Unik MPV/SUV 7 Seater

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

streetrod60
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Avanza Veloz

Unik MPV/SUV 7 Seater

Post by streetrod60 »

Selamat siang rekan sekalian,

Ingin minta saran. Jika saya punya budget sekitar 190 jt max (cash), kira kira MPV atau SUV apa yang coock ya? spesifikasi yang saya cari sebagai berikut :
1. 7 seater
2. Karena saya termasuk orang yang jarang menjual kembali mobil, maka saya mengharapkan ada experience yang berbeda ketika mengendarai mobil tersebut. Saya mengharapkan Ada unik Feature (Pilihan salah satu) seperti : Panoramic roof or sun roof atau AWD atau extra performance engine.

So far setelah googling pilihan jatuh kepada VW Touran (Second). Tetapi dari hasil ini saya masih kurang puas karena sedikit sekali yang me review. Belum ada user review sepertinya di web. Ke khawatiran seperti biasa adalah masalah sparepart atau mungkin ada juga kelemahan lain yang saya miss karena teknologi mesin nya yang tidak biasa. Bisa minta tolong mungkin ada user Touran ataupun x user yang bisa share disini? atau mungkin ada rekomendasi lain dari Jenis SUV ataupun MPV unik 7 seater yang memiliki fitur unik?

Thanks rekan rekan sekalian.
kramatbatu
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: NCP93

Re: Unik MPV/SUV 7 Seater

Post by kramatbatu »

izin jawab om mazda 5 2nd lumayan unik & jarang di jalanan. fitur lengkap + ada sunroof . liat di ol* dgn bajet 190jt msh dpt kembalian utk bbn , servis2 , dkk. :mky_01:
F653RM , F710 , NHP170 , NCP93
efact
Full Member of Senior Mechanic

Post by efact »

Saya kepikirannya langsung ini.. dodge journey..
2011 Hyundai ix35
2001 BMW E39 530i
dsign1990
Member of Mechanic Engineer

Post by dsign1990 »

1. odis RB absolut udah under 200jt yg sebelum facelift malah cuma 150an dan FL mungkin 180an meski cuma Sunroof biasa tapi lumayan dapet power 200HP dg handling oke asik bgt bawanya dan row 3lipat elektris malah tampilan awet timeless gak ada bosen2 liat mobil ini
2. previa 2008an yg unik ada double sunroof dan row 3 lipat elektris
3. serena HWS panoramic 2013 gk ada yg istimewa diluar panoramicnya itu
4. mazda CX-9 7seater mumpuni dg power besar dari mesin 3,7L dan AWD pula
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

subaru XV.... unik dan sekarang makin lama makin jarang liat di jalanan
:big_biglaugh:
mike22
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

vote honda odyssey absolute 2008. desain masih blm outdate.
geofreyap

Post by geofreyap »

Mazda5
Stream K20
Granmax metik yg utk market jepang
:mky_01:
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
adzie
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Baleno New Age 2023

Post by adzie »

kalo mau tutup mata ambil proton Exora.. harga segitu dpt baru.. dibanding MobCin mending proton kan msh ada DNA Lotusnya dikit :mky_01: :mky_01: :mky_01:
Mazda 2 Sedan R Type - 1.5L MZR (ZY-VE)
VW Polo A4 (1J) - Mk4
X-Trail T32 - QR25DE
Biante SkyActiv - 2.0 L SkyActiv-G (PE-VPS) I4
New Age Baleno - K14B
StargazerX - Smartstream G1.5 G4FL
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

touran enak kok, dsg dia yg wet clutch, lebih awet. bisa dikorek kaya golf tsi mk VI lah, bisa tembus 200hp lebih

duit segitu bisa beli kakaknya juga sih, caravelle mau short atau long dapet.

kalo SUV 7 seater bisa volvo xc90 yg 7 seat kayanya dapet, 2.9 twin turbo, awd, sunroof, mobil tank

peugeot 407sw dapet juga kayanya tp lupa dia 7 seater ga ya
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
dsign1990

Post by dsign1990 »

