Nyari SUV 7 Seater

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

winarta
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: F30 328i

Nyari SUV 7 Seater

Post by winarta »

Hello want to ask from newbie

Ada rencana ane mau ngambil suv 7 seater

Antara HYUNDAI SANTA FE CRDI ATAU ALL NEW HONDA CRV TURBO

menurut agan gmn ya tentang mobil ini, mobil ini akan dipake sampe 5 tahun kedepan

Yang saya pertimbangkan adalah durability dan Perawatan (setelah masa garansi habis) secara saya blm pernah melihara mobil diesel

*Just for your information
kemarin udah sempet test drive santa fe, lewat jalan bumpy, beton tol dan speed trap so far nyaman dan ga limbung, tarikan oke, cuman ada yang masih ngeganjel sih dan bikin jadi punya rasa trauma sampai dengan sekarang dulu pernah melihara hyundai dan itu REWEL BANGET mau ganti spare part MAHAL Dan SUSAH, itu yang bikin jd ragu ambil mobil ini, apakah pelayanan dari hyundai seperti ini sampai dengan saat ini?

klo honda all new crv saya blm test drive,jadi blm tahu rasa berkendaranya, kalau masalah perawatan saya paling malas dengan CVT nya itu, yang terkenal LEMOT karena dirumah ada jazz GK5 ini juga perawatanya susah karena klo mau flush oli harus tap secara manual dan kalau rusak biaya perbaikanya bisa melebihi matic konvensional dan mobil ini berturbo juga.

itu saja sih informasinya di dalam thread ini bebas mengemukakan semuanya dilihat dari prespektif konsumen ya, soalnya buat mobil jangka panjang perlu informasinya dari suhu suhu disini, thanks
demonicorchestra
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Jazz

Re: Nyari SUV 7 Seater

Post by demonicorchestra »

CRV aja om, fitur lebih mantep dan sepertinya aftersales terjamin jga
Chester Bennington 1976-2017, gone but not forgotten
"I've become so numb, I can't feel you there. Become so tired, so much more aware"
silentIm2
New Member of Mechanic Engineer

Post by silentIm2 »

Pelihara diesel itu cuma diinget kalo diesel punya FUEL FILTER/ filter bbm, yang diganti berkala sesuai jadwal perawatan servis.

Selebihnya pakai Dex, walopun biosolar saya juga ga pernah masalah. Tapi kalo biosolar dengan sulfur 2100 ppm bikin oli lebih asam, sehingga umur oli lebih pendek.
Past: 1NZ-FE XP90, EX250-J, L15A GE8
Current: Z20 NLP C140
becoolsp
Member of Junior Mechanic

Post by becoolsp »

Ini dilema ts mirip dilema saya.
Tp kalo saya udah biasa miara diesel. Posisi mau upgrade dr ipah dono G AT 2014. Tapi bingung mau upgrade apaan.
Hyunde st fe minusnya di brand yang di kota ane liat bengkel resminya kok serem. Aga meragukan.
Crv kok ya bosen honda lagi, ada jazz juga di rmh dan liat perkembangan problemnya, bikin males, tapi ini memenuhi banyak kriteria sy.
Nissan xtrail kurang suka dengan brand ini, kurang fun to drive.
Pajero sport: suka ma mobil ini, tp ya kok ladder frame lagi, harus dex kah?

Yang paling bener yah cx9. Duitnya yang ga bener buat kantong saya 🤭
marr
Daily Vehicle: HRV RV SE CVT MGM

Post by marr »

kalo ngomongin durability after 5 years 22nya ga ada yang bagus, hyundai atpmnya hidup segan mati tak mau, crv turbo yaaa built qualitynya begitu deh ga yakin bakal awet dipake setelah 5 tahun, saran saya sih ambil pajero sport dakar aja, suv ladder frame paling cocok dan durable untuk jalanan indonesia dan sangat amat cocok dipake buat jangka panjang, bisa dipake mendaki gunung lewati lembah dan awet2 aja setelah 10 taon kalo ngerawatnya bener wkwkwkwk
hehe001
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by hehe001 »

Kalo Captiva? Tidak bisa masuk daftar kah?
becoolsp wrote:Ini dilema ts mirip dilema saya.
Tp kalo saya udah biasa miara diesel. Posisi mau upgrade dr ipah dono G AT 2014. Tapi bingung mau upgrade apaan.
Hyunde st fe minusnya di brand yang di kota ane liat bengkel resminya kok serem. Aga meragukan.
Crv kok ya bosen honda lagi, ada jazz juga di rmh dan liat perkembangan problemnya, bikin males, tapi ini memenuhi banyak kriteria sy.

