Pilih mobil di DAERAH berdasarkan LETAK bengkel resmi

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

gerobak nippon
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Pajero 4N15

Re: Pilih mobil di DAERAH berdasarkan LETAK bengkel resmi

Post by gerobak nippon »

Udaah.. apansa ajaa om
di isi bengsin biasa juga jalan, gak usah mikirin fitur..

Kalo kata orang dikampung saya ; "di isi es teh juga jalan.."
imsan
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Suzuki

Post by imsan »

defreas wrote:Padahal dah ada clue-nya loh om: Lebih sering dipakai istri, dan istri lebih suka GNA matik :mky_03:
Lha kan harus objektif Om, Sayang istri tapi bikin masalah ke depan nanti kan berabe Om. Lagian saya suka yang satunya, r3, jadi di sini nyari modal argumen ke istri, siapa tahu bisa bikin istri luluh nantinya. Hehehehe.
gerobak nippon wrote:Udaah.. apansa ajaa om
di isi bengsin biasa juga jalan, gak usah mikirin fitur..

Kalo kata orang dikampung saya ; "di isi es teh juga jalan.."
Waduh, abis itu bisa jalan berapa meter Om? [emoji1]
Sopir Jarak Pendek.
defreas

Post by defreas »

imsan wrote: Tue Mar 27, 2018 20:28Lha kan harus objektif Om, Sayang istri tapi bikin masalah ke depan nanti kan berabe Om. Lagian saya suka yang satunya, r3, jadi di sini nyari modal argumen ke istri, siapa tahu bisa bikin istri luluh nantinya. Hehehehe.
Justru itu om. Kalo pilih R3, trs suatu saat timbul masalah, bisa berabe. Hehe :big_peace:

Oke, sekarang yg objektif ya om. Bagi saya sih tergantung mobilnya mau dipakai sperti apa. Mobil perang/weekend. Kalo mobil perang, seberapa jauh KM yg ditempuh perhari dan seperti apa jalannya.
Misalnya, km pendek jalan mulus ya R3 dong. Km panjang jalannya relatif mulus, R3 lagi. Km panjang jalannya semi-offroad, GNA sudah pasti :big_biglaugh:
Kalo mobil weekend ya jelas lah pilih R3 om.

Seingat saya, Avanza itu service tiap 10rb km. R3 tiap 5rb km #CMIIW
Toh, kalopun nanti beli R3, saya pikir belum tentu juga sebulan sekali service-nya. Kan bisa ditinggal. Pesan taxol, jalan-jalan sebentar bareng kluarga. :mky_01:
dhanuindra
Daily Vehicle: bhb2017

Post by dhanuindra »

imsan wrote: Tue Mar 27, 2018 20:28 Kalo kata orang dikampung saya ; "di isi es teh juga jalan.."
Waduh, abis itu bisa jalan berapa meter Om? [emoji1]
[/quote]

Sekilo juga bisa, yang diisi es teh itu yang ndorong mobil :D

==

Av dan rrr sih okay dipakai harian, jadi pilih apapun sih go saja

*saya pribadi pilih rrr karena lebih nyaman dan sudah hampir 10 tahun pakai xxi gen 1 :)
Vermilion
Visitor
Visitor

Post by Vermilion »

Wah kasusnya mirip bener om sama kasus dikeluarga saya. Pilihanya kalo di keluarga saya gna mobilio r3 cuma 3 itu soalnga xpan belom ada disc hehe. Mobil rencana dipake emak. Awalnya emak juga lebih suka gna sama mobilio om, tapi condong ke gna. Tapi setelah diajak td sama duduk di baris 2 emak bilang r3 lebih empuk nyaman. Nah bini om bilang sukanya suka tampilanya apa gimana itu. Kalo beres malah saya lebih parah. Nasmoco sekitar 40an km, sijuki malah hampir 100km babe juga ngerantau wkwk. Akhirnya pilih r3 om soalnya saya juga awalnya nyaranin itu.
Mamang555
New Member of Mechanic Engineer

Post by Mamang555 »

Om TS tinggal nya di Pati Jateng ya?

