Nyari SUV 7 Seater

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Fusuke
New Member of Junior Mechanic

Re: Nyari SUV 7 Seater

Post by Fusuke »

Tungguin santa fe baru aja om kalau ga buru2. Yg sekarang aja uda enak harusnya yg baru lebih enak lagi diupgrade. Yg sekelas ini yg sudah saya test enak santa fe sama captiva. Pajero dan fortuner ga enak sama sekali jauh lah fun to drivenya untuk dalkot.
BrianK3
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: VW Tiguan 2014

Post by BrianK3 »

Rasanya sih Santa Fe kelasnya sudah di atas CR-V yah, baik dari performance, comfort dan build quality. Kalau saya tinggal di kota besar yang ada beres Hyundai merem ambil Santa Fe kalau harga mirip2.
winarta
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: F30 328i

Post by winarta »

andrijet wrote: Wed Apr 18, 2018 3:30
winarta wrote: Tue Apr 17, 2018 15:16 Hello want to ask from newbie

Ada rencana ane mau ngambil suv 7 seater

Antara HYUNDAI SANTA FE CRDI ATAU ALL NEW HONDA CRV TURBO

menurut agan gmn ya tentang mobil ini, mobil ini akan dipake sampe 5 tahun kedepan

Yang saya pertimbangkan adalah durability dan Perawatan (setelah masa garansi habis) secara saya blm pernah melihara mobil diesel

*Just for your information
kemarin udah sempet test drive santa fe, lewat jalan bumpy, beton tol dan speed trap so far nyaman dan ga limbung, tarikan oke, cuman ada yang masih ngeganjel sih dan bikin jadi punya rasa trauma sampai dengan sekarang dulu pernah melihara hyundai dan itu REWEL BANGET mau ganti spare part MAHAL Dan SUSAH, itu yang bikin jd ragu ambil mobil ini, apakah pelayanan dari hyundai seperti ini sampai dengan saat ini?

klo honda all new crv saya blm test drive,jadi blm tahu rasa berkendaranya, kalau masalah perawatan saya paling malas dengan CVT nya itu, yang terkenal LEMOT karena dirumah ada jazz GK5 ini juga perawatanya susah karena klo mau flush oli harus tap secara manual dan kalau rusak biaya perbaikanya bisa melebihi matic konvensional dan mobil ini berturbo juga.

itu saja sih informasinya di dalam thread ini bebas mengemukakan semuanya dilihat dari prespektif konsumen ya, soalnya buat mobil jangka panjang perlu informasinya dari suhu suhu disini, thanks
Kenapa gak Fortuner atau Pajero Sport aja seh kl yang jadi prioritas durability dan perawatan?
Toyota sama Mitsubishi bengkelnya lebih banyak untuk servis jangka panjang.
Populasi mobilnya juga banyak, jd ketersediaan part slow moving lebih terjamin.
Sasisnya juga ladder, umumnya lebih durable.

CRV dengan mesin turbo baru + CVTnya belum ada yg tau durabilitasnya.
Pengalaman Honda di CVT Jazz GD kan rewel ya di high mileagenya.
Santa Fe juga jaringan dealernya gak sebanyak brand mainstream.
Kl mau pilih Santa Fe atau CRV, jgn jadiin kemudahan perawatan sbg prioritas.
Pajero bikin mual bro, nebeng punya teman ke lampung sukses bikin mual sepanjang perjalan. Makanya yang ladder frame coret. Gak cocok sama ladder frame
andrijet
New Member of Mechanic Engineer

Post by andrijet »

Menurut saya Santa Fe nanggung seh, di luar negeri udah major change soalnya.
Daripada sakit ati beli mobil di IIMS selang brp bulan udah ada yg baru di GIIAS, hehehe...
Apalagi dipake 5 taun ke depan.
Current model udah dari 2013, kl dipake 5 taun ke depan sampe 2023.
10 taun umurnya, wajar kl modelnya keliatan tua di jalan.
efact
Full Member of Senior Mechanic

Post by efact »

itu desain santa fe yang baru rada nyeleneh ya.. somehow lebih enak diliat yang model skrg dijual di indo..
2011 Hyundai ix35
2001 BMW E39 530i
pojokban
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by pojokban »

andrijet wrote: Wed Apr 18, 2018 6:09 Yakin gak mau nunggu Santa Fe 2018 launching disini..?
Image
:mky_02:
Racunnn..... :big_cry:
marr
Daily Vehicle: HRV RV SE CVT MGM

