Saran family car budget under 200 juta

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

AB4611DF70674
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Orange 3NR-VE I4

Re: Saran family car budget under 200 juta

Post by AB4611DF70674 »

menviardi wrote: ↑Thu Jun 28, 2018 2:22
AB4611DF70674 wrote: ↑Wed Jun 27, 2018 6:14 200 sih bisa dapet Serena om. C24 bisa, C26 masih bisa juga kayaknya. Baca review-nya sih katanya enak. Cuman bensinnya lumayan. Kalau C24 tarikannya enak karena masih geared matic. Kalau yang C26 Alus, udah pake CVT. Gedenya sih ya gede lah pasti. Bisa 8 penumpang, baris tengah Captain seat.
Lagi lirik-lirik ini juga, bekasannya lumayan jatuh harganya. Kalau buat keluarga besar dan jarak jauh kayaknya enak.
Kalau bandingin sama Freed dan Sienta kayaknya lumayan sih bedanya, terutama di baris ketiganya.
Paling ya tahan apa enggak aja sama gedenya. Apalagi buat selap-selip pasti jauh kalau bandingin sama mobil sekarang.
Urusan selap selip pasti berubah gaya nyetirnya om kalo pake roti tawar πŸ˜…
Klo Nav1 gimana om? Saya krn liat Toyota nya sih dan fitur beti sm Serena.
Wah, saya ga tau om. Belum pernah nyoba naik.
Belum sempat lihat-lihat speknya juga. Emang kalau Nav1 dapet ya 200? Bukannya masih pada baru-baru dan agak langka ya?
menviardi
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Ford Fiesta

Post by menviardi »

AB4611DF70674 wrote: ↑Thu Jun 28, 2018 5:59
menviardi wrote: ↑Thu Jun 28, 2018 2:22
AB4611DF70674 wrote: ↑Wed Jun 27, 2018 6:14 200 sih bisa dapet Serena om. C24 bisa, C26 masih bisa juga kayaknya. Baca review-nya sih katanya enak. Cuman bensinnya lumayan. Kalau C24 tarikannya enak karena masih geared matic. Kalau yang C26 Alus, udah pake CVT. Gedenya sih ya gede lah pasti. Bisa 8 penumpang, baris tengah Captain seat.
Lagi lirik-lirik ini juga, bekasannya lumayan jatuh harganya. Kalau buat keluarga besar dan jarak jauh kayaknya enak.
Kalau bandingin sama Freed dan Sienta kayaknya lumayan sih bedanya, terutama di baris ketiganya.
Paling ya tahan apa enggak aja sama gedenya. Apalagi buat selap-selip pasti jauh kalau bandingin sama mobil sekarang.
Urusan selap selip pasti berubah gaya nyetirnya om kalo pake roti tawar πŸ˜…
Wah, saya ga tau om. Belum pernah nyoba naik.
Belum sempat lihat-lihat speknya juga. Emang kalau Nav1 dapet ya 200? Bukannya masih pada baru-baru dan agak langka ya?
Klo liat2 di OLX/mobil123 tahun 2013 tipe G ad yg jual under 200 sih om. Tapi blm tau kondisi & history mobilnya...heheheh
menviardi

Post by menviardi »

liemivan86 wrote: ↑Thu Jun 28, 2018 5:47
menviardi wrote:
Urusan selap selip pasti berubah gaya nyetirnya om kalo pake roti tawar [emoji28]
Ada yang tanya Nav1? Mau tanya apa nya Om? [emoji16]

Untuk Nav1 tipe G sudah power sliding door koq. Confirmed, soalnya di rumah ada 1 ekor tipe G.
Nah ad pengguna Nav1 nih.
1. Perbedaanan tipe G dengan tipe V apa aja om?
2. FC dalam kota (mayoritas macet) 1:brp? (Krn pasti bakal jd daily use)
3. Apple to Apple dgn kendaraan setipe (Serena & Biante) dr sisi FC, kepraktisan interior, luas interior, maintenance cost, value for money?

Thx om
liemivan86
New Member of Mechanic Engineer

Post by liemivan86 »

menviardi wrote: Nah ad pengguna Nav1 nih.
3. Apple to Apple dgn kendaraan setipe (Serena & Biante) dr sisi FC, kepraktisan interior, luas interior, maintenance cost, value for money?

Thx om
Saya jawab sebisa nya ya, soalnya bukan saya yang pakai sehari-hari..

1. Nav1 ada 3 tipe, G, V, V limited. Tipe V ada smart key, body kit, corner sensor (yang tidak terlalu berguna karena posisi nya ke tutup an setir), velg lebih besar 1 inch, terus apa lagi ya.. Kayaknya itu aja deh. V limited ada kulkas di tengah, yang saya tidak suka karena jadinya tidak walk through cabin Kalo ada kulkas nya. Plus hiasan plastik2 khas Toyota yang bikin norak.

Karena menurut saya fitur tipe V dan V limited tidak menarik, saya ambil tipe G saja. Plus nya, karena velg R15, ban nya lebih murah. Dan waktu itu juga pas dapat tipe G yang kondisi bagus banget, km asli rendah dan harga masuk akal, jadi langsung di sikat deh.

2. Posisi skr diisi pertalite (seharusnya tidak boleh sih, tapi berhubung nda ikut punya mobil, ya uda deh) MID sekitar 8 sekian km/L. Tapi menurut saya kalo diisi pertamax (apalagi turbo) bisa jauh lebih baik, karena ini mesin direct injection perlu oktan tinggi.

3. Saya tidak pernah pakai yang lain ya, waktu itu beli Nav1 juga cuma karena merk nya aja (serius!) karena kakak yang mau beli kapok sama Honda, jadi cuma mau Toyota aja. Tapi kurang lebih begini:
- Serena sekilas saya masuk di showroom terasa kalah lebar
- Serena dan Biante baris keduanya tidak ada arm rest lengkap ala captain seat seperti Nav1
- Nav1 dan Serena kursi row 3 nya bisa di lipat ke samping, Biante kalah praktis di sini, cuma bisa duduk an jok di lipat ke atas saja
- bagian bagasi Nav1 ada storage tertutup di bawah nya yang gede banget. Anak umur 10 tahun literally bisa masuk di sana. Ini berguna banget untuk keluarga. Kemarin kakak saya ke Bali dengan semua kursi dibuka, karena semua tas dan barang kecil bisa masuk di storage ini dan koper2 di bagasi, jadi semua kursi lengkap berdiri
- kursi Nav1 yang bisa diputar ke belakang itu hanya gimmick, tidak berguna karena waktu diputar, sandaran row 2 nempel ke row 1 dan itu pun antara row 2 dan row 3 tidak ada leg room, jadi percuma
- Serena punya konfigurasi kursi yang paling fleksibel
- mesin Biante paling enak dan responsif, Serena dan Nav1 kurang lebih sama lemot nya, sesuai dengan tema mobil keluarga
- maintenance cost (harusnya) Nav1 lebih murah ya, tapi karena belum ganti apa-apa, jadi saya kurang tahu juga sih
-ground clearance ketiga nya pendek ya, jadi kalo ketemu polisi tidur harus pelan2. Saya beberapa kali mentok di pembatas Ban di parkiran mall itu waktu mobil diisi penuh
- apa lagi ya...

Overall menurut saya gini:
- pilih Nav1 bila pakai sopir, anda duduk di row 2
- pilih Biante bila anda suka setir sendiri, dengan mengorbankan kepraktisan. Karena Biante ini paling kalah dalam hal kepraktisan dan fleksibilitas
- pilih Serena bila anda yang nyetir, dan butuh mobil keluarga yang fleksibel dan mau ada sunroof
ransyah1234

Post by ransyah1234 »

menviardi wrote: ↑Thu Jun 28, 2018 2:40
ransyah1234 wrote: ↑Wed Jun 27, 2018 11:59 Kalau harus luas dan nyaman di belakang...plus fc dan mtc cost

Poin 1
Tucson gatau...tapi ambil crv dibanding os...kelegaannya jauh

Poin 2
Di antara roti tawar...c26 paling nyaman...console sliding depan blkgnya itu juara
Atau kalau kena urusan fc...ertiga saja
CRV 2.0 FC nya gmna om pemakaian dalkot Jakarta. Anggap 50:50 lancar dan macet.
Saya taunya os 1:8 koma - 1:9 koma

Crv 2.0 gatau
Tapi temen yg pake crv 2.4 gen 3 dan gen 4
Ga jauh2 dari 1:6 - 1:7
Kalo kumat entah gmn bisa mrosot 1:5
menviardi

Post by menviardi »

liemivan86 wrote:
menviardi wrote: Nah ad pengguna Nav1 nih.

Thx om
Saya jawab sebisa nya ya, soalnya bukan saya yang pakai sehari-hari..

1. Nav1 ada 3 tipe, G, V, V limited. Tipe V ada smart key, body kit, corner sensor (yang tidak terlalu berguna karena posisi nya ke tutup an setir), velg lebih besar 1 inch, terus apa lagi ya.. Kayaknya itu aja deh. V limited ada kulkas di tengah, yang saya tidak suka karena jadinya tidak walk through cabin Kalo ada kulkas nya. Plus hiasan plastik2 khas Toyota yang bikin norak.

Karena menurut saya fitur tipe V dan V limited tidak menarik, saya ambil tipe G saja. Plus nya, karena velg R15, ban nya lebih murah. Dan waktu itu juga pas dapat tipe G yang kondisi bagus banget, km asli rendah dan harga masuk akal, jadi langsung di sikat deh.

2. Posisi skr diisi pertalite (seharusnya tidak boleh sih, tapi berhubung nda ikut punya mobil, ya uda deh) MID sekitar 8 sekian km/L. Tapi menurut saya kalo diisi pertamax (apalagi turbo) bisa jauh lebih baik, karena ini mesin direct injection perlu oktan tinggi.

3. Saya tidak pernah pakai yang lain ya, waktu itu beli Nav1 juga cuma karena merk nya aja (serius!) karena kakak yang mau beli kapok sama Honda, jadi cuma mau Toyota aja. Tapi kurang lebih begini:
- Serena sekilas saya masuk di showroom terasa kalah lebar
- Serena dan Biante baris keduanya tidak ada arm rest lengkap ala captain seat seperti Nav1
- Nav1 dan Serena kursi row 3 nya bisa di lipat ke samping, Biante kalah praktis di sini, cuma bisa duduk an jok di lipat ke atas saja
- bagian bagasi Nav1 ada storage tertutup di bawah nya yang gede banget. Anak umur 10 tahun literally bisa masuk di sana. Ini berguna banget untuk keluarga. Kemarin kakak saya ke Bali dengan semua kursi dibuka, karena semua tas dan barang kecil bisa masuk di storage ini dan koper2 di bagasi, jadi semua kursi lengkap berdiri
- kursi Nav1 yang bisa diputar ke belakang itu hanya gimmick, tidak berguna karena waktu diputar, sandaran row 2 nempel ke row 1 dan itu pun antara row 2 dan row 3 tidak ada leg room, jadi percuma
- Serena punya konfigurasi kursi yang paling fleksibel
- mesin Biante paling enak dan responsif, Serena dan Nav1 kurang lebih sama lemot nya, sesuai dengan tema mobil keluarga
- maintenance cost (harusnya) Nav1 lebih murah ya, tapi karena belum ganti apa-apa, jadi saya kurang tahu juga sih
-ground clearance ketiga nya pendek ya, jadi kalo ketemu polisi tidur harus pelan2. Saya beberapa kali mentok di pembatas Ban di parkiran mall itu waktu mobil diisi penuh
- apa lagi ya...

Overall menurut saya gini:
- pilih Nav1 bila pakai sopir, anda duduk di row 2
- pilih Biante bila anda suka setir sendiri, dengan mengorbankan kepraktisan. Karena Biante ini paling kalah dalam hal kepraktisan dan fleksibilitas
- pilih Serena bila anda yang nyetir, dan butuh mobil keluarga yang fleksibel dan mau ada sunroof
Siap om, terima kasih udh bantu jawab pertanyaan2 dr nubie [emoji120] [emoji4]
menviardi

Post by menviardi »

ransyah1234 wrote:
menviardi wrote: ↑Thu Jun 28, 2018 2:40
ransyah1234 wrote: ↑Wed Jun 27, 2018 11:59 Kalau harus luas dan nyaman di belakang...plus fc dan mtc cost

Poin 1
Tucson gatau...tapi ambil crv dibanding os...kelegaannya jauh

Poin 2
Di antara roti tawar...c26 paling nyaman...console sliding depan blkgnya itu juara
Atau kalau kena urusan fc...ertiga saja
Saya taunya os 1:8 koma - 1:9 koma

Crv 2.0 gatau
Tapi temen yg pake crv 2.4 gen 3 dan gen 4
Ga jauh2 dari 1:6 - 1:7
Kalo kumat entah gmn bisa mrosot 1:5
Ok om thx atas tanggapannya [emoji120] [emoji4]
dotti

Post by dotti »

menviardi wrote:
Saya pake crv 2.0 at thn 2013 (RM1) dari baru sampe skg utk pemakaian dalam kota jkt udah jalan 68rb km, FC di MID ga pernah direset skg di posisi 1:7.5 bos. Bensin ron 92/95/98.

Ga terlalu irit buat saya (ngarepnya deket2 1:10) tp plus nya ga rewel kok mesinnya & baris kedua lega dibanding mobil suv sekelas. Bagasi jg lega. Kalo anak 1 sih cukup bgt blm perlu 7 seater lah.
menviardi

Post by menviardi »

dotti wrote:
menviardi wrote:
Saya pake crv 2.0 at thn 2013 (RM1) dari baru sampe skg utk pemakaian dalam kota jkt udah jalan 68rb km, FC di MID ga pernah direset skg di posisi 1:7.5 bos. Bensin ron 92/95/98.

Ga terlalu irit buat saya (ngarepnya deket2 1:10) tp plus nya ga rewel kok mesinnya & baris kedua lega dibanding mobil suv sekelas. Bagasi jg lega. Kalo anak 1 sih cukup bgt blm perlu 7 seater lah.
Kondisi mobil full std ya misal velg, mesin dll??
Sbnrny klo pun pake 7 seater, bangku baris 3 lbh sering di lipet spy dpt kapasitas bagasi lebih [emoji28]
vulvy8858
Daily Vehicle: K I J A N G

Post by vulvy8858 »

menviardi wrote: ↑Thu Jun 28, 2018 3:57
vulvy8858 wrote: ↑Thu Jun 28, 2018 2:45 the one and only car atau ada 2nd car (?)

kalo the one and only car sih saya suggest ke Ertiga.
kalo mau fun-to-drive dan 2nd row lega ya Mobilio RS..
Masih the one and only car om, blm sanggup pelihara 2 kendaraan.
Mobilio prnah liat yg non RS joknya tipis banget om. Gak tau deh yg tipe RS.
sama tipisnya
sampe BR-V juga tipis
wkwk

kalo the one and only car ya saya saranin Ertiga aja deh om
kesampingkan gengsi dulu,

mobil 2nd apalagi uda 5 taun keatas kalo napa napa riweuh om

kecuali Innova bensin matic
tapi boros nya itu yang bikin anggaran bengkak.
Daily Warrior:
MAGH10 / Black / Hybrid / CVT-e / 2023
GUN140 / Black / Diesel / 6AT / 2016

two-wheeler:
KR150P-SE / White / 2012
5TL / Black / 2007
KVR / Silver / 2007
mike22
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

dotti wrote: ↑Thu Jun 28, 2018 15:34
menviardi wrote:

Sy rm 2.4 2013 jg gapernah reset sampe skrg 50rb km, dapet 1:8,9.. bbm sering pertalite kadang pertamax.. masih ngebayangin kl di reflash yg katanya tenaga bawahnya enak dan lebih irit buat daily..
Dogies

Post by Dogies »

Klo prioritas kenyamanan, maintenance & FC... hanya satu kata... Innova...
dotti

Post by dotti »

menviardi wrote:Kondisi mobil full std ya misal velg, mesin dll??
Sbnrny klo pun pake 7 seater, bangku baris 3 lbh sering di lipet spy dpt kapasitas bagasi lebih [emoji28]
Standar bos semua. Ganti ban aja dgn profil yg sama wkt thn 2017 krn sudah ban lama udah mulai botak. Iya kalo 7 seater emang lebih flexible kalo lg bawa org banyak bisa dipake. Tp bagus tuh crv nya om mike22 bisa 1:9 pdhl cc lebih gede & cuma isi pertalite.
Carbro

Post by Carbro »

Bagaimana kalo chevrolet orlando?
Harga jandanya udah dibawah 200jt , tahun masih dapet yg muda :mky_08:
Cars more than just a tools to some :big_smoking:
menviardi

Post by menviardi »

Dogies wrote:Klo prioritas kenyamanan, maintenance & FC... hanya satu kata... Innova...
Innova memang tiada duanya [emoji16]
menviardi

Post by menviardi »

mike22 wrote:
dotti wrote: ↑Thu Jun 28, 2018 15:34
menviardi wrote:

Sy rm 2.4 2013 jg gapernah reset sampe skrg 50rb km, dapet 1:8,9.. bbm sering pertalite kadang pertamax.. masih ngebayangin kl di reflash yg katanya tenaga bawahnya enak dan lebih irit buat daily..
Hmm... Menarik juga ya 2.400 cc isi pertalite bisa 1:9 [emoji33]
Apalagi BBM baru naik per hari ini
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Kalo buat family sih mending sienta / C26 aja, soalnya nyaman buat daily dan bagasinya luas jg. Kalau tetap mau SUV, T32 2.0 2014 kayanya bisa jadi pertimbangan
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Arshafira
Daily Vehicle: Hyundai

Post by Arshafira »

Gak coba toyota wish om?

Wish 1.8
Mesin = altis
Irit
Rawatan gampang, parts melimpah
3 baris
marama

Post by marama »

sienta 2nd aja , sukur2 dpt tipe Q yg sdh komplit banget fiturnya dibanding LMPV baru skrg, ini mbl enak kok
menviardi

Post by menviardi »

Pboyz97 wrote:Kalo buat family sih mending sienta / C26 aja, soalnya nyaman buat daily dan bagasinya luas jg. Kalau tetap mau SUV, T32 2.0 2014 kayanya bisa jadi pertimbangan
Sienta dengkul saya mentok dashboard om [emoji28]
Klo xtrail t32 di atas budget [emoji16]
menviardi

Post by menviardi »

Arshafira wrote:Gak coba toyota wish om?

Wish 1.8
Mesin = altis
Irit
3 baris
Wish dudukan kursinya kaya sedan ya om? Mksdnya driving style kaya bawa sedan bukan LMPV/SUV gitu?
menviardi

Post by menviardi »

marama wrote:sienta 2nd aja , sukur2 dpt tipe Q yg sdh komplit banget fiturnya dibanding LMPV baru skrg, ini mbl enak kok
Dengkul saya mentok dashboard om, padahal tertarik juga sih...[emoji28]
andriebuzz
Daily Vehicle: Motor

Post by andriebuzz »

NAv1 menarik si. liat di mo*il 8* cukup ok lah interiornya. n cukup nyaman. so far so good its tyta
Arshafira
Daily Vehicle: Hyundai

Post by Arshafira »

menviardi wrote: ↑Fri Jul 06, 2018 3:20
Arshafira wrote:Gak coba toyota wish om?

Wish 1.8
Mesin = altis
Irit
3 baris
Wish dudukan kursinya kaya sedan ya om? Mksdnya driving style kaya bawa sedan bukan LMPV/SUV gitu?
Iya om. Mirip sedan.
menviardi

Post by menviardi »

Carbro wrote:Bagaimana kalo chevrolet orlando?
Harga jandanya udah dibawah 200jt , tahun masih dapet yg muda :mky_08:
Orlando GC nya agak rendah ya [emoji10]