CX 3 baru atau CX5 second

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Rickz
Member of Senior Mechanic

Re: CX 3 baru atau CX5 second

Post by Rickz »

Tats wrote: Wed Mar 07, 2018 6:46 Cx3 emang bagus bgt, sy suka mobil itu karena teknologinya bagus
Sodara sy baru ambil kemaren tp sy belum sempet coba, yg punyanya lg di luar haha
Kalau liat brosurnya memang fiturnya lengkap, mulai dari gimmick2 gadget, safety, driving aid, dll

Tapi kalau sy ada kesempatan ambil cx5 baru atau bekas, sy pilih cx5
Karena untuk dimensi menurut sy lebih enak ambil yg lebih gede sedikit
Dan benar kata om Mkresnap, pengalaman sy juga beda kelas ga bisa bohong
Ga bohong dari sisi BQ, feeling mobilnya, engineeringnya, dll
Toh ga beda jauh feeling mengemudinya
Bonnet cx3 panjang butuh adaptasi, cx 5 visibilitas lebih bagus tapi dimensi lebih besar
Pilih sekalian yg kelasnya lebih tinggi sj

Kalo memilih cx3 vs cx5 emang susah om
Sy sih mengandalkan sisi impulsif sy saja, kebelet beli yg mana ya lakuin aja
Toh sama2 mobil bagus dgn brand yg sama juga
Bonnet CX 3 sama panjang dengan mazda 2, sudah ane bandingin gan. Dibawanya sama skali tdk perlu adaptasi. Kaca depan sepertinya design cembungnya yg bikin kita walaupun klihatan sudah dekat dgn mbl dpan tp kap msh tdk terlalu dekat. Sugesti pertama ane jg gtu, tp setelah bawa harian ga ada kendala sama skali. Msh lbh panjang kap mesin CX5 sedikit.
Dari segi BQ sbnrnya sama bgznya hny design dashboard CX5 berasa beda kelas dgn auto climate control, soft pad di dashboard, rem prkir elektrik, audio bose, dkk.
Pilihan rasional pst CX5 dgn space lbh layak utk family. Kl single atau anak kuliahan suka ukuran yg ringkas ya ok CX 3. Tp kl ane suruh milih CX 3 dan mazda 3, ane pilih 3 scara hrgnya ga beda jauh ama cx 3 GT stelah diskon dan ternyata ground clearancenya ga beda jauh hanya cat bagian bawah aja bakal bopel kl gesrot sdgkn CX 3 plastik lbh aman. Tp so far, ane puas dgn CX3. Mbl impian dr awal launching di akhir 2014.
ic3m4ns
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: BMW

Post by ic3m4ns »

kebetulan ada thread ini, klo boleh numpang thread ya gan, biar gak usah buat thread baru.
ane juga kepikiran utk ngambil CX-5 FL second gan, tp perbandingannya bukan CX-3 tapi sama New Captiva 2017. boleh minta sarannya sama suhu2 disini lebih baik ambil yg mana?
banglontong
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: 2017 CX3 Touring dan 2023 CX5 Kuro

Post by banglontong »

eseiendiwai wrote: Wed Mar 07, 2018 4:21
Minta update harga Mazda dung. CX-3, CX-5 Touring, sama Mazda 6 estate. Discountnya mantap gak?
wah ane sih biasanya cuma ngikutin tritnya aja.. kl diskon2an mazda, om geo yg paling tau
alexwiranata wrote: Wed Mar 07, 2018 6:24 Mendingan cx3 kali om, mobill baru garansi panjang. Hindari lah mobil second.
iya gan, rasa kawatir tetep ada, tapi kalo diliat2 memang brand ini jarang kasusnya (ya mungkin gara2 salesnya dikit juga).. ane perna baca (lupa dimana) kalo di beberapa kasus, masa garansi itu sebenernya agak memberikan rasa aman yg, sorry to say, agak palsu.. kl masih garansi dan klaim ke beres, paling cuma diakalin tanpa diganti2.. kelar masa garansi baru dah disaranin buat ganti ini itu yang rogoh kocek sendiri

tapi masukannya diterima kok.. ane juga bakal minta nasehat dari om ane yang juga punya usaha bengkel hehehe
Tats wrote: Wed Mar 07, 2018 6:46 Cx3 emang bagus bgt, sy suka mobil itu karena teknologinya bagus
Sodara sy baru ambil kemaren tp sy belum sempet coba, yg punyanya lg di luar haha
Kalau liat brosurnya memang fiturnya lengkap, mulai dari gimmick2 gadget, safety, driving aid, dll

Bonnet cx3 panjang butuh adaptasi, cx 5 visibilitas lebih bagus tapi dimensi lebih besar

sebenernya sih kl ane mo beli cx3, dapetnya yang trim bawah jadi minim fitur skyactivenya.. tanpa ambil GT juga ane ga kenapa2 amat.. yg bikin ngiler cx5 second GT harganya mirip2 sama cx3 trim bawah hehehe
Rickz wrote: Wed Mar 07, 2018 7:09
Bonnet CX 3 sama panjang dengan mazda 2, sudah ane bandingin gan. Dibawanya sama skali tdk perlu adaptasi. Kaca depan sepertinya design cembungnya yg bikin kita walaupun klihatan sudah dekat dgn mbl dpan tp kap msh tdk terlalu dekat. Sugesti pertama ane jg gtu, tp setelah bawa harian ga ada kendala sama skali. Msh lbh panjang kap mesin CX5 sedikit.
Dari segi BQ sbnrnya sama bgznya hny design dashboard CX5 berasa beda kelas dgn auto climate control, soft pad di dashboard, rem prkir elektrik, audio bose, dkk.
Pilihan rasional pst CX5 dgn space lbh layak utk family. Kl single atau anak kuliahan suka ukuran yg ringkas ya ok CX 3. Tp kl ane suruh milih CX 3 dan mazda 3, ane pilih 3 scara hrgnya ga beda jauh ama cx 3 GT stelah diskon dan ternyata ground clearancenya ga beda jauh hanya cat bagian bawah aja bakal bopel kl gesrot sdgkn CX 3 plastik lbh aman. Tp so far, ane puas dgn CX3. Mbl impian dr awal launching di akhir 2014.
ane sih masih single tapi akhir tahun uda kaga.. kebiasaan di rumah kl piara mobil bisa 8 taon lebih makanya ambil bekas yg masih muda rasanya ga gitu kenapa2.. pertimbangan CX5 bekas itu diliat dari space juga karena bakal pake 5 taon lebih, kl nggak mah lebi condong ambil CX 3 (sebelumnya ane ngiler berat ama civbo HB tapi kl mo beli begonoan tunggu2 dulu deh ketahanan mesinnya).. kalo mazda 3 kayakny diskon ga bisa banyak2 om dibandingkan diskonnya cx3 karena unitnya 2018 semua (referensi dari trid sebelah)
ricz
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by ricz »

banglontong wrote: Sun Mar 04, 2018 18:09 hai suhu.. mau tanya, kalo mau beli mobil dengan budget sekitaran 350an, mending beli CX3 baru atau CX5 second ya? mainly weekdays pake di dalem kota aja (JKT), untuk weekend kadang2 ke tempat2 yang agak2 light off road atau jalanan kampung yg agak bergelombang macem sentul deket2 jungle land sono.. awalnya kalo disuru pilih, ngiler sama CX 3 baru dan kebetulan budget bisa dipaksa masuk, tapi GCnya on paper kok ga lebih tinggi2 amat dibandingkan M2 atau small hatchback lainnya, takut gampang gesrok.. dulu perna lewat jalan situ pake tucson punya temen dan gesrok dikit sekali (ga ampe gimana2 sih) di tempat yg agak parah gelombangnya.. jadi mikir2 untuk ambil CX5 second karena GC jau lebi tinggi dan denger2 sih kalo mazda itu barangnya tahan lama..

