Engine Swap BMW E36

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

mamat
Member of Senior Mechanic

Engine Swap BMW E36

Post by mamat »

Selamat malam semuanya,

Ceritanya mau bangun E36 M43B18 M/T. Mobil ini bakal digunakan untuk hobi saja, yang mana goal akhirnya adalah drift car yang akan dibangun secara bertahap. Sebelumnya sudah ada mobil hobi untuk dragrace dan mobil untuk main lumpur.

Yang kepikiran sekarang adalah untuk ganti mesinnya. Ada bebera opsi yang bakal dipilih, pertama pakai mesin 1jz atau 2jz? Mana yang lebih bagus? Atau opsi kedua tetap pakai mesin BMW, tapi diganti dengan M50B25 atau M52B28? Mana yang lebih bagus? Atau ada opsi mesin yang lainnya?

Bagusnya yang dimaksud adalah tingginya output tenaga yag didapat dengan biaya yang wajar dan kemudahan ketersediaan part racing. Sebelumnya kepikiran pakai mesin S50 atau S52, namun setelah disurvey, harga mesinnya saja sudah tidak masuk dilogika saya.

Mohon masukan dari teman teman sekalian agar saya mendapat pencerahan atas kegalauan ini, terima kasih sebelumnya.
powered by B20VTEC kick in yoo :mky_08:
arfs
Member of Mechanic Engineer

Re: Engine Swap BMW E36

Post by arfs »

Coba tanya momod bebong disini... Plg ntar disuruh swap mesin 1KD... :big_biglaugh:
“I don’t want to be preached to about cars by someone who doesn’t even know how to drive.” - Hiromu Naruse (TMC Master Test Driver) to Akio Toyoda, 2000.
emyrr
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by emyrr »

1uz gk masuk ke dlm listnya om? Diluar teknis ini suaranya menggelegar bgt om, dulu pas msh sering ada drift di per4an pondok indah, asik bgt suaranya e36 di swap pake 1uz
mamat

Post by mamat »

arfs wrote: Sun Mar 18, 2018 16:07 Coba tanya momod bebong disini... Plg ntar disuruh swap mesin 1KD... :big_biglaugh:
Jangan om, cukup kuda perang aja yang pakai 2kd :big_peace:
emyrr wrote: Sun Mar 18, 2018 16:14 1uz gk masuk ke dlm listnya om? Diluar teknis ini suaranya menggelegar bgt om, dulu pas msh sering ada drift di per4an pondok indah, asik bgt suaranya e36 di swap pake 1uz
1uz ya om? Coba saya cari cari referensi untuk modifikasi 1uz, kebetulan di rumah adanya 2uz std :thanks:
powered by B20VTEC kick in yoo :mky_08:
exflowly
Full Member of Senior Mechanic

Post by exflowly »

mamat wrote: Sun Mar 18, 2018 15:22
Yang kepikiran sekarang adalah untuk ganti mesinnya. Ada bebera opsi yang bakal dipilih, pertama pakai mesin 1jz atau 2jz? Mana yang lebih bagus? Atau opsi kedua tetap pakai mesin BMW, tapi diganti dengan M50B25 atau M52B28? Mana yang lebih bagus? Atau ada opsi mesin yang lainnya?
om mamat, salam kenal.

Kalo mau swap ke 6 silinder, saya lebih suka kalo jual mobilnya dan cari E36 yang 6 silinder baru swap M52B28 atau M52B30 (crank M54B30) atau 2JZ sekalian. Mountingnya 6 silinder deket/mirip, kalo yang 4 silinder agak beda. Tapi kalo mau modif engine mounting ya monggo...

Nantinya mau turbo atau SC ndak?

Kalo mau turbo, mendingan swap langsung ke 2JZ.

Kalo SC, bisa pake mesin M52XX tapi dananya bakal ngaret.... silakan coba googling SC untuk M52. Kalo mau turbo M52 bisa juga, tapi ya mungkin bisa capek ngerawat enginenya yang suka leak di sono sini karena partsnya plastik dan karet.

Kalo 2JZ turbo dah relatif lebih aman.

