Toyota Camry 2.4 G th. 2011 ex Silver Bird

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

farizfsa
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Re: Toyota Camry 2.4 G th. 2011 ex Silver Bird

Post by farizfsa »

melihat situasinya sih ga saran deh beli camry ex taxi

mending beli mbl non-sedan, kalo bs jg non lcgc

bisa dapet mobilio, ertiga taun muda, innova tua ataupun fortuner tua kalo mau kerenan
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
dnehemia
Full Member of Junior Mechanic

Post by dnehemia »

beli calya aja om. ini mobil udh cukup nyaman kok. kalo baru beli mobil, pasti nanti kerasanya pas beli bensin om apalagi kalo konsumsinya dibawah 1:10.

Dan kalo mobil baru enaknya kalo lecet atau ditabrak masih ada asuransi om.

mobil itu yg mahal kalo pas apes nabrak/ditabrak dan ada lampu yg pecah. Itu baru terasa nguras kantong om.
Bulgogi
New Member of Mechanic Engineer

Post by Bulgogi »

dsign1990 wrote:
Bulgogi wrote: Mon May 21, 2018 6:03 Pengalaman temen piara vios/limo ex bluebird, belinya 70 juta.. restorasi 10 juta.. selama piara 2 tahun abis 30 juta (belum termasuk bensin)..

Mungkin kawan saya lagi apes dapet unit lemon..

- Ex BB tidak menjamin dapet unit bagus..
- Mobil bekas operasional akan selalu minta jajan sepanjang pemakaian..
mobil eks taksi lebih baik beli ex user bukan dari pelelangan ya meski udah direfresh tetep aja gak ada " long term test "nya sampe semua berfungsi dg baik
yang enak yg di posisi pembeli mobil temenya gan bulgogi ini udah siap tempur kayaknya
Iya om udah enak itu punya temen saya.. all kaki2, all AC, ground kabel, lampu2, udah total di ganti baru pake vios genuine part.. ganti total ya.. which is part2 sampah dari BB udah dibuang semua, wkwkwk..

Tapi ngeliatnya tetep kasian sih, kalo ditotal udah 110 juta sendiri.. knp ngga beli vios aja yak 110 juta dapet barang yg fresh..
andyez86
Daily Vehicle: Innova

Post by andyez86 »

camry...ex taxi..mending baru sih om....mending ambil baru LCGC,aplg istri lg hamil kan,mending dana mobil untuk yang lain om mnrt saya....nah klo maunya matic FYI kmrn saya abis TD dastun Go facelift...maticnya lmyan loh buat sruntulan....sigap jg,bantingan nya beda dkit lah dr yg lama....enak yg baru..,ga ky si duo LCGC itu lah...
Swedeppon
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Owl and three diamond

Post by Swedeppon »

Jgn ex taxi camry pula pasti udh capek itu,(sayang sekali specnya langka 6airbag itu), coba di altis atau civic 2008an sj, jauh lbh baik dr segi harian dan perawatan tp tetap decent car untuk keluarga drpada lcgc
White owl : CX5 2.5 touring'13
Two black three diamond: ANPS dakar'17 and Mirage exceed'12
rwi
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: honda

Post by rwi »

Hebat juga ya, dari motor langsung camry. memang beda jauh rasanya.
Kalau sudah siap dan dah ada budjet buat lahiran, lanjut aja.
Kalau bisa ada temen yang jago buat nemenin nyari kendaraannya
grandis_GT

Post by grandis_GT »

Sekedar ngasih pendapat ya om , ane kalo di posisi om dengan uang 140 juta bakal ambil lmpv second aja seperti Veloz 2013 / Ertiga / Mobilio , irit dan servis , sparepart gak mahal" amat , itu Camry memang 140 juta , tapi kelasnya tetap mobil 500 juta , harga sparepart gak akan mengikuti harga bekasnya :mky_08:
alexdonovan

Post by alexdonovan »

Jangan Om... pajak Camry mahal. Di jakarta kena 2.1% dari 181 jt (taksiran di Pemda). Hampir 4 juta kalo termasuk SWDKLLJ. Belum termasuk rekondisi nantinya. Belum juga BBM-nya...

