4WD multipurpose: Subby Forester or Volvo XC70

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

jivos
Member of Mechanic Engineer

4WD multipurpose: Subby Forester or Volvo XC70

Post by jivos »

Hallo n salam berkecukupan buat um" d sini.
Lg tertarik n penasaran unit diatas...tp minim info ..td n nyuba pun blum :mky_01:

Mending mana um antara forester 3rd gen bs xc70 nyari yg though...indestructable...refuse to die...sekaligus punya offroad capability n reliability yg baik buat handle berbagai trek.

*penggunaan multipurpose semua keperluan...daily..wiken..lurkot..dsb dsb...

2 mobkas itu yg bujet n model msk ( dr daftar search list mbl 4wd badak), Klo rezeki ngga seret pengin nyicip jg :ungg:

Jgn nyarinan LC,G class, rubicon, defender (langganan list mbl" badak) ngga kebeli :mky_01: sementara suv 4wd jerman lain blm ada yg msk list abuseable car jd skip dl.

Forester 3rd dah familiar khan, klo yg xc70 spt ini
Image
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Re: 4WD multipurpose: Subby Forester or Volvo XC70

Post by ginting »

wuidih anti mainstream terus nih oom Jivos.

sy belum pernah coba yg ini, tapi Sy pernah naek XC90, dari Plaza Senayan to Fatmawati, trus ke Cikokol, balek Plaza Senayan.
Habis setengah tanki bensin.

Mobilnya sih stabil dan nyaman.
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

Kalo ane lebih milih forester 3rd gen yg turbo ya.pernah bawa punya tmn yg tahun 2008. 2.5xt, enak kenceng juga.
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
newrubble

Post by newrubble »

vv byk parts sama fort
subie sama GM
vp920b
New Member of Mechanic Engineer

Post by vp920b »

Volvo ga rekomen.

Harga ga jelas, spare part susah, dan dibilang reliable banget juga gak.

Saya akan pilih subby, lebih awet, spare part beli ebay gampang n murah, spesialis di jakarta banyak. Badak? Pasti, makanya diluar dipakai terus sebagai 4WD terbaik versi mekanikal.

Kalau ga di indo sih, saya pasti beli subby. Mobil yang punya karakter kuat.
Pugman

Post by Pugman »

Sama-sama buta neh Om, tapi kalau subjektif saya demen sama forester ini.. Populasi sepertinya juga lebih banyak tapi kalau bengkel saya malah lebih sering lihat bengkel spesialis volvo daripada subby.. Hehehe..

:mky_01:
xtr40rd1n4rym4n

Post by xtr40rd1n4rym4n »

Menarik nih bahasannya...

Ijin nyimak ya Om TS
jivos

Post by jivos »

ginting wrote: Tue Mar 20, 2018 10:13 wuidih anti mainstream terus nih oom Jivos.

......tapi Sy pernah naek XC90, dari Plaza Senayan to Fatmawati, trus ke Cikokol, balek Plaza Senayan.
Habis setengah tanki bensin.

Mobilnya sih stabil dan nyaman.
Ungg nganu um...itu yg mainstream msh tinggi aja harganya....pdhl cm 2 yg gerak (ban dpn) klo imux khan msh mending msh "maen dorong blkg" bukan gaya tarik mang :weekk:

alamat bakal terkencing" bensinnya nih :mrgreen:
farizfsa wrote: Tue Mar 20, 2018 10:23 Kalo ane lebih milih forester 3rd gen yg turbo ya.pernah bawa punya tmn yg tahun 2008. 2.5xt, enak kenceng juga.
Noted um, badass itu XT yak ..knalpot 2 pulak.
newrubble wrote: Tue Mar 20, 2018 11:02 vv byk parts sama fort
subie sama GM
vv samaan dg fort yg mn um....
Um ..mbl badak khan banyak disebut punya kaitan historic dg military/UN/peace keeper vehicle (anti mogok mungkin alasanya)
Nah yg um liat diluaran sana..mrk pd pake mbl apa saja?
vp920b wrote: Tue Mar 20, 2018 11:04 Volvo ga rekomen.

Harga ga jelas, spare part susah, dan dibilang reliable banget juga gak.

Saya akan pilih subby, lebih awet, spare part beli ebay gampang n murah, spesialis di jakarta banyak. Badak? Pasti, makanya diluar dipakai terus sebagai 4WD terbaik versi mekanikal.

Kalau ga di indo sih, saya pasti beli subby. Mobil yang punya karakter kuat.
Tengkyu um Vp
Mirip dg um nih....dl sempet muncul di wishlist ane nih xc70 n lgsng menguap begitu sj dg alasan yg spt yg um sebut diatas, utamanya era s40,60,s80/xc90 yg trrlihat banyak ter onggok.
Sptnya ada 2era volvo dg impressi reliabilty yg berbeda..yg thn banting & yg tdk. Klo subbie khan konsisten terus d point reliabilitynya.

Opsi XC70 muncul lagi...gara" napa nih mbl muncul d list kategori badak d bbrp artikel, plus tampilan yg terlihat rd up market gitu, blgnya nya bagus di traksi n reliabilitynya.

Pugman wrote: Tue Mar 20, 2018 11:07 ......tapi kalau subjektif saya demen sama forester ini.. Populasi ... bengkel ....saya malah lebih sering lihat bengkel spesialis volvo daripada subby.. Hehehe..
:mky_01:
Yg satu spartan badass....satunya lg rd" eyecatching n upmarket....binun khan :mky_03:
xtr40rd1n4rym4n wrote: Tue Mar 20, 2018 13:59 Menarik nih bahasannya...

Ijin nyimak ya Om TS
Monggo um...ada opsi makhluk 4wd lutju nih xixixi...
akbarfit
SM Moderator
SM Moderator

Post by akbarfit »

Coba lihat iklan ini : https://olx.co.id/iklan/outback-2-5-awd ... wuswM.html

200jt sahaja.... JDM Spec... Saya sih ambil ini aja

Wagon, 4wd, jdm, langka. Kurang apa lagi coba hahahha...
Multifungsi yes... Allroad capability yess, klinong2 dalkot semua juga bakal liat... Forester auranya kalah sama ni paus.... Minusnya memang besar saja ukurannya... Tapi selebihnya alamak jaaang.....

Anti mainstream betulan, didandanin kyk apa cakep jg... Modalin dikit belikan velg, bumper depan legacy, hoodscoopsemua dari jepang, plus roof rail us/jdm version...
alamak cakep betul sudah... Anti dijual kalo gak kepepet betulan...
DoctorJDM

Human that can humanize human is the best human.
newrubble

Post by newrubble »

vv 40 series = f.focus parts
60 n 80 series = mondeo
katumiri
Member of Senior Mechanic

Post by katumiri »

Jangankan xc70, v70 aja agak jarang yg kinyis², bengkel sih volta di kolong jembatan antasari sepertinya masih sanggup nanganin, cuma nyari barangnya agak butuh effort, paling dapet bahan trus dandanin sampe enak. Kalo siap tempur sih saya dukung pilih xc70
jivos

Post by jivos »

akbarfit wrote: Tue Mar 20, 2018 14:26 .... Minusnya memang besar saja ukurannya... Tapi selebihnya alamak jaaang.....

alamak cakep betul sudah... Anti dijual kalo gak kepepet betulan...
Ngikik" sy bc gaya spontannya um :big_peace:
Tengkyu infonya linknya um.

XC70 ini head2headnya vs outback sebenarnya. Wagon style n plus gimmick di banding forester yg versi spartan dr outback.