Pak becoll, maaf issue Jazz knp kah?
martinnn
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

[emo-yesno] The famous Fortuner vrz
Morv.co.id ( Audio Visual Production )
Astha Jaya Indo ( Distributor LED Lamp and PJU Solar panel , interior and Lighting Designer )

https://api.whatsapp.com/send?phone=6281288415145
liemivan86

Post by liemivan86 »

Pertanyaannya, TS tinggal dimana? Kalo Jakarta, Santa Fe for sure. It's a very nice car...
gaspol
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by gaspol »

Hyundai sekarang sudah bagus kok reliability nya..kebetulan pernah pakai santafe 2013 & skrg pakai keluaran 2016 untuk kuda harian saya..
keduanya ga ada masalah sih. Hanya service berkala saja, per 5.000km saya gantol. Semuanya diserahkan di beres hyundai kalimalang.

Sebelum ambil santafe sempat td crv turbo juga..enak juga kok crv, cuma dlm hati msh belum dapet feel nya,
Winz
Daily Vehicle: ANPS+XpC

Post by Winz »

becoolsp wrote: Tue Apr 17, 2018 20:34 Ini dilema ts mirip dilema saya.

Wkwkwk, nunggu CX-8 masuk aja klo gitu, om, tapi harusnya ga masalah ladder frame lagi toh beda segmen MPV sama SUV, buat dibawa jalan2 jelek ya hajar aja ga bingung mikirin kaki2 ringkih

Punya Budget 500jutaan paling masuk akal ya ANPS dakar 4x2, klo mau yang Limited besok muncul di IIMS dengan menggunakan Audio dari RockFord Fosgate dilengkapi subwoofer di bagasi

Klo ga masalah 5 seaters ya ambil CX-5 aja, ga beda jauh rasa berkendara’nya sama CX-9
add70
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Sorento

Post by add70 »

Sekedar sharing saja, saya pengguna KIA Sorento (Mesin dan casis sama persis dgn Santa Fe, common part saling berbagi), pake mulai dari tahun 2014 sampai saat ini sudah saya pakai long trip paling jauh ke Pulau Bali dari Bekasi, minimal setahun 2 kali road trip dengan keluarga ke arah Malang, Jogya, etc., so far so good, mobil nggak rewel, cukup badak, jarang ada keluhan, dan irit banget, penggunaan harian pake Dex tapi kalo pas nggak ada, solar busuk pun masih ok. Mobil ini sangat nyaman dan tenaga nya nggak ada habis2nya..
winarta
Visitor
Visitor

Post by winarta »

add70 wrote: Wed Apr 18, 2018 1:35 Sekedar sharing saja, saya pengguna KIA Sorento (Mesin dan casis sama persis dgn Santa Fe, common part saling berbagi), pake mulai dari tahun 2014 sampai saat ini sudah saya pakai long trip paling jauh ke Pulau Bali dari Bekasi, minimal setahun 2 kali road trip dengan keluarga ke arah Malang, Jogya, etc., so far so good, mobil nggak rewel, cukup badak, jarang ada keluhan, dan irit banget, penggunaan harian pake Dex tapi kalo pas nggak ada, solar busuk pun masih ok. Mobil ini sangat nyaman dan tenaga nya nggak ada habis2nya..
wow keren sudah dipakai trip ke bali, service di beres atau luaran bro? biasanya habis berapa buat service?
gaspol wrote: Wed Apr 18, 2018 0:28 Hyundai sekarang sudah bagus kok reliability nya..kebetulan pernah pakai santafe 2013 & skrg pakai keluaran 2016 untuk kuda harian saya..
keduanya ga ada masalah sih. Hanya service berkala saja, per 5.000km saya gantol. Semuanya diserahkan di beres hyundai kalimalang.

Sebelum ambil santafe sempat td crv turbo juga..enak juga kok crv, cuma dlm hati msh belum dapet feel nya,
dari santa fe ganti lagi ke santa fe. memang mobil enak sih, kmrn udh test drive bro so far okeey dan asik juga klo bawa sendiri kmrn tanya nyonya dibelakang juga no complaint, biasanya habis berapa buat service santa fe di dealer?

liemivan86 wrote: Wed Apr 18, 2018 0:24 Pertanyaannya, TS tinggal dimana? Kalo Jakarta, Santa Fe for sure. It's a very nice car...
yap di jakarta bro, thanks for input bro

becoolsp wrote: Tue Apr 17, 2018 20:34 Ini dilema ts mirip dilema saya.

buat saya cx9 itu mobil gagal bro, gagal mampu beli, kantong gak kuat :wkkk:
winarta
Visitor
Visitor

Post by winarta »

silentIm2 wrote: Tue Apr 17, 2018 17:45 Pelihara diesel itu cuma diinget kalo diesel punya FUEL FILTER/ filter bbm, yang diganti berkala sesuai jadwal perawatan servis.

Selebihnya pakai Dex, walopun biosolar saya juga ga pernah masalah. Tapi kalo biosolar dengan sulfur 2100 ppm bikin oli lebih asam, sehingga umur oli lebih pendek.
rawat diesel cukup gampang juga yah, thanks inputnya bro
Fusuke
New Member of Junior Mechanic

Post by Fusuke »

Imho kalau dalkot mending monokok aja lebih nyaman jgn ladder frame, uda pernah saya td 2-2nya jauh enakan santa fe kalau fun to drive, spareparts kalau diberes pasti mahal tapi sudah ada clubnya skrng tinggal join aja tanya2, diluar beres byk yg jual sparepartnya dgn harga bersahabat kok.

Btw santa fe yg baru keren, uda masuk indo belum ya?
https://goo.gl/images/NieN2V

Kalau belum tanggung tungguin 😬
Arrobi
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: D2D - XLD25

Post by Arrobi »

Kalau menurut pendapat saya, om pertimbangkan juga frekuensi pemakaian kendaraan.
Kalau bakal sering dipakai dgn long trip travel mending pake yg diesel, sedang kalau frekuensi pakai ga rutin dan jarang long trip mending pakai yg bensin aja om.
Dari pertimbangan tsb bisa lebih mengoptimalkan biaya dari sisi operasional dan perawatan.
vulvy8858
Daily Vehicle: K I J A N G

Post by vulvy8858 »

same problem.
bosen benerin ANKI Rebon Diesel, mau upgrade ke PJS, rasa rasanya kegedean. sama bantingannya enggak banget.
T32, uda bosen sama T30 dan T31 wakakakakaka, ga ke Nissan dulu kali ini.
RW? uda bosen saya ronda ke bengkel di AN60 sama HR-V wakakakakak. semoga issue2 di RW cuma issue doang, ga jadi kenyataan. kalopun RW paling ambil yang 2000cc.

pilihan yang masuk otak saya cuma Santa Fe
nyaman dapet, irit dapet, durability seems to be fine.
tapi bengkel terdeket cuma ada di Pondok Inah (Sultan Iskandar Muda) dan jaraknya 18 km dari Cengkareng wakakakaka
Daily Warrior:
MAGH10 / Black / Hybrid / CVT-e / 2023
GUN140 / Black / Diesel / 6AT / 2016

two-wheeler:
KR150P-SE / White / 2012
5TL / Black / 2007
KVR / Silver / 2007
Mellow

Post by Mellow »

vulvy8858 wrote: Wed Apr 18, 2018 2:52 same problem.
bosen benerin ANKI Rebon Diesel, mau upgrade ke PJS, rasa rasanya kegedean. sama bantingannya enggak banget.
RW? uda bosen saya ronda ke bengkel di AN60 sama HR-V wakakakakak. semoga issue2 di RW cuma issue doang, ga jadi kenyataan. kalopun RW paling ambil yang 2000cc.

tapi bengkel terdeket cuma ada di Pondok Inah (Sultan Iskandar Muda) dan jaraknya 18 km dari Cengkareng wakakakaka
Wah ANKI Dieselnya ada problem apa ya, sampe bosen benerin? :big_think:

-Isuzu Mu-X gak masuk pertimbangan juga ?
andrijet

Post by andrijet »

winarta wrote: Tue Apr 17, 2018 15:16 Hello want to ask from newbie

menurut agan gmn ya tentang mobil ini, mobil ini akan dipake sampe 5 tahun kedepan

Yang saya pertimbangkan adalah durability dan Perawatan (setelah masa garansi habis) secara saya blm pernah melihara mobil diesel

kemarin udah sempet test drive santa fe, lewat jalan bumpy, beton tol dan speed trap so far nyaman dan ga limbung, tarikan oke, cuman ada yang masih ngeganjel sih dan bikin jadi punya rasa trauma sampai dengan sekarang dulu pernah melihara hyundai dan itu REWEL BANGET mau ganti spare part MAHAL Dan SUSAH, itu yang bikin jd ragu ambil mobil ini, apakah pelayanan dari hyundai seperti ini sampai dengan saat ini?

klo honda all new crv saya blm test drive,jadi blm tahu rasa berkendaranya, kalau masalah perawatan saya paling malas dengan CVT nya itu, yang terkenal LEMOT karena dirumah ada jazz GK5 ini juga perawatanya susah karena klo mau flush oli harus tap secara manual dan kalau rusak biaya perbaikanya bisa melebihi matic konvensional dan mobil ini berturbo juga.

itu saja sih informasinya di dalam thread ini bebas mengemukakan semuanya dilihat dari prespektif konsumen ya, soalnya buat mobil jangka panjang perlu informasinya dari suhu suhu disini, thanks
Kenapa gak Fortuner atau Pajero Sport aja seh kl yang jadi prioritas durability dan perawatan?
Toyota sama Mitsubishi bengkelnya lebih banyak untuk servis jangka panjang.
Populasi mobilnya juga banyak, jd ketersediaan part slow moving lebih terjamin.
Sasisnya juga ladder, umumnya lebih durable.

CRV dengan mesin turbo baru + CVTnya belum ada yg tau durabilitasnya.
Pengalaman Honda di CVT Jazz GD kan rewel ya di high mileagenya.
Santa Fe juga jaringan dealernya gak sebanyak brand mainstream.
Kl mau pilih Santa Fe atau CRV, jgn jadiin kemudahan perawatan sbg prioritas.
fikrirukmanaa

Post by fikrirukmanaa »

2 mobil ini bagi ane 5+2 sih, crv legroom baris kedua harus ngalah supaya legroom belakang agak manusiawi dikit. Santa fe di indo basically type SWB di korea sana yg ditambahin seat belakang nyampe disini. Tapi kalo 2 itu sih ane vote crv. Lebih fresh walopun udah mulai pasaran. Walaupun ada isu reliability tapi dealernya lebih banyak dr hyundai, lebih worry free rasanya.
Winz
Daily Vehicle: ANPS+XpC

Post by Winz »

vulvy8858 wrote: Wed Apr 18, 2018 2:52 same problem.

Walau pun sama2 Ladder Frame tapi 8AT + 4N15 181ps kan pasti berasa beda banget, om, klo bantingan di row 3 memang parah bgt, bikin mual, tapi di Row 1 enak ga pusing sama sekali, kena gronjalan kerasa halus, mungkin driver oriented kali ya :mky_01:
add70
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Sorento

Post by add70 »

wow keren sudah dipakai trip ke bali, service di beres atau luaran bro? biasanya habis berapa buat service?

service selalu di Bengkel Resmi di daerah KIA Bekasi Pekayon, biaya service setiap 10.000 km sekitar 2-3 Jt, paling mahal biaya oli, karena pake full sintetis Q8 or similar, karena masih garansi 5 tahun, semua keluhan dan penggantian part masih gratis. penggantian part slow moving pun tidak terlalu lama, mobil ini system security nya top banget, dijamin nggak bisa dicolong :big_exellent:
Harchi

Post by Harchi »

DFSK glory aja om....bercanda
Santa fe sih udah (mau) ganti model ya di luar n bbrp kali dipamerkan model barunya. Kalau honda crv denger2 permasalahan yg sekarang jadi mikir jg. Klo masalah after sales hyundai, ane kok ngerasa enak2 aja n bagus pelayanannya, kebetulan sering nemanin adik sevice rutin disana. Yg bilang kualitas ASS nya buruk mungkin belum pernah coba atau cuman ngeliat skrg penjualannya sepi jd langsung berasumsi begitu, ya takut kejadian ford terulang di merek lain yg penjualannya sepi...
If you can't stop thinking about it...buy it!!!
bramclau3008

Post by bramclau3008 »

winarta wrote: Tue Apr 17, 2018 15:16 Hello want to ask from newbie

Kalo dari 2 pilihan itu sih pilih Sante Fe, mobil cuman dipake 5 taun kan? Hyundai bukannya kasih garansi 5 taun ya? Emang sparepart lebih mahal, tapi kalo selalu ngerawat di bengkel resmi ga ada masalah nampaknya...

Sante Fe mobil yang sangat bagus, built quality okoc, dipake juga enak, yg pasti bakalan minim rattle kalo dibanding siarpi... Honda ASS nya emang banyak tapi koq gitu ya, ane juga punya honda lbh banyak ke bengkel langganan drpd ke beresnya honda...

Ga usah mikir resale value deh kalo mobil buat dipake sampe 5 taun, mobil apapun pasti jeblok
R18Z1 5AT / 3SZ-FE 4AT / 3A92 CVT
geofreyap

Post by geofreyap »

Santa fe aja. Baris 3 juga sepertinya lebih proper deh.
CMIIW
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
andrijet

Post by andrijet »

Yakin gak mau nunggu Santa Fe 2018 launching disini..?
Image
:mky_02: