Truk engkel

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

walid_007
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: b48 1gd 4a9

Truk engkel

Post by walid_007 »

Selamat sore member sm,

Singkat cerita sy memerlukan armada yaitu 1 unit truk untuk kegiatan distribusi, ada bbrp pilihan merk dari list, dan semua nya dalam kondisi baru, so list ny:

1. Mitsubishi (colt apa fuso ya namany?)
2. Isuzu
3. Toyota dyna
4. Hino

Dan dari ke 4 tersebut manakah yg memiliki:
1. Running cost yang paling rendah /murah
2. Harga spare part termurah dan ketersidaannya
4. Umur / masa pakai terlama / awet
3. Memiliki varian long whele base(namun tetap engkel)

terimakasih utk jawabannya, yang nanti nya akan sy pergunakan untuk menentukan pilihan sesuai kebutuhan.
engine roaring!
ak4ng
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Re: Truk engkel

Post by ak4ng »

Elf nkr 55 lwb, mesin cuma 2.8L tapi dapet 100hp. Cocok buat muatan besar tapi ringan contoh kasur
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
grandis_GT
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by grandis_GT »

UD truck ada juga tuh , katanya power terbesar di kelasnya , ud Razer kalo gak salah namanya , cmiww
sprint07
Member of Senior Mechanic

Post by sprint07 »

Nubi bantu jawab ya om
Toyota dyna udah ga jual lagi setau ane
Mitsu paling mahal namun paling bagus sekennya dan cepat laku juga.
Utk running cost, keawetan (tergantung sopir) dan sparepart (ori bukan kw2an) kurleb sama.
Coba diliat per dealer sesuai ga speknya dengan keinginan om. Dan paling penting, jangan lupa pastikan ke dealer dimana bikin bak nya yang bisa bikin rekom bak asli. Tanpa ini stnk dan buku kir ga bisa keluar. Dikarenakan tipe lwb dgn jenis bak tertentu jarang karoseri yang punya ijinnya.
efact
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by efact »

Colt diesel ofc.. minusnya hanya harga pas beli nya aja.. setelahnya.. sejauh ini (masih) yg trbaik..
2011 Hyundai ix35
2001 BMW E39 530i
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Kalo ga salah Dyna sama Hino produk yang sama ya om, cuma beda nama doang, atau klo ga basis yang sama.

Temen ane ngmg gitu.
don1234

Post by don1234 »

Kalo bole tau muatan om berat atau ringan ? Jarak yg akan ditempuh jauh gak ? Up to 100km?
Kalo utk heavy duty dan sering ke pelosok2, lbh cocok colt diesel second(jgn canter), colt diesel yg paling badak kalo menurut sy yg thn 2005-2006 ,bola lampu masih kotak persegi panjang, ini mbl taunya cuman cari duit saja, gak rewel, kalau pun ada servis2, mekanik jg gampang carinya, spare part uda gak usah dibilang, filter dari yg ori sampe kw2-3 ada, resale value jg bagus.

Tp kalo utk muatan ringan dan jarak dekat sih gk ada masalah mau yg mana, elf jg bagus tp resale value pasti kalah sama kepala kuning, isuzu elf katanya sih truk no 1 di jpg.
Nugrohonug
Daily Vehicle: D4-D and CRDi

Post by Nugrohonug »

walid_007 wrote: Wed Apr 18, 2018 9:50 Selamat sore member sm,

Singkat cerita sy memerlukan armada yaitu 1 unit truk untuk kegiatan distribusi, ada bbrp pilihan merk dari list, dan semua nya dalam kondisi baru, so list ny:

1. Mitsubishi (colt apa fuso ya namany?)
2. Isuzu
3. Toyota dyna
4. Hino

Dan dari ke 4 tersebut manakah yg memiliki:
1. Running cost yang paling rendah /murah
2. Harga spare part termurah dan ketersidaannya
4. Umur / masa pakai terlama / awet
3. Memiliki varian long whele base(namun tetap engkel)

terimakasih utk jawabannya, yang nanti nya akan sy pergunakan untuk menentukan pilihan sesuai kebutuhan.
Ane jawab berdasarkan pengalaman ane pke armada truk om

1.dari segi konsumsi bbm ane rasa elf lebih irit karna mesinnya cuma 2800cc 100ps 230nm,buat muat ringan mending ambil ini
2.harga sparepart paling murah jelas colt diesel karna sparepartnya melimpah dari ori sampe kw kw annya banyk yg jual
3.ane masih pake colt diesel ragasa lampu bulet thn 2002 sampe skrg awet awet aja om rute per hari 100km,ane pake elf dan dyna lumayan bagus jg tapi karna blm selama colt diesel jd blm tau seberapa awet dibanding colt diesel

4.semua punya varian sasis panjang,tapi paling panjang itu colt diesel dan elf ,dyna kalah pnjang sedikit

Semua truk yg ane pke engkel semua om kelas 100ps (elf) dan 110ps (coltdis&dyna)

Kuat dan enak muatan berat pilih dyna
Awet pilih colt diesel
Irit pilih elf

Tinggal sesuaiin aja sama bidang usaha dan muatan apa yg akan dibawa,saran ane kalo beli truk baca baik baik om speknya dan jgn percaya omongan sales
walid_007
Daily Vehicle: b48 1gd 4a9

Post by walid_007 »

sprint07 wrote: Wed Apr 18, 2018 10:47 Nubi bantu jawab ya om
Toyota dyna udah ga jual lagi setau ane
Mitsu paling mahal namun paling bagus sekennya dan cepat laku juga.
Utk running cost, keawetan (tergantung sopir) dan sparepart (ori bukan kw2an) kurleb sama.
Coba diliat per dealer sesuai ga speknya dengan keinginan om. Dan paling penting, jangan lupa pastikan ke dealer dimana bikin bak nya yang bisa bikin rekom bak asli. Tanpa ini stnk dan buku kir ga bisa keluar. Dikarenakan tipe lwb dgn jenis bak tertentu jarang karoseri yang punya ijinnya.
Oke noted , thanks
don1234 wrote: Wed Apr 18, 2018 13:58 Kalo bole tau muatan om berat atau ringan ? Jarak yg akan ditempuh jauh gak ? Up to 100km?
Kalo utk heavy duty dan sering ke pelosok2, lbh cocok colt diesel second(jgn canter), colt diesel yg paling badak kalo menurut sy yg thn 2005-2006 ,bola lampu masih kotak persegi panjang, ini mbl taunya cuman cari duit saja, gak rewel, kalau pun ada servis2, mekanik jg gampang carinya, spare part uda gak usah dibilang, filter dari yg ori sampe kw2-3 ada, resale value jg bagus.

Tp kalo utk muatan ringan dan jarak dekat sih gk ada masalah mau yg mana, elf jg bagus tp resale value pasti kalah sama kepala kuning, isuzu elf katanya sih truk no 1 di jpg.
Untuk muatan sendiri tida tergolong berat, mungkin sekitar 1.8 ton smp 3 ton, kalo jarak luar kota rasa ny maksimal di 120km itu jg p.p

@ nugroho , berdasar sharing lebih condong ke elf / colt ,okedeh nanti coba k diler masing2 untuk detail spec nya.

@all , thanks, antara elf /colt
engine roaring!