Iya minus di big size n model xterior saja mungkin yg rd krg (klo sy y) ..sip um sy jadikan opsi jg.
newrubble wrote: Tue Mar 20, 2018 14:34 vv 40 series = f.focus parts
60 n 80 series = mondeo

Trims infonya um.
katumiri wrote: Tue Mar 20, 2018 14:48 Jangankan xc70, v70 aja agak jarang yg kinyis², bengkel sih volta di kolong jembatan antasari sepertinya masih sanggup nanganin, cuma nyari barangnya agak butuh effort, paling dapet bahan trus dandanin sampe enak. Kalo siap tempur sih saya dukung pilih xc70
Tengkyu um...
Ini dr bbrp yg ngiklan xc70 penampakan sekilas lbh trawat di banding v70 sih. Tp bisa jg salah ding..blm cek fisik k tkp.
spesialis VV bs pegang...hrsnya aman la yah.
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Ngomong2 soal populasi, mungkin jumlah populasi Volvo dan Subaru more less seimbanglah.
Volvo banyak di masa lalu sejak 80 to 90an.
Subaru sebaliknya..zaman itu dikit, tapi zaman PT Motor Image jualan lumayan banyak..sebelum kena kasus..

soal nasip, kalau volvo sy banyak lihat ngejugruk di bawah pohon nangka, pohon palem atau di pinggir jalan. kondisi sdh karatan gak jelas.
mungkin akan berakhir di Parung.

sementara subaru jarang / belum pernah sy lihat teronggok kayak gitu..
mungkin ownernya para enthusiast (kaya) semua..

newrubble

Post by newrubble »

sy pernah di solo ktmu drg wijaya (skrg dah mati) skitar thn 2003 n dia masih pake 1972 subaru 1600 hardtop bekas punya alm ayah sy yg dia beli thn 1983 seharga rp 800ribu (brandnew dulu rp 1.75juta krn jaman dulu 2door lbh murah drpd 4door kalo engine spec sama)

pernah iseng sy tawar jaman itu (2003) n jwp dia ..... kalo mau pake silakan sampe 2thn gratis tapi surat tetap dia pegang ...... rupanya dia ga mau jual n kata dia parts byk sama dgn tyt n honda accord mk.1

masih dgn bentuk std n warna biru tua spt asli nya ..... sy senang liat brand itu bs survive meski cv insan apollo dah lama ditutup indo govt garagara car smuggling
r12qiSonH4ji
SM Moderator
SM Moderator
Daily Vehicle: Gerobak sayur

Post by r12qiSonH4ji »

jivos wrote: Tue Mar 20, 2018 10:00 Hallo n salam berkecukupan buat um" d sini.
Lg tertarik n penasaran unit diatas...tp minim info ..td n nyuba pun blum :mky_01:

Mending mana um antara forester 3rd gen bs xc70 nyari yg though...indestructable...refuse to die...sekaligus punya offroad capability n reliability yg baik buat handle berbagai trek.

*penggunaan multipurpose semua keperluan...daily..wiken..lurkot..dsb dsb...

2 mobkas itu yg bujet n model msk ( dr daftar search list mbl 4wd badak), Klo rezeki ngga seret pengin nyicip jg :ungg:

Jgn nyarinan LC,G class, rubicon, defender (langganan list mbl" badak) ngga kebeli :mky_01: sementara suv 4wd jerman lain blm ada yg msk list abuseable car jd skip dl.

Forester 3rd dah familiar khan, klo yg xc70 spt ini
Image
wuihhh om Jivos udh bosen pake mobil ceper nh kyknya. Klo ane sh saranin ke forester xt yg turbo om, asyik jg bisa kenceng2. Tp kmren ada temen yg pake outback bisa jg tembus 180 dgn mudahnya, ane di depan dia soalnya. Jd klo gak dpt forester turbo, yg NA jg gpp

Bukti ketangguhan Subaru ketika offroad lucu2an. Bulan kmren ane sama rombongan ada main ke bukit seribu bintang kuningan. Dlm rombongan itu ada 2 subaru yg ikut naik ke atas, yaitu forester dan xv. Dua subaru itu berhasil naik ke puncak. Treknya itu tanjakan batu "hidup", tanah dan ketika itu hujan. Menurut ane itu udh cukup membuktikan kapabilitas subaru

Untuk spare part sh, lbh mudah, karena banyak yg nyetok di batam soalnya ambil di singapur

Cmiiw
---Diesel ayukkk, Bensin ayukkk------
syakir
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by syakir »

gak ke XC 90 aja om, yg lebih umum hehehe...
haristk7
Daily Vehicle: Pleiades

Post by haristk7 »

Kalo Captiva AWD gimana om ? terlalu mainstream ya ?

XC70 itu cakep banget ya, sayang Volvo disini jamannya dipegang indomobil kurang niat jualan dan promosi, terakhir cuma jualan XC60 yang kayaknya juga jualannya kurang niat..kalo nemu 1 XC70 tahun muda dan sehat bungkus aja itu om, lebih rare dari Forester..

kalo soal Subaru, untuk referensi itu Outback btw panjang, lebar, dan jarak wheelbase masih lebih gedean Accord CR2. Outback dan Legacy memang flagship nya Subaru, dan jauh lebih nyaman daripada Forester. Tp kalo mau Forester gen 3 sekalian saja yang model XT kalo gak masalah ama mesinnya yang haus bensin dibanding yang natural aspirated 2.0, tp terbayar banget ama tenaga nya. Cari yang udah facelift, yang fullspec XT itu yang udah dual zone climate control..tp memang Forester itu all around vehicle banget deh, di komunitas yang dulunya pada punya Forester begitu pindah ke Impreza atau WRX dan STi pada nyesel, "yah salah emang jual Forester, itu mobil all around banget, mau kemana aja walaupun jalan jelek bisa dilibas" hahaha
#menolaklupa

"If you think education is expensive, try the cost of ignorance"
xtr40rd1n4rym4n

sedikit curhat:

dulu mau minang pas thn 2013, pertama launching tapi apa daya dana belum kesampean, alhasil nunggu 2 tahun sampe kekumpul dokunya eh dealer nya tutup, emg belum jodoh sama si forester XT ini.
:big_childish:

padahal uda 2x test drive pas di IIMS sekali dan GIIAS sekali.
:big_slap:
kuyaninja
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by kuyaninja »

saya kemarin2 sempet plihara XC70 kurang lebih setahunan. baru 2 bulan lalu dijual karena ada orang jepang yg kerja di Jakarta suka sekali mobil ini.
sampai sekarang masih sering kontek sama pembelinya dan dia merasa puas banget.
so far plihara xc70 menurut saya sih asik ini mobil. 2400 cc turbo 5 silinder dan All Wheel Drive.
Hal unik lainnya shock belakang jika masih asli menggunakan Nivomat. walau kalau rusak harga barunya serem hehehe.
Kalau masih pakai nivomat dijamin enak banget ngelibas jalan jelek.
Sofar perwatan dilakukan di vota dan harganya menurut saya terjangkau dan ketersediaan partnya ready.
omenRoo

Post by omenRoo »

hallo om jivos.. dari 2 pilihan itu, kalo saya akan pilih Forester. karena populasinya biar gak banyak2 amat tapi masih sering kelihatan.
kalo volvo.. bener2 langka. saya pikir akan sulit cari parts dan asesorisnya..

sampe sekarang saya masih pengen melihara Foz.. all rounder, kabinnya luas. udah 3x tes (2.0 NA) tapi sayang, istri kurang suka modelnya.. ternyata berjodoh dgn outback :emo-big_love:
r12qiSonH4ji wrote: Wed Mar 21, 2018 0:16 ...
wuihhh om Jivos udh bosen pake mobil ceper nh kyknya. Klo ane sh saranin ke forester xt yg turbo om, asyik jg bisa kenceng2. Tp kmren ada temen yg pake outback bisa jg tembus 180 dgn mudahnya, ane di depan dia soalnya. Jd klo gak dpt forester turbo, yg NA jg gpp

Bukti ketangguhan Subaru ketika offroad lucu2an. Bulan kmren ane sama rombongan ada main ke bukit seribu bintang kuningan. Dlm rombongan itu ada 2 subaru yg ikut naik ke atas, yaitu forester dan xv. Dua subaru itu berhasil naik ke puncak. Treknya itu tanjakan batu "hidup", tanah dan ketika itu hujan. Menurut ane itu udh cukup membuktikan kapabilitas subaru

Untuk spare part sh, lbh mudah, karena banyak yg nyetok di batam soalnya ambil di singapur

Cmiiw
om rizky tetep lebih cepat ya wkwkwk
jivos

Post by jivos »

r12qiSonH4ji wrote: Wed Mar 21, 2018 0:16
.....Klo ane sh saranin ke forester xt yg turbo om, asyik jg bisa kenceng2. Tp kmren ada temen yg pake outback bisa jg tembus 180 dgn mudahnya, ane di depan dia soalnya. Jd klo gak dpt forester turbo, yg NA jg gpp

Bukti ketangguhan Subaru ..... seribu bintang kuningan...... Dua subaru itu berhasil naik ke puncak. Treknya itu tanjakan batu "hidup", tanah dan ketika itu hujan. Menurut ane itu udh cukup membuktikan kapabilitas subaru
power xt menggiurkan tapi yg na kencang juga.

kondisi ujan"an pd manjat, gila itu ...salute buat mrk"..finding friends with the same mental disorder as you gaizz :drinking: ...PRICELESS! :big_exellent:

haristk7 wrote: Wed Mar 21, 2018 1:58 Kalo Captiva AWD gimana om ? terlalu mainstream ya ?

XC70 itu cakep banget ya, sayang Volvo disini jamannya dipegang indomobil kurang niat jualan dan promosi, terakhir cuma jualan XC60 yang kayaknya juga jualannya kurang niat..kalo nemu 1 XC70 tahun muda dan sehat bungkus aja itu om, lebih rare dari Forester..

kalo soal Subaru, untuk referensi itu Outback btw panjang, lebar, dan jarak wheelbase masih lebih gedean Accord CR2. Outback dan Legacy memang flagship nya Subaru, dan jauh lebih nyaman daripada Forester. Tp kalo mau Forester gen 3 sekalian saja yang model XT kalo gak masalah ama mesinnya yang haus bensin dibanding yang natural aspirated 2.0, tp terbayar banget ama tenaga nya. Cari yang udah facelift, yang fullspec XT itu yang udah dual zone climate control..tp memang Forester itu all around vehicle banget deh, di komunitas yang dulunya pada punya Forester begitu pindah ke Impreza atau WRX dan STi pada nyesel, "yah salah emang jual Forester, itu mobil all around banget, mau kemana aja walaupun jalan jelek bisa dilibas" hahaha
Captipa...appealingnya blm dpt...yakin sih ini mbl bagus.

dimensi lbh kecil dr akord ternyata y.
Positioning line up subbie spt nya memang itu yah um, outback n legacy dg amenities comfort, xv utk basic entrynya, forester utk harddcore menu nya :weekk:
Iya ...sy liatnya jg lbh all arround dia ..dimensi pas...power cukup...awd/gc tinggi...punya daya jelajah all terrain.