Imho ambil R3 jg ga apa2. Palingan kalo cuman dipake istri mah dalam sehari ga akan banyak jalan argo KM-nya.
Apalagi kalo cuma mobilitas dalam kota Pati aja. Jarak satu tempat ke tempat lain ga akan terlalu jauh2, cmiiw

Saya jg pake Suzuki. Dan betul, interval servis yang dijadwalkan beres adalah per-5000km / 6 bulan (mana yg tercapai duluan)
Yaa.. anggep aja 6 bulan sekali jalan2 keluar kota sama keluarga. Heheh.

Tp yg paling penting adalah jangan lupa test drive dulu deh.
Kalo di Pati ga ada unit TD nya coba aja main ke Semarang. Harusnya sih ada.
motormatic
New Member of Senior Mechanic

Post by motormatic »

Mamang555 wrote: Wed Mar 28, 2018 2:21 Om TS tinggal nya di Pati Jateng ya?

Imho ambil R3 jg ga apa2. Palingan kalo cuman dipake istri mah dalam sehari ga akan banyak jalan argo KM-nya.
Apalagi kalo cuma mobilitas dalam kota Pati aja. Jarak satu tempat ke tempat lain ga akan terlalu jauh2, cmiiw

Saya jg pake Suzuki. Dan betul, interval servis yang dijadwalkan beres adalah per-5000km / 6 bulan (mana yg tercapai duluan)

Service ertiga ga pake itungan bulan, hanya per 5000 km
arsaerescool
Daily Vehicle: Supra Fit

Post by arsaerescool »

kalo dari segi keamanan ke r3 krn ada immo-nya
Mamang555

Post by Mamang555 »

motormatic wrote: Wed Mar 28, 2018 2:43
Itu kan satu kondisi.. kalo orang nya jalan jarang gimana om? Misal mobil cuma dipake weekend aja, itupun PP misal cuman 10 km
Misal pula tinggal di kota kecil.. dan mobilnya garage queen pula. Bisa jadi 1 tahun cuma melahap 2500-3000 KM aja.
Mosok 2 tahun baru ganti oli.. hehehe
Saya aja yang tinggal di Jakarta 5000 km itu baru bisa ditempuh setelah lebih dari 6 bulan (7 bulan bahkan bisa lebih lagi...).

Interval 6 bulan itu hanya untuk mempermudah saja sih.. kalo mau lebih dari itu mungkin bisa saja karena mungkin penggunaan jenis oli dengan kualitas yang berbeda, tapi kalo cuman make SGO mah ane rasa 6-8 bulan sudah kudu ganti tuh olinya. (Biasanya sih mbak2 CS Suzuki udah sibuk nelponin padahal interval nya baru 3 bulanan...dan argo KM biasanya masih jauhhh dari 5000 KM sejak servis sebelumnya)

CMIIW
alvin23
Member of Mechanic Engineer

Post by alvin23 »

Tergantung sih, dua2nya mobil yg bisa rawat seadanya sbnrnya. Rencana mau ke beres atau mau ke bengkel biasa aja kl servis?

Kl rusak parah sih saya rasa 50000km pertama ga mungkin, meskipun perawatan cm ganti oli ama filter.

Cuma kalo saya sih pilih mobil ya dr convenience aja, kl emang rencana mau servis di beres, saya pasti ambil gna. Karena mobil itu hrsnya mempermudah hidup bukan mempersulit.

Lagian gna yg skrg udh jauh lbh enak dibanding avanza dlu lah, kl dibanding ertiga gak terlalu jauh/wah yg sampe pengen naik ertiga terus.

