pengen punya mobil

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ziozico
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: motor

pengen punya mobil

Post by ziozico »

salam kenal buat para senior disini, saya punya keinginan punya mobil karena kasian sama keluarga yg selalu keujanan dan kepanasan dan memberanikan diri beralih dari tunggangan selama ini yaitu motor. Masalahnya, dengan dana pas-pasan bgt sekitar 15-25 jt pastinya pilihan terbaik adalah dengan membeli mobil tua. saya juga tergolong 'buta' soal dunia mobil-mobilan ini. Tapi dari berbagai sumber di internet yg saya baca, beberapa kategori yg mungkin bs memenuhi keinginan saya diantaranya :

1. relatif murah harganya
2. relatif irit bensin
3. bandel / gak rewel (ini yang terpenting)
4. murah dan melimpah sparepartnya
5. relatif nyaman dan tampang gak malu-maluin :big_smile]

dari kriteria diatas mungkin agan-agan bisa bantu untuk kasih rekomendasi ke saya kira-kira jenis/merk mobil yang sesuai bwt saya.
trims
SPH
Full Member of Junior Mechanic

Re: pengen punya mobil

Post by SPH »

Maaf sebelumnya ya om, kalau saran saya sih mending naik taxol aja dengan budget segitu karena kalau mobil tua itu harus ada biaya cadangan buat ngebenerin dan biasanya harga segitu dapetnya bahan. Kecuali om mau belajar ngebengkel sendiri mungkin suzuki forsa bisa jadi pertimbangan, biaya bengkelnya dipakai buat beli spare part seperti kenalan saya
pernahmiskin
New Member of Mechanic Engineer

Post by pernahmiskin »

Dana segitu ambil zebra aja...
Tp pastikan dl dpt unit yg oke...
Jangan menghina kalau masih bisa di hina
Jangan merendahkan kalau masih bisa di rendahkan
Jangan sok kaya, kalau masih punya hutang
:big_exellent:
carl
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: transjakarta

Post by carl »

ziozico wrote: Wed Mar 21, 2018 13:36 salam kenal buat para senior disini, saya punya keinginan punya mobil karena kasian sama keluarga yg selalu keujanan dan kepanasan dan memberanikan diri beralih dari tunggangan selama ini yaitu motor. Masalahnya, dengan dana pas-pasan bgt sekitar 15-25 jt pastinya pilihan terbaik adalah dengan membeli mobil tua. saya juga tergolong 'buta' soal dunia mobil-mobilan ini. Tapi dari berbagai sumber di internet yg saya baca, beberapa kategori yg mungkin bs memenuhi keinginan saya diantaranya :

1. relatif murah harganya
2. relatif irit bensin
3. bandel / gak rewel (ini yang terpenting)
4. murah dan melimpah sparepartnya
5. relatif nyaman dan tampang gak malu-maluin :big_smile]

dari kriteria diatas mungkin agan-agan bisa bantu untuk kasih rekomendasi ke saya kira-kira jenis/merk mobil yang sesuai bwt saya.
trims
Coret nyaman dan tampang gak malu-maluin..
20 jutaan dapetnya Vantrend 95an, MR90 92-95an, Ford Laser ex taxi..
Ketiganya teknologinya gak aneh-aneh, teknologi 80an...

Kalo naik dikit jadi 30 awal, bisa dapet kijang karoserian tahun 90 awal.. Tapi kelemahannya ya bodinya karena buatan "karoseri" jadinya gak sekuat karoserinya astra... Biasanya beberapa udah keropos...

Saran: kebetulan untuk budget segini ada grup Motuba (mobil tua bangka) di facebook. Bisa ask disana, atau berburu disana... good luck
Sayasukamomogi
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: ignis

Post by Sayasukamomogi »

Hmmmm.. tambah 10 jutaan ( mungkin bisa nabung 2-3 bulanan lagi asal mau bersabar ) bisa dapet Daihatsu ceria tahun 2002-2004an.. tampang oke gak malu2in , asyik buat dimodif.. sparepart murah ,irit, bandel ...
GunturSon
Member of Senior Mechanic

Post by GunturSon »

Sabar ditabung lagi dana nya om,
masukkin dulu ke investasi yang aman,
biar dapat bunga lg,
sambil tabung lagi, minimal 50jt lah
cr tahun 2000 up...

Kalau maksa ya beli cicil lcgc, buat narik taxol sekalian, bs dapat 10-15jt atau lebih per bulan kalau rajin.
Xclub
Member of Junior Mechanic

Post by Xclub »

Maaf om untuk budget segitu saya rasa opsi no. 5 mesti dicoret dulu. Di daerah saya pernah ada yg nawarin esspass thn. 96 20jt dan carry thn. 90'an juga (lupa tepatnya) sekitar 25jt. Saya rasa daripada beli ford laser ex. taxi jauh lebih baik 2 minibus itu
Bulgogi

Post by Bulgogi »

Suzuki carry om..
Harga dari yg 5 jutaan juga ada..