jadi kalo memang si CX3 ini ga gitu tinggi2 amat buat light off road, bisa reconsider beli CX5 second aja.. kalaupun CX 5 second (prefer FL), mending ambil yg 2.0 atau 2.5 ya dari segi driving impression sama konsumsi bensin? most likely bakal isi pertamax
kebetulan hopeng gw ada yg pake cx3 en gw sering kebagian nyupir itu mobil, jd kurang lebih tau feelnya...

kalo weekend suka ke tempat yg medannya aga light offroad, coret langsung cx3 om. soalnya gcnya mirip2, bahkan lebi rendah dr jazz en mazda 2...

mending langsung cx5 2.5, feel drivingnya lebi refined mnrt gw drpd cx3, cuma emang tenaga cx3 lebi nampol. mungkin pengaruh cc gede ama bodi kecil ya. :mky_01:
2021 Fortuner VRZ
Bean06
Daily Vehicle: Thunder

Post by Bean06 »

Masih belum paham. Kenapa Eurokar jual Cx3 & 3
SUV tapi GC ga lebih tinggi dari HB. Jadi ingat Livina & XGear
dizco
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by dizco »

CX5 all the way, sudah jelas beda kelas
banglontong

Post by banglontong »

dizco wrote: Thu Mar 08, 2018 10:15 CX5 all the way, sudah jelas beda kelas
siap om.. thanks sarannya
Bean06 wrote: Thu Mar 08, 2018 9:41 Masih belum paham. Kenapa Eurokar jual Cx3 & 3
SUV tapi GC ga lebih tinggi dari HB. Jadi ingat Livina & XGear
tadinya gw kira cx3 itu agak tinggian dibandingkan 3 jadi kalo mo bandingin, cx 3 itu lawannya OS, trax, maksimal tucson (cmiiw) tapi 3 itu lawannya civic hb.. ternyata cx3 ga beda jauh ya dari segi gc.. driving impression sih katanya beda
ricz wrote: Thu Mar 08, 2018 4:22
kebetulan hopeng gw ada yg pake cx3 en gw sering kebagian nyupir itu mobil, jd kurang lebih tau feelnya...

kalo weekend suka ke tempat yg medannya aga light offroad, coret langsung cx3 om. soalnya gcnya mirip2, bahkan lebi rendah dr jazz en mazda 2...

mending langsung cx5 2.5, feel drivingnya lebi refined mnrt gw drpd cx3, cuma emang tenaga cx3 lebi nampol. mungkin pengaruh cc gede ama bodi kecil ya. :mky_01:
wah noted om.. thanks masukannya ya.. emang iya sih on paper GCnya bener2 rendah, mo dibilang ini CUV juga masih agak terlalu rendah deh perasaan.. tapi mazda sih emang cepet2 gitu ye mobil2nya kalo secara akselerasi
eseiendiwai
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: veloz

Post by eseiendiwai »

Agan Rickz, radius putar cx3 berapa ya? sharing perawatannya dung. thx
Rickz

Post by Rickz »

eseiendiwai wrote: Fri Mar 09, 2018 1:50

Agan Rickz, radius putar cx3 berapa ya? sharing perawatannya dung. thx
Radius putarnya 5.3m, pas buat dalam kota krn muter balik bisa sekali untuk ukuran jalan normal. Standard crossover.
Perawatan belum tau krn baru jalan 6000 km dan baru 4 bulan. Untuk service dan aki katanya mahal, tp y pinter" pilih aja yg mana harus diganti dan di service. Untuk aki, matiin istopnya biar awet bisa tahan ampe 2 tahun dan mnurut saya gak cocok dgn kondisi indo yg macet parah dan pd dasarnya emnk sudah irit mesinnya ga gtu ngaruh byq jg dgn I-Stop. Somehow kcian aja dgn dinamo staternya nyala mati trz.
Semua mrek kl masuk bres resmi service juga mahal ampe jutaan. Hahaha...... Toyota Vios tmen ane service 2 jutaan katanya di bengkel resmi trz antri panjang dan lama walau uda booking. Kmrn service seribu enaq bengkelnya ga rame, berasa esklusif krn bukan brand mainstream. LOL
f1r3f0x

