Butuh Saran Motor Matic

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

P47hos
Full Member of Senior Mechanic

Butuh Saran Motor Matic

Post by P47hos »

Hi, as subject Saya lagi mau cari pengganti buat motor yg skrg (Supra X125 karburator'08) karena sudah mulai habis masa pakainya. Bakal dipakai harian karena lebih praktis naik motor drpd naik mobil. Tertarik untuk pakai matic karena beberapa kali coba matic temen nyman banget ga ada getaran, bawanya jg effortless tinggal gas rem Kriteria yg saya butuhkan sih diurut dr yg paling penting:
- irit BBM dan maintenance. Pertalite, oli standar pabrik ga perlu pake oli spek dewa.
- masih gampang naek tanjakan Klo boncengan( istri dan saya total 170 kg :D)
- footstep boncengan jg nyaman
- bisa bawa galon
- fitur nomer 2 yg penting fungsional karena bakal jd motor perang dipakai sampe habis
- new/2nd ga masalah. Yg penting masih masuk budget (+/- 22jt)

Nah itu aja sih kira2 kriteria yg dibutuhkan. Trims buat masukannya
carl
Daily Vehicle: transjakarta

Re: Butuh Saran Motor Matic

Post by carl »

Beat, Mio, Scoopy coret, terlalu kecil. Aerox? Coret, gak bisa bawa galon.

Pilihan tinggal 2, new vario 150 atau lexi S. Dua2nya lumayan.
Kalo Honda sudah agak tuaan biasanya bodinya sudah gak kenceng dibandingkan Yamaha..

Coba TD (motor bisa gak ya) dua2nya om, tinggal yg mana lebih sreg...
doge
New Member of Mechanic Engineer

Post by doge »

carl wrote: ↑Fri May 04, 2018 14:47 Beat, Mio, Scoopy coret, terlalu kecil. Aerox? Coret, gak bisa bawa galon.

Kalo Honda sudah agak tuaan biasanya bodinya sudah gak kenceng dibandingkan Yamaha..

V150 th 2015 g bs muat galon di ruang kaki dpn...

Gtw yg baru bs apa ngga...
:ngacir:
dizco

Post by dizco »

vario 150 harusnya masih dapet di 22 jutaan

galon masih muat
mesin 150cc harusnya kuat untuk berboncengan beban berat
Si ego certiorem faciam, mihi tu delendus eris
mobilkutu

Post by mobilkutu »

Gmn bawa galon, dek vario baru kecil banget, sepatu size 44 aja mentok. Galon mau taruh dimana, lutut mentok, dek full sepatu. Di bonceng mksdnya glaon nya?

Lebih luas dek scoopy malah ato vario 110. Masalah nya bobot berdua 170kg dan mau hemat bbm, lexi doank kyknya yg dek luas dan lumayan powerfull krn mesin turunan aerox, tp gak irit apalagi buat nanjak dan berat 170kg. πŸ˜‚πŸ˜‚πŸ˜‚
mobilkutu

Post by mobilkutu »

doge wrote: ↑Fri May 04, 2018 14:54
carl wrote: ↑Fri May 04, 2018 14:47 Beat, Mio, Scoopy coret, terlalu kecil. Aerox? Coret, gak bisa bawa galon.

Bener, vario baru masih sama aja, sempit, mau gantung helm di cantelan dek aja susah bgt. Lebih luas vario 125 old yg tahun 2013 2014. Yg baru ngejar look ngorbanin luas dek.
P47hos

Post by P47hos »

Kepikiran Lexi S, tp di kota saya masih belum launching barangnya. Vario 150 2018 kata sales-nya masuk bulan depan. Berarti penyakit Honda dari jaman dulu sampe sekarang masalah body rattle masih tetap y.
mobilkutu wrote: ↑Sat May 05, 2018 2:40 Gmn bawa galon, dek vario baru kecil banget, sepatu size 44 aja mentok. Galon mau taruh dimana, lutut mentok, dek full sepatu. Di bonceng mksdnya glaon nya?

Lebih luas dek scoopy malah ato vario 110. Masalah nya bobot berdua 170kg dan mau hemat bbm, lexi doank kyknya yg dek luas dan lumayan powerfull krn mesin turunan aerox, tp gak irit apalagi buat nanjak dan berat 170kg. πŸ˜‚πŸ˜‚πŸ˜‚
Seperti kriteria saya, galon ada diurutan terakhir sih, cuma Klo bs Lebih fungsional knp ngga, males jg keluar rumah ngisi galon keluar mobil :D

Masalah konsumsi BBM, apakah Honda series dgn Yamaha series jauh bgt konsumsi BBMnya i.e selisih > 10%? Dan yg mana yg lebih tahan dipakai harian ga rewel dgn perawatan standar.

Dan bagaimana dengan Vario 125?
Last edited by P47hos on Sat May 05, 2018 3:02, edited 1 time in total.
son96
Full Member of Junior Mechanic

Post by son96 »

Vote vario150 karna
setiap hari dibuat isi 2galon perhari(dek kanan kiri) tenaga juga oke (saya isinya selalu pertabo)
Auto on off nya payah cpet rusak
LED nya terang bnget
22 juta mah kembalian
Klo bengkel lebih banyak honda
Bueuk_32
Member of Mechanic Engineer

Post by Bueuk_32 »

mobilkutu wrote: ↑Sat May 05, 2018 2:43

Bener, vario baru masih sama aja, sempit, mau gantung helm di cantelan dek aja susah bgt. Lebih luas vario 125 old yg tahun 2013 2014. Yg baru ngejar look ngorbanin luas dek.
Om TS, numpang nimbrung y..

Btw, skutik yg deknya paling gede apa ya bro? Di rmh ada spacy, klo ngangkut galon cuma bisa disampingnya (ga bisa di tengah).
Gugling2 ada SYM Gold Rich 125. Tp kynya ga masuk indo y?
"The Power of ren-Dreams"
Image
P47hos

Post by P47hos »

son96 wrote: ↑Sat May 05, 2018 3:00 Vote vario150 karna
setiap hari dibuat isi 2galon perhari(dek kanan kiri) tenaga juga oke (saya isinya selalu pertabo)
Auto on off nya payah cpet rusak
LED nya terang bnget
22 juta mah kembalian
Klo bengkel lebih banyak honda
Nah maksud saya seperti ini.. bukan berarti galonnya muat ditengah2, yg penting bisa naruh galon di deknya ( kaki ngejepit galon ya berarti)
P47hos

Post by P47hos »

Bueuk_32 wrote: ↑Sat May 05, 2018 3:02
mobilkutu wrote: ↑Sat May 05, 2018 2:43

Om TS, numpang nimbrung y..

Btw, skutik yg deknya paling gede apa ya bro? Di rmh ada spacy, klo ngangkut galon cuma bisa disampingnya (ga bisa di tengah).
Gugling2 ada SYM Gold Rich 125. Tp kynya ga masuk indo y?
Yaa maksudnya kaya gitu om.. kan kriterianya yg penting bisa bawa galon :mrgreen: kalau kaya NMAX dan sekeluarga nya kan saya liat ada underbone nya jd ga bisa bawa galon.
kaels
Visitor
Visitor

Post by kaels »

Kalo mau tipe lama ambil kymco trend sr
Ada juga kynco jockey 125 ( paling irit konon )
Kalo tipe baru bisa lihat kymco racing king .

Jangan kaget liat harga , galon 2-3 biji bisa masuk di dek ..di bagasi bisa simpen 28 ltr ..
Xclub
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by Xclub »

Vario 150 dek nya termasuk sempit, muat galon tapi cuma sebagian yg masuk itupun di pinggirnya doang. Kalau soal tenaga untuk ukuran matic buat perang udah bagus sih walaupun gak segahar nmax

Soal body geter2 gak saya temukan di vario 150 saya, nah kalo soal mesin gredeg2 itu bener banget kalo sampe malas servis bersihkan cvt nya. bbm termasuk irit untuk ukuran matic 150cc, oli cukup SPX bawaan honda gak perlu liquimoly / shell ultra / motul ester 5100

Btw kebetulan saya mau jual vario 150 saya kalau minat bisa pm :e-whistle:
Zboy
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by Zboy »

Coba cek Suzuki Nex II. Denger2 bisa bawa 2 galon kiri kanan di dek. Atau kalau mau all in one, pick Lexi. Engine jauh lbh superior, Maxi look, jok emvuk levar, suspensi tabung. Down sidenya tampangnya emang perkerja bgt, ga ganteng. Hhahaha.
kaels
Visitor
Visitor

Post by kaels »

Kymco trend sr 125
Kymco jockey 125
Kymco racing 150i

Baru : kymco racing king
nimoo
Daily Vehicle: nmax

Post by nimoo »

P47hos wrote: ↑Sat May 05, 2018 3:10
Yaa maksudnya kaya gitu om.. kan kriterianya yg penting bisa bawa galon :mrgreen: kalau kaya NMAX dan sekeluarga nya kan saya liat ada underbone nya jd ga bisa bawa galon.
Ah kata siapa nmax ga bisa bawa galon wkwk

Saya pilih lexi/S aja, baru vario 150
ternakblog

Post by ternakblog »

Enak vario aja.aku biasa ngangkut 2 galon kanan kiri pake vario
ABEDUL
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by ABEDUL »

Di rumah ane cuma ada motor vario 125 batch awal, kalau gak ada orang tuk beli galon aqua..ya ane pake tuh motor buat beli galon. Sekali beli langsung 2 dan diangkut barengan tanpa bolak balik...cukup tuh. Ada tips nya dari org yg jual galon kalau beli langsung 2 trus diangkut sekaligus...leher galonnya diikat sekaligus dan kaki ane gak pernah nahan tuh galon. Hahaha
blibagus

Post by blibagus »

Berbagi pengalaman. Di rumah sy ada beat (mulai dari gen pertama, ke dua, sampai yg terakhir), itu dari honda. Trus sy punya yamaha xride sebelum generasi sekarang. Honda beat muat2 aja kok bw galon 2 biji. Yg bawa ibu saya malah, berpostur kecil, dan masih takut2 alias blm terlalu lancar bw motor. Tapi bawa galon 2 fine2 aja. Yg paling lega tuh beat sebelum yg sekarang.
Kalau xride, bentuk sayapnya yg ga ada bikin g ada buat sandaran galon. Selain itu xride cuma enak di tanjakan, tp twnaga ngempos. Kalau beat tipikal honda, tenaga ngisi di bawah menengah. Tapi xride menang di tinggi. Sy pakai turun tangga, macam trial, g mentol.
Terusterang, kalau saya ada kebutuhan untuk beli motor lagi, sy bakalan pilih beat sebelum generasi sekarang. Duduknya nyaman, rendah buat cewek, tenaga lumayan, tempat kaki muat galon kiri kanan. Usahakan ambil yg starter udah g berisik.
andrijet

Post by andrijet »

Dari kriteria TS nyisa kandidat ini: Yamaha Lexi atau Honda Vario 125/150.
https://www.liputan6.com/otomotif/read/ ... apa-unggul
Cukup ketat perbandingannya.
Gak akan salah pilih, tinggal hati lbh sreg ke Rossi atau Marquez aja, hehehe..
:emo-flowerforyou:
pernahmiskin

Post by pernahmiskin »

Udah ambil vario 150 aja...
Palagi modelnya jg sdh facelift..

Punya sy 2016
Irit, kuat

Penyakitnya gredeg2 dan shock keras
Jangan menghina kalau masih bisa di hina
Jangan merendahkan kalau masih bisa di rendahkan
Jangan sok kaya, kalau masih punya hutang
:big_exellent:
nimoo
Daily Vehicle: nmax

Post by nimoo »

Baru kepikiran, kenapa engga suzuki alamat aja ? Irit kuat
Tapi fitur seadanya sss aja ga ada
grandis_GT

Post by grandis_GT »

Nyari motor matic menengah jaman sekarang gak usah tanggung" menurut ane , apalagi harga udah 20 jutaan ke atas , cari yg paling value for money , yg full fitur , Lexi aja om , kalo dana lebih ambil yg tipe S , atau Vario 150 .
ZEXELGRIFONE

Post by ZEXELGRIFONE »

P47hos wrote: ↑Sat May 05, 2018 2:59
Seperti kriteria saya, galon ada diurutan terakhir sih, cuma Klo bs Lebih fungsional knp ngga, males jg keluar rumah ngisi galon keluar mobil :D

Masalah konsumsi BBM, apakah Honda series dgn Yamaha series jauh bgt konsumsi BBMnya i.e selisih > 10%? Dan yg mana yg lebih tahan dipakai harian ga rewel dgn perawatan standar.

Dan bagaimana dengan Vario 125?
Ane ada vario 125 esp (lampu led) 2015, kondisi standar, ban aja yg ganti bulan kemaren.

Buat perang sehari2 dengan komposisi ane+istri boncengan + barang bawaan, mungkin bobot ada 150-160kg (diluar bobot motor+cairan2).
So far masih oke.. Nanjak masih jalan.
Jalan datar lari 80kmh masih bisa.
Klo pas lagi sendiri, adu akselerasi jarak super pendek vs motor laki 4tak jg masih bejaban (bobot ane 90++) :D

Penyakitnya sama.. geter2 gredeg2 di bawah jok sampai spakbor belakang pas akselerasi awal. Tapi punya ane, penyakitnya ga selalu timbul sih.. apalagi klo udah panas+jalan jauh.

Suspensi keras? Klo sendiri ane rasa gitu. Tapi klo boncengan, ane rasa rasa jadi lumayan.

Soal geter body, well.. ane jg dulu bekas pemakai suprax125. Dan ane rasa vario 125 esp ini jauh lebih baik. Udah 2th lebih masih berasa solid, getar2 body ane rasa minim. Paling getar di dudukan plat depan-belakang. Tapi klo dah jalan, ga sengaja lewat jalan keriting rasanya tetep nyaman dan blum ada bunyi2an dari body yg getar.

Bbm, ane suka tangki vario ini kapasitasnya lumayan (5literan). Dan karena kompresi 11:1 ane seringnya pertamax.
Pertalite pernah tapi jarang (pas terpaksa aja)..

Perawatan standar.. servis 3-4 bulan sekali (2000-3000km), sekalian ganti oli (ane pake SPX 2).
Barusan tadi pagi servis + cek/bersihin cvt + oli spx + oli cvt. Habis 176 rb.

Di km 20rb sekian, tadi ane liat vbelt cvt masih bagus.

Klo liat beban, mungkin mesin 150cc (Vario/Lexi) akan lebih mumpuni :big_okay:
pengendiesel

Post by pengendiesel »

Saran: ambil merk honda.

Di rumah ada matic merk yamaha, rewelnya kebangeten. Bohlam headlamp sering ganti, komstir ringkih banget, per standard samping lemah (motor sering hampir jatuh gara2 standard samping kelipat sendiri), suspensi ajrut2an, tenaga mesin terasa masih lebih gede honda dengan cc yg sama. Secara pribadi saya menghindari Yamaha di masa depan.