Test Drive Mobil baru, prosedur, etika dan suka-duka, serta trik-trik nya

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

htk
Full Member of Junior Mechanic

Re: Test Drive Mobil baru, prosedur, etika dan suka-duka, serta trik-trik nya

Post by htk »

imsan wrote: Mon Jul 09, 2018 1:25 For the record, seperti judulnya, ini test drive untuk mobil yang masih fresh.

Menurut Om SM'ers, ketika akan mencoba mobil baru, sebaiknya kita harus bagaimana saat:
1. Mencari sales atau makelar nya,
Misal: cari yg berani menawarkan diskon tinggi atau tambahan lain yg menggiurkan, dari forum Serayamotor, dr kenalan, asal comot dr Internet, atau test drive itu tidak harus membeli sehingga siapapun tidak masalah.

2. ‎Mengendarai si mobil baru, apa yang harus dirasakan/diingat, atau yang sering terlupakan.
Misal: sering gagal fokus karena si mbak nya cantik, grogi lalu lupa mau nyoba fitur abs or stabiliser gimana cara dan rasanya. Setir zigzag semi ugal2an, bolehkah? Atau, apakah boleh bejek gas sesuka hati sementoknya, atau harus juga mengganti bahan bakar (pertamax kah, pertalit kah)

3. ‎mendapatkan harga yang kena di hati dari daerah lain, etis gak pindah tempat?
Misal: di Kota sebelah diskon nya lebih besar, beda plat, bagaimana soal total biaya pengurusan stnk beda plat kota. Test drive di kota yang lama, sudah nanya2 dan nawar diskon juga, etiskah. Atau sebaiknya wait and see?
1. kok beli mobil baru pake makelar pak ?
diskon gede sih penting banget yah, sama yang gak kalah penting juga, sikap nya si sales dalam melayani kita.
first impression amat berpengaruh soalnya ntar kan kita bakalan banyak tanya2, dilayani dll, dan kalo jadi beli sama dia bakalan sering banget minta bantuan nya dia buat urusin tetek bengek nya..

2. kalo saya ya dicobain sih fitur2 yang gak di temuin di mobil sebelum nya.. misal HSA (Hill Start Assist), ya coba cari jembatan atau jalanan yang sepi, nyobain sepuas nya sampe bener2 paham kalo teknologi ini ternyata berguna banget...
kalo mau zigzag, gak poll dll yah boleh2 aja, asal kita ngomong dulu...

3. kalo daerah lain kayak nya ribet banget yah, kecuali kalo di hitung2 jatuh nya jauh lebih murah..
perlu diinget juga ya, urus surat2 nya ntar kedepan nya..
Winzy1807
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Innova V diesel

Post by Winzy1807 »

Sy pernah dtg iseng2 ke mazda pondok indah sewaktu hari libur.. ada sales cowo, sy tanya sm dia tentang mazda 3 dan cx3 wkt itu...
Stelah ngbrl2 ujung2 nya dia ngmg "kalo udah ngbrl sm saya harus jadi pak" smp sengit sy sm tu sales cowo.. wah kalo dtg harus jadi mending ga usa dtg ke mazda deh kl gt... kl mau merasakan mazda smbil pembanding sperti tidak boleh.. stelah itu saya sengit nya sy blg ga jadi.. kalo pun saya jadi disana gak akan sama tu sales..
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Entah kenapa.
Saya kalau baca trit ini serasa dejavu sama pengalaman mod Madcat015 saat test drive Subaru.
Setelah dia abuse itu mobil, maka mobilnya kembali ke showroom.
Dan sesampaikanya di gerbang (atau halaman) showroom, bensin habis...jadi dari tadi itu mobil jalan dari uap bensin doang katanya...wkwkwkw
IGedeAmat
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

Dan jadi inget juga thread lama,
ada member yang konsult kasus gini;
lagi test drive, nyerempet tembok,
pihak dealer minta ganti rugi (dan agak meres juga)

mungkin terms and condition ini perlu diperjelas juga sebelum test drive,
mobil test drive nya diasuransiin gak ?
kalo apesnya kenapa2, tanggung jawab siapa?
maastricht889

Post by maastricht889 »

ChZ wrote: Mon Jul 09, 2018 15:50
imsan wrote: Mon Jul 09, 2018 8:53 Ini dia yang saya takutkan.
Saya ga enakan orangnya (ewuh pekewuh), ga tega window shopping tanpa beli.
Di sisi lain, sales juga tak jarang yang seperti yang Om gerobak nippon dan ChZ terangkan, "memburu" kita.

Saya ada 2 pengalaman, mungkin agak sedikit di luar konteks "TD tidak harus membeli, tapi kesan" image" terhadap sales yang akan menemani TD
1. Saudara saya mewanti-wanti untuk menghindari mengontak sales dari sebuah dealer, karena terkesan lepas tangan setelah mobil perlu klaim garansi atau sejenisnya.
2. Seorang sales yang terkesan kurang klik/nyambung dengan pembicaraan di telepon, sehingga saya sudah khawatir duluan, nantinya kalo habis TD akan "diburu"
3. Sales yang satunya komunikatif, nyambung, asik, tapi sayang dealer di kota sebelah (masih plat yang sama).
4. Dilema harga, selisih harga terpaut 13-15M dr wilayah Ibukota negara.
Ini yang bikin ane ragu mau coba mampir ke diler duo merek cungkwo (kebetulan ada 2 2nya deket toko) TD salah satu prodaknya... masalahnya mereka ini merek baru... dan salesnya pasti dikejar target banget which is kemungkinan dikejar SPKnya makin gede...

kalo Toyota sih selow ae paling gak seberapa ngejer...
Nek di toyota nasmoco ada mobil buat test drive dah untung banget ko hahaha
pradit_d

Post by pradit_d »

ChZ wrote: Mon Jul 09, 2018 15:50
Di sisi lain, sales juga tak jarang yang seperti yang Om gerobak nippon dan ChZ terangkan, "memburu" kita.

Saya ada 2 pengalaman, mungkin agak sedikit di luar konteks "TD tidak harus membeli, tapi kesan" image" terhadap sales yang akan menemani TD
1. Saudara saya mewanti-wanti untuk menghindari mengontak sales dari sebuah dealer, karena terkesan lepas tangan setelah mobil perlu klaim garansi atau sejenisnya.
2. Seorang sales yang terkesan kurang klik/nyambung dengan pembicaraan di telepon, sehingga saya sudah khawatir duluan, nantinya kalo habis TD akan "diburu"
3. Sales yang satunya komunikatif, nyambung, asik, tapi sayang dealer di kota sebelah (masih plat yang sama).
4. Dilema harga, selisih harga terpaut 13-15M dr wilayah Ibukota negara.
Ini yang bikin ane ragu mau coba mampir ke diler duo merek cungkwo (kebetulan ada 2 2nya deket toko) TD salah satu prodaknya... masalahnya mereka ini merek baru... dan salesnya pasti dikejar target banget which is kemungkinan dikejar SPKnya makin gede...

Nah beda cerita ama saya. Pas iseng main ke showroom merek w, mreka ramah kok n ga maksa beli. Sepanjang jalan cuman cerita ttg kelebihan produknya n 1 yg saya suka banget mreka ga jelekin produk merek lain, mungkin nyadar diri.
Klo waktu mampir ke showroom d, saya agak dipaksa buat td. Saya udah bilang cuman liat2 n ga niat beli, tapi doi maksa yasudah saya mau aja. Doi cuman bilang "gpp bapak ga beli, yg penting udah td kan baapk bisa cerita pengalamannya ke tmn2, jadi kali aja ada yg minat atau ngasih rekomendasi", merek w jg salesnya beralasan gitu.
Salut jg ama etika sales dr 2 merek cungkuo ini. Tapi buat beli produk ini harus mikir ratusan kali dulu
:big_peace:
IGedeAmat

Post by IGedeAmat »

pradit_d wrote: Wed Jul 11, 2018 8:54
Nah beda cerita ama saya. Pas iseng main ke showroom merek w,
...
hmmm.. apa ya ?
Wuzuki ? Woyota ? Wonda ?
imsan
Daily Vehicle: Suzuki

Post by imsan »

htk wrote:
imsan wrote: Mon Jul 09, 2018 1:25 For the record, seperti judulnya, ini test drive untuk mobil yang masih fresh.

Menurut Om SM'ers, ketika akan mencoba mobil baru, sebaiknya kita harus bagaimana saat:
1. Mencari sales atau makelar nya,
Misal: cari yg berani .......
1. kok beli mobil baru pake makelar pak?..
Sales = makelar nya dealer, No? [emoji1]

ChZ wrote:

Saya ada 2 pengalaman, mungkin.............

3. Sales yang satunya komunikatif, nyambung, asik, tapi.....

Hehehe, dan para makelar dealer pada mesam-mesem di belakang sana...

IGedeAmat wrote:
pradit_d wrote: Wed Jul 11, 2018 8:54
Nah beda cerita ama saya. Pas iseng main ke showroom merek w,
...
hmmm.. apa ya ?
Wuzuki ? Woyota ? Wonda ?
Wuzz Wuzz Wuzz..... [emoji13]
Sopir Jarak Pendek.
imsan
Daily Vehicle: Suzuki

