Xpander / Jazz RS / Scross?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

chaprizone
New Member of Senior Mechanic

Re: Xpander / Jazz RS / Scross?

Post by chaprizone »

klo emg suka sama xpander ya beli aja om, drpada ntar beli mobil yg disaranin orang lain tp malah merasa kurang cocok/gk sesuai selera (padahal om yg pake tiap hari), jd nilai lebih gk sih di mata calon mertua klo mobil MPV, terkesan gk neko2 dan family oriented :mky_01:
:big_okay:
Boeds
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: SR3

Post by Boeds »

Kalo harus hatchback, saya akan pilih scross.
Ini mobil paling value for money.
Mesin jadul yg sudah terbukti ketangguhannya.
Drpada jazz yg capek hati bawanya karna rendah sekali dan suspensinya keras.

Xpander setelah test drive rada jauh, saya kok gak terlalu terkesan ya.
Mungkin karna 6 tahun pake ertiga yg aslinya sudah nyaman, jadi gak terlalu jauh rasa peningkatannya. Yg paling buat males, tenaganya loyo.

Scross kelemahannya hanya 1 menurut sy, bodynya rada bongsor. Lebih lebar dr ertiga dan selisih sedikit panjangnya.

Tadinya mau ganti ertiga lama dgn scross, tp berhubung bodynya beda tipis, dan muatan sy ada 3 org, ya sy ganti dgn ertiga lagi....wkwkwk
soerya0711
Daily Vehicle: Ertiga

Post by soerya0711 »

Saya juga sempet kesengsem sama Jazz RS, apalagi yg model facelift yg ada DRL, lbh cakep, Irit, Lega, Praktis, bagasi gede
Tapi yg mengganjal buat minang Jazz RS, harga uda 27x juta, kaga ada VSC nya.. kesannya gimana ya ..
Mobilio RS sama BRV prestige yg lbh murah aja ada VSC.

CMIIW
EOR24

Post by EOR24 »

vote expander om, dibawa ke rumah calon mertua lebih meyakinkan bahwa ente sudah siap berkeluarga :ngacir:
Volk

Post by Volk »

mobilkutu wrote: ↑Mon May 28, 2018 2:42
Volk wrote: ↑Sun May 27, 2018 16:34 Test drive xp kmarenan,kog berasanya kekedapan mirip2 sama jazz.feel dibawanya juga tetep lebih enak jazz.gatau yah kalo emang udh kebiasa pake hatch.saran sih mending jazz aja buat yg muda.kalo ga m2 klo mau lebih naik kelas n canggih.yg facelift 2017 enak bner dibawanya.sampe ngiler pengen ganti ke m2 hahaha
Audio m2 super bening walopun cuman radio, tp kalo driving impression bukan nya enakan jazz ya? Tarikan dan lain2.
Tarikan awal lebih enak m2,kalo jazz lambat dulu.lagi test drive m2 facelift rasanya lebih enak deh.sendirisoalnya pake jazz jdi bisa langsung compare.dari suspensi,bantingan lebih enak m2 sy kerasanya.mungkin karna sudah pakai g-vectoring
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

Volk wrote: ↑Sun May 27, 2018 16:34 Test drive xp kmarenan,kog berasanya kekedapan mirip2 sama jazz.feel dibawanya juga tetep lebih enak jazz.gatau yah kalo emang udh kebiasa pake hatch.saran sih mending jazz aja buat yg muda.kalo ga m2 klo mau lebih naik kelas n canggih.yg facelift 2017 enak bner dibawanya.sampe ngiler pengen ganti ke m2 hahaha
Yes, Jazz emang lbh kedap kabinnya, dibanding lineup honda lainnya dgn harga under 300jt.
Mayoritas honda under 300jt (selain jazz) road noisenya berasa.

Bahkan, Jazz GK lbh kedap dibanding HRV 1.5L

@TS
Klo emang masih blm ada rencana married sampai 4 or 5 thn ke depan, one of the best si jazz ini.
Alternatif M2 lbh enak disetir, tp sempit dan layanan ASS / jaringan beres gak sebanyak hondah.

Klo emang mau married dan having baby dlm waktu dekat, Xpander overall the best
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
adty
New Member of Mechanic Engineer

Post by adty »

Halo om2 semua, maaf ngga bisa balas satu persatu. Terimakasih atas saran2nya, jadinya sy ambil OS PX FL 2014 hehe. Km juga masih rendah masih 30an rb km. Mudah2an mobilnya awet utk long term 😊
Penikmat roti tawar beroda
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Congratz mobil barunya om. :mky_02:
adrevolution
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

Volk wrote: ↑Mon May 28, 2018 16:22
mobilkutu wrote: ↑Mon May 28, 2018 2:42
Audio m2 super bening walopun cuman radio, tp kalo driving impression bukan nya enakan jazz ya? Tarikan dan lain2.
Tarikan awal lebih enak m2,kalo jazz lambat dulu.lagi test drive m2 facelift rasanya lebih enak deh.sendirisoalnya pake jazz jdi bisa langsung compare.dari suspensi,bantingan lebih enak m2 sy kerasanya.mungkin karna sudah pakai g-vectoring
Kok saya malah ngerasa kebalikannya ya, gk5 cvt lebih ngisi tarikan bawahnya dibanding M2 skyactiv AT, enginenya M2 baru ngisi powernya diatas 2000 rpm :big_think:
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE
B3M0
Daily Vehicle: Yaris Off-road

Post by B3M0 »

adty wrote:Halo om2 semua, maaf ngga bisa balas satu persatu. Terimakasih atas saran2nya, jadinya sy ambil OS PX FL 2014 hehe. Km juga masih rendah masih 30an rb km. Mudah2an mobilnya awet utk long term [emoji4]
Selamat utk mobil barunya om.. Salam sesama user OS
sent from ladies room :e-whistle:
adty

Post by adty »

sintoni wrote: ↑Sat Jun 02, 2018 6:03 Congratz mobil barunya om. :mky_02:
Makasih oom. Akhirnya lebih ke pilihan "hati nurani" daripada "logika" hehe :mky_01:
adty

Post by adty »

B3M0 wrote: ↑Sat Jun 02, 2018 6:51
adty wrote:Halo om2 semua, maaf ngga bisa balas satu persatu. Terimakasih atas saran2nya, jadinya sy ambil OS PX FL 2014 hehe. Km juga masih rendah masih 30an rb km. Mudah2an mobilnya awet utk long term [emoji4]
Salam kenal juga om, sy newbie nih. Kira2 permasalahan di OS ini apa aja ya?
B3M0

Post by B3M0 »

adty wrote:
B3M0 wrote: ↑Sat Jun 02, 2018 6:51
Wah kalo punya saya udah jalan odo 101k OS LTD PFL 2014, yang udah pernah ganti : shock,kompressor ac,ban,busi,wiper,oli. Sejauh ini baru itu aja om. Selebihnya mesin kuat disiksa abis2an, kendala cm transmisi yg sering overheat (kalo pke oli cvt standar beres) dan ini adalah CVT, walau gmn pun "kodrat" CVT itu ya segitu..hehe.. FC tergantung kaki, saya pernah dapet 1:17 pernah juga 1:6
adty

Post by adty »

B3M0 wrote: ↑Sat Jun 02, 2018 13:18
adty wrote:
B3M0 wrote: ↑Sat Jun 02, 2018 6:51 Selamat utk mobil barunya om.. Salam sesama user OS
Wah kalo punya saya udah jalan odo 101k OS LTD PFL 2014, yang udah pernah ganti : shock,kompressor ac,ban,busi,wiper,oli. Sejauh ini baru itu aja om. Selebihnya mesin kuat disiksa abis2an, kendala cm transmisi yg sering overheat (kalo pke oli cvt standar beres) dan ini adalah CVT, walau gmn pun "kodrat" CVT itu ya segitu..hehe.. FC tergantung kaki, saya pernah dapet 1:17 pernah juga 1:6
Transmisi overheat itu kayak gmn ya om? Mudah2an CVTnya ga serewel T31 ya
B3M0

Post by B3M0 »

adty wrote:
B3M0 wrote: ↑Sat Jun 02, 2018 13:18
adty wrote: Salam kenal juga om, sy newbie nih. Kira2 permasalahan di OS ini apa aja ya?
Digeber terus2an hi rpm di gear 3-4 gak lama nongol alarm di MID "slow down transmission overheat" trs rpm ke lock max cm 2k, pake jalan pelan bbrp menit trs ilang alarmnya trs bs digeber2 lagi. Itu kayaknya safety nya nih mobil. Solusinya sejauh ini ganti oli cvt yg bagusan trs saya coba dg perlakuan yg sama blm nongol lg alarmya. Mungkin bbrp user gak smpe muncul sih, kebetulan saya tipe yg suka "siksa" mesin aja, hehe.. Selebihnya saya cukup fun dg mobil ini terlepas dr masalah2 yg ada kaya row kedua sempit dan gak bs rebah, bunyi mesin klo dipanasin pagi kasar kaya traktor,cet body tipis,shock gak empuk2 amat,gak ada vsc,dll.. Hhee.. Semua hanya opini pribadi..
quyquy

Post by quyquy »

Ambil OS seken dalam kondisi km rendah sangat2 worth.

Pengalaman ane setelah ambil OS seken juga.

Kenapa?

1. Bodynya solid
2. Suara kedap
3. Luar kota bisa irit diatas 1:13. Ini mesin 2000cc lho
4. Diajak pelan bisa, diajak lari jg bisa
5. GC ckp tinggi
6. Body pendek shg lincah di kemacetan.
7. Walau body pendek tp ruang kaki row 2 ckp luas.
8. Walau body pendek tp cukup lebar
9. Krn lebar, maka walau bagasi gk panjang2 amat tp ketolong sama lebarnya.

Fitur sih miskin, gak ada VSC, nggak ada cruise control. Tp dng hrg pasaran seken skr ckp worth buat mobil sekelas CRV.

Sekelas CRV? yup krn OS basicnya lancer spt CRV yg basicnya civic.

Oiya Cruise Control bisa add on sendiri.

Lhooooalaaah malah OOT hiihihihi..
adty

Post by adty »

B3M0 wrote: ↑Sat Jun 02, 2018 21:59
adty wrote:
B3M0 wrote: ↑Sat Jun 02, 2018 13:18 Wah kalo punya saya udah jalan odo 101k OS LTD PFL 2014, yang udah pernah ganti : shock,kompressor ac,ban,busi,wiper,oli. Sejauh ini baru itu aja om. Selebihnya mesin kuat disiksa abis2an, kendala cm transmisi yg sering overheat (kalo pke oli cvt standar beres) dan ini adalah CVT, walau gmn pun "kodrat" CVT itu ya segitu..hehe.. FC tergantung kaki, saya pernah dapet 1:17 pernah juga 1:6
Digeber terus2an hi rpm di gear 3-4 gak lama nongol alarm di MID "slow down transmission overheat" trs rpm ke lock max cm 2k, pake jalan pelan bbrp menit trs ilang alarmnya trs bs digeber2 lagi. Itu kayaknya safety nya nih mobil. Solusinya sejauh ini ganti oli cvt yg bagusan trs saya coba dg perlakuan yg sama blm nongol lg alarmya. Mungkin bbrp user gak smpe muncul sih, kebetulan saya tipe yg suka "siksa" mesin aja, hehe.. Selebihnya saya cukup fun dg mobil ini terlepas dr masalah2 yg ada kaya row kedua sempit dan gak bs rebah, bunyi mesin klo dipanasin pagi kasar kaya traktor,cet body tipis,shock gak empuk2 amat,gak ada vsc,dll.. Hhee.. Semua hanya opini pribadi..
Waduh, sy pake T31 CVT juga suka geber2 dan sampe skrg km udh 150rb++ alhamdulillah aman2 aja om ga ada gejala overheat. Mudah2an ga ada masalah di OS saya :ungg:

Oiya skrg pake oli CVT apa om?
adty

Post by adty »

quyquy wrote: ↑Sat Jun 02, 2018 22:14 Ambil OS seken dalam kondisi km rendah sangat2 worth.

Kenapa?

1. Bodynya solid
2. Suara kedap
5. GC ckp tinggi

Fitur sih miskin, gak ada VSC, nggak ada cruise control. Tp dng hrg pasaran seken skr ckp worth buat mobil sekelas CRV.

Hehe aminn om semoga awet dan ga rewel dipake long term
B3M0

Post by B3M0 »

adty wrote:
B3M0 wrote: ↑Sat Jun 02, 2018 21:59
adty wrote: Transmisi overheat itu kayak gmn ya om? Mudah2an CVTnya ga serewel T31 ya
Waduh, sy pake T31 CVT juga suka geber2 dan sampe skrg km udh 150rb++ alhamdulillah aman2 aja om ga ada gejala overheat. Mudah2an ga ada masalah di OS saya :ungg:

Aisin cfex
adty

Post by adty »

B3M0 wrote: ↑Sun Jun 03, 2018 22:39
adty wrote:
B3M0 wrote: ↑Sat Jun 02, 2018 21:59 Digeber terus2an hi rpm di gear 3-4 gak lama nongol alarm di MID "slow down transmission overheat" trs rpm ke lock max cm 2k, pake jalan pelan bbrp menit trs ilang alarmnya trs bs digeber2 lagi. Itu kayaknya safety nya nih mobil. Solusinya sejauh ini ganti oli cvt yg bagusan trs saya coba dg perlakuan yg sama blm nongol lg alarmya. Mungkin bbrp user gak smpe muncul sih, kebetulan saya tipe yg suka "siksa" mesin aja, hehe.. Selebihnya saya cukup fun dg mobil ini terlepas dr masalah2 yg ada kaya row kedua sempit dan gak bs rebah, bunyi mesin klo dipanasin pagi kasar kaya traktor,cet body tipis,shock gak empuk2 amat,gak ada vsc,dll.. Hhee.. Semua hanya opini pribadi..

Aisin cfex
Om mau nanya lagi, kok USB sy ga support ya di radio bawaan OS? Padahal coba di mobil lain bisa
agunghost
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by agunghost »

quyquy wrote: ↑Sat Jun 02, 2018 22:14 Ambil OS seken dalam kondisi km rendah sangat2 worth.

Kenapa?

1. Bodynya solid
2. Suara kedap
5. GC ckp tinggi

Selamat Om, pilihannya bagus tuh.

CCnya tinggal diaktivasi aja Om, tambahannya cuma tombol switch.
WhizzKidZ

Post by WhizzKidZ »

umur 25 ya om, yaaa udah usia matang dan kerja biasanya 1-2 tahun lagi dah nikah jdi ane vote xpander aja om wakakakakaka
afareyzi256

Post by afareyzi256 »

:off_sleep:
adty wrote: ↑Sat May 26, 2018 3:49 Assalamualaikum rekan2 SM, mohon bantuannya untuk memilih mobil pengganti

Saat ini saya pakai Swift GL 2007 manual sebagai daily workhorse dengan jarak PP rumah kantor sekitar 60 km. Karena mobil yang mulai tua dan manual yg pegel kalo macet, rencana ganti mobil baru matic dengan pilihan antara Xpander Ultimate, Jazz RS, atau Scross. Saat ini sy masih sendiri dan usia masih dibawah 1/4 abad. Pertimbangan saya:

1. Xpander : awalnya ga terlalu tertarik utk TD ni mobil karena sy rasa mirip2 LMPV lainnya. Tp pas nyoba surprise juga karena feel nyetirnya enak, effortless, dan feel kabinnya juga relatif mewah diluar banyaknya jahitan2 palsu. Yg agak mengganjal buat sy yaitu indennya dan lama dan masih adakah kasus idle up itu? Dan juga kt ayah sy modelnya utk yg sudah berkeluarga bukan yg masih jom....bujang kayak saya. Somehow i like this car dan ga heran ini mobil laris manis tanjung kimpul.

2. Jazz RS : hatchback all rounder yg pas utk harian menurut sy. Awalnya tertarik HRV tp terlalu pasaran dan pake punya temen kok banyak bunyi kriet2 dan lemottt. Dan juga agak overprice HRV itu menurut sy. Jazz is a bargain. Cumaa yg jadi masalah adalah BQ dan printilan2 serta GCnya rendah bgt ngga ya? Tp modelnya cocok sih buat anak muda hehe.

3. Scross : bokap malah saranin scross simply karena model yg wise dan pake mesin jaman purba jadi kuat ktnya. Sy udah TD dan perasaan masih enak Xpander deh. Kelebihan yg sy rasa BQ bagus dan GC lumayan tinggi. Tapi rasa2nya kok ya biasa aja dan nothing special.

Sy tau ketiga mobil ini beda spesies, tp mohon sarannya ya om2 SM semua :frm_salut:

Terima kasih
kalo buat jangka panjang , ambil xpander aja

seandainya agan masih kuliah , beli xpander akan memberikan keuntungan terbaik tersendiri kayak loe bisa jalan keluar bareng teman 2 agan , kabin nya yang lega , jalan 2 bareng orang tua dan kakak dan adek alias bareng keluarga di akhir pekan jadi lebih nyaman , bawa barang belanjaan buat kebutuhan rumah jadi enak dan mudah
adty

Post by adty »

afareyzi256 wrote: ↑Sun Dec 23, 2018 13:11 :off_sleep:
adty wrote: ↑Sat May 26, 2018 3:49 Assalamualaikum rekan2 SM, mohon bantuannya untuk memilih mobil pengganti

Saat ini saya pakai Swift GL 2007 manual sebagai daily workhorse dengan jarak PP rumah kantor sekitar 60 km. Karena mobil yang mulai tua dan manual yg pegel kalo macet, rencana ganti mobil baru matic dengan pilihan antara Xpander Ultimate, Jazz RS, atau Scross. Saat ini sy masih sendiri dan usia masih dibawah 1/4 abad. Pertimbangan saya:

1. Xpander : awalnya ga terlalu tertarik utk TD ni mobil karena sy rasa mirip2 LMPV lainnya. Tp pas nyoba surprise juga karena feel nyetirnya enak, effortless, dan feel kabinnya juga relatif mewah diluar banyaknya jahitan2 palsu. Yg agak mengganjal buat sy yaitu indennya dan lama dan masih adakah kasus idle up itu? Dan juga kt ayah sy modelnya utk yg sudah berkeluarga bukan yg masih jom....bujang kayak saya. Somehow i like this car dan ga heran ini mobil laris manis tanjung kimpul.

2. Jazz RS : hatchback all rounder yg pas utk harian menurut sy. Awalnya tertarik HRV tp terlalu pasaran dan pake punya temen kok banyak bunyi kriet2 dan lemottt. Dan juga agak overprice HRV itu menurut sy. Jazz is a bargain. Cumaa yg jadi masalah adalah BQ dan printilan2 serta GCnya rendah bgt ngga ya? Tp modelnya cocok sih buat anak muda hehe.

3. Scross : bokap malah saranin scross simply karena model yg wise dan pake mesin jaman purba jadi kuat ktnya. Sy udah TD dan perasaan masih enak Xpander deh. Kelebihan yg sy rasa BQ bagus dan GC lumayan tinggi. Tapi rasa2nya kok ya biasa aja dan nothing special.

Sy tau ketiga mobil ini beda spesies, tp mohon sarannya ya om2 SM semua :frm_salut:

Terima kasih
kalo buat jangka panjang , ambil xpander aja

seandainya agan masih kuliah , beli xpander akan memberikan keuntungan terbaik tersendiri kayak loe bisa jalan keluar bareng teman 2 agan , kabin nya yang lega , jalan 2 bareng orang tua dan kakak dan adek alias bareng keluarga di akhir pekan jadi lebih nyaman , bawa barang belanjaan buat kebutuhan rumah jadi enak dan mudah
Expander gak di acc bokap om hahaha. Jadinya sy ambil OS, udah 6 bulan ini dan sudah berjalan hampir 15 rb. Alhamdulillah gak nyesel, mobilnya enak bikin betah nyetir terus ditambahan raungan mesinnya yang bersemangat, me likey :mky_02:

Walaupun kekurangan2nya juga ada...
albertkartono
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by albertkartono »

Xpander aja om. Bs jd investasi masa depan. Kl pny anak ga ush beli2 mobil lgi. Nyaman,irit,lega,bq bagus, fitur lumayan, hrga kompetitif. Scross nothing special stlh ad xpander. Jazz rs lumayan tp ya gc pendek dan bq ancur
:mky_02: :big_exellent: :big_smoking: