Tanya tentang mazda rx8

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

adhika
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Re: Tanya tentang mazda rx8

Post by adhika »

liemivan86 wrote: Tue Mar 20, 2018 6:03 626 4 silinder 2000 cc biasa koq. Saya masih ada 1 yang hatchback. Sekarang teronggok jadi besi tua di Workshop, soalnya sparepart nya mahal amat. Mana bau knalpot masuk ke cabin lagi..
Maaf berpotensi OOT :mky_01:
Mazda 626 europe kah? Alias mazda 626 GC hatchback?
GT888
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by GT888 »

RX-8 dulu pernah beberapa kali pinjam punya teman, kebetulan yang facelift transmisi a/t. Betul yang dibilang om sintoni, mobil ini panas mesin dan transmisi nya terasa banget di center console. Bensin kayaknya 1:4/5. Teman sempat ganti muffler set HKS Legamax dan menurut saya ini cukup mempengaruhi grafik tenaganya.
liemivan86
New Member of Mechanic Engineer

Post by liemivan86 »

adhika wrote:
liemivan86 wrote: Tue Mar 20, 2018 6:03 626 4 silinder 2000 cc biasa koq. Saya masih ada 1 yang hatchback. Sekarang teronggok jadi besi tua di Workshop, soalnya sparepart nya mahal amat. Mana bau knalpot masuk ke cabin lagi..
Maaf berpotensi OOT :mky_01:
Mazda 626 europe kah? Alias mazda 626 GC hatchback?
Waduh, saya kurang tahu ya om. Pokoknya 626 hatchback tahun 89. Mobil ini enak banget, setir di putar gimana pun, dia nurut dan langsung belok. Cuma ya usia ya, jadi mesin nya masih sehat, tapi bagian lainnya rusak semua. Ac sering bermasalah, bau knalpot masuk cabin, dll..
newrubble
Full Member of Mechanic Engineer

Post by newrubble »

rx8 mobilnya eyang subur (sy kenal dia jaman dia masih lotto / porkas / sdsb agent thn 88) dia beli dulu di automall scbd thn 2002 seharga rp 400juta

sy tdk pernah punya rx8 tapi alm kakek di solo dulu punya 1972 nsu-ro80 (warna oranje) dan kembar dia vw k70L ..... 2 2 nya autoclutch n 2 2 nya beli bekas thn 1974 ex maratua panggabean (dulu alamat jln palem menteng) sy ingat rp 3.5juta dpt mrk smua (tdk bole beli keteng)

thn 2001 sy mulai warehouse clearance n ini batch-1 yg success dijual

mazda dari jaman dasaat moesin (dan motors yg dpn ratu plaza sblm ckd vespa) b600 dan t1500 (mazda jembatan bungkarno) sampe national motors (sblm under indomobil) r100, luce, 808, 616, 929.....yg resmi dijual tdk ada yg rotary di indo

kecuali yg di import lsg poeng utk idat
g4ndalf

Post by g4ndalf »

vinor22 wrote: Mon Mar 19, 2018 9:40 wah makasih nih om om udah banyak mampir

kalo buat social climber yaaa ada ego kesana dikit sih, tp emang udah kepincut sama modelnya jg sih :mky_01:

kl buat bensin gamasalah kl 1 : 6 karena e46 ane jg udah segituan skrg udah ngga kaget jd haha :big_cry:

iya nih om maknya yang sangat jd pertimbangan itu gimana cara perawatan dan bengkelnya gimana.

mungkin saya lebih kebiasa sama bengkel spesialis non resmi :big_biglaugh: :big_biglaugh:
Populasi rx8 termasuk tidak banyak, ketersediaan spare part msh tanda tanya. Kemungkinan harus import sendiri, di sinj mslhnya, pajak dan bea masuk zaman now beda dgn dulu2. Kecuali punya channel utk masukkan barang udah pasti harga nggak murah.

Satu lagi, konsumsi bbm cukup boros. Review2 di luar negeri ada yg bandingkan rx8 vs nissan 350z, kesimpulan konsumsi bbm hampir sama. Jadi jangan dibandingkan e46, bisa 20-50% lbh boros. Asumsi 4-5 km / ltr, itu lebih jauh lebih boros persentasenya drpd 6-7 km / ltr.