Post by marr »

yowes pilihan tersisa yg masuk kriteria tinggal crv turbo om, sikat aja dan semoga dpt unit yg ga defect, kalo bs ambil di dealer pusat yg dipegang langsung sm hpm biar klaim ini itu gampang
silentIm2

Post by silentIm2 »

Kalo Captiva gimana? varian ltz fwd lebih murah 50 jutaan dari CR V prestige & lebih murah 10 juta dari crv 1.5t. engine 2.0 diesel 163 ps, 400 nm+6 speed AT, jadi ditanjakan lebih nampol banding CR V yang pakai CVT. Karena diesel lebih irit dari CR V. Saya sendiri full tank 58 literan dexlite , dapet sekitar 500 km dalkot/ 650 km lukot. Blom lagi ada LT AWD kalo suka ke medan tanjakan licin/ekstrem(minus rear camera & passive start).

Kalo Santa Fe menang power, torsi, dan akselerasi+sunroof, tapi belom ada ESC dan airbag cuma 2. Tapi diakui konsumsi bbmnya memang lebih irit dari Captiva, sistem commonrailnya termasuk ECU pake Bosch Jerman.
Past: 1NZ-FE XP90, EX250-J, L15A GE8
Current: Z20 NLP C140
daftar
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by daftar »

andrijet wrote: Wed Apr 18, 2018 6:09 Yakin gak mau nunggu Santa Fe 2018 launching disini..?
Image
ini lampunya di bawah kayak expander ya?
:ngacir:
andrijet

Post by andrijet »

daftar wrote: Thu Apr 19, 2018 7:06
Image
ini lampunya di bawah kayak expander ya?
Iyak, om.
Ngikutin Xpander.
:mky_03:
Untung foglampnya gak kyk Xpander juga..
Swedeppon
Daily Vehicle: Owl and three diamond

Post by Swedeppon »

itu santafe ngak ada swb lwb kan? kalo ngak ya sptnya yg masuk sini ya begitu bentuknya, asal masuk sini dengan vsc dan airbag lebih dr 3 sih bagus2 sj ya, buat panoramic sdh psti dibawa hyundai indo, mereka tahu yg bikin laku santafe selain dieselnya sama tampilan ya panoramic itu

setir yg lama katanya hambar bgt ya? sgt lifeless dan ngak direct? kalau dengan crv yg baru ada yg bisa cerita perbandingannya?

hati kecil sy prefer santafe, cuma ya itu ngak ada esc, setM bung masa kalah sama dastuncross, crv? kok sejak liat kualitasnya agak membaik tetep kurang gimana gitu lihat exterior interior brand satu ini

mungkin bung mau lirik captiva/xtrail? kalau ngak santafe bagus sih, main2 sj ke trid santafe baca2in exp ownernya, rata2 bagus sih asal isi pertadex sj
White owl : CX5 2.5 touring'13
Two black three diamond: ANPS dakar'17 and Mirage exceed'12
c4b13

Post by c4b13 »

setuju untuk menunggu santa fe 2018 masuk indo..
heheee
becoolsp
Member of Junior Mechanic

Post by becoolsp »

hehe001 wrote: Tue Apr 17, 2018 23:50 Kalo Captiva? Tidak bisa masuk daftar kah?
becoolsp wrote:Ini dilema ts mirip dilema saya.
Tp kalo saya udah biasa miara diesel. Posisi mau upgrade dr ipah dono G AT 2014. Tapi bingung mau upgrade apaan.
Hyunde st fe minusnya di brand yang di kota ane liat bengkel resminya kok serem. Aga meragukan.
Crv kok ya bosen honda lagi, ada jazz juga di rmh dan liat perkembangan problemnya, bikin males, tapi ini memenuhi banyak kriteria sy.
Nissan xtrail kurang suka dengan brand ini, kurang fun to drive.
Pajero sport: suka ma mobil ini, tp ya kok ladder frame lagi, harus dex kah?

Yang paling bener yah cx9. Duitnya yang ga bener buat kantong saya 🤭
Pak becoll, maaf issue Jazz knp kah?
Saya ngrasain banget build qualitynya ga bagus ya. Beda banget sama njez yg 2004 (pernah ngerawat ini mobil).
Pintu belakang kanan aja kl ditutup suaranya aga aneh. Kopong gt. Beli baru loh. Sy tanyain ke beres katanya gpp. Ya udin lah. Mobil nyonya ini... dan bbrp isu miring di forum mengenai ce er pi juga bikin jiper ambil honda jaman now
becoolsp

Post by becoolsp »

Winz wrote: Wed Apr 18, 2018 0:42
becoolsp wrote: Tue Apr 17, 2018 20:34 Ini dilema ts mirip dilema saya.
Tp kalo saya udah biasa miara diesel. Posisi mau upgrade dr ipah dono G AT 2014. Tapi bingung mau upgrade apaan.
Hyunde st fe minusnya di brand yang di kota ane liat bengkel resminya kok serem. Aga meragukan.
Crv kok ya bosen honda lagi, ada jazz juga di rmh dan liat perkembangan problemnya, bikin males, tapi ini memenuhi banyak kriteria sy.
Nissan xtrail kurang suka dengan brand ini, kurang fun to drive.
Pajero sport: suka ma mobil ini, tp ya kok ladder frame lagi, harus dex kah?

Yang paling bener yah cx9. Duitnya yang ga bener buat kantong saya 🤭
Wkwkwk, nunggu CX-8 masuk aja klo gitu, om, tapi harusnya ga masalah ladder frame lagi toh beda segmen MPV sama SUV, buat dibawa jalan2 jelek ya hajar aja ga bingung mikirin kaki2 ringkih

Punya Budget 500jutaan paling masuk akal ya ANPS dakar 4x2, klo mau yang Limited besok muncul di IIMS dengan menggunakan Audio dari RockFord Fosgate dilengkapi subwoofer di bagasi

Klo ga masalah 5 seaters ya ambil CX-5 aja, ga beda jauh rasa berkendara’nya sama CX-9
Bener paling masuk akal ya anps di budget segitu om. Cm pengen bangettt punya monokok. Secara dr kecil naiknya macan item, taft, L300, dan skrg ipah 😅
Cx5 5seater. Kalo udah punya buntut gini 5 seater kok berasa kurang, walaupun 7 seater jarang dipake, ttp lebih afdol beli 7 seater
vulvy8858
Daily Vehicle: K I J A N G

Post by vulvy8858 »

Mellow wrote: Wed Apr 18, 2018 3:09 Wah ANKI Dieselnya ada problem apa ya, sampe bosen benerin? :big_think:

-Isuzu Mu-X gak masuk pertimbangan juga ?
Winz wrote: Wed Apr 18, 2018 4:27 Walau pun sama2 Ladder Frame tapi 8AT + 4N15 181ps kan pasti berasa beda banget, om, klo bantingan di row 3 memang parah bgt, bikin mual, tapi di Row 1 enak ga pusing sama sekali, kena gronjalan kerasa halus, mungkin driver oriented kali ya :mky_01:
jawab sepaket ya om..

saya uda test drive ketiganya sebelom beli Inopa Rebon. cuma TrilBlijir aja yg belom waktu itu.

saya lebi milih muks dari dokar. anggeplah ya MU-X sama TrilBlijir adalah makluk yang sama.
dan masi milih dokar dari pielset.
tapi dari muks saya lebi suka Inopa Rebon makannya ngambil Inopa Rebon, um. hehehe

masalah masalah yang uda kejadian di banyak forum uda kejadian semua di Rebon saya kok om sekalian.
uda waranti claim turbo dan rotor disc juga..
perintilan lainnya mah uda banyak yg di klaim waranti hahahahaha
Daily Warrior:
MAGH10 / Black / Hybrid / CVT-e / 2023
GUN140 / Black / Diesel / 6AT / 2016

two-wheeler:
KR150P-SE / White / 2012
5TL / Black / 2007
KVR / Silver / 2007
Rickz

Post by Rickz »

Swedeppon wrote: Thu Apr 19, 2018 8:24 itu santafe ngak ada swb lwb kan? kalo ngak ya sptnya yg masuk sini ya begitu bentuknya, asal masuk sini dengan vsc dan airbag lebih dr 3 sih bagus2 sj ya, buat panoramic sdh psti dibawa hyundai indo, mereka tahu yg bikin laku santafe selain dieselnya sama tampilan ya panoramic itu

setir yg lama katanya hambar bgt ya? sgt lifeless dan ngak direct? kalau dengan crv yg baru ada yg bisa cerita perbandingannya?

hati kecil sy prefer santafe, cuma ya itu ngak ada esc, setM bung masa kalah sama dastuncross, crv? kok sejak liat kualitasnya agak membaik tetep kurang gimana gitu lihat exterior interior brand satu ini

mungkin bung mau lirik captiva/xtrail? kalau ngak santafe bagus sih, main2 sj ke trid santafe baca2in exp ownernya, rata2 bagus sih asal isi pertadex sj
Ini versi SWB, untuk versi LWB akan diberi nama berbeda dan msh dalam tahap pengetesan, blum launching.
Jika Santa Fe baru msuk sini, saya berharap fiturnya bisa lmayanlah ga kopongan bgt kyk yg skrg, msa hrg 600 keyless entry start stop button ga ada, sgt klewatan.
Mellow

Post by Mellow »

vulvy8858 wrote: Wed Apr 25, 2018 10:01 masalah masalah yang uda kejadian di banyak forum uda kejadian semua di Rebon saya kok om sekalian.
:big_dunno: , ckckcck...Padahal Brand Toyota Kijang Innova dah identik dengan mobil yg bandel buat dijadiin workhorse. tapi kok innova reborn yg skrang jg ada beberapa masalah reability. Mungkin kasuistis dan gak semua produk tapi kan jadinya sperti "beli kucing dalam karung".
klo belinya baru sih masih aman bisa klaim garansi, tapi kasian buat yg belinya bekas dan garansi dah habis. Apalagi risiko kerusakan pada part mekanis yg harganya lumayan mahal : Turbo & Gearbox A/T :big_think: .
Padahal klo jadi ganti mobil, Innova Reborn (bekas) jadi salah satu pilihan saya buat ganttiin mobil workhorse saya yg sekarang.
quyquy

Post by quyquy »

vulvy8858 wrote: Wed Apr 25, 2018 10:01 jawab sepaket ya om..

saya uda test drive ketiganya sebelom beli Inopa Rebon. cuma TrilBlijir aja yg belom waktu itu.

saya lebi milih muks dari dokar. anggeplah ya MU-X sama TrilBlijir adalah makluk yang sama.
dan masi milih dokar dari pielset.
tapi dari muks saya lebi suka Inopa Rebon makannya ngambil Inopa Rebon, um. hehehe

masalah masalah yang uda kejadian di banyak forum uda kejadian semua di Rebon saya kok om sekalian.
Om.. setelah di klaim waranti semuanya, sekarang gimana kondisi ipah rebornnya si om?
jdm86
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by jdm86 »

Kalau diantara CRV Turbo sama Santa Fe

Mungkin saya akan pilih santa fe,

CRV RW setelah test drive
Pros:
+ full safety features
+ jaringan servis
+ Panoramic Roof

Cons:
- CVT dan Mesin belum matching settingannya ( CRV RW mesin 1500cc turbo honda yang paling gede powernya )
- Wind Noise
- Built Quality menurun jauh compare RE
- Minor tapi bikin bini complaint, ga ada lampu di vanity mirror.

Santa Fe
Pros:
+ Power Delivery sangat smooth / big torque
+ Baris ke - 3 lebih manusiawi
+ Exterior styling yang lebih terlihat mewah
+ Panoramic Roof
+ BQ sedikit lebih baik

Cons:
- Features Safety ketinggalan semua di pelabuhan
- Sejak facelift feature autodimming mirror kayanya disunat
- Lampu HID kurang terang
vulvy8858

Post by vulvy8858 »

Mellow wrote: Thu Apr 26, 2018 2:17 :big_dunno: , ckckcck...Padahal Brand Toyota Kijang Innova dah identik dengan mobil yg bandel buat dijadiin workhorse. tapi kok innova reborn yg skrang jg ada beberapa masalah reability. Mungkin kasuistis dan gak semua produk tapi kan jadinya sperti "beli kucing dalam karung".
klo belinya baru sih masih aman bisa klaim garansi, tapi kasian buat yg belinya bekas dan garansi dah habis. Apalagi risiko kerusakan pada part mekanis yg harganya lumayan mahal : Turbo & Gearbox A/T :big_think: .
Padahal klo jadi ganti mobil, Innova Reborn (bekas) jadi salah satu pilihan saya buat ganttiin mobil workhorse saya yg sekarang.
REM nya itu lho om, turbo ama girboks sih masi bisa la digelindingin pelan pelan, lah ini REM nya yang masalah WKWKWKWKWKWKWK.
quyquy wrote: Thu Apr 26, 2018 3:24 Om.. setelah di klaim waranti semuanya, sekarang gimana kondisi ipah rebornnya si om?
wkwkwkwkwkwk masi rada waswas saya, kondisi sekarang level coolant dibawah low dan uda saya tambahin sampe high, sama oli kurang dikit.
tar dipantau dulu seminggu, gapape seminggu saya minimal 500-600 km. kalo kali ini normal harusnya PR nya tinggal balancing-spooring (setir geter) sama...

bongkar AC lagi karena AC nya denging lagi.
ini uda ketiga kalinya saya bongkar AC.
Daily Warrior:

two-wheeler:
KR150P-SE / White / 2012
5TL / Black / 2007
KVR / Silver / 2007
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

vulvy8858 wrote:
Mellow wrote: Thu Apr 26, 2018 2:17 :big_dunno: , ckckcck...Padahal Brand Toyota Kijang Innova dah identik dengan mobil yg bandel buat dijadiin workhorse. tapi kok innova reborn yg skrang jg ada beberapa masalah reability. Mungkin kasuistis dan gak semua produk tapi kan jadinya sperti "beli kucing dalam karung".
REM nya itu lho om, turbo ama girboks sih masi bisa la digelindingin pelan pelan, lah ini REM nya yang masalah WKWKWKWKWKWKWK.
quyquy wrote: Thu Apr 26, 2018 3:24 Om.. setelah di klaim waranti semuanya, sekarang gimana kondisi ipah rebornnya si om?
wkwkwkwkwkwk masi rada waswas saya, kondisi sekarang level coolant dibawah low dan uda saya tambahin sampe high, sama oli kurang dikit.
tar dipantau dulu seminggu, gapape seminggu saya minimal 500-600 km. kalo kali ini normal harusnya PR nya tinggal balancing-spooring (setir geter) sama...

bongkar AC lagi karena AC nya denging lagi.
ini uda ketiga kalinya saya bongkar AC.
oom ... banyak amat keluhannya oom ?

btw, ada gak caranya utk menghindari defect anki ?
misalnya batch sekian sampai srkian jangan diambil..gitu...
atau mmemang kayak rollet rusia ?
vulvy8858

Post by vulvy8858 »

ginting wrote: Thu Apr 26, 2018 13:07 oom ... banyak amat keluhannya oom ?

btw, ada gak caranya utk menghindari defect anki ?
misalnya batch sekian sampai srkian jangan diambil..gitu...
atau mmemang kayak rollet rusia ?
ibaratnya, waktu yang dulu saya keluarkan buat ngebangun X-Trail T30 bekas yang terkenal rewel dan susah sparepart pun masih lebih sedikit dari waktu yang saya keluarkan buat benerin KIJANG yang BARU DARI DEALER dan KAGAK KREDIT ini, om.

kalo masalah uang, untung Innova ini masi dicover warranty sama emang ditanggung kantor, jadi emang dibiarkan standard dan belom keluar dana yang besar. kalo mobil ini uda ga warranty sama ga ditanggung kantor, maybe uang yang saya keluarkan buat benerin Kijang ini uda jauh melebihi dana ngebangun X-Trail yang kemarin, um.

yaaa, tebak tebak buah manggis, um. happy go lucky, ibarat nebak nebak gadis idaman yang mau kita bawa pemberkatan masih virjin apa uda longgar sajalah.

jm2c

back to topic

saya milih Santa Fe.
Daily Warrior:

two-wheeler:
KR150P-SE / White / 2012
5TL / Black / 2007
KVR / Silver / 2007