Post by f1r3f0x »

Kynya mesin skyactive semuanya seragam, kompresinya tinggi, pertamax aja kadang ngelitik d mazda 2 (yg notabene kelas kacangnya) apalg d kelas cx5 cx3 mazda 3, 6 dsb, jgn terlalu percaya brosur, salah cetak bisa terjadi. Apalg CBU, kynya berharap mazda meng-adjust mesin untuk disesuaikan dgn bensin indo itu terlalu indah, mngkin bilangnya disesuaikan, tp ga tau jg apa yg disesuaikan dan benar aman tidak. Tau2 warranty abis, mesin rusak. Pertamax vs pertabo itu rasanya beda, vpower dan pertabo aja beda, klo pake mazda hrs ptmax keatas sih menurut saya, tp balik lg klo 75% waktu berkendara cm buat crawling d kemacetan, ya ga da nikmat2nya pake pertabo di mesin skyactive, better beli lmpv/lcgc diisi premium aja, parkir bentar mesin dinyalain jg ga sakit hati
nubie21

Post by nubie21 »

f1r3f0x wrote: Mon Mar 12, 2018 18:21 Kynya mesin skyactive semuanya seragam, kompresinya tinggi, pertamax aja kadang ngelitik d mazda 2 (yg notabene kelas kacangnya) apalg d kelas cx5 cx3 mazda 3, 6 dsb, jgn terlalu percaya brosur, salah cetak bisa terjadi. Apalg CBU, kynya berharap mazda meng-adjust mesin untuk disesuaikan dgn bensin indo itu terlalu indah, mngkin bilangnya disesuaikan, tp ga tau jg apa yg disesuaikan dan benar aman tidak. Tau2 warranty abis, mesin rusak. Pertamax vs pertabo itu rasanya beda, vpower dan pertabo aja beda, klo pake mazda hrs ptmax keatas sih menurut saya, tp balik lg klo 75% waktu berkendara cm buat crawling d kemacetan, ya ga da nikmat2nya pake pertabo di mesin skyactive, better beli lmpv/lcgc diisi premium aja, parkir bentar mesin dinyalain jg ga sakit hati
setuju sih sm statement om yg diindo beli mbl sayang jg di isi pertabo cm buat crawling , tp menurut om secara rasa berkendara signifikan ga om pertamax biasa sm pertabo. dan utk konsumsi lebih irit signifikan ato beda dikit2 doang om, apa bahkan sama aja
Kent

Post by Kent »

nubie21 wrote: Tue Mar 13, 2018 18:51
f1r3f0x wrote: Mon Mar 12, 2018 18:21 Kynya mesin skyactive semuanya seragam, kompresinya tinggi, pertamax aja kadang ngelitik d mazda 2 (yg notabene kelas kacangnya) apalg d kelas cx5 cx3 mazda 3, 6 dsb, jgn terlalu percaya brosur, salah cetak bisa terjadi. Apalg CBU, kynya berharap mazda meng-adjust mesin untuk disesuaikan dgn bensin indo itu terlalu indah, mngkin bilangnya disesuaikan, tp ga tau jg apa yg disesuaikan dan benar aman tidak. Tau2 warranty abis, mesin rusak. Pertamax vs pertabo itu rasanya beda, vpower dan pertabo aja beda, klo pake mazda hrs ptmax keatas sih menurut saya, tp balik lg klo 75% waktu berkendara cm buat crawling d kemacetan, ya ga da nikmat2nya pake pertabo di mesin skyactive, better beli lmpv/lcgc diisi premium aja, parkir bentar mesin dinyalain jg ga sakit hati
setuju sih sm statement om yg diindo beli mbl sayang jg di isi pertabo cm buat crawling , tp menurut om secara rasa berkendara signifikan ga om pertamax biasa sm pertabo. dan utk konsumsi lebih irit signifikan ato beda dikit2 doang om, apa bahkan sama aja
Pertamax n Turbo untuk irit di CX5 sama aja, sepertinya ada pun mesti mantau bener2 dari applikasi fuel nya.
Tanki bensin nya CX5 termasuk kecil, jd gk gt nampol pas bayar bensin (jd berasa irit).
Tp y bolak balik ke pom bensin jd nya.
Pertamax msh ada gelitik sedikit bagi yg sensitive.
Walau sy bukan fans isi bensin mahal, tp mazda wajib pertamax turbo (menurut saya).
banglontong

