Beli BMW E90 vs Audi B7 vs Honda City E RS

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Piusaji
Visitor
Visitor

Beli BMW E90 vs Audi B7 vs Honda City E RS

Post by Piusaji »

Good morning agan agan. Ane butuh masukan dr agan agan sekalian perihal mobil apa yg sebaiknya ane beli.
Pertama, ane mau cerita dulu tentang ane. Ane pemuda 24 th, kerja jadi karyawan swasta dgn gaji 7jt+. Setiap seminggu sekali ane dinas keluar kota selama seminggu. Di rumah ane sekarang ada Daihatsu Terios (punya bokap tapi jarang dipake) untuk jalan jalan di hari minggu sama bokin. Waktu kuliah ane dilungsurin mobil kakak ane, Starlet SE 990cc taun 1994. Tapi Starlet ku tersayang idah dijual sejak bokap pensiun :')

Nah jadi begini gan. Sekarang ane punya modal 120jt dan ane mau beli mobil. Impian ane dr dulu mau banget punya mobol eropa, khususnya audi A4. Ane cari cari ada nih yg masuk budget, Audi A4 B7 2.0T 2007 harganya 95jt. Kondisinya mesin & kaki bagus, lecet wajar, tapi pajak off oktober 2017 (sekitar 7jt per tahun).
Trus ane lnjut browsing nemu juga BMW 320i E90 2006 harga 122jt. Kondisinya ane belom tau karena belom liat, tp katanya body & mesin bagus, power window rusak 1, pakak jalan.
Di sisi lain, ane juga dapet penawaran dr temen, Honda City 2011 E RS. Kondisinya lecet wajar body kanan, pelek kanan lecet, shock breaker depan kurang main, mesin bagus, perawatan bengkel resmi selalu. Harganya 130jt.

Itu semua penawaran yg ane dapet. Yg ane pikirin sekarang adalah:
1. Audi ane spare partnya mahal, kudu bayar denda pajak + pajak 2017, padahal pajaknya sekali gaji.
2. BMW so far so good sih, kita tunggu aja kalo udah liat barangnya. cuma perawatannya di atas City obviously (tapi ane yakin ane siap karena spare partnya lebih gampang drpd Audi)
3. Kalo pilih city, hmmm, masa Jepang lagi. Kan impiannya Eropa. Bodynya juga ga bening bening amat.

Jadi begitu gan dilemanya ane. Please, ane butuh sugesti agan agan baiknya gimana. Kalo ada yg mau ditanya silahkan ditanya tentang mobil pilihannya atau diri ane sendiri. Terima kasih sebelumnya gan :)
martinnn
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Re: Beli BMW E90 vs Audi B7 vs Honda City E RS

Post by martinnn »

E36 aja kalo gitu.... dapet yang rapi
Morv.co.id ( Audio Visual Production )
Astha Jaya Indo ( Distributor LED Lamp and PJU Solar panel , interior and Lighting Designer )

https://api.whatsapp.com/send?phone=6281288415145
Zaxis
New Member of Mechanic Engineer

Post by Zaxis »

Masi muda perjalanan masi panjang,gedein income dulu
Jgn sampe krn ngebet pny mobil apalagi eropa bekas malah jual kolor
Harga mobil mah makin tua makin murah
Biaya hidup makin lama makin tinggi
marhadiyantodwi
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by marhadiyantodwi »

Yang pasti bukan Audi bekas. Kecuali kalau punya banyak waktu luang buat cari spare part dan bolakbalik ngebengkel. Duit mah bisa aja dicari, waktu tuh yang gak bisa diatur 😂.
carlzeiss
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Post by carlzeiss »

Waduh biarpun gaji 7 jt main eropa klo dpt barang ga seger sih pasti abis juga gajinya buat berbenah sana sini .

Mending coba cri yg mint condition aja tp turun tahun .
Now : Reborn Bensin Musuh SMers
SPH
Full Member of Junior Mechanic

Post by SPH »

Coret e90 om, punya saudara rewel mobilnya. E46 atau E39 aja sisa duitnya buat beres beres
dsign1990

Post by dsign1990 »

pengen yg asyik disetirin 325i e46
budget segitu bisa dapat model facelift
atau kalau mau yg nyaman w210 e260/e240 yg facelift model terakhir
kalau saya mending di model2 itu dg budget 120an utamanya enak dipake dan gak ada problem aneh2
stealthy
Member of Senior Mechanic

Post by stealthy »

Mobil eropa memang sangat menarik harga bekas nya om, tapi kalo sudah umur 10tahun plus dan dengan kondisi income saat ini rasanya kurang bijak untuk beli E90 apalagi B7. Possibility for error nya terlalu besar dan takutnya income nya belum kuat untuk support kalau ada apa2.
flamboyan

Post by flamboyan »

Pengin kejar status modal Eropaan? 7jt per month?

Coba e46 FL aja, cantik tuh mobil

Kl jejepangan ya ambil Civic FD boleh lah

Yg penting kondisinya oke, sisihkan buat cek di beres atau bengkel spesialis. (inget ya anggarkan cek minim u 4-5 mobil)
hackers11

Post by hackers11 »

flamboyan wrote:Pengin kejar status modal Eropaan? 7jt per month?

Coba e46 FL aja, cantik tuh mobil

Kl jejepangan ya ambil Civic FD boleh lah

Yg penting kondisinya oke, sisihkan buat cek di beres atau bengkel spesialis. (inget ya anggarkan cek minim u 4-5 mobil)
+1 bwt civic fd[emoji16]
marama

Post by marama »

saran saya city saja, eropa kelak akan kebeli kok untuk 2nd car hobby ketika kesejahteraan semakin baik.
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

kalo ada duit berlebih ambil audi a4, 2000 turbo enak (sekali ganti oli plus filter oli dan reset bisa abis 1.8jt.. (compare ke mercy 1.1jt aja). ini agak ngeri coil dan matic cvt nya

bmw e90 agak ngeri mechatronik dan paking mesin, banyak yg udah ngebul dan kasar mesinnya. rawatnya lebih murah drpd audi, antara mercy dan audi lah kurang lebih rawat bmw.

paling murah dan mudah ya rawat city, apa lg sebelumnya pake starlet..
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
jivos

Post by jivos »

Akhir" ini sy suka perhatiin nih e46 & e90 klo papasan d jalanan atopun d parkiran mol.

Hasil liat" itu...E46 much much...more beauty

Syarat yg ngga bs dtawar: unit hrs dlm kondisi rapi n sehat...djamin mata para driver yg lain akan terhibur klo liat e46 ting" liwat. :big_grin:
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
Pugman

Post by Pugman »

Kalau dengan pendapatan segitu sebenarnya City lebih masuk akal, tapi namanya cita2, ga salah juga dicoba, toh belum berkeluarga to? Selagi muda, belum banyak tanggungan ya tuntaskan saja rasa penasarannya. Nanti begitu punya keluarga jadi lebih adem pikirannya.. Kalau pun ada sesuatu pada mobilnya, anggap saja buat biaya belajar.

Pengalaman saya pernah ada dengan Peugeot 406 dan Accord Cielo. Keduanya pernah overheat kehabisan air radiator.
406 saat saluran pendingin bocor sampai kehabisan air dan overheat, tinggal saya pinggirkan, mesin mati secara normal, tunggu dingin, isi air lagi pakai aqua. Jalan lagi sampai rumah, di rumah tambah air, baru pergi kebengkel. Si bengkel cuma ganti part yang bocor tadi, yang lain ga ada masalah.
Accord cielo ini pernah overheat juga kejadian mirip. Kepinggir, dicheck sudah tidak bisa hidup mesinnya. Telepon Derek, sampai bengkel langsung minta top overhauled.

Kalau mau eropa, BMW saja yang lebih mudah part nya, kecuali punya waktu lebih untuk perawatan Audi OK. Oya perlu di ingat, mobil Eropa akan less trouble kalau sering dipakai. Minimum 1000km/bln dan sesekali jalan dengan mesin dibuat high rev di atas 4000rpm lebih dikit biarkan selama 5-10menit. Atau sesekali lakukan Italian tune.

Mau eropa yang less trouble so far ya Peugeot 408 2.0, tapi dipakai Taxi, bisa dapat tahun lebih muda, pajak lebih murah, model lumayan lah, bisa minum pertalite, persamaan mesin banyak dengan tipe lain. Nyaman masih dapat.
alvin23

Post by alvin23 »

Coret audi kl belajar eropaan, spesialis ama part lbh terbatas kan.

Mending yg mainstream kyk merc ato bmw, sambil ikut komunitasnya biar blajarnya makin cpt wwk

Bmw e39 cakep tu, era e90/e60 byk masalah mecha katanya
Rocky R ADS CVT 2021
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

Bener itu pada saranin e46 325i atau mercy e240/e260
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
Tats
Full Member of Senior Mechanic

Post by Tats »

Saya sih sayang uangnya om kalau beli mobil eropa dgn keadaan seperti itu
Kalau teori sy, beli mobil kalau budgetnya 2x lipatnya, misal mau beli mobil 300jt berarti harus punya 600jt dulu
Karena 7jt/ bulan kan ga hanya utk mobil aja kan hehe

Tapi kalau harus ambil mobil sy saranin 325i e46 aja, so far bmw paling reliable selain bmw f30
pradit_d

Post by pradit_d »

Klo ane punya penghasilan segitu rasanya blm berani beli mobil. Mungkin ane nya aja yg terlalu parno atau emang ane yg boros. Anyway, klo punya cita2 n keinginan yg kuat sih hajar aja, cuman jangan sampai mendiskon masa depan buat kesenangan sekarang.

Itu setau ane bmw e90 perawatan lumayan mahal ya. Cerita ipar ane ambil 320i '07 non lci bekas waktu 2015 lalu, buat maintenance n parts tahun pertama ngabisin 74jt-an, tahun kedua abis 50jt-an, blm lagi perasaan was2 klo pake pergi jauh. Setelah itu jual ganti w210 e320 i6, lebih tenang idup katanya n masih dipake sampai sekarang. Klo a4 n city generasi itu ga ada bayangan, blm ada yg pake sekitar ane.
:big_peace:
pengendiesel

Post by pengendiesel »

Kok saya nggak ada yang sreg dengan ketiga pilihan di atas. Apalagi yang yurop2, sekali masuk bengkel bisa abis gaji setengah bulan.
Kenapa gak tambahin dikit lagi dan cari LCGC/citycar baru? Worry free.
Gengsi? It's only in your mind.
krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

Out of the box gapapa kan?
Chevrolet cruze . budget segitu dapet yang tahun 2010-2011.
jar-jit-no

Post by jar-jit-no »

Kalo baru belajar eropa sih mending e46 atau e36 ya daripada e90. Atau kalo baru awal piara mobil mending yg aman dulu jepangan, sambil fokus nabung. Percaya deh, piara mobil eropa tua itu ndak gampang & ndak murah
4A91 4at - Slow Driver
antonyaulia
Daily Vehicle: GerobakPerang

Post by antonyaulia »

Maaf ya, bukan saya sok tau dan sok tua, memang kenyataannya udah agak tua dan sedikit tau karena sudah pernah piara semacam itu biem pada jamannya, 320i tahun 96 yang dibeli pas tahun 2005 saat itu usia saya 28 (masih bujang) dengan harga 105juta. pendapatan ya saat itu mungkin kalo dikurs sekarang sama kali ya 5 jutaan per month.

Waduh mas, hari2 rasanya cuma puyeng mikirin rusak apalagi besok? keluar duwit berapa lagi nanti?

Pernah juga ikut piara C180 tahun 95 punya bokap, ini lebih reliable malah.

Audi belom pernah punya. Piara mobil diatas 5 tahun memang jepang gak ada bandingannya. Pernah pake maestro tahun 91 beli di tahun 98 dan sangat sangat bisa diandalkan, pernah pula piara Corona Twincam 90 (beli tahun 96, eks akbar tanjung) jarang banget bikin pusing.

Yah saran saya kalo mau keren ya ambil City atau Civic aja deh. Kan impian mobil eropanya bisa ditunda dulu... masak sih gak pingin nabung juga untuk beli rumah atau apartement gitu.

Nanti kalo udah 20jt/month baru dipikirin mimpinya itu. Oke...
Pugman

Post by Pugman »

Setelah baca saran para suhu di atas mungkin Om TS sudah bisa mengambil kesimpulan. Saya dulu juga seperti Om TS, mobil pertama eropa, rawatan lebih mahal iya karena orang bandingkan sama merawat LMPV, LSUV dkk, tapi tidak se-mengerikan seperti yang orang bilang. Bahkan dibandingkan sama merawat accord ya mirip2 lah..

Untuk mensiasati mahalnya biaya, pertama cari dulu bengkel referensi non resmi yang punya reputasi baik.
Pengalaman saya pelihara mobil Eropa selama 6tahun, total habis sekitar 70jt atau habis sekitar 10-12jt/tahun termasuk ganti kopling, repaint full body, coating di bro Kevin, salon, oli, filter, ganti kaki dan ban, top overhauled untuk porting polished, remap dll. Tapi kalau merasa keberatan dengan biaya sebesar itu dalam setahun, ya memang lebih baik sedan macam city atau vios saja.
Sedan saya dulu juga sering kok keluar kota, malah pernah jalan selama 2 hari Jakarta - Pati PP, fine2 aja. Keliling Jakarta, Jateng&DIY, lewat pegunungan juga ga masalah.
Ya pokoknya kalau mau sesuatu yang lebih si Om juga siap berkorban lebih.
:big_smile]
Domain318

Post by Domain318 »

klo budget segitu si sya mending e39 528i om tampan luar dalam atau c240 w202 (dpt gak ya ini)
c4b13

Post by c4b13 »

dengan gaji segitu dan dengan biaya hidup yg makin ngak jelas kok sepertinya agak serem yah buat piara mobil europe tahun tua...
apakah ngak sebaiknya piara mobil jepang dulu aja, nanti beberapa tahun lagi kalo income udah naik dan udah ada extra tabungan / sudah berinvestasi baru upgrade ke mobil european...
kalau pilihan dari 3 itu, safe bet yah ahon city aja...
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post