pengen punya mobil

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Joehard30
Full Member of Senior Mechanic

Re: pengen punya mobil

Post by Joehard30 »

oe susah om bilangnya, tapi 25 jt itu di bawah harga psikologis mobil layak, soalnya motor matic baru yang semua orang punya aja nyentuh >20 jutaan harganya. Oe sebenarnya pengen nyaranin katana, harga ekonomisnya masuk tapi tu mobil harga nya justru tahan banget. Beberapa taun lalu orang rumah jual katana 89 udah dalam keadaan remuk muk muk, ga pernah dirawat keropos dimana2 mesin pincang, oli mesin bocor, masih ada orang yang mau beli 19 juta, kita yang jual aja agak kaget ternyata bisa laku. Kalo untuk carry ga tau deh gimna harga untuk barang yang layak. Tapi carry jaman sekrang kesannya udah kaya mobil barang.

Mobil tua artinya perwatan juga butu extra om, harus agak sabar dkit buat naikin budget. moga bisnis om tambah lancar n ga lama lagi bisa ngumpulin 50 jutaan tanpa utang buat beli mobil yang layak dan ga potensial malah tambah nyusahin om
Tertawalah sebelum tertawa itu dilarang
dsign1990
Member of Mechanic Engineer

Post by dsign1990 »

F 272 wrote: 22 Mar 2018, 12:01
dsign1990 wrote: 22 Mar 2018, 11:59 beli mobkas kyk gini kuncinya jgn buat dipake harian misal buat keperluan rame2 atau saat2 tertentu sj
terus nyari mbil lihat kondisi jgn modelnya misal 20jt dpt carry super 1000cc th 89-90 jgn maksain ke futura 92-93 yg kondisi buluk meski tongkrongan lbh oke
pengalaman sy berkutat sama part2 kijang 1,8 saat miara corona mark II gak beda jauh sama nyervice motor R15
filter oli cuma 19rb filter udara 60rb bearing gardan 85rb sambungan tengah gardan 125rb. master kopling 55rb filter bensin 22rb
carry mungkin lebih murah
saat saya beli espass... mau nya Carry om.. tapi mahal2 banget wkwkwkk
sekedar perbandingan (saat itu) Espass 30jt, Carry 55jt tapi.. saya lupa itu th. berapa ya carry nya, type nya GX apa GV entah saya lupa lg..hehe
:mky_01:
gx/gv carry 1,0/1,5 ya?
sekarang juga futura PU lebih mahal dari t120ss
daftar

Post by daftar »

perlu dilihat juga TS tinggalnya di mana. Kalo di perkotaan seperti jakarta sih mobil diatas 10 tahun juga bisa saja dibilang gak layak, tapi di daerah mungkin beda lagi. Karena ga kena macet, gak perlu AC, gak gampang overheat, ga lewat tol, dsb. Mobil tahun 80-90an juga banyak yang masih wira wiri
:ngacir:
denmas8

Post by denmas8 »

kayaknya TS sekedar test of water.. ga nongol2 lagi buat nanggepin tuh.. atau brgkl sudah berubah pikiran? biasanya lihat yg nanya2 boil dana >300jt domisili di kota besar di mari.. muncul TS yg bantu bener lihat realitas "keinginan - kemampuan" mayoritas millenial di berbagai pelosok - bikin terenyuh..
newrubble
Full Member of Mechanic Engineer

Post by newrubble »

benz w114 (250d)

wkt thn 2001 sy pernah ke bengkel independent (ssuai saran nv mass) ganti smua underbody mulai dari shockabsorber set; complete assy spring, ball-n-xjoints sampe mur baut kecil kecil trmsk xhaust system

smua pake oem n sy test dirisendiri u tau stress level n sengaja tdk tanya ini itu ..... cuma bilang ganti smua n sy tdk mau liat yg existing masih nempel

abis rp 17juta (trnyata sy blm stress krn wang masih cukup) ..... market value mobil itu jaman itu paling rp 9 - 10 juta
newrubble

Post by newrubble »

denmas8 wrote: 22 Mar 2018, 14:20 kayaknya TS sekedar test of water.. ga nongol2 lagi buat nanggepin tuh.. atau brgkl sudah berubah pikiran? biasanya lihat yg nanya2 boil dana >300jt domisili di kota besar di mari.. muncul TS yg bantu bener lihat realitas "keinginan - kemampuan" mayoritas millenial di berbagai pelosok - bikin terenyuh..
sy tdk heran ...... krn baca wordings dia
adhika
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by adhika »

Hehehe... sepertinya TS tertunduk malu.

