Xpander / Jazz RS / Scross?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

adty
New Member of Mechanic Engineer

Xpander / Jazz RS / Scross?

Post by adty »

Assalamualaikum rekan2 SM, mohon bantuannya untuk memilih mobil pengganti

Saat ini saya pakai Swift GL 2007 manual sebagai daily workhorse dengan jarak PP rumah kantor sekitar 60 km. Karena mobil yang mulai tua dan manual yg pegel kalo macet, rencana ganti mobil baru matic dengan pilihan antara Xpander Ultimate, Jazz RS, atau Scross. Saat ini sy masih sendiri dan usia masih dibawah 1/4 abad. Pertimbangan saya:

1. Xpander : awalnya ga terlalu tertarik utk TD ni mobil karena sy rasa mirip2 LMPV lainnya. Tp pas nyoba surprise juga karena feel nyetirnya enak, effortless, dan feel kabinnya juga relatif mewah diluar banyaknya jahitan2 palsu. Yg agak mengganjal buat sy yaitu indennya dan lama dan masih adakah kasus idle up itu? Dan juga kt ayah sy modelnya utk yg sudah berkeluarga bukan yg masih jom....bujang kayak saya. Somehow i like this car dan ga heran ini mobil laris manis tanjung kimpul.

2. Jazz RS : hatchback all rounder yg pas utk harian menurut sy. Awalnya tertarik HRV tp terlalu pasaran dan pake punya temen kok banyak bunyi kriet2 dan lemottt. Dan juga agak overprice HRV itu menurut sy. Jazz is a bargain. Cumaa yg jadi masalah adalah BQ dan printilan2 serta GCnya rendah bgt ngga ya? Tp modelnya cocok sih buat anak muda hehe.

3. Scross : bokap malah saranin scross simply karena model yg wise dan pake mesin jaman purba jadi kuat ktnya. Sy udah TD dan perasaan masih enak Xpander deh. Kelebihan yg sy rasa BQ bagus dan GC lumayan tinggi. Tapi rasa2nya kok ya biasa aja dan nothing special.

Sy tau ketiga mobil ini beda spesies, tp mohon sarannya ya om2 SM semua :frm_salut:

Terima kasih
Penikmat roti tawar beroda
andyez86
Daily Vehicle: Innova

Re: Xpander / Jazz RS / Scross?

Post by andyez86 »

xpander aja om....soal idle up uda solved koq....BeRes udah bisa atasin itu...tenang aja...ini mbl mmg enak...saya TD yg M/T enak bgt...hahhaha
martinnn
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

[emo-police] Jazz rs donk buat pemuda
Morv.co.id ( Audio Visual Production )
Astha Jaya Indo ( Distributor LED Lamp and PJU Solar panel , interior and Lighting Designer )

https://api.whatsapp.com/send?phone=6281288415145
qushay20019

Post by qushay20019 »

Xpander aja.. ntar kalo udah kawin punya anak pasti bakalan kepake tuh bagasi yg luas TANPA perlu ganti mobil
adriangaut
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: 1988 300E MT

Post by adriangaut »

Saya kok cenderung ke suzuki s cross ya, gak ada problem sama build quality kan hehehe

Pilihan ke 2 mitsubishi xpander, terlepas indennya yang panjang

Pilihan 3 baru honda jazz
mike22
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

Sy vote jazz krn modelnya lebih timeless, lebih irit bensin juga dibanding 2 lainnya diatas, dan masih mumpuni juga untuk 5 orang+bagasi yg luas.
Kalo dipake daily sy rasa konsumsi bbm jadi poin yg cukup penting. Termasuk kenyamanan berkendara ama posisi kemudi juga.
Xpander mungkin menang gc dan muat banyak aja.
Stygulator
Member of Senior Mechanic

Post by Stygulator »

Sapa bilang xpander gak cocok buat bujang?
Jazz/s-cross cuman bisa ngangkut nonik max 4
Xpander bisa ngangkut nonik max 7-8
Pilihan di tangan TS :mky_03:
Gunners1981
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: Honda

Post by Gunners1981 »