Saya pernah TD rx8, dan sensasi mesin rotary mmg beda, grafik torsi linear dan itu terasa waktu TD serasa mesin listrik tarikannya. Getaran mesin juga minim.

Kalau budget jadi pertimbangan, bisa jadi running costs nya akan lebih tinggi drpd piara f30 atau w204.
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

vinor22 wrote: Mon Mar 19, 2018 17:03
halo om, terimakashi om sebelumnya buat masukannya

iya kebetulan nyari jg yg manual :mky_08:

berarti kurang lebih perawatannya sama aja seperti mobil pada umumnya ya, thanks bgt om amin mudah mudahan ada yang cocok :mky_01:

kalo tes kompresi berarti mending di tes scan dan kompresinya ke bengkel resmi ya ?
Nah, kalo mau tes kompresi dimana ane kurang tau om. Hehehe.

Bisa di Beres tapi ya mungkin agak mahal, terus harus nyari Beres yang ngerti RX8 jg, ane pernah iseng2 buka forum sebelah, ada user yang rekomen dibawa ke Mazda Pluit atau Slipi aja, bilangnya sana lumayan ngerti mobil ini.
kendibocor

Post by kendibocor »

sintoni wrote: Wed Mar 21, 2018 0:15
vinor22 wrote: Mon Mar 19, 2018 17:03
halo om, terimakashi om sebelumnya buat masukannya

iya kebetulan nyari jg yg manual :mky_08:

berarti kurang lebih perawatannya sama aja seperti mobil pada umumnya ya, thanks bgt om amin mudah mudahan ada yang cocok :mky_01:

kalo tes kompresi berarti mending di tes scan dan kompresinya ke bengkel resmi ya ?
Nah, kalo mau tes kompresi dimana ane kurang tau om. Hehehe.

Bisa di Beres tapi ya mungkin agak mahal, terus harus nyari Beres yang ngerti RX8 jg, ane pernah iseng2 buka forum sebelah, ada user yang rekomen dibawa ke Mazda Pluit atau Slipi aja, bilangnya sana lumayan ngerti mobil ini.
Just info om, mazda pluit yg sejejeran ma showroom honda uda tutup dr brp thn yg lalu.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
Harchi

Post by Harchi »

newrubble wrote: Tue Mar 20, 2018 17:56 rx8 mobilnya eyang subur (sy kenal dia jaman dia masih lotto / porkas / sdsb agent thn 88) dia beli dulu di automall scbd thn 2002 seharga rp 400juta

sy tdk pernah punya rx8 tapi alm kakek di solo dulu punya 1972 nsu-ro80 (warna oranje) dan kembar dia vw k70L ..... 2 2 nya autoclutch n 2 2 nya beli bekas thn 1974 ex maratua panggabean (dulu alamat jln palem menteng) sy ingat rp 3.5juta dpt mrk smua (tdk bole beli keteng)

thn 2001 sy mulai warehouse clearance n ini batch-1 yg success dijual

mazda dari jaman dasaat moesin (dan motors yg dpn ratu plaza sblm ckd vespa) b600 dan t1500 (mazda jembatan bungkarno) sampe national motors (sblm under indomobil) r100, luce, 808, 616, 929.....yg resmi dijual tdk ada yg rotary di indo

kecuali yg di import lsg poeng utk idat
wuih mantap om.
Btw mazda cosmo pernah ada yg punya kah di indonesia, maksud ane yg eunos cosmo tahun 90an? Sorry oot
If you can't stop thinking about it...buy it!!!
newrubble

Post by newrubble »

capella dg popup pair? ya bronto punya yg putih
Harchi

Post by Harchi »

newrubble wrote: Thu Mar 22, 2018 9:35 capella dg popup pair? ya bronto punya yg putih
bukan om, yg seperti ini. Sy baca itu mobil termahal yg pernah dibuat mazda klo dihitung dgn nilai sekarang

Image
If you can't stop thinking about it...buy it!!!
newrubble

Post by newrubble »

Harchi wrote: Thu Mar 22, 2018 9:44
newrubble wrote: Thu Mar 22, 2018 9:35 capella dg popup pair? ya bronto punya yg putih
bukan om, yg seperti ini. Sy baca itu mobil termahal yg pernah dibuat mazda klo dihitung dgn nilai sekarang

Image
kalo cosmo L10 sy pernah liat krn bukan mobil super rare jaman sy kecil n sy pernah crita dulu .... cari cari sj ..... dulu dia (1988-90) sales bmw di pt djamoko cikini raya 70
Farliabur
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: MazdaRX8

Post by Farliabur »

mobil Mazda RX8 bagusnya pakai oli mesin apa ya
Change
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Change »

Coba baca2 di website pabrik oli ini : http://www.magnagroup.com/products_list ... 70&lang=en
Semoga bisa membantu, distributornya juga ada di indonesia.
Lihat section om631
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Farliabur wrote: Tue Jun 19, 2018 13:54 mobil Mazda RX8 bagusnya pakai oli mesin apa ya
Pake aja oli biasa kayak oli mobil piston.

5w30 ane pakenya dulu. Kalo ga salah di buku manual disuruh 5w20, tapi susah nyari 5w20, jadi ane pake 5w30.

Mau full sint, mau semi sint ga masalah.

Ganti 5rb km atau 6 bulan maks.

Menurut ane mending pake oli biasa2 aja tapi serin ganti daripada beli oli mahal tapi jarang ganti,
dijedodol
Visitor
Visitor

Post by dijedodol »

vinor22 wrote: Mon Mar 19, 2018 2:39 Permisi suhu

abis liat liat rx8 lumayan tertarik
tahun ini insyaallah kalau jadi mau ambil rx 8

ane mau tanya beberapa hal nih mungkin ada yg udah pengalaman mau sharing

1. Perawatannya kira kira gimana ya ( servis dll ) ?
denger denger ngabisin oli, maksudnya tiap 5k km harus ganti oli? biaya servis ganti oli,coil dll lain itu sama kyk mobil pada umumnya apa gmn ya ?

2. Kalo misal servis aja kan beberapa nyaranin langsung ke beres aja, nah kl buat rx8 sendiri di jakarta ini bengkel spesialis non resminya dimana aja ya yg reccomended ?

3. kekurangan mobil ini apa ya ?

4. terakhir mungkin ada tips tips kl emang jadi ambil mobil ini hehe

terimakasih suhu, jgn diketawain ya :mky_08:
Bantu jawab aja, ane pake rx8 series 2 (2009++).
1. Cara kerja mesin rotary emank perlu oli utk diinject ke ruang bakar. Ane selalu cek tiap 500km. Tiap 1000km paling cm top up 0.5 liter. Lagian olinya jg murah, cm 90rb seliter. Jgn pakai oli sintetik. Ane sih pake idemitsu mineral sesuai yg dianjurin dealer. Ane ganti oli tiap 4000 km, lgsg ganti filter jg. Selalu simpen stok oli 2 liter di bagasi buat top up. Berhubung saya di bali, sekali beli oli n filter agak banyak buat stok, soalnya kadang dealer ga ready stock. Coil ganti tiap 30k km, tapi banyak aftermarket yg nyediain lifetime warranty.

2. Jakarta katanya mazda slipi yg bagus.

3. Powernya ga seberapa dibanding penampilan n konsumsi bensinnya, hehehe. Ane ganti midpipe yg catless tapi asapnya bener2 ga friendly, jadi dipertimbangin dulu sblm ganti ke midpipe catless. Parts agak sulit, ane sering mesen sendiri ke jepang. Maintenancenya lebih repot dibanding mobil umum yg lain.

4. Ini mobil maintenance costnya lumayan, dan sensitip juga, jadi mnrt ane jgn ambil jalan pintas cari parts murah dengan kanibal parts mobil lain. Kalo bisa ambil yg series 2, banyak revisinya dibanding series 1. Sebaiknya sih banyak2 baca2 dulu di forum2 kayak rx8club.com utk mempelajari seluk beluk mobil ini n tentang mesin rotary , apalagi kalo nanti mau urusan ama bengkel non resmi. Ane sebelum beli, udah 1 tahun belajar disitu.

Overall ane pake mobil ini utk harian sih happy2 aja, yg penting kita udah tau apa yg kita beli, biar ga nyesel dengan keputusan kita.
t105erd

Post by t105erd »

dijedodol wrote: Thu Oct 11, 2018 3:17
vinor22 wrote: Mon Mar 19, 2018 2:39 Permisi suhu

abis liat liat rx8 lumayan tertarik
tahun ini insyaallah kalau jadi mau ambil rx 8

ane mau tanya beberapa hal nih mungkin ada yg udah pengalaman mau sharing

1. Perawatannya kira kira gimana ya ( servis dll ) ?
denger denger ngabisin oli, maksudnya tiap 5k km harus ganti oli? biaya servis ganti oli,coil dll lain itu sama kyk mobil pada umumnya apa gmn ya ?

2. Kalo misal servis aja kan beberapa nyaranin langsung ke beres aja, nah kl buat rx8 sendiri di jakarta ini bengkel spesialis non resminya dimana aja ya yg reccomended ?

3. kekurangan mobil ini apa ya ?

4. terakhir mungkin ada tips tips kl emang jadi ambil mobil ini hehe

terimakasih suhu, jgn diketawain ya :mky_08:
Bantu jawab aja, ane pake rx8 series 2 (2009++).
1. Cara kerja mesin rotary emank perlu oli utk diinject ke ruang bakar. Ane selalu cek tiap 500km. Tiap 1000km paling cm top up 0.5 liter. Lagian olinya jg murah, cm 90rb seliter. Jgn pakai oli sintetik. Ane sih pake idemitsu mineral sesuai yg dianjurin dealer. Ane ganti oli tiap 4000 km, lgsg ganti filter jg. Selalu simpen stok oli 2 liter di bagasi buat top up. Berhubung saya di bali, sekali beli oli n filter agak banyak buat stok, soalnya kadang dealer ga ready stock. Coil ganti tiap 30k km, tapi banyak aftermarket yg nyediain lifetime warranty.

2. Jakarta katanya mazda slipi yg bagus.

3. Powernya ga seberapa dibanding penampilan n konsumsi bensinnya, hehehe. Ane ganti midpipe yg catless tapi asapnya bener2 ga friendly, jadi dipertimbangin dulu sblm ganti ke midpipe catless. Parts agak sulit, ane sering mesen sendiri ke jepang. Maintenancenya lebih repot dibanding mobil umum yg lain.

4. Ini mobil maintenance costnya lumayan, dan sensitip juga, jadi mnrt ane jgn ambil jalan pintas cari parts murah dengan kanibal parts mobil lain. Kalo bisa ambil yg series 2, banyak revisinya dibanding series 1. Sebaiknya sih banyak2 baca2 dulu di forum2 kayak rx8club.com utk mempelajari seluk beluk mobil ini n tentang mesin rotary , apalagi kalo nanti mau urusan ama bengkel non resmi. Ane sebelum beli, udah 1 tahun belajar disitu.

Overall ane pake mobil ini utk harian sih happy2 aja, yg penting kita udah tau apa yg kita beli, biar ga nyesel dengan keputusan kita.
Angkat lagi ah thread lama.
Abis liat di YT tentang mesin rotary ini dari yg punya bengkel spesialis rotary di jogja, dia bilang mesin ini pake pertamax turbo atau pertalite ga ada bedanya di rotary sama pake oli mesin mineral sekelas mesran ganti tiap 3000 km
aNdRaa
Visitor
Visitor

Post by aNdRaa »

Misi...
Saya mau nanya..
Klo oli transmisi matic rx8 pake oli apa ya..
Trimakasih
mike22
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

aNdRaa wrote: Sun Dec 25, 2022 6:46 Misi...
Saya mau nanya..
Klo oli transmisi matic rx8 pake oli apa ya..
Trimakasih
Coba tanya di ig lairofstars
Tp resepnya dia sih:
-bensin oktan rendah (max 90/pertalite)
-oli 20w-50 (top up oli tiap 1000 km)
-campuran oli samping 2 tak tiap isi bensin (gatau takarannya cb tanya dia)