Dari postingannya kurang detil malah cenderung general. Kriterianya juga terlalu umum. Maka bisa diasumsikan TS masih mencari jati diri walapun salut sama TS sudah berani berumah tangga walaupun kondisinya apa adanya.

Banyak yang menyarankan tabung dulu... investasi saja... dll

Kita ga tau background TS seperti apa. Tapi setidaknya secara umum, galilah potensi TS, upgrade kemampuan TS, sehingga TS bisa punya nilai jual. Budget segitu bisa buat ambil dulu pelatihan, training, sertifikasi sama tetap aware sama opportunity (kesempatan) dan biasanya agan akan dapat bonus, yaitu Networking. Pinter2 juga liat setiap penawaran training, kalo ditraining dan akhirnya mampu, berapa TS pantas dibayar. Pinter2 TS meningkatkan nilai jual. Pinter2 juga memilih pemberi kerja (perusahaan atau majikan) yang loyal dan meberi banyak fasilitas terutama kendaraan. Jadilah TS orang yang bisa dipercaya, jadi orang bisa mempercayakan kendaraannya di tangan TS. Selain itu mobil tersebut semuanya sudah ditanggung (bensin, pajak, servis) sehingga TS fokus saja berusaha untuk performance yang bagus.

Dan banyak cara untuk punya mobil selain nabung atau ngumpulin duit. Terutama di perusahaan yang bonafid biasanya ada tuh tunjangan kendaraan, Car Ownership Program biasanya disingkat COP, dll tergantung posisi kerjaan dan skemanya gimana. Banyak kok perusahaan yang memperbolehkan kendaraannya dibawa pulang dan biasanya jika sudah mencapai masa kerja tertentu, mobil bisa jadi hak milik atau bisa menebusnya dengan harga hanya beberapa puluh persen dari harga pasaran.
newrubble

Post by newrubble »

yg ga butuh mobil biasanya mudah beli nya n yg kepingin biasanya malah susah

itu yg sy liat n alami
denmas8

Post by denmas8 »

newrubble wrote: 22 Mar 2018, 15:39 yg ga butuh mobil biasanya mudah beli nya n yg kepingin biasanya malah susah

itu yg sy liat n alami
bener u/ kasus saya oom.. giliran punya mobil malah jarang kepakai/malas pakai.. mana kebebanan bayar pajak tahunan & perawatan.. dulu sih awal kredit blm ada taxol.. niat belinya wkt itu lebih krn udah malas repot rental/minjem2 mobilnya orang & masih sering bepergian ke luar kota..

COP apa masih banyak ya sekarang.. kelihatannya sdh lebih byk yg model nyuruh pakai taxi/taxol buat kelilingan karyawannya - reimburse & karyawan jg semakin jarang yg betah berlama2 di 1 perusahaan..
Harchi
New Member of Mechanic Engineer

Post by Harchi »

Btw ts udah bisa nyetir blm ya?
If you can't stop thinking about it...buy it!!!
Ryukent
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Ryukent »

Budget 25 juta mending simpan aja uangnya.. Daripada makan hati piara mobil budget segitu.

Tapi kalau maksa supaya keluarga ga keujanan dan kepanasan, saya cerita yg di lakukan tetangga saya dengan budget 25 juta, tapi ini bukan saran buat dilakukan, saya cuma sekedar sharing.

Tetangga beli viar/tossa, trus bak belakang di modif tempat duduk, jadi kemana mana naik tossa sekeluarga. Bahkan lebaran tahun lalu mudik pake tossa dari jawa timur ke solo.
Setelah dipikir pikir, lumayan out of box juga idenya.
newrubble

Post by newrubble »

dulu ada 1 (bekas) supir sy yg ubah vespa busuk jadi bajaj ..... hasil nya bagus skali (krn sy kasian sy tambahin wang spy bs di bangun bagus)

pas jadi dia abis rp 3 jutaan u ubah bpkb
ziozico
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: motor

Post by ziozico »

@all :

Thanks berat bwt Semua yang udah komen disini...sarannya keren-keren nih...jd bingung kalo mau jawabnya satu-satu...intinya saya sih berusaha positif thingking aja dengan apa yang om2 saranin.. dan ternyata respon forum ini Awsome...two thumbs up.. malah buat saya jadi tambah semangat nih bwt dapetin my first car...hehe

Btw, okelah sy akan CORET kriteria nomor 5... mksudnya sih yg ga malu2in asal jgn ky odong2 aja..hehe
kriteria utama sih tetep nyari yg irit bensin + ga rewel aja..kalo sparepart, saya rasa masih bisa searching ke berbagai penjuru asal sabar..
dari berbagai forum jualbeli OL tipe2 kaya timor, dan beberapa merk mobil thn 80-90-an setau sy msh banyak yg jual di harga segitu. masalahnya, sy blm yakin aja apakah memang motuba ini masih wort it untuk bisa dijadiin first car..sorry kalo out of box reason..

Singkat kata, beberapa tipe/merk sempet sy ulik +- nya di berbagai link..dan hasilnya mungkin bisa saya ranking sedikit meskipun mungkin ada yg tidak sesuai kriteria di awal tp minimal mendekati apa yg saya cari, mohon bantuan pencerahannya oleh Suhu-suhu disini lebih detail, mungkin ada yg belum tepat :

1. Corrola (Dx/Great/twincam)
2. Starko / kapsul
3. Timor DOHC
4. Suzuki Amenity
5. Lancer SL
6.Civic Genio
7.Daihatsu Charade
8.Baleno 1,5 cc
etc..

Intinya, menurut sy mimpi dan cita-cita itu perlu, tp sesuaikan dengan kemampuan diri, dan jangan ketinggian aja ntar jatuhnya sakit..hehe ...Thanks for all..saluuut
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

Tetangga saya ada yg beli motuba ex taxi harganya belasan juta tp skg ngejogrok aja nyari sparepart susah ad uang tp waktu ga ada krna weekdays kerja weekend buat family.

Better nabung dulu dibanding jd barang mati
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

ziozico wrote: 22 Mar 2018, 17:34 @all :

Thanks berat bwt Semua yang udah komen disini...sarannya keren-keren nih...jd bingung kalo mau jawabnya satu-satu...intinya saya sih berusaha positif thingking aja dengan apa yang om2 saranin.. dan ternyata respon forum ini Awsome...two thumbs up.. malah buat saya jadi tambah semangat nih bwt dapetin my first car...hehe

Btw, okelah sy akan CORET kriteria nomor 5... mksudnya sih yg ga malu2in asal jgn ky odong2 aja..hehe
kriteria utama sih tetep nyari yg irit bensin + ga rewel aja..kalo sparepart, saya rasa masih bisa searching ke berbagai penjuru asal sabar..
dari berbagai forum jualbeli OL tipe2 kaya timor, dan beberapa merk mobil thn 80-90-an setau sy msh banyak yg jual di harga segitu. masalahnya, sy blm yakin aja apakah memang motuba ini masih wort it untuk bisa dijadiin first car..sorry kalo out of box reason..

Singkat kata, beberapa tipe/merk sempet sy ulik +- nya di berbagai link..dan hasilnya mungkin bisa saya ranking sedikit meskipun mungkin ada yg tidak sesuai kriteria di awal tp minimal mendekati apa yg saya cari, mohon bantuan pencerahannya oleh Suhu-suhu disini lebih detail, mungkin ada yg belum tepat :

2. Starko / kapsul
3. Timor DOHC
4. Suzuki Amenity
5. Lancer SL
6.Civic Genio
7.Daihatsu Charade
8.Baleno 1,5 cc
etc..

Intinya, menurut sy mimpi dan cita-cita itu perlu, tp sesuaikan dengan kemampuan diri, dan jangan ketinggian aja ntar jatuhnya sakit..hehe ...Thanks for all..saluuut
kalau pilihannya itu, maka sy usul no 1 dan no 5

harganya bakal naek terus...

untuk no. 5 bisa hub pakarnya disini @maskopat
efact

Post by efact »

Nah.. klo ad kandidatnya gtu kan enak.. klo emang kekeuh pengen ngerasain mobil pertama.. saya vote dx atau starko, plus charade atau sl sbg alternatif nya.. genio atau baleno sih bujet sgtu barangnya ga keruan pasti..
2011 Hyundai ix35
2001 BMW E39 530i
ziozico
Visitor
Visitor