Coba bantu jawab..
Saya pemakai GK5 matic sejauh ini puas2 aja.fun to drive dapet,irit dapet,model msh kekinian utk BQ yah gitulah ahond. :big_bored:
Dulu saya pengguna GL tp karena istri minta ganti ke mobil yg kecil jd ya akhirnya beli jazz 2nd padahal anak sdh 2.saat itu xp blm keluar.
Masalah kini muncul saat kami mau lukot,anak2 kasihan karena kesempitan jadi rencana kami mau beli xp
Saran saya belilah sesuai kebutuhan dan hati nurani aja pasti ga nyesel.utk GL dan jazz 22nya saya puas GL pemakaian kurleb 4 th msh enak ga pernah rewel dan biaya service msh murah GL drpd jazz.utk jazz sebenarnya mo lepas jg sayang karena enak lincah dan istri sdh nyaman tp karena Kebutuhan akhirnya kami putuskan utk ganti ke XP
SPH
Full Member of Junior Mechanic

Post by SPH »

Yaris gak masuk pilihan om ? Lumayan ok kok mobilnya apalagi yang warna hitam. Kalau dari 3 itu saya sih vote xpander, alasannya biar kalau sudah tidak bujang insya Allah gak sibuk nyari mobil muat banyak lagi.
fiqhi

Post by fiqhi »

Coba TD chevy Trax mas.. Yang FL lebih anak muda modelnya
Michaelktp

Post by Michaelktp »

Mitsubishi Xpander Exceed M/T saja. Much better power weight to rationya dari Xpander Ultimate A/T. Apalagi sudah biasa membawa Swift GL M/T. Kasus idle up Xpander sudah solved. No worries.
adrevolution
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

Saya jawab yg jazz aja krn kebetulan pake, unless om sdh berkeluarga dgn anak >2 ini mobil enak. Selama 1.5 taun pake hampir gak pernah mentok2 kok, BQ ya begitulah tapi gak buruk2 amat lah.
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE
son96

Post by son96 »

Vote jazz aj klo masih bujang lebih enak disetir , ga ngayun kek xpanda ,lebi kencang 118hp vs 104hp +berat cmiiw
Tpi klo butuh bagasi dan gc tinggi baru pilih xpanda
Klo konsumsi bbm lebih oke xpanda mnurut dompet saya wkwk
No comment buat xcross belum pernah make cuma suka tampang nya yg mirip x1 :big_grin:
Knp ga chev trax after disc kek xpanda ulti kencang dan menawan :mky_02:
gogon344
New Member of Senior Mechanic

Post by gogon344 »

sya kalau di posisi TS . pilih xpander, why? walaupun sndiri mobil ini masih kece banget, beda sama sekelasnya. n kapasitas bisa lebih banyak jika di butuhkan
tapi kalau di list ya - xpander - scross - jazz
AB4611DF70674
Daily Vehicle: Orange 3NR-VE I4

Post by AB4611DF70674 »

Masih single om?
Polo ajah.
Turbooooooooo powwaaahhh

:big_love:
siirobodh

Post by siirobodh »

Ya kalo emg udh seneng xpander, ambil aja xpander drpd nyesel besok hari. Modelnya ga om2 bgt kok, ntar kesannya malah jd pria penyayang keluarga :big_blushing:
fikrirukmanaa

Post by fikrirukmanaa »

Kalo om kedepannya bakal butuh mobil gede, mending ambil xpander dari skrg. Model juga oke untuk umur 25an. Kalo rasa2nya ga terlalu butuh mpv, ane vote jazz. Luasnya dapet untuk ukuran hatchback, performa juga dapet. Dashboard untungnya udah ada sedikit softpad jadi ga terlalu murahan kalo dipandang. Scross? Hmm ane gak nemu alasan buat ambil mobil ini. Bq bagus, tapi itu bisa didapat di xp. Performa juga ga se-oke jazz. Model sih subjektif ya, tergantung ts suka atau kagak.
fenrir

Post by fenrir »

city overbudget gak om? lebih tinggi dikit daripada jazz + bagasi yg lebih luas plus model cakep

kalo mau adventureous nyoba non jepangan bisa ke golf atau trax, trax ini value for money.
alvin23

Post by alvin23 »

dari swift gl cocoknya ke xpander atau jazz aja om. Ke Scross biasa aja kan? ya soalnya ga kerasa ganti mobil wkwkwk

ini harus baru? mau pake lama juga kayak swiftnya? kalo emang baru dan mau pake lama sih cenderung xpander ya, apalagi kalau udh ada plan berkeluarga.

dari segi teknis sih so-so antara jazz atau xpander, gakada yang "wah" banget jd harus pilih yang satu dibanding lainnya
Rocky R ADS CVT 2021
Ak01382
Daily Vehicle: Toyota

Post by Ak01382 »

Vote xpander. Mobilnya bisa kepake banyak fungsi. Apalagi kalo ajak keluarga ama sodara2 jalan2 bs muat banyak.
Paling berasa mpv berguna pada saat mau diajak jelajah jauh2 akomodasi berasa lega.
Bagasi bs masuk banyak.

Jazz rs funtodrive si. Kalo harga masuk,go for it.

Scross? Tanggung kalo budget masuk xpander, ambil xpander.
Skalian pasang iklan swift jual santai,

:big_blushing:
*hanya pengandaian
Slagi nunggu swift kejual, uda spk xpander dgn waiting list 2-3bulan
Kira2 uda deal ama pembeli swift, tinggal pindahin cash nya ke dealer, langsung balik pake boil baru.

Ada gap 5-12 hari jeda waktu ya naik taxol aja. Beda tipis.
*BukanSelesMobil :mky_02:
adty

Post by adty »

andyez86 wrote: Sat May 26, 2018 3:53 xpander aja om....soal idle up uda solved koq....BeRes udah bisa atasin itu...tenang aja...ini mbl mmg enak...saya TD yg M/T enak bgt...hahhaha
Siap om ditampung dulu, makasih sarannya
martinnn wrote: Sat May 26, 2018 4:05 [emo-police] Jazz rs donk buat pemuda
Makasih sarannya om
qushay20019 wrote: Sat May 26, 2018 4:09 Xpander aja.. ntar kalo udah kawin punya anak pasti bakalan kepake tuh bagasi yg luas TANPA perlu ganti mobil
Makasih sarannya om, iya biasanya sy pake mobil diatas 5 tahun
adriangaut wrote: Sat May 26, 2018 4:15 Saya kok cenderung ke suzuki s cross ya, gak ada problem sama build quality kan hehehe

Pilihan ke 2 mitsubishi xpander, terlepas indennya yang panjang

Pilihan 3 baru honda jazz
Iya om ga ada problem cuma kok biasa aja ya feelnya hehe. Kenceng juga ngga, irit2 bgt juga ngga, suspensi juga biasa aja. Hmm lumayan ganteng aja modelnya dan mesin terbukti badak
mike22 wrote: Sat May 26, 2018 4:35 Sy vote jazz krn modelnya lebih timeless, lebih irit bensin juga dibanding 2 lainnya diatas, dan masih mumpuni juga untuk 5 orang+bagasi yg luas.
Kalo dipake daily sy rasa konsumsi bbm jadi poin yg cukup penting. Termasuk kenyamanan berkendara ama posisi kemudi juga.
Xpander mungkin menang gc dan muat banyak aja.
Makasih sarannya om. Swift juga ga terlalu irit untuk harian, padahal manual. Menurut sy malah masih irit hrv temen sy daripada swift sy.
Stygulator wrote: Sat May 26, 2018 4:41 Sapa bilang xpander gak cocok buat bujang?
Jazz/s-cross cuman bisa ngangkut nonik max 4
Xpander bisa ngangkut nonik max 7-8
Pilihan di tangan TS :mky_03:
:mky_07: bener juga om
Gunners1981 wrote: Sat May 26, 2018 4:49 Coba bantu jawab..
Saya pemakai GK5 matic sejauh ini puas2 aja.fun to drive dapet,irit dapet,model msh kekinian utk BQ yah gitulah ahond. :big_bored:
Dulu saya pengguna GL tp karena istri minta ganti ke mobil yg kecil jd ya akhirnya beli jazz 2nd padahal anak sdh 2.saat itu xp blm keluar.
Masalah kini muncul saat kami mau lukot,anak2 kasihan karena kesempitan jadi rencana kami mau beli xp
Saran saya belilah sesuai kebutuhan dan hati nurani aja pasti ga nyesel.utk GL dan jazz 22nya saya puas GL pemakaian kurleb 4 th msh enak ga pernah rewel dan biaya service msh murah GL drpd jazz.utk jazz sebenarnya mo lepas jg sayang karena enak lincah dan istri sdh nyaman tp karena Kebutuhan akhirnya kami putuskan utk ganti ke XP
Makasih sarannya om, nanti sy pikirkan lagi. Hati sih condong ke XP hehe cuma bokap malah lebih pengen sy pake yg 5 seater aja
SPH wrote: Sat May 26, 2018 5:15 Yaris gak masuk pilihan om ? Lumayan ok kok mobilnya apalagi yang warna hitam. Kalau dari 3 itu saya sih vote xpander, alasannya biar kalau sudah tidak bujang insya Allah gak sibuk nyari mobil muat banyak lagi.
Ngga suka model dan interiornya om. Dan juga pernah pake yaris lele temen, ga ada lincah2nya ampun deh :big_slap:
fiqhi wrote: Sat May 26, 2018 5:41 Coba TD chevy Trax mas.. Yang FL lebih anak muda modelnya
Udah TD mas dan setuju itu mobil ganteng dan enak. Cuma belum sanggup sama biaya service dan minumnya yg pertabo. Juga daerah kantor sy yg kualitas SPBUnya agak2 meragukan makin menjauhkan sy dari mobil ini. Fyi pernah pake captiva dulu jadi lumayan tau biaya perawatan chevy yg agak2 errrr :big_slap:
Michaelktp wrote: Sat May 26, 2018 5:45 Mitsubishi Xpander Exceed M/T saja. Much better power weight to rationya dari Xpander Ultimate A/T. Apalagi sudah biasa membawa Swift GL M/T. Kasus idle up Xpander sudah solved. No worries.
Maunya matik om hehe
adrevolution wrote: Sat May 26, 2018 5:46 Saya jawab yg jazz aja krn kebetulan pake, unless om sdh berkeluarga dgn anak >2 ini mobil enak. Selama 1.5 taun pake hampir gak pernah mentok2 kok, BQ ya begitulah tapi gak buruk2 amat lah.
Siap om ditampung sarannya
son96 wrote: Sat May 26, 2018 6:09 Vote jazz aj klo masih bujang lebih enak disetir , ga ngayun kek xpanda ,lebi kencang 118hp vs 104hp +berat cmiiw
Tpi klo butuh bagasi dan gc tinggi baru pilih xpanda
Klo konsumsi bbm lebih oke xpanda mnurut dompet saya wkwk
No comment buat xcross belum pernah make cuma suka tampang nya yg mirip x1 :big_grin:
Knp ga chev trax after disc kek xpanda ulti kencang dan menawan :mky_02:
Siap om ditampung sarannya. Chevy trax ga masuk pilihan sudah sy jelaskan di reply sebelumnya ya om
gogon344 wrote: Sat May 26, 2018 6:25 sya kalau di posisi TS . pilih xpander, why? walaupun sndiri mobil ini masih kece banget, beda sama sekelasnya. n kapasitas bisa lebih banyak jika di butuhkan
tapi kalau di list ya - xpander - scross - jazz
Nah iya om, apalagi liat XP Ultimate hitam suka nyaru sama Pajero hitam wkwk sama2 keren
AB4611DF70674 wrote: Sat May 26, 2018 6:34 Masih single om?
Polo ajah.
Turbooooooooo powwaaahhh

:big_love:
Mental miara mobil eropa belum siap om wkwk :big_peace:
siirobodh wrote: Sat May 26, 2018 7:35 Ya kalo emg udh seneng xpander, ambil aja xpander drpd nyesel besok hari. Modelnya ga om2 bgt kok, ntar kesannya malah jd pria penyayang keluarga :big_blushing:
Siap om, siapa tau abis ambil XP sekalian bisa membangun keluarga ya :big_smoking:
fikrirukmanaa wrote: Sat May 26, 2018 7:53 Kalo om kedepannya bakal butuh mobil gede, mending ambil xpander dari skrg. Model juga oke untuk umur 25an. Kalo rasa2nya ga terlalu butuh mpv, ane vote jazz. Luasnya dapet untuk ukuran hatchback, performa juga dapet. Dashboard untungnya udah ada sedikit softpad jadi ga terlalu murahan kalo dipandang. Scross? Hmm ane gak nemu alasan buat ambil mobil ini. Bq bagus, tapi itu bisa didapat di xp. Performa juga ga se-oke jazz. Model sih subjektif ya, tergantung ts suka atau kagak.
Siap om tks sarannya.
fenrir wrote: Sat May 26, 2018 8:25 city overbudget gak om? lebih tinggi dikit daripada jazz + bagasi yg lebih luas plus model cakep

