Need review mirage 14 vs march 14 vs etios valco 13

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Kowayan1117
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Japstyle

Need review mirage 14 vs march 14 vs etios valco 13

Post by Kowayan1117 »

Selamat malam suhu suhu. Melanjutkan perjalanan pencarian mobil. Mohon masukannya untuk memilih di antara
1. Mirage MT 14
2. March MT 14
3. Etios valco MT 13

Dikarenakam budget 95-105 dan sisa 10 untuk berbenah. Pilihan sementara ada di 3 ini. Tapi kalau ada solusi lain, mohon berkenam untuk memberikannya suhu. Terima kasih
sendguruh
Member of Senior Mechanic

Re: Need review mirage 14 vs march 14 vs etios valco 13

Post by sendguruh »

Kowayan1117 wrote: Tue Jul 03, 2018 15:02 Selamat malam suhu suhu. Melanjutkan perjalanan pencarian mobil. Mohon masukannya untuk memilih di antara
1. Mirage MT 14
2. March MT 14
3. Etios valco MT 13

Dikarenakam budget 95-105 dan sisa 10 untuk berbenah. Pilihan sementara ada di 3 ini. Tapi kalau ada solusi lain, mohon berkenam untuk memberikannya suhu. Terima kasih
kebetulan punya mirage AT tahun 2014 dan march MT 2012, masing masing punya kelebihan dan kekurangan masing2, klo march 2nd row lebih lega dari march dan berkontur bangkunya, sedangkan mirage seperti papan seterikaan.. untuk engine lbh suka mirage, tp suspensi lbh limbung mirage.
P47hos
Full Member of Senior Mechanic

Post by P47hos »

Ini berarti march yg 1.2 ya? Klo berani angkut march, sy rasa Livina xgear bs jd opsi menarik. Yg model lama 2012 sdh di range 100. Kabin lebih luas, mesin lbh bertenaga, bawa nya jg lebih nyaman. Biaya beres2 20jt sudah jadi mobil baru banget.
siirobodh
Full Member of Junior Mechanic

Post by siirobodh »

Sering bw penumpang ndak? Kalo sering ya ambil march krn udh ada headrest belakang. Setuju kalo mirage sdkt lebih enak mesinnya drpd march, tp di mirage rasanya ga semantap march kalo dipake jalan. Etios blm pernah coba tp saya sndri sih ga trll suka desainnya, hehe. Fitur safety ketiganya sama2 kopong kecuali ambil etios G.
Kalo saya jd ts mungkin akan ambil yaris s ato x-over
psiturism
Daily Vehicle: 2016 Toyota AN140 2GD Q AT

Post by psiturism »

klo saya sih pilih march om klo sering bawa penumpang, lebih lega soalnya..

tp klo buat setir sendiri dan jarang bawa penumpang, sy pilih mirage, lebih enak tenaganya drpd march..
2016 Toyota AN140 Q 2GD-FTV 6AT
adrianwill

Post by adrianwill »

masi piara march 2012 mt
overall puas soalnya gak rewel, irit, lincah,empuk, lega dan tarikan nya enak.

kelemahannya paling di
bearing roda ( gak mhal)
acnya suka bocor evaporatornya, harus sering dibersiin.
suara ban berisik kalo kena aspal kasar.
IGedeAmat
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

Gak punya March Manual, punyanya yg A/T,
Etios cuma pernah bawa 1-2 kali,
mirage seh belum pernah, cuma baca2 review orang lain aja,

kesimpulan saya;
Comfort -> March
Lega -> Etios (subjective, rasanya leg room row 2 dan bagasi lebih lega dari March saya)
Performa -> Mirage (katanya, belum pernah coba juga)

point2 yang lain mah comparable lah, kurang lebih sama..
andisyah

Post by andisyah »

Punya march 1.2 XS A/T di rumah...

Kalo kata ane :
Engine : akselerasi lemot, tapi kalo dah >80km/j ngak kayak mobil 1200cc, ngak kopong di atas..mantab

Handling : hambar, no feedback, stir ringan...tapi buat ane sih gak masalah..