Noted utk FL/full specnya....:thanks:
xtr40rd1n4rym4n wrote: Wed Mar 21, 2018 2:30 sedikit curhat:
Hayooo di realisasikan sblm jd penyakit...n dana nya terpakai utk suv fwd jaman now :big_grin:
kuyaninja wrote: Wed Mar 21, 2018 3:37 saya kemarin2 sempet plihara XC70 kurang lebih setahunan. baru 2 bulan lalu dijual karena ada orang jepang yg kerja di Jakarta suka sekali mobil ini.
sampai sekarang masih sering kontek sama pembelinya dan dia merasa puas banget.
so far plihara xc70 menurut saya sih asik ini mobil. 2400 cc turbo 5 silinder dan All Wheel Drive.
Hal unik lainnya shock belakang jika masih asli menggunakan Nivomat. walau kalau rusak harga barunya serem hehehe.
Kalau masih pakai nivomat dijamin enak banget ngelibas jalan jelek.
Sofar perwatan dilakukan di vota dan harganya menurut saya terjangkau dan ketersediaan partnya ready.
lengkap SM ini....ada user xc70
Salam um. Yg masuk k indo itu gen 1 sajakah um? ( naming gen1 V70 XC ..gen2 jd XC70)
2.4 awd 5cyl Turbo ...mirip focus rs. :drinking: ..FC brp an um?
Utk parts n perawatan msh ok berarti ya. N dilepas bukan krn kapok :big_slap: tp krn d minta org jepang :e-pray:
syakir wrote: Wed Mar 21, 2018 1:30 gak ke XC 90 aja om, yg lebih umum hehehe...
XC 90 blm dl ni um...berat eui :mrgreen:
1704MX wrote: Wed Mar 21, 2018 4:42 hallo om jivos.. dari 2 pilihan itu, kalo saya akan pilih Forester. karena populasinya biar gak banyak2 amat tapi masih sering kelihatan.
kalo volvo.. bener2 langka. saya pikir akan sulit cari parts dan asesorisnya..

sampe sekarang saya masih pengen melihara Foz.. all rounder, kabinnya luas. udah 3x tes (2.0 NA) tapi sayang, istri kurang suka modelnya.. ternyata berjodoh dgn outback :emo-big_love:
Halo jg um.
Iya um...utk kemampuan mechanical ...subbie nampaknya msh diatas. XC70 nyodorin racuninnya pk model yg manis sm material interior yg solid :big_dunno:

Ha ha ha....sependapat um
Bli xv/outback/legacy..rasanya tetap akan kepikiran dg si anak bandel forester ini :big_chicken:
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

kalo tinggal di jakarta selatan atau ga keberatan ngebengkel di jakarta selatan sih gapapa pilih volvo
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
xtr40rd1n4rym4n

jivos wrote: Wed Mar 21, 2018 5:43
xtr40rd1n4rym4n wrote: Wed Mar 21, 2018 2:30 sedikit curhat:
Hayooo di realisasikan sblm jd penyakit...n dana nya terpakai utk suv fwd jaman now :big_grin:
Betul om, dananya pas ada unitnya ga ada (dealernya kena masalah) alhasil terpakai utk CX-5 dah
:mky_01: :mky_01:
Swedeppon
Daily Vehicle: Owl and three diamond

Post by Swedeppon »

XC70 saja
Partnya lebih ready sy rasa bung, untuk maintenance kalau lokasi anda jabodetabek tdk perlu kuwatir lagi
Dengar cerita member sini soal subaru harus siap resiko yang sgt tinggi ttg ketersediaan parts biarpun sgt reliable, kalau volvo sy ada pengalaman dikit, kebetulan juga bantu jual 1 titipan temen sy XC90
Handling baik,power juga gahar,cepat sekali sampai 100 tak ayal j clarkson punya 4 yg spt itu (generasi 1)

Kalau xc70 basicly sebuah V70 generasi 2 yang dipopok dan awd dengan higher gc, zaman ford's volvo, kualitas interiornya lumayan menurun lbh parah dr penurunan kualitas merc dimasa yg sama (chrysler acquisition), tapi handling lumayan diperbaiki sedikit

Harusnya xc70 bisa perform lbh baik dr xc90 yg kodratnya sebagai family carrier malahan sy rasa, xc ini spt a lot higher station wagon
White owl : CX5 2.5 touring'13
Two black three diamond: ANPS dakar'17 and Mirage exceed'12
akbarfit
SM Moderator
SM Moderator

Post by akbarfit »

Nah ada om 1704MX yang saya coba tuh Subby Outbacknya....

Ternyata yang di iklan lebih lengkap... Omaigaaat.... Outback wiiiiss omaigaaaaattt hahahahahahha
DoctorJDM

Human that can humanize human is the best human.