kalo mau adventureous nyoba non jepangan bisa ke golf atau trax, trax ini value for money.
Ngga suka sedan kayak city dan vios om, mending loncat ke civic dan altis sekalian. Btw saya miara Xtrail juga udah lumayan adventureous om :big_biglaugh:
alvin23 wrote: Sat May 26, 2018 8:41 dari swift gl cocoknya ke xpander atau jazz aja om. Ke Scross biasa aja kan? ya soalnya ga kerasa ganti mobil wkwkwk

ini harus baru? mau pake lama juga kayak swiftnya? kalo emang baru dan mau pake lama sih cenderung xpander ya, apalagi kalau udh ada plan berkeluarga.

dari segi teknis sih so-so antara jazz atau xpander, gakada yang "wah" banget jd harus pilih yang satu dibanding lainnya
Kemungkinan lama dan harus lumayan kuat juga om. Swift sy masih yg CBU jadi agak susah juga ubah mindset terkait BQ mobil2 jaman now :big_slap:
Ak01382 wrote: Sat May 26, 2018 8:52 Vote xpander. Mobilnya bisa kepake banyak fungsi. Apalagi kalo ajak keluarga ama sodara2 jalan2 bs muat banyak.
Paling berasa mpv berguna pada saat mau diajak jelajah jauh2 akomodasi berasa lega.
Bagasi bs masuk banyak.

Jazz rs funtodrive si. Kalo harga masuk,go for it.

Scross? Tanggung kalo budget masuk xpander, ambil xpander.
Skalian pasang iklan swift jual santai,

:big_blushing:
*hanya pengandaian
Slagi nunggu swift kejual, uda spk xpander dgn waiting list 2-3bulan
Kira2 uda deal ama pembeli swift, tinggal pindahin cash nya ke dealer, langsung balik pake boil baru.

Ada gap 5-12 hari jeda waktu ya naik taxol aja. Beda tipis.
*BukanSelesMobil :mky_02:
Siap om ditampung sarannya. Btw bukannya lebih mahal Scross ya dari XP?
adty

Post by adty »

Oh iya tadi sy dan ayah sy liat2 mobil, dan tiba2 bokap bilang cocoknya Outlander aja. Dan tadi liat Outlader non-FL tahun 2013 kondisi sih masih bagus km rendah dan harga dibawah 200 jt kira2 gmn ya? Asumsi budget sy sampai utk membeli jazz, jadi kira2 masih ada spare dana in case ada perbaikan. Utk konsumsi BBM karena kadang2 sy juga bawa xtrail, jadi insyaAllah siap. Sama satu lagi, kira2 gimana ketangguhan Outlander utk dipake jangka panjang? Kekurangan apa aja yg ada di mobil ini?
riisesky
Daily Vehicle: CM5

Post by riisesky »

RS tapi yang manual, enak banget kalo buat bawa sendiri......
Past : G100 CB-23 '87, DanGan 4G15 '90, Fj 40 '82, TBR541 LS At '00, T32 QR25DE '16, C24 QR20DE '11, F30 330i, GK 5 MT '15, C11 MR18DE '06
Present : CM5 K24 '04, RV3 '22
iwing

Post by iwing »

kalo outlander coba pm mod chz. kalo gak salah pernah pelihara juga. btw kalo masih bujang, saya vote mobil 2 row saja hehehehe. soal model/merk ya komunikasikan sama ortu lagi aja. imho
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

sekarang mah bujang, siapa tau dengan xpander bisa meyakinkan calon mertua kalau akan serius hihihi... belum ada calon mertua, gpp, persiapan nanti bakal calon mertua.

daripada Scross atau JAzz, saya si pilih yaris baru, kapan lagi ada toyota harga segitu rasa kekinian, dan nyaris semuanya ekslusif sendiri seperti sienta.

soal outlander, ga lama lagi karena sudah ada penggantinya di luar sana, akan ada new generation. dan well, outlander dulu pernah TD di 2013 itu kerasnya luar biasa, sampe saya bingung ini mobil ada sok-nya ngga :mky_08: