Butuh saran mobil <300jt (+Pension Plan)

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

marama
New Member of Mechanic Engineer

Re: Butuh saran mobil <300jt (+Pension Plan)

Post by marama »

Kalau saya pribadi ketika akan pensiun, saya beli ANKI G diesel matic saja, krn pertimbangannya stlh pensiun kecil kemungkinan ganti2 mbl lagi dan alasan ambil ANKI diesel cocok dgn kriteria mbl yg awet dipakai lama dgn RV yg bertahan.
alvin23
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by alvin23 »

Saya ngerti sih pikiran bapak ente, intinya mau nyari mobil harian yg ringkas dan irit buat pensiun kan. Di keluarga saya jg kondisinya mirip gini kmrn.

Kalo menurut saya sih Altisnya aja gpp dijual, cari mobil yg bensinnya terbukti irit sehingga operasional sehari2 kerasa iritnya. Di pikiran saya cuma ada Jazz RS baru. Ini mobil msh sensible kl nenek sdg ikut, krn bagasi jg luas buat kursi roda, dan naikannya msh lbh nyaman dibanding lmpv. Diisi 5 org full jg space paling layak dibanding hatchback yg lain. Pilihan lain mungkin baleno hatchback, running cost servis dan bensin irit khas suzuki, pajak thnan hatch jg lbh rendah dr sedan

Selama masih ada pajero, sy saranin gausa beli lmpv 3 row krn kurang ringkas dan boros2in space di rumah

Kalau ngerasa krg kedap, siapin budget buat peredam 10jt

Mazda 2 sorry to say kurang cocok buat kondisi ente, krn terkadang bawa nenek dan kursi roda, cuma cocok kalo bapak dan ibu sering pake berdua aja. Itu aja abis thn kelima dijamin servisnya akan jauh lbh mahal drpd jazz.

Kondangan msh ada pajero sport buat dipakai, msh masuk lah gengsinya
Rocky R ADS CVT 2021
dani123
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by dani123 »

Setuju dengan bro alvin23, kalau mau mobil baru yang praktis dan efisien ambil Jazz RS aja. Suspensi cukup nyaman walaupun mungkin tidak senyaman Altis. Fun to drive. Akomodasi luas. Bensin irit karena 1500 cc dan CVT. Altis gen 11 menurut review Fitra Eri waktu di Otodriver juga sebenarnya irit, kalau tidak salah dalkot 1:13, tol 1:21. Paling di pajak tahunan aja yang lebih mahal karena sedan. Biaya service dan sparepart mungkin lebih mahal sedikit dari Jazz. Kalau Mazda2 mending jangan deh, biar dikata mobil yang fun to drive dan kaya fitur tapi sorry to say cocoknya buat orang yang belum berkeluarga. Bagasi kecil, ruang duduk belakang juga sempit.
dimassn25
Full Member of Senior Mechanic

Post by dimassn25 »

Saran jazz aja pernah. Nenek saya ajak naik dan turunnya gampang, kursi roda masuk. Soal road noise coba ganti ban yang lebih senyap. Overall dari kriteria yang hampir masuk semua ya jazz.
jakanjc

Post by jakanjc »

Thanks teman2 SM atas sarannya. FYI Akhirnya bokap memutuskan utk keep Altisnya saja. Keputusan ini diambil setelah dari hasil voting sekeluarga lebih banyak yg memilih altisnya di keep daripada downgrade ke mobil baru( 3 vs 1 ). Mudah2an altis ini awet dan bandel kedepannya. Kedepannya ini monil mau ganti ban yang mulai ada retak2(padahal kembangannya masih bagus)&aki yang umurnya udah 2 thn lebih. Sekali lagi terimakasih teman2 SM.
'You can go fast, But I can go anywhere'
riizv89
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Tokinov

Post by riizv89 »

jakanjc wrote:Thanks teman2 SM atas sarannya. FYI Akhirnya bokap memutuskan utk keep Altisnya saja. Keputusan ini diambil setelah dari hasil voting sekeluarga lebih banyak yg memilih altisnya di keep daripada downgrade ke mobil baru( 3 vs 1 ). Mudah2an altis ini awet dan bandel kedepannya. Kedepannya ini monil mau ganti ban yang mulai ada retak2(padahal kembangannya masih bagus)&aki yang umurnya udah 2 thn lebih. Sekali lagi terimakasih teman2 SM.
Dijaga Tekanan bannya om, klo sering dibawah tekanan normal mesti retak2 sebelum waktunya.
krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

All new ertiga dong.
lebih irit dari xpander, lebih fun to drive juga karena size yang lebih compact, tapi dengan power yg lebih besar (power to weightnya juga).
perawatan jelas menang suzuki.
kedap dan suspensi mantap? buktiin sendiri dengan test drive langsung.