Mending ambil Panther atau APV second, cari harga dibawah 100. Kasih rekondisi 10 jt udah top. Yang 35 bisa buat tambahan kalo C-section
Calya A/T 2017 (2022-now)
OS PX 2014 (2022-now)
Kluger Grande 2004 (Jan 2023-Jun 2024)
qushay20019

Post by qushay20019 »

apa om TS udah biasa merawat mobil, meskipum bukan punya sendiri? Kalo udah ngerti mobil, ambil mobil bekas kelas macam Camry ya gak masalah.
Tapi kalo baru mau belajar ngerawat, mending ambil baru aja om, ato paling gak bekas usia 3-4 tahunan. Mobil di atas 5 tahun pasti ada yh udah mulai minta jajan slow moving part yg mahal2.

Ane ngecek di olx, budget 140 jt dapet tuh ertiga matic 2015. Tapi semua ini saran aja sih, pada akhirnya keputusan balik lagi ke ISTRI alias menkeu...hahahaha
Herdy999
Daily Vehicle: Avanza

Post by Herdy999 »

Blekok33 wrote: Mon May 21, 2018 3:58 Hallo rekan-rekan SM yang saya hormati.

Ini adalah post pertama saya dan selama ini menjadi silent rider.

Saya mohon masukannya ya. Beberapa waktu lalu saya ditawari temen Camry 2.4 G th 2011 ex silver bird dengan harga 135jt karena dia ngerti saya lagi butuh mobil bekas non lcgc dengan range 100 jt - 140 jt. Pikir saya, ini mobil lumayan mewah, nyaman, dan 'murah' dan juga kebetulan istri lagi hamil anak pertama jadi pingin ngasih yang terbaik g tega kemana-mana naik motor. Karena penasaran akhirnya berangkatlah kami ke pool blue bird untuk cek kendaraan. Sejauh mata awam saya (kurang begitu ngert mesin mobil) ini mobil udah 198rb km, dan pas coba g ada bunyi aneh2.

Menurut sesepuh disini :
1. Bagaimana dengan konsumsi bahan bakarnya?
2. Harga segitu worth g sih mengingat dia adalah ex taxi?
3. Perawatannya relatif mudah dan murah ndak?
4. Kalau ada PR biasanya PRnya apa.

Mohon pencerahannya ya. 🙏
Terimakasih.
Menurut pemikiran nubie yg sotoy, mending diskusi lg aja ama "polda".
Mobil baru lcgc atau lmpv sdh paling cocok, asuransi all risk, garansi 50 rb km/3 thn bikin pala ga pusing kalau tabrakan/ditabrak (ane sdh 4-5 klaim asuransi) :mky_01:
Cicil 2-3 thn bunganya gak loncat jauh,
Bawaan kurang nyaman ? Dr motor ke mobil sdh sesuatu banget bedanya kecuali anak horang kaya yg bangkrut dr mersy ke lcgc pasti gak enak.
Kalau blm ada rumah better beli duluan harga skrg byk yg jual BU, bbrp thn lagi kalau krisis dah sembuh mah bisa nangis belinya.
Duit lebih simpen jaman sekarang duit cash sangat penting dr pada aset lainnya.
Gengsi, no 1000 om, kalau lg susah emang ada yg bantu.
Mobil dah 3 thn ke atas slow moving pasti sdh ada yg minta ganti (kaki2), yg pasti part nya gak lebih murah dr part motor.
:big_smile]
evanbngdor

Post by evanbngdor »

Saran aja om, ketimbang Camry ex taxi, boleh coba lirik vios 2011-2012, atau kalo beruntung bisa dapet yang 2013 facelift.

Perawatan jauh lebih murah dari Camry, operasional jg lebih murah dari camry.

Kalo masalah gengsi sih buat saya ngga begitu penting, asal istri seneng&nyaman yaudah, karena yg paling merasakan penderitaan pas hamil kan istri.