Fuel consumtion : ini mobil matic pertama ane, dulu pake manual.. sebulan make, konsumsi bensin hanya 8km/l..hehehe ternyata metode nyetirnya yg salah.. setelah terbiasa dapat 10-11km/l (metode full to full, bukan MID), bukan mobil yg irit...tapi ngak masalah buat ane..

Kenyamanan : naaahh iniii poin plus nya... kenyamanan mobil ini yg ngebuat ane batalin beli Ayla baru...padahal ni march second dan udah berumur hampir 5 tahun, tapi kok ane lebih nyaman pake ini.. suspensi empuk, tapi ngak limbung..body tebal, kerasa banget pas nutup pintu, AC udah auto (khusus xs)

Pilihan lain: Livina X Gear
dengan catatan ngak alergi sama brand Nissan, di forum ini reputasi Nissan agak jelek...tapi ane ngak ngerasin tuh..biasa ajah

Saran : test drive aja semua pilihannya om, cari yg sreg di hati..hehe
alvin23
Member of Mechanic Engineer

Post by alvin23 »

kebetulan pernah nyetir tiga-tiganya

Etios unggul di space penumpang dan bagasi, luass (setara yaris bakpao) dibandingin march dan mirage. Cuma ini sih kelebihannya wkwk, build quality paling ancur setara lcgc. Mekanikal bandel.

Mirage, fitur bagus, ac digital kl yg exceed, ada onboard computer buat cek konsumsi BBM, space so-so, bagasi sempit, paling irit dari semuanya, paling kedap juga IMO.

March, fitur 11-12 sama mirage, space better dikit dr mirage, engine agak rewel pada bbrp unit,model luar paling cantik.

kalo saya suruh pilih, Mirage, march terakhir etios.
Rocky R ADS CVT 2021
michaelgiri93
Daily Vehicle: Galant + Mx King

Post by michaelgiri93 »

alvin23 wrote: Wed Jul 04, 2018 14:12 kebetulan pernah nyetir tiga-tiganya

Etios unggul di space penumpang dan bagasi, luass (setara yaris bakpao) dibandingin march dan mirage. Cuma ini sih kelebihannya wkwk, build quality paling ancur setara lcgc. Mekanikal bandel.

Mirage, fitur bagus, ac digital kl yg exceed, ada onboard computer buat cek konsumsi BBM, space so-so, bagasi sempit, paling irit dari semuanya, paling kedap juga IMO.

March, fitur 11-12 sama mirage, space better dikit dr mirage, engine agak rewel pada bbrp unit,model luar paling cantik.

Err ralat dikit om
Mirage all trim auto ac
Cuma kalau yg glx'14 itu airbag cuma 1, gak pake abs, minim banget fitur keselamatannya.
Nah kalau fitur keselamatan etios sama march saya kurang tahu hehe
'98 new galant st black -5 mt
'15 mx king blue movistar - 5 mt
alvin23

Post by alvin23 »

michaelgiri93 wrote:
alvin23 wrote: Wed Jul 04, 2018 14:12 kebetulan pernah nyetir tiga-tiganya

Err ralat dikit om
Mirage all trim auto ac
Cuma kalau yg glx'14 itu airbag cuma 1, gak pake abs, minim banget fitur keselamatannya.
Nah kalau fitur keselamatan etios sama march saya kurang tahu hehe
Ah yaa thanks om, satu lg fitur mirage yg gaada di rivalnya (tipe exceed) , itu start stop button, udh gapake kunci lg
Rocky R ADS CVT 2021
saridin

Post by saridin »

kalo pilihannya itu, pilih mirage, tp yg exceed.
|ertelu gx 13||miras glx 14|
IGedeAmat

Post by IGedeAmat »

andisyah wrote: Wed Jul 04, 2018 13:12 ....
dengan catatan ngak alergi sama brand Nissan, di forum ini reputasi Nissan agak jelek...tapi ane ngak ngerasin tuh..biasa ajah

reputasi jelek, tapi kayaknya diforum ini banyak juga yang pake ya (termasuk saya),
dan rata2 yang pake juga bilang fine2 aja,
not the best car, but not so bad either...
:big_grin:
m54b30
Visitor
Visitor

Post by m54b30 »

Prefer mirage sih mengingat powernya yg baik
Soccerates
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: HR15DE - RX 2011

Post by Soccerates »

Saya pernah miara march MT 2011 sampe awal 2018 dijual, menurut saya irit, mesin bandel (pernah dibawa naik ke tangkuban prau, dieng, sampai bromo masih kuat), 2nd row lega, bagasinya jg lumayan lega. Saran sy ambil yg MT aja karena lebih kencang, tarikan lebih enak, dan irit. Kalo yg AT prefer yg 1500 cc, tapi pastinya harganya jg lebih mahal.
Kalo etios sy jg sering pake punya bapak sy, menurut sy FC lebih irit dari march, 2nd row lebih lega dr march, bagasi kurleb sama. Transmisi cm tersedia yg manual, yg mana menurut sy kurang nendang dan tarikannya jg masih kalah dibandingin march.
Kalo mirage sy gk bisa kasih masukan karena blm pernah coba.
siirobodh

Post by siirobodh »

Soccerates wrote: Thu Jul 05, 2018 2:25 Saya pernah miara march MT 2011 sampe awal 2018 dijual, menurut saya irit, mesin bandel (pernah dibawa naik ke tangkuban prau, dieng, sampai bromo masih kuat), 2nd row lega, bagasinya jg lumayan lega. Saran sy ambil yg MT aja karena lebih kencang, tarikan lebih enak, dan irit. Kalo yg AT prefer yg 1500 cc, tapi pastinya harganya jg lebih mahal.
Kalo etios sy jg sering pake punya bapak sy, menurut sy FC lebih irit dari march, 2nd row lebih lega dr march, bagasi kurleb sama. Transmisi cm tersedia yg manual, yg mana menurut sy kurang nendang dan tarikannya jg masih kalah dibandingin march.
Kalo mirage sy gk bisa kasih masukan karena blm pernah coba.
Yup, kalo march prefer yg manual soalnya matik march lemottt :mky_04:
Tapi biar lemot mau dibawa ke tmpt tanjakan tinggi2 jg masih mampu kok :off_good_job:
sammyjimun

Post by sammyjimun »

Maap, nebeng nanya skalian, klo march yg 1.5, worth it ga dibanding 3 mobil d atas?
Harchi

Post by Harchi »

Klo jadi mobil satu2nya, ane prefer march. Paling imbang dari banyak sisi dibanding mirage n valco. Klo jadi mobil sekunder sih milih mirage, karena dimensinya paling kecil, asumsi lincah walau pas nyoba dulu rasanya radius putar lumayan gede.
Di luar itu masih ada picanto, splash n sirion gen 1. Tapi ane liat sirion gen 1 rata2 cat kusam, headlamp nguning, dashboard pudar, kayak pake material dgn kualitas dibawah lainnya.
If you can't stop thinking about it...buy it!!!
PRBS

Post by PRBS »

IGedeAmat wrote: Thu Jul 05, 2018 1:18

reputasi jelek, tapi kayaknya diforum ini banyak juga yang pake ya (termasuk saya),
Saya juga pake.. hehe.. dan super fine sih.. ongkos service memang mahal, tapi sangat worth dengan pelayanannya.

Btt, saya prefer mirage.. harga secondnya masuk diakal dibanding beli baru.. dengan harga second mirage sekarang, fiturnya termasuk lengkap.. minusnya, kabin sempit dibanding nissan march or valco.

Oiya coba hunting splash deh, masih masuk budget ga ya? Karena mobil itu termasuk tahan banting, lega dikabin dan bagasinya.
ardhrizk
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: March HR15

Post by ardhrizk »

Kebetulan sekeluarga pake ini mobil, ibu pakai Etios Valco G '16 M/T (toh emang manual semua), adik pakai Mirage Exceed '14 A/T, dan saya pakai March 1.5 '14 M/T. Dan udah pernah nyetirin mirage glx '14 m/t juga 300an km keluar kota. Kondisi mobil semua standart, semua pakai pertamax, tekanan ban juga sesuai yg tertulis di pintu.

KENYAMANAN / FITUR / BQ
- SUSPENSI : MARCH, paling nyaman sih, selama jalan hanya bergelombang, kalau udah berlubang egk nyaman, suspensi berisik gubrak gubrak meskipun naikan tetap egk ngebanting. ETIOS, cenderung stiff diantara 2 mobil lain, cuman tetep nyaman, dan suspensinya paling less noisy, jadi paling enak dibawa ke jalan jelek. MIRAGE, nyaman juga, tapi paling less refine, berisik ada dikit dikit, egk seberisik march.

- LUAS KABIN: Etios paling luas. March/Mirage hmm biasa aja.

-NVH : Getaran Mesin paling halus etios, secara kalo di 1200cc cuman etios yg 4 silinder, tapi kalo dibandingin sama march 1.5 saya yg 4 silinder juga masih lebih halus mesinnya etios. Road noise, etios paling minim, terus march, dan mirage paling berisik masuk ke dalam. Di tol 100km/jam paling tenang suaranya di dalam etios.
utk Rattle, Etios paling minim, March Mirage 11/12 banyaknya.

-ENTERTAINMENT: (sesuai pendengaran) MARCH suara sih paling enak, bass sama treble kerasa meskipun kurang tweeter, headunit paling bagus, navigasi jelas karena folder juga kelihatan kalo pake usb, ETIOS treble enak karena speaker ada di dashboard dua biji egk perlu tweeter, cuman di belakang egk ada speaker, dan mobil ini satu satunya yg egk punya port AUX sesuai headunit bawaan, dan headunit bawaan displaynya minim, jadi susah milih folder musik, MIRAGE, biasa aja, headunit diatas etios lah.

- A/C: kalo marchnya ngambil XS keatas, cuman Etios yg egk climate control dan egk ada heater. Wah wah, minus banget sih ini kalo menurut saya, adanya heater + climate control bikin suhu di dalam mobil di saat hujan/malam egk kedinginan, tetap nyaman, tanpa harus ngorbanin kaca ngembun. Etios juga satu satunya yg egk defogger dan ACnya kalo malem terlalu dingin bahkan di suhu paling rendah.

- JOK: Paling supportif March, Etios standar aja kaya toyota pada umumnya, Mirage lumayan kalo row pertama, row kedua egk ada headrest.

- PINTU: Cuman march yg pintu nya berasa agak berat kaya mobil mahal, etios mirage yaa gitu deh. Cuman di feeling aja sih berasa murah pas nutup.

- KEJENGKELAN: Etios satu satunya yg egk ada tuas pintu bagasi, harus pakai kunci atau buka dari bawah jok supir, which is merepotkan.

- SAFETY: Kalau semua 1200cc manual, Airbag semua dua, cuman Mirage doang kalo egk salah yg non ABS di manual, karena ABS cuman ada di exceed setau saya.

PERFORMA/FUN-TO-DRIVE

MESIN: Hmm. Kalau pilihan nya 1200 cc semua. Tenaga mesin sih paling enak MARCH, cuman saya prefer ngambil mirage kalau sama sama 1200 karena tenaga egk jauh beda tapi paling irit. Etios agak bolot kalau di tanjakan, mesti main rpm diatas 3000 terus, mau nyalip juga harus ancang ancang dan lihat situasi banget, dan Throttle by Wire nya egk responsif, jadi enak nya kalau dipakai santai aja.

SHIFTER: wah, shifter (tuas persneling) manual Etios paling top deh, berasa kaya shifter Honda. March agak goyang goyang meskipun tetep presisi gatenya kerasa, Mirage paling buruk shifter manualnya.

FEELING STIR /EPS: March yg paling komunikatif dan meyakinkan stirnya baik di jalan pegunungan atau 100km/jam lebih di tol dengan konsekuensi yaa agak berat kalau mau parkir. Etios sama Mirage stir ringan, enak parkir, cuman cenderung egk enak stirnya, terlalu ringan kalau dipake di jalan belok belok, meskipun kalau di tol memberat kok, meskipun egk se stabil march.

PEDAL PEDAL : ETIOS paling ringan koplingnya cuman paling minim feel, ditambah TBW (ThrottleByWire) yg bolot, stop n go di tanjakan paling ribet nyetir mobil ini, rem enak sih. MIRAGE normal cenderung biasa aja semuanya. MARCH nih, TBW paling sensitif dan paling enak di modulasi pedal gasnya. Kopling juga lumayan ada feelingnya. Settingan BA nya march tuh, posisi mulai ngegigitnya pedal rem tuh pas setinggi pedal gas, ditambah letak pedal rem dan gas yg deket. MARCH paling enak buat di Heel n Toe, bahkan kalau stop n go di tanjakan saya egk perlu pakai rem tangan, karena kaki kanan bisa neken rem dan nyentuh gas sekaligus dengan mudah.

RUNNING COST

FuelCons: Mirage hands down paling irit :big_okay: . Etios / March 11/12 lah tergantung cara bawa (Semua 1200cc yah, march 1200 lihat forum).

BIAYA SERVIS: ETIOS paling murah biaya servisnya (namanya juga toyota). Biaya servis dan perawatan March/Mirage 11/12.

RELIABILITY: Etios sekarang di 21rb KM, Mirage di 35rb KM, dan March di 41rb KM.
Etios dan Mirage no problem sampe sekarang, egk ada perbaikan apa apa. Nah, si March udah 2 kali ganti Motor Fan :big_dunno: bearing fan nya oblak, pertama di KM 25rb, yg kedua baru banget di KM 41rb ini. Kalau baca di forum sih, penyakit March ada 3 (Bearing Roda, Motor Fan sama Evaporator). :big_think:
sammyjimun wrote: Thu Jul 05, 2018 10:27 Maap, nebeng nanya skalian, klo march yg 1.5, worth it ga dibanding 3 mobil d atas?
WORTH banget om. Hehehe. :big_love:

Fitur? Keyless entry, start stop button, Ada layar mid besar yg fungsional di speedo, Spion retract, defogger defroster, AC Auto Climate Control + Heater. Auto Headlight, Stability Control. Banyak deh

Irit? Mobil saya dipakenya di Bandung dan keluar kota 2 kali sebulan, FC rata rata utk 30rb KM terakhir di 13.3 KM/ltr (saya selalu nyatet isi berapa di KM berapa, dan isi selalu full to full (sampai sensor ceklek). Minus harus pake pertamax, pertalite kerasa banget mobil hilang tenaga dan egk responsif. Di buku emang minimal ron 91.

Dan irit tanpa malu maluin performa nya. Kurang tau sih kalo yg matic. Tapi diantara semua mobil yg pernah saya bawa, march manual ini paling fun to drive buat dipake keluar kota (include Old PJS Dakar VGT yg 178hp paddle shift)

Safety? Crash test: Buatan thailand kan, cek March yg di aussie juga buatan thailand, jadi bisa pakai rating ANCAP, march bintang 4, beda sama yg di ausie cuman curtain airbag aja. March 1.5 sih kalau setau saya sih pelopor mobil 200jt ke bawah yg pertama kali punya VSC/Stability Control bahkan di trans manual. Kalau bisa dapat mobil yg udah ESC, why not?

TAPI..

Selama siap utk rajin perawatan sesuai buku servis, dan perbaikan Penyakit Bawaan march sih ambil ini mobil, egk kecewa deh. Kecuali om mau mobil yg bisa dibanting hajar sana hajar sini, worry free, perawatan telat 10rb KM juga egk apa apa. Hehehe. March 1.5 bukan mobilnya sih kalau menurut saya. :big_peace:
Last edited by ardhrizk on Fri Jul 06, 2018 2:46, edited 5 times in total.
:ngacir:
IGedeAmat

Post by IGedeAmat »

siirobodh wrote: Thu Jul 05, 2018 3:28 Yup, kalo march prefer yg manual soalnya matik march lemottt :mky_04:
Tapi biar lemot mau dibawa ke tmpt tanjakan tinggi2 jg masih mampu kok :off_good_job:
Yups.. emang lemot, tapi nanjak masih ok,
tahun lalu dibawa nanjak sampe Kamojang Hill Bridge di Garut, masih kuat,
asal tau selahnya aja (tahan di gear 1, ambil ancang2 sebelum nanjak, tancaap...)
cuma bensinnya aja yang langsung bocor.....
:big_bored:

PRBS wrote: Thu Jul 05, 2018 14:44
Saya juga pake.. hehe.. dan super fine sih.. ongkos service memang mahal, tapi sangat worth dengan pelayanannya.

Btt, saya prefer mirage.. harga secondnya masuk diakal dibanding beli baru.. dengan harga second mirage sekarang, fiturnya termasuk lengkap.. minusnya, kabin sempit dibanding nissan march or valco.

Oiya coba hunting splash deh, masih masuk budget ga ya? Karena mobil itu termasuk tahan banting, lega dikabin dan bagasinya.
Masa seh om ? belum pernah liat dalemnya seh, tapi liat bentuk bokongnya yang pesek kedalem gitu,
agak ragu bagasinya lega...
atom

Post by atom »

Untuk etios '13 kebetulan masih pelihara 1 di rumah. Keunggulannya menurut saya :
1. Dimensi kabin luass, bagasi jg lumayan..
2. Irit (premium kdg pertalite). Macet2an parah kurleb 11:1, lancar tol 14:1.
3. Paling murah untuk city car 4 cilinder (waktu itu 2013 dapet diskon lumayan gede).
4. Biaya perawatan murah, mudah, sparepart banyak.
5. Suspensi lebih enak dr avanza '12. Lewat jalan bergelombang lebih nyaman, kecepatan tinggi cukup stabil.

Minusnya:
1. Ga ada transmisi matik.
2. BQ interior jelek.
3. Pintu kalo ditutup bunyi kaleng bgt.
4. Peredaman suara jelek (road noise dan hujan). Kalo suara mesin teredam cukup baik.
5. Desain eksterior jelek untuk sebagian besar orang. Menurut saya karna sudut pilar A dan kap mesinnya.
6. Desain spidometernya jelek. Terlalu sederhana.

Saran :
1. Kalo lebih suka sruntulan di putaran bawah lebih baik pilih etios '14 keatas, krn rasio giginya lebih rapat. Kalo etios '13 napasnya panjang2, cocok untuk di tol yg lancar.
2. Pilih tipe G. ABS,EBD, headunit lbh bagus, audio steering switch, fog lamp, jok kulit (ini lupa2 inget), body kit (bikin mendingan desainnya).
3. Pilih warna biru (selera sih), city car menurut saya cocok warna cerah. Etios saya jarang cuci, sekali cuci sekadarnya, sampe skrg kondisi catnya menurut saya masih OK.

Untuk kinerja mesin cukupanlah. Lebaran kemarin dipinjam sodara mudik ke Jogja, jalan2 ke pegunungan daerah Wonosobo, ke Tambi jg, kuat katanya (isi 3 org dewasa).
andisyah

Post by andisyah »

Sepakat om....ane juga make nih... ngak jelek kok, ass nya juga lumayan
andisyah

Post by andisyah »

PRBS wrote: Thu Jul 05, 2018 14:44

Tetangga saya pake splash.. pernah nebeng.. bantingannya lebih keeras, kelebihan mobil ini GC nya tinggi..
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

2 tahun lalu saya cobain di bali ya mirage rentalan, menurut saya masih unggul lumayan telak si March. kebetulan daily car saya march 2012 XS AT. entah dengan etios, yang jelas etios itu dari exterior dan interior saja sudah jelas: for toyota lover only, susah sekali untuk mencari pembenaran dari etios secara keseluruhan.