Post by imsan »

vipere wrote:
gerobak nippon wrote: Mon Jul 09, 2018 6:09 Terus terang..
Saya kadang2 takut utk request Test Drive, walau pun saya dalam kondisi sedang mencari / mau beli mobil..
Karena after Test Drive biasanya si sales akan makin agresif menagih SPK..
Para sales menganggap, kalo calon customer sudah Test Drive berarti sudah "setengah setuju" untuk buka SPK, padahal kita butuh Test Drive itu tujuannya utk membandingkan feel driving dgn merk / type mobil yg lain..
sama ama saya ,om. Sampe sekarang segan banget test drive mobil kalo gak bener2 emang niat beli di situ.
Suka gak enakan ama salesnya.
Klo baca2 reply sebelumnya, no need to worry Buat nyoba, terutama di pameran, dimana kita akan "dikejar" TD, bukan "ngemis" TD.
Apalagi klo sdh niat beli, jangan ragu lagi TD.
[sedang men-sugesti diri sendiri]
IGedeAmat wrote:Dan jadi inget juga thread lama,

Ada yang pernah pengalaman hitam di atas putih sebelum TD?
Sopir Jarak Pendek.
IGedeAmat

Post by IGedeAmat »

imsan wrote: Wed Jul 11, 2018 14:38
IGedeAmat wrote:Dan jadi inget juga thread lama,

Ada yang pernah pengalaman hitam di atas putih sebelum TD?
menurut saya seh, paling gak ada statement dari salesnya bahwa mobil test drivenya diasuransiin,
apesnya ada apa2 juga paling kena biaya claim aja, gak musti ganti full

di thread lama itu udah dibahas cukup detil soal ini,
cuma saya udah lupa thread nya..
John2007
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: 1NRVE

Post by John2007 »

Kalau pengalaman ane, bulan lalu galau antara dua mobil. Yaitu hatchback mobil A sama mobil B. Dan niat mau TD dua2nya supaya tau sendiri plus minusnya.
Karena udah condong duluan ke mobil B maka mobil A duluan ane cobain. Yah so so lah.
Pas terakhir TD mobil B jadi tau apa yang ga ada di merk sebelumnya.
Yang lucunya sales di mobil B udah nebak, kalo niat ane TD adalah mau bandingin mobil A dan B dan bahkan C. Jadi si sales selama ane TD aktif menginformasikan kelebihan2 mobil B dibanding merk sekelasnya.
Akhirnya spk deh mobil B. Yang mobil A ane bilang baik2 ke salesnya ga usah ngejar2 lagi, dengan alasan2 yang perlu tentu saja.

Intinya sih, selama kita sbg calon konsumen dalam asking TD dan bisa ngasih alasan ke sales dengan sopan saya rasa sales tidak akan segitunya nganggap kita php.
Pugman
Member of Mechanic Engineer

Post by Pugman »

Saya juga suka testdrive tapi kebanyakan mobil bekas, ya karena kelasnya emang cuma sanggup mobil bekas dan kebetulan unit barunya juga kebanyakan dari mobil yang saya incar sudah ga dijual.
:mky_01:

dari pengalaman, malah kalau testdrive mobil bekas jarang banget di follow up sama yang jual tapi kalau TD mobil baru kalau ga beli ya saya bilang aja udah dapat unit (padahal unit artinya bisa mobil, rumah, motor, sepeda dll) hihihi.. Yang penting ga bohong..
:big_slap:

Atau kalau malas ke diler, saya nunggu aja teman kantor beli mobil yang lagi bikin penasaran itu terus pinjam sebentar bilang mau TD.

Terus kalau cuma selisih 5-10juta beda kota saya koq milih yang dekat aja ya.. Ribet ngurusinnya biaya buat ngurus bisa setara selisihnya belum harus korban waktu
alvin23

Post by alvin23 »

Pugman wrote:Saya juga suka testdrive tapi kebanyakan mobil bekas, ya karena kelasnya emang cuma sanggup mobil bekas dan kebetulan unit barunya juga kebanyakan dari mobil yang saya incar sudah ga dijual.
-cut-
Om pugman ni jgn2 yg kapan hari baru masuk di proleevo bahas pug ya? Kyknya ada 406 biru kinclong mirip gitu saya pernah liat di SM foto mobilnya, apa kebetulan beda org...
Rocky R ADS CVT 2021
Pugman

Post by Pugman »

alvin23 wrote: Fri Aug 03, 2018 2:33
Pugman wrote:Saya juga suka testdrive tapi kebanyakan mobil bekas, ya karena kelasnya emang cuma sanggup mobil bekas dan kebetulan unit barunya juga kebanyakan dari mobil yang saya incar sudah ga dijual.
-cut-
Om pugman ni jgn2 yg kapan hari baru masuk di proleevo bahas pug ya? Kyknya ada 406 biru kinclong mirip gitu saya pernah liat di SM foto mobilnya, apa kebetulan beda org...
Hehehe.. Iya itu memang mobil saya sebelumnya, sudah saya jual. Dibeli sama P.Beti yang ada di video Proleevo channel itu. Beliau yang beli mobil saya itu juga penggemar Peugeot. Mobil saya yang dulu pernah diposting sama bro Kevin Zee Detailing waktu habis coating..

Mobil terpaksa dijual karena garasi ga cukup
:big_cry:
:mky_03:
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

Pernah iseng tes drive mbl, bsk bsknya sales rsjin sms gue walah....
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun