Ask : W124 atau E34/E36

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

mattsebastian7
Member of Junior Mechanic

Re: Ask : W124 atau E34/E36

Post by mattsebastian7 »

farizfsa wrote: Thu Jul 19, 2018 15:36 Kalo beli dr org hobby ya mahal

Kalo beli 300E karena masih pake sistem injeksi jet tronik, banyak yg harus di perhatiin, dr fuel dist, actuator, nozzle bensin, jet tronik, over voltage relay dll

Simple an sih e220 m111, yg matic dr 40an jg ada kok, yg 50jtan cepet lakunya.

Masalah barang murah artinya ga seger buat sy sih ga juga ya.. pinter2 kita aja cr nya.

Yg mahal jg banyak yg ga bener kok mbl beginian
Pboyz97 wrote: Thu Jul 19, 2018 16:32 1. W 124, denger2 mobil ini lumayan badak buat ukuran mercy & part nya bertebaran di sentra onderdil
2. Kalau buat harian sih E220 jg udh cukup kok, tapi kalau udh jatuh cinta & harga + FC nya ga beda jauh mending 300 E
3. W 124
Oke siap gan, terima kasih sarannya :thanks:
imanoff wrote: Thu Jul 19, 2018 17:47 Saya pengguna W124 M103. Mengkonfirmasi pendapat di atas, benar adanya bahwa spare part murah dan tersedia luas. Yang agak sulit mencari interior & aksesorisnya. Kalau dapat W124 yang kondisinya masih orisinil, sikat saja.

Kalau buat weekend/sesekali, mendingan ambil cc besar sekalian karena power to weight rationya kerasa betul. Cc kecil membuat Anda harus bejek gas dalam. Ujung-ujungnya konsumsi bbm boros juga. Menurut saya ambil saja sekalian cc besar 6 silinder. Syahdu.

Saya juga punya E30 M40 (pada saat itu hendak ambil E36 Tapi saya putuskan downgrade ke E30 karena lebih klasik). Ini juga partsnya melimpah dan murah, tapi asesorisnya (seperti M-Tech) lumayan mahal.

Dua mobil ini sama bandelnya. Kalau sudah punya bengkel langganan spesialis Merc/Biem, should be no problem ya.
Iya kalau ketemu yang sudah banyak ganti nya agak susah juga kalau mau balikin standard pabrik
Nah ini, bunyi 6 silinder kedengeran lebih enak di kuping haha :e-dance:

Dulu ada temen yang punya e30 m40 tapi penyakitan (kayaknya dari awal sudah nggak sehat) dia sih ngeluh kalau parts nya mahal haha gak tau lagi sih detilnya kayak apa.
mattsebastian7

Post by mattsebastian7 »

thestoneroses wrote: Thu Jul 19, 2018 23:08 Pelan-pelan aja mas nyarinya, kalau foto mulus2 coba lihat datengin, atau kalau mau bawa ke spesialis biar ketahuan bakal habis berapanya. Biasanya kalau hobi mau dibawa ke langganannya
Ini ada kawan yg mau jual, cuma e260, harganya becanda juga he he
Kebanyakan sih manual gan unitnya, mau saya matic haha jadi agak repot. saya pasti bakal cari pelan2 deh sampai ketemu yang pas
Kalau sudah tulisannya tangan pertama komplit semua dan full orisinil mah harganya gelap hehe
jar-jit-no wrote: Fri Jul 20, 2018 0:48 Setahun lalu sempet punya kegalauan yang sama persis kyk ini, pgn ambil boxer tp kemahalan. Yang masuk budget kondisi ga bagus. Akhirnya ambil E36 manual 320i. Mobil enak, part gampang, rawatan gampang asal ada bengkel spesialis. Tapi pegang ga lama, cuma setaun karena ga sempet makenya.

Kalo dgn budget segitu sih, rasanya mending e34 530i ya. Kyknya udah dapet kondisi yang bagus plus mesin V8 lhoo. W124 harga segitu bakal agak lama hunting yg kondisi seger rasanya. Rata2 masih pasang harga mahal, apalagi yang matic.
E36 masih belum nemu saya di sekitar surabaya sidoarjo, mungkin harus tunggu lagi :shrug: sebenernya pertama mau cari ini tapi jadi merambah ke boxer juga :ngacir:

kalo v8 nya itu yang saya agak was2 secara bukan mesin yang simpel lagi kayaknya. dan maintenance rutin pasti habisin setidaknya lebih dari 4/6 silinder. modelnya masih timeless juga E34 :big_smoking: jadi bingung hehe :glodak:
martinnn wrote: Fri Jul 20, 2018 0:57 cari yang kondisinya paling bagus aja karena uda usia....
Benar gan, boxer yang pre facelift aja lebih tua daripada saya sendiri :upss:
mattsebastian7

Post by mattsebastian7 »

marama wrote: Fri Jul 20, 2018 3:01
mattsebastian7 wrote: Thu Jul 19, 2018 14:12
Klau mau cari w124 kira2 apa aja ya yang perlu diperhatikan sebelum beli? yang sekiranya perlu perhatian khusus? secara umur sudah tua banget
Beberapa tips mencari w124 (pengalaman saya sbg user dan waktu dulu hunting):
1. Buka karpet dasar pnumpang dpn dan supir cek ada keropos dek atau tidak
2. Liat sekitaran bawah aki ada keropos parah atau tidak
3. Hidupkan mesin cek idle nya normalnya dibawah 1000, lalu nyalakan AC, normalnya 1detikan RPM drop kemudian balik lagi ke RPM normal, ini untuk mengecek apakah AC msh normal tdk akal2an
4. Kondisi AC nyala coba test puter stir mentok kanan dan kiri, RPM nya drop atau tidak ketika diputar stirnya, kl ngedrop cari unit lain aja
5. Akan lbh baik kalau interior masih ori bukan retrim memudahkan kalau kelak dijual lagi
6. Yang lain2 sebagaimana normalnya pengecekan mbl bekas
Terima kasih banyak gan sarannya :mky_02: saya masukkan catatan nanti kalau hunting
dsign1990 wrote: Fri Jul 20, 2018 3:13
mattsebastian7 wrote: Thu Jul 19, 2018 14:12
dsign1990 wrote: Thu Jul 19, 2018 7:45 bantu jawab kebetulan pengalaman pernah pake 520 e34 , 220 dan skrg pake 300e
jawaban nomor 1
sama saja kalau harga part juga beda tipis lah contoh 2 mingguan kemarin juga saya abis ganti bearing mercy sebijinya 375 bmw juga segituan ... dulu banget pernah ganti fuelpump punya 300e dia pake 2 FP sebijinya 650an seingat saya nah e34 fuelpumpnya 900rb an zaman itu
terus garapan lain misal master kopling sama2 ngumpet susah dilepas gk kyk jepangan malah fuel system di 300e,200,230e jangan dipegang sembarang mekanik takutnya jebol
jawaban nomor 2
nah kebetulan pernah punya e220 dan 300e itu BBM gk jauh beda ya gk kerasa ganggu dompet... mending 300e sekalian enak mesinnya silky banget kalau sehat idle gak kerasa mesin hidup bejek gas juga mesin ttp halus tenaga mesin mau AC hidup atau mati gk kerasa beda gak ngaruh kalau 220 AC hidup tarikan mesin terasa agak menurun
jawaban nomor 3
kalau secara kenyamanan sama saja empuk nggak keras juga nggak cuma mercy rasanya lebih solid hajar lubang / tambalan kalau bmw rasanya rada lemah gimana gitu lah seolah2 minta diapikin lewatin lubangnya tapi bmw lebih meminimalisir guncangan kabin meski beda dikit
Lengkap nih haha thanks gan buat sharing pengalamannya :mky_02:
jadi lebih yakin untuk yang w124 aja kalau baca dari pengalaman2 diatas

Oh iya kalau ngga salah pre facelift masih pakek mechanical ya system fuel injectionnya? kalau yang facelift setahu saya sudah beda sistemnya :e-think: Tempat servis sudah ada langganan yang bagus sih pas dulu pakai w202

Kalau nggak terpaut jauh bagus yang 6 cylinder ya, halusnya dapet, power dapet tapi bbm gak beda jauh sama yg 220
Kalo e34 dapet yang 530i agak was2 juga secara pakek V8 hahaha

Untuk kenyamanan berarti satu poin plus lagi buat W124 :frm_tumbleft: sipp sipp

Klau mau cari w124 kira2 apa aja ya yang perlu diperhatikan sebelum beli? yang sekiranya perlu perhatian khusus? secara umur sudah tua banget
betul yg pra FL masih mekanikal, ada cara sederhana buat cek kesehatan mesin terutama buat fueldist
yang pertama lumrah saja jangan sampe ada getar2, mesin yg sehat meski baru dihidupin gak getar dulu langsung halus meski masih dingin gak nunggu panas
yg kedua bawa mobil keliling2 sampe suhu di 80-90 atau sampe visco fan masuk speed 2 ( bagi yg belum dilangsungin visco fan nya ) atau sampe extra fan menyala, nah kalau udh panas matikan mesin lalu hidupin lagi kalau fueldist bermasalah itu starternya susah musti 2 kali atau lebih
kalau yg FL misal e220/320 mobilnya bawa keliling2 5km an misal kalau mesin mati sendiri itu biasanya wiring harness kalau rpm ngedrop sendiri kemungkinan ECU user w202 pasti udh tahu jg kan ya
sisanya sama saja spt mobil kebanyakan
O ya untuk yg pra facelift idealnya dipanasin minimal seminggu 2x kalau nggak kadang suka ada yg geter2 sendiri jadinya minta tune up tapi solved cuma dg tune up saja
Juga kalau nemu unit yg masih bisa menutup / membuka semua jendela sekaligus dg putaran anak kunci di pintu sopir ( kalau gak salah ada di wuling cortez CMIIW ) itu biasanya jadi nilai tambah yg sgt diapresiasi kebanyakan mekanisme ini nya udh gk jalan
Visco fan ini dulu punya w202 dari pertama beli sudah di bypass (kontak on langsung nyala) setau saya emang cooling system euro car kadang kurang mumpuni buat iklim indonesia (pernah denger pengalaman e46 ttg cooling system)

wiring harness juga mercy di era ini anehnya pakek yg biodegradable :off_no: perkabelan malah dibikin bisa terurai lebih mudah bikin heran :e-wall:

Nah kalo masalah ecu pernah ngalamin di w202, tiba2 rough idle dan ngempos tenaganya. Sempet bingung juga dulu soalnya gak murah ECU. diakalin coba pasang ECU dari w202 lain oke, terus yang asli dipasang lagi lancar2 aja. kayaknya cuma bad connection. Kalo yang tutup buka jendela semua pakai kunci dulu juga sudah nggak bisa hahaha
thestoneroses
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by thestoneroses »

Iya, matic aja, 6 silinder nga salah pilih kok pesen saya kalau sudah dapet awas ketagihan he he

kalau 9 digit ya lebih mudah dapetnya mas, semoga berhasil ya
Ron Asheton Forever