Saya belum ada pengalaman swap engine, pengetahuan yang saya peroleh berdasarkan baca bimmer forums/youtube/ngobrol dengan teman mekanik di sono sini. Saya juga melihara satu M52B28 dan bakalan tetap NA, semoga projek swap enginenya berhasil om.
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

2jz atau 1jz udh terlalu mahal imho

Swap ke mesin m52 juga mendingan tuker tambah mblnya

Mending cemplungin 1uz 2uz, kymya 30-40 jutaan udah rapih
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
POS VETT
Daily Vehicle: 2011 Nissan 370Z + 1994 Mitsubishi Pajero

Post by POS VETT »

Tom
"PRIK NSD"
"WAHJUDI"
"POS VETT"
"YELO NEK"
"AINT YRS"
efact

Post by efact »

rb25 /rb26 maybe?
kayaknya harga 2jz skrg lagi melambung tinggi soalnya yah..
2011 Hyundai ix35
2001 BMW E39 530i
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Ini mesin 2-2nya torque monster kalo di tune.

Kalo ane sih milih 2JZ, "there is no replacement for displacement".
srnm
Visitor
Visitor

Post by srnm »

kalo baru mulai main main mungkin 1uz udah cukup sih.

2jz kalo emang udah serius mau drift aja
mamat

Post by mamat »

exflowly wrote: Sun Mar 18, 2018 17:05
om mamat, salam kenal.

Kalo mau swap ke 6 silinder, saya lebih suka kalo jual mobilnya dan cari E36 yang 6 silinder baru swap M52B28 atau M52B30 (crank M54B30) atau 2JZ sekalian. Mountingnya 6 silinder deket/mirip, kalo yang 4 silinder agak beda. Tapi kalo mau modif engine mounting ya monggo...

Nantinya mau turbo atau SC ndak?

Kalo mau turbo, mendingan swap langsung ke 2JZ.

Kalo SC, bisa pake mesin M52XX tapi dananya bakal ngaret.... silakan coba googling SC untuk M52. Kalo mau turbo M52 bisa juga, tapi ya mungkin bisa capek ngerawat enginenya yang suka leak di sono sini karena partsnya plastik dan karet.

Kalo 2JZ turbo dah relatif lebih aman.

Saya belum ada pengalaman swap engine, pengetahuan yang saya peroleh berdasarkan baca bimmer forums/youtube/ngobrol dengan teman mekanik di sono sini. Saya juga melihara satu M52B28 dan bakalan tetap NA, semoga projek swap enginenya berhasil om.
Salam kenal om exflowly

Kalau untuk jual dan ganti ke bmw 6 silinder sepertinya agak sayang om, kebetulan e36 nya belum lama dapat dengan harga murah banget, tidak pecah dua digit.

Rencananya akhirnya turbo om, berarti lebih oke 2jz ya om, terima kasin masukannya om.
farizfsa wrote: Sun Mar 18, 2018 23:51 2jz atau 1jz udh terlalu mahal imho

Swap ke mesin m52 juga mendingan tuker tambah mblnya

Mending cemplungin 1uz 2uz, kymya 30-40 jutaan udah rapih
Kalau untuk tuker mobil kayaknya sayang om, karena mobilnya dapat dengan harga yang murah untuk ukuran e36.
Kemarin sudah tanya tanya 1jz dan 2jz harganya sekitar 40-70. Kalau 1uz belum dicari referensi harga dan modifikasinya om. Terima kasih sarannya om farizfsa
POS VETT wrote: Mon Mar 19, 2018 1:05
Sepertinya LS1 disini agak susah dapat bahan dan spare part nya deh om, cmiiw. Tapi nanti coba saya pelajari dulu tentang LS1 om, terima kasih masukannya om posvett
efact wrote: Mon Mar 19, 2018 1:32 rb25 /rb26 maybe?
kayaknya harga 2jz skrg lagi melambung tinggi soalnya yah..
Rb series ya om? Belum kepikiran kemarin om, terima kasin sarannya om efact. Nanti coba saya pelajari ttg rb series om.
sintoni wrote: Mon Mar 19, 2018 1:47 Ini mesin 2-2nya torque monster kalo di tune.

Kalo ane sih milih 2JZ, "there is no replacement for displacement".
Baik om 2jz, trima kasin sarannya om sintoni.