Post by banglontong »

akhirnya ane akuisisi CX 3 touring NIK 2017 putih.. lumayan diskonnya kepala 4.. soalnya COP dari kantor ga bisa mobil bekas, jadi otomatis coret cx5.. trims agan2 atas saran2nya.. ekspektasi minggu ini dateng
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Congrats om atas mobil barunya. Wihh, gede juga nih diskonnya bisa nyentuh kepala 4
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
banglontong

Post by banglontong »

thanks suhu

mobil dateng dan udah dipake 3 hari jadi daily driver, kombinasi inreyen dan belum biasa sama dimensi mobil membuat ane masih serem2 ngeri2 sedap ga mau geber2 atau ngerem2 jadi nyetir uda macem nenek2 hehehe.. mungkin karena ini calon bini ngerasa lebi nyaman pas disetirin kemaren2 dibanding pas ane pake honda freed

so far nyaman, no major complaints, tapi blm biasa2 amat karena banyak fitur2 yg ga ada di mobil2 yg ane pernah setirin terdahulu (vios gen 1, honda freed keluaran pertama trim bawah, captiva 2011 trim bawah) yang mana kopongan semua.. kebayang kan learning curve perpindahan ke cx 3 dari mobil2 yg terdahulu

lebih sering matiin i stop, terutama tadi pagi pas lewatin macet padat merayap-nya pondok bambu - mega kuningan.. kesian aki-nya

mudah2an nanti kl sempet ane bikin review kecil2an dari sudut pandang rakyat umum yg awam sama permobilan
piwwe
Visitor
Visitor

Post by piwwe »

banglontong wrote: Mon Jul 30, 2018 19:04 thanks suhu

mobil dateng dan udah dipake 3 hari jadi daily driver, kombinasi inreyen dan belum biasa sama dimensi mobil membuat ane masih serem2 ngeri2 sedap ga mau geber2 atau ngerem2 jadi nyetir uda macem nenek2 hehehe.. mungkin karena ini calon bini ngerasa lebi nyaman pas disetirin kemaren2 dibanding pas ane pake honda freed

so far nyaman, no major complaints, tapi blm biasa2 amat karena banyak fitur2 yg ga ada di mobil2 yg ane pernah setirin terdahulu (vios gen 1, honda freed keluaran pertama trim bawah, captiva 2011 trim bawah) yang mana kopongan semua.. kebayang kan learning curve perpindahan ke cx 3 dari mobil2 yg terdahulu

lebih sering matiin i stop, terutama tadi pagi pas lewatin macet padat merayap-nya pondok bambu - mega kuningan.. kesian aki-nya

mudah2an nanti kl sempet ane bikin review kecil2an dari sudut pandang rakyat umum yg awam sama permobilan
Siang om... Kalau boleh tahu bagaimana pengalaman om pakai mazda CX3 sampai hari ini?? apakah ada mayor problem atau kendala lain yang dialami?? boleh dong berbagi pengalamannya.. Soalnya ini salah satu mobil inceran ane... :big_deal: