Saran mobil kerja budget se calya (<150jt)

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Volare
Full Member of Senior Mechanic

Re: Saran mobil kerja budget se calya (<150jt)

Post by Volare »

liemivan86 wrote: Fri Jul 06, 2018 8:08
vulvy8858 wrote:
Volare wrote: Thu Jul 05, 2018 8:29 Thx banget komparasi nya om

Kemarin lihat2 di bursa mobil, lihat interior ertiga kok ga demen banget ya, sepertinya ertiga gugur

Calon contender baru yg dipikir2 adalah mobilio, karena walaupun keras khas honda tapi ternyata bensin nya irit banget

Sementara masih condong ke avanza veloz 2013

Kalau milih avanza modif apa saja ya yg perlu dilakukan supaya meningkat kenyamanannya?

Setahu saya so far:
1) Pakai kaca film bagusan (Vcool kena brp yah untuk avanza)
2) Ganti shock kayaba?
3) Ganti ban bagusan yang lebih empuk
4) Pasang peredam tambahan
kebetulan saya tahun keempat pake Brio, anggep aja sama kayak Lio ya, Lio juga sering naik si taxol sama BB, bisa dicompare kok.
bensin nya juga ga irit irit amat, mirip Cayla dan Ertiga.
tenaga si enakan Lio dari VeloZ taun berapapun ya om.
handling juga enakan Lio.
radius puter Lio juga ga separah Ertiga.

cuma kenyamanannya minus bener ni mobil.
peredaman kabin nol.
kalo ujan uda parah bener dah. apalagi udah ujan liwat jalan yang banyak kerikil.
berisiknya kagak kira kira.
diatas 80 kpj juga suara anginnya uda kacau, diatas 110 kpj kuping sakit dah wakakakakakak,

kalo VeloZ saya dulu:
1. V-Kool 1 body kena 6.xx juta, 6.4 kalo ga salah. saya pasang taun 2014. depan VK40, SSB VK VIP
2. Kayaba yang mana om? kalo pake ultra sih fix sakit pinggang. pakek Monroe Gas Reflex om. kalo nyari murah pake Tokico Dual Action. saya dulu pake Monroe GasMatic
3. Michelin XM2 fix mutlak. dulu saya pake Turanza AR20, kurang puas, pasang Champiro GTX malah berisik, pasang Techno lumayan enak tapi keburu sobek, pasang Champiro Eco, heningnya cuma 3 bulan pertama wkwkwkwkwkwk, tahan di SPS LM704 sampe mubil dijual.
4. boleh juga

cuma setelah pasang nomer 1 sampe 4 tetep aja ente pake apansa. which menurut eke avanza ga lebi nyaman dari calsig.
Setuju sama om vulvy. Avanza diapa2in juga tetap avanza. Kenyamanan tetap jauh dari Ertiga.

Btw, penasaran, TS kenapa ya koq nda suka sm interior ertiga tapi malah ok dengan interior avanza? Saya pakai Veloz, tapi interior justru pilih ertiga, paling tinggal ganti head unit ke monitor aja. Veloz interior nya lumayan rame setelah sekian lama.. Model nya juga standar banget sih..
Avanza lebih basic gan dominasi hitam, ertiga terlalu confusing dgn cream + abu nya
Volare

Post by Volare »

Maaf tlg tanya apa sudah ada thread komparasi yg mirip2 antara avanza veloz AT second 2013 dan Calya G at second 2017 (soal harga sama2 di kisaran 130jt)

Saya cari2 adanya yg compare manual dan sudah outdated juga
dhika46
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by dhika46 »

Volare wrote:Maaf tlg tanya apa sudah ada thread komparasi yg mirip2 antara avanza veloz AT second 2013 dan Calya G at second 2017 (soal harga sama2 di kisaran 130jt)

Coba TD aja om, klo saya prefer ke calsig ya dibanding 'avanza' 2013, secara taun lebih muda.
Plus gimmick fiturnya mayan buat ukuran lcgc 3baris.

Tp klo compare ertiga sama sama calsig, ya emang enakan ertiga kemana-mana :D

Imho ya om, kebetulan miara calya '16 sama ertiga '13.
Volare

Post by Volare »

dhika46 wrote: Fri Jul 06, 2018 16:15
Volare wrote:Maaf tlg tanya apa sudah ada thread komparasi yg mirip2 antara avanza veloz AT second 2013 dan Calya G at second 2017 (soal harga sama2 di kisaran 130jt)

Coba TD aja om, klo saya prefer ke calsig ya dibanding 'avanza' 2013, secara taun lebih muda.
Plus gimmick fiturnya mayan buat ukuran lcgc 3baris.

Tp klo compare ertiga sama sama calsig, ya emang enakan ertiga kemana-mana :D

Imho ya om, kebetulan miara calya '16 sama ertiga '13.
klo dibanding grand veloz at 2016 gmn gan? sy cek harga sekitar 160jt

Tp di 160jt bisa dapat innova diesel 2009 juga

Jadi makin galau
vulvy8858
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K I J A N G

Post by vulvy8858 »

Volare wrote: Fri Jul 06, 2018 9:42 Waduh peredaman mobilio kurang banget ya

Thx gan untuk saran modifikasinya, soal shock jd monroe gas reflex ya yg recommended?

Iya gpp gan cuma supaya kendaraan operasional tp lumayan dipernyaman aja hehe.. Kalo mobil terlalu nyaman jg bawaannya ngantuk melulu jd kurang semangat kerja hehe

Maksudnya avanza ga lebi nyaman dari calsig, calya lebih nyaman dari avanza gan? Faktor nya apa saja ya yg membuat calya lebih nyaman ya? Soalnya harga avanza barunya kan lumayan jauh lebih mahal ya.. Apa calya didesain lebih untuk kenyamanan?
IMHO kurang banget om..
yess, kalo Gas Reflex masi dijual, itu enak om dipakenya.

IMHO Cayla lebi nyaman dari Avanza, bantingannya lebi ga ajrut ajrutan, akselerasinya lebih halus dan ga terlalu mengayun.
bukan didesain buat kenyamanan apa gimana sih, Avanza lari 100 kpj uda diatas 3000 rpm, CalSig matic seinget saya masi dibawah 3000. suspensi lebih lembut CalSig, calsig lebih tidak limbung saat dikendarai di jalan berkelok, dan menurut saya lagi sih duduk di CalSig masi lebih enak dari di Avanza.

IMHO yaa om,kalo menurut om lebih enak Avanza ya go for Avanza ahahaha.
Daily Warrior:
MAGH10 / Black / Hybrid / CVT-e / 2023
GUN140 / Black / Diesel / 6AT / 2016

two-wheeler:
KR150P-SE / White / 2012
5TL / Black / 2007
KVR / Silver / 2007
Volare

Post by Volare »

Tadi lihat2 yaris new sepertinya menarik juga karena bagasi ternyata lega (cukup untuk kebutuhan saya), sedang pikir2 signifikasi masalah ground clearance yg cuma 145cm..

Kalau gasruk itu efeknya apa ya sebetulnya? Apakah cuma hati tersayat sedikit tapi mobil gpp ataukah ada efek ke mobil nya?
Volare

Post by Volare »

vulvy8858 wrote: Mon Jul 09, 2018 3:28
Volare wrote: Fri Jul 06, 2018 9:42 Waduh peredaman mobilio kurang banget ya

Thx gan untuk saran modifikasinya, soal shock jd monroe gas reflex ya yg recommended?

Iya gpp gan cuma supaya kendaraan operasional tp lumayan dipernyaman aja hehe.. Kalo mobil terlalu nyaman jg bawaannya ngantuk melulu jd kurang semangat kerja hehe

Maksudnya avanza ga lebi nyaman dari calsig, calya lebih nyaman dari avanza gan? Faktor nya apa saja ya yg membuat calya lebih nyaman ya? Soalnya harga avanza barunya kan lumayan jauh lebih mahal ya.. Apa calya didesain lebih untuk kenyamanan?
IMHO kurang banget om..
yess, kalo Gas Reflex masi dijual, itu enak om dipakenya.

IMHO Cayla lebi nyaman dari Avanza, bantingannya lebi ga ajrut ajrutan, akselerasinya lebih halus dan ga terlalu mengayun.
bukan didesain buat kenyamanan apa gimana sih, Avanza lari 100 kpj uda diatas 3000 rpm, CalSig matic seinget saya masi dibawah 3000. suspensi lebih lembut CalSig, calsig lebih tidak limbung saat dikendarai di jalan berkelok, dan menurut saya lagi sih duduk di CalSig masi lebih enak dari di Avanza.

IMHO yaa om,kalo menurut om lebih enak Avanza ya go for Avanza ahahaha.
Oo ic, kalau calsig masalah heardrest yang nyambung itu biasa gmn ya solusinya? Soalnya tidak nyaman sekali headrest yg nyambung itu (cepat pegel)
IGedeAmat
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

Volare wrote: Mon Jul 09, 2018 7:44 ...

Kalau gasruk itu efeknya apa ya sebetulnya? Apakah cuma hati tersayat sedikit tapi mobil gpp ataukah ada efek ke mobil nya?
yang pasti seh bagian yang kena gasrut udah pasti lecet..
efeknya ya beda2 tergantung seberapa kenceng, and bagian mana yang kena..
pengalaman pribadi saya; mud guard depan sebelah kiri ilang entah kemana...
kayaknya copot waktu gasruk, tapi saya gak nyadar, tau2 udah wasallam...
Volare

Post by Volare »

IGedeAmat wrote: Mon Jul 09, 2018 8:14
Volare wrote: Mon Jul 09, 2018 7:44 ...

yang pasti seh bagian yang kena gasrut udah pasti lecet..
efeknya ya beda2 tergantung seberapa kenceng, and bagian mana yang kena..
pengalaman pribadi saya; mud guard depan sebelah kiri ilang entah kemana...
kayaknya copot waktu gasruk, tapi saya gak nyadar, tau2 udah wasallam...
oo ic.. biasa kena paling kondisi selow aja sih karena memang tidak bisa dihindari lagi (jalan jakarta yg suka beda tinggi rendah extreme)

Klo cm kena mud guard itu masih jauh kah dari jeroan2 mobil?

Ganti mud guard baru yaris estimasi ratusan ribu atau sampai jutaan ya?
IGedeAmat
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

Volare wrote: Mon Jul 09, 2018 8:53 ..
oo ic.. biasa kena paling kondisi selow aja sih karena memang tidak bisa dihindari lagi (jalan jakarta yg suka beda tinggi rendah extreme)

mud guard seh masih jauh dari mesin, mud guard itu kalo istilah motornya spakbor,
karet item dibelakang roda, biar kalo lewat jalan becek gak terlalu nyiprat ke body..
harganya di bukalapak seh antara 250 - 500 ribuan..
Volare

Post by Volare »

IGedeAmat wrote: Mon Jul 09, 2018 9:06
Volare wrote: Mon Jul 09, 2018 8:53 ..

mud guard seh masih jauh dari mesin, mud guard itu kalo istilah motornya spakbor,
karet item dibelakang roda, biar kalo lewat jalan becek gak terlalu nyiprat ke body..
harganya di bukalapak seh antara 250 - 500 ribuan..
Oo ic.. berarti kayanya gpp ya sekali2 gasruk misalkan jelek2 sampai ganti pun masih oke, sehingga ground clearance di range 145cm seharusnya masih boleh dipilih dalam kasus ini :)
mike22
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

Volare wrote: Mon Jul 09, 2018 7:44 Tadi lihat2 yaris new sepertinya menarik juga karena bagasi ternyata lega (cukup untuk kebutuhan saya), sedang pikir2 signifikasi masalah ground clearance yg cuma 145cm..

Ganti aja semua suspensinya punya heykers om sama bannya ditebelin ato ganti velg gedean 😂
Volare

Post by Volare »

mike22 wrote: Mon Jul 09, 2018 9:25
Volare wrote: Mon Jul 09, 2018 7:44 Tadi lihat2 yaris new sepertinya menarik juga karena bagasi ternyata lega (cukup untuk kebutuhan saya), sedang pikir2 signifikasi masalah ground clearance yg cuma 145cm..

Ganti aja semua suspensinya punya heykers om sama bannya ditebelin ato ganti velg gedean 😂
Ooh bisa ya ganti punya versi heykers, estimasi nambah berapa duit ya om?