1. odis RB absolut udah under 200jt yg sebelum facelift malah cuma 150an dan FL mungkin 180an meski cuma Sunroof biasa tapi lumayan dapet power 200HP dg handling oke asik bgt bawanya dan row 3lipat elektris malah tampilan awet timeless gak ada bosen2 liat mobil ini
2. previa 2008an yg unik ada double sunroof dan row 3 lipat elektris
3. serena HWS panoramic 2013 gk ada yg istimewa diluar panoramicnya itu
4. mazda CX-9 7seater mumpuni dg power besar dari mesin 3,7L dan AWD pula
5. captiva awd facelift model cukup gagah tenagan lumayan dan 4 WD tentunya meski mungkin baris ke 3 nya pas pasan
mau ngedit malah dopost
:wkkk:
[/quote]
racho
Daily Vehicle: Kawa EX650E

Post by racho »

Honda/Acura MDX.
kemarin ane liat2 mobiljirolu ada pedege yang jual 200 juta tahun 2004. nawar dikit dikasih lah 190 juta sih...

sunroof, electric+memory seat, 3.5 V6
dijamin unik... and because it's a Honda, mungkin masi sharing parts kaki2 sama Oddys/Accord. mungkin.
The Government wants Power! They rob it from our engines.

EX650E '12 | NA4W '08 | CBA-RJ1 '08 | CBA-YA5 '09
idlamahilang

Post by idlamahilang »

Kia new carens.. Udah pasti di bawah 200jt. Menurut opini saya unik, langka, modelnya bagus, 7 seater juga. Cuma fitur keselamatannya kurang dan tenaga pas pasan.
streetrod60

Post by streetrod60 »

farizfsa wrote: Mon Jul 30, 2018 7:59 touran enak kok, dsg dia yg wet clutch, lebih awet. bisa dikorek kaya golf tsi mk VI lah, bisa tembus 200hp lebih

duit segitu bisa beli kakaknya juga sih, caravelle mau short atau long dapet.

kalo SUV 7 seater bisa volvo xc90 yg 7 seat kayanya dapet, 2.9 twin turbo, awd, sunroof, mobil tank

peugeot 407sw dapet juga kayanya tp lupa dia 7 seater ga ya
Thanks buat saran saran nya om om sekalian :D

so far yang pro Touran cuman :D . Btw touran yang wet itu berarti yang tahun 2009 ya om?
Dari rekomendasi om om yang paparkan diatas dari pendapat pribadi entah gimana saya lebih sreg dengan bentuk touran. cuman ya gitu, kurang referensi mengenai mobil ini ketika kondisi nya sudah "Tua" part apa yang perlu diganti dan diwaspadai.

Terbesit terlintas juga buat pilih subaru exiga. CUman bentuknya kurang masuk di hati juga, padahal ini AWD ama ada Panoramic yak.

kalo odyssey agak boros ya sepertinya? untuk dalkot macet macetan katanya bisa diatas 1:7? Saya pernah naksir berat sih sama bentuknya odyssey absolute, skrg kayake udah ngga.
Swedeppon
Daily Vehicle: Owl and three diamond

Post by Swedeppon »

Mazda8, asal genah dibilang mirip ertiga gapapa, masih tampak mewah

Vw touran 2009 wet clutch dq250 juga bagus, spionnya beda ciri2nya ,untuk part lebih mudah dari mazda5, teman sy nyari part tertentu buat mazda5 nya sampai ke web2 di us

Odyssey RB absolute cukup enak dan stabil, kenceng, ground clearance somehow lbh tinggi dikit dari stream, bentuknya aja yg panjang spt pesawat bikin terlihat ceper

Paling amannya previa 2.4 yg gen 2 tahun 2008an, part mesin spt camry, sisanya part berlimpah dinegara tetangga (my/sg cukup laku)

Rata2 bbm bisa 1:7 lebih, untuk touran kan tsi jd jauh lbh irit
White owl : CX5 2.5 touring'13
Two black three diamond: ANPS dakar'17 and Mirage exceed'12
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Odyssey 2009 , Mazda 8 / CX9 bisa dipertimbangkan
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
streetrod60

