dalam miara eropa mending avoid 2"nya. mending cari BMW / Mercy tahun tua, tapi bisa dapet yg mint dengan budget segitu. E39 , E46 , W124 / W202 bisa jadi pertimbangan, selain itu E36 dan W203 jg merupakan pilihan yg oke kok.

Tapi kalau diantara 3 itu , saya vote city aja, karena tahun paling muda, sparepart lebih murah dan gampang daripada eropa , sama kerasa kok upgradenya kalo sblmnya pake terios sm starlet
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
andrepratama
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: ertiga

Post by andrepratama »

City saja lah...atau civic FD sekalian, tapi harus mint condition...
bukan bermaksud merendahkan ya, tapi biaya perbaikan dan perawatan mobil yurop itu bisa lebih dari gaji sebulan. Bisa aja bulan ini radiator bermasalah, habis 5juta. Bulan depan kena transmisi, 15juta. weleh weleh
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

wkwkwk yg blg rawat eropa hari ini rusak besoknya rusak lg dan mahal-mahal blm pernah make ya? :ngacir:
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
alvin23

Post by alvin23 »

farizfsa wrote: Thu Aug 23, 2018 9:51 wkwkwk yg blg rawat eropa hari ini rusak besoknya rusak lg dan mahal-mahal blm pernah make ya? :ngacir:
kalo udah ngerasain ketagihan dan gabalik lagi yah om hehehe
Rocky R ADS CVT 2021
Moonshade

Post by Moonshade »

Numpang saran umur beda 1 tahun sama TS, masih sama jiwa mudanya.
Kalau duit ngepas mending ambil E36 aja, cari yang mint dan restorasi dikit pasti puas. Dibanding ambil LCGC baru / pilihan diatas yang ngepas duit. Sisa uang bisa di investasi.
farizfsa wrote: Thu Aug 23, 2018 9:51 wkwkwk yg blg rawat eropa hari ini rusak besoknya rusak lg dan mahal-mahal blm pernah make ya? :ngacir:
Biasa lah oom, kaya ga tau orang indo aja. Semuanya kan sesuai "katanya".
Oot. Saya sendiri skrg tiap hari daily pake hothatch german dan masih pake sedan german umur 3th, so far so good ya. Ikut komunitas juga ngebantu troubleshooting kalau ada problem.
Yang jelas habis pake germany, even nyetir mazzzda yg dibilang paling fun to drive rasanya biasa aja. IMO ya, no offense
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

alvin23 wrote: Thu Aug 23, 2018 10:50
kalo udah ngerasain ketagihan dan gabalik lagi yah om hehehe
selama mbl eropa mainstream masih lebih mudah dan murah drpd rawat jepang non-mainstream

apa lagi kalo mbl eropa masih relatif muda zaman skrg sih awet2 irit pula
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
gojenkz
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: IpahD4d - geniob16b -bmwn42b20

Post by gojenkz »

Saran om,, kalo mau eropa bmw e46 ato ga mersi w124,,itu mobil2 tamvan n tahan vanting om,,range segitu masuk kalo mau cari yg seger mah
:drinking: ojoh samve mavok vrohh !
krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

chevrolet cruze, ngga ditoleh om? dapet yang umur muda loh.
eplekedut

Post by eplekedut »

gaji cuma 7 juta,weekend kemana mana naik garb juga ok nurut ane... lupain dulu gengsi,lagian di rumah sdh ada sekelas terios dipakai cuma utk weekend... sayang keknya bro.. gedein dulu income
belin aja emas lantakan skrg, mumpung emas lagi down, tp dollar dah mulai ngamuk ini, harus cepet belinya ya, klo gak mau rugi gede pegang rupiah.
sori klo tidak membantu jawabannya !
rizky94
Daily Vehicle: All New Sirion

Post by rizky94 »

Sekarang adalah saat yang tepat buat TS untuk beli Mobil hobi, mumpung belum punya istri HEHEHE, btw kebetulan usia ku sama dengan TS tapi udah punya istri, kemarin juga sempet lirik lirik E46 330i, tapi istri langsung bilang BIG NO for European Car Tua, apa boleh buat ga jadi deh hehehe, akhirnya kebeli deh Sirion biar worry free kata istri.

Saran buat TS sikat

1. BMW E34 530i A/T 1995 saja, itu mobil enak sekali serius mantap.
2. BMW E46 330i A/T tahun tahun terakhir sebelum ganti E90, duh E46 ini bodynya itu lho hehehe.
Daily : All New Sirion A/T 2018
Weekend : All New Corolla A/T 1996