Minta saran mobil kedua 7-seater 150-180jt

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

dotti
Full Member of Junior Mechanic

Minta saran mobil kedua 7-seater 150-180jt

Post by dotti »

Tahun ajaran baru bakal perlu dua mobil utk supir anter jemput anak yg pindah sekolah yg agak jauh dr rumah skalian anter jemput istri yg rutenya ganjil genap. Mobil daily skg CRV 2.0 thn 2013 mau dijual krn sudah 5 thn, pengen yg mudaan janda jg gpp krn sblmnya ga pernah piara mobil diatas 5 thn.

Mobil satunya lg mazda 6 estate. Dibanding mobil2 sblmnya (city car, lmpv, n trakhir crv) M6 ini mantep banget ya disetir nya, emang udah lama bgt ga nyetir sedan jd udah lupa sensasi nyetir sedan, atau emang M6 ini special? Kalo dulu bw CRV rasanya fine2 aja, skg abis bawa M6 berasa kalo CRV itu goyang2 & setirnya suka kosong haha.. gara2 keracunan M6 saya kuatir kalo mobil kedua nanti ga seenak CRV tambah kebanting fun to drive nya dibanding M6. Tp ini bukan dealbreaker jg krn kalo hari kerja mobil akan dipake supir dan diisi istri & anak aja, saya nyetir mobilnya pas weekend aja dan mostly akan prefer make M6 nya.

Nyonya maunya jgn yg mahal2, kriterianya dia budget 150jt aja (krn wkt ambil M6 juga tekor dr budget) & 7-seater. Menurut saya sbenernya ga perlu 7 seater (anak 1) jd kalo 7-seater maunya yg bisa lipat rata krn akan sering kepake bagasi drpd baris ketiganya. Saya jg maunya kalo 2nd yg thn muda 2016 keatas biar ga banyak PR. Kalo bisa yg ground clearance ala crossover. Transmisi jg maunya matic & yg ada immobilizer nya.

Saya udah coba shortlist emang ga banyak pilihan dgn kriteria di atas itupun rata2 msh diatas budget:
1. R3 model lama: mudah2an bisa dpt unit baru.
2. sienta V: model fresh
3. mobilio: baris kedua lega
4. brv: baris kedua lega, GC ok.

Pilihan lain ky innova avanza xenia rush terios calya sigra kurang suka dan mostly baris ketiganya ga bisa lipat rata lantai.

Awalnya pengennya cari janda xtrail t32 atau mu-x tp nyonya ingetin lg budget jangan lewat jauh, jd kynya pupus deh 2 mobil itu.

Mohon masukannya dr 4 pilihan td minus2 nya apa aja khususnya soal:
- build quality/rattle
- kenyamanan di baris kedua & ketiga
- road noise

Thanks sebelumnya.
qushay20019
New Member of Mechanic Engineer

Re: Minta saran mobil kedua 7-seater 150-180jt

Post by qushay20019 »

U. masalah BQ, road noise & bagasi rata lantai, BRV jelas dicoret om. Ertiga lama udah paling bener si kayaknya. Alternatif lain Captiva facelift2 mungkin, yg keluaran antara 2014 akhir-2016 awal, tp over budget kayaknya
geofreyap
Member of Mechanic Engineer

Post by geofreyap »

Karena ada poin disebutkan mobil akan kebanyakan memakai jasa supir, oe vote sienta.
Akses mobil dgn sliding door + low floor tetep juara.
Tapi sienta ini di baris ke 2 sebenarnya agak canggung.
Tidak ada handrest, jadi bingung naruh tangan dimana.
Mgkn bisa di akali dgn bikin handrest portable berbentuk balok berbahan busa padat, bikin di tukang jok pinggir jalan aja.
Sekalian bisa jadi bantal / guling saat dibutuhkan.

Option kedua, ertiga sih.

:)
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
dotti

Post by dotti »

qushay20019 wrote:U. masalah BQ, road noise & bagasi rata lantai, BRV jelas dicoret om. Ertiga lama udah paling bener si kayaknya. Alternatif lain Captiva facelift2 mungkin, yg keluaran antara 2014 akhir-2016 awal, tp over budget kayaknya
Thanks sarannya Om. Iya brv-mobilio ga rata lantai tp dilipat kedepan nempel ke baris kedua ya.. ga ideal tp msh dpt bagasi rata yg lmyn luas & better than innova sih yg dilipat kesamping..

Antara R3 vs sienta gmn Om? Sienta kok review2 nya kurang ya, selain krn tarikan lemot ala cvt, radius putar & ga ada armrest apalagi kurangnya? Dibanding R3 saya suka sienta utk model lipat baris ketiganya & exterior masih fresh. Istri yg biasanya kurang suka mobil van jg ga keberatan wkt diliatin sienta.

Untuk captiva selain overbudget juga sempat miara yg thn 2009 bensin. Grand livina jg pernah. Puas2 aja sbenernya utk 2 mobil tsb tp kalo ada pilihan lain mau coba yg lain dulu.
dotti

Post by dotti »

geofreyap wrote:Karena ada poin disebutkan mobil akan kebanyakan memakai jasa supir, oe vote sienta.
Mgkn bisa di akali dgn bikin handrest portable berbentuk balok berbahan busa padat, bikin di tukang jok pinggir jalan aja.

Makasih Om sarannya. Iya benar kalo hari kerja penikmat mobilnya supir, anak & istri. Tp memang ada skenario saya bakal bagi tugas sama supir kalo waktunya ga cukup utk supir anter anak & nyonya pagi2 sekaligus, jadi saya yg anter anak sekolah & supir anter istri ke ktr.

PSD nya sienta emang tempting & soal armrest kynya bukan masalah besar krn istri kalo duduk di baris kedua juga ga pernah pake armrest.

Kalo R3/sienta bagaimana dibanding crv rm 2013 utk kenyamanan penumpang? Krn sbenernya segmen nya turun kelas ya tp dibayar dgn umur yg lebih muda.
geofreyap

Post by geofreyap »

dotti wrote: Wed Jun 20, 2018 17:51
geofreyap wrote:Karena ada poin disebutkan mobil akan kebanyakan memakai jasa supir, oe vote sienta.

Makasih Om sarannya. Iya benar kalo hari kerja penikmat mobilnya supir, anak & istri. Tp memang ada skenario saya bakal bagi tugas sama supir kalo waktunya ga cukup utk supir anter anak & nyonya pagi2 sekaligus, jadi saya yg anter anak sekolah & supir anter istri ke ktr.

PSD nya sienta emang tempting & soal armrest kynya bukan masalah besar krn istri kalo duduk di baris kedua juga ga pernah pake armrest.

Kalo R3/sienta bagaimana dibanding crv rm 2013 utk kenyamanan penumpang? Krn sbenernya segmen nya turun kelas ya tp dibayar dgn umur yg lebih muda.
Kenyamanan penumpang relatif sih.
Test drive dulu aja om :big_smile]
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Ertiga aja,

Kalo bisa dapat mobil baru keanapa ga?

Apalg comfort diatas lawan lainnya kecuali Sientong.
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

syg ya ga mau agak tua an dikit

180 jt kayanya bisa dapet serena c26
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
liat2aja

Post by liat2aja »

Saya pemakai Sienta Q 2016 dan Xpander Ultimate 2018. Saya rasa kalau untuk dalam kota masih OK pakai Sienta. Tinggal sesuaikan budget saja tipe Q/V kalau terpaksa G.

Ambil bekas Sienta juga saya rasa harganya murah dan jelas tahun muda karena Sienta kan launchnya 2016 CMIIW.

Memang kekurangan di Lemot dan Radius Putar kayak mobil double gardan sih. Di luar itu fitur lumayan apalagi ambil tipe Q dan kenyamanan ok lah.

Kalau boleh racunin, Xpander juga OK kok
carlzeiss
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Post by carlzeiss »

Crv 2013 nya yang tipe RM brarti ya . Ga sayang tuh crv dijual twrus ganti mobil seken dengan kasta dibawah crv ? Kok saya sayang ya , bakal kebanting banget .
Kalo crvnya sehat mending dipake aja terus, tahun mah gpp lebih dr 5 tahun asal terawat. Drpd ambil seken tahun muda kasta dibawah crv dan perawatan belom tentu jelas .
Now : Reborn Bensin Musuh SMers
Mozawa

Post by Mozawa »

Sayang innova gak disertakan..haha.....

Ane pengguna mobilio.
Kalo kenyamanan , ane pilih sienta deh....

Mobilio kenyamanannya hanya menang lawan yaris bakpau dan avanza....hahahaha.....

Mobilio menang di tenaga ngacir walau top speednya di lock....., bantingan masih lembut sienta.

Suara mesin lbh halus mobilio drpd sienta.

Cuma suara bannya intrusi kedalam lumayan ganggu..

Fc juga lebih irit.

Cuma bqnya kurang bagus. Punya ane bunyi diatap kriet2 saat di jalan bumpy , cek ricek ternyata ada tulangan penyangga atap yg bergesekan dgn atap...

Sebenarnya dimensi kabin mobilio vs sienta lbh besar mobilio, tapi karena posisi duduk rendah seperti sedan rasanya lbh sempit..beda dg sienta yg atapnya lbh tinggi...serasa lbh luas di row 2.

Bagasi jauh lbh luas mobilio dr sienta.