Badak, sparepart berlimpah, piaranya ngga bikin miskin.. 20 juta dapet yg non AC.. nanti pelan2 nabung buat pasang AC..

Tapi kalo udah ngomong gengsi sih ya saya ngga tau lagi harus nyaranin apa..
newrubble
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by newrubble »

wang sgitu di belikan mobil tua malah bikin repot satu keluarga n jij jadi musuh bersama krn tdk ada onderdelen mobil yg bs di makan n harga nya pasti jauh lbh mahal dr satu porsi makanan apapun yg biasa kita makan sehari hari. teruskan sj naik motor krn kota di manapun di indo itu mmg cocok u siapapun yg naik motor. ini wkt yg buruk u beli mobil tua dgn wang yg tdk banyak.

wang nya cocok u bikin usaha kecil sj di rumah, jualan indomie pake pangsit atau martabak telor pasti ada yg beli. tinggal di kasih theme yg cocok dgn lingkungan skitar.

skarang jaman org di indo bertahan idup n bukan lagi bergaya idup. udah byk yg bunuh diri, org miskin nabrak kereta api n org kaya loncat ke kali yg deras air. jadi, kalo kasian sama keluarga ya pakai wang nya u nambah penghasilan bulanan keluarga.

itu kalo mnrt sy ya.
comandor

Post by comandor »

nggak bakalan ada mobil yg sesuai kriteria dengan duit segitu... pasti ada aja kurangnya. apalagi ts bilang nggak terlalu paham permobilan, avanza 2003-2010 saja sudah sering saya lihat mogok lho... apalagi mobil 80an (yang harganya segitu).
saya pelihara kijang super. mobil tua murah, sparepart melimpah yg terkenal awet bahkan dinuklir kim jong un saja kayaknya masih jalan tetep ada aja masalahnya. Ini barusan dihidupin nggak mau, dipukul motor starternya pake kunci inggris baru hidup... :big_chicken:
kalo mau mobil, tabung lagi duitnya atau kredit lcgc atau pikep termurah (walau kayaknya berat sih... tapi seengaknya mobil baru bebas masalah dan kalo ada masalah tinggal claim ke dealer/asuransi... harusnya). ntar nyambi jadi supir taksi online atau buka usaha pake pikep kayak jualan tahu bulat. kalo untung duitnya banyak, tinggal ke dealer tunjuk ini itu sesuka hati buat dibayar bawa pulang.
alexdonovan

Post by alexdonovan »

Buat TS,

Budget 25 juta berarti mobilnya 20 juta, sisanya buat repair. Cari yang spare part dan pajaknya murah

Saya cuma bisa saranin Suzuki Carry. Jangan deket-deket sedan tua deh kalo belum pengalaman
newrubble wrote: Wed Mar 21, 2018 22:05 -edited
skarang jaman org di indo bertahan idup n bukan lagi bergaya idup. udah byk yg bunuh diri, org miskin nabrak kereta api n org kaya loncat ke kali yg deras air. jadi, kalo kasian sama keluarga ya pakai wang nya u nambah penghasilan bulanan keluarga.

itu kalo mnrt sy ya.
OOT dikit Om... emang Kong Hari Darmawan itu loncat sendiri ya? Bukannya ga sengaja kepleset terus jatuh?
Calya A/T 2017 (2022-now)
OS PX 2014 (2022-now)
Kluger Grande 2004 (Jan 2023-Jun 2024)
PRBS
Member of Mechanic Engineer

Post by PRBS »

Kalau misal budgetnya dinaikin jadi 30jtan, bisa dapat peugeot 306..

Tampang oke, nyaman khas peugeot.. badak kok.. cuma kayaknya dapat unit yg udah capek bgt..

Mending uang itu ditabung aja..
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

Bisa dapet
Peugeot 405 atau 505
Volvo 740/960

Tp kl ga ngerti mbl lupain aja
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
katumiri

Post by katumiri »

Buat dp dapet ga yah 25? Dp mobil baru aja kalo dapet. Daripada beli bekas tapi blom paham permobilan
mastom

Post by mastom »

salut atas keberanian bertanyanya,
kita patut apreasisai

mobil pertama akan slalu jadi kenangan,
kakak pertama ane dulu mobil pertamanya suzuki trung trung bekas, yg bunyinya trung turng3, pickup, harga 3.5 jt keknya thn 90 an seharga motor bebek baru keknya, beli bt jualan telor, kbtln ikut bantu2..skrng dah pake mbl sejuta umat

kakak kedua mobil pertamanya dulu hijet, sy lupa keluaran mana, tp nekat aja beli dan sering mogok pastinya, thn 90 an jg
skrng dah pake mobil sejuta umat jg

mobil pertama ane thn 2004 timor 97, dah mendingan hehe...harga 40 jt
dari timor ini ane belajar permobilan, krn hampir tiap bulan ada aja masalah
dr overheat, ampe rem panas,

klo bujet 25 jt, plus modal nekat, anak cmn atu, dan jrg keluar kota,
berani aja ambil mobil bt beljr, nanti klo dah sukses akan jd cerita kenangan yg manis..
asal motor msh ada yah, jgn di jual, tambahan lain...jd dipaksa belajar mobil, dan jd bekerja keras biar bs nebus mobil selanjutnya

tp saran2 yg diatas jg perlu di perhatikan, saran sy dr sudut lain teknik mengarungi kehidupan ini aja hehe
efact

Post by efact »

Yang sabar ya pak.. drpd nyusahin diri sendiri, mendingan jgn dulu beli mobil harga segitu.. dapetnya udh bukan mobil bekas, tp bekas mobil..
2011 Hyundai ix35
2001 BMW E39 530i
Ingkak
Daily Vehicle: Grandlivina

Post by Ingkak »

Duitnya buat DP aja om... Grand livina diskonnya ampe 60jt, tambahin 25jt uang om kan mayan tuh nyicilnya... Yg jelas 5thn gak mikir ganti2 spare part kcuali fastmoving
astronot

Post by astronot »

Hyundai accent sudah dapat itu om, diatas tahun 2000 malahan
Dekyarov

Post by Dekyarov »

Beli carry buek atau mitsubishi l100.

Jangan ngomong nyaman ya, yg penting gak keujanan ama gak diterpa matahari dulu.
Mamang555

Post by Mamang555 »

efact wrote: Wed Mar 21, 2018 23:52 Yang sabar ya pak.. drpd nyusahin diri sendiri, mendingan jgn dulu beli mobil harga segitu.. dapetnya udh bukan mobil bekas, tp bekas mobil..
Hahaha... kocak komennya. Tapi bener banget :frm_salut:

Om NR juga udah jelaskan diatas, uang segitu malahan nyusahin keluarga karena mobil yg didapat sudah kelewat tua.
Ingat, beli mobil bekas itu harus sisihkan bujet at least 5-10 jt utk perbaikan. Mungkin bisa lebih lagi tergantung kondisi
Jadi kalo dana 15-20 juta, ya berarti dana pembeliannya kurangi aja angka diatas..

Sekarang enak koq sudah banyak taksi online. Harga nya juga relatif murah.
Toh juga ga setiap hari butuh sekeluarga harus boyongan sana sini untuk jalan2 khan? Palingan hanya untuk weekend saja :D

Hanya sekedar saran saja.. :)
Wistuwis
Daily Vehicle: terios

Post by Wistuwis »

Sharing saya pertama kali punya mobil dulu.
Dengan anggaran yg kurleb sama dan kriteria tampang tidak malu2in sy cari varian katana. Alasannya model jipnya everlasting dan murah. Akhirnya dapat jimny sierra.
Memori yg paling inget adalah hari pertama saya ngajak mobil ini jalan bareng mantan, eh mogok. Dan saya gak ngerti mesin [emo-yesno]
Untuk cost operasional dari naik motor bebek ke mobil ini meningkat 5-7x lipat. Jika duluuu seminggu cukup 15rb naik motor, ganti mobil jadi 15rb/hari. Itu di luar ngebengkel dan nge-aksesoris yg kalau total jendral mungkin sudah melewati harga mobilnya saat beli.
Waktu itu masih bujang. Jadi meski banyak dukanya tapi tidak ada orang lain yg terimbas dgn perekonomian yg tersedot oleh mobil ini. Hehe...
Jadi mungkin butuh pertimbangan lebih jika sudah berkeluarga buat meminang mobil tua. Apalagi jika masih memasukkan unsur gengsi seperti sy dulu :shrug:
IGedeAmat
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

Bener kata Om Wistuwis, misalnya udah dapet mobil yg relatif sehat,
siapin mental juga buat biaya operasionalnya
isi bensin, motor 20 ribu udah penuh, mobil bisa 200 ribu belum full tank,
servis rutin, motor paling abis 50 ribu, mobil bisa 500 ribu,

waktu pertama punya mobil dulu, saya juga agak "maksa" punya..
pertimbangan utama nya seh gak tega ngajak sikecil yg masih bayi naik angkot or motor,
tapi waktu itu seh taxol belum kedengeran...
pengendiesel

Post by pengendiesel »

Tambahin dikit mestinya dapet panther 2300cc. Spare part murah, solar irit, super lega, multifungsi, mesin indestructible...mau jalan sampe odo reset 0 lagi ok2 aja.
Minusnya mungkin cuma tenaga yg pas2an, tapi masih oklah untuk jalan keluar kota.
adiputra4

Post by adiputra4 »

Honda Accord prestige 1988 dapet tuh :big_peace:
Bean06
Daily Vehicle: Thunder

Post by Bean06 »

Peugeot 505/405 dimana bensin 5X lebih boros dari motor 125cc.