Oya, gna mau ambil yg 1.3? Catatan buat ertiga matic, lemoot, masih lbh responsif gna 1.3 apalagi yg veloz 1.5, wush wush lah buat main di 40-80 km/jam

Dealer N rese ya mungkin rese. Tp kan produk yg dipengen relatif free trouble dibanding sodara2nya. Santai ajalah avanza mah haha

*liat post sendiri, jd berasa sales toyota -__-
Rocky R ADS CVT 2021
motormatic

Post by motormatic »

Mamang555 wrote: Wed Mar 28, 2018 3:23
Itu kan satu kondisi.. kalo orang nya jalan jarang gimana om? Misal mobil cuma dipake weekend aja, itupun PP misal cuman 10 km
Misal pula tinggal di kota kecil.. dan mobilnya garage queen pula. Bisa jadi 1 tahun cuma melahap 2500-3000 KM aja.
Saya aja yang tinggal di Jakarta 5000 km itu baru bisa ditempuh setelah lebih dari 6 bulan (7 bulan bahkan bisa lebih lagi...).

Interval 6 bulan itu hanya untuk mempermudah saja sih.. kalo mau lebih dari itu mungkin bisa saja karena mungkin penggunaan jenis oli dengan kualitas yang berbeda, tapi kalo cuman make SGO mah ane rasa 6-8 bulan sudah kudu ganti tuh olinya. (Biasanya sih mbak2 CS Suzuki udah sibuk nelponin padahal interval nya baru 3 bulanan...dan argo KM biasanya masih jauhhh dari 5000 KM sejak servis sebelumnya)

CMIIW
iya sih saya paham, tapi dengan patokan cuma 5000 km sih jauh lebih fleksibel, ga harus 6 bulan sudah buru-buru ke beres, ya kalo sempatnya baru bulan ke 7 atau 8 kan ga papa juga baru ngebengkel, selama masih dibawah 5000 km, apalagi TS kerja diluar kota dan bengkel resmi lumayan jauh.
dhanuindra
Daily Vehicle: bhb2017

Post by dhanuindra »

Di sijuki pemuda ada unit td rrr matik (setidaknya pas bulan nov kemarin pas beli mbalekno)

*bukan seles sijuki :)
ZEXELGRIFONE

Post by ZEXELGRIFONE »

imsan wrote: Tue Mar 27, 2018 12:31 Mobilio, no no.
Paten. Nyonya juga mengamini Om, ga masuk daftar. Maaf ya mobilio users. [emoji16] pilihan cm 2 itu saja, dengan segala plus minus nya.
Gpp om. Santai aja :big_grin:
Klo dah pasti 2 pilihan itu, ya sudah.. avanza aja om.
Meskipun menurut ane posisi nyetirnya kurg enak, tapi agak tinggi.
Dan baiknya coba istri tes drive jg.
arsaerescool wrote: Wed Mar 28, 2018 2:50 kalo dari segi keamanan ke r3 krn ada immo-nya
Immobilizer? Di avanza skrg jg dah ada om meskipun ga semua tipe.
Mamang555

Post by Mamang555 »

motormatic wrote: Wed Mar 28, 2018 4:44
iya sih saya paham, tapi dengan patokan cuma 5000 km sih jauh lebih fleksibel, ga harus 6 bulan sudah buru-buru ke beres, ya kalo sempatnya baru bulan ke 7 atau 8 kan ga papa juga baru ngebengkel, selama masih dibawah 5000 km, apalagi TS kerja diluar kota dan bengkel resmi lumayan jauh.
6 bulan itu biasanya patokan yang diinfokan oleh SA nya. Kebetulan saya sekarang pelihara Suzuki (5 tahun dari baru)
Mungkin maksudnya biar gampang ingatnya. Tapi saya sih ga harus persis 6 bulan ke Suzuki nya.. dan juga ga harus persis 5000 km
Lebih2 dikit selama masih wajar saya rasa ga masalah (misal 7 atau 8 bulan... atau servis di KM 5100)

cmiiw
Giri

Post by Giri »

Sebentar.....kalo boleh nebak, domisili Om TS itu sekitar Kebakkramat or Masaran kah?

Clue: Nasmoco 7 km (ring road solo), Suzuki 40 km (kartosuro) plus jalur Suroboyoan.

Kalau tebakan saya benar, ambil Ertiga pun ga masalah, selai berharap diskon gede, april nanti kan tol nya diresmikan. Bisa masuk gerbang tol Kebakkramat keluar di exit Kartosuro Ngasem. Apalagi depannya Suzuki ada Transmart. Nunggu waktu selesai mbengkel, bisa ditinggal belanja & nonton di mall sebrang dealer.