Post by streetrod60 »

thank you saran nya om om sekalian. So far setelah lihat review sana sini, pilihan masih jatuh ke Touran/Captiva Diesel :D

Btw kalo boleh ada yang bisa share penggunaan VW touran? mungkin om evolution21 bisa share? Saya pernah lihat trit sebelah nama om di mention untuk user touran, mau PM tapi kok gak bisa di klik nama user nya yak? apa pengguna baru gak bisa msg kayaknya...:D
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Saya juga sebenarnya sangat penasaran sm VW.
Tapi setelah dipikir-pikir VW itu wajib Pertabo (ingat Roadtrip SM Gotong Royong bawa Pertabo pakai 3 galon aqua kapan hari), maka agak takut karena itu berarti gak bisa dipakai mudik, sebab di lintas sumatera gak ada pertabo.
casabalancas
New Member of Mechanic Engineer

Post by casabalancas »

mungkin kalau yang cari agak lega bisa coba Merc. Benz R280 atau Peugeot 5008 Om, touran baris ke 3 nya agak sempit space nya
streetrod60

Post by streetrod60 »

ginting wrote: Wed Aug 01, 2018 7:22 Saya juga sebenarnya sangat penasaran sm VW.
Tapi setelah dipikir-pikir VW itu wajib Pertabo (ingat Roadtrip SM Gotong Royong bawa Pertabo pakai 3 galon aqua kapan hari), maka agak takut karena itu berarti gak bisa dipakai mudik, sebab di lintas sumatera gak ada pertabo.
iya sih, udah gitu emang pertimbangan saya setelah saya search di internet sepertinya komunitas touran di indo gak ada ya? di forum forum seraya motor atau forum sebelah pun gak ada. Berhubung mobil yang rencana saya beli kondisi nya udah agak berumur, kalau mau share ini kenapa itu kenapa jadi agak sulit, agak repot juga kalau harus konsul ke bengkel kalau ada keluhan sedikit. :D

Untuk Peugeot 5008 harganya masih ketinggian om :D R280 itu bukannya lebih sulit lagi dari touran? :D sama faktor harga juga masih over :D
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

streetrod60 wrote: Wed Aug 01, 2018 9:04
ginting wrote: Wed Aug 01, 2018 7:22 Saya juga sebenarnya sangat penasaran sm VW.
iya sih, udah gitu emang pertimbangan saya setelah saya search di internet sepertinya komunitas touran di indo gak ada ya? di forum forum seraya motor atau forum sebelah pun gak ada. Berhubung mobil yang rencana saya beli kondisi nya udah agak berumur, kalau mau share ini kenapa itu kenapa jadi agak sulit, agak repot juga kalau harus konsul ke bengkel kalau ada keluhan sedikit. :D

Untuk Peugeot 5008 harganya masih ketinggian om :D R280 itu bukannya lebih sulit lagi dari touran? :D sama faktor harga juga masih over :D
Kalau boleh jujur, tanpa bermaksud mematahkan semangat oom TS, maka dengan segala hormat, saya pikir sebaiknya oom bisa ganti alternatif.

Begini rumus umum (tidak spesifik) beli mobkas berumur :

- Kalau beli mobil yang performance oriented, belilah di kala muda.
Nanti kalau udah 5 atau 7 tahun, maka tinggal jual lagi. Biar penyakitnya kambuh saat sudah bukan di tangan kita.

- Kalau beli mobil yang durability oriented, maka bisa dibeli kapan saja. Malah kalau beli second, maka depresiasi di tahun awal dipikul pemilik awal.

Nah, kalau untuk Touran / Captiva itu termasuk mobil yang "terlalu canggih" untuk kondisi fuel quality di negara kita.
Soal nyetir, fund to drive sih sudah pasti.

Jadi kalau (maaf) duit budget segitu maka saran saya carilah mobil yang umur pakainya masih panjang ke depan, dengan daya tahan tinggi, tidak merongrong di kantong, dengan kompensasi bahwa fun to drive, prestise, agak lebih rendah dari pilihan oom.

Soal merek terserah, saya bukan fans satu merek tertentu.
Mobil saya dari awal beli mobil : Honda Accord 1982, Toyota Crown 1982, Daihatsu Xenia 2008, Ipah GNKI bensin 2011, Isuzu Mu-X 2016....(gado gado banget)..
alvin23

Post by alvin23 »

kalo pilihannya Touran sama Captiva Diesel, saya kok condong nyaranin Captiva Diesel ya.

Kalo om di jkt, skrg uda banyak bengkel spesialis yg ahli, dan masalah sparepart mahal juga udah gakayak dulu karena beberapa bengkel impor sendiri part2 OEM nya dari Korea. Kalo pake part OEM, ngerawatnya setara sama mobil jepangan atau korea kok, tapi ya ttp ga semurah Avanza atau Innova ya, itu mah bukan mobil, kuat banget wkwk

Budget 190 jt bisa dibagi jadi 150 jt buat beli mobil, dan 40 jt buat cadangan, atau max 170 jt buat mobil deh, 20 juta cadangin kalau2 kejeblos wkwk
segitu dapet Captiva FL 2011-2012 atau NFL 2010/2011 tinggal cari yg kondisinya paling bagus.
Rocky R ADS CVT 2021
vulvy8858
Daily Vehicle: K I J A N G

Post by vulvy8858 »

streetrod60 wrote: Mon Jul 30, 2018 3:30 Selamat siang rekan sekalian,

Ingin minta saran. Jika saya punya budget sekitar 190 jt max (cash), kira kira MPV atau SUV apa yang coock ya? spesifikasi yang saya cari sebagai berikut :
1. 7 seater
2. Karena saya termasuk orang yang jarang menjual kembali mobil, maka saya mengharapkan ada experience yang berbeda ketika mengendarai mobil tersebut. Saya mengharapkan Ada unik Feature (Pilihan salah satu) seperti : Panoramic roof or sun roof atau AWD atau extra performance engine.

So far setelah googling pilihan jatuh kepada VW Touran (Second). Tetapi dari hasil ini saya masih kurang puas karena sedikit sekali yang me review. Belum ada user review sepertinya di web. Ke khawatiran seperti biasa adalah masalah sparepart atau mungkin ada juga kelemahan lain yang saya miss karena teknologi mesin nya yang tidak biasa. Bisa minta tolong mungkin ada user Touran ataupun x user yang bisa share disini? atau mungkin ada rekomendasi lain dari Jenis SUV ataupun MPV unik 7 seater yang memiliki fitur unik?

Thanks rekan rekan sekalian.
cuma bisa saranin yang saya uda perna pinjam & pakai ahahahahaha

Panoramic Roof:
MPV: Serena C26, asal kuat sama binsin boros dan maintenance khas Nissan plus suka duduk di bangku belakang karena mobil ini kurang enak dikendarai sendiri.

SUV saya skip.

Power:
MPV: Mitsubishi Grandis. minusnya binsin boros dan maintenance ala Mitsu CC gede. but than, ini mobil kenceng bener dan stabil. nikmat dikendarai. plus nya lagi harganya uda murah. hahahahaha.
Daily Warrior:
MAGH10 / Black / Hybrid / CVT-e / 2023
GUN140 / Black / Diesel / 6AT / 2016

two-wheeler:
KR150P-SE / White / 2012
5TL / Black / 2007
KVR / Silver / 2007
quyquy

Post by quyquy »

Ada niat beli captiva diesel seken?

Bukannya mengurangi semangat om dalam memilih mobil ini atau merendahkan yang pada punya ini mobil,

Tapi kalo nggak hati2 dalam memilih unit bisa dapetnya zoonk Om..

Ini mobil dari awal beli gress butuh perawatan super teliti sehingga jika para pemilik kurang dalam perawatan akibatnya berbahaya di mesinnya.

Jadi mesinnya awet, dengan catatan, perawatannya bener2 sesuai spek pabrik. Misal bahan bakarnya dari awal gress selalu make pertadex, lalu olinya juga wajib spek yang sesuai termasuk periodik waktu gantinya juga nggak boleh telat.

Nah kalo pengguna sebelumnya jorok pemakaiannya bisa2 kena zonk..

Zonk nya apa? coba aja liat2 di channel youtube banyak kok liputannya..

Jadi, ni mobil keren asli super keren. Tapi mesinnya kelewat canggih juga, sehingga jika miss perawatannya bisa berabe..
silentIm2

Post by silentIm2 »

quyquy wrote: Wed Aug 01, 2018 13:51 Ada niat beli captiva diesel seken?

Bukannya mengurangi semangat om dalam memilih mobil ini atau merendahkan yang pada punya ini mobil,

Tapi kalo nggak hati2 dalam memilih unit bisa dapetnya zoonk Om..

Ini mobil dari awal beli gress butuh perawatan super teliti sehingga jika para pemilik kurang dalam perawatan akibatnya berbahaya di mesinnya.

Jadi mesinnya awet, dengan catatan, perawatannya bener2 sesuai spek pabrik. Misal bahan bakarnya dari awal gress selalu make pertadex, lalu olinya juga wajib spek yang sesuai termasuk periodik waktu gantinya juga nggak boleh telat.

Nah kalo pengguna sebelumnya jorok pemakaiannya bisa2 kena zonk..

Zonk nya apa? coba aja liat2 di channel youtube banyak kok liputannya..

Jadi, ni mobil keren asli super keren. Tapi mesinnya kelewat canggih juga, sehingga jika miss perawatannya bisa berabe..
Rata2 gara2 pake oli GM yang Dexos 2, itu kompatible cuma dengan BBM dengan sulfur max 50 ppm. Pertadex saja 300 ppm. Cari oli 5w 30/40 yang standar CF ato ACEA A/B, kayak Q8 Excel Diesel 5w/40 ato Shell HX-8 5w-30. Saya & temen2 juga pada pake oli itu. Kalo darurat ya Pertamina Fastron diesel/ Meditran SX. Setelah klaim garansi mesin, saya hindari oli GM, udah jalan 1000 km belom ada gejala low compression.

Paling gampang cek Captiva yang ok tuh starter gampang, cuma butuh 1 detik kurang untuk starter setelah lampu2 di dasbor mati. Tidak ada suara piston slap setelah starter dingin (suara dinding piston menubruk liner, seperti suara logam beradu adu, biasanya kalo sudah panas dikit ilang). Oh ya pas pengalaman turing yang first gen lebih rawan overheat (ga semua sih, mungkin faktor usernya juga).
Past: 1NZ-FE XP90, EX250-J, L15A GE8
Current: Z20 NLP C140
quyquy

Post by quyquy »

silentIm2 wrote: Wed Aug 01, 2018 14:27
Rata2 gara2 pake oli GM yang Dexos 2, itu kompatible cuma dengan BBM dengan sulfur max 50 ppm. Pertadex saja 300 ppm. Cari oli 5w 30/40 yang standar CF ato ACEA A/B, kayak Q8 Excel Diesel 5w/40 ato Shell HX-8 5w-30. Saya & temen2 juga pada pake oli itu. Kalo darurat ya Pertamina Fastron diesel/ Meditran SX. Setelah klaim garansi mesin, saya hindari oli GM, udah jalan 1000 km belom ada gejala low compression.

Paling gampang cek Captiva yang ok tuh starter gampang, cuma butuh 1 detik kurang untuk starter setelah lampu2 di dasbor mati. Tidak ada suara piston slap setelah starter dingin (suara dinding piston menubruk liner, seperti suara logam beradu adu, biasanya kalo sudah panas dikit ilang). Oh ya pas pengalaman turing yang first gen lebih rawan overheat (ga semua sih, mungkin faktor usernya juga).
Lha ini suhunya pada turun gunung..

Suwun banget Om infon2ya... :big_deal: :big_exellent:

Nah tuh, ketika suhu sudah bersabda, informasinya cukup jelas.. :big_peace: