Mobil pertama Budget Maks 300 Juta

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

realityrift
Visitor
Visitor

Mobil pertama Budget Maks 300 Juta

Post by realityrift »

Sore gan,

Mohon advicenya.
Saya ingin beli mobil pertama gan, kemaren ada corolla tahun 97, ancur ditabrak motor, jadi akhirnya musti pensiun deh..
Budgetnya max 300 juta gan.. Saya nyetir mobil jarang gan jadi anggepannya bener2 kayak mobil pertama.. Belum pernah ngerawat dan ngurusin mobil
1. Keperluan saya sekarang mungkin dipakai untuk dalam kota saja, untuk keluar kota paling pergi juga cuma ke puncak (Posisi saya tinggal di Jakarta), jarang akan keluar kota yang jauh2.. Rencana ngambil matic aja gan
Saya cuma tinggal berdua sama ayah saya, Belum ada rencana berkeluarga dalam waktu dekat (belum ada tanda2 :wkkk: )
2. Ayah saya mensyaratkan cari mobil yang bengkel resminya mudah ditemukan dimana2, sparepart suku cadangnya mudah ditemukan dan tidak nyekek kantong.. Berhubung saya sama ayah saya berdua bener-bener ga ngerti soal mobil, kami pasti bakal banyak mengandalkan aftersales yang bagus gan pelayanannya.. At least sambil belajar gitu gan buat saya..
3. Sementara kandidat dari browsing2 price list sih yaris trd, jazz rs,mitsubishi xpander, sama rush trd.. Sebenernya kemaren sempet lirik avanza ama mobilio cuma rasanya kok udah naik xpander temen (Baru jadi penumpang sih) kok rasanya lebih nyaman ya dibanding avanza maupun mobilio..
Xpander saya ga ngerti aftersalesnya karena mitsubishi gan dan ga tau sparepartnya apakah mahal atau murah.. Denger2 ini barang juga ghoib (Xpander) alias susah banget dapetnya.

Mohon masukannya gan, paling pas ngambil apa
fikrirukmanaa
Member of Senior Mechanic

Re: Mobil pertama Budget Maks 300 Juta

Post by fikrirukmanaa »

Om pengennya mobil yg gmn? Soalnya ane liat kandidatnya cuma based on price. Pengen mpv, hatch atau crossover kah?
Kalo kandidatnya 4 di atas, saya pribadi coret yaris sama rush. Gak pernah sreg sama new rush dan yaris bagi ane gak lincah untuk ukuran hatchback (ya walopun airbags 2 mobil itu menggiurkan sih).
Xpander pilihan oke, cuma denger2 indennya masih >2 bulan (rush pun begitu kata sales di kota ane).
Jazz personally ane suka, lincah juga. Cuma kembali lagi om butuhnya mobil yg layak gmn. Kalo butuh bawa orang banyak ya go for xpander then.
tomlie
Visitor
Visitor

Post by tomlie »

wahh thread yg bagus, ane juga lagi nyari mobil dan mobil pertama, dan ane juga bener2 tidak ngerti mobil sama sekali.
Kebutuhan juga utk dalam kota dan jarang digunakan karena saya bukan kerja kantoran :D keluar kota paling bandung saja.
Pengen ambil civic FD/FB cuma baca2 review FB itu jelek, kalau ambil FD ketua an di mesin, hiks...
Saya prefer yg lincah dan cepat karena saya kategori suka tancap maksimal di tol :D posisi saya ber 2 sama istri dan anak 1 masih 2 thn.
pilihan saya sih kemungkinan JAZZ RS atau Civic FB nih, kira2 mending pilih mana ya gan? Civic FB dapat bekas, kalau jazz bisa lah dapat new :D
geofreyap
Member of Mechanic Engineer

Post by geofreyap »

Ketersedian bengkel resmi & suku cadang sudah pasti antara T, H, atau S.

Tinggal pilih, mau Rush, Mobilio, atau Ertiga.

Mitsu lagi berkembang, bengkel resmi mulai bertambah pelan².
Tapi soal suku cadang, entah Xpander nanti gmn.

Btw, oe jg ada pny Xpander ultimate, memang utk ukuran LMPV, enak ini mobil. Entah ertiga baru gmn, blm coba.
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Xpander sih harusnya.

Untuk mobil dibawah 300 juta, ini paling worthed menurut ane.

Tapi ya harus tahan inden.