Tapi btw avanza nik 2017 kemarin tembus 30 jt lho diskon di Nasmoco.

Maaf, semuanya pertimbangan non teknis....hehehe.
imsan

Post by imsan »

defreas wrote:
imsan wrote: Tue Mar 27, 2018 20:28Lha kan harus objektif Om, Sayang istri tapi bikin masalah ke depan nanti kan berabe Om. Lagian saya suka yang satunya, r3, jadi di sini nyari modal argumen ke istri, siapa tahu bisa bikin istri luluh nantinya. Hehehehe.
Justru itu om. Kalo pilih R3, trs suatu saat timbul masalah, bisa berabe. Hehe :big_peace:

Oke, sekarang yg objektif ya om. Bagi saya sih tergantung mobilnya mau dipakai sperti apa. Mobil perang/weekend. Kalo mobil perang, seberapa jauh KM yg ditempuh perhari dan seperti apa jalannya.
Misalnya, km pendek jalan mulus ya R3 dong. Km panjang jalannya relatif mulus, R3 lagi. Km panjang jalannya semi-offroad, GNA sudah pasti :big_biglaugh:
Kalo mobil weekend ya jelas lah pilih R3 om.

Seingat saya, Avanza itu service tiap 10rb km. R3 tiap 5rb km #CMIIW
Toh, kalopun nanti beli R3, saya pikir belum tentu juga sebulan sekali service-nya. Kan bisa ditinggal. Pesan taxol, jalan-jalan sebentar bareng kluarga. :mky_01:
Mungkin akan jadi mobil weekend. Tapi, bisa jadi kalo mmg memungkinkan atau mengharuskan, akan jadi mobil perang juga. Karena istri jg gawe, bisa jadi akan dibawa juga, jika dilihat dr keiritan mobil baru vs transportasi umum tidak memadai. Sekarang sih masih memadai.

Fyi, mobil saat ini, Baleno 2001 AT, cm jadi mobil weekend. Pemakaian cuman 2000-3000 per 6 bulan, terakhir cuman 2.324 km dr awal september, more than six months. Fitur, saya suka mobil ini karena fitur nya, dibanding sejawat nya, diracun sama temen sih. Maka, saya condong r3, tapi istri gna.

#noted, 10ribu km vs 5ribu km. Plus, biaya servis di postingan sebelumnya. Suwun.

Btw, gna klo yg nyetir cewe, 160 cm kurang, tenggelam ga ya? TD akan membuktikan sih.
Vermilion wrote:Wah kasusnya mirip bener om sama kasus dikeluarga saya. Pilihanya kalo di keluarga saya gna mobilio r3 cuma 3 itu soalnga xpan belom ada disc hehe. Mobil rencana dipake emak. Awalnya emak juga lebih suka gna sama mobilio om, tapi condong ke gna. Tapi setelah diajak td sama duduk di baris 2 emak bilang r3 lebih empuk nyaman. Nah bini om bilang sukanya suka tampilanya apa gimana itu. Kalo beres malah saya lebih parah. Nasmoco sekitar 40an km, sijuki malah hampir 100km babe juga ngerantau wkwk. Akhirnya pilih r3 om soalnya saya juga awalnya nyaranin itu.
Noted, TD akan membuktikan nya nanti. Baris kedua enakan r3.

Turut bersimpati, kita sama-sama jauh dr bengkel resmi mobil kesayangan. Tapi, dikau lebih jauh amir Om [emoji106]
Makasih inputnya.
Sopir Jarak Pendek.
imsan

Post by imsan »

Mamang555 wrote:Om TS tinggal nya di Pati Jateng ya?

Iya Pati, BeRes Suz*** ada di Kudus, Nas**** tinggal melipir ke kota saya.
Mamang555 wrote:

CMIIW
motormatic wrote:
Mamang555 wrote: Wed Mar 28, 2018 3:23

CMIIW
Mamang555 wrote:
motormatic wrote: Wed Mar 28, 2018 4:44
6 bulan itu biasanya patokan yang diinfokan oleh SA nya. Kebetulan saya sekarang pelihara Suzuki (5 tahun dari baru)
Mungkin maksudnya biar gampang ingatnya. Tapi saya sih ga harus persis 6 bulan ke Suzuki nya.. dan juga ga harus persis 5000 km
Lebih2 dikit selama masih wajar saya rasa ga masalah (misal 7 atau 8 bulan... atau servis di KM 5100)

cmiiw
Perlakuan Baleno AT saya saat ini pun sperti itu, 6-8 bulan sebisanya saya atau saat terjadi keluhan. Mobil lebih sering angkringan di garasi, keluarin kalo weekend atau seperlunya. Bahkan, sejak saya beli tengah 2015, baru tembus 12 ribu an awal. Tapi, jajan nya sudah banyak, hehehe.

Soal beRes di daerah, pernah dengar ada keluhan ga? Suz*** daerah mungkin ga seyahud jekate, pernah dengar? Si mbak SA kasi tips klinner2?
Nas**** ada pernah baca keluhan user SM yang kapok diceramahi, di atas.
Sopir Jarak Pendek.
imsan

Post by imsan »

dhanuindra wrote:

Di sijuki pemuda ada unit td rrr matik (setidaknya pas bulan nov kemarin pas beli mbalekno)

*bukan seles sijuki :)
Noted, Suz*** pemuda Semarang. Ntar sekalian coba maen ke tempat Om saya dulu, nyoba TD unit nya kalo masih ada.
Sopir Jarak Pendek.
imsan

Post by imsan »

ZEXELGRIFONE wrote:
imsan wrote: Tue Mar 27, 2018 12:31 Mobilio, no no.
Paten. Nyonya juga mengamini Om, ga masuk daftar. Maaf ya mobilio users. [emoji16] pilihan cm 2 itu saja, dengan segala plus minus nya.
Gpp om. Santai aja :big_grin:
Klo dah pasti 2 pilihan itu, ya sudah.. avanza aja om.
Meskipun menurut ane posisi nyetirnya kurg enak, tapi agak tinggi.
Dan baiknya coba istri tes drive jg.
arsaerescool wrote: Wed Mar 28, 2018 2:50 kalo dari segi keamanan ke r3 krn ada immo-nya
Immobilizer? Di avanza skrg jg dah ada om meskipun ga semua tipe.
Thanks input nya.
Posisi kemudi pas TD akan membuktikan kenyamanan istri.

Setahu saya juga, abs dan immobilizer akan hadir di varian tinggi nya. Jika insya Allah dana memenuhi, dan diusahakan memenuhi, nyari nya nanti gna 1,3 G AT atau r3 Gx AT.
Sopir Jarak Pendek.
imsan

Post by imsan »

Giri wrote:Sebentar.....kalo boleh nebak, domisili Om TS itu sekitar Kebakkramat or Masaran kah?

Clue: Nasmoco 7 km (ring road solo), Suzuki 40 km (kartosuro) plus jalur Suroboyoan.

Kalau tebakan saya benar, ambil Ertiga pun ga masalah, selai berharap diskon gede, april nanti kan tol nya diresmikan. Bisa masuk gerbang tol Kebakkramat keluar di exit Kartosuro Ngasem. Apalagi depannya Suzuki ada Transmart. Nunggu waktu selesai mbengkel, bisa ditinggal belanja & nonton di mall sebrang dealer.

Tapi btw avanza nik 2017 kemarin tembus 30 jt lho diskon di Nasmoco.

Maaf, semuanya pertimbangan non teknis....hehehe.
Di Pati Om, di peta ke atas dikiit. [emoji1]
Saya sdh coba kontak seseorang yang berwenang, beliau bertitah klo gna bisa -18 utk 2018, dan -30 untuk nik 2017. No AT TD unit Katanya di beliau.

Boleh lah Om sekalian yang berwenang membisiki saya jika sdh waktunya. Sekarang masih menghayal dulu. Lihat buku tabungan dan lihat sikon lahir nya produk baru nanti gimana. [emoji106]
Sopir Jarak Pendek.
octafiantos
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

GNA vs R3 dimensinya sama, row buntut sempitnya 11-12.
Ambil yang paling nyaman dikendarai, tinggal bawa nyonya TD atau minimal tes posisi di show room. Beres 40km emang jauh tapi kalo buat daearah ga begitu berasa. Saya dulu di kampung, belanja ke Purwokerto jarak 35km juga biasa aja. Santai ga sampe sejam udah sampe. Kalo disuruh iseng 40km di Jakarta sih saya mending naik bis beneran ha ha ha.
Kavling kosong, bisa dikridit.
imsan

Post by imsan »

octafiantos wrote:GNA vs R3 dimensinya sama, row buntut sempitnya 11-12.
Ambil yang paling nyaman dikendarai, tinggal bawa nyonya TD atau minimal tes posisi di show room. Beres 40km emang jauh tapi kalo buat daearah ga begitu berasa. Saya dulu di kampung, belanja ke Purwokerto jarak 35km juga biasa aja. Santai ga sampe sejam udah sampe. Kalo disuruh iseng 40km di Jakarta sih saya mending naik bis beneran ha ha ha.
Kalo keluhan buat beRes, ada ga Om?

Kelegaan kabin [emoji16] biar keluarga yg ikut TD yg ngerasain Om, saya yg penting jadi pilot nyaman dulu dengan kemudi (jg istri) dan mudahnya pemeliharaan ke depan.

Thanks input nya.
Sopir Jarak Pendek.
motormatic

Post by motormatic »

imsan wrote: Thu Mar 29, 2018 8:09 Perlakuan Baleno AT saya saat ini pun sperti itu, 6-8 bulan sebisanya saya atau saat terjadi keluhan. Mobil lebih sering angkringan di garasi, keluarin kalo weekend atau seperlunya. Bahkan, sejak saya beli tengah 2015, baru tembus 12 ribu an awal. Tapi, jajan nya sudah banyak, hehehe.

Soal beRes di daerah, pernah dengar ada keluhan ga? Suz*** daerah mungkin ga seyahud jekate, pernah dengar? Si mbak SA kasi tips klinner2?
Nas**** ada pernah baca keluhan user SM yang kapok diceramahi, di atas.
Saya tinggal dan beli ertiga di jakarta, tapi 3 kali saya servis tuh mobil di salah satu beres jogja, ga ada ceramah-ceramah kayak gitu, bahkan ga pernah nawarin servis tambahan diluar standar buku service. Pas service di jakarta justru ditawarin spooring, ganti wiper dll

Paling keluhan saya, kalo service di hari minggu, yang ada di bengkel cuma SA dan 1-2 montir saja, kasirnya pun dirangkap oleh SA, alhasil lama nunggunya.
Mamang555

Post by Mamang555 »

Yowis kudus mah masih relatif dekat lah.. sekali2 sekalian jalan2 kan gpp
Dan rutenya masih ramah kalo dibandingkan rute cikampek nya orang2 Jakarta
Hehehe
imsan

Post by imsan »

Ini live action nya https://youtu.be/UhjAEgTosQY

Mamang555 wrote:Yowis kudus mah masih relatif dekat lah.. sekali2 sekalian jalan2 kan gpp
Dan rutenya masih ramah kalo dibandingkan rute cikampek nya orang2 Jakarta
Hehehe
Itu jalur Pati - Kudus Om

Lihat lawannya, bongsor yak.
Ambil bahu jalan, klo istilah tolnya, buat kita nyalip2.
Jalur cm 2 kiri kanan, plus jalur motor (baca: bahu jalan) di sebelah nya.
Plus, posisi ban kiri truk biasanya berlubang pas musim hujan.

Paling horor klo maghrib-gelap, gerimis, ada bus malem/bus Surabaya yg nyalip2 kanan. Ngalah deh yg waras, kata orang.

You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by imsan on Thu Mar 29, 2018 9:43, edited 4 times in total.
Sopir Jarak Pendek.