Post by ziozico »

ginting wrote: 22 Mar 2018, 17:55
ziozico wrote: 22 Mar 2018, 17:34 @all :

2. Starko / kapsul
3. Timor DOHC
4. Suzuki Amenity
5. Lancer SL
6.Civic Genio
7.Daihatsu Charade
8.Baleno 1,5 cc
etc..

kalau pilihannya itu, maka sy usul no 1 dan no 5

harganya bakal naek terus...

untuk no. 5 bisa hub pakarnya disini @maskopat
oh gitu ya om, thanks bgt bwt sarannya.. :big_smile]
Harchi

Post by Harchi »

Setelah diliat2 kayaknya dpt daihatsu charmant. Itu corolla dx dlm wujud berbeda
If you can't stop thinking about it...buy it!!!
ziozico
Visitor
Visitor

Post by ziozico »

efact wrote: 22 Mar 2018, 18:07 Nah.. klo ad kandidatnya gtu kan enak.. klo emang kekeuh pengen ngerasain mobil pertama.. saya vote dx atau starko, plus charade atau sl sbg alternatif nya.. genio atau baleno sih bujet sgtu barangnya ga keruan pasti..
iya om..makasih pilihannya..
intinya sih tetep yg utama dan paling utama pengen yang bandel dan lumayan irit....krna kemungkinan sih dipakenya jg bkn buat harian alias kalo hari hujan aja atau skali kali bwt weekend keluarga aja..mgkn hrganya sedikit keluar dari budget sy, tapi minimal sudah punya pedoman kalo jadi ambil nanti..thanks a lot :big_deal:
cincai
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Jazz

Post by cincai »

Genio dan baleno utk budget segitu blom masuk kyknya om. Better ditabung dlu aja tambah2 dkit..
PRBS

Post by PRBS »

Oiya

Jangan lupa juga, kalo budget mas 25jt, harus ada spare uang buat peremajaan.. seenggaknya 5-10jt.. karena untuk mobil sudah berumur, tidak ada yg habis dibeli langsung greengg kayak mobil baru..

Pasti ada aja yg harus diremajakan..

Saran saya tetap sama sebenarnya, at least nabung sampai 30jt dulu.. nah 25jt buat mobilnya + 5 jt (more or less) buat peremajaan parts2nya.

:big_exellent:
ziozico
Visitor
Visitor

Post by ziozico »

PRBS wrote: 22 Mar 2018, 18:23 Oiya

Jangan lupa juga, kalo budget mas 25jt, harus ada spare uang buat peremajaan.. seenggaknya 5-10jt.. karena untuk mobil sudah berumur, tidak ada yg habis dibeli langsung greengg kayak mobil baru..

Pasti ada aja yg harus diremajakan..

Saran saya tetap sama sebenarnya, at least nabung sampai 30jt dulu.. nah 25jt buat mobilnya + 5 jt (more or less) buat peremajaan parts2nya.

:big_exellent:
trims om advisenya..itu jg jadi pertimbangan sy kalo jadi beralih ke mobil..hrs siap luar-dalam :big_smile]
kenop

Post by kenop »

Sama 1 lg, jgn gelap mata keburu napsu pas hunting barang, biasa kl uda pengen mikir nya "gmana nanti aja" bukan "nanti gmana"

Apa lg di post 1 TS blg "buta" soal otomotif, bawa temen dan mekanik yg ngerti cek2 mobil, jgn sampe kejeblos barang rongsok
ziozico
Visitor
Visitor

Post by ziozico »

kenop wrote: 22 Mar 2018, 18:28 Sama 1 lg, jgn gelap mata keburu napsu pas hunting barang, biasa kl uda pengen mikir nya "gmana nanti aja" bukan "nanti gmana"

Apa lg di post 1 TS blg "buta" soal otomotif, bawa temen dan mekanik yg ngerti cek2 mobil, jgn sampe kejeblos barang rongsok
bener mas, sy jg masih baca-baca info valid ttg spesifikasi motuba ini, soalnya dr berbagai forum banyak yg pro-kontra juga ngomongin plus minus spek motuba ini.. :big_think:
-el_capitan-
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by -el_capitan- »

Klo niat ts udah bulat dilanjut aja. Harus pelan2 n sabar berburunya. Masukannya mungkin charade n forsa
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post