:mky_01: :mky_01:
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
ardhrizk
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: March HR15

Post by ardhrizk »

Idem sama teman teman di atas, duit segitu beli baru Toyota Calya matic aja. :big_okay:

Jangan sampai duit buat baby nya entar cekak karena melihara mobil. :big_peace:
:ngacir:
Ak01382
Daily Vehicle: Toyota

Post by Ak01382 »

Setuju dengan suhu2 di atas.
Budget 140jt mendingan beli mbl calsig yang ibaratnya masih worry free.
Misal ga dapet bs lirik kaya sejenis ignis atau sirion.
Mobil masih muda, perawatan fastmoving ga terlalu ngebebanin cashflow. Apalagi nanti mau lahiran

Kaya evalia or apv juga boleh misal untuk yg muat banyak.
Gengsi nomer kesekian aja de yang penting keluarga ga kehujanan or kepanasan. Nyaman

Baru baca koran pas lg di bank, ada lelang mobil motor di Ibid dalam waktu dekat. mungkin bisa liat2 buat pembanding

Good luck om
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

LCGC zaman now mendingan lah daripada LCGC zaman old.. biarpun katakan built quality, material crappy tapi setidaknya fitur sudah lebih baik. kalau hanya masalah gengsi dengan duit segitu tambah dikit bisa dapat hatchback 1200cc baru atau duo kaleng seken.
nyotnyet
Daily Vehicle: CX-5 GT Soul Red

Post by nyotnyet »

Calya aja udah enak kok menurut saya, bahkan bantingannya much better drpd xenia/avz...

Kmrn jual calya G a/t 2016 odo 76rb (eks taxol), dibeli om sendiri seharga 120jt saja...
Harga normal 130jtan dpt tuh...

Soul Red zoom zoom
Dxo24
Daily Vehicle: Kijang Innova

Post by Dxo24 »

saya setuju sama suhu2 di atas, sbg perbandingan aja, pertama kali ortu saya punya mobil itu granmax 2008 beli seken di tahun 2013, itu rasanya seneng banget krn kalo keluar sekeluarga bisa adem kena ac, sekaligus cukup kaget waktu beli bensin (walopun premium) bisa abis 50rb an sekali jalan ke kampus. tp lama2 terbiasa dan total reparasi mesin dan kaki2 bisa +/- abis 5jt an.

setelah +/- 4 tahun, mulai kerasa capeknya pake kopling dan karakter suspensi mbl barang yg keras banget, akhirnya ini granmax dijual ganti ipah bensin 2005.

setelah ganti ipah bener2 yg rasanya kaget luar biasa karena nyamannya dan pengeluarannya, krn kali ini buat beli bensin bisa 100rb an sekali pp ke kampus, ditambah pajek yg 2x lipetnya granmax dan 20x lipetnya motor saya. belum lg benerin ini itu yg sampe detik ini udh abis +/- 10jt. Tp untungnya mobil ini dipake utk rentalan weekend jd cukup produktif (sehari2 masih pake motor).

kalo memang om pengen mobil yg enak utk keluarga dan hanya dipakai sesekali silahkan pertimbangkan mobil macem er3 ato livina yg cukup mudah dan murah perawatannya. lupakan dulu gengsi yg ada, mendingan dana utk lahiran anak dulu, nanti kalo sudah terbiasa nanganin mobil baru deh lanjutin ke kelas yg di atasnya macem ipah/altis/camry.

*hanya pemikiran dan pengalaman saja*
3SZ-VE (2008)
1NR-VE (2016)
1TR-FE (2005)
quyquy

Post by quyquy »

Btw om tahu yang namanya running cost?

Kalo belum tahu, begini Om.. Running cost itu biaya2 yang dipakai selama mobil dipakai diluar biaya perbaikan dan spareparts.

Contoh running cost adalah: Biaya untuk beli Oli mesin dan girboks, biaya bahan bakarnya, biaya pajak per tahunnya

Biaya running cost mobil2 2000cc keatas itu cukup gede lho.. Om siap nggak dengan running cost ini?

Betul harga seken suda murah setara mobil baru LCGC, tetapi balik lagi apakah running costnya juga ikutan murah?

Itu yang sering orang lupa, tergiur dengan harga sekennya yang murah tapi lupa akan running costnya.

Itu berlaku tidak cuma camry ex taksi, berlaku buat mobil2 2000cc ke atas apapun itu.

Tapi kalo si Om siap dengan running cost nya (dan jangan bendol mburi alias penyesalan kemudian) ya go ahead..

Dan dng dana 140jt, masih bisa dapat mobil2 2000cc non taksi yang lebih proper contohnya banyak. Liat2 aja di iklan mobil internet.

Kalo si om nggak kuat dengan running costnya, mending ambil mobil2 kelas LMPV 1500 yg berbasis sedan spt contohnya: Ertiga, Mobilio, Grand Livina. Itu mobil2 cukup nyaman.
Abangaja

Post by Abangaja »

Saya pegang Sedan dan juga punya anak Balita, keuntungan dari sedan adalah bagasinya, jadi bisa muat stroller bayi dan segala macam bawaan bayi lainnya. Tapi tetap aja jauh lebih baik MPV untuk kapasitas ruangnya, untuk anak anak saya pakai GNKI.
Tapi mohon maaf ya om, mending Calya atau sigra aja dlu, dengan budget segitu saya rasa cukup, atau bisa beli Ertiga atau Grand Livina tahu muda, lebih nyaman buat anak anak. InsyaAllah nanti om ada rejeki lebih om bisa beli lagi yang lebih
maastricht889

Post by maastricht889 »

Kalo saya liat krn om 1st time buyer saran saya consider ke calya/avanza baru om, krn bakal mobil ini bakal om pake sehari2. Sy kepikir 2 mobil itu krn fungsi, maintenance minim, reliable kalo liat kebutuhan om. Cuma isi bensin minimal pertalite sama oli 0w-20 aja, terutama calya. Saya bbrp kali dpt taxol calya matic ngelitik trs selama jalan (semua tau lah kalo driver taxol maintenancenya sekadarnya)
gerobak nippon
Daily Vehicle: Pajero 4N15

Post by gerobak nippon »

Yg namanya mobil eks taksi itu mobil yg sudah diperas habis2an buat nyari duit.. tinggal ampas doang !
Memang.. mungkin sekilas secara body nampak mulus, suara mesin terasa linear, tapi itu semua bukan jaminan..

Sebagai mobil pertama, hindari mobil2 kategori 'mewah'..
Buang gengsi, ambil LCGC baru.. bisa tidur nyenyak !

Atau kalo mau sedikit naik kelas, ambil 2nd ertiga atau avxen saja..
Lebih aman tenteram bahagia dan insyaa Allah terhindar dari percekcokan rumah tangga.. #eeh :big_slap:
Notoire
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Veloz

Post by Notoire »

Pengalaman ane numpang+pake camry ekstaksi burung item pool JE punya temen:
Setir ke kanan-kiri, setir getar di +60an k/j, setir berat n bunyi pas U turn, agak limbung di +100 k/j n bantingannya cukup keras sekelas sedan.
Posisi km 150k, cat item ulang, mahar 150jt n baru 3 bulanan.
Fookyoo
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by Fookyoo »

Blekok33 wrote: Mon May 21, 2018 3:58 Hallo rekan-rekan SM yang saya hormati.

Ini adalah post pertama saya dan selama ini menjadi silent rider.

Saya mohon masukannya ya. Beberapa waktu lalu saya ditawari temen Camry 2.4 G th 2011 ex silver bird dengan harga 135jt karena dia ngerti saya lagi butuh mobil bekas non lcgc dengan range 100 jt - 140 jt. Pikir saya, ini mobil lumayan mewah, nyaman, dan 'murah' dan juga kebetulan istri lagi hamil anak pertama jadi pingin ngasih yang terbaik g tega kemana-mana naik motor. Karena penasaran akhirnya berangkatlah kami ke pool blue bird untuk cek kendaraan. Sejauh mata awam saya (kurang begitu ngert mesin mobil) ini mobil udah 198rb km, dan pas coba g ada bunyi aneh2.

Menurut sesepuh disini :
1. Bagaimana dengan konsumsi bahan bakarnya?
2. Harga segitu worth g sih mengingat dia adalah ex taxi?
3. Perawatannya relatif mudah dan murah ndak?
4. Kalau ada PR biasanya PRnya apa.

Mohon pencerahannya ya. 🙏
Terimakasih.
Persis pengalaman Ane beberapa tahun lalu waktu istri hamil anak pertama, mau ganti motor ke mobil. :mky_01:

IMHO, jangan langsung Camry, om..apalagi tahun tua dan ex Taxi. Mending ambil Yaris/Vios 2012-2013. Dan jangan lupa kalo tahun makin tua, perbaikan makin mahal. Kalo budget 140 juta, saya sih akan cari mobil 120-130 juta. Sisa 10-20 juta buat surat2, perbaikan/upgrade (minimal pasti ganti semua fluida seperti oli mesin, oli transmisi, oli gardan; Service besar; ganti ban, semua itu supaya hati tenang aja sih karena gak tau user sebelumnya gimana). :big_peace:
atom

Post by atom »

Baru mau lahiran anak pertama? Big no untuk sedan.. Pengalaman pribadi, anak sampe umur setahun peralatan perangnya :big_cry: Entah saya dan istri yg lebai, tp kepake smua yg dibawa saat perjalanan bw si kecil.
Saya punya avz '12 dan etios '13, kalo si kecil ikut avz jd penuh, padahal isi cm bertiga.
Nah pas udah diatas setaun br berani bw etios bertiga, itupun kalo dalam kota aja.

Saran : ertiga '15 matic 140jt dapet. Ibu dan bayi terjamin kenyamannya. Bangku baris ketiga rebahin aja untuk barang bawaan. Running cost lbh murah dr camry.
ransyah1234

Post by ransyah1234 »

Camry ex taxi asik sih...beda dari camry2 lain...

Tapi itu ada pertanyaan perihal konsumsi bbm dan kemurahan perawatan? Yasudah lupakan saja camrynya

Harga segitu cari2 mobil baru dan diskon2 kayanya cukup banyak pilihan
waterlo

Post by waterlo »

sumbang saran aja, istri saya juga baru lahiran. saya pake ipah '08 berasa banget efeknya bawa anak bayi. stroller bisa masuk tanpa harus dilipet2, tas isi popok dan perabotan lenongnya yang segambreng bisa ditaro di row ke 3. penumpang biasa ber 4 termasuk kakek-neneknya. semua gak kesempitan, ambil barang2 klo anak pup, pipis, dll juga gampang. itu nikmatnya pake mpv kalo baru punya anak. jangan sampe berantem gara2 mobil kesempitan dengan peralatan segambreng.

pas baru punya anak itu lebih cape daripada pas masih hamil, sumpah capek parah. esmosi bisa meledak tiba2, ada aja kejadian kecil yang bisa bikin ngomel2. naah, kalo jadi beli camry ex bb. udahlah cape tiap hari begadang, ternyata mobil butuh perbaikan (dalam hal ini, camry pasti gak akan semurah lmpv harga sparepartnya) duit keluar banyak, masih harus beli popok dan tetek bengeknya, belum running cost yang pasti juga tinggi ( bbm, servis, oli, oli matic). bisa2 ts langsung jadi kaum dhuafa seperti yang om NR sering bilang karena salah piara kendaraan. dan kalo udah gitu, bisa jadi hubungan suami-istri bisa renggang gara2 duitnya kebanyakan dipake mbengkel ketimbang buat beli perlengkapan anak.

saya gak bilang pake camry itu jelek lho, justru nikmat banget. suspensi nyaman, bodi besar, tampilan mewah. tapi kalo saya di posisi ts, pasti saya gak mikirin gengsi. mendingan mikirin bisa beli bensin tiap hari sama bisa rutin ganti oli. lebih nyenyak tidurnya. saran saya cari yang lain aja, dengan budget 140jt masih banyak yang layak dibeli dan lebih terjangkau kantong kalo2 butuh perbaikan.

karena saya juga berangkat dari motoris yang sayang anak-istri. gak rela keluarga kepanasan dan kehujanan tapi sebisa mungkin gak bikin keuangan goyah karena gengsi hihihi...