Cuma sienta lemot ya...

Sebenarnya sih ane vote innova...nih mobil walau tua tapi gak ada potensi kerusakan berarti.
Dan yg penting kenyamanannya jauh diatas lmpv keluaran baru sekalipun...tp jangan dibandingin ama mazda m8...hahahaha.

Vote sienta deh dimensi masih layak untuk kota2......yg q series. soalnya lampu belakangnya led keren...yg v dan g serasa trondol dan murah gitu.....
Mobilio Prestige L15Z1 iVtec Cvt 2014 Grey
Jazz Gk5 L15Z5 Ivtec Earthdream Cvt 2015 White
Veloz 3SZ VE 1.5 Vvti M 2013 White
Avanza K3VE 1.3 Vvti 2012 Black
ANH10 ASG 2AZ FE 2.4 Vvti 2007 Black
dotti

Post by dotti »

Thanks Om semua tanggapannya. Memang baiknya TD ya tp tiap TD rasanya sama2 aja agak susah bedainnya. Tp ntar wkt udah ada mobil incerannya pasti TD kok.

Xpander/new R3/new innova masih jauh diatas budget. Kalo dgn budget segitu mungkin saya bisa push ke xtrail t32 thn 2015 yg sekelas CRV. Memang kepikiran jg kalo ganti R3/sienta bakal turun kasta dari CRV, dan so far CRV saya sbenernya fine2 aja ga rewel. Jadi kalo ambil R3/sienta emang pengennya dpt yg mint biar ngimbangin turun kastanya.

Model van ky serena nav1 biante delica istri kurang suka model nya & lewat budget jg utk yg thn muda.

Mobilio/brv kurang recommended ya brarti. Emang saya jarang naik ini kecuali wkt pas dpt bluebird/taxol. Kesannya sbg penumpang baris kedua memang lega sih tp kesan lainnya blm sempet dapet.

ArekSur
New Member of Junior Mechanic

Post by ArekSur »

dotti wrote: Wed Jun 20, 2018 15:33 Tahun ajaran baru bakal perlu dua mobil utk supir anter jemput anak yg pindah sekolah yg agak jauh dr rumah skalian anter jemput istri yg rutenya ganjil genap. Mobil daily skg CRV 2.0 thn 2013 mau dijual krn sudah 5 thn, pengen yg mudaan janda jg gpp krn sblmnya ga pernah piara mobil diatas 5 thn.

Mobil satunya lg mazda 6 estate. Dibanding mobil2 sblmnya (city car, lmpv, n trakhir crv) M6 ini mantep banget ya disetir nya, emang udah lama bgt ga nyetir sedan jd udah lupa sensasi nyetir sedan, atau emang M6 ini special? Kalo dulu bw CRV rasanya fine2 aja, skg abis bawa M6 berasa kalo CRV itu goyang2 & setirnya suka kosong haha.. gara2 keracunan M6 saya kuatir kalo mobil kedua nanti ga seenak CRV tambah kebanting fun to drive nya dibanding M6. Tp ini bukan dealbreaker jg krn kalo hari kerja mobil akan dipake supir dan diisi istri & anak aja, saya nyetir mobilnya pas weekend aja dan mostly akan prefer make M6 nya.

Nyonya maunya jgn yg mahal2, kriterianya dia budget 150jt aja (krn wkt ambil M6 juga tekor dr budget) & 7-seater. Menurut saya sbenernya ga perlu 7 seater (anak 1) jd kalo 7-seater maunya yg bisa lipat rata krn akan sering kepake bagasi drpd baris ketiganya. Saya jg maunya kalo 2nd yg thn muda 2016 keatas biar ga banyak PR. Kalo bisa yg ground clearance ala crossover. Transmisi jg maunya matic & yg ada immobilizer nya.

Saya udah coba shortlist emang ga banyak pilihan dgn kriteria di atas itupun rata2 msh diatas budget:

Pilihan lain ky innova avanza xenia rush terios calya sigra kurang suka dan mostly baris ketiganya ga bisa lipat rata lantai.

Awalnya pengennya cari janda xtrail t32 atau mu-x tp nyonya ingetin lg budget jangan lewat jauh, jd kynya pupus deh 2 mobil itu.

- build quality/rattle
- road noise

Thanks sebelumnya.
Mungkin ada pertimbangan untuk unit yang agak tua namun masih enak, bisa pertimbangkan Mitsubishi Grandis, tahun 2010 merupakan produksi terakhir namun waktu itu unit baru nya masih dijual hingga tahun 2012 ingat ane.

Kebetulan ane ada pakai Grandis, waktu itu beli unit bekas dan PR nya enggak banyak, seputaran fluida yang kuras dan ganti baru dan ganti ban kebetulan ada yang sudah mulai habis thread nya.

Untuk biaya perawatan standar mobil jepang umumnya, bengkel yang non-resmi spesialis mitsubishi juga banyak. Untuk spare parts juga banyak pilihan, mulai dari ori label mitsubishi (made in japan, made in thailand), label manufacturer (seperti : bearing ada SKF, NTN, belt ada bando) dan juga yang label non mitsubishi (misal : filter oli ada Sakura, brake pad ada bendix).
Tinggal disesuaikan ama kondisi kantong.

Sejauh ane pakai grandis Alhamdulillah tidak pernah ada problem dan yang saya suka adalah enak dipakai kecepatan tinggi, kabin lega sampai baris ketiga.
:big_exellent:
Namun fuel consumption nya jangan dibandingin yah ama Ertiga atau Sienta yah, bila dibandingkan ama Innova bensin so so lah :big_okay:
dotti

Post by dotti »

ArekSur wrote: Mungkin ada pertimbangan untuk unit yang agak tua namun masih enak, bisa pertimbangkan Mitsubishi Grandis, tahun 2010 merupakan produksi terakhir namun waktu itu unit baru nya masih dijual hingga tahun 2012 ingat ane.
Thanks Om udah saranin grandis yg saya jg suka wkt dulu keluar, sayang wkt itu hrg baru nya lmyn tinggi ya jdnya kurang laku cmiimw. Tp krn salah 1 alesan saya pengen ganti CRV adalah umur jdnya mobil pengganti harus yg lebih muda yg asumsinya adalah PR minim apalagi akan dijadiin mobil perang harian. Kalo 7 seater itu maunya nyonya dan msh bisa ditawar krn toh baris ketiga bakal jarang diisi penumpang, tp kalo umur kynya hrs yg mudaan Om.

Nanti kalo dikasih rejeki dan nyali lebih pengen jg sih piara mobil eropah yg agak tuaan buat seneng2
galihleo
Daily Vehicle: Suzuki Grand Vitara

Post by galihleo »

dotti wrote: Wed Jun 20, 2018 15:33 Tahun ajaran baru bakal perlu dua mobil utk supir anter jemput anak yg pindah sekolah yg agak jauh dr rumah skalian anter jemput istri yg rutenya ganjil genap. Mobil daily skg CRV 2.0 thn 2013 mau dijual krn sudah 5 thn, pengen yg mudaan janda jg gpp krn sblmnya ga pernah piara mobil diatas 5 thn.

- build quality/rattle
- road noise

Thanks sebelumnya.
Saya pernah pakai BRV selama 2 tahun, kurang rekomendasi ya. Baru 2 tahun pakai sudah banyak bunyi rattle di dashboard Dan doortrim. Build quality material saya kayak Mobil Dan brio, beberapa tempat di plastic ataupun plat body Kalo diteken jari langsung flexing..
Road noise juga parah, baru beli langsung dipasang peredam rockwool di lantai dek, plat pintu plus peredam karet balon tapi tetap tidak menambah kekedapan kabin.
Kaki kaki juga udah mulai bunyi gradakan..

Masih lebih nyaman ertiga saya sebelumnya
kingmidas

Post by kingmidas »

Kalau saya jadi om saya cari ertiga gx stok lama, atau sienta g aja (sliding door kiri, full black interior). Mazda 2 type r pasti asik cuma akomodasi sempit

Mirip2 sama kayak saya, cari mobil kedua untuk gantiin Jazz rs ge8 usia 6 thn km 60k. Ngga ada problem jazz ya, karena tua aja. Mobil utama udah ada suv ladder frame 3 baris. Cari hatchback lain ga ada yang selega Jazz. Akhirnya jazznya masih dipake terus karena istri ga demen lmpv 3 baris.
dotti

Post by dotti »

Thanks Om semua atas sarannya akhirnya udah dpt yg dicari..Lg survei2 antara ertiga lama n sienta bekas, tau2 istri bilang xpander aja hehe.. kbetulan di forum ada yg iklanin ready walaupun awalnya pengen silver tp liat yg grey naksir jg, akhirnya yg ready emang warna silver yaudah sikat aja hehe..

skg lg cari sarung kulit yg bagus sama mau tambahin sensor parkir & kaca film yg gelapan. Standar udah dpt KF tp cuma 60.

So far puas, enak disetirnya, GC tinggi. Setir agak terlalu enteng. Road noise acceptable. Baris kedua masih ok utk 2 dewasa tp kalo 3 kynya sempit. Ga ada rear defogger tp kynya ga kepake jg. pertalite aman kah? Ditulisnya minimal ron 90 sih tp kalo baca2 ada yg nyaranin pertamax krn rasio kompresinya utk pertamax.