Kedua ya ambil Rush TRD baru, cuma kalah BQ sama comfort tapi malah menang fitur dari Xpander.

Kalo ga butuh 3 baris, ambil HRV E aja, enak banget buat perkotaan. Gengsi jg diatas 2 mobil itu
mike22
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

Untuk mobil pertama sy rekomen jazz rs aja om. Ini dah kaya generic car sih yg cukup mudah adaptasi nyetirnya. Pokoknya jangan yaris aja, ntar pas mau putar balik repot 😂
ielkrenz
Newbie
Newbie

Post by ielkrenz »

Ane vote jazz.
Kalo mau aman lagi hrv.

Pengalaman pake jazz ge8 2013 sampe skrg odo 90rb++
Isi bensin, ganti oli, ban, filter ac, servis wajib di beres

Tiap taun mudik ke lampung / dieng / jogja
Daily dipake ngantor, ac dan kaki2 sampe skrg masih oke
gogon344
New Member of Senior Mechanic

Post by gogon344 »

kalau sya si pilih xpander, si om sendiri nyoba jadi penumpang nyaman kn? tapi nyaman indennya ga hehe tapi sales SM kadang ad ayg ready tuh
kedua ya rush terior menang fitur to xpander tapi quality ok xpander
citycar jazz sbgai stndar
Pugman

Post by Pugman »

Saya vote Xpander aja Om, kalau yang lain New Ertiga bisa dipertimbangkan.
michaelgiri93
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Galant + Mx King

Post by michaelgiri93 »

Tergantung butuhnya om
Kalau saran saya antara jazz atau xpander saja
Butuh mpv ambil xpander
Butuh city car ambil jazz
'98 new galant st black -5 mt
'15 mx king blue movistar - 5 mt
liemivan86

Post by liemivan86 »

Kalo cari yang biaya perawatan murah, harusnya ertiga lebih murah dari Xpander ya.. Kedua nya mobil yang bagus, dan buat saya sih lebih baik dua ini dibanding yang lain ya.

Cuma sebenarnya sih, kalo pemakaian di bawah 10rb km per tahun, tidak perlu bingung masalah perawatan sih. Paling perawatan hanya sebatas ganti oli saja..
lanaae
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Foot

Post by lanaae »

halo salam kenal, kalau menurut saya, untuk mobil kompak lebih baik jazz, namun jika berencana cari yang "all in" untuk banyak kebutuhan, saran saya expander..
FU27
Daily Vehicle: Karimun Wagon R

Post by FU27 »

Jazz RS atau new Ertiga Klo ambil jazz biar gak pusing, sekalian ambil paket servisnya
antonyaulia
Daily Vehicle: GerobakPerang

Post by antonyaulia »

Sepertinya tidak tergesa gesa ya, kalo memang begitu, segera saja ke dealer mitsu, spk Expander untuk dapatkan barangnya dua bulan kedepan.

Udah ini pilihan worthed , apalagi sama si bapak yang mungkin agak gimana gitu kalo naik jazz atau yaris.
realityrift
Visitor
Visitor

Post by realityrift »

Waduh disini sulit multi quote ya? apa saya aja yang belum ngerti?
fikrirukmanaa wrote: Wed Jun 20, 2018 10:28 Om pengennya mobil yg gmn? Soalnya ane liat kandidatnya cuma based on price. Pengen mpv, hatch atau crossover kah?
Kalo kandidatnya 4 di atas, saya pribadi coret yaris sama rush. Gak pernah sreg sama new rush dan yaris bagi ane gak lincah untuk ukuran hatchback (ya walopun airbags 2 mobil itu menggiurkan sih).
Xpander pilihan oke, cuma denger2 indennya masih >2 bulan (rush pun begitu kata sales di kota ane).
Jazz personally ane suka, lincah juga. Cuma kembali lagi om butuhnya mobil yg layak gmn. Kalo butuh bawa orang banyak ya go for xpander then.
Halo bro, saya pribadi justru sulit menentukan mau hatchback, crossover dan mpv karena ane agak bingung sebetulnya bedanya apa...
Prediksi saya, saya akan pakai mobil baru ini minimal sekitar 5-7 tahun lagi, dengan kemungkinan ane berkeluarga ya bisa dibilang 50:50 deh cuma kalo diliat dari kondisi sekarang sepertinya belum ada arah kesana.. Mobil kemungkinan besar akan dipakai harian untuk kerja dan kuliah (Di tempat yang sama, ane kemungkinan besar akan ngajar di tempat ane sekolah) itu jarak sekitar
Style berkendara ane kayaknya bakal tipe2 adem2 santai soalnya emang nyaris hampir ga pernah nyetir, jadi belum jago, cenderung akan cari aman ga salip kiri kanan (entah kalo udah biasa nanti jadinya gimana :mky_02: )

Keluarga saya dulu terbiasa beli sedan, ga pernah beli mobil2 yang rupanya macem2 kayak sekarang makanya agak sedikit bingung karakteristik mobil2 sekarang macem2 banget (Mobil terakhir yg kecelakaan itu corolla 97 itu sedan yang cukup lawas kan)

Ya sebetulnya kalo dibilang buru2 sekali sih nggak gan, karena kehadiran taksi online sekarang jadi ketolong.. Cuma ada baiknya kalo memang bisa didapat secepat mungkin ya kalo bisa ane mau mulai urus dari sekarang mulai dari tentuin dulu list potensial kandidatnya karena kan urus2 surat dll bukannya makan waktu yang lama ya gan?

Jujur belum tau proses beli mobil itu bisa berapa lama..

Yaris baru ane masukin soalnya kayaknya fitur banyak bgt ngalah2in jazz, cuma udah ubek2 katanya emang performa jazz diatas yaris ya gan? penampilannya juga lumayan garang..
personal taste lebih ke jazz tapi masih khawatir dengan kalah fiturnya ama yaris dan biaya perawatan honda yang terkenal mahal?

For xpander, ane juga liat kayaknya mantap tapi ane gak suka dengan ketidakpastian(inden) dan sudah research katanya sparepartnya mitsubishi agak ghoib (Inden lama lagi inden lama lagi)
journeytohell
Daily Vehicle: Anki Q_W221

Post by journeytohell »

Xpander... model fresh, fitur oke, naiknya lumayan enak, resale value nahan sih harusnya. So far liat2 di forum ga ada keluhan tentang defect expander kecuali yg masalah stasioner (tapi katanya udah solved)
qushay20019

Post by qushay20019 »

Mau 3 baris: Xpander, Ertiga (lama, baru, ato diesel skalian)

Mau 2 baris: All New Sirion, Mazda2 skyactiv, s-cross facelift, ignis, HRV.

Pilih aja mana yg bokap ente suka.., toh cuma buat dipake bdua kan
ZEXELGRIFONE

Post by ZEXELGRIFONE »

realityrift wrote: Wed Jun 20, 2018 15:07 Waduh disini sulit multi quote ya? apa saya aja yang belum ngerti?

Halo bro, saya pribadi justru sulit menentukan mau hatchback, crossover dan mpv karena ane agak bingung sebetulnya bedanya apa...
Prediksi saya, saya akan pakai mobil baru ini minimal sekitar 5-7 tahun lagi, dengan kemungkinan ane berkeluarga ya bisa dibilang 50:50 deh cuma kalo diliat dari kondisi sekarang sepertinya belum ada arah kesana.. Mobil kemungkinan besar akan dipakai harian untuk kerja dan kuliah (Di tempat yang sama, ane kemungkinan besar akan ngajar di tempat ane sekolah) itu jarak sekitar
Style berkendara ane kayaknya bakal tipe2 adem2 santai soalnya emang nyaris hampir ga pernah nyetir, jadi belum jago, cenderung akan cari aman ga salip kiri kanan (entah kalo udah biasa nanti jadinya gimana :mky_02: )

Keluarga saya dulu terbiasa beli sedan, ga pernah beli mobil2 yang rupanya macem2 kayak sekarang makanya agak sedikit bingung karakteristik mobil2 sekarang macem2 banget (Mobil terakhir yg kecelakaan itu corolla 97 itu sedan yang cukup lawas kan)

Ya sebetulnya kalo dibilang buru2 sekali sih nggak gan, karena kehadiran taksi online sekarang jadi ketolong.. Cuma ada baiknya kalo memang bisa didapat secepat mungkin ya kalo bisa ane mau mulai urus dari sekarang mulai dari tentuin dulu list potensial kandidatnya karena kan urus2 surat dll bukannya makan waktu yang lama ya gan?

Jujur belum tau proses beli mobil itu bisa berapa lama..

Yaris baru ane masukin soalnya kayaknya fitur banyak bgt ngalah2in jazz, cuma udah ubek2 katanya emang performa jazz diatas yaris ya gan? penampilannya juga lumayan garang..
personal taste lebih ke jazz tapi masih khawatir dengan kalah fiturnya ama yaris dan biaya perawatan honda yang terkenal mahal?

For xpander, ane juga liat kayaknya mantap tapi ane gak suka dengan ketidakpastian(inden) dan sudah research katanya sparepartnya mitsubishi agak ghoib (Inden lama lagi inden lama lagi)
Ini asumsi saya, mo ambil mobil gress/baru ya?

Mending tentuin keinginannya mau mobil yg kriterianya seperti apa om.. Yg nyaman kah, fun to drive, irit kah, bisa muat banyak orang atau bagaimana?
Kemudian jangan ragu untuk test drive masing2 kandidat, ajak ayah anda juga biar sama2 tau..

Klo menurut ane, sering2 dalam kota apalagi buat berdua aja mah Jazz aja lebih dari cukup, coz kemaren temen kantor mudik jkt-smg PP juga naek Jazz lawas ga masalah.
Ukuran ga terlalu gede, mo parkir nyempil2 jg masih oke, manuver2 di kemacetan jg oke.
Klo mau yg lebih gagah dan agak tinggi ya crossover macam HRV
Tapi klo sering bawa penumpang/barang banyak, ya MPV (Ertiga, mobilio, Xpander, dkk) lebih lega.

Untuk perawatan Honda, coba pas ke dealer tanyain paket Cermat (paket perawatan Honda selama 3/5th), mungkin itu bisa lebih irit.

Klo prosesnya biasanya kita SPK dulu dan kita bayar booking sekian juta untuk booking unitnya.
Kalo barang/mobil sudah ready stock, biasanya kita dikasih tau, nah setelah itu kita lunasin sambil serahin fotocopy ktp untuk pengurusan plat dan STNK.
Nah untuk urusan duit hati2 om, baiknya transfer/bayar cash ke rekening dealer, bukan ke orang/personal.
Pengurusan plat dan STNK rata2 2 mingguan (10 hari kerja), tapi ada beberapa daerah yg lebih lama.

Asumsi ane klo mobil ready stock s.d siap di jalan raya (plat + STNK jadi normal) mungkin 3 mingguan.
Tapi pas udah dilunasin, biasanya dealer sudah bisa kirim mobil baru itu ke rumah (pake plat putih/sementara).

CMIIW
Profith83

Post by Profith83 »

Kalau Mobil pertama cari yang bandel saja om, mobil yang terkenal bandel.

Kalau Mobil sering pakai luar kota dan mau awet ambil Innova bensin ... 7 tahun cuma ganti olie dan filter 2x saja.
Tapi kalau 7 thn cuma dalam kota dan setahun cuma 10 rb KM. Mobil XPander atau Ertiga atau Mobilio atau Jazz atau HRV atau Rush semuanya kuat kok
dnehemia
Full Member of Junior Mechanic

Post by dnehemia »

Xpander atau All New Ertiga pilihannya. Tapi kalo masalah bengkel dan after sales, Suzuki udh teruji sih. Enak sih ke bengkel resmi nya Toyota atau Suzuki, nyaman dan harga service masih wajar lah.
dotti

Post by dotti »

realityrift wrote:Sore gan,

3. Sementara kandidat dari browsing2 price list sih yaris trd, jazz rs,mitsubishi xpander, sama rush trd..
Kalo dari 4 kandidat itu saya pilih 3 yg pertama aja:

Plan a yaris: model fresh, fitur lengkap, compact toh ga perlu 3 baris

Plan b jazz: compact tp cabin lebih lega drpd yaris, minusnya model udah lawas tp hrsnya udah banyak improvement dibanding yg keluaran thn pertama

Plan c xpander: model fresh, bonus baris ketiga/bagasi besar, minus krn inden & enakan nyetir jazz/yaris harusnya apalagi sblmnya biasa bw sedan.
realityrift
Visitor
Visitor

Post by realityrift »

Dear All,

Stelah berbagai macam pertimbangan termasuk ongkos operasional kendaraan.
Saya ingin membeli brio satya E CVT terbaru ("All new" tapi faceliftnya eksterior aja, interior copy paste legaan dikit)
Namun sistemnya sama honda di GIIAS kemarin dibikin inden tanpa kepastian harga dan stoknya dijanjikan sih oktober.
Karena belum pernah inden, akhirnya saya kemarin berniat SPK dengan cara inden ini, tapi saya beritahu sales saya cuma mau SPK kalau misalkan dia berani buat surat pernyataan dan tandatangan di atas materai kalo lewat dari delivery date yang dijanjikan, booking fee atau uang SPKnya balik 100% dan proses sampe cairnya maksimal 1 bulan (karena saya anggap saya sudah penuhi kewajiban saya, kecuali saya yang cancel sepihak sebelum tanggal yang dijanjikan, ya tentu saya tidak minta begitu)
Kemarin saya sudah coba untuk nego dengan 2 sales dari dealer yang berbeda dengan perjanjian tersebut:

A. Sales A merupakan referensi dari salah satu komunitas mobil honda yang notabenenya rekomendasi dari salah satu member pengurus komunitas tersebut, dan pada akhirnya sales A ini nyerah sama ane, ga berani dia ttd sesuai yang syarat yang ane buat dan kabur.

B. Sales B, dia tawarin ane apabila harga naik lebih dari 10 juta, booking fee balik dan delivery date lewat dari oktober booking fee balik juga dan ane udah ngmg sama supervisornya, dan supervisornya berani mempertanggungjawabkan yang anak buahnya omong melalui ttd surat pernyataan kalo booking fee ane dibalikin (Tapi ane belum bilang urusan di atas materai), dan ini supervisor bener2 pahit ngomongnya kayak butuh ga butuh ane beli kayak gini:
"Kalo situ ga trust dan ragu mau ambil gausah, kalo mau ambil kita bantu spk, daripada nanti situ ga puas, nama saya rusak, ga enak juga, saya pait aja baru bisa dapet2nya akhir November" , abis itu gw tunjukkin anak buahnya janjiin gw oktober , dia bilang anak buah dia udah ngmg ya dia harus tanggung jawab, siap ttd pernyataan " Yaudah saya ttd deh nanti, tinggal balikin duit doang kan kalo oktober ga deliv, yaudah"

Pertanyaan ane:

1. Sebetulnya flow atau sistem kerja inden ini gimana? Jujur ane bikin syarat begitu berkaca dari merek sebelah kemaren si LMPV yang laku keras, sampe2 setahun setelah launching aja masih pada nginden (x*ander), jujur sih kalo ane emang di kelas range harga budget segitu mentok 180an, ane ga liat pesaing mobil yang bisa ane jadiin pertimbangan jadi pasti ambil brio either old or new.. Cuma ane ga suka aja ane udah komit spk ke dealer 5 juta, terus nanti kalo telat kayak merek sebelah, duit susah balik dll alias ga fair beda ama yang dijanjiin di awal.

2. Ada yang pengalaman inden dengan mobil honda? please share pengalamannya

3. Ane butuh saran, Mending inden sekarang atau tunggu batch pertama udah pada serah terima kunci aja (Unit udah available), situasi ane sebenernya emang perlu mobil, tapi sementara emang bisa pake taxol sama ojek, cuma kalo bisa dapat cepat lebih baik (Dana operasional sehari2 berkurang), di rumah bener2 ga ada mobil operasional yang bisa dipake. Apabila dibandingin sama old brio mending ambil mana? jujur ane pertimbangin new brio ini karena space kabin aja sama seneng modelnya rada2 mirip mazda 2 belakangnya, tapi sama old brio ga ada masalah juga, cuma takut kabinnya kurang manusiawi ya yang belakangnya?

4. Ane ada denger dari teman katanya kalau nanti sudah mulai pengiriman batch pertama bisa tanya ke dealer untuk carikan dari dealer yang lain yang ada stock tapi kita harus nambah? Apa betul bisa begini?
krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

kenapa engga suzuki scross gan? edan itu...
dream_theater
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Xpander exceed AT

Post by dream_theater »

Sudah pernah nyoba keliling ke dealer mitsubishi om? Kalo mau cepet & lagi mujur, mungkin ada SPK yg dibatalin, mobil bisa langsung bawa pulang, cuma kita gak bisa milh trim dan warna karena adanya hanya itu. Kalo sudah punya warna & trim favorit yah sabar 2-3 bulan lah...

Soal perawatan, xpander digaransi 3th/100.000km & servis gratis 4th/50.000km. Oli genuinenya SN 5w-30 harganya 67rb/ltr atau 259rb/4 lt, diganti per 10.000km.